Усовершенствование методики определения характеристики центробежных насосов для добычи нефти при работе на вязкой жидкости Янгулов, Павел Леонидович

Усовершенствование методики определения характеристики центробежных насосов для добычи нефти при работе на вязкой жидкости
<
Усовершенствование методики определения характеристики центробежных насосов для добычи нефти при работе на вязкой жидкости Усовершенствование методики определения характеристики центробежных насосов для добычи нефти при работе на вязкой жидкости Усовершенствование методики определения характеристики центробежных насосов для добычи нефти при работе на вязкой жидкости Усовершенствование методики определения характеристики центробежных насосов для добычи нефти при работе на вязкой жидкости Усовершенствование методики определения характеристики центробежных насосов для добычи нефти при работе на вязкой жидкости Усовершенствование методики определения характеристики центробежных насосов для добычи нефти при работе на вязкой жидкости Усовершенствование методики определения характеристики центробежных насосов для добычи нефти при работе на вязкой жидкости Усовершенствование методики определения характеристики центробежных насосов для добычи нефти при работе на вязкой жидкости Усовершенствование методики определения характеристики центробежных насосов для добычи нефти при работе на вязкой жидкости Усовершенствование методики определения характеристики центробежных насосов для добычи нефти при работе на вязкой жидкости Усовершенствование методики определения характеристики центробежных насосов для добычи нефти при работе на вязкой жидкости Усовершенствование методики определения характеристики центробежных насосов для добычи нефти при работе на вязкой жидкости Усовершенствование методики определения характеристики центробежных насосов для добычи нефти при работе на вязкой жидкости Усовершенствование методики определения характеристики центробежных насосов для добычи нефти при работе на вязкой жидкости Усовершенствование методики определения характеристики центробежных насосов для добычи нефти при работе на вязкой жидкости
>



Янгулов, Павел Леонидович. Усовершенствование методики определения характеристики центробежных насосов для добычи нефти при работе на вязкой жидкости : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.13 / Янгулов Павел Леонидович; [Место защиты: Рос. гос. ун-т нефти и газа им. И.М. Губкина].- Москва, 2013.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-5/1466

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ литературных источников и постановка задач исследования 10

1.1 Эксплуатация УЭЦН в России 10

1.2 Классификация и распределение в России нефти по вязкости и плотности 15

1.3 Определение числа Рейнольдса по различным источникам 19

1.4 Расчёт числа Рейнольдса для центробежного колеса 27

1.5 Влияние различных факторов на коэффициент гидравлического сопротивления А, 29

1.6 Анализ методики П.Д.Ляпкова для определения коэффициентов пересчета

1.7 Выводы по первой главе, определение цели и задач работы 48

Глава 2 Методика проведения стендовых экспериментальных работ 50

2.1 Условия испытаний ступеней ЭЦН 51

2.1.1 Требования к технологическим особенностям разработанного стенда 51

2.1.2 Требования к испытываемым ступеням ЭЦН 51

2.1.3 Требования к модельной жидкости 53

2.1.4 Требования к погрешностям измерений 53

2.2 Схема и описание установки 54

2.3 Выводы по второй главе 57

Глава 3 Стендовые исследования, анализ результатов исследования 58

3.1 Установка УНГВ-1 58

3.2 Выбор модельной жидкости 61

3.3 Условия проведения испытаний 64

3.4 Фиксируемые в ходе испытаний параметры и приборы для их измерения. 68

3.5 Проведение испытаний и обработка результатов эксперимента

3.6 Определение величин погрешностей экспериментальных данных 70

3.6.1 Погрешность измерения частоты вращения вала насоса 71

3.6.2 Погрешность измерения напора насоса 71

3.6.3 Погрешность определения мощности навалу насоса 72

3.6.4 Погрешность измерения подачи насоса 73

3.6.5 Погрешность определения КПД насоса 73

3.7 Результаты стендовых испытаний 74

3.7.1 Ступени ЭЦН с тихоходным коэффициентом быстроходности 74

3.7.2 Ступени ЭЦН с нормальным коэффициентом быстроходности 3.8 Сравнение полученных значений коэффициентов пересчета 92

