Экономико-математические модели обеспечения потребительского качества систем поддержки принятия решений Стрельцова Елена Дмитриевна

Экономико-математические модели обеспечения потребительского качества систем поддержки принятия решений
<
Экономико-математические модели обеспечения потребительского качества систем поддержки принятия решений Экономико-математические модели обеспечения потребительского качества систем поддержки принятия решений Экономико-математические модели обеспечения потребительского качества систем поддержки принятия решений Экономико-математические модели обеспечения потребительского качества систем поддержки принятия решений Экономико-математические модели обеспечения потребительского качества систем поддержки принятия решений Экономико-математические модели обеспечения потребительского качества систем поддержки принятия решений Экономико-математические модели обеспечения потребительского качества систем поддержки принятия решений Экономико-математические модели обеспечения потребительского качества систем поддержки принятия решений Экономико-математические модели обеспечения потребительского качества систем поддержки принятия решений
>



Стрельцова Елена Дмитриевна. Экономико-математические модели обеспечения потребительского качества систем поддержки принятия решений : 08.00.13 Стрельцова, Елена Дмитриевна Экономико-математические модели обеспечения потребительского качества систем поддержки принятия решений (При управлении процессами бюджетного регулирования) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.13 Ростов н/Д, 2005 428 с. РГБ ОД, 71:06-8/89

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические подходы к обеспечению потребительского качества систем поддержки принятия решений при управлении процессами бюджетного регулирования 40

1.1 Концепция потребительского качества систем поддержки принятия решений при управлении процессами бюджетного регулирования 42

1.2. Межбюджетные отношения в регионах России 50

1.3. Сравнительный анализ формирования бюджетов зарубежных стран 67

1.4. Структурный анализ предметной области бюджета 84

Выводы 95

2. Формирование потребительского качества систем поддержки принятия решений 98

2.1. Постановка задачи последовательного формирования потребительского качества систем поддержки принятия решений 99

2.2. Исследование разрешимости задачи последовательного формирования потребительского качества систем поддержки принятия решений 121

2.3. Принцип последовательного формирования потребительского качества систем поддержки принятия решений 137

Выводы 151

3. Аппарат моделирования систем поддержки принятия решений 153

3.1. Формальное описание межбюджетных отношений в бюджетной системе Российской Федерации 154

3.2. Моделирование изменяющейся во времени структуры бюджетных потоков в бюджетной системе Российской Федерации 169

3.3. Постановка задачи управления бюджетом 194

Выводы 215

4. Реализация моделей поддержки принятия решений при управлении процессами бюджетного регулирования 217

4.1. Комплекс математических моделей поддержки принятия решений при бюджетном регулировании в структуре регион муниципальное образование> 222

4.2. Автоматная модель принятия решений при бюджетном регулировании 234

4.3. Исследование целесообразности поведения и асимптотической оптимальности стохастических автоматов для принятия решений при бюджетном регулировании 238

4.4. Модель игры стохастических автоматов в случайных средах для выбора компромиссной стратегии бюджетного регулирования 246

Выводы 252

5. Решение практических задач обеспечения потребительского качества систем поддержки принятия решений 254

5.1. Архитектура системы поддержки принятия решений при управлении процессами бюджетного регулирования в структуре регион муниципальное образование> 255

5.2. Структура инструментов принятия решений при бюджетном регулировании 260

5.3. Оценка адекватности экономико-математических моделей поступления и расходования бюджетных средств 266

5.4. Выбор компромиссной стратегии бюджетного регулирования в структуре регион муниципальное образование 273

5.5. Количественная оценка потребительского качества инструментов поддержки принятия решений при бюджетном регулировании 306

5.6. Методика решения задач бюджетного регулирования на основе использования экономико-математических моделей 318

Выводы 326

Заключение 328

Список литературы

Введение к работе

Необходимым условием ускорения структурной перестройки экономики России и повышения эффективности её функционирования является стабилизация финансового положения, перспективы которой тесно связаны с решением проблем формирования модели бюджетного федерализма с целевой ориентацией на достижение компромисса интересов Федерации и её субъектов, а также на саморазвитие регионов. В решении этих проблем центральное место занимают вопросы межбюджетных отношений, основу которых составляют отношения межбюджетного регулирования, координирующие финансовые взаимосвязи и обеспечивающие существование бюджетной системы в условиях целостности и единства федеративного государства. В этих отношениях особую роль играют механизмы межбюджетного регулирования в структуре регион -» муниципальное образование одной из основных функций которых является эффективное выравнивание уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований при сохранении стимулирования заинтересованности органов местного самоуправления в развитии собственной налоговой базы. Целью межбюджетного регулирования на региональном уровне является обеспечение бюджетов муниципальных образований собственными средствами для исполнения возложенных на органы местного самоуправления полномочий. Отличительной чертой современных условий формирования финансовых отношений между регионами и муниципальными образованиями является реформа межбюджетных отношений, отправной точкой которой является принятие законов «Об общих принципах организации местного самоуправления» [7] и «О внесении изменений в бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» [8]. Появившаяся в результате реформы новая система межбюджетных отношений определила следующие основные инструменты межбюджетного регулирования, дающие возмож ность органам власти субъекта РФ обеспечить местные бюджеты собственными доходами [10]:

- установление нормативов отчислений в местные бюджеты от налогов, подлежащих зачислению в бюджет субъекта РФ;

-дотации местным бюджетам на выравнивание их уровня бюджетной обеспеченности через фонды финансовой поддержки и другая финансовая помощь;

-перечисления из местных бюджетов в бюджет субъекта РФ («отрицательные трансферты» из бюджетов наиболее обеспеченных бюджетными доходами муниципальных образований).

В связи с этим, в настоящее время особый интерес вызывает стоящая пе- ) ред органами государственной власти субъектов РФ стратегическая задача вы бора пропорций, в которых будут распределяться основные средства межбюджетного регулирования в соответствии с этими инструментами, в форме отчислений от налогов, дотаций, субсидий и субвенций. Решение этой задачи сводится к выбору соотношения приоритетов [10]: « стимулирование муниципальных органов власти в развитии налоговой базы -»- равномерное распределение финансовых ресурсов . Эффективное решение этой задачи возможно посредством создания и использования систем поддержки принятия решений (СППР), функционирующих на основе применения экономико- математических моделей, адекватно описывающих как поведение ЛПР в про цессе принятия решений, так и поведение объекта управления в зависимости от изменения этих решений (в роли объекта управления выступает бюджет муниципального образования с точки зрения его материального содержания). В проводимых до настоящего времени исследованиях, касающихся отношений межбюджетного регулирования, в основном уделялось внимание их пассивной ЛПР- лицо, принимающее решение составляющей — перераспределению средств бюджета вышестоящего уровня в бюджеты нижестоящего в форме дотаций, субсидий, субвенций. Такой способ регулирования выполняет функцию выравнивания уровня бюджетной обеспеченности территорий [54,99]. В рамках этих исследований разрабатывались математические модели для определения объёмов финансовой помощи, оказываемой регионами муниципальным образованиям. Такие модели в своё время сыграли положительную роль, т.к. позволили снизить влияние субъективной составляющей при определении величины финансовой помощи [54,99]. Но они не смогли приостановить рост имеющих место в муниципальных образованиях иждивенческих настроений, способствовать снижению дотационное™ и, как следствие, развитию инициативы и самостоятельности на местах [54,99]. В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в мае 2003 года определено, что одной из главных причин, препятствующих экономическому росту России, являются иждивенческие настроения в субъектах РФ и муниципальных образованиях, которые, по словам Президента, «не отступают, а растут» [54,99]. Функция стимулирования территорий в их экономическом росте возложена на механизм дополнительных отчислений от налогов и сборов, подлежащих зачислению в региональный бюджет. Всё это имплицирует необходимость сосредоточения внимания на внутрирегиональных межбюджетных отношениях, в частности на отношениях межбюджетного регулирования, ориентируя их на сокращение дотационности бюджетов, повышение самостоятельности, развитие инициативы и ответственности региональных и местных органов власти за принимаемые ими финансовые решения, их стимулирование в наращивании налогового потенциала. В средствах межбюджетногр регулирования необходимо усилить действие налоговой составляющей, выполняющей стимулирующую функцию межбюджетных отношений. В связи с тем, что такая функция возложена на дополнительные отчисления от федеральных и региональных налогов, подлежащих зачислению в региональный бюджет, на долговременной основе, в настоящее время особенно важное значение приобретают вопросы разработки инструментов, обеспечивающих принятие решений по нормативам отчислений от этих налогов на формализованной основе, а также вопросы создания и внедрения в практику бюджетного планирования компьютерных технологий, использующих системы поддержки принятия финансовых решений (СППР), базирующихся на использовании этих инструментов. Входящие в состав СППР инструменты должны генерировать финансовые решения в процессе бюджетного регулирования, обеспечивающие достижение некоторого компромисса между интересами бюджетов региона и муниципального образования, а также осуществлять количественную оценку этих решений. Используемые при создании экономико-математических моделей подходы, принципы и методы во многом определяются процессами принятия решений в административной структуре бюджетной системы РФ (administratio - от лат. управление, деятельность по управлению). Рассматривая административную структуру бюджетной системы с точки зрения подчинения бюджетов и принимаемых управленческих решений, следует отметить сложность её формального описания. Сложность обусловлена существованием в общегосударственной организационной структуре элементов самоорганизации в виде системы местного самоуправления (в соответствии с законом «Об общих принципах организации местного самоуправления» органы местного самоуправления, включающие финансовые органы местной администрации, не входят в систему органов государственной власти). Это потребовало разработки принципиально нового подхода к исследованию процессов принятия решений по управлению бюджетом, заключающегося в объединении двух различных концепций управления:

- концепции системно-ориентированнго управления, основанного на строгом подчинении командам [258];

- концепции эволюционного управления, направленного на поддержку самоорганизующих тенденций [258].

