Влияние хелатных соединений микроэлементов на продуктивность и обменные процессы в организме свиней Надеев Василий Петрович

Влияние хелатных соединений микроэлементов на продуктивность и обменные процессы в организме свиней
<
Влияние хелатных соединений микроэлементов на продуктивность и обменные процессы в организме свиней Влияние хелатных соединений микроэлементов на продуктивность и обменные процессы в организме свиней Влияние хелатных соединений микроэлементов на продуктивность и обменные процессы в организме свиней Влияние хелатных соединений микроэлементов на продуктивность и обменные процессы в организме свиней Влияние хелатных соединений микроэлементов на продуктивность и обменные процессы в организме свиней Влияние хелатных соединений микроэлементов на продуктивность и обменные процессы в организме свиней Влияние хелатных соединений микроэлементов на продуктивность и обменные процессы в организме свиней Влияние хелатных соединений микроэлементов на продуктивность и обменные процессы в организме свиней Влияние хелатных соединений микроэлементов на продуктивность и обменные процессы в организме свиней Влияние хелатных соединений микроэлементов на продуктивность и обменные процессы в организме свиней Влияние хелатных соединений микроэлементов на продуктивность и обменные процессы в организме свиней Влияние хелатных соединений микроэлементов на продуктивность и обменные процессы в организме свиней
>



Надеев Василий Петрович. Влияние хелатных соединений микроэлементов на продуктивность и обменные процессы в организме свиней: диссертация ... доктора биологических наук: 06.02.08 / Надеев Василий Петрович;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных РАСХН - ГНУ].- Боровск, 2014.- 301 с.

Содержание к диссертации

Введение

2. Основная часть

2.1. Обзор литературы

2.1.1. Влияние уровня и соотношения минеральных веществ наэффективность использования кормов при выращивании и откорме свиней

2.1.2. Потребность растущих и откармливаемых свиней в микроэлементах

2.1.3. Факторы, влияющие на доступность микроэлементов из кормов, растущими и откармливаемыми свиньями

2.1.4. Эффективность использования солей микродобавок в рационах свиней

2.1.5. Биологическая роль и метаболизм микроэлементов

2.1.6. Эффективность применения хелатов в кормлении свиней

2.1.7. Алиментарная анемия на ранних стадиях развития животных и причины возникновения болезни

2.1.8. Значение металлопротеидов при алиментарной анемии поросят

2.1.9. Экологические аспекты химии элементов

2.1.10. Заключение по обзору литературы 2.2.

Методология и методы исследовании

2.3. Результаты собственных исследовании

2.3.1. Продуктивность выращиваемого и откармливаемого молодняка свиней при обогащении рационов различными соединениями меди 2.3.1.1. Интенсивность выращивания поросят с 45- до 95- дневного возраста при скармливании «Биоплекс Медь»

2.3.1.1.1. Использование молодняком питательных веществ корма 100

2.3.1.1.2. Биохимические показатели крови подопытного молодняка свиней 103

2.3.1.1.3. Динамика содержания общего белка и белковых фракции в сыворотке крови 104

2.3.1.1.4. Гистологический фон органов пищеварения выращиваемого молодняка свиней 106

2.3.1.1.5. Экономическая эффективность выращивания поросят до95-дневного возраста при скармливании препарата «Биоплекс Медь» 117

2.3.1.2. Эффективность использования «Биоплекс Медь» при откорме свиней 118

2.3.1.2.1. Продуктивность откармливаемого молодняка свиней при включе ИИ в комбикорма различных соединений меди 118

2.3.1.2.2. Результаты биохимических исследований крови 121

2.3.1.2.3. Переваримость и использование питательных веществ комбикормов, обогащенных «Биоплекс Медь» 122

2.3.1.2.4. Основные показатели выхода и качества мясо - сальной продукции откармливаемых свиней 124

2.3.1.2.5.Морфо-гистологическое состояние органов пищеварения животных 128

2.3.1.2.6. Микробный фон подопытных животных 135

2.3.1.2.7. Экономическая оценка применения препарата «Биоплекс Медь» в рационах откармливаемых свиней 136

2.3.1.2.8. Производственная проверка на поросятах на доращивании 137

2.3.1.2.9. Экономическая эффективность использования органической фор мы меди в комбикормах, для поросят, выращиваемых с 45-до 95-дневного возраста при производственной проверке 140

2.3.1.3. Эффективность использования органической формы препарата «Биоплекс Железо» в составе комбикормов для свиноматок 141

2.3.1.3.1. Физиологическое состояние свиноматок в течение продуктивного периода (супоросность, лактация) 143

2.3.1.3.2. Воспроизводительная способность маток 145

2.3.1.3.3.Экономическая эффективность использования препарата «Биоплекс Железо» в составе комбикормов для свиноматок 146

2.3.1.3.4. Влияние препарата «Биоплекс Железо» в составе комбикорма при выращивании поросят-сосунов 147

2.3.1.3.5. Физиолого-биохимический статус поросят в период после отъема 149

2.3.1.3.6. Переваримость и использование питательных веществ комбикормов 151

2.3.1.3.7. Результаты биохимических исследований крови 157

2.3.1.3.8. Динамика содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови 158

