Совершенствование технологии производства и переработки маточного молочка Агафонов Александр Васильевич

Совершенствование технологии производства и переработки маточного молочка
<
Совершенствование технологии производства и переработки маточного молочка Совершенствование технологии производства и переработки маточного молочка Совершенствование технологии производства и переработки маточного молочка Совершенствование технологии производства и переработки маточного молочка Совершенствование технологии производства и переработки маточного молочка
>



Агафонов Александр Васильевич. Совершенствование технологии производства и переработки маточного молочка : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.04 Рыбное, 2007 123 с., Библиогр.: с. 104-123 РГБ ОД, 61:07-3/1385

Содержание к диссертации

Введение

Состояние изученности вопроса 9

Происхождение маточного молочка, его роль в биологии пчелиной семьи. Технология получения маточного молочка 9

Химический состав и физиологическая активность компонентов маточного молочка 15

Способы стабилизации и условия хранения маточного молочка. Препараты маточного молочка 27

Биологическая активность маточного молочка и применение его в клинической практике 34

Материал и методы исследования 40

Материалы и объект исследования 40

Способы формирования семей-воспитательниц при произволстве маточного молочка

Методы биохимической оценки биологической активности маточного молочка, стабилизированного разными способами 42

Оценка физиологической активности препарата на основе адсорбированного маточного молочка «АП-ИТОН 25». 43

Результаты исследования 46

Влияние способов формирования семей-воспитательниц на производство маточного молочка 46

Влияние способов стабилизации на содержание биологически активных компонентов и физиологическую активность маточного молочка 49

3.2.1. Изменение катионно-анионного состава маточного молочка при различных температурных режимах хранения 49

3.2.2 Изменение аминокислотного состава маточного молочка при различных температурных режимах хранения и сублимационной сушке 54

3.2.3 Влияние различных способов стабилизации на содержание физиологически активных компонентов в маточном молочке 57

3.2.4 Антимикробная активность маточного молочка, стабилизированного разными способами 61

3.3. Совершенствование технологии переработки маточного молочка 63

3.3.1. Повышение сорбционной способности лактозы 63

3.3.2. Технологические аспекты БАД на основе маточного молочка «АП-ИТОН 25» 72

3.4. Оценка физиологической активности БАД «АП-ИТОН 25» 81

3.4.1. Влияние «АП-ИТОН 25» на физическую работоспособность спортсменов 81

3.4.2. Изменение хемилюминесценции крови спортсменов при курсовом назначении «АП-ИТОН 25» 87

3.4.3. Влияние «АП-ИТОН 25» на иммунологическую реактивность спортсменов в стендовом эксперименте 91

4 Обсуждение результатов 97

Выводы 101

Практические предложения 103

Список использованных литературных

Введение к работе

Актуальность проблемы. Маточное молочко — секрет аллотрофиче-ских желез рабочих пчел (Apis mellifera), предназначенный для кормления расплода и матки (Г. Рембольд, 1982; М В Брайен, 1986; P.S Dimick et al., 1985, J Jannuzzi, 1990 и др ), в настоящее время широко используется в питании, косметике и медицине.

В мировой практике применяются разнообразные способы формирования пчелиных семей, используемых для получения маточного молочка (MB Смит, 1964; В Я Буртов, 1966, 1968, 1978, В Илиешиу и др , 1973, Т Иошида и др, 1983; Хуанг Вен-Ченг 1989, YOno, 1982, J Marcinkowski, 1994; R Van Toor et al, 1994; G Fert, 1998 ; Li Jmnke, 2000 и др.). Целесообразно формировать семьи-воспитательницы с учетом конкретных климатических условий, задач и объемов производства пчеловодческой продукции, а также мастерства пчеловодов (С.С. Сокольский, 1995, ЛН Савушкина, 1999; А.В Бородачев и др., 2001) Поэтому одной из основных проблем в технологии производства маточного моЛочка является выбор наиболее эффективного способа формирования семей-воспитательниц Кроме того, немаловажное значение имеет своевременная и оптимальная стабилизация этого ценного продукта.