3.9 Результаты и выводы по третьей главе 110

Глава 4 Модернизация методики использования коэффициентов пересчета 113

4.1 Анализ экспериментальных данных, определение области применения для ступеней ЭЦН с тихоходным коэффициентом быстроходности 113

4.2 Анализ экспериментальных данных, определение области применения для ступеней ЭЦН с нормальным коэффициентом быстроходности 124

4.3 Границы кинематической вязкости, при которых возможно эффективное использование ЭЦН 129

4.4 Результаты и выводы по четвертой главе 132

Глава 5 Усовершенствование методики для расчета напорных и энергетических характеристик ЭЦН при работе навязкой жидкости 134

5.1 Методика расчета рабочего диапазона характеристики ЭЦН на различных вязкостях 135

5.2 Выводы по пятой главе 138

Заключение 140

Список литературы

Определение числа Рейнольдса по различным источникам

В настоящий момент по данным аналитиков, в России выявлено 52 месторождения с вязкими парафинистыми нефтями [60]. Более 1/3 ресурсов (36% российских запасов) вязких парафинистых нефтей и больше половины российских месторождений (30 месторождений из 52) с исследуемыми нефтями сосредоточено в Волго-Уральском бассейне. Кроме Волго-Уральского и Северо-Кавказкого НГБ (1/4 российских ресурсов) значительными ресурсами обладают Тимано-Печорский и Западно-Сибирский бассейны (около 19 и 11% соответственно).

Плотность дегазированной нефти изменяется в широких пределах - от 600 до 1000 кг/м3 и более и зависит в основном от углеводородного состава и содержания асфальтсмолистых веществ [2]. Плотность нефти в пластовых условиях зависит от количества растворенного газа, температуры и давления. С повышением давления плотность несколько увеличивается, а с повышением двух других факторов - уменьшается. Следует отметить, что даже небольшое количество твёрдых частиц в пробе влияет на ее плотность. Например, при содержании твёрдых частиц в пробе 1% масс, плотность повышается на 0,007 г/см3 [25].

Плотность в градусах API широко используют в качестве предпочтительного показателя вместо плотности и удельного веса. Это единственный критерий, который используют при установлении цен на нефть[25]. В Соединённых Штатах плотность в градусах API использовали для классификации залежи, соответствующего налогооблажения и последующих выплат за пользование недрами.

Необходимо отметить, что скважинный флюид, который ещё не прошел очистку от мехпримесей, АСПО, газа и который добывается при помощи УЭЦН, имеет плотность отличную от очищенной нефти.

Вязкость - важное качество жидкости, поскольку она является мерой внутреннего сопротивления течению жидкости из-за сил сцепления между молекулами или молекулярными группами.

Вязкость пластовой нефти сильно отличается от вязкости дегазированной нефти, так как в своем составе имеет растворенный газ и находится в условиях повышенных давлений и температур. С увеличением количества растворенного газа и температуры вязкость нефтей уменьшается. С повышением молекулярной массы нефти вязкость ее увеличивается [2]. Также на вязкость нефти оказывает большое влияние содержание в ней парафинов и асфальтосмолистых веществ, как правило, в сторону ее увеличения. 1.3 Определение числа Рейнольдса по различным источникам

Главными факторами, определяющими влияние газожидкостной смеси на водяную характеристику центробежного насоса, являются вязкость жидкости, объемное газосодержание смеси перед входом в насос и коэффициент растворимости газа в жидкости [39].

В настоящее время для прогнозирования характеристик насосов, перекачивающих вязкие жидкости, применяются две группы моделей: эмпирические и вычислительные.

Эмпирические методы позволяют получить характеристики насоса, перекачивающего вязкую жидкость, на основании пересчета с характеристик на воде, по безразмерным параметрам и коэффициентам пересчёта, полученным из экспериментов на вязких жидкостях. Преимущество данного метода заключается в быстром определении характеристик, если имеются данные по испытаниям на воде аналогичных насосов. Как отмечается в работе [1], предпочтительнее выбирать эмпирическую модель, т. к. ее точность и применимость много выше, чем у вычислительной. Результаты эмпирических методик зависят от конструкции насосов и условий испытаний и могут сильно отличаться друг от друга.

