Порождающие групп лиева типа и связанные с ними функции Левчук Денис Владимирович

Порождающие групп лиева типа и связанные с ними функции
<
Порождающие групп лиева типа и связанные с ними функции Порождающие групп лиева типа и связанные с ними функции Порождающие групп лиева типа и связанные с ними функции Порождающие групп лиева типа и связанные с ними функции Порождающие групп лиева типа и связанные с ними функции Порождающие групп лиева типа и связанные с ними функции Порождающие групп лиева типа и связанные с ними функции Порождающие групп лиева типа и связанные с ними функции Порождающие групп лиева типа и связанные с ними функции Порождающие групп лиева типа и связанные с ними функции Порождающие групп лиева типа и связанные с ними функции Порождающие групп лиева типа и связанные с ними функции
>



Левчук Денис Владимирович. Порождающие групп лиева типа и связанные с ними функции : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.01.06 / Левчук Денис Владимирович; [Место защиты: Сиб. федер. ун-т].- Красноярск, 2009.- 52 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-1/568

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Пороясдающие тройки инволюций группы PSLn(Z + iZ) 8

1.1. Основная теорема и вспомогательные результаты 9

1.2. Порождающие тройки инволюций 12

1.3. Доказательство основной теоремы для случая п > 7 17

1.4. Случай п = 7 20

Глава 2. Функции Ф. Холла на группах лиева типа ранга 1 26

2.1. Постановка задачи и основная теорема 27

2.2. Подгруппы групп лиева типа ранга 1 и представление групп Ри 30

2.3. Основное рекуррентное соотношение для групп Ри 36

2.4. Вычисление чисел \W\ 39

Список литературы 48

Стандартные обозначения 52

Введение к работе

Многие задачи теории групп и смежных разделов математики редуцируются к нахождению порождающих элементов, удовлетворяющих некоторым свойствам. Хорошо известно, что классические группы порождаются своими простейшими элементами: так, например, симметрические группы порождаются транспозициями, а простые классические линейные группы или более обобщенно — простые группы лиева типа — порождаются корневыми элементами; в обоих случаях мощность порождающего множества растет вместе с ростом мощности самой группы.

Группы, порожденные тремя инволюциями, две из которых перестановочны (не исключается, что какие-то из инволюций совпадают), будем называть (2х2,2)-порожденными. Ясно, что если группа допускает нетривиальный гомоморфный образ, который не является (2х2,2)-порожденной группой, то она также не будет (2x2,2)-порождена. В 1980 г. В.Д.Мазуров поставил следующий вопрос:

Какие конечные простые группы являются (2x2,2)-порожденными?

Ответ на этот вопрос известен и для основного массива конечных простых групп положителен. Однако, существуют бесконечные

серии линейных групп небольших размерностей над конечными полями которые не являются (2х2,2)-порожденными. Для знакопеременных групп и групп лиева типа над конечными полями ответ на вопрос Мазурова дал Я.Н.Нужин (позднее вопрос был решен и для оставшихся 26 спорадических групп). Он же записал в "Коуровской тетради" следующий вопрос [2, вопрос 15.67]:

Какие присоединенные группы Шевалле (нормального типа) над кольцом целых чисел Ъ являются (2х2,2)-порожденными?

К настоящему времени вопрос полностью решен только для групп Шевалле типа Ai, а именно, справедлив следующий результат [5, 6]: Группа PSLn{b) (п > 2) над кольцом целых, чисел Z тогда и только тогда является (2x2,2)-порожденной, когда п > 5. М.К.Тамбурини и П.Цукка [16] установили (2х2,2)-порождаемость также группы SXn(Z) при п > 14.

Как и кольцо целых чисел, кольцо целых Гауссовых чисел Z + iZ, г2— 1, является 1-порожденным, то есть порождается одним элементом, в данном случае элементом і, относительно операций сложения и умножения. Поэтому естественно рассматривать вопрос

(А) Какие группы PSLn(Z + iZ) над кольцом целых Гауссовых чисел являются (2 х 2,2)-порожденными ?

В этом случае, также как и для кольца целых чисел ответ не является единообразным. Из [6] следует, что группы PSL2{9) и PSLz(9) не являются (2х2,2)-порожденными, поэтому в силу гомоморфизма PSLn(Z + iZ) на PSLn(9) группа PSLn(Z + iZ) не является

(2х2,2)-порожденной при п = 2,3.