Сочетание таких концепций позволило вскрыть структурную сложность модели бюджетной системы, требующей использования двух полярных способов описания структуры: иерархического, при котором действия элементов структуры регламентированы в системе команд строгого подчинения, и гете-рархического, при котором все элементы структуры, руководствуясь общими правилами и текущей ситуацией, берут на себя инициативу управления в интересах всей структуры. В такой системе элементы её низового звена (муниципальные образования) вступают в отношения строгого подчинения только в особых ситуациях, при решении определённых вопросов (например, вопросов о составе собственных доходов, и др.) а в обычном состоянии, при решении ; вопросов местного значения, функционируют в автономном режиме. Учёт структурной сложности при проведении экономико-математических исследований по управлению бюджетом повлёк необходимость отображения в них поведенческой сложности объекта управления, заключающейся в наличии различных, сменяющих друг друга во времени режимов функционирования, вызванных процессами бюджетного регулирования. Эта многорежимность обусловлена тем, что изменение принимаемых при бюджетном регулировании решений приводит к изменению структуры доходов, получаемых муниципальными образованиями за счёт средств бюджетного регулирования (во-первых, финансовая помощь может полностью или частично заменяться отчислениями в местные бюджеты от федеральных и региональных налогов и сборов, подле жащих зачислению в региональный бюджет, во-вторых, может меняться состав самих налогов и сборов, от которых производится отчисление, и нормативы отчислений). Это приводит при моделировании к необходимости описания сложного закона функционирования объекта управления, обусловленного изменением пространства обобщённых координат , в котором он (объект) функционирует. Существующие в настоящее время подходы, использующие принцип координатного управления Р. Беллмана [50,,248, 253,141], а также основанный на этом принципе математический аппарат формального описания задач управления бюджетом, как динамической системой, не могут быть применены для описания процессов принятия решений в структуре реги-он «-» муниципальное образование т.к. не позволяют учитывать изменений законов функционирования объекта управления. Для формализации процессов функционирования объекта управления требуются, во-первых, модели, разработанные в классе систем с изменяющейся структурой, во-вторых, — соответствующие этим моделям принципы управления и, в-третьих, - формальные постановки задач управления, описанные на базе использования этих принципов. Сложность поведения объекта управления вызывает методологическую проблему формализации его функционирования, заключающуюся в интерпретации поставленных задач управления в классе математического

Под законом функционирования понимается аналитическое выражение, описывающее процесс поступления в объект значений элементов входного алфавита, изменения значений элементов алфавита состояний под действием этих входов и формирования значений элементов выходного алфавита, исходя из внутренних состояний и значений входов [22]. Обобщённые координаты - совокупность величин, изменение которых характеризуют процессы, протекающие в динамической системе [22]. К обобщённым координатам относится множество входных, выходных алфавитов, алфавитов фазовых состояний. Определение понятий «фазовое пространство», «фазовое состояние», «фазовая траектория» приведены в третьем разделе диссертационной работы. аппарата изученных систем, для которых на строгой математической основе сформулированы прикладные задачи управления (достижимость, управляемость и наблюдаемость).

Эти обстоятельства, наряду с отсутствием в настоящее время научно обоснованных методологических и теоретических положений формального описания процессов принятия решений в таких сложных системах привели к необходимости разработки нового принципа управления бюджетом, постановки задач с изменяющейся структурой бюджетных потоков в условиях наложения решений по бюджетному регулированию и самоуправлению на базе использования этого принципа, а также к разработке методологии создания экономико-математических моделей для решения этих задач и основанных на них инструментов поддержки принятия решений, обеспечивающих потребительское качества СППР.

Решение проблем межбюджетных отношений - это длительный, итеративный процесс, не имеющий конечной точки своего развития, весь комплекс мер которого невозможно реализовать посредством функций, выполняемых раз и навсегда спроектированной системой, настроенной на решение постоянного состава задач. Потребность разработки методологии создания развивающихся СППР и обеспечения их потребительского качества приводит к необходимости перехода от фрагментарных подходов формирования потребительского качества к системному подходу, при котором на ранних этапах создания системы рассматривается логически увязанный, управляемый комплекс задач принятия решений на протяжении всего жизненного цикла их развития, начиная от замысла и заканчивая целевым использованием. В связи с этим, особую актуальность приобретает в настоящее время проблема последовательного формирования потребительского качества входящих в состав систем поддержки принятия решений инструментов для выбора управляющих решений по бюджетному регулированию в структуре регион - муниципальное образованием Говоря о качестве продукции, мы исходим из понятия «потребительское качество». Согласно [189], «Потребительское качество — совокупность свойств продукции, проявляющихся в процессе потребления. Выбор свойств, составляющих понятие «потребительское качество», достаточно широк и разнообразен и зависит от вида продукции».

Проблема последовательного формирования потребительского качества СППР заключается в рассмотрении на ранних стадиях создания инструментов системы логически увязанных решений на всех этапах их развития, начиная от целеполагания и заканчивая целевым использованием при управлении бюджетом и снятием с эксплуатации. Эта проблема вызвана отсутствием в настоящее время единого подхода и конструктивной методологии, во-первых, к повышению эффективности процессов создания СППР, а также качества принимаемых при этом решений по созданию, во-вторых, к повышению эффективности процессов управления бюджетом с помощью созданных инструментов, а также качества принимаемых управляющих решений. Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что в настоящее время проблема обеспечения потребительского качества СППР, включающей в свой состав экономико-математические модели принятия управляющих решений при бюджетном регулировании, приобрела особую актуальность. Решение этой проблемы требует внесения некоторой формальной строгости в слабо структуризованный процесс принятия решений при формировании потребительского качества на этапах создания СППР и её целевого использования при управлении бюджетом.

Степень разработанности проблемы.

Развитие различных теоретических и методологических основ управления и создания систем поддержки принятия решений в области экономики и финансов нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов.

Теоретические и практические проблемы в области финансов исследованы в работах A.M. Бабича, О.В. Врублёвской, А.З. Дадашева, Л.А. Дробози-ной, A.M. Ковалёвой, Б.А. Райзберга, М.В. Романовского, В.М. Родионо-вой, Г.Б. Поляка, В.Г. Панскова, А.Э. Сланова, Н.Х. Токаева и др. В настоящее время проводятся интенсивные исследования в решении проблем управления территориальными финансами, которым посвящены труды современных учёных В.В. Глущенко, А.Н. Веригина, B.C. Золотарёва, О.Б. Ивановой, А.Г. Игудина, Л.Л. Игониной, Ю.С. Колесникова, А.М.Лаврова, В.Ю. Нали-вайского, В.Н. Овчинникова, И.В. Подпориной, Л.И. Прониной, Т.Ф. Романовой и др.

Решению проблем экономико-математического моделирования, управления и создания информационных систем в экономике посвящены работы С.А. Айвазяна, В.В. Агафоновой, П.В. Алёшина, Т.П. Барановской, В.Н. Буркова, A.M. Вендрова, О.В. Голосова, Г.В. Гореловой, СМ. Диго, В.А. Долятов-ского, И.Н. Дрогобыцкого, A.M. Дуброва, А.А. Емельянова, Л.В. Канторовича, В.А. Кардаша, Б.А. Лагоши, В.Л. Макарова, Л.Г. Матвеевой, B.C. Мхи-таряна, Л.И. Ниворожкиной, В.А. Перепелицы, СП. Салмина, Р.В. Соколова, Ю.Ф. Тельнова, В.П. Тихомирова, Ю.В. Трифонова, А.В. Хорошилова, Г.Н. Хубаева, Д.Б. Юдина, В.Н. Юрьева и др.