Высокая природная физиологическая активность пчелиного маточного молочка обусловлена уникальным сочетанием компонентов, обладающих определенными биологическими свойствами. В нем содержится около ПО разных веществ и соединений, некоторые компоненты пока не идентифицированы Очевидно, что каждый компонент, обладая присущими ему свойствами, участвует в комплексном воздействии маточного молочка на организм.

Многочисленными исследованиями доказана физиологическая активность маточного молочка в отношении целого ряда функций организма как при различных нарушениях, так и в норме, в т ч его сильно выраженные актопротекторные свойства (А.К. Рачков, 1993; Т.В. Вахонина, 1995, Н Д.Дмитриева и др., 1998 и др.). В этом плане маточное молочко и его препараты представляют значительный интерес как средства мягкого физиологического воздействия на повышение работоспособности и выносливости спортсменов в условиях повышенной физической нагрузки

Изменение природного количественного и качественного соотношения составляющих молочка влечет за собой снижение его биологической активности.

Для сохранения биологической активности, в максимальной степени присущей маточному молочку в течение двух часов после извлечения из маточника, предложены различные способы стабилизации- замораживание с последующим хранением при отрицательных температурах, лиофилиза-ция, адсорбция, консервация спиртом, медом (J. Jannuzzi, 1990; Т.В Вахонина, 1995)

Наиболее эффективный способ сохранения биологической активности молочка адсорбцией на лактозо-глюкозной основе разработан в НИИ пчеловодства (ЛН. Брайнес, 1968). При высушивании адсорбированного молочка летучие соединения сохраняются, по физико-химическим и биохимическим свойствам оно приближается к свежеизвлеченному из маточника нативному молочку и сохраняет биологическую активность до трех лет. Однако при соотношении адсорбента к адсорбируемому веществу 4:1 конечный продукт содержит относительно небольшое количество биологически активных компонентов по отношению к балластным веществам. В связи с этим способ нуждается в усовершенствовании

Целью работы являлось совершенствование технологии производства маточного молочка и способа стабилизации биологической активности его компонентов, а также разработка на его основе новой эффективной биологически активной добавки к пище.

В задачи исследования входило:

  1. Оценить влияние способов формирования семей-воспитательниц на продуцирование пчелами маточного молочка

  2. Изучить влияние температурных режимов хранения нативного маточного молочка на содержание в нем биологически активных компонентов.

  3. Определить влияние существующих способов стабилизации на сохранность биологически активных компонентов в маточном молочке.

  1. Усовершенствовать способ стабилизации биологической активности маточного молочка

  2. Оценить влияние биологически активной добавки (БАД) на основе адсорбированного усовершенствованным способом молочка «АП-ИТОН 25» на физиологическую активность и работоспособность спортсменов

Научная новизна. Определен наиболее эффективный способ формирования семей-воспитательниц при получении маточного молочка с «неполным осиротением», обеспечивающий увеличение производимой продукции на каждую пчелиную семью, снижение затрат труда и повышение рентабельности пчеловодства.

Впервые проведена комплексная оценка влияния способов стабилизации на сохранность биологически активных компонентов и физиологическую активность маточного молочка.

Установлено, что изменение катионно-анионного состава маточного молочка может служить критерием качества этого продукта и показателем соблюдения технологии его производства и переработки

Показана целесообразность обработки водной взвеси лактозы ультразвуком и электромагнитным полем для повышения ее сорбционной способности по отношению к маточному молочку, что позволяет увеличить относительное количество активного вещества и уменьшить расход лактозы при заготовке этого продукта пчеловодства

Установлено положительное влияние БАД «АП-ИТОН 25» на физиологическую активность и работоспособность спортсменов в условиях повышенной физической нагрузки, проявляющееся в стабилизации характеризующих эти процессы показателей.

Практическая значимость работы. Предложена усовершенствованная технология получения маточного молочка в пчелиных семьях с «неполным осиротением».

