Определение шумовых характеристик полиграфических машин по измерениям в ближнем звуковом поле Добромыслов Борис Владимирович

Определение шумовых характеристик полиграфических машин по измерениям в ближнем звуковом поле
<
Определение шумовых характеристик полиграфических машин по измерениям в ближнем звуковом поле Определение шумовых характеристик полиграфических машин по измерениям в ближнем звуковом поле Определение шумовых характеристик полиграфических машин по измерениям в ближнем звуковом поле Определение шумовых характеристик полиграфических машин по измерениям в ближнем звуковом поле Определение шумовых характеристик полиграфических машин по измерениям в ближнем звуковом поле Определение шумовых характеристик полиграфических машин по измерениям в ближнем звуковом поле Определение шумовых характеристик полиграфических машин по измерениям в ближнем звуковом поле Определение шумовых характеристик полиграфических машин по измерениям в ближнем звуковом поле Определение шумовых характеристик полиграфических машин по измерениям в ближнем звуковом поле Определение шумовых характеристик полиграфических машин по измерениям в ближнем звуковом поле Определение шумовых характеристик полиграфических машин по измерениям в ближнем звуковом поле Определение шумовых характеристик полиграфических машин по измерениям в ближнем звуковом поле
>




Добромыслов Борис Владимирович. Определение шумовых характеристик полиграфических машин по измерениям в ближнем звуковом поле : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.13 / Добромыслов Борис Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т печати].- Москва, 2007.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/5352

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса в области определения шумовых характеристик 8

1.1 .Методы определения шумовых характеристик по звуковому давлению 8

1.1.1 Шумовая характеристика источника шума 8

1.1.2 Требования к заявлению и контролю шумовых характеристик машин 9

1.1.3 Использование информация о воздушном шуме 10

1.1.4 Существующие методы определения шумовых характеристик 10

1.2. Точный метод в заглушённой камере по ГОСТ 12.1.024 15

1.3 Точный метод в реверберационной камере по ГОСТ 12.1.025 22

1.4 Технические методы по ГОСТ Р 51400 27

1.5 Технический метод по ГОСТР 51401 32

1.6 Ориентировочный метод по ГОСТР 51402 39

1.7 Применимость действующих стандартов для определения уровня звуковой мощности полиграфической техники 44

1.8 Выводы по главе 46

ГЛАВА 2. Учет влияния отраженного звука 47

2.1 Частотная зависимость звукопоглощения помещения 47

2.1.1. Коэффициент звукопоглощения 48

2.1.2. Акустические характеристики звукопоглощающих материалов 49

2.1.3. Определения коэффициента звукопоглощения с учетом поглощения звука средой помещения 53

2.2. Исследование частотной зависимости коррекции на акустические условия помещения 57

2.2.1 Определение соответствия между корректированным/^ и октавным значениями частотного множителя 57

2.2.2 Оценка частотной зависимости коррекции на акустические условия 61

2.2.3. Оценка систематической погрешности определения А^ , возникающей из-за не учета частотной зависимости эквивалентной площади звукопоглощения 62

2.3. Учет вклада отраженного поля с помощью постоянной помещения 66

2.4. Выводы по главе 67

ГЛАВА 3. Исследование влияния ближнего звукового поля 68

3.1. Характер изменения звукового давления по мере удаления от источника звука 68

3.2. Учет влияния ближнего поля 71

3.3. Оценка параметра учитывающего влияние ближнего поля 74

3.3.1. Моделирование реального источника источником первого порядка (диполем) 74

3.3.2. Звуковое поле произвольного числа пульсирующих сфер (источников нулевого порядка-монополей) 76

3.3.3. Параметр % для ближнего поля сферического источника, колеблющегося па моде (n,m) 82

3.4 Выводы по главе 85

ГЛАВА 4. Экспериментальная оценка уточненного метода определения шумовых характеристик полиграфических машин 86

4.1. Описание эксперимента 86

4.2. Средства измерения 92

4.3. Проведение измерений 94

4.4. Расчет акустических характеристик помещения и коррекции на акустические условия 98