Говоря о влиянии вязкости на перекачиваемую жидкость центробежными насосами, необходимо отметить огромный вклад Ляпкова Петра Дмитриевича. Ляпков П.Д. обобщил данные по испытаниям центробежных насосов и дал свою методику пересчета характеристики с воды на вязкую жидкость, которая основана на экспериментальных данных испытаний погружных насосов на вязкой жидкости. В ней предложены коэффициенты пересчета напора и КПД для разных подач, зависящие от вязкости жидкости. Многие отечественные нефтяные компании используют способы пересчета, основанные именно на методике П.Д. Ляпкова. Методику, анализ и выводы Ляпков изложил в статье «О влиянии вязкости жидкости на характеристику погружных центробежных насосов» [39]. На рисунках 1.8-И. 10 представлены несколько номограмм для определения коэффициентов пересчета по различным методикам. Номограмма на рисунке 1.8 используется согласно ГОСТ 6134-2007 [20], а также коэффициенты пересчета характеристик с воды на вязкие жидкости в зависимости от числа Рейнольдса [20], представленные на рисунке 1.9. На рисунке 1.10 показана номограмма, которой пользуются некоторые иностранные компании [62].

Главной целью большинства исследований, выполненных до настоящего времени в области изучения влияния вязкости жидкости на характеристику центробежного насоса, является разработка способа пересчета водяной характеристики центробежного насоса на жидкость заданной вязкости. Известно несколько попыток разработать такой способ. Со своей стороны мы решили провести свои исследования и получить результаты испытаний, согласно которым будут подтверждаться уже известные утверждения при пересчете с воды на вязкую жидкость (за основу взят способ пересчета П.Д. Ляпкова). А также будет внесено дополнение в формулы пересчета, с учетом современного исполнения проточных частей рабочих ступеней ЭЦН и применяемых материалов (чугунные и комбинированные с пластиком ступени).

В работах Ляпкова П.Д., Шищенко Р.И., Иппена А.Т., Суханова Д.Я. и др. отмечено, что влияние вязкости на характеристику насоса определяется главным образом величиной числа Рейнольдса (Re). Чем меньше число Re, тем сильнее характеристика насоса отклоняется от характеристики его работы на воде [30,39,53,56].

Как отмечает Ляпков П.Д., в теоретических исследованиях, а также при анализе и обобщении экспериментальных данных по вопросу влияния вязкости жидкости на работу центробежных насосов различными исследователями применялись различные формы числа Re (таблица 1.4). Однако, с практической точки зрения число Re в виде формулы (1.1) наиболее удобно, так как для его определения не требуется знания размеров проточной части насосов, которые обычно бывают неизвестными эксплуатационникам.

Требования к испытываемым ступеням ЭЦН

Разработанный стенд имеет вертикальное расположение насосной части, в которую вертикально располагаются ступени ЭЦН. Это связано, в первую очередь, с тем, что в скважине насосная сборка работает преимущественно в вертикальном положении, а не в горизонтальном. Есть возможность проводить испытания ступеней всех диаметральных габаритов, а также установлен приводной двигатель такой мощности, что возможно производить испытания ступеней как 3 диаметрального габарита, так и 9 (если в этом будет необходимость).

Изменение вязкости модельной жидкости достигалось путем нагрева, в мерном баке стенда установлен нагревательный элемент, замер температуры модельной жидкости производился непосредственно за испытываемой сборкой и в мерном баке.

Для учета подачи сборки ступеней ЭЦН использовался расходомер, предназначенный для работы с вязкой модельной жидкостью, а также имеется возможность производить контроль полученных параметров посредством мерного бака.

