Адиабатическое приближение и квазиклассические асимптотики для математических моделей наноструктур Тудоровский Тимур Яковлевич

Адиабатическое приближение и квазиклассические асимптотики для математических моделей наноструктур
<
Адиабатическое приближение и квазиклассические асимптотики для математических моделей наноструктур Адиабатическое приближение и квазиклассические асимптотики для математических моделей наноструктур Адиабатическое приближение и квазиклассические асимптотики для математических моделей наноструктур Адиабатическое приближение и квазиклассические асимптотики для математических моделей наноструктур Адиабатическое приближение и квазиклассические асимптотики для математических моделей наноструктур Адиабатическое приближение и квазиклассические асимптотики для математических моделей наноструктур Адиабатическое приближение и квазиклассические асимптотики для математических моделей наноструктур Адиабатическое приближение и квазиклассические асимптотики для математических моделей наноструктур Адиабатическое приближение и квазиклассические асимптотики для математических моделей наноструктур
>



Тудоровский Тимур Яковлевич. Адиабатическое приближение и квазиклассические асимптотики для математических моделей наноструктур : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.01.03.- Москва, 2006.- 88 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-1/635

Содержание к диссертации

Введение

1 Эффективная динамика носителя заряда в нанотрубках 25

1.1 Эффективные уравнения и гамильтонианы на подзонах размерного квантования 27

1.2 Эффекты, связанные со спином 32

2 Адиабатическое приближение и его разрушение в квазиодно мерных волноводах переменной толщины 36

2.1 Прямой волновод с "неровными" стенками 36

2.1.1 Адиабатическое приближение 37

2.1.2 Квазиклассические асимптотики 38

2.1.3 Сверхвозбужденные продольные состояния 40

2.2 Торический волновод с "неровными" стенками в сильном магнит ном поле 44

2.2.1 Адиабатическое приближение 45

2.2.2 Квазиклассические асимптотики 46

2.2.3 Сверхвозбужденные продольные состояния 48

2.3 Приложения к Главе 2 50

3 Эффективная динамика носителя заряда в наиопленках 53

3.1 Эффективные уравнения и гамильтонианы на подзонах размерного квантования 56

4 Обобщенный адиабатический принцип. Операторное разделе ние переменных . 61

4.1 Постановка задачи , 61

4.2 Идея операторного разделения переменных 62

4.3 Схема операторного разделения переменных 64

4.4 К оценке точности асимптотических разложений 71

4.5 Операторное разделение переменных на примере преобразования Фолди-Ваутхайзена 74

4.6 "Сверхвозбужденные" состояния. Скалярный гамильтониан . 81

Список литературы

Введение к работе

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Прогресс в нанотехнологии позволил создавать тонкие протяженные квазиодномерные и квазидвумерные структуры сложной геометрии - папотрубки и иапопленки. Среди наноструктур наибольший интерес в настоящее время представляют углеродные папотрубки [23, 31, 35, 9, 49]. Значительный технологический прогресс также достигнут в производстве наноструктур из полупроводниковых материалов [30].

Характерные поперечные размеры наноструктур - диаметр трубки и толщина пленки - d~ 1-ьЮнм (ю-г-юо А) - сопоставимы с дебройлевской длиной волны электрона Л = 2ж/кр ~ 1 им с энергией порядка энергии Ферми ер ~ 1 эВ. Это обстоятельство приводит к эффекту "размерного квантования" в низкоразмерных системах: область локализации волновой функции по поперечным направлениям ~ Л и энергия, отвечающая движению вдоль этих направлений квантуется. Характерный продольный размер L наноструктур обычно существенно больше d (например, L ~ 100 им, см. [30]).

Слабость электрон-фононного взаимодействия в наноструктурах приводит к упругому баллистическому транспорту электрона на большие расстояния [31]. Таким образом, наноструктуры можно рассматривать в качестве квантовых волноводов или квантовых проводов, которые предполагается использовать при создании нового поколения наноэлектроники. Специфика квантовых волноводов заключается в том, что электрон обладает спином. Спиновая степень свободы, по-видимому, может существенно влиять на динамику электрона. В свою очередь, можно воздействовать на спин посредством геометрии структуры и внешнего магнитного поля. Последнее обстоятельство предполагается использовать в спинтропике - будущей основе приборов для квантовых вычислений. Здесь спиновая степень свободы является носителем информации [56].

Математические модели низкоразмерных структур. В рассматриваемой нами модели (приближение эффективной массы) указанные структуры представляют собой "сплошные" области типа тонкого изогнутого цилиндра с "закрученной границей" и тонкой искривленной пленки. Вне этих областей вол- новая функция Ф(г,) квантовой частицы "экспоненциально" быстро убывает (модель "мягких стенок"), либо равна нулю (модель "жестких стенок"). Как и в [17, 55], мы полагаем, что квантовые состояния электрона Ф(г, t) (стационарные и нестационарные) в трехмерных наноструктурах, помещенных во внешнее электромагнитное поле, описывается нестационарным уравнением Шредингера гДФ(=Ш> (1) с гамильтонианом Рашбы [45]:

Р2 eh ^=^ + ^(г) + г^(М)-—<ст,Н)-г%о. (2)

Здесь г - радиус-вектор точки в трехмерном пространстве, Р = — ihV — (e/c)A(r, t), h - постоянная Планка, є - заряд электрона, т - эффективная масса квазичастицы, uint(r) - потенциал конфайнмента, ограничивающий движение частицы областью, занятой наноструктурой, (yext, А) - потенциалы внешних полей, Н() = rot А(г, t) - однородное магнитное поле, а = {сті, а%, <т3} ~ матрицы Паули, %o=a<nt(r) = 0 и условии равенства волновой функции нулю на границах трубок и пленок, получаются модели "пустых структур". Жирными буквами обозначены векторы и векторные операторы с компонентами в декартовой системе координат.

В Главах 1,3 рассматривается случай достаточно слабого магнитного поля, когда ларморова частота u># = e|H|/(mc) ~ h/{mdL) и магнитная длина 1ц -^ \/dL, в Главе 2 - случай сильного магнитного поля шц ~ h/(md?), Ін ~ d.

Мы ограничимся рассмотрением квантовой частицы (электрона) в трубках и пленках с медленно (адиабатически) меняющимися геометрическими характеристиками. Их малые сегменты с продольными масштабами порядка толщины d с большой точностью можно считать прямым цилиндром и ровным слоем. Разномасштабность в топких протяженных наноструктурах удобно характеризовать малым "адиабатическим" параметром ti = d/L

Из физических соображения ясно, что эффективная динамика электрона в таких структурах должна быть одно- и двумерной, по крайней мере для нижних подзон размерного (поперечного) квантования, и определяться уравнениями с эффективными гамильтонианами L" на оси трубки или на поверхности пленки для волновой функцией ф": ІЩ» = 'iff. (3)

Здесь v - номер подзоны размерного квантования. Для перехода от (1) к (3) мы используем подход, предложенный в [44]. Общая схема подхода приведена в Главе 4. Использованная процедура является обобщением адиабатического метода, восходящего к работе Борна и Оппенгеймера [6].

В случае, когда внутри волновода существует устойчивая классическая траектория, определяемая из решения гамильтоновых уравнений движения с гамильтонианом -К(Р, г) = 2^ + *w(r) + w^(г, О» Р = Р - (е/с)А(г, і). с помощью указанного подхода можно описать не только "возбужденные", но и "сверхвозбужденные" состояния. Для таких состояний период поперечных осцилляции имеет тот же порядок величины, что и время пролета вдоль всего волновода. Однако "мгновенная поперечная энергия" таких состояний включает существенно нелокальные характеристики классической траектории, совпадающей с осью волновода (показатель Флоке). Переход от локального описания к нелокальному для состояний с высокой продольной энергией исследованы в Главе 2.

Как было отмечено, различные характерные размеры и наличие свободных носителей дают возможность рассматривать наноструктуры в качестве квантовых волноводов или квантовых систем с ограничениями [12, 24, 11, 1G, 32, 13, 42, 1, 2, 43]. Близкие задачи, связанные с волноводами, возникают в электродинамике, акустике, теории упругости, физике океана и т.д. Исключение ограничений, приводящее к понижению размерности задачи обычно проводится с помощью адиабатического приближения. Оно эквивалентно асимптотическому разделению колебаний на продольные и поперечные моды. Такое разделение может быть проведено с любой степенью точности по параметру (і. В результате удастся "спроектировать" динамику частицы на ось трубки (поверхность пленки), т.е. вывести эффективные уравнения типа (3). Для уравнения Гельмгольца такое разделение было проделано, например, в [57], где выписано уравнение типа (3) для продольной моды, и показано, что подбирая кривизну волновода можно создать резонаторы с одномодовыми связанными состояниями. В кван-товомеханических задачах подобные уравнения были выведены, например, в работах [24, 11,17, 55, 46, 32, 42, 43]. Заметим, что задачи о волноводах близки задачам физики молекул, при этом роль потенциала конфайнмента играет ку-лоновский потенциал с "замороженными" координатами тяжелых ядер. В математической литературе уравнения, возникающие в разномасштабных задачах, называют уравнениями с оператор позначным символом [58].

Волновые функции продольных состояний ф" могут быть 1) делокализо-ваны и существенно меняться на масштабах порядка L, 2) делокализованы и быстро осциллировать - т.е. меняться на масштабах Ац < L, 3) асимптотически локализованы на малых участка с масштабами Лц *С L. Скорость изменения волновой функции мы характеризуем "квазиклассическим" параметром h = Лц/L, An = h - характерная длина волны для ф". Окончательные формулы для Ф существенно зависят от соотношений между Лц, d и L, что эквивалентно соотношению между параметрами /і и h. Близкая классификация была проведена в [50].