4.5. Расчет среднего значения параметра ближнего поля 99

4.6. Расчет уровней звуковой мощности 102

4.7. Расчет уровней звукового давления в контрольных точках 104

4.8. Оценка области применения предлагаемого метода 106

4.9 Выводы по главе 107

Заключение 108

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Высокая сложность полиграфического оборудования и многообразие факторов, являющихся потенциальным источником производственного травматизма и возможного ограничения или полной утраты работоспособности обслуживающего персонала, послужили основанием для включения его в перечень продукции, требующей прохождения обязательной сертификации. В настоящее время на территории России без сертификата безопасности не может быть реализовано ни одной машины отечественного или импортного производства, относящейся к подклассу кода ОКП 51 6000 "Оборудование полиграфическое и запасные части к нему".

Шум является одним из основных вредных факторов, которыми сопровождается работа большинства видов полиграфических машин, а акустические испытания, в свою очередь, наиболее сложным и трудоемким видом сертификационных испытаний, существенно влияющим на общий вывод о безопасности, на трудоемкость и стоимость работ по сертификации.

Произвольные с акустической точки зрения условия испытаний означают ничем не обоснованную составляющую отраженного звука, не учет которой приводит к тому, что результат включает фактор, не зависящий от излучаемого машиной шума. Это оказывает существенное влияние на вывод относительно ее акустической безопасности и вынуждает уменьшать расстояние до измерительной поверхности с целью разместить точки измерения на таком расстоянии, где вклад отраженного звука много меньше прямого.

Достаточно сказать, что одна и та же машина может быть признана соответствующей и не соответствующей требованиям безопасности с точки зрения излучаемого шума, будучи установленной в одном помещении, но измеренной при разном измерительном расстоянии.

Объем измерительного помещения является важнейшей технико-экономической характеристикой, определяемой размером испытуемого

6 объекта, подлежащего экспериментальному исследованию. Для сложных и крупногабаритных видов оборудования, к которым принадлежит большинство полиграфических машин, очень важно минимизировать объем помещения, чтобы приспособить его к типичным помещениям и к типичной установке полиграфического оборудования и, как следствие, сократить трудоемкость и стоимость без существенного искажения достоверности результатов.

Цель работы. Расширение области применения действующих стандартов для определения уровня звуковой мощности и разработка рекомендации по определению шумовых характеристик (ШХ) полиграфических машин в типовых условиях их применения. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Выполнить анализ существующих стандартных методов определения ШХ;

  2. Установить критерии, ограничивающие область их применения;

  3. Определить целесообразность учета вклада отраженного звука и ближнего звукового поля;

  4. Разработать методику учета вклада отраженного звука и ближнего звукового поля;

  5. Оценить степень расширения области применения стандарта, используя разработанную методику.

Научная новизна работы. Установлена возможность расширения области применения технического метода по ГОСТ Р 51401 за счет приближения измеряемой поверхности к поверхности источника шума посредством учета влияния ближнего поля и вклада отраженного звука. Показана несостоятельность гипотезы о моделировании машин и оборудования источником первого порядка (диполем) в широком диапазоне частот. Уточнена частотная зависимость постоянной звукопоглощения помещения. Предложены уточненные выражения для определения показателя акустических условий К2 и уровня звуковой мощности. Применительно к полифафическому

оборудованию такое уточнение позволяет расширить область применения метода, в частности более чем в два раза для крупногабаритных машин.

Практическая ценность результатов. На основе выполненных исследований и полученных рекомендаций разработан метод, учитывающий специфику применения полиграфического оборудования и существенно расширяющий границы применимости ГОСТ Р 51401 для определения уровня звуковой мощности (УЗМ) полиграфических машин. Возможность определения шумовых характеристик по измерениям в ближнем звуковом поле, позволяет адаптировать ГОСТ Р 51401 к типовым условиям эксплуатации полиграфических машин.

