Научное обоснование приемов совершенствования красноярской породы и технологии производства продукции овцеводства в Восточной Сибири Волков, Александр Дмитриевич



Волков, Александр Дмитриевич. Научное обоснование приемов совершенствования красноярской породы и технологии производства продукции овцеводства в Восточной Сибири : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Красноярск, 1998.- 348 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-6/81-X

Введение к работе

Актуальность проблемы. На современном этапе преобразования агропромышленного комплекса России одной из важных задач является увеличение производства продуктов животноводства в хозяйствах с разной формой собственности, получения продукции высокого качества, экономически выгодной, конкурентоспособной, пользующейся спросом в условиях рынка. Особое место в решении этой важной народнохозяйственной задачи должно занять овцеводство, предназначенное обеспечить население мясом-бараниной, а перерабатывающую промышленность, прежде всего, шерстным сырьем.

В Красноярском крае и Республике Хакасия овцеводство исстари было одной из ведущих высокорентабельных отраслей сельского хозяйства.

Формирование рыночных отношений на селе, пока что, негативно отразилось на развитии отрасли в целом и тонкорунного овцеводства в частности. При этом резко изменилась структура затрат. Так, в Красноярском крае в 1997 году по сравнению с 1986 годом прочие прямые затраты возросли в 2,6-16,3 раза, затраты на корма - на 15,7 %, а такая статья как заработная плата снизилась на 17,4 %.

Существующая диспропорция между закупочными ценами на шерсть, баранину и уровнем производственных затрат повлекла за собой значительное снижение поголовья и превратила отрасль в убыточную. Поэтому одной из основных задач, которую необходимо решать сегодня, является возобновление расширенного воспроизводства стада. Экономические расчеты показывают, что данное мероприятие будет возможно лишь в том случае, если предприятия всех форм собственности будут работать эффективно, а уровень рентабельности отрасли составит хотя бы 25-30 %.

В связи с этим первостепенное научное и практическое значение имеют исследования по разработке более эффективных научно обоснованных методов совершенствования красноярской породы, внедрение которых обеспечивает получение животных, хорошо приспособленных к местным условиям с более высоким генетически обусловленным потенциалом продуктивности и оплатой корма, устойчиво передающих эти качества потомству, то есть животных, пригодных в новых, более интенсивных условиях давать больше продукции, отвечающей требованиям мирового уровня, и обеспечивать повышение доходности отрасли.

Работа в этом направлении требовала проведения экспериментальных исследований, в ходе которых получили научное обоснование некоторые приемы селекции при чистопородном разведении и скрещивании, обеспечивающие сочетание продуктивного потенциала с приспособленностью животных к условиям разведения и новой технологии.

Красноярская тонкорунная - относительно молодая порода и использование в селекции разных конституционально-продуктивных особенностей овец, определяемых по одному из основных признаков - типу складчатости, дает возможность более эффективно использовать структуру породы в наращивании генетического и продуктивного потенциала.

В Сибирском регионе создан уникальный генофонд тонкорунных овец, представленный породами - алтайской, забайкальской и красноярской с их характерными продуктивно-биологическими особенностями. Между тем, работ по сочетанию этих пород в эколого-климатических и кормовых условиях южных районов Красноярского края не проводилось. В этой связи возникла необходимость провести сравнительное изучение продуктивно-биологических особенностей потомства, полученного от двух-, трехпородного промышленного и переменного скрещиваний.

При совершенствовании тонкорунных овец страны эффективно использовался генофонд лучших пород мира, в частности австралийских мериносов. Вместе с тем, исследований по их использованию в специфических условиях Восточной Сибири крайне мало, а по хакасскому типу красноярской породы такие исследования не проводились вообще. Причем определенный научный интерес представляют результаты использования не только чистопородных австралийских баранов-производителей разных типов, но и их помесей с другими отечественными породами.

Многолетний опыт совершенствования тонкорунных пород свидетельствует, что для специфических условий Сибири возникла необходимость селекционирования овец на пониженную тонину шерсти в пределах мериносовой. Однако до сих пор нет научного обоснования для получения животных с желательной тониной шерсти при чистопородном разведении и с использованием скрещивания в условиях круглогодового пастбищного содержания.