2.3.1.3.9. Показатели естественной резистентности организма поросят 159

2.3.1.3.10. Содержание микроэлементов в печени, в сердце, в мясе 160

2.3.1.3.11. Морфолого-гистологическое состояние органов молодняка свиней 161

2.3.1.3.12. Экономическая эффективность использования органическойформы железа в составе комбикормов при выращивании поросят после отъёмного периода 167

2.3.1.3.13. Использование соединения «Биоплекс Железо» в составе комбикормов при откорме свиней 167

2.3.1.3.14. Переваримость и использование питательных веществ комбикорма 169

2.3.1.3.15. Биохимические исследования крови 173

2.3.1.3.16. Продуктивные показатели откармливаемого молодняка свиней, выход мясо-сальной продукции 175

2.3.1.3.17. Химический состав мяса и константы подкожного жира 177

2.3.1.3.18. Содержание аминокислот и микроэлементов в печени, селезенке, желудке, почках, в 12-персной и тонкой кишке 180

2.3.1.3.19. Результаты гистологических исследований 183

2.3.1.3.20. Экономическая эффективность использования соединения «Биоплекс Железо» 196

2.3.1.3.21. Производственный опыт с «Биоплекс Железо» в составе комбикормов при откорме молодняка свиней 197

2.3.1.3.22. Результаты биохимических исследований крови при производственной проверке 200

2.3.1.4. Эффективность использования органической минеральной добавки «Биоплекс » в составе комбикорма для свиноматок 201

2.3.1.4.1. Физиологическое состояние свиноматок в течение продуктивного периода (супоросность, лактация) 201

2.3.1.4.2. Биохимические исследования крови 204 2.3.1.4.3. Воспроизводительное качество свиноматок 206

2.3.1.4.4. Результаты биохимических исследований крови лактирующих свиноматок 208

2.3.1.4.5. Инфекционные и бактериологические исследования кала 212

2.3.1.4.6. Рост и развитие поросят до отъёма 214

2.3.1.4.7. Результаты биохимических исследований крови 214

2.3.1.4.8. Экономическая эффективность использования препарата «Биоплекс » в составе комбикорма для поросят-сосунов 217

2.3.1.4.9. Эффективность использования «Биоплекс » при выращивании молодняка свиней 218

2.3.1.4.10. Переваримость питательных веществ комбикормов 219

2.3.1.4.11. Биохимические исследования крови поросят на доращивании 222

2.3.1.4.12. Содержание микроэлементов в печени, поджелудочной железе, почках, тонкой кишечнике, желудке, мозге 225

2.3.1.4.13. Гистологические исследования внутренних органов поросят на доращивании при скармливании «Биоплекс » 227

2.3.1.4.14. Экономическая эффективность исследований 236

3. Заключение 237

3.1. Итоги выполненного исследования 237

3.2. Выводы 254

3.3. Рекомендации и перспективы разработки темы 256

Список использованной литературы 258

Список терминов 259

Введение к работе

Актуальность работы. В системе биологически полноценного питания свиней в разные фазы продуктивного цикла (супоросность, лактация, выращивание и откорм животных до товарной массы) определённая роль принадлежит минеральному питанию.

Сбалансированное питание свиней по важнейшим минеральным элементам, к которым относят медь, железо, марганец, магний, цинк, кобальт, селен обуславливает хорошее физиологическое состояние и продуктивный потенциал животных.

До недавнего времени потребность свиней в минеральных элементах удовлетворялась за счет неорганических форм микроэлементов. В настоящее время все больший интерес вызывает использование органических соединений этих элементов, обладающих лучшей доступностью в кишечнике животных (В. И. Георгиевский, Б. Н. Анненков, В. Т. Самохин, 1979; А. М. Венедиктов, 1983; Б. Д. Кальницкий, 1985; С. А. Лапшин, и др. 1988; С. Г. Кузнецов, 1990; В. А.Кокарев, 1995; А. П. Коробов, 2001; Ю. Н. Петрушенко, 2007; А. Е. Чиков, С. И. Кононенко, 2008; Н. С.- А. Ниязов, 2008; А. Я. Яхин и др. 2008; 2009; 2010; K. E. Webb 1992; B. T. Richert и др. 1994; J. K. Millera и др. 1996; S. D. Carter и др. 1996; D. A. Whitaker и др. 1997; G. L. Cromwell и др. 1989; A. J. Harper 2005).

Степень её разработанности. Необходимость обеспечения свиней органическими соединениями минералов в количествах, удовлетворяющих их потребности, назрела давно.

В настоящее время представляется возможность использования органических соединений микроэлементов меди, железа, цинка, марганца, селена в формах «Биоплекс Медь», «Биоплекс Железо», «Биоплекс ТМ», полученных путем инкубирования солей металлов с очищенным гидролизатом протеинов сои.

Содержание меди в очищенном гидролизате протеинов сои в пересчете на чистый элемент составляет не менее 10%, а железа, цинка, марганца, селена – не менее 15% (Alltch,США).

Эти элементы подобно природным формам воздействуют на метаболические процессы воспроизводительных функций свиноматок, роста и развития выращиваемого и откармливаемого молодняка, способствуя повышению продуктивности и снижению затрат кормов на единицу производимой продукции (приплод, молоко, прирост) и ее качество.