Публикации. По материалам настоящей диссертации опубликовано 5 печатных работ, отражающих основные направления исследований и полученные результаты.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 160 страницах, поясняется 82 рисунками, 14 таблицами и имеет 7 приложений. Библиографический список включает 78 наименований.

Положения выносимые на защиту: 1.Обоснование невозможности применения метода по ГОСТ Р 51401 для аттестации большинства полиграфических машин.

2.Уточнение частотной зависимости постоянной звукопоглощения помещения, совершенствование расчетного метода определения коррекции на акустические условия.

З.Обоснование расширения области применения технического метода по ГОСТ Р 51401 за счет приближения поверхности точек измерения к поверхности источника звука и учета влияния ближнего звукового поля. 4.Метод определения уровня звуковой мощности полиграфических машин по измерениям в ближнем звуковом поле.

Требования к заявлению и контролю шумовых характеристик машин

ГОСТ 23941 [4] устанавливает шесть методов определения шумовых характеристик машин по звуковому давлению: два точных по ГОСТ 12.1.024 [5] и ГОСТ 12.1.025 [6] (в заглушённой и реверберационной камерах), два технических по ГОСТ Р 51400 [7] и ГОСТ Р 51401 [8] (в реверберационном помещении и свободном звуковом поле над звукоотражающей плоскостью) и два ориентировочный (в местах эксплуатации) ГОСТ 51402[9] и ГОСТ 27243 [10].

Действует также технический метод, основанный на измерении интенсивности звука по ГОСТ 30457 [11]. Отечественные методы гармонизированы с методами, установленными международными стандартами серии ИСО 3740 [12-18] и ИСО 9614-2 [19]. Аналогичные стандарты (европейские нормами) действуют и в Европейском сообществе [20-26].

При выборе метода измерения необходимо учитывать возможность выполнения технологических требований, режимов работы источников шума или имитации режимов (при нормальной и полной нагрузках, без нагрузки); при нагрузке, соответствующей максимальному уровню звуковой мощности, при различных операциях технологического процесса.

Устанавливать источник при испытаниях следует так, как это предусмотрено условиями его эксплуатации, указанными в технической документации. Если источник установлен на прокладках, подставках, столе или подвешен, то и при испытаниях он должен быть установлен таким же образом. Если источник шума при эксплуатации помещен в углу помещения, то и при испытаниях его следует располагать таким же образом по отношению к отражающим поверхностям, используя соответствующий метод измерения. Во всех случаях необходимо следить, чтобы вибрации источника шума не передавались на основание или ограждающие поверхности испытательного помещения и не увеличивали уровень шума в помещении. В стандарте на методы испытания источника шума должны быть указаны вспомогательные устройства и оборудование, применяемые при испытаниях и способные повлиять на шум источника или увеличить уровень шума помех в испытательном помещении. Вспомогательное оборудование, по возможности, следует вынести из испытательного помещения, а все трубопроводы, газопроводы и другие связи источника с вспомогательным оборудованием вибро- и звукоизолировать от источника шума и ограждающих конструкций помещения. Если вспомогательное оборудование нельзя вынести из помещения, следует применить звукоизолирующие кожухи, укрытия или экраны, снижающие шум помех. Все дополнительные устройства должны быть указаны на схеме установки испытуемого источника.

Отечественные стандарты [2,27] и стандарты ИСО [28] устанавливают, в качестве основных шумовых характеристик источников шума, машин, оборудования или отдельных их узлов октавные уровни звуковой мощности или корректированный по А уровень звуковой мощности. Эти характеристики являются наиболее универсальными, позволяют проводить акустические расчеты, сравнивать источники по уровню шума. Но для некоторых источников шума не представляется возможным определять эти характеристики с необходимой точностью. К ним можно отнести: 1. Машины, которые комплектуются только на предприятиях-потребителях; 2. Машины, состоящие из нескольких агрегатов большого размера, работающие только одновременно; 3. Машины большей протяженности.

За шумовую характеристику таких машин могут быть приняты уровни звукового давления излучения в октавных полосах частот или уровни звука излучения в контрольных точках. Контрольных точек должно быть не менее трех, в том числе и рабочее место оператора. Методы для определения этих характеристик также установлены отечественными и международными стандартами [29-40].