Основным результатом главы 1 является

Теорема 1.1. При п > 7 проективная специальная линейная группа PSLn(Z + iZ) над кольцом целых Гауссовых чисел Z + iZ является (2х 2,2)^-порожденной.

Особый интерес вызывают порождающие множества с условиями экстремальности относительно некоторых свойств, [11], [18], [19], [4] и др. В главе 2 исследуется следующий вопрос, записанный С.А. Сыскиным в Коуровской тетради:

(В) Для каждой известной простой конечной группы G найти такое максимальное число d, что прямое произведение d экземпляров группы G порождается двумя элементами [2, вопрос 12.86].

Вопрос восходит к работе [13] Ф. Холла 1936 года. Соответствующий инвариант Ф. Холла наиболее естественно определяется для конечной простой неабелевой группы G; это наибольшее число d = dn(G), для которого прямое произведение d групп, изоморфных G, есть n-порожденная группа. Таким образом, вопрос С. А. Сыс-кина заключается в нахождении инварианта ^(G).

Сейчас уже известно, что всякая конечная простая неабелева группа порождается двумя элементами. Ф. Холл [13] назвал п-той функциеіі Эйлера на произвольной группе G число (fn{G) всех п-баз в G, то есть упорядоченных порождающих наборов из п элементов группы G. В [13] введены и применяются также обобщенные функции Мебиуса на группах. Если G - циклическая группа порядка т,

то tpi(G) = <р{т), где <>(га) есть обычная арифметическая функция Эйлера.

Ф. Холл установил связь инвариантов d,2{G) и ^(G) (см. лемму 2.1 в 2.1) и вычислил их явно для групп подстановок небольших степеней и групп PSL/2 над полем простого порядка. В работе Н. М. Сучкова и Д. М. Приходько [9] вопрос С.А. Сыскина решен для групп Сузуки Sz(q) и PSL2(q) с четным q.

Вопрос С.А. Сыскина изучается в главе 2 в классе простых групп лиева типа ранга 1.

Множество всех пар элементов группы G, лежащих в какой-либо подгруппе с неединичным разрешимым радикалом, далее обозначаем через W(G) или, кратко, W. По определению, разрешимый радикал произвольной группы есть ее наибольшая разрешимая нормальная подгруппа.

В исследовавшихся в [13] и [9] простых группах каждая неразрешимая подгруппа имеет единичный разрешимый радикал. В диссертации инварианты и с^(С?) исследуются, в первую очередь, для простых групп Ри; они обладают неразрешимой подгруппой М с неединичным разрешимым радикалом.

' К основным результатам главы 2 относится следующее рекуррентное соотношение.

7 Теорема 2.2. Если G(q) - простая группа Ри Re(q), то

2(G(q)) = \G(q)\2 - \G{q)\ ]Г ^(G(m))/|G(m)|

GF(m)cGF(q)

-\W\-2(SL2(8))-(\G(q)\/\G(3)\).

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [20]— [26], включая публикацию из перечня ВАК.

Результаты диссертации были представлены на международных алгебраических конференциях в Санкт-Петербурге (2007), Красноярске (2007), Москве (2008), на V конгрессе женщин-математиков (г. Красноярск, 2008), на Красноярском алгебраическом семинаре.

Автор благодарен своему научному руководителю Я.Н. Нужину за помощь при постановке задач и в подготовке работ. Признателен сотрудникам кафедры алгебры и математической логики и института математики Сибирского федерального университета за хорошие условия для работы над диссертацией.

Работа над диссертацией была поддержана Российским фондом фундаментальных исследований, код гранта 06-01-00824а.

Основная теорема и вспомогательные результаты

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [20]— [26], включая публикацию из перечня ВАК.

Результаты диссертации были представлены на международных алгебраических конференциях в Санкт-Петербурге (2007), Красноярске (2007), Москве (2008), на V конгрессе женщин-математиков (г. Красноярск, 2008), на Красноярском алгебраическом семинаре.

