Совершенствование технологии производства молока при использовании различного доильного оборудования Федосенко Елена Геннадьевна

Совершенствование технологии производства молока при использовании различного доильного оборудования
<
Совершенствование технологии производства молока при использовании различного доильного оборудования Совершенствование технологии производства молока при использовании различного доильного оборудования Совершенствование технологии производства молока при использовании различного доильного оборудования Совершенствование технологии производства молока при использовании различного доильного оборудования Совершенствование технологии производства молока при использовании различного доильного оборудования Совершенствование технологии производства молока при использовании различного доильного оборудования Совершенствование технологии производства молока при использовании различного доильного оборудования Совершенствование технологии производства молока при использовании различного доильного оборудования Совершенствование технологии производства молока при использовании различного доильного оборудования Совершенствование технологии производства молока при использовании различного доильного оборудования Совершенствование технологии производства молока при использовании различного доильного оборудования Совершенствование технологии производства молока при использовании различного доильного оборудования
>



Федосенко Елена Геннадьевна. Совершенствование технологии производства молока при использовании различного доильного оборудования : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Федосенко Елена Геннадьевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т животноводства]. - Кострома, 2009. - 116 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Качественный состав, свойства молока и требования к молоку как сырью для молочной промышленности 8

1.2. Машинное доение и история развития доильной техники 12

1.3. Влияние машинного доения на свойства вымени коровы и состав молока 19

1.4. Влияние машинного доения на заболеваемость коров маститами 26

1.5. Планирование и нормирование труда на предприятии 32

2. Материалы и методика исследований 36

2.1. Материалы для исследования 3 6

2.2. Методика исследований 41

3. Результаты исследований 48

3.1. Технология доения коров в сельскохозяйственных предприятиях Костромской области 48

3.2. Оценка технических параметров доильного оборудования АДМ-8А и "ДеЛаваль" 50

3.3. Влияние разного доильного оборудования на величину удоев у коров 57

3.4. Оценка характера лактации у коров при использовании разного доильного оборудования 61

3.5. Оценка качественного состава молока коров при использовании разного доильного оборудования 63

3.6. Интенсивность молоковыведения коров при доении разными установками 69

3.7. Влияние доильного оборудования «ДеЛаваль» на снижение заболеваемости коров маститами 71

3.8. Нормирование и расчет затрат труда при использовании разного доильного оборудования 78

3.9. Экономическая эффективность использования доильного оборудования «ДеЛаваль» 81

Выводы 88

Предложения производству 90

Список использованной литературы 91

Приложения 104

Введение к работе

Актуальность темы. Молочное скотоводство является ведущей отраслью сельского хозяйства, на долю которого в нашей стране приходится свыше половины валового объема сельскохозяйственной ігоодукции. Оно производит практически 100 % молока и 40 % мяса.

В настоящее время наблюдается тенденция развития молочного скотоводства в основном за счет роста продуктивности животных. Так, за 2008 год в хозяйствах всех категорий Российской Федерации произведено 32,7 млн. тонн молока или 101,2 % к уровню 2007 года. Средний надой молока на корову в сельскохозяйственных предприятиях увеличился на 200 кг и составил 3998 кг.

Однако поголовье крупного рогатого скота в 2008 году сократилось на 1,4 %, в том числе коров - на 1,0 %, и составило на 1 января 2009 года 21,6 млн. и 9,3 млн. голов соответственно [107].

Основной путь повышения рентабельности отрасли, по мнению В.Н., Кутровского и В.М. Пурецкого (2007), это ее модернизация, направленная на интенсивное использование животных. Наиболее сложным и трудоемким в молочном животноводстве является процесс доения.

По данным Д.В. Казанского (2004), в целом по России 74,3% доильных установок нуждается в замене, даже в хозяйствах Московской области только 29% доильного оборудования эксплуатируется в пределах амортизационного срока. Из-за отсутствия финансов большинство хозяйств не имеют возможности приобрести комплектную недорогую доильную установку даже отечественного производства.