В этой работе мы приводим эффективные уравнения "на подзонах размерного квантования" (3), аккуратно выведенные и пригодные для описания всех перечисленных продольных состояний. Класс этих состояний оказывается существенно шире, чем в работах [24, 11, 17, 55, 32, 42, 43]. Из полученных уравнений следуют появление связанных состояний и ловушек за счет переменной толщины трубки, влияние спина на классическую одномерную динамику в трубках в присутствии магнитного поля, возможность переворота спина в искривленных трубках и т.д [41, 64].

Специфической особенностью рассматриваемых моделей наноструктур является наличие спина у электрона. Поэтому спектр наноструктур описывается уравнением Шредингера с матричным гамильтонианом (2). Подходы к изучению таких уравнений близки использованным в преобразовании Фолди-Ваутхайзена [19] и подстановке Пайерлса. Адиабатическое приближение для весьма общих (матричных) гамильтонианов как реализация квантового осреднения изучалась в работах ]5, 50, 28]. В диссертации используется весьма простая операторная схема адиабатического приближения, предложенная в [44]. В качестве иллюстрации эффективности предложенной схемы рассматривается обобщенное преобразование Фолди-Ваутхайзена, справедливое как для нерелятивистских, так и для релятивистских энергий электрона. Автор надеется, что использование развитого подхода в матричных задачах нанофизики, таких как андреевское отражение электронов от границы нанотрубка-сверхпроводник, окажется полезным.

Целью работы является редукция исходного трехмерного нестационарного уравнения Шредингера (1) с гамильтонианом Рашбы (2) на ось нанотрубки и поверхность нанопленки и дальнейший асимптотический анализ полученных эффективных уравнений. Рассматриваются особенности динамики, характерные для различных продольных энергий. Существенное внимание уделяется спиновым эффектам.

Общая методика исследования основана на сочетании адиабатического и квазиклассического приближений для уравнения Шредингера с гамильтонианом Рашбы.

Научная новизна определяется следующими основными результатами:

Получены эффективные гамильтонианы продольного движения носителя заряда в низкоразмерных структурах, использована эффективная операторная схема адиабатического приближения, позволившая провести редукцию размерности для широкого диапазона состояний; с помощью квазиклассического приближения построены асимптотические решения эффективных продольных уравнений с учетом спина, выведены классические уравнения, описывающие спиновую динамику, показано, что для слабо возбужденных состояний спин может существенно влиять на классическую динамику; изучены границы применимости адиабатического приближения и причины его разрушения, для специальных примеров построены асимптотические решения для "сверхвозбужденных" состояний в области энергий, при которых адиабатическое приближение становится неприменимым; проведена аналогия между т.н. "ускорением Ферми" и причиной разрушения адиабатического приближения; на основе "операторного разделения переменных" получено "обобщенное преобразование" Фолди-Ваутхайзена для уравнения Дирака.

Научная и практическая ценность. Работа носит теоретический характер. Полученные уравнения продольного движения носителя заряда в наноструктурах, по-видимому, могут быть использованы для объяснения некоторых экспериментов. Автор надеется, что рассчитанные эффекты, связанные с динамикой спина в нанотрубках, действительно возникают в определенных ситуациях.

Приведенная в Главе 4 схема адиабатического приближения может быть применена во многих физических задачах для упрощения конкретных вычислений. Построенное обобщенное преобразование Фолди-Ваутхайзена иллюстрирует применение указанной схемы и носит академический интерес.

Личное участие автора. Результаты диссертации, касающиеся движения заряда в низко размерных структурах получены совместно с научным руководителем профессором Доброхотовым, профессором Брюнингом (Гумбольдтовский университет, Берлин), профессором Беловым (МИЭМ). Вклад автора заключается в проведении конкретных вычислений. Квазиклассическая динамика спина в нанотрубках изучена автором самостоятельно.

Результаты, выносимые на защиту :

1. Получены эффективные продольные гамильтонианы в искривленных закрученных нанотрубках, справедливые для широкого диапазона продольных состояний;

Построены квазиклассические асимптотики для уравнений с эффективными продольными гамильтонианами для различных продольных энергий;

Изучена динамика спина для различных продольных энергий и различных возможных значений постоянной Рашбы;

Исследован эффект спин-флипа в искривленной трубке в постоянном магнитном поле специальной напряженности;

С помощью использованной общей схемы адиабатического приближения обобщено преобразование Фолди-Ваутхайзена.

Апробация работы. Полученные результаты докладывались на

Международных семинарах "Дни Дифракции" в 2003, 2004 и 2005 годах;

Международном семинаре "Spectral problems for Schrodinger-type operators П" в Берлине (Германия) в 2003 году; семинаре профессора Альбеверио в Институте прикладной математики Боннского Университета в 2004 году;

Международной школе-семинаре "Mathematical Methods in Quantum Mechanics", Брессапоне (Италия), 2005;

Международном семинаре "Mathematical Models of Nanostmcturcs: Spectral Problems and Scattering Properties" в Берлине (Германия) в 2005 году;

6. семинаре Лаборатории нейтронной физики ИТЭФ в 2005 году. Основное содержание работы отражено в 6 публикациях.

Белов, В.В., Доброхотов С.Ю., Синицын CO., Тудоровский Т.Я., Ква-зи классическое приближение и канонический оператор Маслова для нерелятивистских уравнений квантовой механики в ианотрубках, ДАН, v. 393, N4, 2003, 460-464. V.V. Belov, S.Yu. Dobrokhotov,T.Ya. Tudorovskiy, Quantum and Classical Dynamics of an Electron in Thin Curved Tubes with Spin and External Electromagnetic Fields Taken into Account, Russ. J. Math. Phys. 11 (2004) 109-119.

В. В Белов, С. Ю. Доброхотов, Т. Я. Тудоровский, Асимптотические решения нерелятивистских уравнений квантовой механики в искривленных нанотрубках, Теор. Мат. Физ. 141 (2004) 267-303, V.V. Belov, S.Yu. Dobrokhotov and T.Ya. Tudorovskiy, Operator Separation Of Variables For Adiabatic Problems In Quantum And Wave Mechanics, Journ. Ind. Math, (to appear); arXiv:math-ph/0503041 vl 15 Mar 2005.

В. В. Белов, С. Ю. Доброхотов, Т. Я. Тудоровский, Обобщенный адиабатический принцип для описания динамики электрона в искривленных наноструктурах, УФН, т.175, N9, (2005), 1004-1010. G. Т.Я. Тудоровский, О влиянии спина на классическую и квантовую динамику электрона в тонких закрученных квантовых трубках, Мат. Заметки, т.78, 6, (2005), 948-953.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения и 4 глав. Материал диссертации изложен на 88 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 65 наименований.

Основные результаты

Параметры и гамильтониан в безразмерных переменных.

Перепишем уравнение (1) и гамильтониан (2) в подходящих безразмерных переменных. Под характерным "продольным" размером L мы будем подразумевать длину трубки или длину геодезической на поверхности пленки. Через d обозначим характерный радиус трубки или толщину пленки. Перейдем от декартовых координат г в гамильтониане (2) к безразмерным координатам г' = r/L. Введем "магнитную длину" /Л/ = */ftc/(e|H|), квант магнитного потока Фо = 2тгйс/е, безразмерное магнитное поле как "число квантов магнитного потока через характерную площадь 2ттЬс^ Н' = 2ітЬ<Ш./Ф0, |Н'| = Ld/l\f и безразмерный векторный потенциал А' = 2хАе//Ф0. Характерная магнитная длина, соответствующая напряженности магнитного поля 104Гс (1 Тл), определяется следующим образом 1м = ^/hc/e\H\ = y/e/aQ\H\ z± 20nm, а0 = е2/he = 1/137. Для d = 4 им длиной L ~ 100 нм получаем Ld/l2M ~ 1.

Как следует из Введения, характерная поперечная энергия є± = Н2/(т.(Р), характерная поперечная частота и±_ = h/(md2), характерное время (период поперечных осцилляции) ojJ1. Определим безразмерные потенциалы v'mt = vini/e±, vext = ^ext/sx; безразмерное время t' = cjj}t и безразмерный параметр, характеризующий спин-орбитальное взаимодействие a' = ha/d2. Штрихи в дальнейшем будем опускать. Уравнение Шредингера (1) во введенных безразмерных переменных имеет вид:

П = l/2(-7/xV - A)2 + umt(r) + yext(r, t) + fi/2(tr} H) + %o, (4) где Tiso = a{cr, [Vumt, —г/^V — А]). Мы будем предполагать, что а < fi.

Динамика носителя заряда и спина в квантовых трубках со сложной геометрией

Криволинейные координаты. Определим подходящую систему координат в окрестности оси трубки. Будем считать, что ось трубки - кривая 7 ~ задана уравнением г = R(x), г Є R3, где R(x) - гладкая вектор-функция, х є К - натуральный параметр на -у (длина трубки, отсчитанная от некоторой фиксированной точки ж*), |Э,Д(а;)! = 1, дх = д/дх. В случае, если кривизна оси к(х) = \дІЩ ф 0, определен трехгранник Фреие {^R, n = 5^R/|32R|,b = [<9дД,п]} и кручение оси к{х)\ дхіі = — кЪ — кдхК, дхЪ = хп. Поворачивая п(х), Ъ(х) на угол в(х) = f*,x(x)dx) построим вектора Пі(х), п2(х). Тогда введенные по

Рис. 1: Вид потенциала конфайнмента при наличии "жестких" стенок формуле г = R(x) + у(х,у12), у(х,у12) = уіпг(х) + у2щ(х) криволинейные координаты (х,уі,у2) в окрестности оси трубки будут ортогональными.