При выполнении предписанных в стандартах условий измерений устанавливаемыми ими методы обеспечивают получение результатов с заданной погрешностью, указанной в табл. 1.1. Как указано в ГОСТ 31252 [1], максимальные значения среднеквадратичного отклонения уровней звуковой мощности (в дБ) в октавных полосах частот и корректированный уровень звуковой мощности (в дБА) являются суммарными, учитывающими все факторы, влияющие на погрешность метода, исключая лишь расхождения в результатах определения уровня звуковой мощности от испытания к испытанию, которые могут быть вызваны, например, изменениями в монтаже или режиме работы машины.

Определения коэффициента звукопоглощения с учетом поглощения звука средой помещения

Учитывая частотный характер коэффициента звукопоглощения, возникает необходимость определения его среднего значения в каждой октавной полосе. Зная частотную характеристику каждого звукопоглощающего участка, можно определить его среднее значение по формуле: «о - -1 А, , (2.13) где а,- - коэффициент звукопоглощения элемента ограждающей поверхности с площадью Swpj , м .

Такой подход не всегда удобен, т.к. необходимо заранее знать частотные характеристики звукопоглощения каждой поверхности.

В соответствии со справочником [43] средний коэффициент звукопоглощения может быть рассчитан по формуле: а = \-(\-а0)е-т (2.14) которая при ml 2 с достаточную для практики точностью преобразуется в формулу: a=a0+(l-a0)ml (2.15)

В этих выражениях ап - средний коэффициент ограждающих поверхностей помещения; / - средняя длина свободного пробега звуковых лучей в помещении между последовательными отражениями, которая определяется по формуле: W / = — (2.14) где V - объем помещения , м ; m - постоянная затухания звуковой энергии в воздухе, м 1, определяется по формуле: лі=- - (2.17) 4340 В формуле (2.17) используется коэффициент поглощения звука в воздухе ра , который принимает различные значения в зависимости от температуры в испытуемом помещении и относительной влажности (табл. 2.2)

В практических расчетах коэффициент звукопоглощения а вычисляется по правилу: для октавных полос 63—1000 Гц а = а0 где значения среднего коэффициента звукопоглощения ао ограждающих поверхностей в зависимости от типа помещения определяется по табл.2.3.; для октавных полос с/сг = 2000—8000

Гц а вычисляется по формулам (2.14)-(2.15), в которых ра принимается согласно табл. 2.2, при Т 20 С и относительной влажности 60 %, если нет более точных данных. Значения (За для промежуточных значений температуры и относительной влажности даны в ГОСТ 31295.1 [48].

В строительных нормах и правилах [44] принят другой подход к определению звукопоглощения в помещении с использованием постоянной помещения В, м2, значения которой в октавных полосах частот определяются из выражения: где Вюоо — постоянная помещения в м на среднегеометрической частоте 1000 Гц, определяемая по табл. 2.4 в зависимости от объема помещения V в м и типа помещения; д— частотный множитель, определяемый по табл. 2.5 Формула (2.19) и (2.20) показывают различия в подходах к определению постоянной помещения источников [45] и [43], но одновременно обе части этих уравнений являются частотно зависимыми.

Определим для какой октавной полосы частот корректированное значение частотного множителя/ , соответствует частотному множителю из табл. 2.5 [49]. Интенсивность звука в любой точке пространства для ненаправленного источника определяется из выражения [43] Приняв для октавной полосе с/сг= 2000 Гц выражение ЛГ2 = 2дБ, получим 1 + і = 10 =1.584и — = 0.584, В В Исходя их этого значения, вычислим показатель акустических условий К2 ,-для остальных октавных полос частот из выражения:

Полученный результат показыввает существенную частотную зависимость величины К2, которая не учитывается в техническом методе по ГОСТ Р 51401. возникающей из-за не учета частотной зависимости эквивалентной площади звукопоглощения

Для оценки погрешности подхода ГОСТ Р 51401 рассчитаем эквивалентную площадь звукопоглощения А, м2, для помещения с минимально возможными размерами, удовлетворяющего условиям стандарта, например для односекционной листовой печатной машины HAMADA В52.