В связи с этим возникает необходимость изучения эффективности использования в составе комбикормов для супоросных, лактирующих свиноматок, поросят-сосунов, растущих и откармливаемых свиней протеинатов меди, железа, цинка, марганца и селена в форме «Биоплекс Медь», «Биоплекс Железо» и «Биоплекс ТМ» в сравнительном аспекте с их неорганическими формами.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение влияния хелатных форм микроэлементов в составе комбикормов для свиней разных половозрастных групп (свиноматки, приплод, выращиваемый и откармливаемый молодняк) на физиологическое состояние органов пищеварения, обмен веществ и продуктивный потенциал. В связи с этим решались следующие задачи:

- определить эффективность использования комбикормов, включающих хелатные формы
протеинатов металлов «Биоплекс Медь», «Биоплекс Железо» и «Биоплекс ТМ» в сравнении с
сернокислыми солями меди, железа, цинка, марганца, селенита натрия;

определить влияние металлопротеидов на динамику роста и оплату корма выращиваемого и откармливаемого молодняка свиней;

изучить качество мяса откармливаемого молодняка свиней, выращенного на комбикормах, включающих металлопротеинаты;

определить переваримость и использование питательных веществ комбикормов у растущего и откармливаемого молодняка свиней;

изучить влияние хелатных соединений микроэлементов в составе комбикормов на воспроизводительные и лактационные качества свиноматок;

- установить влияние хелатных соединений микроэлементов на их депонирование в
органах пищеварения, печени, почках, селезенке, костной ткани, мозге и мясе свиней;

- определить гистологическую структуру органов пищеварения, печени, почек, селезенки
свиней в зависимости от разных соединений микроэлементов;

определить экономическую эффективность использования комбикормов с разными хелатными соединениями в системе кормления маток, выращиваемого и откармливаемого молодняка свиней;

разработать «Наставления по использованию микроэлементов в форме хелатных соединений в кормлении различных половозрастных групп свиней».

Научная новизна заключается в разработке научных и практических основ использования хелатных соединений микроэлементов в кормлении свиней, определяющих их физиолого-биохимический статус и продуктивность в течение полного цикла, от формирования и получения приплода до достижения ими товарной продукции.

Впервые на основе современных цитологических, биохимических, гистологических, иммунологических методов и методик изучено влияние ряда хелатных соединений микроэлементов на функциональное состояние систем воспроизводства, формирование тканей органов, обмена и использования питательных веществ кормов рационов свиней.

Определены оптимальные нормы ввода в состав премиксов органических форм соединений меди, железа, цинка, марганца и селена при обогащении комбикормов для свиней разных возрастных групп.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основании проведенных исследований разработаны и предложены производству пути и методы повышения эффективности использования кормов в кормлении супоросных, лактирующих свиноматок, поросят-сосунов, растущих и откармливаемых свиней за счет усовершенствованной рецептуры комбикормов и премиксов с добавлением органических соединений микроэлементов.

Скармливание комбикормов, включающих «Биоплекс Медь», повысило среднесуточные приросты в периоды выращивания (с 45- до 95-дневного возраста – на 4,9-7,6%, в период откорма – на 4,5%), снизило затраты корма на единицу продукции (на доращивании – на 4,50-6,92%, на откорме – 0,6-4,5%).

Включение в состав полнорационных комбикормов «Биоплекс Железо» позволило повысить у свиноматок многоплодие на 0,5 голов, условную молочность – на 11,5%, сохранность поросят к отъему на – 6,9%, среднесуточные приросты в периоды выращивания на 9% и откорма на 9,0 и 3,1-7,1%, снизить затраты корма на единицу продукции соответственно на – на 8,7% и 4,0-8,0%. Применение в составе полнорационных комбикормов «Биоплекс ТМ» позволило повысить многоплодие у свиноматок на 0,3 голов; условную молочность – на 9,7%; сохранность поросят к отъему – на 4%; среднесуточные приросты в период выращивания – на 7,0%, затраты корма на единицу продукции на – 9,7%.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано: 35 научных работ, в т.ч. 21 статьи – в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 наставление. Материалы исследований использованы при разработке полнорационных комбикормов для супоросных, лактирующих свиноматок, поросят-сосунов, растущих и откармливаемых свиней. Комбикорма апробированы в условиях производства и рекомендованы к повсеместному использованию. Данные по эффективности использования хелатных соединений послужили основой для разработки «Наставления по использованию микроэлементов в форме хелатных соединений в кормлении различных половозрастных групп свиней», утверждены Ученым советом ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии, протокол № 19 от 09 сентября 2013 г.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Включение в состав полнорационных комбикормов кормовых добавок на основе органических соединений «Биоплекс Медь», «Биоплекс Железо» и «Биоплекс ТМ» для растущих и откармливаемых свиней улучшает функциональное состояние животных, увеличивает депонирование микроэлементов в органах и тканях, повышает конверсию корма и продуктивность.

  2. Включение в состав полнорационных комбикормов органических соединений «Биоплекс Железо» и «Биоплекс ТМ» для супоросных, подсосных свиноматок улучшает их воспроизводительную способность, повышает развитие и сохранность приплода в подсосную фазу.