Среди зарубежных авторов следует отметить работы Г. Беккера, А. Вагнера, Д. Кинга, В. Нордхауса, Дж. Оуенса, П. Самуэльсона, Т. Саати, М.Фридмена, Дж. Форрестера, Дж. Хиви, Р. Хикса и др.

Однако разработанные к настоящему времени методы и принципы не раскрывают всех проблем создания систем поддержки принятия решений в области бюджетной деятельности и, в частности, вопросов построения входящих в их состав экономико-математических моделей. Экономико-математическое моделирование принятия решений при управлении бюджетом осуществлялось без учёта вариаций структуры бюджетных потоков в процессе бюджетного регулирования, приводящих к рассмотрению систем с изменяющимся законом функционирования и постановке адекватных им задач управления. Это привело к необходимости дальнейшего совершенствования и развития методологии создания и, в первую очередь, обеспечения потребительского качества систем поддержки принятия решений при управлении процессами бюджетного регулирования в структуре регион - муниципальное образование что подтверждает актуальность проблемы.

Целью диссертационного исследования является развитие методологических и теоретических положений обеспечения потребительского качества СППР при управлении процессами бюджетного регулирования посредством создания экономико-математических моделей для принятия решений при распределении средств бюджетного регулирования в структуре реги-он «- муниципальное образованием

Основными задачами исследований, проведённых в соответствии с поставленной целью, являются:

1. Разработка концепции обеспечения потребительского качества СППР при управлении процессами межбюджетного регулирования.

2. Исследование процесса межбюджетного регулирования на региональном уровне в условиях новой системы межбюджетных отношений.

3. Формальное описание постановки стратегической задачи межбюджетного регулирования, заключающейся в определении величины дополнительных нормативов отчислений в местные бюджеты от федеральных и региональных налогов и сборов, подлежащих зачислению в бюджет субъекта РФ, исходя из условий достижения компромисса интересов бюджетов региона и муниципального образования.

4. Разработка экономико-математических моделей принятия решений в стратегической задаче межбюджетного регулирования, обеспечивающих потребительское качество системы поддержки принятия решений.

5. Разработка комплекса экономико-математических моделей поведения объекта управления, которым является бюджет муниципального образования, в зависимости от решений, принимаемых по бюджетному регулированию.

6. Разработка методики решения задач межбюджетного регулирования на основе использования созданных экономико-математических моделей.

Объект исследования. Объектом исследования являются экономические регионы и системы принятия решений при управлении процессами межбюджетного регулирования на уровне субъекта РФ.

Предмет исследования. Предметом исследования являются процессы межбюджетного регулирования на региональном уровне бюджетной системы РФ.

Теоретическая база исследования. Теоретическую и методологическую базу исследований составляют труды российских и зарубежных учёных по теории создания систем поддержки принятия решений, экономико-математическому моделированию, а также по управлению бюджетными процессами. Исследования основаны на использовании методологии системного подхода, теоретических положений динамических систем, математического аппарата теории стохастических автоматов в случайных средах, теории игр, теории имитационного моделирования, методов статистической обработки данных.

В работе обобщены результаты исследований автора за период 1980-2005 годы в области разработки систем поддержки принятия решений.

Работа произведена в рамках пунктов Паспорта специальности 08.00.013.- математические и инструментальные методы экономики: 1.6. «Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие метода финансовой математики и актуарных расчётов»; 2.4. «Разработка систем поддержки принятия решений для обоснования общегосударственных программ в областях: социальной, финансовой, экологической политики».

Эмпирическая база исследования. Эмпирической и теоретической базой исследования явились экспериментальные данные, собранные в процессе исполнения бюджетов ряда муниципальных образований. Основные выдвигаемые научные положения и рекомендации экспериментально подтверждены. Разработанный комплекс экономико-математических моделей принятия решений по бюджетному регулированию, а также поставленные на нём эксперименты и их обработка с целью выбора нормативов отчислений в местные бюджеты от федеральных и региональных налогов и сборов, подлежащих зачислению в региональный бюджет, составляют основу предлагаемой методологии исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и решении актуальной проблемы обеспечения потребительского качества СППР посредством создания экономико-математических моделей для управления процессами бюджетного регулирования в структуре реги-он «-» муниципальное образование Новые научные результаты, полученные в процессе исследований, состоят в следующем.

1. Разработана концепция обеспечения потребительского качества СППР при управлении процессами бюджетного регулирования, отличающаяся рассмотрением потребительского качества системы с позиции функциональной пригодности включённых в неё экономико-математических моделей для выбора таких решений по распределению средств межбюджетного регулирования, которые приводят к выравниванию уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований при сохранении стимулирования местных властей в развитии своего налогового потенциала. Преимущество концепции состоит в том, что её использование позволяет формировать комплекс моделей по межбюджетному регулированию, нацеленных на ускорение социально-экономического развития муниципальных образований.

2. Предложена формальная постановка задачи межбюджетного регулирования на уровне региона в условиях новой системы межбюджетных отношений, отличительная особенность которой состоит в описании принятия решений на стратегическом, тактическом, оперативном уровнях управления. Достоинство предложенной постановки задачи состоит в сочетании качественных и количественных критериев, позволяющих принимать оптимальные решения, как о структуре средств бюджетного регулирования, так и о величине пропорций распределения налоговых доходов, передаваемых в порядке бюджетного регулирования, между бюджетами региона и муниципального образования.

3. Поставлена и формально описана в виде задачи многокритериальной оптимизации стратегическая задача межбюджетного регулирования, заключающаяся в определении величины единых дополнительных нормативов отчислений в местные бюджеты от федеральных и региональных налогов и сборов, подлежащих зачислению в бюджет региона. Отличительной особенностью постановки задачи является наличие векторного критерия с противоречивыми компонентами, приводящего к компромиссу интересов бюджетов субъекта РФ и муниципального образования.

4. Построен комплекс экономико-математических моделей для решения стратегической задачи межбюджетного регулирования. Комплекс моделей обеспечивает потребительское качество СППР и включает:

- автоматные модели принятия таких решений о величине нормативов отчислений в местные бюджеты от передаваемых регионом в порядке бюджетного регулирования налогов и сборов, которые удовлетворяют локальным интересам бюджетов региона и муниципального образования; отличительной особенностью моделей является предложенная структура автоматов и полученные в соответствии с этой структурой выражения для финальных вероятностей пребывания автоматов в каждом из состояний; преимущество моделей состоит в целесообразности поведения и асимптотической оптимальности в процессе принятия решений;

- модель игры в конфликтных ситуациях для решения поставленной задачи многокритериальной оптимизации бюджетного регулирования; отличительной особенностью модели является использование стохастических автоматов, функционирующих в случайных средах, в роли игроков; преимущество модели состоит в принятии решений с учётом интересов бюджетов регионального и муниципального уровней бюджетной системы РФ.

5. Предложено формальное описание нахождения решения игры стохастических автоматов в форме смешанных стратегий, отличительной особенностью которого является использование полученных в диссертации аналитических выражений для финальных вероятностей пребывания автоматов в своих состояниях. Преимущество формального описания состоит в получении математических выражений для определения величин нормативов отчислений в местные бюджеты от передаваемых в порядке бюджетного регулирования налогов и сборов, удовлетворяющих условиям компромисса интересов бюджетов различных уровней.

6. Построены экономико-математические модели, описывающие зависимость изменения величины остатков бюджетных средств муниципального образования от решений, выбираемых стохастическими автоматами. Модели позволяют количественно оценить последствия принимаемых решений по бюджетному регулированию.

7. Разработана методика решения задач бюджетного регулирования на основе использования построенных экономико-математических моделей, позволяющая выбирать пропорции распределения передаваемых регионами в порядке бюджетного регулирования налогов и сборов на формализованной основе, исходя из условия достижения компромисса интересов бюджетов субъекта РФ и муниципальных образований.

Результаты, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие научные результаты.

1. Концепция обеспечения потребительского качества СППР при управлении процессами бюджетного регулирования, в соответствии с которой потребительское качество оценивается с точки зрения функциональной пригодности входящих в состав системы экономико-математических моделей для принятия решений при межбюджетном регулировании. Функциональная пригодность определяется способностью системы принимать решения при распределении средств межбюджетного регулирования, приводящие к выравниванию уровня бюджетной обеспеченности местных бюджетов, сохраняя при этом заинтересованность местных властей в активном воздействии на ускорение экономического роста.

2. Постановка задачи принятия решений по межбюджетному регулированию в условиях новой системы межбюджетных отношений на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях. Для каждого из уровней разработаны векторные критерии для принятия решений, как о структуре средств бюджетного регулирования, так и о величине нормативов отчислений в местные бюджеты от передаваемых в порядке бюджетного регулирования налогов и сборов.

