Формализованное представление методов информационной поддержки принятия решений Ямушева Анна Анатольевна

Формализованное представление методов информационной поддержки принятия решений
<
Формализованное представление методов информационной поддержки принятия решений Формализованное представление методов информационной поддержки принятия решений Формализованное представление методов информационной поддержки принятия решений Формализованное представление методов информационной поддержки принятия решений Формализованное представление методов информационной поддержки принятия решений Формализованное представление методов информационной поддержки принятия решений Формализованное представление методов информационной поддержки принятия решений Формализованное представление методов информационной поддержки принятия решений Формализованное представление методов информационной поддержки принятия решений
>



Ямушева Анна Анатольевна. Формализованное представление методов информационной поддержки принятия решений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2004 156 c. РГБ ОД, 61:05-8/1355

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ подходов к формализации методов информационной поддержки принятия решений 9

1.1 Развитие информационных источников для процессов принятия управленческих решений 9

1.2 Принципы построения современных информационных систем управления предприятием 28

1.3 Сравнительный анализ формализованных методов поддержки принятия решений 39

Глава 2. Разработка методов построения информационного табло показателей 58

2.1 Требования к организации информационного табло показателей 58

2.2 Моделирование системы поддержки принятия управленческих решений в рамках ИТП 74

2.3 Разработка подходов к организации информационного пространства ИТП 89

Глава 3. Методика реализации информационного табло показателей в рамках ИСУП 104

3.1 Формирование этапов реализации ИТП на предприятии 104

3.2 Методические рекомендации по формированию модуля ИТП в составе ИСУП 122

Заключение 129

Список литературы 132

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность темы. Стабилизация российской экономики позволяет предприятиям наращивать производственные мощности, увеличивать обороты капитала, ускорять темпы ведения бизнеса. Однако условия жесткой конкуренции требуют принятия оптимальных и оперативных управленческих решений, направленных на достижение долгосрочных стратегических целей. На сегодняшний день решение данной проблемы возможно, с одной стороны, при организации взаимосвязи целей, принимаемых решений и реализуемых действий, и, с другой стороны, при использовании интегрированной системы управления предприятием (ИСУП).

Развитие информационных технологий в настоящее время перешло на качественно новый уровень. Современная структура интегрированных систем управления предприятием позволяет аккумулировать достоверные и актуальные данные о деятельности компании (ERP-системы, OLAP-системы и др.), а также накапливать знания специалистов и вырабатывать варианты решений в зависимости от заданных условий (нейросетевые технологии, экспертные системы). Однако высокоразвитые системы поддержки принятия решений не способны полностью заменить человека в процессе принятия решений.

Сложная природа взаимосвязи реальных объектов, процессов, их элементов между собой и внешней средой требует от субъекта управления разработки собственных интуитивных моделей и алгоритмов принятия решений дополнительно к результатам, выдаваемым интеллектуальными системами. Чтобы интуитивно принимаемые решения на всех уровнях организационной структуры были направлены на реализацию общей стратегии предприятия, необходимо обеспечить субъекта управления такой информационной поддержкой, которая позволила бы ему самостоятельно разработать систему управления и контроля над целями, задачами и планами мероприятий.

Построению любых информационных систем и информационных решений предшествуют проблемы информационного моделирования. В связи с этим становится актуальным разработка методического аппарата, направленного на формализацию методов информационной поддержки принятия решений субъектами управления.

В настоящее время существует множество методов информационной поддержки принятия решений, среди которых можно выделить метод «информационное табло показателей» (tableau de bord). Под информационным табло показателей понимается совокупность основных показателей и контекста, анализ которых способствует воссозданию картины деятельности предприятия и раскрытию причин возникающих проблем. Информационное табло показателей обеспечивает выработку решений по организации управления в соответствии со стратегическими задачами предприятия посредством обеспечения единой платформы для общения сотрудников разных уровней управления. Данный метод еще не нашел широкого применения российскими предприятиями, однако, на наш взгляд, является достаточно перспективным при разработке системы принятия управленческих решений в современных условиях.