  3. Использование полнорационных комбикормов с разными соединениями органических минеральных веществ обеспечивает высокий прирост живой массы, конверсию корма и обмен веществ при выращивании и откорме молодняка свиней, достаточно выраженную развитость тканевой структуры печени, желудка, тонкого кишечника, правильное построение долек печени.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены: на заседаниях Ученого Совета ВИЖ в 2007-2010 гг., на Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2010); на Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (п. Нижний Архыз, 15-17 мая 2013); на Международной научно-практической конференции «Инновационные направления развития современного животноводства» (г. Черкесск, 29-31 мая 2013); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы незаразной патологии и терапии» (г. Оренбург, 13-14 июня 2013); на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (г.Ульяновск, 11-13 июня 2013); на Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные основы научно-технической и технологической модернизации АПК» (г.Уфа, 6-8 июня 2013); на Международной научно-практической конференции «Животноводство и кормопроизводство: теория, практика и инновация» (г. Алматы, 6-7 июня 2013 г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 302 страницах машинописного текста, содержит 51 рисунок и 122 таблицы. Состоит из введения, основной части: обзора литературы; методологии и методов исследований; результатов собственных исследования; выводов, рекомендаций, перспективы дальнейшей разработки темы, списка использованной литературы включающего 369 наименований, в том числе 167 на иностранных языках, списка терминов и приложений.

Потребность растущих и откармливаемых свиней в микроэлементах

А. П. Батаева и др. (1986) считают, что скрытая форма недостаточности меди сопровождалась снижением в плазме крови активности церулоплазмина - в 6 раз; щелочной фосфатазы - в 2,1; концентрации меди - в 4,3; гемоглобина - в 1,4; эритроцитов - в 1,2 раза относительно контроля. При избытке меди в рационе ( 250 мг/кг) содержание этого элемента в плазме и активность церулоплазмина не изменялась, однако отмечено повышение активности щелочной фосфатазы (440%), каталазы (330%) и железа в плазме крови (215%), а также достоверное снижение уровня цинка ( в 1,44 раза).

Н. А. Коваленко (1965) считает, что дача сульфата меди свиньям из расчета 1,8-2,5 грамма на 1 к.е. (при норме 0,75-1,0 г), что составляет 457-635 мг чистой меди, это довольно большая доза, если учесть, что до настоящего времени рекомендации по скармливанию свиньям этой добавки не превышают в среднем 10 мг на 1 гол. в сутки. Несмотря на высокие дозы меди, никаких признаков токсического действия на организм животного не наблюдали. Добавление сульфата меди в рационы животных во всех опытах способствовало повышению сренесуточных привесов на 20,3 и 24,0%, т.е при дозах в количестве 0,75 и 1,0 г на 1 к.е. приросты были одинаковые.

Е. R. Miller, и др.,(1979) сообщают, что свинье требуется медь для синтеза гемоглобина, а также для синтеза и активации некоторых окислительных ферментов, необходимых для нормального обмена веществ.

А. С. Okonkwo, и др. (1979); G. М. Hill и др., (1983), доказали, что норма для новорожденных поросят составляет 5-6 частей на миллион в рационе. Очевидно, потребность для последующих стадий роста такая же. Точной информации о потребностях свиноматок в период лактации в меди не имеется.

R. J. Lillie и др.(1978) считают, что 60-частей меди на миллион способствует увеличению массы поросят при рождении и отъеме. Однако это может быть результатом химиотерапевтического воздействия высококачественной кормовой меди.

М. Н Kirchgessner и др. (1980) обнаружили, что у супоросных свиноматок, потребляющих меди 2 части на миллион, снижался церулоплазмин и рождалось больше мертвых поросят, чем у свиноматок потребляющих 9,5 части на миллион (ч/млн.) меди.

М. Н. Kirchgessner, и др.,(1981) определили, что оптимальная потребность в меди - 6 ч/млн. E.R. Miller (1980), G. L. Cromwell, и др., (1981), (1989) утверждают, что к солям меди, имеющим высокую биологическую доступность, относятся сульфаты, карбонаты и хлориды. В сульфиде и окиси меди этот элемент малодоступен для свиней.

W.H. Carries и др. (1961), D.A. Hill, и др. (1986) сообщают, что недостаток меди в организме животного приводит к недостаточной мобилизации железа, нарушению кроветворения, слабой кератиницации и синтезу коллагена, эластина, миелина. Признаками ее недостатка может быть микроцитическая, гипохромическая анемия, саблевидное искривление ног, внезапные переломы, сердечные и сосудистые нарушения

Т. J. Prince и др. (1984) доказали, что медь может быть токсична для организма, если содержание ее превышает 250 ч/млн., и это количество потребляется животными в течение нескольких месяцев. К признакам токсичности относятся пониженные нормы гемоглобина и желтуха, возникающие в результате чрезмерного накопления меди в печени и других, жизненно важных органах. Недостаточные нормы цинка и железа или превышение пищевого кальция усугубляют токсичность меди.

G. L. Cromwell и др. (1981), G. L.Cromwell, (1989) считают, что потребность меди в объёме 100-250 ч/млн. стимулирует рост свиней.

Другие Т. S. Stahly, и др. (1980), М. D. Roof и др. (1982) утверждают, что у молодых свиней рост не зависит от количества меди в рационах.