3. Формальное описание постановки стратегической задачи межбюджетного регулирования на региональном уровне в виде задачи многокритериальной оптимизации, заключающейся в определении величины пропорций распределения федеральных и региональных налогов и сборов, подлежащих зачислению в региональный бюджет, между бюджетами субъекта РФ и муниципального образования. Решение задачи относительно предложенного векторного критерия отражает достижение компромисса интересов бюджетов региона и муниципального образования.

4. Комплекс экономико-математических моделей, формализующих принятие решений в поставленной стратегической задаче межбюджетного регулирования. В состав комплекса включены следующие модели, обеспечивающие потребительское качество систем поддержки принятия решений: -построенные на базе теории стохастических автоматов в случайных средах модели принятия решений при распределении налогов и сборов между бюджетами региона и муниципального образования исходя из условия удовлетворения их локальным интересам; модели отличаются от существующих разработанной автором структурой стохастических автоматов, приводящей к целесообразности поведения и асимптотической оптимальности, а также соответствующими этой структуре выражениями для финальных вероятностей пребывания автоматов в каждом из состояний; - модель коллективного поведения стохастических автоматов для решения задачи многокритериальной оптимизации величин нормативов отчислений от налогов и сборов, передаваемых регионом в порядке бюджетного регулирования; принимаемые решения обеспечивают учёт интересов бюджетов регионального и муниципального уровней бюджетной системы РФ.

5. Формальное описание нахождения игры стохастических автоматов в форме смешанных стратегий, позволяющее получить аналитические выражения для определения дополнительных нормативов отчислений в местные бюджеты от передаваемых в порядке бюджетного регулирования налогов и сборов. Полученные на основе этих выражений величины нормативов отчислений приводят к компромиссу интересов бюджетов субъекта РФ и муниципального образования.

6. Экономико-математические модели объекта управления, в роли которого рассматривается бюджет муниципального образования с точки зрения материального содержания, позволяющий количественно оценить результаты принимаемых решений по бюджетному регулированию. ,Модели выполняют следующие функции:

-нахождения законов распределения случайных величин «доходы», «расходы» бюджета и «платежи по передаваемым в порядке бюджетного регулирования налогам»;

- генерацию возможных значений случайных величин по заданным законам распределения и воспроизведение в соответствии с этими значениями изменения остатков денежных средств в бюджете муниципального образования под действием решений, принимаемых при бюджетном регулировании;

- количественную оценку принимаемых при бюджетном регулировании решений посредством вычисления значений компонентов предложенной векторной целевой функции.

7. Методика выбора единых дополнительных нормативов отчислений в местные бюджеты от федеральных и региональных налогов и сборов, подлежащих зачислению в региональный бюджет, на основе использования созданных экономико-математических моделей.. Достоинством разработанной методики является возможность принятия решений при распределении средств бюджетного регулирования, на формализованной основе, исходя из условия достижения компромисса интересов бюджетов субъекта РФ и муниципальных образований.

Практическая значимость полученных результатов.

Практическая значимость проведённых исследований состоит в том, что они на основе обобщения известных теоретических результатов, а также научных результатов, полученных автором, позволяют развить научные и методологические основы решения важной проблемы обеспечения потребительского качества СППР при управлении процессами бюджетного регулирования посредством создания и использования экономико-математических моделей.

Разработанные автором математические модели доведены до уровня программных средств и включены в технологическую схему решения задач бюджетного регулирования в структуре регион «- муниципальное образование Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских семинарах и конференциях, в том числе: Международной научно-практической конференции «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» (Новочеркасск, 2001 г.); Пятой Украинской конференции по автоматическому управлению, посвященной 100-летию Киевского политехнического института «Авто-матика-98» (Киев, 1998 г.); Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-2000» (Санкт-Петербург, 2000 г.); Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-2001») (Смоленск, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Развивающиеся интеллектуальные системы автоматизированного проектирования и управления» (Новочеркасск, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (Новочеркасск, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методология, средства» (Новочеркасск, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Развивающиеся интеллектуальные системы автоматизированного проектирования и управления» (Новочеркасск, 2002 г.); 15 Международной конференции «Математические методы в технике и технологиях, ММТТ-15» (г. Тамбов, 2002); XVI Между

народной конференции «Математические методы в технике и технологиях, ММТТ-16» (г. Ростов-на-Дону, 2003); XVIIМеждународной конференции «Математические методы в технике и технологиях, ММТТ-18» (г. Казань, 2005).; IV международной конференции «Новые технологии в управлении, бизнесе и праве» (г. Невинномысск, 2004г),

Отдельные результаты диссертационной работы использованы в деятельности Контрольно-счётной палаты Ростовской области, фонда поддержки предпринимательства республики Адыгея, комиссии «По экономической политике, бюджету и собственности» городской Думы г. Новочеркасска др.

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 58 научных работах. Общий объём авторских публикаций по теме 25,68 печатных листов.

Структура и объём работы._ Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа включает 371 страницу машинописного текста, содержит 23 таблицы, 63 рисунков и графиков. Библиографический список содержит 297 литературных источников.

Во введении сформулирована проблема, обоснована актуальность исследований, определены цель и задачи диссертационной работы, предмет и объект исследования, рассмотрены теоретические и методологические основы исследования, научная новизна, практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, оценка внедрения и апробации исследования, публикации, структура диссертационной работы.

В первой главе разработана концепция обеспечения потребительского качества разрабатываемой СППР. Под потребительским качеством понимается индивидуальная особенность системы, проявляющаяся в совокупности свойств, определяющих пригодность системы для использования по назначению. Назначение СППР состоит в принятии оптимальных решений по бюджетному регулированию, способствующих решению главной задачи бюджетной политики — обеспечению муниципальных образований собственными доходами. Эти решения должны быть нацелены на повышение качества бюджетных услуг, приводящих к сокращению дотационности, стимулированию местных властей в развитии своей налоговой базы. В следствие этого, основной характеристикой качества функционирования системы является способность выбирать оптимальные решения при распределении основных средств бюджетного регулирования в структуре регион «-» муниципальное образование направленные на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований при сохранении заинтересованности органов местного самоуправления в наращивании своего налогового потенциала. Позиция автора состоит в том, что качество функционирования СППР обеспечивается входящими в её состав инструментами, базирующимися на экономико-математических моделях принятия решений. Потребительское качество этих моделей рассматривается, как динамическая категория. Оно проявляется в совокупности свойств, приобретаемых системой в процессе развития её инструментов (т.е. программных средств, основанных на применении экономико-математических моделей) на протяжении всего жизненного цикла. Предложенная концепция привела к необходимости развития методологических и теоретических положений последовательного формирования потребительского качества, как совокупности средств эффективной организации развития в ходящих в состав СППР инструментов. Эти положения заключаются в рассмотрении на ранних стадиях создания этих инструментов логически увязанного, управляемого комплекса задач принятия оптимальных решений на всех этапах развития, начиная от замысла и до целевого использования. Последовательное формирование потребительского качества определено автором, как согласованная по целям, критериям и методам упорядоченная совокупность процедур принятия решений на протяжении всего жизненного цикла системы. Качество решений при создании и целевом использовании рассматривается в диалектическом единстве с эффективностью процессов принятия решений.

Ключевой задачей обеспечения потребительского качества СППР является решение вопросов создания адекватных экономико-математических моделей для поддержки принятия управляющих решений при бюджетном регулировании. Успешное решение этой задачи во многом определяется степенью изученности бюджетных потоков, проходящих через бюджет муниципальных образований, их влияния на бюджетную обеспеченность.

В работе осуществлено исследование реальных процессов, происходящих в бюджетной системе РФ. В этом плане произведён анализ исполнения бюджетов муниципальных образований одного из субъектов РФ - Ростовской области. В результате анализа установлено, что большая часть поступлений в бюджеты муниципальных образований осуществляется за счёт средств бюджетного регулирования. В результате исследования взаимодействия бюджетных процессов в трёхуровневой бюджетной системе РФ (федеральный, региональный, муниципальный уровни) определено, что существование бюджетной системы в условиях целостности и единства федеративного государства обеспечивается, в основном, механизмами бюджетного регулирования. Диссертационные исследования нацелены на вопросы разработки инструментария для поддержки принятия решений при бюджетном регулировании на региональном уровне. Эффективный способ решения этих проблем видится автором в создании систем поддержки принятия решений (СППР), функционирование которых базируется на применении экономико-математических моделей, позволяющих количественно оценить последствия принимаемых решений и выбрать наилучшее из них. Как уже отмечалось, проводимые в настоящее время исследования по межбюджетным отношениям, в основном, касались вопросов перераспределения средств бюджета вышестоящего уровня в бюджеты нижестоящего в форме дотаций, субсидий, субвенций, т.е. вопросов выравнивания уровня бюджетной обеспеченности территорий. В этом плане разрабатывались математические модели для определения величины финансовой помощи, оказываемой муниципальным образованиям регионами. Хотя такие модели сыграли положительную роль в установлении межбюджетных отношений (они снизили воздействие субъективной составляющей при определении величины дотаций, субвенций, субсидий), они не смогли способствовать сокращению дотационности, развитию инициативы и самостоятельности на местах [99,100]. Так как функция стимулирования заинтересованности территорий в их экономическом росте возложена на дополнительные отчисления от налогов, подлежащих зачислению в бюджет субъекта РФ, настоящие диссертационные исследования посвящены разработке применяемых в этом аспекте инструментов. Проведённый автором сравнительный анализ формирования бюджетов зарубежных стран продемонстрировал, что распределение финансовых ресурсов между бюджетами различных уровней является одной из наиболее значимых проблем в бюджетных системах федеративных и унитарных государств.