Выявленное влияние температурного режима хранения на катионно-анионный и аминокислотный составы нативного маточного молочка имеет

значение для оценки его качества. Так, появление катиона NH і свидетельствует о нарушении технологии производства и переработки нативного маточного молочка

Увеличение сорбционной емкости лактозы целесообразно широко использовать для стабилизации маточного молочка и других продуктов пчеловодства при разработке высокоэффективных натуральных препаратов и биологически активных добавок к пище

Предложен усовершенствованный способ стабилизации маточного молочка методом адсорбции, который зарегистрирован в Роспатенте (заявка № 2005132182/15(036059) от 18.10 05).

Разработана и разрешена к производству новая биологически активная добавка к пище на основе адсорбированного маточного молочка «АП-ИТОН 25» (Свидетельство о государственной регистрации № 77.99 23.3.У 4723 6.06 от 05 06.2006 г.) Позитивное влияние БАД «АП-ИТОН 25» на выносливость и иммунитет спортсменов во время интенсивного тренировочного процесса открывает перспективу ее широкого использования в спортивной медицине и в повседневной жизни для повышения работоспособности и иммунитета человека

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на заседаниях ученого совета ГНУ НИИП Россельхозакадемии в 2004-2006 гг и представлены на XI Всероссийской конференции по апитерапии (Рыбное, 2004), научно-практической конференции «Инновационные технологии в пчеловодстве» (Рыбное, 2005 г.), IV Международной (XII Всероссийской) конференции по апитерапии «Успехи современной апитерапии» (Рыбное, 2006 г.), Международных конференциях по пчеловодству «Интермёд» (Москва, 2005 и 2006 гг.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 1 в ведущем рецензируемом научном журнале. Получено решение ФГУ ФИПС о выдаче патента на изобретение «Способ стабилизации пчелиного маточного молочка»

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста и состоит из введения, разделов обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования, обсуждение результатов; выводов, практических рекомендаций, списка использован-

ных литературных источников Работа иллюстрирована 28 таблицами, из них 19 относятся к собственным исследованиям, 8 рисунками, 4 формулами

Список литературы включает 216 источников, в том числе 58 на иностранных языках.

Химический состав и физиологическая активность компонентов маточного молочка

Маточное молочко - секрет аллотрофических желез медоносных пчел (Apis mellifera L.), предназначенный для кормления расплода и матки (Г.Рембольд, 1982; М.В.Брайен, 1986; P.S.Dimick, S.R.Howe, 1985; J.Jannuzzi, 1990 и др.).

Маточное молочко продуцируется молодыми пчелами-кормилицами с 4-6 до 12-15-дневного возраста, которые занимаются уходом за расплодом. В их голове и груди локализованы, выполняющие эту функцию, железы. Большинство исследователей (P.S.Dimick, S.R.Howe, 1985; J.Jannuzzi, 1990; Л.Н.Савушкина, 2002) придерживаются мнения, что маточное молочко выделяется трофическими железами (гипофарингеальными и мандибулярными). Фарингеальные железы особенно активны и содержат вещества, характерные для маточного молочка: протеины, 10-гидроксидеценовую кислоту, биопте-рин, пурин (Г. Рембольд, 1982).

Не исключено, что и другие системы желез - заднеголовые (постцеребральные) и грудная (тораксальная) - также принимают участие в образовании маточного молочка. Однако, известно, что они достигают наибольшего развития к концу ульевого периода жизни пчел (М.В.Жеребкин, 1962, 1965). Считают, что белковые фракции маточного молочка образуются в основном в ги-пофарингеальных железах, липидные - в мандибулярных, из медового зобика поступают углеводы и пыльца (M.H.Haydak, 1943). Пыльца содержится в молочке в следовых количествах. Гипофарингеальные железы, по-видимому, участвуют в переваривании пыльцы. Липиды цветочной пыльцы с длинной цепью не перевариваются пчелами, а всасываются непосредственно (М.В Брайен., 1986). Пчелы с крупными гипофарингеальными железами продуцируют больше маточного молочка по сравнению с теми, у которых эти железы меньшего размера (Z.Orosi Pal, 1968).