Реализация метода «информационное табло показателей» в настоящих условиях ведения бизнеса требует постоянной актуализации внутренней для предприятия информации, что возможно лишь в условиях интеграции информационного табло показателей в ИСУП. Однако данный метод не достаточно формализован и слабо адаптирован к практике российских предприятий, что обуславливает актуальность разработки механизма адаптации метода применительно к управлению российскими предприятиями в рамках использования ИСУП.

Разработка методик и рекомендаций по формализации методов информационной поддержки принятия решений имеет важное научное и практическое значение, что и определило выбор темы диссертации.

Степень разработанности темы. Вопросам методологии и практики формализованного представления методов поддержки принятия управленческих решений посвящены работы таких отечественных ученых, как Безруков В.Б., Кравченко Т.К., Клейнер Г.Б., Лугачев М.И., Моисеев Н., Одинцов Б.Е., Поспелов Д.А., Петров О.В., Савосин СВ., Советов Б.Я., Тельнов Е.Ф., Цехановский В.В., Чернов А.Г., а также зарубежных Беррах Л., Бургуньон А., Янг Д., Каплан Р., Лорино П., Нортон Д., Пайлон Д., др.

Значительный интерес с точки зрения стратегического планирования представляют труды И. Ансоффа, П. Друкера, Дж. Куинна, Г. Минцберга, М. Портера А. Стрикленда, А. Томпсона, К. Эндрюса, Г. Хамела, К. Хофера, др.

Разработки зарубежных авторов направлены на изучение теоретических и практических методов управления стратегией предприятия благодаря использованию систем поддержки принятия решений. В работах отечественных ученых также глубоко изучены проблемы автоматизации систем управления предприятием с учетом российской специфики.

Высоко оценивая вклад отечественных и зарубежных специалистов в разработку различных аспектов поддержки принятия управленческих решений можно сделать вывод, что проблема является актуальной с научной точки зрения, однако недостаточно проработанной, что и определило выбор темы, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Тема диссертации соответствует направлениям исследования Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики обеспечения качества долгосрочных управленческих решений на основе адаптации методов информационной поддержки к условиям деятельности субъекта хозяйствования.

Для реализации поставленной цели в работе определены и решены следующие задачи:

систематизировать существующие методы информационной поддержки принятия решений, направленных на управление стратегией предприятия;

сформулировать рекомендации по использованию в российских условиях методологического аппарата, позволяющего увязать перспективные управленческие решения, цели, задачи и действия различных уровней и функций управления;

определить принципы и требования к ИСУП для оценки возможности реализации выбранного метода в рамках ИСУП;

разработать механизм адаптации метода информационной поддержки управленческих решений к условиям деятельности российских предприятий;

предложить методические рекомендации по практическому использованию разработанного механизма адаптации в составе ИСУП.

Объектом исследования является процессы принятия решений субъектом управления на всех уровнях организационной структуры.

Предметом исследования являются методы формирования и сопровождения системы поддержки принятия управленческих решений в составе ИСУП, методологические и методические подходы к ее реструктуризации.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили положения в области структурно-информационного моделирования, развития систем поддержки принятия решений, методы и приемы системного анализа, анализа и обработки экономической информации, концептуального моделирования экономических процессов, экономико-математического моделирования, моделирования данных и технологий их обработки, а также элементы математической статистики и теории вероятности.

Методика исследования включает в себя анализ существующих подходов к формализации методов информационного обеспечения, структурно-логическое, экономико-математическое и информационное моделирование методов информационной поддержки в составе ИСУП.

Содержание работы соответствует основным положениям пункта 2.2 паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.

Научная новизна исследования состоит в формализации методов информационной поддержки принятия решений в рамках интегрированной системы управления предприятием.