Как отмечают Н. Стрекозов, Г. Легошин (2002), С. Громов, Е. Тяпугин (2005), отечественная техника и технологии, которые используются в хозяйствах, не всегда отвечают требованиям, как по производительности, так и по качественным параметрам. Несмотря на то,что техника зарубежных стран дорогостоящая, но своей работой оправдывает себя. А такой техникой в России доится только 9% всего поголовья коров [124].

Компания "ДеЛаваль" сегодня - это мировой лидер по производству оборудования и технологиям для молочного скотоводства [84]. Основное направление работы компании в области машинного доения заключается в создании доильной аппаратуры, позволяющей получать максимальное количество молока с высоким качеством без нанесения каких-либо травм и увечий коровам, что достигается автоматизацией регулирования рабочих режимов в зависимости от физиологического состояния животного, скорости молокоотдачи, продуктивности и других факторов. Компания успешно зарекомендовала себя на российском рьшке, в том числе в Костромской области (Белова Л., 2005).

Однако недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с эффективностью внедрения нового доильного оборудования.

Цель наших исследований состояла в изучении и совершенствовании технологии производства молока на основе комплексной оценки и внедрения современного доильного оборудования, позволяющего максимально реализовать генетический потенциал животных и повысить эффективность отрасли.

Для достижения поставленной цели нами были поставлены следующие задачи:

1) охарактеризовать технологию доения коров в Костромской области;

2) изучить технические данные доильного оборудования АДМ-8А и
«ДеЛаваль»;

3) исследовать влияние доильного оборудования на молочную
продуктивность коров и качественный состав молока;

  1. определить характер лактации и интенсивность молоковыведения у коров при использовании доильных установок АДМ-8А и «ДеЛаваль»;

  2. изучить влияние доильного оборудования на частоту заболеваемости коров маститами;

  3. установить нормы и затраты труда операторов машинного доения при работе на доильных установках АДМ-8А и «ДеЛаваль»;

6 7) определить экономическую эффективность использования доильного оборудования «ДеЛаваль».

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые проведены исследования по совершенствованию технологии производства молока на основе комплексной оценки современного доильного оборудования фирмы «ДеЛаваль». Изучены молочная продуктивность, качественный состав молока, заболеваемость коров маститами, установлены нормы и затраты труда операторов машинного доения и рассчитана экономическая эффективность использования современного доильного оборудования.

Практическая и теоретическая значимость работы

Получены новые данные, которые вносят определенный вклад в теорию технологии машинного доения коров. Внедрение современного доильного оборудования «ДеЛаваль» позволило: увеличить молочную продуктивность коров, повысить качество получаемого молока, снизить заболеваемость коров маститами, повысить производительность труда.

Материалы исследований использованы при разработке системы ведения животноводства в Костромской области, составлении планов селекционно-племенной работы для ведущих племенных стад, при чтении лекций и проведении практических занятий на факультете ветеринарной медицины и зоотехнии ФГОУ ВПО Костромская ГСХА, на курсах повышения квалификации специалистов зооветеринарной службы сельскохозяйственных предприятий региона.

Апробация работы. Материалы исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение животноводства и кормопроизводства» в Саранске (2008 г.), на межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы науки в АПК» ФГОУ ВПО Костромской ГСХА (2005, 2007, 2008, 2009 годы) и на ежегодных заседаниях ученого совета ГНУ Костромской

НИИСХ РАСХН (2005 - 2009 годы), на научной сессии «Научное обеспечение повышения эффективности отрасли животноводства в условиях Евро-Северо-Востока России», Кострома (2-3 июля 2009 года), на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии, разведения и генетики ФГОУ ВПО Костромская ГСХА.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ («Молочное и мясное скотоводство», «Молочная промышленность»).