Маточное молочко содержит все необходимые вещества для развития, причем очень быстрого, всех стаз в пчелиной семье. Оно служит кормом для матки, а также в течение первых трех дней для личинок всех особей пчелиной семьи, а для маточных личинок является единственной специфической пищей в течение всего периода развития (Л.Н.Брайнес, 1958; В.И.Лебедев, Н.Г. Билаш, 1991; Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев, 1993, 1995; Н.И.Кривцов и др., 1999). Кроме того, маточное молочко - это и эволюционный фактор резистентности расплода в пчелиной семье (М.М.Френкель, 1991; Т.В.Вахонина, 1995). В период кормления до трехдневного возраста личинок, пчел и трутней маточным молочком их заболевания не были зафиксированы.

Маточная личинка, потребляющая только маточное молочко, достигает полного развития на 5 дней раньше личинки пчелы, в имагинальной стадии матка весит вдвое больше, чем пчела; жизнь пчелы продолжается 35-40 дней в летний период, 5-6 месяцев - в зимний, в то время как продолжительность жизни матки, которая питается только маточным молочком, примерно в 40 раз превышает период жизни пчелы. Живет матка 5-6 лет, из них 2-3 года очень плодовита (К.Вайсс, 1982; Л.А.Лаврехин, С.В.Панкова, 1983; В.И.Лебедев, Н.Г.Билаш, 1991; Н.Муквич, 1996). Матку также отличают размеры тела - она примерно в 3 раза крупнее пчелы. Всю полость брюшка матки занимают яичники. И хотя пчела тоже является женской особью, её яичники не идут ни в какое сравнение с маткой.

Яичники матки отличаются не только размерами. Благодаря особенностям их функционирования, пчелиная матка на протяжении всей жизни откладывает в сутки 1500-3000 яиц, количество которых превышает массу самой матки в 2 раза. Особенность матки заключается не только в воспроизводительной функции. В пчелином мире она - единственная, кто может пережить не одну зиму, а за одну неделю это удивительное создание вырастает в 500 раз. Эта тайна заключается в маточном молочке. Дело в том, что матка с рождения до самой смерти питается исключительно маточным молочком (Киниёси Кисаки, 2005).

Набор пищевых стимулирующих, управляющих и регулирующих компонентов маточного молочка в сочетании с другими факторами определяет направленность развития личинок. Из генетически идентичных яиц, только за счет кормления формируются принципиально разные женские стазы: матки, способные к продолжению рода, и неполноценные самки - пчелы. На каждом этапе развития личинки происходит суммация этих факторов, запускающих очередную линьку, увеличивающих или уменьшающих скорость роста, развития и подавления яичников, специфическое поведение (Г. Рембольд, 1982; E.A.Goewie, 1978). В свою очередь, образующиеся при этом метаболиты могут быть элементами обратных связей, направляющих поведение и функционирование, как личинок, так и взрослых особей (В.Н.Овощников, 1990).

Вещества, содержащиеся в маточном молочке, являются решающей причиной морфологических и функциональных различий между пчелами и маткой, а также высокой плодовитости матки (Li Jianke, Shen Shendlu, 2003). Изменяя режим кормления личинок пчел, можно получать маток. Это и является биологической основой выведения маток и производства маточного молочка.

Методы биохимической оценки биологической активности маточного молочка, стабилизированного разными способами

Маточное молочко по внешнему виду представляет собой непрозрачную массу сметанообразной консистенции, молочно-белого или слабокремового цвета; специфического, приятного запаха; кисловатое, слегка жгучее на вкус. Величина рН свежего маточного молочка составляет 3,5-5,0 его растворы обладают сильно выраженными буферными свойствами, флюоресцируют. Маточное молочко растворимо в сильных кислотах или в крепких щелочах, частично растворяется в спирте, при этом дает белый осадок, водные растворы имеют мутный вид (Т.В. Вахонина, 1995; T.Takenaka,1982; S.R.Howeetal., 1985). Данные многих авторов по макроскопическому составу маточного молочка (табл.1.2) вполне согласуются, несмотря на вариабельность, обнаруженную по некоторым параметрам (сахара и липиды). При этом следует принять во внимание, что приведенные результаты относятся к разному числу образцов, отобранных в разных местах и в разное время с использованием различных методов отбора проб и проведения анализов.