В работе проведено исследование процессов принятия решений по управлению бюджетом муниципального образования в условиях местного самоуправления, отражающихся на подходах, используемых при создании моделей. В результате исследований выявлена сложность поведения объекта управления, в роли которого выступает бюджет муниципального образования, рассматриваемый с точки зрения материального содержания. Сложность поведения заключается в смене режимов функционирования, обусловленной изменением решений при бюджетном регулировании. Изменение этих решений приводит к вариациям структуры проходящих через бюджет бюджетных потоков и влечёт необходимость разработки методологии моделирования систем с изменяющимся законом функционирования и постановки в связи с этим новых задач управления.

Предложенная автором концепция обеспечения потребительского качества СППР потребовала разработки иных подходов к проведению экономико-математических исследований управления территориальными бюджетами. Анализ основных положений теории управления бюджетом показал, что наука об управлении бюджетом базируется на тех основных концепциях, которые развивались в теории управления финансов [61]. Это концепции доходов и расходов, бюджетных потоков, бюджетных инструментов, рисков и т.д. Но в современных условиях, когда акцент внимания переносится с бюджетных ресурсов на процессы управления, продуктом которых является информация, появилась потребность увязки основных концепций теории финансов с концепциями создания информационных управляющих систем в рамках единого методологического и теоретического подходов. А это, в свою очередь, потребовало расширения предметной области теоретических исследований, развития понятийного аппарата, в частности изучения самого понятия «территориальный бюджет», как логической формы теоретического познания, позволяющей выделить изучаемый объект в универсуме мышления, рассмотрения его определения, как логической операции, раскрывающей объём и содержание понятия.

В процессе диссертационных исследований, как процессе познания, одной из форм проводимых научных исследований является использование «абстракций», как операций мышления. Использование этой формы исследования в сочетании с иными формами познания направило развитие процесса диссертационного исследования от анализа реального бюджетного процесса к абстрактному мышлению и от него к практике.

Исходя из существующего в теории финансов определения понятия «территориальный бюджет», как экономических отношений, опосредующих движение денежных средств [255 ], а также принимая во внимание выводы отечественных учёных о несоответствии определения этого понятия его практическому назначению [53], о возрастании в «финансах» роли управления [69], автором предложено его конструктивное определение. Основываясь на заключении одного из авторов о «настоятельной потребности структуризации научных основ финансов с выделением их системной составляющей, отсутствие которой снижает результаты финансовой деятельности и отрицательно влияет на общенаучный интеграционный процесс» [69], в диссертации предложено выделить из экономических отношений, фигурирующих в определении понятия «бюджет», системных отношений [201], опосредующих движение информационных ресурсов. Категория «бюджет» рассматривается автором, как единство двух отношений: экономических ER, складывающихся в процессе формирования, использования бюджетного фонда и вызывающих движение денежных средств, и системных SR, приводящих к движению информационных ресурсов, направленных на управление формированием и использованием этого фонда. Инструментом бюджета, как экономических отношений, являются налоги, сборы, субсидии, субвенции, и т.д., а инструментом системных отношений - информационные технологии, технологии управления, системы поддержки принятия решений, математические методы, модели, алгоритмы, методики использования моделей и т.д.

Каждому из этих отношений ER и SR автором предложено поставить

в соответствие некоторый математический объект, описывающий их с помощью математической символики и математических понятий, трактующих их свойства [201]. Принимая во внимание, что вся бюджетная деятельность неразрывно связана с процессами обработки информации о доходах, расходах бюджета, отображающей отношения между субъектами в процессе формирования, распределения и использования бюджетного фонда (эта информация, в основном, представляется в виде таблиц), в качестве формального эквивалента экономических отношений, составляющих понятие «бюджет», автором использован такой математический объект, как «универсальная алгебра».

Автором предложено конструктивное определение понятия «бюджет» раскрывающее его предметную область и акцентирующее внимание исследователя в процессе познания на информационных процессах, процессах принятия управленческих решений на основе экономико-математического моделирования. Предложенное определение характеризует бюджет, как сложный объект, состоящий из комплекса взаимосвязанных объектов экономической и системной природы. На основе этого определения заданы направления диссертационных исследований: исследование межбюджетных отношений в структуре регион - муниципальное образование а также создание экономико-математических моделей, составляющих основу инструментов для поддержки принятия решений при бюджетном регулировании.

Во второй главе осуществлено исследование процесса принятия решений при создании и целевом использовании СППР, включающей в свой состав инструменты бюджетного регулирования в структуре регион -» муниципальное образование на основе использования методологии системного анализа. В основу методологии проведения системных исследований автором диссертационной работы предложено заложить концепцию диалектического развития инструментов СППР. Внутренним источником этого развития является единство противоположностей между целевой категорией деятельности, к которой относятся объекты создания и управления, и категорией средств достижений цели в процессе этой деятельности, к которой относятся процессы создания и управления. Эта концепция заключается в том, что в роли объекта системного анализа автором предложено рассмотреть диалектическое единство логически связанной четвёрки объектов [205]: про-цесс создания системы поддержки принятия решений, как целенаправленная деятельность специалистов по разработке системы - решение по созданию, как оптимальный результат этой деятельности -» процесс управления бюджетом с помощью спроектированных инструментов, как целенаправленная деятельность лица, принимающего управленческое реше-ние -» управляющее решение, направленное на объект управления, как оптимальный результат этой деятельности . Применение процедуры системного анализа к такому комплексу объектов привело к постановке сложной проектной цели в виде диалектического единства логически связанных подцелей: повышение эффективности процесса создания СППР - повышение качества принимаемых решений -» повышение эффективности процесса управления бюджетом с помощью созданных инструментов -» повышение качества управляющих решений .

Процесс создания входящих в состав СППР инструментов и формирования их потребительского качества рассматривается, как задача выбора оптимальных решений на этапах создания и целевого использования из множества допустимых вариантов решений. В этой главе предложена постановка задачи последовательного формирования потребительского качества СППР, описаны задачи, стоящие перед СППР на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях управления. Для каждого уровня разработаны критерии оценки качества решений, принимаемых при бюджетном регулировании. Приведено формальное описание стратегической задачи межбюджетного регулирования, состоящей в принятии решений о величине нормативов дополнительных отчислений в бюджеты муниципальных образований от федеральных и региональных налогов, подлежащих зачислению в региональный бюджет. Задача поставлена, как многокритериальная, для оценки качества принимаемых решений предложена векторная целевая функция.

Автором исследован вычислительный аспект решения поставленной задачи последовательного формирования потребительского качества СППР. Рассматривая эту задачу, как алгоритмическую проблему, и принимая во внимание, что доказательство существования алгоритма с заданными свойствами состоит в явном построении такого алгоритма [135], обоснование разрешимости поставленной задачи сведено в диссертации к построению модели формирования потребительского качества СППР. Эта модель представлена в виде логической схемы принятия решений на этапах жизненного цикла системы. Здесь термин «модель» трактуется с позиций теории моделей, возникшей на стыке алгебры и математической логики, в рамках которой под моделью понимается множество с заданным на нём набором отношений [128,129,135,136]. Модель формирования потребительского качества формально представлена множеством локальных задач, полученным в результате декомпозиции целостной задачи создания СППР по уровням (методологический, теоретический, технологический) и этапам жизненного цикла (исследование, проектирование, реализация, целевое использование), с заданным на нём отношением порядка. Это отношение описывает взаимосвязь локальных задач и их решений на протяжении всего жизненного цикла системы. В работе сформулирована задача последовательного формирования потребительского качества, как процедура выбора полного решения в многоэтапном и многоуровневом процессе создания системы на базе использования комплексного показателя качества (определение понятия «полное проектное решение» приведено в диссертации). Предложен принцип оптимальности решений при последовательном формирования потребительского качества СППР, представляющий собой формальное описание понятия разумности решений, принимаемых при создании и целевом использовании системы. Создание модели последовательного формирования потребительского качества СППР в виде логической схемы принятия решений позволяет на ранних стадиях создания системы проводить исследования развития её инструментов, начиная от замысла и заканчивая целевым использованием. Исследование развития инструментов системы на протяжении всего жизненного цикла включает детальное изучение поведения объекта управления, в роли которого выступает бюджет муниципального образования, в условиях существования в государственной иерархической организационной системе элементов гетерархии в виде системы местного самоуправления. Данные условия приводят к поведенческой сложности объекта управления и к постановке задачи с изменяющейся структурой бюджетных потоков. В такой ситуации целесообразно рассмотрение построения структуры бюджетной системы РФ по принципу жизнестойкой системы Стаффорда Вира [41].