М. S. Edmonds и др.(1985), R. J. Lillie и др. (1978), М. A. Roos и др. (1986) доказали, что высокие нормы меди, получаемые свиноматками, улучшают прирост массы подсосных поросят. Однако это может быть и результатом потребления поросятами молока свиноматки.

И. В. Петрухин (1967) утверждает, что потребность меди у свиней, согласно существующим нормам, колеблется от 6-10 мг на 1 корм. ед. рациона. Однако имеются данные, что увеличение в печени содержания меди в 2,5-4 раза не отражалось на состоянии здоровья животных, а повышении количества меди в мясе в 2 раза не влияло на его вкусовые качества. Но отмечают случаи хронического отравления животных, получавших в течение длительного времени повышенные дозы меди с кормом.

В.В.Ковальский и др. (1967) свидетельствуют о том, что токсичность меди зависит от источника протеина в кормах, а также от количества железа и цинка в рационе. Полагают, что токсический уровень меди в рационах свиней - 300-500 мг на 1 кг корма при условии, что в них не содержится большого количества железа и цинка. Л.Я Админа и др.(1968) пишут, что потребность свиней в цинке удовлетворяют рационы с содержанием 50-100 мг цинка на 1 кг сухого вещества корма. Исследования свидетельствуют о высокой эффективности добавления солей цинка к рационам, дефицитным по этому элементу. Наиболее остро на недостаток цинка в кормах реагируют поросята до 12-15-недельного возраста. Для предупреждения паракератоза у свиней массой 20-90 кг их рацион должен содержать не менее 40 мг цинка на 1 кг сухого вещества корма. Если в рационе концентрация кальция достигает 1% дозы цинка, необходимо увеличить содержание цинка до 70-100 мг на 1 кг корма. Потребность маток в этом микроэлементе в последнюю треть супоросости составляет 80-100 мг на 1 кг сухой массы корма.

Биохимические показатели крови подопытного молодняка свиней

М. И. Школьник (1943), В. Ф. Лемеш (1950) пишут, что биологически полноценное питание свиней в значительной степени зависит от сбалансированности рационов и по минеральным веществам. Еще в начале 30-х годов прошлого века были начаты исследования по изучению минерального питания с целью организации рационального питания сельскохозяйственных животных.

И. С. Попов (1964) сообщают об основных принципах балансирования минерального питания животных. Данные работы были расширены и углублены М. Ф. Томмэ (1969), А. П. Дмитраченко (1960), Б.Д.Кальницким (1999), В. Т. Самохиным (1981), В. В. Щегловым (1985), Е. А. Махаевым (2005), В. А. Крохиной (1980) И. И. Мошкутело (2008) и другими. Пишут, что несбалансированность рациона по микроэлементам приводит к дефициту, антагонизму, токсичности микроэлементов. Дефицит меди у животных может создаться в результате потребления ими повышенных доз молибдена и сульфатов, которые блокируют усвоение меди, образовывая нерастворимые соединения.

Б. Д. Кальницкий (1982) считает, что существует антагонизм между медью и витамином «А», который ускоряет процесс окисления ретинола. При снижении кальция в рационе антагонистические взаимодействия между медью и железом усиливаются.

Б. Д. Кальницкий (1985) сообщает, что взаимодействие меди, железа и цинка, проявляется антагонизмом, при избытке цинка и дефиците кальция в рационе свиней.

Вредное действие избытка Мо устраняется за счет введения в рацион Си, так как они антагонисты. Марганец снижает потребность в токофероле (витамине Е). Оказывает влияние на усвоение и расход витаминов А, С, Е и К в организме. Избыток Cd нарушается обмен Са, Fe , Си, Zn и Р, антагонисты по отношению Se и I. Антагонизм микроэлементов является серьезной проблемной, поскольку вызывает нежелательные реакции в организме. Чрезмерное увеличение в рационе некоторых незаменимых микроэлементов вызывает у животных состояние токсикоза.

М. Allen (1961), D. Adelekan (1986) показали, что токсикозы у поросят проявляются только после 4-недельного скармливания им сульфата меди из расчета 1000 частей меди на 1 мил, ч. корма.

В. И.Георгиевский и др. (1979) пишут о сложном взаимодействии между минеральными веществами, которые могут изменяться при недостатке или избытке изучаемых элементов. Медь может оказаться токсичной для овец даже при ее нормальном содержании в рационе (10-11 мг/кг), если в нем недостаточно молибдена. Слишком высокие дозы меди, не вызывая у свиней токсикоза, могут быть причиной паракератоза вследствие нарушения адсорбции цинка. При оптимальных дозах марганца и йода в рационе эффект антагонизма между ними не проявляется. Однако при высоком уровне марганца и низком содержании йода снижается накопление последнего в щитовидной железе

М. Ф. Томмэ и др. (1975) указывают, что обогащение добавкой меди 100-250 мг/кг корма должны содержать цинка в количестве не менее 60-100 мг/ кг. Б. А. Збарский и др. (1965) сообщают, что при отсутствии меди прекращается действие препаратов железа, поэтому симптомы недостаточности железа можно наблюдать у животных не только при нормальном содержании этого элемента в организме, но и при дефиците меди. B. И. Георгиевский и др. (1979) уверяют, что при выращивании и откорме поросят рационы с 3 мг меди были неполноценными, тогда как при концентрации этого элемен та 15 мг/кг сухого вещества рациона - свиньи росли нормально. C. Г. Кузнецов (1991) предлагает для определения обеспеченности организма ме дью следующие критерии: активность цирулоплазмина в плазме крови и цитохромокси дазы в печени, кишечной стенке, содержание элемента в плазме крови, слепой и тощей кишке, уровень гемоглобина в крови.