Граничные условия. Будем понимать под периодическими трубками замкнутые трубки или трубки на концах которых для функции Ф выполнено условие периодичности Борна-Кармана. Период трубки будем обозначать L. При прохождении L вектора ni(x), п2{х) переходят в Щв0)ііі(х), Щво)п2(х), где П(#о) - матрица поворота на угол ( = JJ.+ x{x)dx. В силу этого, координаты (х,уиУ2) "е являются глобальными - одной и той же точке в трехмерном пространстве соответствуют координаты (х + nL, П(—пва)у), п = О, ±1, ±2,..., где у = {уиУ2}т - вектор-столбец из двух компонент и условие периодичности имеет вид Ф(ж,у) = Ф(х + L,U(—90)у).

Жесткие стенки. Будем считать, что при (уі+УІ)1^2 > <5 волновая функция Ф(:г,у) = 0. Параметр 6 считаем не зависящим от ft. Такое предположение для периодической трубки приводит к дискретному спектру оператора (4). Если потенциал конфайнмента v-mt(x,y) быстро возрастает при удалении от оси трубки, можно надеяться, что наложение условия "жестких стенок" оказывает "малое" влияние па динамику электрона (см. Рис. 1).

В периодических трубках с жесткими стенками спектр оператора 7І - дискретный.

Эффективный продольный гамильтониан в нанотрубке. Для упрощения формул в дальнейшем ограничимся классом модельных потенциалов вида vm = V (і*, Дх^ЩФ^'у). гДе D(x) > 0. V(x*, уі, y2) ~ гладкая функция, П(Ф) - матрица поворота на угол "внутреннего" кручения Ф(х), х*- некоторая фиксированная точка на оси трубки.

Для применения адиабатического приближения следует определить "мгновенные поперечные" функции. Они имеют вид ехр(г{у, A(R)))Wj, j = 1,... , г, где Wj - собственные функции задачи " h2 ( д2 д2 \ І ~2го [ду1 + ду?) +Vint^X,y^ wj(x>y) = l(x)wj(x>v)- <5)

Функции Wj удовлетворяют граничному условию и(х,у) = 0 при (у2 + у1)>5 и условию нормировки / W(x,y)fd2y = l.

Наличие номера j у функций wj означает, что значение х(х) может быть вырождено; мы предполагаем, что кратность вырождения г не зависит от продольной координаты х. Функции wvAx,y) и ^(х) выражаются через w?(x*,y), є±(х*): w?{x,y) = D-l(x)w^(x",D~1(x)ll-l(x)y)e^(-x-x"\ єЦх) = Sj_(x*)D2(x*)/D2(x). Для непериодической трубки w,(x*,y) и (3j выбираются неоднозначно, / можно взять равными нулю. Для периодической трубки wVj{x, у) и j3j можно выбрать таким образом, чтобы Wj(x, у) были периодическими функциями х. Тогда одномерный по х эффективный квантовый матричный гамильтониан определяется формулами U Р2 , \ , .// л Ь2к2{х) е Г /а„, Л dA(R{xf),t)\ , , +ПВ E2— + LyE2- -^ET {sy, (6) Til itlC где p = —ihd/dx, Lsy = а(А1 {tr,dxR) -(- M1 {(7,11^+ M2 <<7,n2)pY

Мы обозначили En единичную n x п-матрицу, В - диагональную г х г-матрицу с коэффициентами В$у = fijdjy, Л(х) - г х г-матрицу момента с элементами Ajjr = (wjjwj,) , І = -іЦуід/ду2 - У2д/дуі), Mk{x), k = 0,1,2 - матрицы размера г х г вида (Л*)#« = -гй (wj, (((^) - ())^) , (М1)^ = (twj, (d2Vint)Wf)y, (M2)jr = - {«, (Siuint)^),, > Ф = 5/^Уі' - тензорное произведение матриц, Y(x) = Уіщ + У2П2, Yj_(x) = У2П1 — Уіп2 - трехмерные "векторы", компоненты которых суть 2x2 "дипольные" матрицы (Yi)jy(x) = \Wj, j/t^J') , г = 1,2. Здесь введено обозначение (vifo у), Mxt у))у = / v>ifo у)Ых, у)<Ру-

Для случая А|| t$> d гамильтониан типа (б) был получен в [17, 55]. "Геометрический потенциал" —Н2к(х)2/(8т) необходимо принимать во внимание в длинноволновом случае (Ац ~ L). Именно он порождает связанные состояния в пустом волноводе [57], создавая эффективное притяжения к точкам наибольшей кривизны оси.

Если ф" есть решение эффективного уравнения (3), то функция Ф" восстанавливается по формуле

ФЧя, у, t) a G(x, у)"1/* (x"(Xj У) t) + х\) х хехр (ie/(hc) (3,11, A(R))dx) j>v(x,t)t G(x,y) = (1- k(y,n))\ w\(x,y) 0 w?(x,y) 0 0 w\(x,y) 0 w%(x,y) XS = exp(i(y,A(R))J Xi = Xoixi P> У> )"РеДеля1Щий поправку дифференциальный оператор, явный вид которого для дальнейшего несущественен.

Геометрические фазы. В незамкнутой трубке для уравнений (3) естественно рассматривать задачу рассеяния и задачу об эволюции волновых пакетов. В периодической трубке условие для Фвлечет блоховское условие для вектор-функции фи: ф"(х + L,t) = еЧ№)ІЇФ*кмЩ<&<ф"(Х}і), для замкнутой трубки фаза е/{Пс) j^(dxK,A{R)}dx = 2тгФ/Ф0, где Ф = f (dxR, A{R)}d х- поток магнитного поля через область, охватываемую осью трубки, Фо = 2-irhc/e - квант магнитного потока. Такое условие есть проявление эффекта Ааронова-Бома [22].

Перенормировка энергии и квазиклассические асимптотики. Спектр оператора (6) сильно зависит от характера изменения эффективного потенциала, т.е. от эффективной силы, действующей на частицу в направлении оси трубки. Для примера рассмотрим трубку в отсутствие внешних нолей. Тогда эффективный "продольный" потенциал (аналог потенциала Морза в молекулярной физике) в основном определяется "флуктуациями" размеров поперечного сечения и, следовательно, "мгновенной" поперечной энергии ±(х). Рассмотрим периодическую трубку в случаях когда 1) euL = evL(xo) = const и 2) ^{ж) имеет на периоде единственную точку минимума хо. В случае 1) спектр оператора (6) имеет вид Е = ± + sY,n, На часть спектра sY,n < є± может существенно влиять кривизна оси, например организовывать связанные состояния (см. [57, 16]) и слагаемые, связанные со спином [55]. В случае 2) точка минимума xq порождает спектральную серию асимптотически локализованных собственных функций ("ловушечных" состояний, аналогичных нижним состояниям ядер в молекулярной физике) и собственных значений Evn = ±{х0) +jf\ при этом геометрический потенциал практически не играет никакой роли и может быть учтен по теории возмущений. Продольная длина волны Ац связана с ejl" соотношением |[n ~ /i2/(2mA|)

Разумно предложить следующую классификацию собственных значений оператора (6) в зависимости от соотношения между єУіп и ^(х0): длинноволновые - Ац ~ /0) jf" ~ (^2Ло)єі.(хо)і h ~ 1; средневолновые - Ац ~ y/dQ, ejf11 ~ (сІ/Іа)є±(хо), h ~ у/Ц; коротковолновые состояния - Ац — d, є|" ~ є±(хо), h ~ fi; ультракороткие - Ay ~ d^2(l\, єї,п ~ (іо/ії)е±(х0), h ~ ^2.

При Ац ~ d2/l0, ejf" — (/o/^2)^l(xo), h ~ }i2 адиабатическое приближение разрушается. Близкая классификация для абстрактной задачи была проведена в [50]. В случае а) уравнение (3) следует решать точно; в случаях b)-d) можно применять квазиклассическое применение, при этом в случае Ь) спин может влиять на классическую динамику; в случае d) квазиклассическое приближение совпадает с борцовским (см. примеры в 4),

О точности вывода уравнений на подзонах размерного квантования. С помощью асимптотической процедуры п. 4.3 оператор (6) можно построить с любой заданной точностью. Однако, его вычисление связано с определенными техническими трудностями. В п. 4.4 показано, что как правило, можно ограничиться тремя членами разложения оператора W. Более строго, для случаев а)-с) из рассуждений п. 4.4 следуют приведенные ниже два утверждения.

Утверждение 1. Разность между функцией (7) и точным решением нестационарного уравнения (4) при одинаковых начальных условиях на временах, необходимых для прохождения трубки, стремится к пулю при (J, —> 0.

В случае, когда оператор Н не зависит от времени, имеет место

Утверждение 2. Спектральные серии Еип операторов L" являются одновременно спектральными сериями оператора Н. Это означает, что разные числа Е"п приближают различные точки спектра оператора Н. Напомним, что в периодических трубках с жесткими стенками спектр оператора Н - дискретный.

В случае d) характерный период поперечных колебаний md2/h становится сравнимым со временем прохождения частицей трубки mX^lo/fi, тогда мгновенное разделение на продольные и поперечные колебания не имеет смысла и адиабатическое приближение перестает работать. При этом в формуле (7) результат действия оператора Xi 11а функцию ip" нельзя считать "поправкой": ХгФ" ~ 1-Отвечающая таким состояниям часть спектра оператора 1У не приближает ни- какие собственные значения Н. Такую ситуацию удастся иногда проанализировать с помощью комплексного метода ВКБ [61]. Точность асимптотических конструкций в зависимости от соотношений между параметрами р и h также проанализирована в [43, 1].