Третья глава посвящена развитию методологических основ математического моделирования при создании системы поддержки принятия решений по бюд жетному регулированию, исходные положения которых строятся на концепции развития всей бюджетной системы РФ. Эта концепция базирующаяся на использовании известной в теории управления модели построения жизнестойких систем Стаффорда Вира, как варианте компромисса между строгим подчинением командам с монопольной властью и самоуправлением. В качестве внутреннего источника этого развития рассматривается сочетание двух различных концепций управления - системно-ориентированной и эволюционной, и соответствующих им двух полярных способов описания структуры бюджетной системы- иерархического и гетерархического. Учёт структурной сложности при создании экономико-математических моделей привёл к необходимости формального описания поведенческой сложности объекта управления, т.е. бюджета муниципального образования, рассматриваемого с точки зрения его материального содержания. Поведенческая сложность состоит в смене режимов функционирования объекта управления, вызванных изменением решений по бюджетному регулированию. При бюджетном регулировании, осуществляемом органами государственной власти субъектов РФ, может изменяться состав налогов, закрепляемых за муниципалитетами субъектом РФ, а также нормативы отчислений от них в местный бюджет. Хотя в соответствии с новой редакцией Бюджетного Кодекса отчисления в местные бюджеты от налогов и сборов, подлежащих зачислению в региональный бюджет, устанавливаются по нормативам на долговременной основе, могут возникнуть основания для пересмотра этих отчислений [10]. Всё это сориентировало процесс проведения экономико-математических исследований на постановку задачи с изменяющейся структурой бюджетных потоков, имплицирующей развитие методологии моделирования поведения объекта управления по пути использования теории систем с изменяющимся законом функционирования.

В диссертационной работе приведено формальное описание взаимоотношений между бюджетами федерального, регионального и муниципального уровней бюджетной системы РФ, характеризующейся сложностью структуры. В этом плане автором доказаны теоремы, позволяющие обосновать описание отношений между бюджетами, заданных некоторыми содержательными аксиомами, с помощью бинарных отношений порядка, граф которых представим в форме конкретной обозримой конструкции. Отношения между бюджетами федерального, регионального и муниципального уровней формально представлены бинарным отношением редукции древесного порядка [198,271], для которого построена диаграмма Хоссе [125].

Автором произведено формальное описание изменяющейся во времени в процессе бюджетного регулирования структуры бюджетных потоков, проходящих через бюджеты федерального, регионального и муниципального уровней. При этом бюджет на каждом из этих уровней формально представлен абстрактным математическим объектом «сложная динамическая система», в состав обобщённых координат которой кроме входного, выходного алфавитов и алфавита фазовых состояний включён алфавит структурных состояний [200]. В диссертации описаны эти алфавиты на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, составлены аналитические выражения, связывающие обобщённые координаты рассматриваемых сложных динамических систем в целостной бюджетной системе. Составленные выражения обладают свойством инвариантности к изменению структуры проходящих через бюджетный фонд бюджетных потоков [200]. В диссертации определено, что структурные вариации бюджетных потоков приводят к изменению пространства обобщённых координат, в котором сложная динамическая система в процессе своего функционирования совершает движение. Изменение этого пространства приводит к изменению закона функционирования системы. Постановка задачи управления такой системой на базе используемого в настоящее время для описания управления финансовыми системами принципа координатного управления Р. Белл-мана не позволяет учитывать изменение законов функционирования объекта управления. В диссертации задача управления бюджетом ставится на основе использования расширенного принципа Р. Беллмана, принципа координатно-структурного управления (формулировка принципов координатного и координатно-структурного управления Р. Беллмана приведены в диссертации).

Автором предложена концептуальная модель Е сложной динамической системы в виде семейства динамических систем Е = Е,,Е2 . Составляющая Е,, в свою очередь, представляет собой совокупность 2, ={Еп,Е2,...,Е1я} динамических систем, каждая из которых осуществляет управление в определённом пространстве обобщённых координат, а составляющая Е2 представляет собой дискретную динамическую систему, осуществляющую переходы на множестве этих систем. Управление такой системой представляет собой функцию, содержащую счётное число переходов на всём временном интервале её существования. Разработанная в этом разделе концептуальная модель управления бюджетом представляет собой некоторую схему, отражающую теоретическое представление о законе функционирования объекта управления, в роли которого выступает бюджетный фонд. Концептуальная модель является средством абстрактного представления управления бюджетом с помощью математических объектов, дающим возможность выходить на уровень детальных теоретических исследований посредством математического моделирования. Разработанная концептуальная модель позволяет представить управление бюджетом с помощью менее структуризованных математических объектов более высокого уровня абстракции — динамических систем и переходить к более структуризованному описанию на основе использования экономико-математических методов.

В четвёртой главе разработан комплекс экономико-математических і моделей, формализующих принятие решений о величине нормативов отчисле ний в местные бюджеты от федеральных и региональных налогов и сборов, подлежащих зачислению в региональный бюджет, а также модели, имитирующие при функционировании поведение объекта управления, в роли которого выступает бюджет муниципального образования, в зависимости от этих решений. Математические модели разработаны в соответствии с представлением об управлении бюджетом, описанным на концептуальном уровне в виде сложной динамической системы Z= S,,S2 . Описание совместного функционирования этих моделей позволяет формализовать выбор компромиссных вариантов решений при бюджетном регулировании, обеспечивающих достижение игрового равновесия между интересами бюджетов регионального и муниципального уровней бюджетной системы РФ. Закон функционирования динамических систем, входящих в Е,, реализован в классе имитационных моделей [204]. Разработанная имитационная модель воспроизводит динамику проходящих через местный бюджет бюджетных потоков, а также динамику остатков аккумулируемых в бюджете денежных средств, Имитация этих процессов рассматривается, как формирование реакций случайной среды функционирования коллектива погружённых в неё вероятностных автоматов Ах и А2, реализующих дискретную динамическую систему Е2. Автоматы осуществляют выбор решений о величине нормативов отчислений в бюджеты муниципальных образований от налогов, подлежащих зачислению в региональный бюджет. Принимаемые решения обеспечивают достижение компромисса между интересами бюджетов региона и муниципального образова ния[ 197,199,204]. В диссертации разработана структура стохастических автоматов, способных приспосабливаться к изменениям случайной среды (т.е. к изменениям величин доходов и расходов бюджета с течением времени). Структура автоматов формально описана с помощью матриц переходов из состояния в состояние [197,199]. Обоснование способности автоматов приспосабливаться к происходящим во внешней среде изменениям осуществлено посредством доказательства теорем о целесообразности поведения и асимптотической оптимальности автоматов предложенной структуры [203]. Автором получены математические выражения для финальных вероятностей пребывания автоматов в каждом из его состояний [197]. В связи с тем, что взаимодействие автоматов в коллективе должно обеспечить выбор компромиссных вариантов решений при бюджетном регулировании (т.е. нормативов отчислений от налогов в местные бюджеты), приводящих к некоторому равновесию между интересами бюджетов различных уровней, это взаимодействие формализовано с помощью математического аппарата теории игр. Автором описан набор стратегий игры [199]. Формальное описание нахождения решения игры в форме смешанных стратегий позволило получить математические выражения для компромиссного решения о величине нормативов отчислений от налогов, передаваемых в бюджет муниципального образования субъектом РФ в порядке бюджетного регулирования.