Автор благодарен своему научному руководителю Я.Н. Нужину за помощь при постановке задач и в подготовке работ. Признателен сотрудникам кафедры алгебры и математической логики и института математики Сибирского федерального университета за хорошие условия для работы над диссертацией. Работа над диссертацией была поддержана Российским фондом фундаментальных исследований, код гранта 06-01-00824а. В этой главе доказывается, что проективная специальная линейная группа PSLn(Z + iZ) над кольцом Гауссовых чисел Z + iZ при п 7 порождается тремя инволюциями, две из которых перестановочны. Порождающие тройки инволюций указываются явно. В параграфе 1.1 формулируется основной вопрос и приводится основная теорема 1.1 главы, устанавливаются вспомогательные результаты о порождающих множествах группы PSLn(R) над произвольным Евклидовым кольцом R, которые имеют и самостоятельный интерес. В параграфе 1.2 указываются тройки инволюций, две из которых перестановочны, а в следующих двух параграфах устанавливается, что они порождают группу PSLn(Z + iZ) при п 7. Далее всюду Z — кольцо целых чисел, Z + iZ — кольцо (целых) Гауссовых чисел, где г2 = — 1. Основной в этой главе является Теорема 1.1. При п 7 проективная специальная линейная группа PSLn(Z + iZ) над кольцом Гауссовых чисел Z + iZ порождается тремя инволюциями, две из которых перестановочны, а при п — 2,3 не порождается такими тремя инволюциями. Из работ Я.Н. Нужина [6] следует, что группы PSb ) и PSLs(9) не являются (2x2,2)-порожденными и поэтому, в силу существования гомоморфизма PSLn(Z -f- iZ) на PSLn(9), группа PSLn(Z + iZ) не является (2 х 2,2)-порожденной при п = 2, 3. При п нечетном специальная линейная группа SLn{Z) над Z совпадает с PSLn(Z). При четном п центр группы SLn(Z) составляют матрицы ztEn, где Еп — единичная п х n-матрица. Порядок центра группы PSLn(Z + iZ) равен 1, 2 или 4, в зависимости от п. Кольца Z и Z+iZ являются евклидовыми. Пусть R — произвольное евклидово кольцо. Как обычно, через tij(k), к Є R, гф j, будем обозначать трансвекции Еп-\-кец, а е.ц — матричные единицы. Множество tij(R) = {Uj(k), к Є R} является подгруппой специальной линейной группы SLn(R) над кольцом R, i,j = 1, 2,..., п, причем

Доказательство основной теоремы для случая п > 7

В 1936 году Ф. Холл в статье [13] определил для произвольной группы G число ipn(G), как число всех n-баз группы G, то есть упорядоченных порождающих наборов из п ее элементов. Функция ifn в [13] названа n-той функцией Эйлера. Для циклической группы G конечного порядка б? имеем fi{G) — /?(G), где у? есть обычная арифметическая функция Эйлера.

Согласно определению, pn{G) О тогда и только тогда, когда G есть n-порожденная группа. Сейчас уже известно, что любая конечная простая группа G порождается двумя элементами; для нее P2(G) 0.

Другой инвариант Ф. Холла наиболее естественно определяется для конечной простой неабелевой группы G; это наибольшее число d = dn{G) такое, что прямое произведение d групп, изоморфных G, есть г-порожденная группа [13, 1.6]. Вопрос, заключающийся в вычислении для п = 2 этого инварианта, записал С.А. Сыскин в Коуровской тетради:

Для каждой известной простой конечной группы G найти максимальное число d такое, что прямое произведение d экземпляров группы G порождается двумя элементами [2, вопрос 12.86]. Ф. Холл заметил, что группа автоморфизмов Aut G произвольной группы G действует как регулярная группа подстановок на множестве всех ее 7г-баз и установил тесную связь введенных инвариантов [13, 1.3]: Группы автоморфизмов конечных простых групп и их порядки к настоящему времени известны. Таким образом, вопрос 12.86 о нахождении инварианта c G) равносилен вопросу о нахождении значения 2-й функции Эйлера (G) на группах. Ф. Холл [13] вычислил инвариант ip2{G) явно для некоторых групп подстановок небольших степеней и для групп PSL2 над полем простого порядка. Н. М. Сучков и Д. М. Приходько [9] решили вопрос С.А. Сыскина для групп Сузуки и групп PSL2(q) над полем четного порядка q. Для некоторых групп PSL,2(q) с нечетным q вопрос исследовался в [7]. См. также [4] и [14]. Отметим, что Ф. Холл [13] использует для перечислений также обобщенные функции Мебиуса. Выберем произвольную конечную систему S подмножеств данного множества G так, что G принадлежит S. Функция Мебиуса /is определяется уравнениями /] /is(A ) — 0 для всех Н G, Н Є S, к н где суммирование ведется по всем К є S, содержащим Н. Для любой функции / на S через / определяют функцию д{Н), полагая суммирование ведется по всем К Є 5, которые содержатся в Н. Ф. Холл [13, 2] доказал следующее равенство, устанавливающее принцип перечисления, Вопрос С.А. Сыскина в диссертации изучается для групп лиева типа ранга 1. В исследовавшихся в [13] и [9] простых группах каждая неразрешимая подгруппа имеет единичный разрешимый радикал. По определению, разрешимый радикал произвольной группы есть ее наибольшая разрешимая нормальная подгруппа. Множество всех пар элементов группы G, лежащих в какой-либо подгруппе с неединичным разрешимым радикалом, далее обозначаем через W(G) или, кратко, W. В диссертации инварианты p-2,{G) и d-2(G) исследуются, в первую очередь, для простых групп Ри; они обладают неразрешимой подгруппой М с неединичным разрешимым радикалом. В 2.3 доказывается следующее рекуррентное соотношение. Заметим, что для групп G(q) = SL2{q) с четным q и групп Сузу-ки равенство также выполняется, если в его правой части опустить последнее слагаемое. Число \W\ из теоремы 2.2 исследуется в параграфе 2.4. Нам потребуются подгрупповые свойства групп лиева типа ранга 1, то есть типа А\, 2А2, 2В2 или 2G2. Простая группа G(q) лиева типа ранга 1 определяется над конечным полем порядка 3. Соответственно ее типу G = А\, 2В2, 2G2 или 2А2 она является одной из следующих групп: PSL2(q), Sz(q), q = 22"+1 (группа Сузуки), Re(q), q = 32n+1 (группа Ри) и PSUz(q2) (унитарный случай). В стандартном линейном представлении группы G(q) ее порождают антидиагональная инволюция т с коэффициентами из простого подполя GF(p) С GF(q) и силовская р-подгруппа U - нижняя (или верхняя) унитреугольная подгруппа в G(q). Основными являются также диагональная подгруппа Н, подгруппа Бореля В — U X Н -нормализатор подгруппы U и мономиальная подгруппа N = Н\(т) (это диэдральная группа, исключая унитарный случай).

Подгруппы групп лиева типа ранга 1 и представление групп Ри

Группа Re(3) Aut 51 (8)) является единственной непростой группой Ри. Ее коммутант Ле(3) , изоморфный 51/2(8), есть подгруппа индекса 3. В группе 6X2(8) вес собственные подгруппы разрешимы по лемме 2.4. Следовательно, всякая собственная неразрешимая подгруппа группы Яе(3) сопряжена с коммутантом Яе(3) . Остальные собственные подгруппы сопряжены с расширением разрешимой подгруппы из Яе(3) с помощью группы порядка 1 или 3 и поэтому разрешимы. Лемма доказана.