В соответствии с требованиями стандарта размеры помещения должны быть достаточными, чтобы разместить в центре испытуемый источник шума и вокруг него на выбранной измерительной поверхности, точки измерения. Кроме того расстояние от измерительной поверхности до стен должно по меньшей мере быть не менее А/2 (К - длина самой низкой частоты рассматриваемого диапазона частот), а измерительное расстояние d рекомендуется выбирать равным 1м.

Таким образом, можно записать выражения, определяющие минимально достаточные размеры для определения шумовых характеристик по ГОСТ Р 51401 (Рис.2.1) L=2d+2(X/2) + її = 2d+ Х+ // - длина помещения B=2d+2(X/2)+ l2= 2d+ Х+ 12 - ширина помещения H=d+X/2+l3 - высота помещения (2.34) После подстановки значений /;, 12 , 13 из табл. 2.7, при d=lM и Х=7,6м ( 45Гц нижняя граничная частота октавной полосы с/сг= 63 Гц) получаем L=11,4 м; В = 10,8 м; Н = 6,2 м Sorp = 2(BH+BL+HL) = 521.5 м2 Примем для среднего коэффициента звукопоглощения значение а=0,15, соответствует типовому помещению полиграфической промышленности (см. табл. 1.5) и рассчитаем значение эквивалентной площади звукопоглощения по формуле (2.2), как это рекомендовано ГОСТ Р 51401 ( А=521,5 м2 ) и соответствующее значение Кг по формуле (2.1)

Площадь измерительной поверхности в виде прямоугольного параллепипеда определяется по формуле S = 4(ab + bc + ca)=47,4M2 (2.46) где a = 0.5lj+d = 1,94м ; Ъ = 0.5l2+d = 1,6м ; с = l3+d = 2,46м где //; 12; Із - длина, ширина и высота огибающего параллелепипеда. В результате для коррекции на акустические условия из (2.1) получаем К2 = 1.3 дБ. Теперь рассчитаем значения А и К2 в октавных полосах частот. Расчет выполняем с использованием выражения (2.14) и данных табл. 2.5 с ао = 0,15 для октавной полосы с/1г=2000 Гц.

Оценка параметра учитывающего влияние ближнего поля

В соответствии с рис.3.2 , % зависит только от расстояния и имеет одно и тоже значение для всех октавных полосах нормируемого частотного диапазона. Так же из рисунка следует, что % равен 1, при отношении г/1тах 2.

Вместе с тем в монографии [60] указано, что для точечного источника первого порядка (диполя), акустическая погрешность ближнего поля составляет менее 3 дБ при rf 50 м/с и менее 1 дБ для rf 100 м/с, где/- частота, г -измерительное расстояние от центра источника до сферической измерительной поверхности. В [60] отмечается также, что точки поверхности сложной машины могут быть представлены как точечные источники. Их излучения более или менее когерентны, но амплитуды и фазы не известны. Поэтому, хотя порядок этих источников неизвестен, для практических случаев он примерно соответствует первому порядку. В результате можно считать эту погрешность менее 1 дБ для частот выше 100 Гц, если измерительное расстояние больше, чем 100 м/с/100 Гц =1 м. Это измерительное расстояние рекомендуется для стандартного метода измерения. Расстояние 1м соответствует погрешности менее 1 дБ для частоты 125 Гц и более высоких частот, а расстояние 2 м - 63 Гц.

Действительно, если рассмотрим модель осциллирующей сферы, то связь между интенсивностью звука / и квадратом амплитуды звукового давления \рт\2 в точках, удаленных от центра сферы на расстояние г, представляется формулой [54]:

Для осциллирующей сферы, рекомендуемая ГОСТ 30530 кривая, может аппроксимировать влияние ближнего поля только для одной частоты (/ = 45 Гц в рассмотренном примере, где 1тах=\м, и/= 22,5 Гц при 1тах=2ы). При этом для частот более 100 Гц можно положить % = \, начиная с расстояния 0,25 м от поверхности сферы с 1тах \м. Именно это расстояние и принято в качестве наименьшего допустимого значения измерительного расстояния от огибающего источник шума параллелепипеда до измерительной поверхности в международных и российских стандартах [8,9,16,17].