Элементы новизны содержат следующие результаты исследования:

выявлены и классифицированы основные подходы к обеспечению повышения качества управленческих решений в долгосрочной перспективе;

сформирована концепция построения методологического аппарата «информационное табло показателей» (ИТП) как средства, отвечающего требованиям ведения бизнеса в российских условиях;

определены принципы, положенные в основу формирования ИТП, и выдвинуты требования к современным интегрированным системам управления предприятием с целью реализации методов информационной поддержки управленческих решений в составе ИСУП;

разработан аппарат формализованного представления метода «информационное табло показателей» в виде системы структурно-логических, информационных и экономико-математических моделей;

разработаны и апробированы методические рекомендации по реализации информационной модели ИТП в составе ИСУП холдинговых структур.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее основные положения, результаты, разработанные методики и рекомендации ориентированы на широкое практическое использование предприятиями с целью совершенствования управления и повышения конкурентоспособности.

Самостоятельное практическое значение имеют:

структурно-логическая модель информационного табло показателей для различных уровней управления предприятием;

информационная модель инструментального средства поддержки принятия решений «информационное табло показателей» в составе ИСУП;

методика встраивания информационного табло показателей в ИСУП холдинговых структур.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на 4-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, май 2002г., г. Санкт-Петербург) и Межрегиональной научно-практической конференции «Факторы роста экономики России» (Тверской государственный университет, апрель 2004г., г. Тверь).

Результаты, рекомендации и предложения, вытекающие из диссертационного исследования, используются в практической деятельности ООО «Лакталис Истра» (российского предприятия холдинга «Лакталис»).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 работах общим объемом 2,53 п.л. (авторский объем 2,34 п.л.).

Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами проведенного исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, список литературы, состоящий из ПО наименований, и 7 приложений.

Принципы построения современных информационных систем управления предприятием

«Информационное обеспечение - одна из важнейших обеспечивающих функций, качество которой является определяющим фактором обоснованности принимаемого решения и эффективности функционирования системы менеджмента» [74].

Современные интегрированные системы управления предприятием (ИСУП) позволяют оперативно аккумулировать данные и работать большому количеству пользователей одновременно, жестко регламентируя при этом права доступа к данным, а также имеют большие объемы памяти для хранения исторической информации. Данные возможности ИСУП при условии реализации методов информационной поддержки принятия решений в их составе обеспечивают сокращение затрат на обработку данных и повышение надежности получаемых результатов, необходимых для принятия стратегических, тактических и оперативных управленческих решений.

«Информационные системы, являясь основным инструментом повышения обоснованности управленческих решений, представляют собой сложные программно-аппаратные и телекоммуникационные комплексы, выступают в качестве самостоятельного объекта исследования» [13].

В связи с этим, на наш взгляд, является целесообразным рассмотреть структуру современных информационных систем управления.

Информационные технологии, обеспечивающие процессы принятия решения, развивались в России в соответствии с тенденциями практики в области управления.

Так интерес к теоретическим исследованиям в области финансового анализа в начале периода реформирования российской экономики повлек за собой создание разнообразного программного обеспечения в данной области. Вслед за широко распространяемыми бухгалтерскими программами, на российском рынке информационных технологий появляются новые программные продукты, в которых рассчитываются чистые активы, анализируются показатели эффективности деятельности, ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости. Исходной информацией для анализа служат только данные внешней бухгалтерской отчетности (баланс, отчет о прибылях и убытках).

С развитием инвестиционной политики и с выходом в свет «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов» (далее Рекомендации) [46] были внедрены соответствующие западные (COMFAR) и отечественные программные продукты (Project Expert, Альт-Инвест и т.д.), имеющие широкое применение по сей день. В основу данных разработок заложены принципы методики UNIDO, а также алгоритм расчета финансовых показателей оценки инвестиционных проектов, предложенный Методическими рекомендациями.