Лемма 2.6. Если G(q) есть группа PSL2(q) с четным q, группа Сузуки Sz(q) или группа Ри Re(q), то все ее подгруппы G(m) самонормализуемы. В общем случае \N[G(m)] : G(m)\ = 1 или d. Доказательство. Известно, что индекс \N[G(m)] : G{m)\ для любого подполя GF(m) С GF(q) есть делитель числа d, определенного в (2.5), в частности, d = 1,2 или 3. Если индекс 1, то он равен d и нормализатор N[G(m)] подгруппы G(m) изоморфен расширенной группе Шевалле G(m). Согласно [12, 8.4], к расширенной группе Шевалле G(q) приво-дит расширенная диагональная подгруппа Н, причем G(q) = G{q)H = В(т)В, B = U\H. В случаях G(q) = PSL2{q) и G(q) = PSU3(q) имеем, соответствен-но, G{q) PGL2(q) и G(q) PU-s{q). Кроме того, \G(q)/G(q)\ = \Н/Н\ = d. Формула (2.5) завершает доказательство леммы. Через W или W[(7(g)] обозначим, как и в 2.1, множество всех пар элементов группы G(q), лежащих в какой-либо ее подгруппе с неединичным разрешимым радикалом. Пусть G(q) — Re{q). Все пары (х,у) Є (G(q),G(q)), порождающие группу G(q), мы получим, отбрасывая из (G(q), G(q)) все пары из W и все пары, порождающие какую-либо из \G(q) : G(m)\ сопряженных с G(m) подгрупп для собственных подполей GF(m) С GF(q) или \G(q) : (7(3) сопряженных с G( S) подгрупп. Таким образом, приходим к формуле Согласно [9, Теорема 1], для любого простого числа к имеем При к = 3 это дает G 71. Поэтому предыдущее рекуррентное соотношение переписывается следующим образом: 4 2{G{q)) = \G{q)\2-\W\ Теорема 2.2 сводит построение функций f2(G(q)) и d-2.{G{q)) в случае групп Ри к вычислению чисел W. В этом параграфе устанавливаются вспомогательные утверждения, с целью вычисления \W\ и, следовательно, инвариантов y 2{G{q)) и d,2{G(q)). Лемма 2.7. Всякий элемент группы G(q) Ф PSU {q) сопряжен некоторому элементу подгруппы U, Н или Д-, а подгруппы Н и А{ содержат централизаторы своих элементов порядка 2. Лемма 2.8. Пусть М есть одна из подгрупп А{ (i = 0,1, 2,3) в простой группе Ри Re{q). Тогда нормализатор N{M) подгруппы М в Re(q) содержит нормализатор любой ее неединичной подгруппы. Кроме того, сопряженность в Be(q) элементов из М равносильна их сопряженности в нормализаторе N(M). Доказательство. [17], [3, стр 31, п.8], [12, Предложение 8.4.5]. Лемма 2.9. В группе Ри 2-подгруппы равных порядков сопряжены, а силовская 2-подгруппа есть самоцентрализуемая элементарная абелева подгруппа порядка 8 и индекса 21 в нормализаторе. Подгруппы АІ есть самоцентрализуемые циклические холловы подгруппы нечетных порядков, содержащие централизаторы своих неединичных элементов. Подгруппа N(AQ) является диэдральной. Перечислим классы сопряженных инволюций диэдральной конечной группы. Лемма 2,10. Конечная диэдралъная группа, D имеет три класса или один класс сопряженных инволюций, если ее порядок \D\ делится или, соответственно, не делится на 4 Доказательство. Диэдральная группа D порождается двумя инволюциями, скажем т и о. Если с — та, то Для любого целого числа к имеем тскт = с к и поэтому Заметим, что подгруппы с и с2 совпадают тогда и только тогда, когда с есть элемент конечного нечетного порядка; в этом (и только в этом) случае классы rD и {rc)D совпадают и других инволюций в D нет. Когда с — элемент конечного четного порядка 2т, центральная инволюция образует отдельный класс сопряженных инволюций. Лемма доказана. Как обычно, CG{S) И NQ(S) обозначают, соответственно, централизатор и нормализатор подмножества S в группе G. Лемма 2.11. Допустим, что элементы подгруппы S группы G, сопряженные в G с элементом а Є S, сопряжены с ним и в нормализаторе NG{S). Тогда число подгрупп, сопряженных S о G и содержащих а, равно индексу \CG{C ) : Nc(S) П Сс(а). Доказательство. Если а Є x lSx при х Є G, то хах 1 Є S. По условию леммы это означает, что 7 1(rCQ:a 1)7 = а ПРИ некотором 7 Є NG(S). Следовательно, у гх Є Сс(а) — Н, так что х Є NG{S)H. Таким образом, сопряженная с S подгруппа в G содержит а тогда и только тогда, когда она сопряжена с S посредством элемента из централизатора Сс{сх) — Н. В силу [10, теорема 1.6.1], число таких подгрупп равно \Н : Nc{S) П Н\. Лемма доказана. Далее через Wt обозначаем совокупность всех пар (ж, у) из W с первым элементом порядка t. Через ТУ(_) (аналогично, W(+)) обозначим множество пар {х,у) Є W, х- 2, для которых подгруппа (х,у) сопряжением переводится в В или N (соответственно, нормализует циклическую подгруппу порядка, делящего число 1 4- \U\ и не делящего \Н\).