Вместе с тем используемая в ГОСТ 30530 кривая для х была получена экспериментально [61] при работе источника звука на частоте 5000 Гц, и как показано в работе [62] на примере крупногабаритного оборудования линий розлива пищевых жидкостей позволяет уточнять до 5 дБ значения уровней звуковой мощности во всем нормируемом диапазоне частот и для корректированного по А уровня звуковой мощности. Указанное противоречие объясняется, очевидно, тем, что реальную машину нельзя моделировать с помощью осциллирующей сферы, как это принято в монографии [60].

Соответствие для х по ГОСТ 30530 [59] имеет место для частот 31.5 Гц.

Расчеты для случая двух колеблющихся в противофазе источников с меньшим расстоянием между ними и трех источников, два из которых колеблются синфазно, а третий в противофазе, приведены в табл. 3.2 и 3.3. Наиболее близкие значения стандартной кривой для % получены для частот 1500 Гц в первом случае и 2500 Гц во втором. Этот результат наглядно иллюстрируют кривые, представленные на рис.3.5.

В работе [63] теоретически оценена ошибка ближнего поля, возникающая из-за использования плосковолнового приближения, на примере поля ислучения сферического источника радиуса r0, внешняя поверхность которого колеблится с радиальной компонентой скорости vr0 , задаваемой выражением соответствующим моде (n,m) колебаний

1. Предложен метод позволяющий учесть влияние ближнего поля на результаты измерений при приближении измерительной поверхности к поверхности испытуемого источника, с помощью эмпирически определенного параметра %.

2. Показана невозможность моделирования реального источника шума дипольным источником во всем нормируемом диапазоне частот.

3. На примерах показана возможность учета влияния ближнего поля с помощью эмпирически определенного параметра % в широком диапазоне частот. Результаты исследований настоящей главы опубликованы в работах [66-68].

Так как не представляется возможным определить уровни звуковой мощности крупногабаритной машины каким-либо точным стандартным методом, для анализа полученных результатов был применен оценочный подход. Он заключается в сравнении результатов измерения уровней звукового давления в различных точках помещения с величинами, рассчитанными для этих точек по известной методике с использованием в качестве исходных данных для расчета значений уровней звуковой мощности, определенных по стандартному методу и с помощью выражений (3.12), (3.13). Контрольные точки были выбраны на различных расстояниях от машины так, чтобы среди них были точки, расположенные вблизи машины, для которых значение параметра % отлично от единицы, и удаленные точки, для которых / = 1. Всего было взято семь точек.

Эксперимент по определению уровня звуковой мощности источника шума выполняли согласно ГОСТ Р 51401 [8], по определению акустических характеристик помещения - по ГОСТ 26417 [69].

Эксперимент проводился в следующем порядке: на первом этапе были проведены замеры помещения и его фото-съемка, на втором этапе были выбраны: измерительная поверхность и схемы размещения измерительных и контрольных точек. На третьем этапе был поставлен сам эксперимент и обработаны полученные результаты. Первый этап. Замеры помещения и его фото-съемка. Помещение в котором был поставлен эксперимент располагается на первом этаже второго корпуса Московского государственного университета печати в лаборатории Heidelberg "Аквариум".

Размеры помещения: длина 22.8 м, ширина 9 м и высота 3.6 м. Площадь помещения составляет S=205.2 м", его объем V=738.7 MJ. В нем располагаются три печатные машины (двух-, четырех- и пятисекционная) и одно фотовыводное устройство.

Расчет акустических характеристик помещения и коррекции на акустические условия

Значения показателя К2хв , рассчитанные из выражения (4.6), оказываются меньше, значений К2д , полученных из выражения (4.5). Это позволяет расширить область применения предлагаемого метода определения шумовых характеристик машин.

