Формализованный анализ предметной области и выбор системы поддержки принятия решений в управлении предприятиями (На примере предприятий хлебопродуктов) Чувиков Сергей Владимирович

Формализованный анализ предметной области и выбор системы поддержки принятия решений в управлении предприятиями (На примере предприятий хлебопродуктов)
<
Формализованный анализ предметной области и выбор системы поддержки принятия решений в управлении предприятиями (На примере предприятий хлебопродуктов) Формализованный анализ предметной области и выбор системы поддержки принятия решений в управлении предприятиями (На примере предприятий хлебопродуктов) Формализованный анализ предметной области и выбор системы поддержки принятия решений в управлении предприятиями (На примере предприятий хлебопродуктов) Формализованный анализ предметной области и выбор системы поддержки принятия решений в управлении предприятиями (На примере предприятий хлебопродуктов) Формализованный анализ предметной области и выбор системы поддержки принятия решений в управлении предприятиями (На примере предприятий хлебопродуктов) Формализованный анализ предметной области и выбор системы поддержки принятия решений в управлении предприятиями (На примере предприятий хлебопродуктов) Формализованный анализ предметной области и выбор системы поддержки принятия решений в управлении предприятиями (На примере предприятий хлебопродуктов) Формализованный анализ предметной области и выбор системы поддержки принятия решений в управлении предприятиями (На примере предприятий хлебопродуктов) Формализованный анализ предметной области и выбор системы поддержки принятия решений в управлении предприятиями (На примере предприятий хлебопродуктов)
>



Чувиков Сергей Владимирович. Формализованный анализ предметной области и выбор системы поддержки принятия решений в управлении предприятиями (На примере предприятий хлебопродуктов) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Ростов н/Д, 2003 259 c. РГБ ОД, 61:04-8/295-2

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ современного состояния рынка зерновых культур и информационные системы управления предприятий хлебопродуктов

1.1 Состояние и перспективы развития рынка зерновых культур 14

1.2 Анализ структурных особенностей предприятий хлебопродуктов 22

1.3 Потребности и необходимость предметной области в качественном выборе ИСППР для обеспечения эффективного контроля за управлением предприятиями хлебопродуктов 26

1.4 Применение международных стандартов в обеспечении качества систем поддержки принятия решений в управлении предприятиями хлебопродуктов 38

2 Экономико-математический анализ временных и объемных характеристик информационных процессов в системе управления предприятиями хлебопродуктов 49

2.1 Экономико-статистический анализ объемов основных производственных функций, осуществляемых в системе управления предприятий хлебопродуктов 50

2.2 Регрессионные модели для прогнозирования объемных характеристик информационных процессов в системе предприятиями хлебопродуктов 56

2.3 Модели временных, рядов для анализа операций в системе управления предприятий хлебопродуктов 60

3 UML-модели предметной области и формирование базы данных для сравнительной оценки и выбора ИСППР 67

3.1 Построение информационной модели предприятий хлебопродуктов 67

3.2 Применение экспертных методов для оценки потребительского качества информационных систем поддержки принятия решений в управлении предприятиями хлебопродуктов 79

3.3 Анализ информационных систем поддержки принятия решений в управлении предприятиями хлебопродуктов * по критерию функциональной полноты 87

4 Активные эксперименты и имитационное моделирование для оценки временных параметров информационных систем поддержки принятия решений 99

4.1 Использование методов активных экспериментов для оценки временных характеристик информационных систем поддержки принятия решений в управлении предприятиями хлебопродуктов 99

4.2 Имитационное моделирование информационных процессов в управлении предприятиями хлебопродуктов (на примере ОАО «РКХП») 129

Заключение 135

Список использованных источников 138

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Прием, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции являются одним из важнейших видов деятельности в агропромышленном комплексе.