Качественное совершенствование животных, повышение их продуктивности диктовало необходимость разработки интенсивной ресурсосберегающей технологии содержания овец по периодам года и, в первую очередь, для выращивания ремонт-

ного молодняка, а также создания и использования зимних и сеяных пастбищ. Эта проблема важна как сегодня, так и на перспективу.

В наращивании производства продукции овцеводства большую роль играют показатели воспроизводства маток и сохранности полученного молодняка, что вызывает необходимость проведения соответствующих исследований в этом направлении. Поэтому становится очевидным поиск более совершенных методов племенной работы по разработке и внедрению эффективных технологий, обеспечивающих реализацию генетически обусловленной высокой продуктивности животных и сохранности молодняка.

Цель и задачи исследований. Основная цель заключалась в научном обосновании методов разведения и селекции при совершенствовании овец красноярской породы, а также разработки ресурсосберегающей технологии выращивания ремонтного молодняка применительно к особенностям природно-климатических условий Восточной Сибири.

Все это побудило нас провести ряд исследований, в которых ставились следующие задачи:

изучить продуктивные качества и биологические особенности овец разных конституциональных типов;

выявить лучшие варианты сочетания продуктивных качеств у помесей при скрещивании австралийских и австралохставропольских баранов с матками хакасского типа;

установить наиболее эффективные варианты двух- и трехпородного промышленного скрещивания маток красноярской породы с баранами алтайской и забайкальской пород;

определить лучшую в ротациях сочетаемость тонкорунных пород сибирской селекции при переменном скрещивании;

обосновать научные и практические приемы создания типа овец с желательной тониной шерсти в условиях круглогодового пастбищного содержания;

разработать систему выращивания ремонтного молодняка; оценить воспроизводительные функции маток, выращенных в условиях индустриальной технологии; изучить возможность компенсации отставания в росте молодняка за счет повышения общего уровня кормления;

дать экономическую оценку разным методам совершенствования овец красноярской породы и технологии выращивания молодняка.

Научная новизна результатов исследований состоит в том, что впервые научно обоснована и практически доказана целесообразность применения различных методов совершенствования красноярской породы и технологии выращивания молодняка в условиях Восточной Сибири, включающая:

установление конституционально-продуктивных особенностей овец красноярской породы, в зависимости от типа складчатости;

обоснование целесообразности применения комплекса методов разведения и селекции в племенных и товарных стадах с использованием генофонда овец сибирской селекции и пород мирового уровня;

возможность создания и разведения особого типа овец с пониженной тониной шерсти как экономически эффективного в специфических условиях разведения;

разработку ресурсосберегающей технологии выращивания ремонтного молодняка по технологическим циклам.

Показана эффективность применения различных методов селекции и разве дения для повышения продуктивности и улучшения качества шерсти, их связь ^ влияние на экономические показатели отрасли.

Практическая значимость и реализация результатов исследований Содержащиеся в диссертации результаты исследований, выводы и предложена нашли широкое применение при совершенствовании овец красноярской породы Они апробированы в производственных условиях и отражены в соответствующи: селекционных программах. Внедрение этих программ в сочетании с разработкой но вой технологии ведения отрасли способствовало повышению настрига мытой шер сто на одну овцу в хозяйствах Республики Хакасия с 1,39 кг в 1963 году до 2,1 кг і 1989 году (на 0,71 кг или на 51,1 %), выход мытого волокна повысился с 44,3 д< 48,5 %. В хозяйствах Красноярского края за это же время настриг мытой шерсті увеличился с 1,23 до 2,21 кг или на 79,7 %, выход мытого волокна достиг 47 % илі возрос на 3,1 %.

При непосредственном участии автора созданы селекционные группы овец госплемзаводе «Россия», племрепродукторе «Аскизский» Республики Хакасия и совхозе «Восточенский» Красноярского края, по которым настриг шерсти в мьітоі волокне составил в среднем на голову 2,87-3,37 кг.