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 116 страниц компьютерного текста. Диссертация включает разделы: введение, обзор литературы, материалы и методика исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы и приложения. Диссертация содержит 22 таблицы, 11 рисунков, 160 источников литературы, из них 18 на иностранных языках, 12 приложений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительная оценка технических параметров доильного
оборудования АДМ-8А и "ДеЛаваль".

  1. Влияние разного доильного оборудования на уровень молочной продуктивности коров, характер лактации коров.

  2. Оценка качественного состава молока коров при использовании разного доильного оборудования.

4. Изучение интенсивности молоковыведения коров при доении разными
установками.

5. Влияние доильного оборудования «ДеЛаваль» на снижение
заболеваемости коров маститами.

6. Нормирование и расчет затрат труда при использовании доильного
оборудования.

7. Экономическая эффективность использования доильного оборудования
«ДеЛаваль».

Качественный состав, свойства молока и требования к молоку как сырью для молочной промышленности

Среди огромного количества продуктов животного и растительного происхождения наиболее ценным в пищевом отношении являются молоко и молочные продукты. «Между сортами человеческой еды, - писал великий ученый Иван Петрович Павлов, в исключительном положении находится молоко... Как изумительно выделяется из ряда других сортов пища, приготовленная самой природой».

Высокая пищевая ценность молока заключается в том, что оно содержит все необходимые для человека питательные вещества (белки, липиды, углеводы, минеральные вещества, витамины и пр.) в хорошо сбалансированных соотношениях. Очень важно, что составные части этого продукта усваиваются почти полностью. Молоко способствует также лучшему усвоению питательных веществ, поступающих в организм с другими продуктами питания.

Молоко представляет собой биологическую жидкость, которая образуется в молочной железе млекопитающих и предназначена для вскармливания детеныша и предохранения его от инфекций в первые дни жизни. Это чувствительная многокомпонентная сбалансированная система, обладающая высокими питательными, иммунологическими и бактерицидными свойствами и изменяющая свое состояние при воздействии различных факторов (Карташова В.М., 1980; Горбатова К.К., 1984).

Химический состав коровьего молока непостоянный и зависит от множества факторов: периода лактации, породы, возраста, рациона кормления, условий содержания и доения, состояния здоровья животного и др. Под влиянием этих факторов меняются физико-химические, органолептические, а также технологические свойства молока.

Наибольший удельный вес (более 85%) в молоке занимает вода, а на остальные компоненты (белки, липиды, углеводы, минеральные вещества и др.), входящие в состав сухого вещества, приходится лишь 11-13%. Содержание основных компонентов сухого вещества молока взаимосвязано. Так, количество кальция и фосфора коррелирует с содержанием казеина, количество хлора зависит от концентрации лактозы, а последняя — от содержания а-лактальбумина.

Молочный жир находится в молоке во взвешенном состоянии в виде мельчайших (0,5-10 мкм) жировых шариков. Количество и величина их зависят от периода лактации: в начале лактации шариков больше, но они мельче, в конце лактации шариков меньше, но они крупнее. В коровьем молоке в зависимости от породы, лактации и кормов может содержаться от 2,7 до 7,0 % жира. По вкусовым качествам, питательности и биологической ценности он значительно превосходит все животные и растительные жиры.

Молочные белки в отличие от белков другого происхождения содержат все аминокислоты (триптофан, метионин, фенилаланин, лизин и др.), необходимые для нормального развития животных и человека. Количество и состав белков в молоке зависят от периода лактации и рациона животных. Чем больше в молоке белка, тем больше его питательная ценность. В коровьем молоке содержится в среднем 3,3% белков, наибольшая их часть приходится на долю казеина.

Молочный сахар (лактоза) растворен в воде в виде мельчайших частиц и играет существенную роль в технологии производства молочных продуктов. В молоке его в среднем содержится 4,7%.

Минеральных веществ в молоке в среднем 0,7%. Наибольший удельный вес среди них занимают соли кальция, фосфора, натрия и калия. Из микроэлементов в молоке содержатся: цинк, кобальт, медь, марганец, йод, железо, алюминий, хром и другие.