Одним из самых старейших направлений развития экономического сектора народного хозяйства России является сельское хозяйство. Ранее развитие сельского хозяйства, а также организаций, реализующих функции продажи, хранения и переработки зерна в целом полностью зависели от федерального управления. Денежные средства распределялись из центра на организации, представляющие интересы федерального управления, а уже затем отправлялись непосредственно к организациям-производителям сельскохозяйственной продукции. С середины 90-х годов ситуация координальным образом изменилась — на смену централизованного управления сельскохозяйственным производством пришла децентрализованная схема. Причины такого резкого перехода лежат в следующем: во-первых, резкое снижение федерального финансирования субъектов сельского хозяйства и как, следствие, поиск источников финансирования, и, во-вторых, рыночная политика развития государства. В результате были учреждены или преобразованы предприятия по переработке, хранению и продаже продуктов сельского хозяйства, что, в свою очередь, привело к усилению конкурентной борьбы между этими организациями.

В условиях усиливающейся конкурентной борьбы между организациями-сельхозпроизводителями успех будет сопутствовать тем, кто лучше овладеет современными методами управления. Сегодня обязательным условием рационального управления и грамотного принятия решений становится применение системы управления информационными потоками. Поэтому особое значение приобретают проблемы рационального выбора информационной системы (ИС), позволяющей вести учет и контроль над производственными процессами, воздействовать на них в направлении желательных изменений, прогнозировать результаты функционирования управляемого объекта.

Изучение информационных процессов в системах управления на ведущих предприятиях хлебопродуктов России — на ООО «Донхлебопродукт» (г. Ростов-на-Дону), на ОАО «Ростовский комбинат хлебопродуктов» (г. Ростов-на-Дону), в ЗАО «ТК «Ростов — Надежда»» (г. Ростов-на-Дону), в ОАО «Юг Руси Агро» (г.Ростов-на-Дону), на ООО «Торговый дом Астон» (г. Ростов-на-Дону), в ЗАО «Ромб» (г. Ростов-на-Дону), в ОАО «Северский Донец» (г. Ростов-на-Дону), в агрокомплексе ООО «Челбасский» (г. Краснодар), на Пролетарском комбинате хлебопродуктов (г. Пролетарск), на Таганрогском хлебоприемном предприятии, на Красноярском комбинате хлебопродуктов (г. Красноярск) и др. — позволило нам сделать вывод о необходимости проведения формализованного анализа предметной области для обоснованного выбора систем поддержки принятия решений.

Степень разработанности проблемы. Теоретические проблемы использования информационных систем поддержки принятия решений в управлении предприятиями хлебопродуктов рассматривались в работах А.Е. Варшавского, A.M. Гатаулина, В.А. Иванова, А.А. Иванченко, Н.Л. Карданской, Н.Я. Коваленко, В.П. Можина, М.И. Синюкова, В.Ф. Сухорукова, М.М. Тунеева, А.И. Тютюнникова и других ученых, однако, нам не известны исследования, посвященные формализованному анализу предметной области, оценке информационных потребностей пользователей, а также исследованию проблем рационального выбора систем поддержки принятия решений при управлении предприятиями хлебопродуктов, применению их в процессе мониторинга информационных и бизнес-процессов.

Объектом исследования являются предприятия, осуществляющие прием, хранение и переработку хлебопродуктов.

Информационные системы, используемые на предприятиях хлебопродуктов, представляют собой совокупность разделенных по видам деятельности подсистем, для каждой из которых разрабатывается свое программное обеспечение. Как следствие, число наименований различных программных средств, функционирующих на предприятиях хлебопродуктов, стремительно увеличивается. В настоящее время появилось множество пакетов одинакового функционального назначения, которые могут существенно различаться по цене.