Ступени ЭЦН выбранные для испытаний на стенде должны удовлетворять следующим требованиям: 1) Стандартного заводского исполнения, имеющие общеизвестные каталожные характеристики; 2) Материал ступеней и технология их изготовления, а, следовательно, шероховатость поверхности были различные, для дальнейшего усреднения результатов; 3) Для испытаний был выбран один диаметральный габарит ступеней с закрытыми колёсами, чтобы соблюдалось условие подобия течения жидкости.

Существует множество мнений о количестве ступеней для проведения испытаний на стендах. Часть специалистов говорит о том, что необходимо испытывать целые секции насосов, что приводит к значительному удорожанию испытаний и увеличению времени. Есть мнения, что вполне допустимо проводить испытания на небольшом количестве ступеней, от 3 до 5 штук, некоторые указывают конкретные цифры в 5 ступеней [18]. Это намного дешевле, чем испытание целой сборки, а также сокращает время на сборку-разборку ступеней на испытательном стенде.

Ниже представлена таблица диаметральных размеров НА ступеней ЭЦН. рабочий интервал насоса - это рабочий интервал от Qi=0,75Q до Qt-1,25Q, при частоте вращения 2910 об/мин, таблица составлена по открытым данным компаний ЗАО «Новомет-Пермъ» и ОАО «Алнас». 2.1.3 Требования к модельной жидкости

При выборе модельной жидкости решено было руководствоваться следующими принципами: 1. Близость, с исследовательской точки зрения, к реальной жидкости, которая позволяет судить об истинности проведенных испытаний и полученных значениях; 2. Безопасность (пожаробезопасность, нетоксичность, неядовитость, удовлетворение санитарных норм); 3. Легкодоступность в необходимых объемах для проведения испытаний; 4. Модельная жидкость должна быть ньютоновской; 5. Для получения данных, благодаря которым возможно будет произвести анализ и получить расчетные зависимости, выбраны следующие значения вязкости: 1, 3, 5, 7, 10, 12, 15, 20, 30, 50, 60, 80, 100 сСт. Ранее была проведена работа «Влияние вязкой жидкости на рабочую характеристику погружных электроцентробежных насосов», опубликованная в [34], в которой рассматривались сборки ступеней ЭЦН 5-80 при работе на вязкостях от 1 сСт до 100 сСт. В связи с предположением о том, что есть необходимость рассмотреть работу ступеней в различных режимах течения жидкости: «условно ламинарном», «условно переходном», «условно турбулентном», были выбраны вышеобозначенные значения вязкости.

Все данные, которые получены при помощи приборов, имеют погрешность. Эта погрешность связана с погрешностью приборов, так называемая приборная погрешность. А также существуют погрешности не связанные с применяемым оборудованием, к примеру, изменение вязкости модельной жидкости от температуры, в данном случае это физическая погрешность. В данном параграфе будут заданы величины приборных и физических погрешностей, а также всех остальных приспособлений, посредством которых производились замеры. Исходя из наших требований были заданы доверительные интервалы.

По представленным выше требованиям был разработан и изготовлен стенд УНГВ-1 для получения характеристик ЭЦН. Общий вид стенда представлен на рисунке 2.1. Испытания на данном стенде производились согласно ГОСТ 6134-2007 - Насосы динамические. Методы испытаний.

Стенд гидравлический вертикальный для снятия гидродинамических характеристик ступеней электропогружного насоса состоит из рамы 1, приводного электродвигателя 2 с системой замера крутящего момента 3. При этом электродвигатель 2 запитывается через станцию управления (на рисунке не изображена), позволяющую регулировать частоту вращения вала 19. В верхней части рамы 1 вертикально размещена сборка ступеней 4 электропогружного насоса. Ступени насоса располагаются между нижним 5 и верхним подшипником