Витамины - это вещества, которые играют важную роль в жизни человека. Они требуются организму в ничтожно малых количествах. В молоке содержатся почти все известные витамины (A, D, Е, К, С, группы В и другие). Содержание сухого обезжиренного молочного остатка — величина более постоянная, чем содержание сухого остатка, и составляет 8-9%. СОМО является наиболее ценной составной частью молока и по нему судят о натуральности молока (Алексеева Н.Ю., Аристова В.П., Патратий А.П., 1986).

Иногда в состав молока могут входить чужеродные вещества, не синтезируемые в процессе нормального обмена веществ при секреции молока. Их появление вызвано использованием новых методов лечения животных (антибиотики, гормональные препараты и др.), химизацией сельского хозяйства (пестициды, нитраты и нитриты), а также загрязнением окружающей среды различными выбросами. В настоящее время разработаны методы их контроля и установлены предельно допустимые концентрации.

Свежее натуральное молоко, полученное от здоровых животных, характеризуется определенными химическими, физическими (кислотность, плотность, вязкость, осмотическое давление, электропроводность и др.), органолептическими (цвет, консистенция, запах, вкус) и технологическими (термоустойчивость, сычужная свертываемость и др.) свойствами. Однако они могут резко отличаться в начале и конце лактационного периода, меняться под влиянием болезней животных, некоторых видов кормов, при хранении молока в неохлажденном виде и при его фальсификации. Поэтому по физико-химическим и органолептическим свойствам молока можно оценить натуральность и качество заготовляемого сырья, то есть его пригодность к промышленной переработке (Беленький Н.Г., Королев Н.С., Даниленко В.П., 1980; Горбатова К.К., 2004).

Особое значение в настоящее время придают термоустойчивости молока — способности молочных белков не коагулировать при высокотемпературной обработке. Данное свойство молока оказывает влияние на качество получаемой продукции (Сивкин Н.В., Чернушенко В.К., Крутских А.Ю., 2005).

Бактериальная обсемененность заготавливаемого молока зависит и от степени его охлаждения. Хотя молоко и имеет природную сопротивляемость болезнетворным бактериям, только быстрое охлаждение до температуры 4 - 6С может остановить их рост. Только быстро охлажденное молоко годится для приготовления продуктов детского питания, и цена на такое молоко на 10-15% выше (Мишуров Н.П., 2002; Гусев М., 2004; Марков В., 2005).

Продолжительность бактериостатической фазы составляет 2-3 часа и зависит от первоначальной обсемененности и температуры молока. Чем чище парное молоко и ниже температура его хранения, тем длиннее бактерицидная стадия. Молоко, охлажденное до 15С немедленно после выдаивания, даже через сутки относилось к первому сорту, тогда как неохлажденное - к браку. Поэтому эффективное охлаждение - это первый шаг к сохранению качества молока, которое так высоко ценится переработчиками (Цой Ю., Зеленцов А., 2001; Шутов Е.А., 2003).

Оценка технических параметров доильного оборудования АДМ-8А и "ДеЛаваль"

По мнению многих авторов (157; Карташов Л.П., Куранов Ю.Ф., 1980; Антонюк B.C., Сапего В.И., Ракецкий П.П., 1990; Curtis М., 2000; Скоркин В.К., 2005), около половины общих трудовых затрат по обслуживанию коров приходится на долю машинного доения. При машинном доении, по сравнению с ручным, улучшается качество получаемого молока, повышается производительность, снижается себестоимость производства молока.

В сельской местности Костромской области проживает 226,6 тыс. человек, или 32% населения. Почти четверть работающих в сфере материального производства занято в агропромышленном комплексе. Агропромышленный комплекс Костромской области представляют 658 разнопрофильных предприятий и организаций, в том числе 421 сельскохозяйственное предприятие (64,0%). В сельхозпредприятиях области работает 17,2 тыс. чел., из них 2,8 тыс. механизаторов и 4,1 тыс. животноводов.