В пятой главе работы продемонстрировано применение предложенных автором методологических и теоретических положений к решению практических задач создания и целевого использования разработанных инструментов поддержки принятия решений при выборе компромиссной стратегии бюджетного регулирования в структуре регион - муниципальное образованием Автором осуществлён синтез архитектуры системы поддержки принятия решений при бюджетном регулировании на основе разработанных им принципов. Архитектура отражает включение в состав СППР инструментов, поддерживающих выбор оптимальной политики бюджетного регулирования при определении нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов в местные бюджеты. В диссертации приведена структура разработанных инструментов для поддержки принятия финансовых решений, функционирование которых базируется на созданных в диссертации экономико-математических моделях. Произведена проверка адекватности построенных экономико-математических моделей на основе применения статистических критериев Фишера и Стьюдента. Функционирование созданных средств автоматизации принятия финансовых решений продемонстрировано в процессе описания постановки на них серии машинных экспериментов. В ходе постановки экспериментов и обработки их результатов осуществлён выбор оптимальных вариантов пропорций распределения федеральных и муниципальных налогов, подлежащих зачислению в бюджет субъекта РФ, между бюджетами муниципального и регионального уровней бюджетной системы Российской федерации. В диссертации произведена сравнительная оценка потребительЧжго качества программных средств, поддерживающих принятие финансовых решений при управлении бюджетом, по методу функциональной полноты [260]. Разработанные экономико-математические модели доведены до уровня программных средств, на основе использования которых автором разработана методика решения задач бюджетного регулирования в структуре реги-он -» муниципальное образование

Межбюджетные отношения в регионах России

В настоящее время главной целью экономической политики РФ является обеспечение экономического роста, который невозможен без совершенствования системы государственного управления, формирования эффективной бюджетной системы. В мировой практике совершенствование государственного управления осуществляется через укрепление финансовых основ местного самоуправления. Упрочение финансовых основ осуществляется посредством ориентации бюджетной системы на стимулирование экономического развития муниципальных образований, повышение их заинтересованности в наращивании своего налогового потенциала, посредством сокращения дотационности и повышения самостоятельности местных бюджетов, развития инициативы и ответственности местных властей за проводимую ими бюджетную политику. Таким образом, перспективы экономического развития РФ неразрывно связаны с формированием модели бюджетного федерализма, проявляющегося через систему межбюджетных отношений, как важнейшего фактора экономического роста. В настоящее время главная задача бюджетной политики состоит в том, чтобы посредством совершенствования межбюджетных отношений решить основную проблему муниципальных образований — достаточность их собственной доходной базы, соблюдая при этом достижение компромисса между интересами бюджетов различных уровней бюджетной системы РФ.

Межбюджетные отношения — это отношения между органами власти различных уровней, которые опосредуют разграничение расходных и доходных полномочий между уровнями власти, а также разграничение расходных обязятельств и доходных источников между уровнями бюджетной системы на постоянной основе и распределение этих источников на временной основе, а также перераспределение средств из бюджета одного уровня в бюджет другого уровня бюджетной системы [54,99,100]. Проблемы, решаемые в области межбюджетных отношений, можно декомпозировать на два класса[54,99,100]: - разграничение расходных и доходных полномочий между уровнями власти и разграничение соответствующих им функций финансирования между уровнями бюджетной системы на постоянной основе (этот класс проблем является фундаментом построения межбюджетных отношений, т.к. касается формирования собственных доходов); - межбюджетное регулирование, осуществляемое в дополнение к разграничению.

В новой редакции Бюджетного кодекса РФ [8] к собственным доходам местных бюджетов относятся [10]: - налоговые доходы, подлежащие зачислению в бюджеты муниципальных образований в соответствии с федеральным законодательством ( Бюджетным и налоговым кодексами РФ); - доходы, полученные бюджетами в виде безвозмездных и безвозвратных перечислений, за исключением субвенций из Федерального и регионального фондов компенсаций (финансовая помощь); - неналоговые доходы, подлежащие зачислению в бюджеты муници пальных образований в соответствии с законодательством РФ.

В отличие от принятого ранее определения понятия «собственные доходы», к ним относятся и безвозмездные перечисления из бюджетов других уровней, включая дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Эта расширительная трактовка уже подверглась критике в современных статьях, т.к. такой подход искусственно снимает проблему финансовой обеспеченности местного самоуправления [98]. Так, в [98] отмечено, что классификация доходов на законодательно закреплённые и полученные от государства в порядке бюджетного регулирования широко используется в зарубежной финансовой практике при анализе степени самостоятельности местных бюджетов, достаточности собственной финансовой базы местного самоуправления. В статье 9 Европейской хартии местного самоуправления, например, в числе важных характеристик структуры финансовых ресурсов местного самоуправления выделены собственные и передаваемые ресурсы. [98].

Проблемы межбюджетного регулирования, в свою очередь, подразделяются на два подкласса [99]: — распределение доходных источников между уровнями бюджетной системы по дополнительным нормативам отчислений на долговременной основе, утверждаемое законом о бюджете того уровня, который перераспределяет бюджетные средства; — перераспределение средств бюджета одного уровня в бюджет другого в форме дотаций, субсидий, субвенций, взаимных расчётов, отрицательных трансфертов.

Проводимые автором диссертационные исследования относятся к решению первого подкласса этих проблем. Отметим, что, межбюджетное регулирование выполняет две функции межбюджетных отношений: стимулирующую и выравнивающую. Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления»[7], изменён принцип установления нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов. Регулирующие налоги по временно устанавливаемым нормативам преобразуются в закреплённые доходы по единым нормативам. В соответствии с законом [7], нормативы отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, устанавливаемые органами власти вышестоящего уровня, должны быть постоянными и едиными для всех поселений и муниципальных районов и запрещается устанавливать нормативы отчислений на один финансовый год или на какой-либо ограниченный период.

Наряду нормативами отчислений от федеральных и региональных налогов, органам государственной власти субъектов РФ дано право устанавливать единые дополнительные нормативы отчислений в местные бюджеты на долговременной основе[7]

С целью выявления проблем межбюджетных взаимоотношений, рассмотрим процедуру бюджетного процесса на федеральном, региональном и муниципальном уровнях бюджетной системы РФ. Бюджетный процесс в Российской Федерации подразделяется на следующие этапы: составление проекта бюджета (бюджетного плана) - рассмотрение бюджетного плана - утверждение бюджетного плана - исполнение бюджетного плана -» контроль за исполнением бюджетного плана -» составление и утверждение отчёта об исполнении бюджета - архивация . Схема взаимодействий бюджетных процессов федерального, регионального и муниципального уровней изображена на рис. 1.1. Составление бюджетов всех уровней выполняется органами исполнительной власти на базе прогнозов и программ социально-экономического развития. Рассмотрение и утверждение бюджетов осуществляется органами представительной власти. В число задач составления бюджета, как главного финансового плана, входят вопросы бюджетного регулирования, включающие определение на вышестоящем уровне бюджетной системы РФ нормативов отчислений в местные бюджеты от платежей по федеральным и региональным налогам и сборам, подлежащим зачислению в субъект РФ. В настоящее время процесс бюджетного регулирования ведётся таким образом, что тенденция всё большей концентрации бюджетных средств на вышестоящих уровнях бюджетной системы РФ становится реальностью. Это неизбежно вызывает дефицит на её нижестоящих уровнях. Особенно страдают при этом местные бюджеты.

Исследование разрешимости задачи последовательного формирования потребительского качества систем поддержки принятия решений

Методы решения задач S = {S }, используемые в решающих процедурах Г/ є Т логической схемы W = S,p , подразделяются на два класса: формальные методы и эвристические процедуры. Эвристические процедуры (от греч. heuristiko - отыскиваю) - специальные способы решения задач, которые, обычно, противопоставляются формальным методам, опирающимся на точные математические модели. Эвристическая деятельность осуществляется при организации процесса продуктивного творческого мышления [49]. Эвристические процедуры, порождаемые с помощью присущих человеку механизмов и направленные на решение творческих задач, рассматриваются автором, как интуитивно понимаемые методы решения задач. Использование эвристических процедур определяется самой природой диалектического познания («от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике»[49] ) и означает рассмотрение процесса решения задач создания СППР, как развивающегося процесса. Логическая схема W - S,p показывает, что в ходе решения задач создания СППР на протяжении всего её жизненного цикла исследователем осуществляется сочетание всевозможных формальных методов, основанных на использовании математических моделей, с эвристическими методами. Эти методы используются, например, при изучении имеющегося по данному вопросу фактического материала, анализ которого позволяет перейти к абстрактному мышлению, при решении задач синтеза системной структуры (архитектуры) СППР и др. Эвристическая деятельность на начальном этапе создания (на логической схеме - это этап «исследование») является ре шающим фактором, обуславливающим эффективность процесса создания и качество принимаемых решений, т.к. на этом этапе разрабатывается аксиоматика процесса создания СППР, определяющая содержание всех дальнейших результатов. Развитие вычислительной техники и математических методов будет способствовать снижению степени использования эвристических процедур. В результате эвристическая деятельность исследователя, лежащая в основе, например, синтеза логической схемы формирования потребительского качества СППР, синтеза её архитектуры, различных структурных схем, выбора метода моделирования и т.д., будет смещаться в область абстрактного мышления с применением методов формализации. Подобное смещение в сторону использования формальных методов происходило, например, при развитии методологии создания программных средств для ЭВМ. До недавнего времени разработка этих средств осуществлялось на основе «чисто» эвристических процедур. Но развитие методов создания программного обеспечения, известных под общим названием «программная инженерия» [52,59], позволило перевести этот процесс в класс формализуемых процессов. Автором диссертации не ставится вопрос формальной постановки и решения каждой задачи »Sf є S создания СППР. Более полное формальное описание всего процесса - это задача будущего. Тем более, что процесс создания СППР, как процесс познания, - это бесконечное приближение абстрактного мышления к объекту [49,107]. В диссертации ставится и решается проблема создания методологической основы, позволяющей увязать задачи всего жизненного цикла СППР в едином комплексе и рассматривать возможность управления процессом её создания и развития, а также проблема разработки на базе этой методологии конкретных математических моделей, обеспечивающих потребительское качество системы. Эти модели позволяют осуществить выбор управляющих решений при бюджетном регулировании относительно пропорций распределения налогов, подлежащих зачислению в региональный бюджет, в структуре реги-он - муниципальное образованием Принимаемые решения должны обеспечивать достижение компромисса между интересами бюджета субъекта РФ и местным бюджетом при решении стратегической задачи межбюджетного регулирования. Процесс создания и целевого использования разрабатываемых автором математических моделей для принятия управленческих решений рассматривается в соответствии с предложенными методологическими положениями, как единый технологический процесс, имеющий методологическую и математическую поддержку. Решение задач этого процесса описано с помощью логической схемы W = S, р .