В нижней и верхней части сборки ступеней 4 расположены нижнее 7 и верхнее 8 основания. Нижнее основание 7 имеет сливное устройство 12 и всасывающий патрубок 9, с установленными на нем манометром 10 и запорным устройством 11. Верхнее основание 8 соединено с нагнетательной 13 и байпасной 14 линиями, оснащенными запорными устройствами 15, 16 соответственно. В верхнем направляющем аппарате сборки ступеней 4 установлен манометр 17. Фиксация сборки ступеней насоса осуществляется шпильками 18. Соединение электродвигателя 2 со сборкой ступеней 4 электропогружного насоса обеспечивается валом 19, который пропущен через самоцентрирующийся подшипник 20. Герметичность между рамой 1 и валом 19 обеспечивается при помощи сальниково-подшипникового узла 21. Мерный бак 22 для рабочей жидкости включает основной отсек 23 и вспомогательный отсек 24 и устанавливается на высоте, обеспечивающей необходимый подпор. Основной отсек мерного бака имеет мерное стекло 25 и нагревательный элемент 26. Фиксация сборки ступеней 4 на валу достигается путем установки сборки в посадочные места нижнего 7 и верхнего 8 оснований и стягиванием осуществляется путем закручивания гаек на шпильках 18. Нижнее 7 и верхнее 8 основание выполнено ступенчатым с различными диаметральными габаритами, что позволяет испытывать ступени разного диаметра.

Стенд гидравлический вертикальный для снятия гидродинамических характеристик ступеней ЭЦН работает следующим образом. В основной отсек мерного бака 23 наливается модельная жидкость. При помощи нагревательного устройства 26 производится изменение вязкости модельной жидкости.

Контроль температуры модельной жидкости производится посредством электронного термометра 27. Подвод модельной жидкости к сборке ступеней 4 осуществляется из основного отсека мерного бака 23, отвод — во вспомогательный отсек мерного бака 24. Посредством манометров 10 и 17 замеряется давление на входе и выходе из сборки ступеней 4. При помощи расходомера 28 определяется подача насоса. Для контроля полученного значения подачи имеется возможность объёмного способа её определения, при помощи мерного стекла 25 и секундомера. Тарирование мерного стекла производится при помощи весового способа. Момент на валу сборки ступеней определяется системой замера крутящего момента 3. Все измеренные данные используются для построения гидродинамической характеристики. Подобные стенды имеются в ОАО «ОКБ БН КОННАС» и ЗАО «НОВОМЕТ-Пермь». В ОАО «ОКБ БН КОННАС» имеются установки вертикального исполнения для испытания сборок ступеней, а также установки спущенные в скважину, для испытания насосных секций. В ЗАО «НОВОМЕТ-Пермь» имеется установки горизонтального и вертикального исполнения для испытания сборок ступеней. А также вертикальный стенд для испытаний насосных секций.

Проведение испытаний и обработка результатов эксперимента

Таким образом, максимальная производительность установки при условии использования замерного бака большей емкости почти равна 4000 м /сутки. Естественно нужно понимать, что скорость течения жидкости через поперечное сечение рукава при подаче в 4000 м3/сут. будет равно 33,3 м/с, поэтому для испытания ступеней с большими подачами, рекомендуется использовать всасывающую и напорную линии больших диаметров.

Ниже на рисунке 3.1 показана фотография установки, созданной на кафедре машин и оборудования нефтяной и газовой промышленности РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина.

Выбор модельной жидкости Исходя из вышесказанного в главе 2 была выбрана следующая модельная жидкость: глицерин+тосол, в определённой пропорции. Модельная жидкость, содержащая глицерин, используется различными организациями, к примеру, в ЗАО «Новомет-Пермь» [1].