Основное направление развития сельского хозяйства — это животноводство. В структуре товарной продукции сельскохозяйственная животноводческая продукция занимает около 80%. Ведущей отраслью животноводства является молочно-мясное скотоводство. Основная порода крупного рогатого скота, разводимого в области — костромская. Молоко костромских коров по своему биохимическому составу и технологическим свойствам является одним из лучших для производства наиболее ценных продуктов питания: сыров твердых сортов, йогуртов, детского питания.

Племенная база костромской породы представлена 4 племзаводами и 2 племрепродукторами. В целях повышения производительности труда ведется работа по освоению прогрессивных энергосберегающих технологий в животноводстве, внедряется молочное оборудование фирмы "ДеЛаваль", кормосмесители «Опти Микс». Наиболее активно ведется данная работа в ОАО «Племзавод «Караваево», ОАО «Минское», ОАО «Чернопенский», колхозе имени 50 летия СССР Костромского района, СПК «Боевик», СПК «Расловское» Судиславского района, колхозе «Родина» Красносельского района. Машинное доение коров является наиболее ответственным процессом на молочно-товарной ферме. Доказано, что на более полное проявление генетического потенциала молочной продуктивности коров большое влияние оказывает много факторов, в том числе состояние доильного оборудования. В то же время по России в большинстве хозяйств, занимающихся производством молока, свыше 80% оборудования на молочных фермах и комплексах устарело и имеет сверхнормативный срок эксплуатации. При техническом переоснащении ферм и комплексов современным оборудованием для доения коров и первичной обработки молока, отвечающим всем необходимым требованиям, молоко получают только высшего сорта. При реализации молока такого качества хозяйства получают прибыль на 20-30% больше, чем при производстве и поставке молока первым сортом. На российском рынке широко известны и хорошо себя зарекомендовали многие зарубежные фирмы, в том числе: DeLaval, Gascoine Melotte LLC, Westfalia Landtechnik GmbH, Chistensen and Co A/S и другие. Они предлагают большой выбор типов доильных залов: «Елочка 30 », «Елочка 50», «Европараллель», «Тандематик», «Параллель», «Мидилайн», «Карусель», «Ротари» (Стрекозов Н.И., Чернушенко В.И., Цысь В.И., 1997; Соболь Н., 2008). В Костромской области 70,6% всех доильных установок предназначены для доения коров в ведра в стойлах (АД-100А, АД-100Б и ДАС-2Б, ДАС-2В). Для доения в стойлах на ферме с молокопроводом используется 29,4% доильных установок (АДМ-8А-100, АДМ-8А-200, УДМ-100). По сравнению с доильными агрегатами при доении коров в ведра при использовании агрегатов с молокопроводом производительность труда повышается в 1,5-1,6 раза, облегчается труд дояров, улучшается качество молока. По данным Г.П. Легошина, Н.Д. Гуденко, В.В. Кирсанова, Е.И. Сизаревой (2001), современное оборудование импортного производства является техникой нового поколения и заметно превосходит отечественные аналоги. Поэтому, большинство доильных установок, применяемых в Костромской области, нуждается в замене, особенно те, которые предназначены для доения в переносные ведра. Отечественное оборудование, по данным ряда авторов (Проничев Н.П., 1997; Легошин Г.П, Гуденко Н.Д., Кирсанов В.В., Сизарева Е.И., 2001), не всегда отвечает требованиям современных стандартов. Многие производители молока предпочитают внедрять доильное оборудование ведущих зарубежных фирм. Так, наиболее перспективными направлениями в механизации доения коров В.К. Скоркин (2005) считает: автоматизацию режима работы доильного аппарата с учетом физиологии животных, усовершенствование доильных аппаратов и стабилизацию вакуума в доильных установках. Внедрение прогрессивного оборудования позволяет наиболее полно реализовать генетический потенциал животных, сохранить здоровье коровы и получать молоко высокого качества Наши исследования проведены на базе ОАО "Минское", где доение коров осуществляется в молокопровод доильными установками АДМ-8А и "ДеЛаваль". В связи с этим проведена сравнительная характеристика технических данных доильных установок импортного производства "ДеЛаваль" и отечественного "АДМ-8А" (табл. 5). Асинхронный режим доения установки "ДеЛаваль" имеет исключительное значение с физиологической точки зрения, так как способствует усилению рефлекса молокоотдачи у коров за счет дополнительного раздражения рецепторов вымени. Кроме того, асинхронный режим доения не допускает "наползания" стаканов доильного аппарата на основание сосков вымени, что наблюдается при синхронном доении с помощью доильной установки АДМ-8А.