Химический состав маточного молочка очень сложен. Оно содержит около ПО разных веществ и соединений, а также разные неидентифициро-ванные компоненты. По суммарным данным, охватывающим региональные, возрастные, сезонные колебания, состава, различия методов заготовки, переработки, консервирования, хранения и анализа, в маточном молочке содержится: воды 60-70 %, соответственно, 30-40 % сухих веществ, из которых белки составляют 10-58 %, липиды 1,5-19 %, углеводы 9-28 %, органические кислоты и аминокислоты 7-32 %, минеральные вещества - до 3 %, неидентифицированные компоненты - 0,2-4 % (Л.Н.Брайнес, 1958; А.А.Никулин, В.Ф. Лупачев, 1976; С.Шкендеров, Ц.Иванов, 1985; Т.В.Вахонина,2004; S.R.Howe et ah, 1985; T.Nakamura, 1985; R.Brown, 1989; JJannuzzi, 1990, M.S.Palma, 1992; Li Jianke, Shendlu Shen, 2003; Киниёси Кисаки, 2005) (табл. 1.3).

Маточное молочко - высокобелковый продукт. Исследователи проявляют большой интерес к белковой фракции маточного молочка. Основную часть глобулинов молочка составляет гамма-глобулин (Л.Н.Суродейкина, 1960; Х.П.Ламберти, Л.Г. Корнехо, 1982; Ванг Баолонг, Ши Болун, 1987; J.Hanes, J. Simuth, 1992), выполняющий противовирусные, противомикроб-ные и антитоксические функции, тормозящий процессы старения и повышающий общую резистентность организма. Многие белки обладают ферментативной активностью, принимают активное участие в процессах обмена веществ. Показателем реакционной способности белков маточного молочка могут служить свободные сульфгидрильные группы (SH-группы), которые в высоких концентрациях, превышающих их содержание в коровьем молоке, обнаружены в маточном молочке (Ю.Л.Вавилов, 1971;Т.В.Вахонина, 1995; Т.В.Вахонина, Л.А. Бурмистрова, 2003).

В составе белков обнаружены все протеиногенные аминокислоты, среди которых много незаменимых (Л.А.Бурмистрова, Т.В. Вахонина, 1990; Т.В.Вахонина и др., 1995, Т.В.Вахонина, Л.А.Бурмистрова, 2003; SJ.Bonvehi, 1990; Li Jianke, Shendlu Shen, 2003). A.Krol (1988) идентифицировала 35 свободных аминокислот, среди которых большое значение имеет у-аминомасляная кислота, играющая важную роль в передаче нервных импульсов и улучшающая обмен веществ в головном мозге.

Изучение аминокислотного состава маточного молочка показало сложный характер распределения концентрация аминокислот (табл. 1.4) при различных температурно-временных режимах хранения (Boselli et al., 2003).

Среднее содержание аминокислот составляло 7,3 мг/г от свежего маточного молочка. В наиболее высоком процентном отношении представлены пролин, лизин, глутамин, Р-аланин, фенилаланин, аспартам и серии. Концентрация аминокислот серии Д была ниже лимита определения метода (0,1 мг/г маточного молочка) во всех образцах.

С помощью радиоавтографических методов в маточном молочке обнаружены инсулино-подобные пептиды (В.Н.Овощников, 1990; K.I.Kramer et al., 1982). Радиоиммунологическими методами определены половые гормоны: эстрадиол, тестостерон, прогестерон (Као Жун и др., 1987; Бурмистрова Л.А., 1999). Маточное молочко содержит энтомологические (проторакотроп-ный, линьки, ювенильный) гормоны (Pan Jian-Guo, 1996).