Решение ряда первоочередных вопросов анализа предметной области и выбора варианта информационной системы поддержки принятия решений (ИСППР) при управлении предприятиями хлебопродуктов (ПХ) не обеспечено достаточно разработанным теоретическим и методическим аппаратом. В настоящее время, насколько нам известно, отсутствуют работы по анализу внутренних информационных потоков, нет данных о трудоемкости выполнения операций, о взаимосвязях между входными реквизитами по отдельным операциям и задачам в целом. Недостаточная разработанность теоретического, методического и информационного обеспечения этих задач, а также вопросов сочетания существующей информационной системы (ИС) и приобретаемого программного обеспечения резко понижает возможность оптимального выбора конкретного варианта ИС и увеличивает сроки ее внедрения и адаптации к конкретным условиям среды функционирования предприятия.

Это позволяет нам сделать вывод о назревшей необходимости проведения формализованного анализа предметной области и уже на его основании -разработки методов оценки предлагаемых вариантов ИСППР (или подсистем) с точки зрения их соответствия конкретным условиям среды функционирования предприятия.

Предметом исследования являются информационные процессы, протекающие в системах управления предприятиями хлебопродуктов.

Цель и задачи исследования - формализованный анализ предметной области и информационное обеспечение рационального выбора системы поддержки принятия решений в управлении предприятиями хлебопродуктов.

Для достижения поставленной цели на основе исследования сложившейся практики управления необходимо было решить следующие задачи: выделить перечень функциональных операций, реализуемых на предприятиях хлебопродуктов, и оценить их статистические характеристики;

выдвинуть и проверить гипотезы о законах распределения числа выполнений основных операций в управлении предприятиями хлебопродуктов;

исследовать динамику объемных характеристик информационных потоков и получить количественные данные для оценки степени стационарности анализируемых информационных процессов;

изучить возможность использования для анализа и прогнозирования динамики объемов выполняемых работ методов скользящего среднего, экспоненциального сглаживания и моделей авторегрессии, получить численные оценки точности прогнозов;

разработать модели информационных процессов в терминах языка UML, отражающие структурные особенности и функции управления на предприятиях хлебопродуктов и позволяющие снизить затраты на разработку ИСППР;

провести качественный анализ наиболее известных информационных систем поддержки принятия решений, применяемых при управлении на предприятиях хлебопродуктов, и реализовать возможность количественной оценки степени соответствия той или иной системы требованиям пользователя к функциональной полноте;

построить совокупность регрессионных моделей (с использованием активных экспериментов), позволяющих прогнозировать время выполнения операций в зависимости от таких факторов, как пропускная способность канала (скорость передачи данных), количество одновременных запросов, размер базы данных программы, режим работы сервера;

оценить статистические характеристики и законы распределения времени выполнения различных подмножеств функциональных операций с использованием методов имитационного моделирования на основе данных о времени и частоте выполнения основных операций в управлении предприятиями хлебопродуктов.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по спектру рассматриваемых проблем, большой статистический материал и отчетные данные предприятий хлебопродуктов, научно-исследовательских институтов и организаций, занимающихся разработкой программного обеспечения для данных предприятий.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теория подобия, теория баз данных, теория массового обслуживания, методы принятия решений, теория количественных измерений, теория вероятностей и математическая статистика, методы регрессионного анализа, методы планирования экспериментов, а также программные средства — MS Office, Statistica, Е-Views, объектно-ориентированные языки программирования, UML и т.д.

Эмпирическую базу исследования составили данные, собранные в ходе активных и пассивных экспериментов, статистические и отчетные данные предприятий хлебопродуктов.

Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.13 -математические и инструментальные методы экономики п. 2.3 «Разработка систем поддержки принятия решений...», и п. 2.6 «Развитие теоретических основ, методологии и инструментария проектирования... методов формализованного представления предметной области...».