Некоторые свойства трубок с круглым сечением. В качестве потенциала конфайпмента выберем v-m = mQ2(x)(y2 4- yl)f2. Тогда є±{х) = l(x)(u 4-1), кратность вырождения задачи (5) равна и + 1 и следовательно, матричный гамильтониан Ьи имеет размерность 2(и+ 1)х 2(^4-1). Выберем в качестве Wj собственные функции оператора момента I = —ih{yidfdy2 — Уг^/дуі) = —ihdfdtp, которые имеют вид е11^и^к{т), I = О, ±1,,.., к = О,1,..., где yi = rcos^, г/2 — г sin v'- В базисе {wj} гамильтониан Lv имеет вид блочно-диагональной матрицы с 2 х 2 блоками Lui, отвечающими проекции момента на ось трубки, равной I:

Здесь а'(х) = e(mc)~lH — 2атШ(х)2даД, к(х) - кривизна оси трубки в точке х. Тем самым, вектор фи(х, t) составлен из двухкомпоиентных вектор-функций ф"1{х, t), удовлетворяющих уравнениям: ihip\l = Ь^ф"1. Приведем его некоторые точные и асимптотические решения.

Явно решаемая модель для спиральной трубки. Рассмотрим трубку цилиндрически с осью К(х) = (pisin(x/p),—p].co$(x/p),p2z/p), Р = у/р\ + р\> Для нее к(х) = pijp2 = const, кручение оси я(х) = р2Ір2 = const.

В случае, когда сечение трубки постоянно П(х) = П — const и магнитное поле направлено вдоль оси спирали Н = (0,0, Н), гамильтониан (8) унитарно эквивалентен оператору с постоянными коэффициентами: 1?„, П2 д2 Й /1 0W .. д\ 1р2 П2р\ где шн = еН/(тс) - ларморова частота. Поэтому спектр оператора Lvl (8) в бесконечной спиральной трубке непрерывен и имеет вид Eul{g) = q2/(2m) + №{v +1)- PiUiill(2p) + h2pl/{8mp4) - a^h/(mp)J((g + іпшнр)/2 - am2fi2/p2) + (am2№lpi) , ctTj = ±1.

Пусть волновая функция Ф^х, у) периодически повторяется через каждые N витков. Это условие приводит к блоховскому условию для функции фи1 с квазиимпульсом IjiflichpN), 1 = -іав + 11в> где Iab = (е/с) jQwp (t^R, A{K))dx = (е/с)ЛГФ, IlB — fi//„ffp >cdx. Таким образом, условие периодичности Ф" имеет вид: N(2-Kpqln/h — 7Г — 2itpxl + 2тгФ/Ф0) = 2тгп. Отсюда следует, что спектр оператора с указанными блоховскими условиями дискретен: Euln = Evl(qln), где qln = {h/p) (n/N + lpijp + 1/2) — Ф/(рФ0), Ф = кр\Н - поток магнитного поля через площадь проекции спирали. Слагаемое іав есть проявление эффекта Ааронова-Бома, а І1В - фазы Берри. Отметим, что Іц = 0 при I = 0. Из [43] следует, что в случае невырожденного терма 1в = 0 для произвольного сечения трубки. При рг = 0 Е"ы определяют спектр замкнутой торической трубки.

Далее мы исследуем ситуации, когда к уравнению (3) можно применить квазиклассическое приближение.

Динамика спина в коротковолновом режиме. Рассмотрим трубку переменной толщины с Q(x) ф const и нестационарное уравнение Шф%1 = Ьи1фи1. Исследуем в "коротковолновом режиме" [43] эволюцию волновых пакетов ipvt(x,t), заданных условием фи1(х,0) = ехр(іЗц(х)/її)Ац1(х), где Avl -двумерный вектор. В этом случае функции ф"1 имеют квази классический вид и восстанавливаются по 1) траекториям X(xq, t) уравнения Ньютона тх = -Ш'(х)(і> + 1), x\t=o = X(x0>t), mi|t=o = {дЗ/дх)(ха), 2) решениям А"(0,) уравнения для спинора Avl\ dAvl/dt - (i/2) < Avl = 0, A%=0 = <(x0), (9) где вектор a'(x) определен в (8).

Если при t < t* якобиан Jvl(xo,t) = \дХ/дхо\ ф 0, то ф"1(х,і) ^ eis^0^.t\m+iHM^U)A^(x0{x,t),t)/y/J"l(x0(x,t),t), где S"(x0,t) = S%(x0) + J*[{m/2)X{x0i t)2 - ЩХ{х0, t))(v + l)]dt, 0{xo, t) = (1/2) &(дхЩХ(х0> ()),НЦ, Xo(x,t) - решение уравнения X(t,x0) = x относительно Xo- При t > t* -после появления фокальных точек ( например, в местах сужения трубки и вблизи ее конца ) асимптотика определяется с помощью канонического оператора [60].

Спектральные асимптотики в коротковолновом режиме. Пусть в трубке переменной толщины функции Ф" удовлетворяют условию периодичности через каждый виток спирали, и частота Г2(х) с тем же периодом имеет на витке единственную точку минимума х0. Тогда функции, отвечающие энергии Evln < тахє^(х) локализованы в классически доступной области; функции, отвечающие Euln > тах^(х) делокализованы и описывают "баллистические" состояния [14].

Локализованные состояния можно разделить на

1) низколежащие, соответствующие осцилляторному приближению (приближению Борна-Оппенгеймера для (1)) со спектром E"nl и ht(xQ)(u +

1) + ft/^y't" + 1/2) - *%Ш*ш{а) - f Язі + fern|(e/c)H -2ат1П2(%о)дхТ1(хо)\, где стц = ±1 отвечают направлению спина по или против вектора (е/с)Н— 2ат1С1(х0)2дз:'К(хо)\ и

2) возбужденные, соответствующие быстроосциллирующим ВКБ-решениям, со спектром Е*1п = Е%п - Щ\п - йы?п + 0(^2), где Е%п находится из условия квантования Бора-Зоммерфельда -j^Vdx = h(n + 1/2), V = j2m{EQn — Ш(х)(у + 1)). Здесь Х\ < х2 суть решения уравнения V = О, и^г = el(2mdT)-1 f*(dxR(X(xo,t)),H)dt = el{mcT)~l Ц{дх^П)тГ-Чх, Т = 2J**mV~ldx - период замкнутой траектории на уровне энергии Е, ш^ы -показатели Флоке матрицы моиодромии системы (9) (вещественные в силу самосопряженности матрицы (cr, a*(x(f))) и такие, что —х/Т < w1 < т/Т). Для локализованных состояний фазы 1АВ — О, 1В — 0.

Спектр баллистических состояний имеет вид Е = Е — t&j^f1 — hu)1 + hulB + 0(u2)t где Eq1 определяется условием J0np Vdx = 2жНп — 1ЛБ, Wj"' = eZ(cr)-1 f**pNхК,Н)Г-Чх, T = ft*pNmV-ldx, <"< - показатели Флоке системы (9), uB = (hT)~lIlB.

Спин-орбитальное расщепление и теория возмущений. Пусть Н = 0, а <ёС (mfi)-1. Тогда поправка uJvsnl может быть подсчитана с помощью теории возмущений [55]. Действительно, матрица моиодромии уравнения (9) М = Е + 2aml Q(X(x0,0)2(o-,3rRp((a:o,0)>di + 0(а2), и показатели Флоке с точностью 0(а2) суть собственные числа матрицы 2amlT~1 JQ H(X(xQ)t))2{tr,dxR{X(xo,t)))dt = 2amlT~l j^pN ВД<ег, дхЩх))тТ-Чх. Подчеркнем, что теория возмущений работает только при а < (тП)-1.

Влияние спина на классическую динамику слабовозбужденных состояний в зависимости от направления Н. Пусть ja'(x)| Ф О (термы не пересекаются) и 1(х) = П = const. Тогда система урав нении имеет быстроосциллирующие ВКБ-решения, кото рые восстанавливаются по траекториям двух классических систем тх = -Wn [43], где vln = -еП{2тс)-ЦдхВ.,П)1 - (ffU/2)ft|al(i)|, |а<(х)1 = ^/и2И + (2атПЧ)2 -2{е/с)ат2хК, Н).

Экстремумы tij| находятся из условия (|аг(х)| — апатП2г(-(1/2){дхК,К)1) = 0. Точкам минимума uj| соответствуют "ловушки". Для направления <т^ минимумы и максимумы потенциала v\, соответствуют минимумам и максимумам —(l/2)(dxR,H)l, т.е. фазовый портрет спиновой частицы качественно совпадает с фазовым портретом аналогичной бесспиновой. Но для направления <7| аналогичная картина имеет место при условии олтШ2 < |аг(х*)[, где х* соответствует точкам минимума и максимума —(1/2){дхК,Ы}1. Для направления о~[ максимум потенциала повышается на величину (Л/2)|а'(х*)] по сравнению с бесспиновой частицей, а для (7Т понижается на ту же величину. Отсюда следует любопытная возможность сепарировать спиновые частицы с заданной проекцией момента /: в диа- пазоне энергий hU(v +1)- he(2mc)-l{dxR(x*),H)l - (h/2)\al(x*)\ < Е < hQ(u + 1) — Не(2тс)~1хТІ(х*)уЇІ)1 + (Н/2)\а'(х*)\ частица с направлением спина <7т будет проходить через трубку, в то время как частица с направлением спина U[ будет отражаться от нее.