3. Магдальска(1987) сообщает о выделении из маточного молочка веществ, сходных с гибберелином и цитохинином.

В маточном молочке обнаружены нуклеиновые кислоты (А.Н.Мельниченко, Ю.Л.Вавилов, 1969; Ю.Л.Вавилов, 1971, 1982), играющие важную роль в передаче наследственных признаков и регулировании процессов синтеза веществ. Таблица 1.4 Содержание свободных аминокислот в маточном молочке при различных температурно-временных режимах хранения (Киниёси Кисаки, 2005) сумма аспарагиновой кислоты и аспарагина Glx - сумма глютаминовой кислоты и глютамина r.t - хранение при комнатной температуре В больших количествах в маточном молочке содержится фермент лизо-цим (Б.В. Зюман, 10+991; I.M. Nagomaya, LA. Levchenko, 1996) - мощный гуморальный фактор неспецифичной резистентности, стимулирующий выработку антител (А.Е.Вершигорова, 1980), вызывающий лизис клеточных мембран бактерий, главным образом грамположительных. Этот фермент, несомненно, играет большую роль в самоочищении самого молочка, его антимикробной и иммуностимулирующей активности. Маточное молочко содержит около 8+13 мг/кг бензойной кислоты (M.Matsuka, 1993), некоторые антибиотики тетрациклинового ряда (W.I.Hwang, 1992).

Большую роль в проявлении биологической активности маточного молочка играет липидная фракция (G. Lercker et al., 1984; SJ. Bonvehi, 1991), которая составляет 6+14 % от сухих веществ и, несомненно, включает наиболее важные компоненты маточного молочка.

Липиды и липоиды представлены основными соединениями, участвующими в липидном обмене животных: глицеридами (0,8 %), фосфолипи-дами (1,3 %), стеринами (0,04+0,3 %), органическими кислотами (80+90%), большинство из которых свободные (табл. 1.5), с необычной структурой редко встречающейся в природе (Boselli et al., 2003).

Так как жирные кислоты играют огромную роль в обмене веществ - тканевом дыхании, окислительно-восстановительных процессах, протекающих внутри клеток различных тканей, то и активность маточного молочка почти все исследователи связывают именно с ними (В.Н. Овощников, 1990; Э.А.Лудянский, 1994; J. Jannuzzi, 1990; Li Jianke, Shendlu Shen, 2003).

Изменение катионно-анионного состава маточного молочка при различных температурных режимах хранения

Катионы и анионы играют важную роль в поддержании структуры и целостности белковых соединений продуктов пчеловодства, определяя тем самым их физиологическую активность. Изменение биологической активности маточного молочка во многом связано с нарушением нативности белков, которые непосредственно определяют его уникальные свойства. В процессе хранения ухудшается растворимость молочка, разрушаются ферменты, уменьшается количество аминокислот, реакционноспособных сульфгидрильных групп белков, (Болун Ши, 1987; Т.В.Вахонина с соавт., 1987, 1995, 2003а; В.Н.Овощников, 1990 с соавт.). Сведений в литературе об изменении количественного содержания катионов и анионов мы не встретили.

Для оценки влияния температурного режима хранения на катионно-анионный состав молочка маточного нами определено содержание 5 Примечание. - различия достоверны между показателями при температурных режимах хранения +6 и -18 С . NH4+ Наименование катионов Са2+ Рис. 1. Содержание катионов в маточном молочке при разных температурных условиях хранения. При этом режиме хранения в маточном молочке был обнаружен катион

NHs в то время как в аналогичных образцах при отрицательных температурах, он отсутствовал, что, вероятно, связано с наиболее интенсивным изменением белковых компонентов, в частности, с разрушением аминокислот. Среди определяемых анионов Br", NO, NO3 не были обнаружены. Содержание анионов SO4 , F при +6 С было наименьшим по сравнению с другими температурными режимами хранения (табл. 3.16). Однако, несмотря на имеющиеся значительные различия по концентрациям, влияние температуры на этот показатель было недостоверным.