Однако если в первом издании Рекомендаций [46] были указаны конкретные программы, такие как Project Expert (фирмы ПРО-ИНВЕСТ-КОНСАЛТИНГ), то во втором издании «опущены некоторые разделы, содержание которых несущественно для Рекомендаций, не соответствует их уровню или более полно отражается в других документах, в том числе раздел, посвященный характеристикам существующих программных пакетов. Читатель, изучивший изложенные в Рекомендациях принципы и методы оценки эффективности ИТП, сможет судить об этих пакетах самостоятельно» [45].

Одновременно с развитием программных продуктов по финансовому и инвестиционному анализу, начали свое распространение принципы управленческого учета. Несмотря на то, что многие компании предпочитают вести свои расчеты в электронных таблицах типа Excel, разработчики бухгалтерского программного обеспечения отреагировали на широкое распространение управленческого учета расширением возможностей своих продуктов.

Однако стремительно развивающийся рынок и борьба за потребителя, требуют повышения качества продукции и качества принимаемых управленческих решений.

Процесс принятия решения весьма сложен и, как правило, включает в себя следующий набор непрерывно повторяющихся этапов, представленных на рис. 1.2.1.

Выбору управленческого решения предшествуют этапы формирования целей предприятия, сбора данных и обработки данных, анализа информации и подготовки возможных вариантов решений (альтернатив). При решении задачи выбора наилучшего варианта действий, направленного на достижение поставленной цели, определяется критерий эффективности (например, наибольший дисконтированных доход). Далее следуют этапы организации по реализации выбранного решения, этапы учета, контроля, анализа результатов и выработки корректирующих воздействий на выработанные цели. Цикл вышеназванных этапов повторяется многократно с некоторым временным шагом в течение всей хозяйственной деятельности предприятия и, как правило, процессы каждого шага выполняются непрерывно, но в определенной последовательности.

При этом «для разработки моделей сложных экономических систем используются современные пакеты прикладных программ типа GPSS, Piligrim, ReThink и т.п., позволяющие создавать многоуровневые структурные (функциональные) модели исследуемых объектов в графических терминах» [12]. Качество системы управления может определяться следующим набором измеренных показателей процесса принятия решений: среднее время выработки решения (быстрота реакции); частота ошибочных решений (вероятность принятия неправильного решения); средние затраты на выработку решения; ущерб от необоснованных решений за определенный период; скорость обнаружения ошибок в принимаемых решениях. В особых случаях, когда речь идет об изменении структуры управления предприятием и требуется принять решения, связанные с объединением или разукрупнением отдельных элементов организационной структуры, необходимы дополнительные данные и более детальный анализ, возможный при наличии информационной модели управления предприятием. Информационная система предприятием является инструментом оперативного учета и поддержки процессов эффективного управления. Под информационной системой понимается «организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы (процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации)» [75]. Информационная система управления предприятием создает фундамент для анализа как уже произошедших, так и будущих событий. В связи с развитием стратегического менеджмента к информационным системам предприятия стали предъявляться требования интегрированности и надежности. Создание полнофункциональных программных (автоматизированных) пакетов было обусловлено необходимостью решать вопросы сквозного (от уровня высшего руководства до низовых звеньев управления) учета товарно-материальных и финансовых потоков и выработки единой хозяйственной политики.