Если атїї2 > \а1(х*)\, то для направления ст в центре "магнитной" ловушки (точке минимума — (1/2)(дхИ, Н)() возникает барьер - ловушка распадается на две; в точках максимума -(1/2)(^ Н)1 появляются дополнительные точки минимума,

Переворот спина (спин-флип). Рассмотрим случай е/(тс)Н = 2атЮ,2дхЩх*). Тогда х* есть точка минимума —(l/2)(33;R1H)i, a |a'(z*)| = 0. В этом случае в точках х* имеет место пересечение термов, которому соответствует "переворот" спина. В качестве примера возьмем ось в виде дуги окружности R(x) = p(cos(x/p),sm(x/p),0) и поле e/(mc)H = 2ат1П2(—1,0,0). Тогда потенциал и|| = —h\l\u>н sin(x/ р) — а"||Йшя|зіп(х/4 — х/(2р))\ и х* = кр/2, причем главный член ВКБ-решения уравнения (3) определяется уравнениями тх = -(v±)', где ?4 = — h\l\unsm(x/p) =F hwj{sm(n/4 - х/(2р)) [52]. Потенциал vl± не совпадает с потенциалом vi,.

Разрушение локального описания в квазиодномерных волноводах

Описание модели. Рассмотрим торический волновод с параболическим потенциалом конфайнмепта. Приложим сильное однородное магнитное иоле, направленное перпендикулярно плоскости, в которой лежит ось волновода (окружность). Собственные функции Ф в таком волноводе удовлетворяют стационарному уравнению Шредингера *- + 1 (_iu± , Щро + wfY _ tf _ &_ ду2 + (ро + №)2 \ % 2ц J 4(р0 + w)* dz^ +П2(<р)у2 + П22(<р)г2}Ъ = ЕУ. (10)

Безразмерные переменные введены аналогично предыдущему пункту. Напряженность магнитного поля выбрано так, что їм ~ do. Ограничимся состояниями, для которых мгновенная (средняя) поперечная кинетическая энергия Ех{Ф) = {Ф| (~д2/ду2 — d2/dz2)ty)yZ(2{—ipdfd

2)/(2р))2^)уг(^р) <; р~2, для исследования уравнения (10) можно использовать адиабатическое приближение.

В случае, когда Е\\((р) ~ р~2, период поперечных осцилляции сопоставим со временем прохождения волновода. Адиабатическое приближение ста- новится неприменимым и для решения (10) следует воспользоваться подходом Леонтовича-Фока (методом параболического уравнения) [54, 48] (см. также [39, 61]). В отличие от адиабатического приближения, при таком подходе представление о локалъной мгновенной поперечной энергии теряет смысл. Описание опирается на глобальные классические характеристики (Флоке-решения и показатели Флоке) классической траектории, совпадающей с осью волновода.

Адиабатическое приближение. Рассмотрим асимптотики спектра и собственных функций в адиабатическом приближении. Для простоты ограничимся случаем Е\\(<р) ~ 1.

Сильное магнитное поле приводит к появлению переменной эффективной массы т(у>) = 1 + Н2/ПІ(ір). Представляя Е* = е?"*1 + fiE?"*n + 0{{i2), находим і jT ^2m(n-iu")Mp = /m, *' "<" l1^, (11) +и(ЕГ){Нрї/№)}, ш=Ц, T= [ 1 Jo LJ(A) uett ). где П2{<р) = П\{<р) + Н*, C(^) = ПЫ(.1 + 1/2) + ПгЫ(.2 + 1/2), №2/(V)} означает дробную часть числа квантов магнитного потока, проходящего через площадь, ограниченную осью волновода: {Нр2)/(2р,2)} = {Hirpl/(2nfi2)} = Ф/Фо, где Ф = Няро/ц2 - поток магнитного поля через площадь хр2,, Ф0 = 2тг -квант магнитного потока.

Асимптотические собственные значения Еи'і1"іП двукратно вырождены. Асимптотики вещественных собственных функций имеют вид

Ф(<р, у, z) = N(p0 + ЮГ1/2[2(Е - ь^Г)Г1/4РМ/2 х ххго^-я^/ад,^*) -Hp20(ip-0)/(2ii2) + S(2n-v:}r)podv, где tfo - специальная точка на оси [14]. "Супервозбужденные" состояния и разрушение адиабатического приближения. В случае "сверхвозбужденных" состояний асимптотические собственные значения имеют вид = H([Hpl/(2fi2)} + п) + РМ + 1/2) + № + 1/2) + 0(/0, (13) ср. [22] (стр. 25). Здесь [Н р2/(2(х2)] означает дробную часть числа квантов магнитного потока через площадь, ограниченную окружностью р = ро- Наличие слагаемого Н[Н ру {2{г2)\ в (14) есть следствие эффекта Ааронова-Бома,

Частоты Pi, 02 определяются следующим образом. Рассмотрим два обыкновенных дифференциальных уравнения с периодическими коэффициентами

С\ + (Я2 + fi?(m))d =0, С2 + n22(Ht)C2 = 0. (14)

Пусть Ci = Z\el^ib, <72 = 2)2^1 - Флоке-решения (блоховскиє функции) этих уравнений. Коэффициенты /?i, {32 называются коэффициентами Флоке. В случае, если мнимая часть одного из коэффициентов Флоке отлична от нуля, имеет место неустойчивость, эквивалентная изменению поперечной энергии классической частицы при прохождении ею волновода. В этом случае формула (14) неприменима. Если оба показателя Флоке вещественны, формула (14) определяет асимптотический спектр.

Асимптотики собственных функций, отвечающих собственным значениям fivivyn. имеют ВИд "1/2x{sin ( nw = N^NMZtF1'2 х \ [ {[HpH{2h)\ + n)(v» - Ы + +ljfjV + ^Hj^2 - (^ + l/2)Arg(Z0 - {u2 + l/2)Arg(Z2) ] x хехр(-У2/(2|21|2)-г2/(2|22|2))Я,1(у/|21|)Я1,2(г/|^|), (15) где v = ^~llA2~^2{v\)~1^2, знаки '±' соответствуют cos и sin.

Собственные значения Е"1"211 асимптотически двукратно вырождены. В случае, когда EVlU2n приближают два невырожденных собственных значения яр« < «?к>П) расщепление Е^п - ЕТгп = 0(ц).

Сравнение возбужденных и сверхвозбужденных состояний. Ускорение Ферми. Формулы (14), (16), в отличие от (11), (13), содержат только локальные мгновенные (при фиксированном <р) характеристики волновода. Физически это связано с тем, что за период поперечных осцилляции в адиабатическом приближении продольные координата и импульс частицы не успевают существенно измениться, испытывая лишь "незначительные осцилляции". В результате задача сводится к описанию осреденнного продольного движения. Мгновенная поперечная динамика определяется при "замороженных" продольных координате и импульсе.

В то же время, в случае сверхвозбужденных состояний время прохождения волновода сопоставимо с периодом поперечных осцилляции. В силу этого, продольная и поперечная динамика оказываются связанными, мгновенная поперечная энергия начинает зависеть от геометрии всего волновода. Если формулы (13), (11) справедливы при любых магнитных полях, то (14), (16) применимы лишь при полях, попадающих в зону устойчивости (15), При других значениях поля имеет место хаотическое поведение.

Задача с осциллирующими стенками (15) хорошо известна в классической механике [65]. Она была впервые рассмотрена Ферми; поэтому возможное ускорение частицы в этой задаче называется "ускорением Ферми". Естественно сказать, что зоны неустойчивости в (10) возникают вследствие ускорения Ферми, разрушающего регулярный спектр.

Обобщенное преобразование Фолди-Ваутхайзена как адиабатическое приближение.

Преобразование Фолди-Ваутхайзена [19] представляет собой последовательную процедуру, позволяющую получить нерелятивистские уравнения электрона и позитрона с гамильтонианом типа Паули для частиц с кинетической энергией <; тс2 (v -С с) в слабом электромагнитном поле из уравнения Дирака с помощью унитарного преобразования. В этом разделе мы рассмотрим обобщение преобразования Фолди-Ваутхайзена и построим гамильтонианы электронов и позитронов в слабом электромагнитном поле, справедливые для кинетических энергий < тс2.

Мы стартуем с уравнения Дирака (с = 1): ih—Яг = ЙФ, П = атг + рт + еФ, (16)

а= {аиа2,т}} Qi=la. q)' ^~(о где 7Г = р — еА, р = — г/iV, Е - единичная 2 х 2-матрица, а <7$, г = 1,2,3 - стандартные матрицы Паули, удовлетворяющие соотношению OiOj = <5^ + iijk&k, где S{jk - абсолютно антисимметричный тензор.

Введем характерные параметры задачи: Ас = Н/(тс) ~ комптоновская длина волны, тс2 - характерная величина полной энергии частицы. Предположим, что электрическое и магнитное поля достаточно слабые: е\сЕ еЛсЯ тс2

ЗА <1, Я=-—-УФ, II = rot А.

Другими словами, в нашем приближении потенциалы полей "медленно" зависят от пространственной переменной г и времени t. Иначе можно сказать, что мы имеем задачу с малым параметром перед производными по г и і. Будем формально ассоциировать малый параметр с постоянной Планка ft, стоящей перед этими производными.