Основное рекуррентное соотношение для групп Ри

Доказательство. Выберем произвольный элемент а из G, не являющийся {2, 3}-элементом. Его порядок \а\ имеет простой делитель 3 и не является взаимно простым с числом \Аг\ при единственном г = 0,1,2 или 3, поскольку І оІ ИіІ ИгІ ИзІ — \G\/(Sq3). Так как силовские подгруппы равных порядков сопряжены, должны иметь (а) П АІ ф 1, с точностью до сопряжения элемента а. Следовательно, Через Oj обозначим множество упорядоченных пар элементов группы G — Re(q), порождающих подгруппу, изоморфную Re(3k), k\m, или Яе(3) , и у которых порядок 1-го элемента а не взаимно прост с Д. Для нахождения чисел і7г перечислим подгруппы, содержащие а и сопряженные с одной из максимальных подгрупп (2.9).

При а є Aj, j = 2 или 3, подгруппа АГ (А,) оказывается единственной из подгрупп, содержащих а и сопряженных с одной из подгрупп В частности, число всех пар (а, (3) элементов из N(Aj) равно, таким образом, iV(Aj) (\Aj\ — 1). Умножая на индекс нормализатора, находим число нар во всех сопрялсениых с N(A 2) или А (Лз) подгруппах: Если a Є А; и a Є C(rj) П C(r])x при x Є G, то г = 0 или 1 и,,по доказанному, х Є C(r])N(Ai). Пусть г = 1. Тогда С(т;)х = Г2іС(г))№ = 0( ), j = 0,1,2; действительно, (7(77) П і\Г(Лі) = С((г),т)), и следовательно, C(r/)7V(Ai) = C(T])(t2}. Таким образом, здесь С{г))х = С{т}), С{т) или С{г)т). Для четверной подгруппы Т = (г),т) подгруппу А] и элемент t порядка 6 можно выбрать в C{rf) так, что

При таком выборе подгруппы N(Ai), C{rj), С(т), С(г)т) и только они содержат а и сопряжены с одной из подгрупп (2.9). Кроме того, попарные пересечения подгрупп N(Ai), С(г]), С {г), С{г]т) совпадает с С{Т). Отсюда

Элемент t порядка 6, участвующий в построении нормализаторов N(Ai), і = 1,2,3, с точностью до сопряжения N(Af) можно выбрать так, что t3 = 77, t2 Є В П L(3). Если элемент tk = t, t2 или t3 лежит в N(Ai)x, х Є G, то xtkx l Є N{Ai) как перестановочные силовские подгруппы при & = 2,3, и, как следствие, при к = 1. Поэтому х Є N{Ai)NG{{tk}) и Л Д) є Л Д) ». Очевидно, 7У(Д) nNG((tk)) = Й(=5П(М х L(3))). JVGfa) = (77), WG« 2)) = ад /?(1))) = tf Xfo), iVG((i)) = iVc(7/)((t2» = (LTnJ5) x (ту) = (UnL(q)) x (77). Поэтому число сопряженных с N(Ai) (г = 2,3) подгрупп, содержащих (), равно ([/ П L(g)) х (77)1/6 = 2g/6 = q/3, содержащих 77, равно \N(Ai)c \ = С(т7)/6 = (g2 - 1)д/6 и, наконец, содержащих t27 равно [/ X (77) = 2g2/6 = д2/3. Кроме того, (д2 — 1)д/6 подгрупп, сопряженных с ІУ(Д) и содержащих 77 разбивается на m — (g2 — 1)/2 = \C{rj) : 7(/7)(( 2)) I подмно 46 жеств Tj1,Tj2,--- ,Tj /3 по g/З подгруппы, попарно пересекающихся по циклической подгруппе (tj) порядка 6, = г\. Предположим N(Ai)x П N(Ai)y содержит циклическую подгруппу 6-го порядка при х, у Є С(т]). Тогда существуют a, b Є Аг такие, что (t)ax = (fyby и, не теряя общности, можем считать, что х = 1. Поэтому N{Af) П N{Ai)y Э (rj,ta). Если г/ (ta), то порядок подгруппы (г], ta) больше 6, так что пересечение Аг П Ау должно быть неединичным и, поскольку его нормализатор содержит (А[,АУ), то N(Ai)y = iV(A;). Поэтому ту Є {ta} и rj = t3 = {t3)a = тД т.е. а Є АІП С(г]) = 1 и аналогично 6 = 1, у Є ІУ з (()). Отсюда вытекает, что T3k П Тщ, = (77) при v ф j.

Включение N(Ao) С C{rj) для і = 0 дает равенство С(?7) = С{г))х. Поэтому подгруппы С (77), JB, 5Г и только они содержат а и сопряжены с одной из подгрупп (2.9), согласно теореме 2 [3].