В настоящее время, мы видим тенденцию к добыче нефти более повышенной плотности и вязкости, причем не только в России, но и за рубежом. По официальным данным [47] «тяжелая» нефть имеет плотность свыше 0,88 г/см3, а «вязкая» нефть от 40 до 80 сСт. Необходимо отметить, что все вышеизложенные источники по определению плотности не учитывают, что добываемый флюид из скважины «весит» больше (присутствуют различные примеси во флюиде, содержащие воду, мех.примеси, парафиноотложения и другие вещества), чем сырая нефть, соответственно и плотность будет выше по сравнению с опубликованными данными. В выбранной модельной жидкости плотность колеблется и зависит от изменения температуры, но всё же при погрешности в 5% плотность составляет 1,153 г/см3 при модельной жидкости №2 от 3 до 12 сСт; 1,203 г/см3 при модельной жидкости №1 от 15 до 100 сСт. Как известно, жидкость с высокой плотностью влияет только на потребляемую мощность центробежного насоса [19]. Напор, подача и КПД насоса остаются неизменными. Потребляемая мощность увеличивается пропорционально увеличению плотности. Таким образом, при использовании жидкости с удельной массой 1,203 г/см потребуется увеличение потребляемой мощности. 2. Безопасность при проведении работ на модельной жидкости была соблюдена полностью. Так как полученная смесь полностью удовлетворяет требованиям санитарных норм. 3. Необходимый объем модельной жидкости для проведения испытаний вполне доступен. Глицерин и тосол можно купить в достаточном объеме и дефицита в нем не существует, вода - техническая, имеется в больших количествах в лабораторных условиях. 4. Были проверены реологические свойства модельной жидкости на приборе Rheotest 2.1 №603 на кафедре «Технологии химических веществ». Было установлено, что используемые модельные жидкости являются ньютоновскими. 5. На рисунках 3.2, 3.3 представлены зависимости кинематической вязкости от температуры для модельных жидкостей. 15,00

На данных рисунках видим, что на представленных графиках зависимость кинематической вязкости от температуры различная, и напоминает экспоненциальную. Следовательно, при изменении температуры на 1 "С в левой части графика изменение вязкости модельной жидкости будет значительнее, нежели в правой части графиков. В данном случае нам вполне достаточно «держать» температуру при испытании ±1Х2, чтобы колебание вязкости не превышало 5% от заданного значения параметра. 3.3 Условия проведения испытаний 1. При испытаниях определяются величины давления в потоке жидкости на входе и выходе из сборки ступеней; расход модельной жидкости; момент на валу стенда. На основании этих величин строятся характеристики ступеней: H(Q), 3. Колебание вязкости рабочей жидкости - не более ±4% (согласно графикам на рисунках 3.2 и 3.3, изменение температуры в процессе испытания ±1 С); 4. Плотность рабочей жидкости №1 - 1153 кг/м3 (погрешность мензурки согласно ГОСТ 1770-74 ± 5 мл., весов - ±5 гр., погрешность измерения плотности 0,7%); 5. Плотность рабочей жидкости №2 - 1203 кг/м3 (погрешность мензурки согласно ГОСТ 1770-74 ± 5 мл., весов - ±5 гр., погрешность измерения плотности 0,7%);

Данные сборки ступеней были выбраны в связи с тем, что было решено испытывать ступени из различных материалов, а соответственно и различной шероховатости, пакетной и плавающей сборки рабочих колес на валу сборки (пакетная сборка - сборка ступеней, у которых все осевое усилие предается на нижнюю осевую пяту; плавающая сборка - сборка ступеней, у каждого РК имеется текстолитовая опора и осевое усилие РК передается от опоры на бурт НА), посредством различного способа изготовления и геометрического исполнения (тихоходного и нормального коэффициентов).

Анализ экспериментальных данных, определение области применения для ступеней ЭЦН с нормальным коэффициентом быстроходности

Далее по формуле Черчилля находим коэффициент гидравлического сопротивления X, а также произведем расчет log(Re) и log(100 AonT)5 данные сведем в таблицы С.1- С4.

Ниже показаны графики зависимости коэффициента гидравлического сопротивления от числа Рейнолъдса, для более информативного вида используем координаты log(100 XonT) - log(Re). На рисунках 4.Н4.4 видим точки, лежащие на одной прямой в левой части графика. Проводя аналогию с графиками Никурадзе и Мурина можно заметить, что полученные точки образуют прямые, которые соответствуют ламинарному режиму течения, точки, которые идут вверх в средней части графика соответствуют переходному режиму течения, а точки лежащие правее - турбулентному режиму. Голубой цвет на графиках соответствует турбулентному режиму течения, коричневый - переходному, а зеленый - ламинарному. В связи с тем, что при движении жидкости в каналах насоса имеется вихреобразование, поток жидкости не является только ламинарным или турбулентным, как принято в прямолинейных трубах. А следовательно, полученные прямые будут характеризовать «условно ламинарный», «условно переходный» и «условно турбулентный» режимы.