В п. 4.5 показано, что при указанных предположениях уравнение Дирака (17) сводится к двум уравнениям Шредингера для электронов и позитронов ihtpt = Ь+ф+, іГіфї = 1~І>~- (17)

Здесь ф+, ф~ - волновые функции и операторы L+, L~ - 2 х 2-ыатричные гамильтонианы электронов и позитронов соответственно. Электронный и пози-тронный гамильтонианы не являются полиномами по р, поэтому их удобно задавать с помощью вейлевских символов (см. напр. [51]) І+=І+(±Ь,Й), i-=L-(±b,ft).

Показано, что вейлевские символы электронного и позитронного гамильтонианов имеют вид ... .. /-=-—s , , eh(o-H) еП(т[Е х 7г] V ; 2 Vm2 + 7Г2 2^т2 + тг 2(Vm2 + тг2 + т) eh2 ЛЛ e*h2E2 _2|; 2 Vm2 + 7Г2 2y/m2 + n2(Vm2 + n2 + m) eft2 a^ e2h2E2 _,_». .. /1п.

8m2 8m3 где черта сверху означает комплексное сопряжение. Символы L+, L~ зарядово сопряжены: L~{p,r7e) = -I+{-p,r,-e).

Благодарности

Результаты диссертации были получены в рамках проектов грантов DFG-PAH и РФФИ 05-О1-00968а.

Автор благодарит за дискуссии В.А. Гейлера, К.В. Паикрашкина, Л.А. Чер-позатонского. Работа выполнена при поддержке грантов DFG-PAH и РФФИ 05-01-00968а.

Особую благодарность я выражаю научному руководителю проф. д.ф.-м.н. С. Ю. Доброхотову за помощь, оказанную автору за время обучения в аспирантуре. Я очень признателен В. В. Белову за внимательное прочтение рукописи и ряд ценных замечаний, которые были учтены в окончательной редакции. Я также благодарю С. Я. Секерж-Зеньковича за моральную поддержку и полезные дискуссии во время подготовки диссертации.

Эффекты, связанные со спином

Моделирование эффективных потенциалов. Укажем в заключение на одно из элементарных, но любопытных свойств перечисленных выше уравнений, порожденных возможностями нанотехнологий: меняя геометрию трубки, помещенной в однородное электрическое поле, можно моделировать различные эффективные одномерные потенциалы.

Рассмотрим сначала трубку постоянного сечения, ось которой- плоская кривая на плоскости (гі,г2). Пусть электрическое поле с напряженностью Eext направлено вдоль оси Ох2- Тогда эффективный потенциал имеет вид р = уезЛ(Т1(х)) = 7?ext 2( ) Если трубка изогнута не очень сильно по отношению к оси и, то х « п. Таким образом, выбирая ось трубки в виде подходящей кривой т"2 = (ri), можем моделировать потенциальную, двойную потенциальную яму и т.д.

В качестве примера неплоской трубки рассмотрим винтовую линию R(x) = fa cos(x/yJp\ + pl)}pi віп(аг/д/рї + Р22), /W\/pi + РЇ) (pi = cnst, Рг = const - параметры) в поле ,ext(0,sino;,cosa;). Эффективный потенциал содержит осциллирующую и линейно возрастающую составляющие: (р(х) = - sinai extpi rni{xj\Jp\ + pi) — х cos аі?ехїр2/\/Рі + p\- Если a = x/2, то есть поле направлено перпендикулярно оси трубки, мы получаем периодический потенциал, а выведенные выше уравнения в первом приближении совпадают с уравнением Матье, а в случае а = 0, т.е. поле направлено вдоль трубки, мы получаем уравнение Эйри. Более сложный пример, когда ось трубки служит обмоткой тора: в этом случае можно получать, в частности, почти периодические потенциалы. Подобных же результатов можно добиться, меняя вдоль оси толщину трубки.

Явно решаемая модель для спиральной трубки Рассмотрим трубку с осью R(x) = (p1sm(x/p), piCos(x/p),p2x/p)l р = VPT+РІ- ДЛЯ нее Кх) = pi/p2 = const, кручение оси к{х) = р2/р2 = const. Следующее утверждение принадлежит В.В. Белову, СВ. Николаеву, СО. Синицыну.

Утверждение 1. Пусть і) сечение трубки постоянно Q{x) = її = const и магнитное поле Н = {О, О, Я). Тогда гамильтониан (8) унитарно эквивалентен оператору с постоянными коэффициентами:

Следствие 1. В предположении і) спектр оператора Lvl (8) в бесконечной спиральной трубке непрерывен и имеет вид Evl{q) = q2/2 + Q(v + 1)-рр2Н1/(2р)+рУ2/(8р )-ап(р/р)у/{(Я + Нр)/2- al№p2)2 + {аІ&Рі)2,ще an = ±1.

Пусть волновая функция Ф"(х, у, р) периодически повторяется через каждые JV витков. Условие периодичности для функции Ф" приводит к блохов-скому условию для функции ф"1 с квазиимпульсом I/(2irpN), І = -Ілв + /д, где IAB = j pN(dxR,A(K))dx/p = NQ/p, IlB = lf pN xdx. Таким образом, условие периодичности Ф" имеет вид: N(27rpqln/p — х — 2-кркІ + Ф/р) = 2жп.

Утверждение 2 Спектр оператора Lvl с указанными блоховскими условиями дискретен: Evln = Eui{qin), где qln = {р/р) {n/N + lp2/p + 1/2) - Ф/(2жр), Ф = кр\Н - поток магнитного поля через площадь проекции спирали.

Слагаемое /дд есть проявление т.н. эффекта Ааропова-Бома, а 1В - фазы Берри. Отметим, что /в = 0 при / = 0. Из [43] следует, что в случае невырожденного терма 1в — 0 для произвольного сечения трубки. При р2 = 0 " " определяют спектр замкнутой торической трубки.

Динамика спина в коротковолновом режиме Рассмотрим трубку переменной толщины с Sl(x) ф const и нестационарное уравнение ipipf = Lvityvl. Исследуем эволюцию волновых пакетов " (Х,І,/І) с условием ipul{x-, 0,/() = CXP(ISQ(X)/P)AQ(X), где Avl - двумерный вектор ("коротковолновый режим", см.[43]). В этом случае функции фиі имеют квазиклассический вид и восстанавливаются по 1) траекториям X(xo,t) уравнения Ньютона х = — W(x)(u + 1), x\t=o = - ( o,0i (=о = ф оІдх){хо)і 2) решениям Л"г(хо,) уравнения для спинора Avl\ dAvlldt - (г/2) (a,al(x(t))) А"1 = 0, А%=0 = А$(х0). (1.15)

Утверждение 3. Предположим, что при t t rl{xQ,t) = \dXjdxQ\ ф 0. Тогда при t t фи1(х,і, ) = e s"(x0(x,t),o/f«-Htf(Xo( 10) [A"l(XQ{x, t), t)(rl(X0{x, t), 0) 1/2 + O(fi)], где 5"(яг0,0 = SS(xQ) + f [(l/2)X{x0,t)2 - Q{X{x0,t))(u + l)]dt, 0(xQ,t) = (1/2) fQ{dxR(X(xo,t)), H.)dt, Х0(х, t) - решение уравнения X(t,x0) = x относительно XQ. При t t (после появления фокальных точек) асимптотика определяется с помощью канонического оператора Маслова [58]. Фокальные точки появляются, например, в местах сужения трубки и вблизи ее конца.

Спектральные асимптотики в коротковолновом режиме Пусть в трубке переменной толщины функции Ф" удовлетворяют условию периодичности через каждый виток спирали, и частота Q(x) с тем же периодом имеет на витке единственную точку минимума хо- Тогда существуют два типа асимптотических собственных функций [14]. Функции, отвечающие энергии Euln тах _(х) локализованы в классически доступной области; функции, отвечающие Evln max (x) дел окал изованы и описывают "баллистические" состояния.

Локализованные состояния. Локализованные состояния можно разделить на 1) пизколежащие, соответствующие осцилляториому приближению (приближению Борна-Оппенгеймерадля исходной трехмерной задачи), и 2) возбужденные, соответствующие быстроосциллирующим ВКБ-решеииям.

Квазиклассические асимптотики

Ранее уже отмечалось, что адиабатическое приближение позволяет "заморозить" мгновенные значения медленных ("продольных") координат и импульсов и построить мгновенные быстрые ("поперечные") волновые функции. При этом конечно предполагается, что за время быстрых ("поперечных") осцилляции продольные "координата" и "импульс" изменяются незначительно. При возрастании продольной энергии частицы в волноводе такое "локальное" разделение переменных перестает работать. Вообще говоря, в этом случае малый параметр "исчезает" и спектр становится хаотическим.

Однако существует важный частный случай, когда для таких "сверхвозбужденных" состояний также можно выделить некоторую регулярную часть спектра. Эта ситуация имеет место, если в волноводе существует устойчивая классическая траектория, определяемая из решения гамильтоиовых уравнений движения с гамильтонианом 7{(р,х,ру,у) /х-2, а в разложении коэффициентов уравнения можно сохранить лишь квадратичные слагаемые по "отклонению" от этой траектории. Такая ситуация рассматривалась в [48, 39, 61].

Рассмотрим эту ситуацию подробно для исходного уравнения (2.1), Удобно с самого В данной ситуации поперечные колебания оказывают малое влияние на быструю продольную динамику. Поэтому частица движется в продольном направлении практически свободно. Физически естественно рассмотреть движение в системе отсчета, в которой относительные поперечная и продольная энергии имеют одинаковый порядок.