Проведенные исследования позволили из пяти вариантов скрещивания хакас ских маток с бараном австралийский меринос и его помесей со ставропольскими ое цами установить оптимальный (3/8-кровных по AM), при котором у животных наибе

лее эффективно сочетаются продуктивные качества с приспособленностью по сравнению со сверстницами. Они превосходили чистопородных ярок по живой массе в возрасте 16 месяцев на 1,1 кг или на 2,8 %, а по настригу мытой шерсти - на 0,64 кг или на 28,3 %.

Разработаны и апробированы схемы двух- и трехпородного промышленного скрещивания с использованием тонкорунных пород сибирской селекции, обеспечивающие повышение живой массы у помесей на 7-11 % и настрига мытой шерсти на 10-14 %.

Наиболее эффективный вариант переменного скрещивания хакасскохалтай-ских маток с баранами алтайской породы обеспечивает получение настрига мытой шерсти на уровне 3,3 кг, а живой массы с использованием производителей учумско-го типа при максимальном абсолютном приросте за один гад 42 кг и среднесуточном -115 г.

В государственном племенном заводе «Россия» и репродукторе «Аскизский» Республики Хакасия создан селекционный массив овец в количестве 3-х тысяч голов с пониженной тониной, с настригом мытой шерсти 2,7-3,0 кг, выходом мытого волокна - 50-55 %, плодовитостью маток -130-135 %.

Технология выращивания ремонтного молодняка по технологическим циклам позволила увеличить на 9,2 % живую массу ярок, на 11,1 % настриг мытой шерсти, в 3,5 раза производительность труда и на 41,3 % выход продукции с единицы кормовой площади.

Практические предложения, вытекающие из результатов исследований, вошли в состав 3-х республиканских и 6-ти зональных рекомендаций, утвержденных МСХ РСФСР (1973-1985 гг.), НТС Хакасского облисполкома (1973), областной научно-практической конференции по овцеводству (Абакан, 1980), научно-практической конференции по овцеводству Восточной Сибири (Чита, 1981), включены в «Систему ведения сельского хозяйства Восточной Сибири» (1976), «Систему животноводства в Красноярском крае» (1984), «Систему ведения сельского хозяйства Красноярского края» (1988), «Программу совершенствования племенных и продуктивных качеств овец в хозяйствах Красноярского края на 1993-2000 гг.» (1994 г.).

Апробация работы. Материалы работы докладывались на ученых Советах СибНИПТИЖ, Хакасской сельскохозяйственной опытной станции, на 2-й конференции молодых ученых по генетике и разведению сельскохозяйственных животных (Ленинград, 1971 г.), на Всесоюзных координационных Советах по тонкорунному ов-

цеводству, качеству шерсти, технологии (Ставрополь, 1982, 1985), на выездном заседании редакции журнала «Овцеводство», «За крутым столом» (Абакан, 1980), на областной научно-практической конференции по овцеводству (Абакан, 1980), на научно-практической конференции по созданию прочной кормовой базы для овцеводства в степных районах Восточной Сибири (Чита, 1981), на Всероссийском совещании по племенному делу (Абакан, 1981), на Всесоюзном совещании по выращиванию ремонтного молодняка и откорму овец на фермах-площадках промышленного типа (Абакан, 1985), на Советах по племенной работе с овцами красноярской тонкорунной породы (1973-1993 гг.). Отдельные фрагменты работы экспонировались на ВДНХ СССР в 1965-1970,1980-1986 годах.

Материалы диссертации опубликованы в книгах «Красноярское руно» (Красноярск, 1972), «Мастер золотого руна» (Красноярск, 1979), в справочнике «Красноярский край» (Красноярск, 1984), в трудах СибНИПТИЖ, в журналах «Овцеводство», «Животноводство», «Земля Сибирская Дальневосточная», вошли в «Практикум по технологии производства продуктов овцеводства и козоводства» (Красноярск, 1998), рекомендованный Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по специальности 310700 «Зоотехния».

Всего по теме диссертации опубликовано 66 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, библиографического указателя и приложений. Рукопись изложена на 326 страницах, иллюстрирована 113 таблицами и 20 рисунками. Библиографический указатель включает 372 источника, в том числе 28 на иностранных языках.