Уровень значимостиразличий значимости Изменение аминокислотного состава маточного молочка при различных температурных режимах хранения и сублимационной сушке

Температурный режим хранения оказывает существенное влияние на аминокислотный состав маточного молочка. Так, из представленных в табл. 3.17 данных видно, что в маточном молочке после хранения в течение 1 года при температуре + 6 С произошло значительное уменьшение содержания подавляющего большинства аминокислот в сравнении с хранением его при температуре - 6 С.

Стабилизация маточного молочка методом сублимационной сушки также заметно сокращает содержание в нем аминокислот от первоначального уровня.

Исследования изменения аминокислотного состава маточного молочка после лиофилизации показали, что количество треонина, серина, глутаминовой кислоты, глицина, аланина в свежелиофилизированном молочке на 40-50 % меньше по сравнению с исходным нативным маточным молочком (табл. 3.18). Нейтральные и щелочные аминокислоты более стойки к сублимации, однако и их количество также снижается на 14-20 %.

Таким образом, полученные нами данные по аминокислотному составу также подтверждают недостаточную стабилизирующую эффективность сублимационного высушивания.

Влияние температурных режимов хранения в течение 1 года на содержание аминокислот в маточном молочке, п = Аминокислота Свежесобранное, мг/г(100%) Хранение при температуре

Влияние различных способов стабилизации на содержание физиологически активных компонентов в маточном молочке

Эффективность воздействия на организм маточного молочка определяется уникальной совокупностью его биологически активных компонентов. Многочисленные исследования состава, свойств и активности адсорбированного маточного молочка подтверждают его неоспоримые преимущества по сравнению с лиофилизированным (Т.В. Вахонина,1989, 2004; А.К. Рачков с соавт., 1993; Н.В. Дмитриева с соавт., 1998 и др.).

Нами выполнены исследования по изучению влияния наиболее распространенных способов стабилизации маточного молочка: на содержание в нем витаминов и других биологически активных компонентов.

В лиофилизированном маточном молочке определили значительно меньшие количества всех исследованных витаминов группы В (табл. 3.19). Витамины В2, В5, Вз, Вс в процессе сублимационного высушивания разрушились более, чем на 50 %. Витамины Ві, Вб, Bi2 сохранились несколько лучше, однако и их содержание не превысило 55 % от нативного. Полученные данные свидетельствуют о значительном снижении содержания витаминов в маточном молочке после сублимационного высушивания.

Содержание витаминов в сыром молочке было несколько ниже по сравнению с адсорбированным, что может быть объяснено более длительным его хранением и транспортированием в нативном виде и свидетельствует о необходимости экстренной стабилизации.

Изменение хемилюминесценции крови спортсменов при курсовом назначении «АП-ИТОН 25»

Анализ состояния изученности поставленных на исследование вопросов показал, что маточное молочко как многокомпонентный и обладающий характерной биологической активностью продукт имеет уникальное значение в жизнедеятельности пчелиной семьи. Было отмечено, что при кормлении пчелиной личинки исключительно маточным молочком она превращается в полноценную репродуктивную женскую особь - пчелиную матку, чего не происходит при переключении личинок, начиная с 3-дневного возраста, на обычный корм пчел - мед и пыльцу.

После того, как это интересное свойство маточного молочка было обнаружено, многие исследователи приступили к изучению эффективности его адекватного действия на восстановительные функции животных и человека. Эти исследования положили начало использованию маточного молочка по многим направлениям в медицинской практике с учетом положительного влияния этого продукта пчелиной семьи на жизненно важные функции организма. Итак, маточное молочко применяется в качестве биологической добавки к пище как профилактическое, иммуностимулирующее средство здоровыми людьми, а также после тяжелых заболеваний, в педиатрии, беременными и кормящими женщинами, в геронтологии и в многих других случаях (В.Л.Цвеер, 1962; А.Лагерь, 1981; Б.А.Охотский, 1990; A.Fujli et al., 1990; М.М.Френкель, 1991; Е.П.Гузюкина с соавт., 1993, 1998; Н.В.Дмитриева с соавт., 1994,1997; А.В.Дмитриев с соавт., 2002 и др.).