Представляя функцию ф в виде ряда ф = ф0 + пф\ + ..., получим для фо следующее уравнение:

Введем "собственное время" t = х/р и сделаем замену о = єхр[г(і51/ГІ — p2/2)t/h]ip. В результате для функции р получаем "нестационарное" уравнение Шредингера в движущейся системе координат:

Уравнение (2.21) есть уравнение квантового осциллятора с переменной частотой. Оно имеет естественную физическую интерпретацию - в системе координат, движущейся вдоль оси волновода со скоростью частицы, возникает задача с "осциллирующими" стенками.

Если вместо конечного волновода рассмотреть бесконечный периодический волновод с периодом 27Г вдоль оси, частота Cl(pt) в уравнении (2.21) будет периодической функцией времени і. Таким образом, мы приходим к нестационарной задаче с гамильтонианом Флоке.

Хорошо известно, что (2.21) имеет точные решения в виде когерентных состояний [48, 39, 61]. Для их нахождения введем операторы рождения A+(t) и уничтожения A{t) с коммутационным соотношением [А, А+] = 1. Эти операторы являются динамическими инвариантами, т.е. действуя на решение ц \ уравнения (2.21) они дают решение (р2 того же уравнения.

Подставляя функцию tp2 = A pi в уравнение (2.21) и пользуясь тем, что ц \ также удовлетворяет этому уравнению, находим: Последнее уравнение выполнено, если выполнено операторное равенство Будем искать оператор Л, удовлетворяющий (2.23), в виде Подставляя (2.24) в (2.23), находим, что коэффициенты B(t) и C(t) удовлетворяют уравнениям С = В, В= Q2(pnt)C. (2.25)

Коммутатор [J4)J4+[ = (21)-1 {ВС — ВС). В скобках стоит вронскиан системы (2.25), поэтому [А, А+] = const. Для того, чтобы операторы А, А+ удовлетворяли бозонным коммутационным соотношениям необходимо, чтобы (ВС — ВС) = 2І. Этого всегда можно добиться, если В и С комплексные решения. Найдем вакуумное состояние из условия A{t)ip = _L[C( )ftj - iB(t)r,]MV,t) = 0. (2.26) Нормированное решение этого уравнения имеет вид tpo{y,t) = -W rll2txv(iB(t)C-\t)tf/2). (2.27)

Временной множитель перед экспонентой выбран из условия, что tpo удовлетворяет уравнению (2.21). В справедливости решения (2.27) легко убедиться непосредственной проверкой.

Легко убедиться, что ImfBC -1) = 1/{2І){ВС 1 - C lB) = 1/(2г)\С\-2(СВ -ВС) = \С[ 2 0. Таким образом, как и следовало ожидать, функция tpo(r],t) быстро убывает при любом t.

Околовакуумные когерентные состояния можно найти, действуя оператором рождения на вакуумное состояние и пользуясь соотношением j4+f,f) = y/v -\- \\и + l,t). Отсюда находим Р.Ы) = 2-» 2(v\)-V2ipQ(y,t)exp(-ivO(t)/2)Hl,(y/R), (2.28) где tf( ) = АгЄС((), 1/ = 4/ .

Видно однако, что функции (2.28) при произвольно выбранных В и С не являются асимптотическими собственными функциями, т.к. они не удовлетворяют периодическим условиям на концах волновода. Чтобы удовлетворить граничным условиям, выберем в качестве решений (2.25) Флоке-решения B(t) = W{t)eil3t, C(t) = Z(t)ei0t, где W(t), Z(t) - периодические функции t, a /3 - показатель Флоке. Тогда R(t) и BC l(t) - периодические функции времени, 0(t) = /3t + Avg(Z(t)). Настоящие асимптотические собственные функции есть мнимая и вещественная часть (2.29). Пользуясь равенством ЖГ1 = НеСЖГ1) + і \ха{ВС-1) = ЩСС 1) + i\Z\ 2 = \Z\"x\Z\t + i\Z\ 2 окончательно находим: ФГ = NW\Z\-W х { 2 (ф - х0) + }V -{и + l/2)Arg(Z)) х х exp (-y2/(2\Zf)) Hv(y/\Z\), N„ = тг- - И-1 (2.32) где хо - специальная точка па оси [14]. Вид (2.31) асимптотических собственных значений очень похож на выражение (2.15), необходимо только заменить среднюю частоту U индексом Флоке /3. Но существует большая разница между этими формулами. Во-первых, зависимость от частоты во втором случае более сложная, чем осреднение в первом, и, в противоположность П, (3 зависит от продольного квантового номера

Во-вторых, для некоторых значений п показатель Флоке системы в вариациях (2.25) может становиться комплексным. Это означает, что классическое движение вдоль оси волновода не является устойчивым - существуют решения (2.21) с растущей и убывающей поперечной энергией. Для этих значений п формулы (2.32) перестают быть справедливыми. В адиабатическом приближении такого рода эффект принципиально отсутствовал, т.к. значение поперечной энергии определялось лишь "мгновенным" значением частоты 1(х).

В третьих, в отличие от (2.15), функции (2.32) "нелокально" зависят от переменной х (через систему в вариациях).

По-видимому, ширина лакун возрастает вместе с ростом продольной энергии. В конце концов зоны устойчивости становятся очень маленькими и исчезают, это значит, что для высокой продольной энергии в квантовом волноводе имеет место хаотическое поведение.

Задача с осциллирующими стенками (2.25) хорошо известна в классической механике [65]. Она была впервые рассмотрена Ферми; поэтому возможное ускорение частицы в этой задаче называется "ускорением Ферми". Естественно сказать, что возникновение зон неустойчивости в (2.25) порождены аналогом ускорения Ферми, разрушающего регулярный спектр и адиабатическое приближение.

Рассмотрим теперь более сложный случай движения частицы в трехмерном квантовом торическом тонком волноводе с мягкими стенками, помещенном в однородное сильное магнитное поле. Аналогично предыдущему разделу мы полагаем, что толщина волновода р\ таким образом частота (параболического) потенциала конфайнмента в случае мягких стенок рГ2.

Сверхвозбужденные продольные состояния

В методе Борна-Оппенгеймера для скалярного гамильтониана Ті [6], главный член асимптотики функции Ф(х, у, t,/i) представляется в виде произведения

Такое представление, однако, работает лишь для сравнительно простых гамильтонианов Ті. В более сложных случаях (см. [19, 5] и п.4.5) представление (4.6) обобщается на основе идеи квантового осреднения.

Рассмотрим вначале следующую задачу на собственные значения оператора ТСо (эффективные гамильтонианы или "термы"): По (р, х, -i-Q-,V, А Хо(р, х, у, t) = #efF(p, х, t)xo(p, ж, У, t). {4.7)

Для простоты будем считать, что спектр этой задачи дискретный. Выберем некоторое собственное значение Н%$, Пусть это собственное значение /г-кратно вырождено. Ограничимся случаем когда к не зависит от р, х, t. Тогда существуют к независимых собственных вектор-функций Хо , — 1» , задачи (4.7). Выберем их ортонормированными: {(Л+ХоКі,,)у = 4

Здесь (хо )+ означает эрмитово сопряжение (комплексное сопряжение и транспонирование) вектора Хо { )у обозначает интегрирование f dyi... J dym выражения в угловых скобках. В качестве решения Хо задачи (4.7) будем понимать матрицу со столбцами Хо

Будем искать решение (x,ytt,fjt) уравнения (4.1) в виде [44]: і б 2 Ф(х, у, t, fi) = Х"(- Р tj. я. У, t, V-Жх, t, ft), (4.8) где x" - k x s-матричный псевдодифференциальный оператор с символом Х(р, х, у, t, fi) = Хо(р х, у, t) + цХіІР, x,y,t) + ..., (4.9) ip(x,t,(j) - вектор-функция с к компонентами. Оператор х" называется "сплетающим". С физической точки зрения, представление (4.8) означает, что мы "замораживаем" не только медленные переменные х как в формуле (4.6), но также медленные импульсы, которые представляют собой в квантовой механике дифференциальные операторы —гцд/дх. Заметим, что часто Xo{p,x,y,t) в разложении (4.9) не зависит от р, однако поправки обычно уже зависят от импульса. Эта зависимость играет важную роль при оценках границ применимости адиабатического приближения в конкретных задачах.

Мы никак не зафиксировали функцию -ф в (4.8). Следуя [29, 19]), будем считать, что -ф удовлетворяет уравнению Шрсдингера с эффективным гамильтонианом U1 Подставляя функцию Ф из (4.8) в уравнение (4.1), получим

Используя условие (4.10), перепишем это уравнение следующим образом: (х"" + WXt Х") = 0 Достаточным условием для выполнения последнего равенства является следующее операторное соотношение Перейдем от операторов к символам в этом соотношении. Для этого нам потребуется вычислить символ произведения двух операторов. Имеет место следующая простая формула:

Доказательство. "Наивное" доказательство формулы (4,13) основано на представлении оператора А в виде ряда пор и применении к каждому члену ряда формулы Лейбница. Доказательство, основанное на определении псев-додифференциалыюго оператора, проводится с помощью следующей цепочки равенств

Замечание 1. Методы [59] позволяют рассматривать более общие ситуации в которых квантовый гамильтониан 7і(р, х, ру, у, р) есть функция векторов-операторов (p,xtpy,y) с коммутационными соотношениями [XJ,PJ] = г//, [VjiPyj] = і, Ц . 1, или более сложными [1]. Однако в этой работе мы рассматриваем ситуацию в которой х = х,р = —ірд/дх.

Замечание 2. Не сложно изменить представленную формальную схему для несамосопряжсшюго исходного оператора 7і0. В частности, можно использовать собственные функции сопряженного оператора HQ В условиях ортогональности. При этом необходимо добавить некоторые дополнительные условия, такие как существование вещественнозначных эффективных гамильтонианов, и т.д. (пример см. в [1]).

