Возделывание и использование горца забайкальского на корм в южной лесостепной зоне Омской области Степанов Федор Александрович

Возделывание и использование горца забайкальского на корм в южной лесостепной зоне Омской области
<
Возделывание и использование горца забайкальского на корм в южной лесостепной зоне Омской области Возделывание и использование горца забайкальского на корм в южной лесостепной зоне Омской области Возделывание и использование горца забайкальского на корм в южной лесостепной зоне Омской области Возделывание и использование горца забайкальского на корм в южной лесостепной зоне Омской области Возделывание и использование горца забайкальского на корм в южной лесостепной зоне Омской области Возделывание и использование горца забайкальского на корм в южной лесостепной зоне Омской области Возделывание и использование горца забайкальского на корм в южной лесостепной зоне Омской области Возделывание и использование горца забайкальского на корм в южной лесостепной зоне Омской области Возделывание и использование горца забайкальского на корм в южной лесостепной зоне Омской области Возделывание и использование горца забайкальского на корм в южной лесостепной зоне Омской области Возделывание и использование горца забайкальского на корм в южной лесостепной зоне Омской области Возделывание и использование горца забайкальского на корм в южной лесостепной зоне Омской области
>



Степанов Федор Александрович. Возделывание и использование горца забайкальского на корм в южной лесостепной зоне Омской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.12 / Степанов Федор Александрович; [Место защиты: Сиб. науч.-исслед. ин-т кормов].- Омск, 2008.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/176

Содержание к диссертации

Введение 4

1 Происхождение, значение, биология и приемы агротехники горца забайкальского (обзор литературы) 9

1.1 Происхождение и распространение культуры 10

1.2 Хозяйственная ценность, урожайность и кормовое достоинство горца забайкальского 13

1.3 Морфологические и биологические особенности культуры 18

1.4 Отношение горца к факторам внешней среды 21

1.5 Анализ современного состояния возделывание горца забайкальского на корм 24

2 Условия, объект и методика исследований 32

2.1 Почвенно-климатическая характеристика южной лесостепной зоны Омской области 32

2.2 Условия проведения опытов 35

2.3 Объект и методика исследований 38

3 Технологические приемы возделывания горца забайкальского на корм 43

3.1 Влияние срока посева на урожайность горца забайкальского 43

3.2 Продуктивность горца в зависимости от способа посева и нормы высева 58

3.3 Влияние покровных культур на формирование травостоя и урожайность горца забайкальского 73

3.4 Действие минеральных удобрений на продуктивность горца 86

4 Использование травостоя горца забайкальского на корм 103

4.1 Продуктивность горца в зависимости от срока скашивания 103

4.2 Влияние высоты скашивания на урожайность горца забайкальского.. 118

4.3 Питательная ценность горца и заготовляемого из него корма 127

5 Эффективность возделывания и использования горца забайкальского на корм 135

5.биоэнергетическая и экономическая оценка агротехнических приемов возделывания горца на корм 136

5.2 Эффективность приемов использования травостоя горца забайкальского 142

Выводы 146

Предложения производству 149

Библиографический список 150

Приложения 171 

Введение к работе

Актуальность темы. Животноводство - одна из важнейших отраслей агропромышленного комплекса, обеспечивающая продовольственную независимость и повышение уровня жизни населения страны. Согласно программы развития сельского хозяйства Российской Федерации на 2008-2012 гг. производство молока к 2012 г. должно достигнуть 37 млн. т и превысить уровень 2006 г. на 17,8%, а производство скота и птицы (в живой массе) - 11,4 млн. т, что составит 42,9% по отношению к 2006 г. Потребление мяса и мясопродуктов на душу населения увеличиться с 55 кг в 2005 г. до 73 кг в 2012 г., молока и молочных продуктов соответственно с 235 до 261 кг. Рост производства мяса и молока позволит к 2012 г. увеличить долю российского производства в формировании ресурсов мяса до 70 %, молока- более 81% (Государственная..., 2007).

Обеспечение такого ускоренного развития и повышения продуктивно ч сти животноводства требует увеличения сбора кормов и улучшения их качества. Для животноводства России наиболее актуальна проблема кормового белка. По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в настоящее время при потребности животноводства в переваримом протеине около 11,6 млн. т, фактически производится 10,5 млн. т; дефицит переваримого протеина в грубых и сочных кормах составляет 0,7, в концентрированных - 0,4 млн. т. Несбалансированность рационов по энергетической и протеиновой питательности приводит к перерасходу кормов на 20-50%), удорожанию животноводческой продукции (А.Д. Задорин, 2001). На перспективу к 2010 г. общее производство всех видов кормов следует увеличить до 257 млн.т. корм, ед., а обеспеченность переваримым протеином до 27,3 млн.т. (В.В. Попов, 2001).