Проведенное нами испытание маточного молочка показало заметное влияние его на физическую выносливость спортсменов высокой квалификации (кандидаты и мастера спорта), повышая их работоспособность в эксперименте на 10-й день после начала приема препарата маточного молочка «АП-ИТОН 25» на 8,1 % (р 0,05), на 21-й день - на 12,7 % (р 0,05), на 5-й день после окончания приема препарата - на 15,6 % (р 0,05) или соответственно на 7,4,20,8 и 9,5 % в сравнении с первоначальным уровнем. Выносливость спортсменов контрольной группы в процессе испытаний применявших placebo, характеризовалась следующими показателями: на 5-й день их работоспособность практически не отличалась от исходной, повышаясь на 8,1 % на 21-й день и понижаясь на 6,1 % на 5-й день после приема препарата спортсменами опытной группы.

Таким образом, «АП-ИТОН 25» оказывал явно положительное влияние на повышение работоспособности спортсменов в условиях запредельной физической нагрузки, что свидетельствует об антиоксидатном действии маточного молочка на организм спортсменов.

Это состояние спортсменов подтверждается показателями, характеризующими их физиологическую активность.

Так, интенсивность хемилюминесценции крови, отражающая уровень перекисного окисления ненасыщенных жирных кислот липидов, у спортсменов, проходивших курс приема препарата маточного молочка «АП-ИТОН 25» была ниже на 10-й день опыта на 26,8 %, на 21-й день - на 37,0 % и через 5 дней после окончания приема препарата - выше на 13,9 % в сравнении с контрольной группой, принимавшей в этот период placebo.

Показатели гуморального и клеточного иммунитета у спортсменов опытной группы поддерживались в период опыта (21 день) в основном на уровне несколько выше исходного, в то время как у спортсменов контрольной группы уровень почти по всем показателям иммунитета на 21-й день испытаний был достоверно ниже исходного.

Полученные результаты свидетельствуют о значительном иммуностимулирующем действии препарата «АП-ИТОН 25», что также является одним из факторов повышения спортивной работоспособности в условиях повышенной физической нагрузки и профилактики инфекционных заболеваний в стрессовой ситуации.

В процессе получения маточного молочка на пасеке, его первоначальной обработки и дальнейшей промышленной переработки первостепенное значение имеет сохранение исходного качества этого биологически активного и весьма лабильного по своим свойствам продукта.

Один из самых распространенных в мире способов стабилизации биологической активности маточного молочка - сублимационная сушка (лиофи-лизация) страдает тем недостатком, что в процессе его проведения теряются легколетучие соединения, нарушается целостность белков, ферментов, гормонов. Нами установлены значительные потери большинства аминокислот, витаминов группы В, ацетилхолина, деценовых кислот и ненасыщенных соединений в процессе его лиофилизации.

Хранение маточного молочка в замороженном состоянии при - 6С несколько лучше сохраняло его качества, чем сублимационное высушивание, однако и в этом случае отмечены достоверные потери большинства (14 из 17) исследованных аминокислот.

Самым эффективным оказался способ стабилизации маточного молочка адсорбированием его на лактозо-глюкозной основе (Л.Н.Брайнес, 1958), так как он в максимальной степени позволяет сохранить основные биологически активные компоненты этого продукта. Приняв за основу этот способ, мы его усовершенствовали, повышая адсорбционную способность основного сорбента - лактозы путем обработки ее 50-55 %-ной водной взвеси ультразвуком в сочетании с электромагнитным полем при избыточном гидростатическом давлении. Обработанная таким образом лактоза приобретает способность к более активному адсорбированию маточного молочка, до двух раз в массовом соотношении превышающем необработанную (37-51 и 25 %, соответственно).

Повышение сорбционной емкости лактозы позволяет значительно уменьшить ее расход на единицу массы молочка, что положительно сказывается на технологическом процессе от получения продукта на пасеке до производства его препаративной формы.