Сравнительный анализ формализованных методов поддержки принятия решений

В результате проведенного исследования методов поддержки принятия управленческих решений нами были выделены следующие основные подходы в формировании системы принятия решений, рассчитанных на достижение долгосрочных целей: метод МИЛС (Многоуровневые Информационно-Логические Структуры), разработанный в конце 70-х годов советскими учеными; Balanced Scorecard (система сбалансированных показателей), созданная американскими учеными Д. Нортоном и Р. Капланом в 1990 году и коренным образом изменившая видение стратегического планирования; tableau de bord (информационное табло показателей), получившее свое развитие в 20-е годы XX века во Франции и используемое до сих пор многими учеными и практиками. Рассмотрим более подробно основные положения, достоинства и недостатки каждого из вышеназванных методов. Метод МИЛС В конце 70-х годов на основе критического анализа методов программно-целевого планирования был разработан новый метод [42], принадлежавший к методам иерархических схем. Метод МИЛС ориентирован на оценку вариантов стратегических решений. Его основные идеи могут быть сформулированы в следующем виде. 1. Строится концептуальная модель предметной области в виде многоуровневой информационно-логической структуры. 2. Формируются полные перечни элементов каждого уровня иерархии. 3. Разрабатываются показатели и критерии оценки элементов для всех уровней иерархии. 4. Осуществляется сбор фактографических данных и экспертных оценок для каждого элемента каждого уровня иерархии. 5. Осуществляется сбор экспертных оценок по связям элементов различных уровней иерархии. 6. Строятся решающие правила на каждом уровне иерархии. 7. На основе совокупности решающих правил, требований к интенсивности связей между уровнями выбираются наилучшая или допустимая совокупность целей и наиболее подходящие средства их достижения.

Применение данного метода рассмотрено Ларичевым О.И. [41] на примере выработки научной политики проведения исследований в области астрономии, при наличии необходимости тщательного анализа вариантов научной политики с участием многих исследователей, выступавших в качестве экспертов. Концептуальная модель предметной области была представлена в виде нескольких слоев объектов различного типа: 1. Глобальные цели проведения исследований. 2. Классификация конкретных проблем, решаемых в исследовательских центрах. 3. Перечень организаций, проводящих научные исследования. 4. Перечень крупных научных приборов, которые либо уже существуют, либо могут быть построены в предстоящий период. С помощью экспертов были составлены полные списки всех объектов каждого уровня. Для выработки научной политики элементы каждого уровня должны были получить оценки экспертов по критериям, определенным лицом, принимающим решения (ЛПР). В соответствии с подходом вербального анализа решений критерии имели порядковые шкалы с несколькими вербальными оценками. Так, для оценки конкретных проблем, решаемых в исследовательских центрах, использовались следующие критерии: 1. Фундаментальная важность проблемы (вклад результатов, полученных в рамках данной проблемы, в решение глобальных научных задач астрономии). 2. Перспективность, достижимость важных научных результатов (вероятность открытий, меняющих представление о данной области исследований, качественных скачков в понимании объектов исследования). 3. Прикладная важность (вклад результатов исследований, проводимых в рамках данной проблемы, в решении народнохозяйственных задач). 4. Возможность быстрой реализации результатов в народном хозяйстве. 5. Роль АН СССР в данной проблеме. 6. Тенденции изменения роли АН СССР в решении данной проблемы. 7. Обеспеченность проблемы кадрами. 8. Уровень организации наблюдений в рамках данной проблемы в СССР. 9. Наличие зарубежных наблюдений по проблеме. 10. Уровень теоретических исследований в СССР. 11. Уровень астрономических наблюдений в СССР. В качестве примера была приведена шкала первого критерия: результаты, полученные в рамках данной проблемы, вносят основной вклад в решение глобальных научных задач астрономии и во многом определяют дальнейшее развитие астрономии в целом; результаты, полученные в рамках данной проблемы, безусловно важны и необходимы для решения некоторых глобальных задач астрономии; результаты, полученные в рамках данной проблемы, будут способствовать прогрессу в решении некоторых глобальных задач астрономии; прогресс в решении глобальных задач астрономии не связан (не зависит) с уровнем исследований в рамках данной проблемы. Эксперты также определяли степень связи между объектами различного уровня, используя вербальные оценки, характеризующие силу этой связи. ЛПР определял, какие объекты каждого уровня следует учесть на определенном этапе анализа.