Моделирование изменяющейся во времени структуры бюджетных потоков в бюджетной системе Российской Федерации

В предыдущем параграфе диссертационной работы определено, что бюджетная система Российской Федерации представлена комплексом подсистем, Р= Р1,Р2,Р3 где Р, — подсистема управления бюджетом на федеральном уровне, Р2 = {P2J} — множество подсистем управления бюджетом субъектов РФ, Р3={Ру) —множество подсистем управления бюджетом муниципальных образований [1]. Структура межбюджетных отношений между рассматриваемыми подсистемами описана бинарным отношением редукции древесного порядка, представимым визуально в виде дерева. Как уже отмечалось, перед детальным математическим описанием, формализующим управление бюджетом, является целесообразным составление менее структуризо-ванного описания на базе использования известных математических объектов более высокого уровня абстракции. Вследствие этого, после обобщённого описания межбюджетных отношений, произведённого в предыдущем параграфе работы, необходима формализация структуры бюджетных потоков, проходящих через бюджетные фонды подсистем i различных уровней, а также описание взаимосвязей между ними в процессе формирования доходов этих фондов. В работе произведено формальное описание изменения состояний бюджетных фондов подсистем Р,, P2J е Р2, Рзу є Р3 на базе использования таких математических объектов, как «динамическая система». В диссертации произведена параметризация этих динамических систем, преобразование сигналов которыми формализует изменение остатков денежных средств в бюджетных фондах различных уровней при изменяющейся во времени структуры бюджетных потоков. Рассмотрим обобщённые координаты этих систем. Каждой динамической системе Р,, P2J є Р2, Ръ. є Р3 предписывается решение двух задач: самоуправления и координации бюджетами нижестоящих уровней [63, 64].

В плане координации между динамическими системами вышестоящего и нижестоящего уровней возникают отношения межбюджетного регулирования. Регламентация и упорядочение бюджетных отношений осуществляется законодательством Российской Федерации. Бюджетная система рассматривается как сложная система, функционирование которой происходит в широком диапазоне неоднородных условий, характеризующихся различной структурой взаимодействия между её элементами. В связи с тем, что в процессе бюджетного регулирования может происходить изменение перечня налогов, по которым устанавливаются дополнительные единые нормативы отчислений, и обусловленное этим изменение пространства обобщённых координат, описывающих поведение рассматриваемых динамических систем, в состав этих обобщённых координат автором включены алфавиты структурных состояний. Рассмотрим обобщённые координаты динамических систем, описывающих бюджеты федерального, регионального и муниципального уровней.

В состав алфавита входных сигналов подсистемы Р, введены следующие переменные: Xf = (XJCN, XfCH, Xfcw ) — доходы федерального бюджета; XlN — налоговые доходы; XfCH — неналоговые доходы федерального бюджета; X[w — средства по взаимным расчётам из субъектов РФ, другие безвозмездные перечисления; Налоговые доходы XfCN = {XfN, Xf, Xfg ) представляют собой вектор с компонентами: XfN =(XfN{,XfN2,...,XfNk) — федеральные налоги и сборы, перечень XfNl, XfN2,..., XfNk и процентные ставки которых определяются налоговым законодательством РФ, а пропорции их распределения в порядке бюджетного регулирования между бюджетами разных уровней бюджетной системы РФ утверждаются федеральным законом о федеральном бюджете; Xf — таможенные пошлины, сборы и иные таможенные платежи; Xfg — государственная пошлина в соответствии с законом РФ; Собственные неналоговые доходы федерального бюджета также описываются вектором Х(.н = (Х(п, XfH2,..., Х(п) с компонентами: Х{п — доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности; Х{12 — доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении государственной власти РФ; XL — доходы от продажи имущества, находящегося в государственной собственности; Х 4 — часть прибыли унитарных предприятий, созданных Российской Федерацией, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей; XfH5— прибыль банка России; Х{16— доходы от внешнеэкономической деятельности; X fH1 — доходы от реализации государственных запасов и резервов;

Автоматная модель принятия решений при бюджетном регулировании

Одной из главных задач при формировании потребительского качества систем поддержки принятия финансовых решений является изучение поведения объекта управления, представление законов его функционирования в классе хорошо разработанных математических объектов и формальное описание постановки задачи управления им. В предыдущем параграфе диссертационной работы произведено описание структуры бюджетных потоков в бюджетной системе РФ. В качестве объектов управления на федеральном, регио нальном и муниципальном уровнях бюджетной системы РФ рассматриваются бюджетные фонды с точки зрения изменения величин остатков аккумулируемых в них финансовых ресурсов под действием доходов и расходов бюджетов, т.е. бюджетных потоков. При этом бюджеты (бюджетные фонды) каждого из уровней предложено представить абстрактными математическими объектами «сложная динамическая система», в состав обобщённых координат которых включены алфавиты структурных состояний. Бюджетный фонд является центральным объектом управления в бюджетной системе. Управление всевозможными другими объектами (например, процессом обработки информации, персоналом и др.), в конечном счёте, нацелено на оптимизацию управления потоками бюджетных средств, проходящих через бюджетный фонд. Как определено в предыдущем параграфе работы, на динамику этих потоков оказывают влияние два вида управляющих решений: решения по самоуправлению и координирующие решения. Решения по самоуправлению вырабатываются органами государственной власти / - го уровня (или местного самоуправления) в процессе управления бюджетом того же уровня. К этому виду могут быть отнесены решения u{t) относительно величины осуществляемых расходов бюджетов, об источниках погашения текущего дефицита, и др.

Координирующие решения при управлении бюджетом данного уровня / вырабатываются органами государственной власти вышестоящего уровня / + 1 бюджетной системы РФ. Координирующие решения принимаются таким образом, что они действуют в течение некоторого периода Т.. В течение этого же периода, исходя из принятых координирующих решений и состояния бюджета уровня /, органами власти уровня / осуществляется принятие различных решений по самоуправлению. Таким образом, имеет место наложение координирующих решений и решений по самоуправлению. К числу координирующих относятся принимаемые на региональном уровне решения по бюджетному регулированию. К числу таких решений относятся решения о величине пропорций распределения федеральных и региональных налогов и сборов между бюджетами субфедерации и муниципальных образований. Координирующие решения по бюджетному регулированию, принимаемые органами государственной власти уровня / +1, осуществляют переключение бюджетной системы уровня / в некоторый режим на период времени Т.. В этом режиме в течение периода времени Т. в бюджет уровня / осуществляются отчисления в соответствии с принятыми нормативами от установленных видов налогов, перечисляются средства бюджета вышестоящего уровня, т.е. оказывается финансовая помощь в виде дотаций, субсидий, сувенций. Наложение координирующих решений и решений по самоуправлению приводит к сложному поведению объекта управления, заключающемуся в изменении во времени режимов функционирования. При смене этих режимов меняется само пространство обобщённых координат динамических систем, описывающих функционирование рассматриваемых объектов управления (бюджетных фондов), т.к. меняются сами входные сигналы (изменяется перечень налогов) и характер их развития во времени (меняются нормативы отчислений от этих налогов). Всё это приводит к изменению законов функционирования рассматриваемых динамических систем. Результаты исследований теоретических аспектов управления бюджетом показали, что в практике проектирования систем поддержки принятия финансовых решений известны результаты моделирования поведения объекта управления в классе преобразования сигналов такими абстрактными математическими объектами, как динамические системы [50,104]. И это является закономерным, т.к. теория динамических систем включает мощный математический аппарат проведения исследований, позволяющий на строгой математической основе интерпретировать прикладные задачи управления, а также оценивать качество функционирования систем (т.е. достижимость, наблюдаемость, управляемость, оптимальность) [28].