Оценка качественного состава молока коров при использовании разного доильного оборудования

В пользу современной доильной установки также свидетельствуют и данные о полноте выдаивания коров. Додой коров проводился вручную, количество молока замеряли мерным цилиндром. Так, величина додоя у коров при доении установкой АДМ-8А составила в среднем 175 мл, а при доении установкой «ДеЛаваль» - всего 45 мл. Величина додоя даже в количестве 100 г, снижает активность секреции и уровень удоев. Ручной додой может обеспечить полное выдаивание, но он очень трудоемкий.

Кроме того, остаточное молоко имеет самый высокий показатель по содержанию жира. Более полное извлечение молока позволяет повысить общую продуктивность стада. Поэтому использование доильных аппаратов, стимулирующих молокоотдачу, дает хороший эффект.

По мнению Н.Г. Дмитриева, В.И. Мосийко, С.С. Брагина (1985), операции, выполняемые при машинном доении коров, обусловлены физиологией молокоотдачи и не зависят от типа и конструкции доильной машины или от способа организации доения. Порядок выполнения этих операций в процессе каждой дойки должен быть совершенно одинаковым, как по последовательности, так и по длительности.

Следовательно, результаты наших исследований подтверждают, что доильный аппарат с устройством для управления процессом доения (установки "ДеЛаваль") оказывает стимулирующее влияние на молокоотдачу и обеспечивает более высокую интенсивность молоковыведения и полноту выдаивания.

Хорошие состояние и работа доильного аппарата являются решающими факторами с точки зрения сохранения здоровья вымени коровы. Важно помнить и о роли дояра, так как он отвечает за состояние доильного аппарата и правильность доения. Исследования отечественных и зарубежных ученых показали, что в молочных стадах заболевания коров маститами и атрофии долей вымени в 16-45% случаев обусловлены неисправностью доильных аппаратов и нарушением правил машинного доения.

Опасное влияние доильного аппарата на состояние вымени коровы основывается, в первую очередь, на двух моментах: оно может распространять бактерии, вызывающие мастит, или повреждать кожу сосков.- Бактерии распространяются от коровы к корове через доильные стаканы. Следствием колебаний вакуума давления доильной установки могут быть обратные токи молока, которые также переносят бактерии из одной доли вымени коровы в другие. Из-за неисправности доильных аппаратов или нарушений правил доения возникают повреждения головки соска, которые увеличивают количество бактерий — возбудителей маститов на коже соска, а это увеличивает риск новых заражений маститами (Баймишев Д.Ш., Коростелев Л.А., Котенков СВ., 2007; Hamann J., Neeschen W., 1985; Танеев A., 2008).