Иначе говоря, ЛПР использовал следующие средства для выбора варианта научной политики: отбор показателей каждого уровня иерархии; учет связей определенной силы для выделения обеспечивающих объектов среднего уровня иерархии. Когда иерархическая схема построена, метод позволяет осуществить «проходы» по многоуровневой структуре в различных направлениях (цели-средства-цели). Например, построенная с помощью экспертов иерархическая схема была использована для получения ответа на следующие вопросы: 1) какие научные коллективы нуждаются в первоочередной поддержке? 2) какие результаты и в каких направлениях могут быть получены (с высокой степенью вероятности) при постройке телескопа? Метод МИЛС позволил получить и сравнить разные варианты научной политики при ограниченных ресурсах. Наряду с преимуществами метода МИЛС (он позволяет вырабатывать стратегические решения, сопоставляя цели и имеющиеся ресурсы) необходимо выделить следующие проблемные моменты, возникающие при его использовании

Моделирование системы поддержки принятия управленческих решений в рамках ИТП

Рассмотрим процесс принятия решения субъектом управления с использованием ИТП в соответствии с этапами производственного цикла. Ранее отмечалось, что наибольшее значение ИТП имеет для промышленных предприятий в силу сложности технологического процесса и вовлечения большого числа разнородных ресурсов. Поэтому для разработки модели поддержки принятия управленческих решений с помощью ИТП был выбран холдинг предприятий, занимающихся производством молочной продукции. Особенностью данной сферы деятельности является достаточно трудоемкий способ производства, недолгий срок хранения продукции, а также высокие требования к качеству производственного процесса и готовой продукции, характерные в целом для пищевой промышленности. Это обуславливает организацию строгого и полноценного контроля управления предприятиями, а, следовательно, и существенную необходимость в инструментальном средстве, способном обеспечить контроль требуемого уровня, что ставит ИТП во главу системы управления предприятием. Исследуемый холдинг состоит из промышленных предприятий и коммерческих структур, расположенных в разных странах мира, во главе с Советом директоров (Приложение 1). Предприятия группы занимаются производством разнообразного ассортимента молочной продукции. В головном офисе существует определенная иерархия руководителей, среди которых можно выделить отдельно генеральных директоров, ответственных за предприятия, расположенных в разных территориальных зонах. В терминах ИТП будем понимать под уровнем Nn - уровень Совета директоров, Nn_i -Международный генеральный директор, Nn.2 - Генеральный директор подразделений Восточной Европы и Казахстана (далее ГДВЕК).

В структуру промышленных предприятий, как правило, входят следующие структурные подразделения: основное производство (цех 1, цех 2, цех 3 и т.д.); вспомогательные производства; отдел качества (в т.ч. микробиологическая, химическая лаборатории); технический отдел (служба механиков, электриков, котельная, очистные сооружения и т.д.); администрация (дирекция, служба контроля, бухгалтерия, секретарь и т.д.); обслуживающий персонал и охрана. В силу национальной специфики страны (России и стран СНГ) в состав промышленного предприятия также могут входить коммерческая служба и отдел логистики, что нехарактерно для подразделений Европы, когда коммерческая служба и служба логистики централизованы для всех подразделений. Технологический процесс отдельно взятого промышленного предприятия (российского подразделения) приведен в Приложении 2 настоящей диссертационной работы. В качестве стратегических целей холдинга были выбраны следующие: 1) увеличение прибыли холдинга; 2) расширение рынков сбыта; 3) развитие имиджа марки (марок) компании. Рассмотрим процесс организации ИТП для отдельно взятого промышленного предприятия (уровень N2, Приложение 1), входящего в структуру исследуемого холдинга. Данное предприятие занимается производством сыра. В результате переговоров субъектов управления предприятия было выявлено, что основной целью в рамках достижения стратегической цели по повышению прибыли холдинга была определена необходимость снижения потерь сырья как с помощью усовершенствования технологии производства, так и путем устранения возможности хищения.