Для рассмотренной выше выборки сертифицированного полиграфического оборудования соответствующие оценки приведены в табл. 4.12 и на рис. 4.8.

Таким образом, для рассмотренной выборки полиграфических машин, приближение измерительной поверхности к поверхности источника шума с учетом влияния ближнего поля с помощью эмпирического параметра % и уточненный учет отраженного звука расширяет область применения от 1,2 (для машин с Lmax 1,5 м.) до 4 раз (для машин с Lmax 4 м.).

1. Эксперимент подтвердил результаты теоретических исследований : предлагаемый метод позволяет определять значенимя звуковой мощности с большей точностью.

2. Уточнение расчетных выражений позволяет существенно расширить область применеия технического метода особенно для измерения уровня звуковой мощности крупногабаритных источников шума.

Результаты исследований настоящей главы опубликованы в работе [63].

В результате исследований выполненных в настоящей работе, получены следующие основные результаты:

1. Показана невозможность применения ГОСТ Р 51401 для широкого круга полиграфического оборудования.

2. Оценена частотная зависимость показателя акустических условий и предложено уточненное выражение для его вычисления.

3. Показано, что вывод о возможности применения технического метода определения уровней звуковой мощности следует делать непосредственно по значениям показателя акустических условий, рассчитанным для октавных полос частот.

4. Установлена возможность расширения области применения технического метода по ГОСТ Р 51401 за счет приближения измеряемой поверхности к поверхности источника шума посредством учета влияния ближнего поля и вклада отраженного звука.

5. Показана несостоятельность гипотезы о моделировании машин и оборудования источником первого порядка (диполем) в широком диапазоне частот.

6. Предложены уточненные выражения для определения показателя акустических условий и уровня звуковой мощности и основанный на них метод определения ШХ полиграфических машин по измерениям, выполненным в ближнем звуковом поле.

7. Экспериментально показано повышение точности определения УЗМ полиграфической машины с помощью предложенного метода по сравнению с методом по ГОСТ Р 51401.

8. Оценены пределы расширения области применения уточненного метода определения ШХ применительно к полиграфическому оборудованию.

1. ГОСТ 31252-2004 Шум машин. Руководство по выбору метода определения уровней звуковой мощности (ИСО 3740:2000).

2. ГОСТ 27409-97 Шум. Нормирование шумовых характеристик стационарного оборудования. Основные положения.

3. ГОСТ 12.1.027-80 Шум. Определение шумовых характеристик источников шума в реверберационном помещении. Технический метод.

4. ГОСТ 23941-2002 ГОСТ 23941-2002 Шум машин. Методы определения шумовых характеристик. Общие требования. Постановление Госстандарта России от 15.08.2002 N 306-ст ГОСТ от 15.08.2002 N 23941-2002

5. ГОСТ 12.1.024-81 Шум. Определение шумовых характеристик источников шума в заглушённой и полузаглушенной камерах.

6. ГОСТ 12.1.025-81 ССБТ. Шум. Определение шумовых характеристик источников шума в реверберационной камере. Точный метод (с Изменением N 1). Постановление Госстандарта СССР от 27.02.1981 N 1087 ГОСТ от 27.02.1981 N12.1.025-81

7. ГОСТ Р 51400-99 (ИСО 3743-1-94, ИСО 3743-2-94) Шум машин. Определение уровня звуковой мощности источников шума по звуковому давлению. Технические методы для малых переносных источников шума в реверберационных полях в помещениях с жесткими стенами и в специальных реверберационных камерах. Госстандарт России, Москва. 1999 год.

8. ГОСТ Р 51401-99 Шум машин. Определение уровней звуковой мощности источников шума по звуковому давлеию. Технический метод в существенно свободном звуковом поле над звукоотражающей плоскостью.

9. ГОСТ Р 51402-99 Определение уровней звуковой мощности источника шума по звуковому давлению. Ориентировочный метод с использованием измерительной поверхности над звукоотражающей плоскостью.