Маститы могут протекать в клинически и субклинически выраженных формах. При субклинической форме мастита у коров отсутствуют выраженные клинические признаки: угнетенное состояние животного, повышение температуры тела, учащение пульса и дыхания. В то же время молоко дает реакцию с препаратами для выявления больных животных, в секрете вымени обнаруживается патогенная микрофлора. Увеличивается количество лейкоцитов, а, следовательно, и концентрация в молочной железе соматических клеток, которые по существу представляют собой клетки тела животного: эпителиальные, макрофаги и нейтрофилы. При несвоевременном диагностировании и лечении субклинические маститы могут перейти в клинические (Карпова Н., 2005). Диагностические мероприятия по выявлению коров, больных маститами, складываются из анамнеза, общего клинического обследования, тщательного осмотра вымени коровы и бактериологического исследования секрета молочной железы. До 2007 года проводили диагностику клинических маститов путем общего обследования и осмотра вымени. При этом число коров с клиническими маститами при использовании доильного оборудования АДМ-8А достоверно превышало в 5 раз число коров, заболевших клиническими маститами при использовании доильной установки «ДеЛаваль». В период с декабря 2007 года по сентябрь 2008 года нами проведены исследования по выявлению субклинических маститов в стаде коров ОАО «Минское» с помощью препарата «Кенотест», который в зависимости от содержания соматических клеток изменяет цвет и консистенцию молока. На заболеваемость маститами ежемесячно в течение 10 месяцев проверялись коровы двух групп, содержащиеся на разных дворах молочнотоварной фермы. Нагрузка на доярку на дворе № 1 (доильное оборудование АДМ-8А) составляет 59 голов, на дворе № 2 (доильное оборудование "ДеЛаваль") — 50 голов, что вызвано конструктивными особенностями дворов и принятой в хозяйстве технологией (табл. 11). Всего было исследовано 969 проб молока. В результате проведенных исследований выявлено, что на дворе с доильным оборудованием АДМ-8А из 59 голов 4 коровы были с клиническими маститами, что составило 6,8% (см. приложения 7 и 8). На дворе с доильным оборудованием "ДеЛаваль" из 50 голов клинический мастит зарегистрирован лишь у 1 коровы, что составило 2,0%. Субклинические маститы у коров при доении установкой АДМ-8А составили 8,5%, а при доении установкой «ДеЛаваль» - 12,0%. Условно-здоровых животных при использовании отечественного и импортного оборудования выявлено 20,3% и 12,0% соответственно. Всего на дворе с установкой АДМ-8А здоровых животных выявлено 64,4%), а на дворе с установкой «ДеЛаваль» - 74,0%, то есть больше на 9,6%. Продолжительность заболевания коров маститами за анализируемый период составила: при использовании установки АДМ-8А - 116 месяцев или 2,32 мес./гол., при использовании «ДеЛаваль» — 70 месяцев или 1,40 мес./гол., что меньше на 0,92 мес./гол. По нашим данным, число больных маститами коров в течение года неодинаково (табл. 12). Наименьший процент коров, больных маститами, зарегистрирован на дворе с импортным оборудованием в марте 2008 г. и декабре 2007 г.: 8,7% и 9,3%, соответственно. У коров при доении АДМ-8А отмечено меньше маститов в декабре 2007 г. - 15,8%. Таким образом, на дворе с доильным оборудованием "ДеЛаваль" маститов в декабре зарегистрировано меньше на 6,5% (Р 0,001), чем на дворе с установкой АДМ-8А.

Экономическая эффективность использования доильного оборудования «ДеЛаваль»

Согласно распорядку рабочего дня оператора машинного доения ОАО «Минское», фактическая продолжительность рабочей смены составляет 450 минут. Если учесть, что продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов, то установленная продолжительность рабочей смены не должна быть более, чем 400,2 минуты.

Учитывая все нормативы времени и затраты труда на доение и кормление животных, мы рассчитали норму обслуживания для операторов машинного доения на доильных установках АДМ-8А и «ДеЛаваль». Норма обслуживания на дворе №2 при использовании доильного оборудования «ДеЛаваль» оказалась выше на 9,8 %, чем на дворе №2, и составила 41 голова, что соответствует фактической нагрузке оператора машинного доения данного двора. Фактическая нагрузка на оператора двора №1 на 21 % (10 голов) превосходит установленную нами норму обслуживания в 37 голов. Более высокая норма обслуживания на дворе №2 обусловлена технологией доения: доильное оборудование «ДеЛаваль» с асинхронным режимом доения способствует более полному проявлению рефлекса молокоотдачи и снижает затраты времени на доение одной коровы.