В качестве стратегических показателей, характеризующих вышеназванные стратегические цели, были выбраны следующие, соответственно разделенные по направлениям. 1. Конкурентная позиция предприятия (в сравнении с соответствующими показателями деятельности конкурентов): доля рынка: этот показатель измеряется в процентах и показывает, какая часть рынка завоевана предприятием. Исходной информацией для его получения являются обзоры рынка. Периодичность наблюдения - ежемесячно; соотношение по качеству: сравнивается по бальной шкале качество собственной продукции и продукции конкурентов. Исходной информацией являются опросы покупателей, обзоры. Периодичность - ежемесячно; установившиеся цены в каждом секторе в разрезе клиентов (в количественном выражении); оценка прессы, обзоры и т.д. (в текстовой форме); рост/спад продуктивности; цены и расходы (относительные/абсолютные, единичные/глобальные, а также по сегментам рынка); снижение/рост затрат, коэффициент производительности по линиям продукции; инвестиции (в материальные и нематериальные активы, в производство); мощность производства; положение филиалов. 2. Анализ продаж предприятий: рейтинг клиентов сектора (по видам покупаемой продукции, периода ее пребывания на рынке, качество); рейтинг секторов, где находятся клиенты (перспективы, рентабельность, рост, популярность, риск, юридическая скованность); рейтинг продукции (стандарты, спецификации, отличия, базовые продукты, окупаемость, гарантии); способы мотивации клиентов (основные функции продукта, вспомогательные функции продукта, оснащенность аксессуарами); процент предложений/товарооборот по представленным предложениям/ на число принятых предложений; добавленная стоимость по продуктам и по рынкам (элемент/рынок); процент привлечения новых клиентов. 3. Потенциальный рост предприятия (в сравнении с позицией конкурентов, а также стратегические показатели распределены по следующим разделам: деятельность, продукция, технология, персонал и финансы): стратегический график (матрица бостонской консалтинговой группы или портера) по продуктам и средствам производства; ассортимент продукции и динамика (в призме НИОКР и финансов); цены, возраст продукции, технический прогресс; наблюдаемый рост/спад; потребности в инвестициях; финансовое положение: а) классическое (кэш-фло, ликвидность и рентабельность деятельности, промежуточное сальдо и т.д.), б) фактическое (оценка, определение стоимости компании); график испытаний; портфель проектов НИОКР; сертификаты качества; портфель инвестиций; оценка технологической доходности во всей совокупности секторов (средний жизненный цикл продуктов, средств производства, средний период до падения цены, до дифференциации).

Также для вновь создаваемых предприятий в других странах оценивается окружающая среда предприятия: макроэкономические показатели по стране (и/или по странам функционирования филиалов, ВВП и т.д.); показатели по стране местонахождения конкурентов (что имеет большое значение для покрытия фиксированных расходов до этапа экспорта) с соответствующими тенденциями изменения, например, народонаселение, процент рождаемости, доход на душу населения, кредитно-денежная политика, уровень социального обеспечения, уровень потребления, перераспределение доходов, цена финансирования, законодательный, нормативный и юридический климат, относящийся к деятельности корпорации, процент покрытия по некоторым странам (гарантии, конъюнктура), экология (риск, предотвращение, локализация), сигналы относительно предполагаемого стратегического плана, ключевые факторы успеха или ключевые факторы неудачи относительно предполагаемого глобального операционного плана предприятия и относительно каждой значительной функции.

Методические рекомендации по формированию модуля ИТП в составе ИСУП

В данном параграфе описывается механизм встраивания ИТП в ИСУП. Ранее были описаны требования, предъявляемые к ИСУП для реализации в инструментов поддержки принятия решений (п. 1.2), в частности ИТП. В п.2.3 была предложена информационная модель реализации ИТП в ИСУП. Разработаем методические рекомендации по практической реализации ИТП в ИСУП в виде отдельного модуля на примере деятельности рассматриваемого выше холдинга промышленных предприятий «Лакталис» (организационная структура приведена в Приложении 1).