В. А. Головин (1967) отмечает, что скармливание супоросным свиноматкам в 2-х группах разные дозы сернокислого железа, сернокислой меди, хлористого кобальта оказало положительное влияние на плодовитость и крупноплодность свиноматок. Плодови 39 тость маток на 19,4% в 1 группе и на 4,8% во второй выше, чем таковая в контрольной группе. Живой средний вес одного поросенка при рождении в первой опытной группе выше, чем в контрольной на 134 г, а во второй - на 83 г. Мертворожденных поросят в I опытной группе нет совсем, а во второй - в 5 раз меньше, чем в контрольной. Все эти данные указывают на положительное влияние микроэлементных подкормок на эмбриональное развитие поросят.

К. С. Особенко и др. (1970) отмечают, что скармливание повышенных доз железа 413 мг, меди - 230 мг, цинка - 45,5 мг на 1 кг комбикорма обеспечили более высокие среднесуточные привесы и лучшую оплату корма. За время опыта заболеваний или отравлений животных по причине скармливания повышенных доз меди, железа, цинка не было. В конце опыта из каждой группы было убито по три поросенка для изучения состояния внутренних органов. При этом, каких-либо нарушений их деятельности, отклонений от норм установлено не было.

А. Ф. Кузьмин и др. (1970) сообщают, что откормовочные свиньи положительно влияют на введение в рацион дерти ячменной, кукурузной, пшеничной, гороховой, сенной муки, минеральных комплексных добавок, меди и кобальта. Среднесуточный привес в подопытной группе составил 667 г или на 19,9% выше, чем в контрольной группе. Если в контрольной группе на 1 кг привеса затрачено 5,5 к.ед., то в подопытной - 4,6 к.ед., а расход кормов снизился на 16,4%. При одинаковом возрасте вес подопытных свиней был выше в среднем на 17,4 кг.

Г. Ф. Гринкина и др. (1986) на основании полученных результатов сделали вывод, что повышение содержания меди на 50-40% от нормы ВИЖа в рационах поросят оказывает влияние на энергию роста в зависимости от их возраста.

Ш. К. Шакиров и др.(1987) в опытах на свиньях, установили эффективность применения добавки элементарной меди. В опытных группах, получавших высокие дозы меди (150-200 мг/кг), среднесуточные приросты превышали таковые в контрольных группах.

Экономическая эффективность использования органическойформы железа в составе комбикормов при выращивании поросят после отъёмного периода

Для проведения гистологических исследований тонкой кишки, желудка, печени поросят в конце опыта провели убой поросят по три головы с каждой группы.

Исследования проведены на кафедре общей и клинической патологии Самарского государственного медицинского университета.

У поросят контрольной группы № 19290,19280 и 8 (сернокислая медь, 10 г/т чистой меди) в гистологических препаратах тонкого кишечника хорошо выражены ворсинки и крипты, соотношение 1:1. Выстилка цилиндрическим каемчатым эпителием с включением небольшого количества слизеобразующих клеток. Цилиндрический каемчатый эпителий на вершинах ворсинок слущивается, в просвете секрет с большим количеством с лущенных клеток. Внутриэпителиальные лимфоциты единичные. В строме ворсин слабо выраженное полнокровие тонкостенных капилляров, клетки гистиогенно-го ряда с включением единичных клеток лимфоидного ряда, плазмоцидов. Волокна соединительной ткани тонкие, собственная пластинка слизистой оболочки выражена хорошо. В подслизистом слое - собственные железы с выраженной секрецией по типу пи-лорических. Мышечная оболочка обычной толщины, между слоями нервные стволики. Гладкие миоциты окружены тонкими коллагеновыми волокнами, сосуды без признаков полнокровия, с дифференцированной стенкой (рисунок 4).

Слизистая оболочка желудка имеет умеренную складчатость. Выстлана цилиндрическим эпителием с включением большого количества слизистых клеток, ворсины небольшие. Ямочный эпителий сгруппирован в железы разного характера секрета, железы равномерны по форме и размерам, окружены тонкими прослойками соединительной ткани. Строма с хорошо выраженными коллагеновыми волокнами, умеренное полнокровие сосудов. В просвете остатки пищевых компонентов, небольшое количество слу-щиваемых клеток. Мышечная оболочка толстая, из нескольких слоев продольных и поперечных мышечных пучков, соединительнотканные прослойки разных размеров, включая толстые, выражены хорошо (рисунок 5).

Гематоксилин - эозин. Ок. 7, об. х 108 Дольки печени имеют многоугольные формы, примерно одинаковых размеров, балочная структура не нарушена. Гепатоциты с зернистой цитоплазмой, встречаются единичные двуядерные на периферии долек. Соединительная ткань представлена тонкими прослойками портальных трактов, сосуды без признаков полнокровия, в желчных протоках отдельных долек билирубин (рисунок 6).