После определения режимов течения разбиваем коэффициенты пересчета, полученные в ходе экспериментов, на группы. Производим аппроксимацию в каждой группе и получаем формулы с наибольшим коэффициентом аппроксимации. Затем производим выбор «наиболее оптимальной» формулы, позволяющей определять коэффициенты пересчета для всех сборок с наименьшим расхождением от экспериментальных данных. В результате получаем следующие формулы:

Это связано с тем, что коэффициенты пересчета могут быть выше 1 в точках отличных от оптимального режима и это вовсе не означает «улучшение» рабочих показателей. А говорит о том, что формулы 1.14-4.16, выведенные Ляпковым П.Д., некорректно применять во всем рабочем интервале, так как они являются убывающими при увеличении вязкости перекачиваемой жидкости.

Это происходит потому, что мы задаем границы O SCW l QonT в зависимости от QonT при данной кинематической вязкости и, следовательно, подача для диапазона 0,75QonT-K,25QonT при различной вязкости будет разная.

На рисунке 4.5 мы видим, что напоры при режимах оптимальных подач при различных значениях кинематической вязкости обозначены красными точками и соединены красной линией, а также показаны напоры при l,25QonT при различных значениях кинематической вязкости - синие точки, соединенные синей линией. Черная линия показана для того, чтобы наглядно представить, что синие точки лежащие выше этой прямой, будут как раз и означать, что коэффициент пересчета для напора при l,25QonT больше 1. Но при этом необходимо учесть, что величина подачи для этого режима ниже, нежели для соответствующего режима при характеристике на воде. Что в свою очередь говорит о том, что при коэффициенте большем 1, вязкая жидкость все равно оказывает действие - снижение показателей напорной характеристики. А также видим, что рабочий интервал с увеличением вязкости жидкости уменьшается (становится «уже»), что в свою очередь говорит о том, что происходит снижение диапазона использования ЭЦН.

Ниже в Приложении D в таблицах D.1-HD.4 представлены сравнения коэффициентов. В таблицах даны коэффициенты пересчета, рассчитанные по формуле 1.17+1.19, затем по формулам П.Д. Ляпкова 1.14-И. 16 и вновь выведенным формулам 4.1- 4.3. Дальше показаны отклонения коэффициентов по формулам 1.14-И.16, которые были отмечены выше, и формулам 4.1 -4.3 от коэффициентов, полученных при расчете по формулам 1.17+1.19.

На рисунках 4.6- 4.9 показаны сравнения погрешностей коэффициентов пересчета, рассчитанных по новым формулам и формулам Ляпкова П.Д., от кинематической вязкости. Красной линией отмечены погрешности, полученные при расчете коэффициентов пересчета при помощи формул Ляпкова П.Д. Синей линией - погрешности, полученные при расчете коэффициентов пересчета при помощи новых формул.

На рисунках 4.10+4.11 видим точки, лежащие на одной прямой в левой части графика. Эти точки соответствуют ламинарному режиму течения, точки, которые идут вверх в средней части графика соответствуют переходному режиму течения, а точки лежащие правее - турбулентному режиму. Голубой цвет на рисунках соответствует турбулентному режиму течения, коричневый переходному, а зеленый - ламинарному. В связи с тем, что при движении жидкости в каналах насоса имеется вихреобразование, поток жидкости не является только ламинарным или турбулентным, как принято в прямолинейных трубах. А следовательно, полученные прямые будут характеризовать «условно ламинарный», «условно переходный» и «условно турбулентный» режимы. После определения режимов течения разбиваем коэффициенты пересчета, полученные в ходе экспериментов, на группы. Производим аппроксимацию в каждой группе и получаем формулы с наибольшим коэффициентом аппроксимации. Затем производим выбор «наиболее оптимальной» формулы, позволяющей определять коэффициенты пересчета для всех сборок с наименьшим расхождением от экспериментальных данных.