Исследования Ф.К. Шакирова (2002) показали, что рациональная организация производства способствует повышению продуктивности животных: удой на одну корову выше в среднем на 15-20 %, а выход телят на 100 коров больше на 2 головы. Кроме того, повышается производительность труда, рентабельность производства продукции и растет эффективность отрасли в целом (Шумаков Ю.Н., Еремин В.И., Жариков СВ., 2006). Данные наших исследований подчеркивают необходимость систематического пересмотра норм труда для операторов машинного доения в зависимости от применяемой технологии доения и степени износа оборудования. Главная цель экономического обоснования - рассчитать себестоимость продукции и произвести анализ структуры возникающих затрат. Себестоимость — это текущие затраты сельскохозяйственного предприятия на производство продукции и ее реализацию, выраженные в денежной форме. Себестоимость — это ключевой показатель эффективности производства. Чем ниже уровень себестоимости, тем выше рентабельность и прибыльность предприятия, тем больше средств оно может расходовать на расширенное воспроизводство. Основные пути снижения себестоимости молока — повышение производительности труда посредством комплексной механизации и рост продуктивности животных. Основой расчета себестоимости молока является заполнение технологических карт животноводства. Технологическая карта животноводства основное внимание уделяет перспективной технологии и позволяет определить ее экономическую эффективность, а также позволяет наиболее полно рационально использовать материальные и трудовые ресурсы хозяйства. Чтобы оценить эффективность использования доильного оборудования «ДеЛаваль», нами составлено две технологические карты согласно методическим рекомендациям Л.А. Хомутовой (см. приложения 9 и 10). При составлении технологических карт мы изучили технологию доения, содержания и кормления животных, а также определили годовые затраты труда и материальных средств. Годовой расход кормов рассчитывали, исходя из среднесуточного рациона кормления дойных коров ОАО «Минское» (см. приложения 5 и 6). Среднегодовой рацион кормления дойных коров и стоимость кормов на стойловый и пастбищный периоды приведены в таблице 18. При составлении рационов учитывали продолжительность стойлового периода 210 дней и пастбищного периода -155 дней. В целях материальной заинтересованности в повышении квалификации ведущих профессий, занятых на работах в животноводстве, устанавливаются звания "Мастер животноводства 1 класса" и "Мастер животноводства 2 класса". Доплаты к заработной плате начисляются за продукцию и составляют 20% и 10 % соответственно. На дворах с разным доильным оборудованием работает по одному оператору, которые имеют звание «Мастер животноводства 1 класса». Анализируя данные технологических карт, можно отметить, что условия содержания и кормления дойных коров одинаковые. Отличие состоит лишь в применяемой технологии доения и хранения молока. На дворе №1 для доения коров используется отечественная доильная установка АДМ-8А, на дворе №2 — доильная установка шведской фирмы «ДеЛаваль». Важно отметить тот факт, что энергопотребление доильного оборудования отличается незначительно (0,4 кВт), однако производительность импортной установки позволяет повысить норму обслуживания животных на 9,8%. Следовательно затраты труда на машинное доение одной коровы при ее использовании должны быть ниже. Но, так как в хозяйстве при использовании доильной установки АДМ-8А завышена норма обслуживания на одного оператора машинного доения на 21,3%, затраты труда на дворе на установке АДМ-8А фактически ниже как на одну голову, так и на 1 центнер молока (табл. 19).

Следовательно, в общей структуре при использовании оборудования «ДеЛаваль» доля затрат на оплату труда выше на 1,3 %, чем на дворе №1, и составляет 5,6 % (табл. 20). Но годовые затраты электроэнергии на 1 центнер молока, полученного доильной установкой «ДеЛаваль» ниже на 26,8 % и составляют 3,09 кВт.