Таким образом в строме ворсин тонкой кишки слабо выраженное полнокровие тонкостенных капилляров. Цилиндрический каемчатый эпителий на вершинах ворсинок слушается, в просвете секрет с большим количеством слущенных клеток.

Слизистая оболочка желудка имеет умеренную складчатость. Выстлана цилиндрическим эпителием с включением большого количества слизистых клеток, ворсины небольшие.

Соединительная ткань печени представлена тонкими прослойками портальных трактов, сосуды без признаков полнокровия, в желчных протоках долек билирубин.

Гистологические препараты у животных № 59068, 819206 и 34 (ОР+20,0 г/т меди в пересчете на чистый элемент, опытная группа), тонкая кишка выстлана цилиндрическим каемчатым эпителием, на вершинах ворсинки слушаются, в просвете секрет с большим количеством слущенных клеток. Ворсинки и крипты в соотношении 1:1. Сли-зеобразующие клетки в небольшом количестве. В строме инфильтрация клетками гематогенного ряда с большим количеством эозинофилов. Волокна соединительной ткани тонкие. Полнокровие капилляров не выражено. Мышечная оболочка обычной толщины, миоциты с тонкими коллагеновыми волокнами вокруг пучков (рисунок 7).

Слизистая оболочка желудка (рисунок 8) с хорошо выраженной складчатостью и выстилкой цилиндрическим эпителием, ворсинки небольшие. Толщина слизистой оболочки маленькая, ямочный эпителий имеет секретирующие железы, равномерные по форме и размерам, окруженные тонкими прослойками соединительной ткани. Строма с рыхлой соединительной тканью и тонкими коллагеновыми волокнами, умеренное полнокровие сосудов. Мышечная оболочка толстая, из нескольких слоев продольных и поперечных мышечных пучков, соединительнотканные прослойки разных размеров, включая толстые, выражены хорошо, сосуды с толстой дифференцированной стенкой, полнокровны.

по

Рисунок 8 - Гистологический срез слизистой оболочки желудка свинки № 34. Слизистая оболочка с хорошо выраженной складчатостью и выстилкой цилиндрическим эпителием, ворсинки небольшие. Толщина слизистой оболочки маленькая, ямочный эпителий имеет секретирующие железы, равномерные по форме и размерам, окруженные тонкими прослойками соединительной ткани. Гематоксилин - эозин. Ок. 7, об. х 20

Дольки печени многоугольной формы, примерно одинаковых размеров, балочная структура не нарушена. Гепатоциты с зернистой и вакуолизированнои цитоплазмой встречаются, единичные двуядерные на переферии долек встречаются часто. Сосуды венозные в центре долек и в портальных трактах с признаками полнокровия. Соединительная ткань представлена тонкими прослойками портальных трактов. Встречаются мелкие дольки, окружены соединительно-ткаными прослойками и с наличием круглок-леточных инфильтратов (рисунок 9).

Гистологический срез печени свинки № 34. Дольки печени многоугольной формы, окружены соединительно-ткаными прослойками и с наличием круглоклеточных инфильтратов. Гематоксилин - эозин. Ок. 7, об. х 20 Таким образом, тонкая кишка выстлана цилиндрическим каемчатым эпителием, на вершинах ворсинки слушаются, в просвете секрет с большим количеством спущенных клеток. Слизистая оболочка желудка слабо выражена, небольшие ворсинки. В печени встречаются двуядерные гепатоциты, в основном на периферии долек.

Гистологические препараты у животных третьей опытной группы, №№ 19070, 19122 и 76 (ОР+10,0 г/т в пересчете на чистый элемент «Биоплекс Медь»), складчатость слизистой оболочки тонкой кишки сглажена. Хорошо выражены ворсинки и глубокие крипты, соотношение в пользу глубины крипт. Выстилка цилиндрическим каемчатым эпителием, имеются слизеобразующие клетки. Волокна соединительной ткани тонкие, собственная пластина слизистой оболочки выражена хорошо. В просвете секрет с остатками пищевых масс, слущенных клеток эпителия. В подслизи-стом слое - собственные железы с выраженной секрецией по типу пилорических. Мышечная оболочка тонкая, между слоями нервные стволики.

Содержание микроэлементов в печени, поджелудочной железе, почках, тонкой кишечнике, желудке, мозге

Соотношение кальция и фосфора в рационе подсосных свиноматок соответствовало норме.

Потребность подопытных животных в сыром и переваримом протеине, аминокислотах, витаминах была удовлетворена полностью.

Таким образом, уровень потребления кормов для кормления подсосных свиноматок соответствовал детализированным нормам кормления.

Количество поросят в гнезде, живая масса, молочность являются одним из важнейших зоотехнических показателей, которые во многом оказывают влияние полноценное и сбалансированное кормление.

Биологические активные вещества и минеральные добавки «Биоплекс », внесенные в комбикорма подсосных свиноматок, во многом определяют рост и развитие поросят.

Изученные дозировки минеральных неорганических форм сернокислого железа, сернокислой меди, сернокислого марганца, сернокислого цинка, селена и органических форм микроэлементов «Биоплекс » в рационах подсосных свиноматок оказали определенное влияние на молочность и массу гнезда. Продуктивность свиноматок за период опыта приведена в таблице 101.