Разработка программного обеспечения для формирования ИТП и встраивание данного инструмента является достаточно важным моментом, потому что выбранный тип базы данных и тип языка запросов делает систему дружелюбной пользователю или нет, эволюционной или нет, и т.д. Усилия, затраченные на проектирование и реализацию автоматизированной ИТП, а также на встраивание ИТП в ИСУП будут столь же оправданными, как и разработка причинно-следственной модели и выбор ключевых функций действия субъектов управления.

Разработка и внедрение ИТП в ИСУП позволяет, во-первых, аккумулировать необходимую информацию всех элементов управления (снизу-вверх) и, во-вторых, защитить от изменений и предоставить постоянный регламентированный доступ руководителей различных отделов к данным о своем процессе и о взаимосвязанных с ним процессах других областей деятельности предприятия за определенный период, в динамике и в сравнении с тем же периодом прошлых лет.

Как было определено в п.2.3 в состав работ по внедрению ИТП в ИСУП включены следующие этапы: 1) планирование системы ИТП в составе ИСУП; 2) проектирование системы ИТП в составе ИСУП; 3) разработка (кодирование) и реализация; 4) тестирование и исправление недостатков; 5) внедрение (развертывание) системы ИТП в ИСУП; 6) сопровождение. В соответствии с описанными требованиями по реализации ИТП в рамках ИСУП (п.2.3) необходимо определить, какие модули существующей ИСУП будут связаны с эксплуатацией ИТП. Для этого необходимо, во-первых, изучить документацию или заново описать структуру существующей на предприятии ИСУП. Так, например, на предприятии ООО «Лакталис Истра» было определено, что с будущим ИТП будут связаны модули бюджетирования, стратегического планирования, производства, продаж, закупок, управления материальными запасами, управления персоналом, модуль технической службы и финансовый модуль.

В соответствии с описанной финансовой моделью ИТП в составе ИСУП (п.2.3) на предприятии ООО «Лакталис Истра» были созданы следующие составляющие модуля ИТП: 1) Модуль первоначальных характеристик: было определено, что данный модуль должен включать окна «Направления», «Группы показателей» и «Показатели» (Приложение 5). Начальник планово-экономического отдела совместно с генеральным директором предприятия разработал список направлений деятельности предприятия. Группы показателей и показатели были разработаны всеми субъектами управления предприятия, согласованы с

Генеральным директором ООО «Лакталис Истра» и внесены в модуль Первоначальных характеристик ИТП.

Необходимо отметить, что если в модуле управления кадрами невозможно задание правил полномочий по доступу к информации ИТП, то модуль первоначальных характеристик должен обеспечить доступ одному (ответственному за реализацию ИТП) субъекту управления к списку всех сотрудников для определения структуры пользователей в терминах ИТП (уровни управления, субъекты управления высших и низших уровней) и постановки в соответствие каждому субъекту определенных групп показателей (Приложение 5); 2) Модуль обработки: содержит набор процедур расчета всех созданных показателей, основанных на описанных субъектами управления способах расчета. В зависимости от программного обеспечения процедуры расчета показателей могут представлять результаты в разной форме. Так, например, применяя возможности базы данных Access, используемой на ООО «Лакталис Истра», возможно описание конкретной формы отчета для определенной группы показателей при заданных условиях запроса; 3) Модуль диспетчера задач организован в соответствии со спецификой организации ИСУП. Основная функция данного модуля - контроль взаимодействия всех модулей ИТП и связанных с ней модулей ИСУП; 4) Окно диалога модуля формирования ИТП отображает список возможных периодов (ежедневно, еженедельно, ежемесячно и т.д.) отчетов и формы их представления (табличная, графическая и экранная), а также имя пользователя и доступные ему показатели (Приложение 5).

В данном окне была создана возможность для пользователя отмечать нужные ему показатели, выбирать периодичность и форму представления, при этом формируется соответствующее форме представления окно отчета, содержащее полученные в соответствии со способами расчета показатели и контрольные нормы (например, табличная форма отчета ИТП представлена в Приложении 6).