Замечание 3. Аналог операторного разделения переменных в классической механике. Существует классический аналог "квантового" адиабатического приближения ([36, 37, 25, 62, 27]).

Основная идея может быть проиллюстрирована посредством гамильтониана Ti{p,px,XiPy,y,fi) с малым параметром р. Если мы заменим переменные х, рх на = x/fj, и р$ = ррх, то мы получим гамильтониан вида Т{(р,р ,рюу,р). Удобно записать гамильтониан в неканонических переменных х и р, dp Л dx = pdpx Л dx = pdp Л d: Ті{р, х,ру, у, fi). Уравнения Гамильтона для переменных р, х, ру, у имеют вид (4.23) Так как мы имеем р, х (і для производных, в то время как ру, у 1, естественно сказать, что переменные р, х есть "медленные переменные" а переменные ру, у - "быстрые переменные". Принимая во внимание что переменные относятся к двум типам, естественно "заморозить" медленные переменные и получить семейство гамильтонианов с к степенями свободы, зависящих от параметров (р, х).

Мы не рассматриваем резонансных задач и ограничиваем рассмотрение случаем к = 1 и (ру,у) Є Ш.2. Предположим, что в некоторой области (р,х) Є Q, траектории Т і({р,х},Ру,у,0) замкнуты. Скобки означают, что включенные переменные рассматриваются как параметры (т.е. "заморожены"). Тогда возможно ввести переменные "действие-угол" (J, ір), соответствующие этим замкнутым траекториям. Переход к этим переменным задается заменой переменной у = Y0(J,tp,p,x), Ру = Py(J, p,p,x). К сожалению, эта замена переменных неканоническая и, чтобы сделать ее канонической, необходимо добавить поправки и написать у = Y0(J, р, Р, X) + /iYi{J, ip,P,X) + ..., ру = P(J, ip, Р, X) + /xPj(J, P,X)-r...,p = P+ Pi(J, P,X)+...,andz = X+nX1{J, ptP,X)+.... Для дальнейших оценок нам понадобится следующая Лемма.

Лемма (о расстоянии до спектра) [58]. Пусть имеются приближенные собственная функция (р и собственное значение Е линейного самосопряженного оператора А. Функцию ip будем считать нормированной условием ][ /з = 1, Пусть (р и Е удовлетворяют уравнению (Ё-А) р = д, (4,42) где д - невязка. Тогда расстояние между Е и ближайшим к нему собственным Е значением оператора А не превосходит \\д\\: Я-В 5. (4.43) Идея доказательства. Если Е совпадает с одним из собственных значений А, утверждение Леммы очевидно. Пусть Е не совпадает ни с одним собственным значением А. Из (4.42) находим tp = (Е — А) 1д, откуда р = 1 = \\{Е—А) гд\\. Пользуясь тем, что \\(Ё - АГ д\\ = {{В - АГ д, (Ё - А) д) = (д, (Ё - А) 1+(Ё - A) lg)W для самосопряженного оператора А находим: 1 \Е — ?-15, где Е - ближайшее к Е собственное значение оператора А, Отсюда следует оценка (4.43). Замечание- Для несамосопряженного оператора А оценка (4.43) может не выполняться. Определение. Спектральной серией называется последовательность собственных значений Ej, приближающих различные собственные значения оператора А.

Схема операторного разделения переменных

Прогресс в нанотехнологии позволил создавать тонкие протяженные квазиодномерные и квазидвумерные структуры сложной геометрии - папотрубки и иапопленки. Среди наноструктур наибольший интерес в настоящее время представляют углеродные папотрубки [23, 31, 35, 9, 49]. Значительный технологический прогресс также достигнут в производстве наноструктур из полупроводниковых материалов [30].

Характерные поперечные размеры наноструктур - диаметр трубки и толщина пленки - d 1-ьЮнм (ю-г-юо А) - сопоставимы с дебройлевской длиной волны электрона Л = 2ж/кр 1 им с энергией порядка энергии Ферми ер 1 эВ. Это обстоятельство приводит к эффекту "размерного квантования" в низкоразмерных системах: область локализации волновой функции по поперечным направлениям Л и энергия, отвечающая движению вдоль этих направлений квантуется. Характерный продольный размер L наноструктур обычно существенно больше d (например, L 100 им, см. [30]).

Слабость электрон-фононного взаимодействия в наноструктурах приводит к упругому баллистическому транспорту электрона на большие расстояния [31]. Таким образом, наноструктуры можно рассматривать в качестве квантовых волноводов или квантовых проводов, которые предполагается использовать при создании нового поколения наноэлектроники. Специфика квантовых волноводов заключается в том, что электрон обладает спином. Спиновая степень свободы, по-видимому, может существенно влиять на динамику электрона. В свою очередь, можно воздействовать на спин посредством геометрии структуры и внешнего магнитного поля. Последнее обстоятельство предполагается использовать в спинтропике - будущей основе приборов для квантовых вычислений. Здесь спиновая степень свободы является носителем информации [56].

Математические модели низкоразмерных структур. В рассматриваемой нами модели (приближение эффективной массы) указанные структуры представляют собой "сплошные" области типа тонкого изогнутого цилиндра с "закрученной границей" и тонкой искривленной пленки. Вне этих областей вол новая функция Ф(г,) квантовой частицы "экспоненциально" быстро убывает (модель "мягких стенок"), либо равна нулю (модель "жестких стенок"). Как и в [17, 55], мы полагаем, что квантовые состояния электрона Ф(г, t) (стационарные и нестационарные) в трехмерных наноструктурах, помещенных во внешнее электромагнитное поле, описывается нестационарным уравнением Шредингера

Здесь г - радиус-вектор точки в трехмерном пространстве, Р = — ihV — (e/c)A(r, t), h - постоянная Планка, є - заряд электрона, т - эффективная масса квазичастицы, uint(r) - потенциал конфайнмента, ограничивающий движение частицы областью, занятой наноструктурой, (yext, А) - потенциалы внешних полей, Н() = rot А(г, t) - однородное магнитное поле, а = {сті, а%, т3} матрицы Паули, оператор взаимодействия спина электрона с электрическим полем кристалла. Постоянная а зависит от типа рассматриваемого кристалла [20]. При Uint(r) = 0 и условии равенства волновой функции нулю на границах трубок и пленок, получаются модели "пустых структур". Жирными буквами обозначены векторы и векторные операторы с компонентами в декартовой системе координат.

В Главах 1,3 рассматривается случай достаточно слабого магнитного поля, когда ларморова частота u # = eH/(mc) h/{mdL) и магнитная длина 1ц - \/dL, в Главе 2 - случай сильного магнитного поля шц h/(md?), Ін d.

Мы ограничимся рассмотрением квантовой частицы (электрона) в трубках и пленках с медленно (адиабатически) меняющимися геометрическими характеристиками. Их малые сегменты с продольными масштабами порядка толщины d с большой точностью можно считать прямым цилиндром и ровным слоем. Разномасштабность в топких протяженных наноструктурах удобно характеризовать малым "адиабатическим" параметром ti = d/L Si 1.

Из физических соображения ясно, что эффективная динамика электрона в таких структурах должна быть одно- и двумерной, по крайней мере для нижних подзон размерного (поперечного) квантования, и определяться уравнениями с эффективными гамильтонианами L" на оси трубки или на поверхности пленки для волновой функцией ф":

Здесь v - номер подзоны размерного квантования. Для перехода от (1) к (3) мы используем подход, предложенный в [44]. Общая схема подхода приведена в Главе 4. Использованная процедура является обобщением адиабатического метода, восходящего к работе Борна и Оппенгеймера [6].

В случае, когда внутри волновода существует устойчивая классическая траектория, определяемая из решения гамильтоновых уравнений движения с гамильтонианом с помощью указанного подхода можно описать не только "возбужденные", но и "сверхвозбужденные" состояния. Для таких состояний период поперечных осцилляции имеет тот же порядок величины, что и время пролета вдоль всего волновода. Однако "мгновенная поперечная энергия" таких состояний включает существенно нелокальные характеристики классической траектории, совпадающей с осью волновода (показатель Флоке). Переход от локального описания к нелокальному для состояний с высокой продольной энергией исследованы в Главе 2.

Как было отмечено, различные характерные размеры и наличие свободных носителей дают возможность рассматривать наноструктуры в качестве квантовых волноводов или квантовых систем с ограничениями [12, 24, 11, 1G, 32, 13, 42, 1, 2, 43]. Близкие задачи, связанные с волноводами, возникают в электродинамике, акустике, теории упругости, физике океана и т.д. Исключение ограничений, приводящее к понижению размерности задачи обычно проводится с помощью адиабатического приближения. Оно эквивалентно асимптотическому разделению колебаний на продольные и поперечные моды. Такое разделение может быть проведено с любой степенью точности по параметру (і. В результате удастся "спроектировать" динамику частицы на ось трубки (поверхность пленки), т.е. вывести эффективные уравнения типа (3). Для уравнения Гельмгольца такое разделение было проделано, например, в [57], где выписано уравнение типа (3) для продольной моды, и показано, что подбирая кривизну волновода можно создать резонаторы с одномодовыми связанными состояниями. В кван-товомеханических задачах подобные уравнения были выведены, например, в работах [24, 11,17, 55, 46, 32, 42, 43]. Заметим, что задачи о волноводах близки задачам физики молекул, при этом роль потенциала конфайнмента играет ку-лоновский потенциал с "замороженными" координатами тяжелых ядер. В математической литературе уравнения, возникающие в разномасштабных задачах, называют уравнениями с оператор позначным символом [58].