В Западной Сибири, ведущем регионе сельского хозяйства на востоке страны, наиболее развито животноводство. Для этой отрасли сочные корма, прежде всего силос, остаются одним из основных видов кормов. В рационе животных он составляет до 60%, причем основной силосной культурой является кукуруза. В Сибири она возделывается на площади 350-400 тыс. га, а в России - 2,7-3,0 млн. га (Н.И. Кашеваров и др., 2004, 2007). Обладая высокой продуктивностью и пластичностью по отношению к условиям внешней среды, эта культура всё же имеет низкое содержание протеина. Из-за дефицита белка увеличивается общий расход кормов, нарушается обмен веществ в организме животных. К тому же из-за высокой стоимости семян и ограниченных финансовых возможностей хозяйств, площадь посева кукурузы в Сибири и объемы заготовки из нее силоса в 3-4 раза сократились. Поэтому в перспективе одним из важных направлений развития отрасли кормопроизводства в регионе является расширение ассортимента возделываемых кормовых культур, в частности, за счет новых нетрадиционных видов, обладающих не только высокой кормовой продуктивностью и содержанием белка, но и устойчивым семеноводством (А.С. Донченко и др., 2008; Н.И. Кашеваров и др., 2008). В.Н. Гусева (1976), Г.А. Демарчук и др. (1999), Е.Н. Кузнецова (1999), К.А. Паздникова (1999), Ш.К. Хуснидинов (1999), Е.Р. Шукис (2001) к числу перспективных видов для использования в кормопроизводстве Сибири относят горец забайкальский. Это многолетник из семейства гречишных, ярового типа развития. Отличается длительным периодом хозяйственного использования травостоя (до 8-12 лет), высокой урожайностью зеленой массы (40-50 т/га) и семян - 0,27 — 0,58 т/га, хорошей отавностью, богат протеином (20-24%) и витаминами (А.Г. Яртнев, 1973; А.Ф. Степанов, 1996). К условиям окружающей среды нетребователен, засухоустойчив и зимостоек (А.Е. Демина, 1973). В ранние фазы развития является хорошей подкормкой для животных и сырьем для приготовления травяной муки, в поздние - для заготовки сенажа и силоса. Семена горца - отличный корм для птицы.

Однако, несмотря на ряд ценных свойств, горец забайкальский в условиях Западной Сибири культура малоизвестная и практически не изучена. Ранее разработанные агротехнические приемы по ее возделыванию в различных регионах России и за рубежом не приемлемы в жестких климатических услови ях Сибири. Резкие колебания температур и условий увлажнения в течение сезона и даже суток, сильно осложняют возделывание новых кормовых культур. Стрессы при внезапных суховеях, заморозках, существенно изменяют их рост, развитие и снижают урожайность. В таких условиях требуется глубокая адаптация культуры, многолетняя зональная проработка технологии ее возделывания. Поэтому нами в ходе исследований особое внимание уделялось изучению биологических особенностей, разработке технологических приемов по созданию высокопродуктивных травостоев горца и рациональному их использованию, поскольку от них во многом зависит продуктивность культуры.

Исследования осуществляли по утвержденной ученым советом Омского государственного аграрного университета научно-исследовательской теме: «Разработать научные основы зональных ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий улучшения природных кормовых угодий, возделывания кормовых и других сельскохозяйственных культур, переработки и хранения продукции растениеводства в условиях Западной Сибири» (номер гос. per. 01.200.208587).

Цель исследований — разработать эффективные технологические приемы возделывания горца забайкальского в условиях южной лесостепи Омской области, обеспечивающие получение высоких урожаев качественного корма при наименьших затратах труда и средств.

Задачи исследований:

- изучить биологические особенности горца забайкальского в условиях южной лесостепи Омской области;

- выявить влияние срока, способа посева и нормы высева на формирование высокопродуктивного травостоя;

- установить влияние покровных культур и минеральных удобрений на урожайность горца забайкальского;

- определить оптимальный срок и высоту скашивания травостоя при уборке горца забайкальского на корм;

- выявить изменения биохимического состава растений в зависимости от изучаемых агроприемов;

- дать биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемых приемов возделывания и использования горца забайкальского.

Научная новизна. В условиях южной лесостепи Омской области впервые изучены биологические особенности, разработаны технологические приемы возделывания и использования горца забайкальского на корм: установлены и научно обоснованы оптимальные срок и способ посева, норма высева; выявлено влияние покровных культур и минеральных удобрений на формирование травостоя и кормовую продуктивность; определены лучшие срок и высота скашивания травостоя, кормовая ценность надземной массы, дана биоэнергетическая и экономическая оценка эффективности интродукции культуры.

На защиту выносятся:

- эффективные технологические приемы возделывания (срок и способ по-сева, норма высева, покровная культура, удобрения) горца забайкальского, обеспечивающие получение высоких урожаев качественной кормовой массы;

- оптимальные срок и высота скашивания травостоя при использовании горца забайкальского на корм.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Введение ресурсосберегающей культуры, горца забайкальского, в структуру посевных площадей хозяйств Западной Сибири позволит эффективнее использовать почвенно-климатический потенциал региона и снизить имеющийся дефицит белка в животноводстве. Разработанные технологические приемы возделывания и использования горца забайкальского просты и доступны для внедрения в производство, обеспечивают получение 35-45 т/га высокопитательной зеленой массы, могут быть использованы при составлении программ по увеличению производства кормового белка и методических рекомендаций по интенсификации кормопроизводства региона на пахотных землях.

Рекомендуемые приемы возделывания и использования горца забайкальского на корм прошли производственную проверку в ОАО «Учхоз № 1» Омского района и СПК «Большевик» Полтавского района Омской области (приложения 58, 59).

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции», посвященной 85-летию ИЗО и ПК ОмГАУ (Омск, 2006); на Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании» (Кокшетау, 2006); на II Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007); на Международной конференции «Научные основы систем земледелия и их совершенствование», посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.П. Нарциссова (Н. Новгород, 2007); на I Международной научно-практической конференции «Аграрно-экономическая наука о проблемах инновационного развития агропромышленного производства (Омск, 2007); на Международной научно-практической конференции молодых ученых СО РАСХН «Молодые ученые - аграрной науке» (Омск, 2007) и опубликованы в 10 научных работах общим объемом 3,3 п.л., в том числе две из них в ведущих рецензируемых научных журналах Российской Федерации.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук профессору Ю.В. Колмакову за методическое руководство и сотрудникам кафедры кормопроизводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства ОмГАУ за помощь в проведении исследований.