Продуктивность свиноматок, получавших рацион с органической минеральной добавкой («Биоплекс ») в составе премикса, практически по всем показателям превышала контроль или имела тенденцию к повышению. По оценке воспроизводительных качеств установлено, что свиноматки опытных групп по многоплодию превышали показатели аналогов из контроля на 2,7%. Количество мертворожденных поросят в обеих группах составило 0,81 гол. Соотношение живых и мертвых при рождении поросят составило: в контрольной группе 12,72:1; 2 опытной- 13,09:1.

Свиноматки опытной группы, получавшие «Биоплекс », по молочности превосходили аналогов из контрольной группы на 5,61 кг (Р 0,05). Использование в рационах подсосных свиноматок органических минеральных добавок оказало большое влияние на рост и развитие поросят.

КПВК, балл. 70,61 77,61 Примечание - - КПВК= 1,1Хі+ 0,ЗХ2+ 3,ЗХ3 + 0,35Хі, где Хі - многоплодие, голов; Х2 - молочность, кг; Х3 - количество поросят при отъеме (в 28 -дневном возрасте) голов; Х4 - масса гнезда при отъеме, кг); Р 0,05, Р 0,05.

К отъему поросят в 28-дневном возрасте преимущество свиноматок опытной группы над контрольной по массе гнезда стало еще более значительным и составило 7,6 кг (Р 0,05). Подобная тенденция наблюдалась и по показателю сохранности поросят. Это полностью подтверждает комплексный показатель воспроизводительных качеств (КПВК). Наивысшим КПВК был у свиноматок опытной группы, получавших «Био-плекс », он превышал КПВК свиноматок контрольной группы на 7,0 балла.

В таблице 102 приведены некоторые биохимические показатели крови свиноматок контрольной и опытной групп, которые использованы автором в качестве биохимического контроля за полноценностью кормления. Из большого числа биохимических показателей крови, применяемых для оценки состояния обмена веществ, остановились на определении тех, которые позволяют судить о белковом, минеральном и др. обменах.

Было определено содержание в крови общего белка, мочевины, кальция, фосфора, меди, железа, каротина, ферментов аспартатаминотрансферазы (ACT), аланинами 209 нотрансферазы (АЛТ), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), определены гематологические, иммунологические показатели, фагоцитарная активность крови, анализ белковых фракций и установлено содержание микроэлементов в сыворотке.

Полученные данные свидетельствуют о том, что органическая минеральная добавка «Биоплекс » оказала некоторое влияние на изученные нами показатели крови. В частности, можно отметить тенденцию к увеличению общего белка, эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, кальция, меди, железа, каротина, мочевины в крови подопытных подсосных свиноматок и к снижению концентрацию фосфора.

Важным показателем обмена веществ в организме животных является общий белок и его фракции. Он позволяет судить об интенсивности белкового обмена, усвоении белка в пищеварительном тракте, интенсивности роста плода. Анализ данных показывает, что содержание общего белка в крови подсосных маток находилось в пределах физиологической нормы, хотя у свиноматок опытной группы имелось некоторое увеличение на 6,8% по сравнению с контролем.

Уровень альбуминов в сыворотке крови опытных животных при использовании органической минеральной добавки «Биоплекс » был несколько выше (28,3%), по сравнению с данным показателем животных контрольной группой (14,9%). Это свидетельствует об усиленной работе печеночных клеток и интенсивности обменных процессов (Л. Голев 1998).

Анализ глобулиновых фракций показал четкие выраженные различия между группами в пользу опытных свиноматок (таблица 103).

Каротин является предшественником витамина А и выполняет важную физиологическую роль в организме подсосной свиноматки. Анализ данных показывает, что содержание каротина в организме свиноматок колебалось в пределах 0,004±0,0-0,008±0,0 мг/ %, но он был выше у подсосных свиноматок опытной группы.

Концентрация мочевины в сыворотке крови у контрольных свиноматок на протяжении всего опыта было выше физиологических норм (3,5-5,8 ммол/л). Изменение ее концентрации в сыворотке крови колебалось пределах 3,7-7,8 ммоль/л.

Среди различных ферментов, связанных с обменом белков и аминокислот, и органических форм микроэлементов, особый интерес представляет аспартатаминотрасфе-раза (ACT), аланинаминотрансфераза (АЛТ) и лактатдегидрогеназа (ЛДГ).

В группе опытных животных, в корма которых водились органические минеральные добавки «Биоплекс », наблюдалось снижение активности ACT по сравнению с контрольной группой на 23,3%; АЛТ - на 23,9% и ЛДГ - на 54,2%. При этом количество аспартатаминотрасфераза у свиноматок как контрольной, так и опытной группы содержалось меньше нормы (55 Ед./л) на 72,0 и 58,0% (таблица 104).

Фагоцитарная активность лейкоцитов - это содержание нейтрофилов и моноцитов, способных связывать на своей поверхности, поглощать и переваривать микробную культуру. В исследовании крови фагоцитарной активности лейкоцитов учитывали следующие показатели: фагоцитарный индекс, фагоцитарное число, фагоцитарную емкость и фагоцитарную активность.

У подсосных свиноматок контрольной группы, получавших в составе премикса неорганические формы микроэлементов, фагоцитарная активность и фагоцитарное число в крови были выше на 2,2 и 4,2%, чем таковые у опытных свиноматок, которым скармливали «Биоплекс ».