Научная новизна результатов исследования. Новыми являются:

систематизированный перечень функциональных операций, реализуемых при управлении предприятиями хлебопродуктов, вывод о том, что информационные процессы в исследуемой предметной области являются случайными, а число выполнений отдельных функциональных операций подчиняется пуассоновскому и нормальному законам распределения;

построенные статистически значимые регрессионные уравнения, оригинальные по структуре и составу факторов, характеризующие интенсивность выполнения работ на предприятиях хлебопродуктов;

выводы о стационарности информационных процессов, отражающих динамику объемов выполняемых работ на предприятиях хлебопродуктов, полученные в результате обработки достоверного фактического материала с использованием методов скользящего среднего, экспоненциального сглаживания; модели авторегрессии для прогнозирования информационных потоков в системе управления;

разработанные информационные модели процессов в системе управления предприятиями хлебопродуктов, построенные с помощью унифицированного языка моделирования UML: диаграмма вариантов использования для описания функционального назначения системы; диаграммы деятельности для моделирования динамики системы, которые дают возможность разработчикам существенно снизить затраты на разработку и внедрение ИС;

выделенный набор операций, реализуемый широко известными сертифицированными информационными системами поддержки принятия решений для автоматизации управления предприятиями хлебопродуктов, позволяющий проводить количественную оценку степени соответствия той или иной ИСППР требованиям пользователя к функциональной полноте и упорядочивание информационных систем поддержки принятия решений в управлении ПХ по критерию функциональной полноты;

построенные с использованием методов планирования экстремальных экспериментов статистически значимые регрессионные модели для прогнозирования средних затрат времени на выполнение основных операций в управлении предприятиями хлебопродуктов (в зависимости от характеристик технических средств, от количества одновременных запросов к серверу, от размера базы данных);

полученные в результате имитационного моделирования оценки статистических характеристик и законов распределения времени выполнения групп одинаковых функциональных операций, а также оценки времени выполнения различных подмножеств функциональных операций.

Основные положения, результаты и выводы, выносимые на защиту: 1) статистически значимые регрессионные модели, описывающие взаимосвязи между показателями, характеризующими интенсивность информационных процессов в управлении предприятиями хлебопродуктов;

выводы о стационарности информационных процессов в управлении предприятиями хлебопродуктов, полученные в результате использования методов скользящих средних, экспоненциального сглаживания; выявлено отсутствие тренда и построены прогнозные значения числа операций;

информационные модели бизнес-процессов на ПХ, построенные с помощью унифицированного языка моделирования UML и описывающие процессы функционирования системы управления на предприятиях хлебопродуктов: диаграмма вариантов использования для описания функционального назначения системы; диаграммы деятельности для моделирования динамики системы, позволяющие разработчикам существенно снизить затраты на разработку и внедрение ИС;

результаты количественного анализа ИСППР по критерию функциональной полноты, которые могут быть использованы для рационального выбора ИСППР; полученные оценки степени взаимосвязи между системами по функциональным операциям и ранги систем по критерию функциональной полноты;

результаты активных экспериментов, позволившие построить регрессионные модели для прогнозирования временных параметров выполнения операций в ИСППР, - Конкорд, Галактика, Аксапта (Navision Axapta) в зависимости от характеристик технических средств, количества одновременных запросов к серверу, размера базы данных (проведенные эксперименты показали существенно лучшие эксплуатационные характеристики у ИСППР Конкорд);

6) результаты имитационного моделирования, позволяющие:

оценивать вероятность выполнения различных подмножеств функциональных операций за заданное время;

определять время, за которое с заданной вероятностью будет выполнена та или иная группа функциональных операций; получать оценки статистических характеристик и выявлять законы распределения времени выполнения различных подмножеств и всего комплекса основных операций в управлении предприятиями хлебопродуктов;

рассчитывать эксплуатационные затраты на выполнение различных подмножеств и всего набора функциональных операций с использованием конкретных программных и технических средств, себестоимость выполняемых работ и др.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования:

результаты анализа внутренних резервов повышения качества работы предприятий хлебопродуктов позволяют уменьшить затраты на функционирование системы управления;

формализованный анализ предметной области и построенные UML-модели бизнес-процессов на предприятиях хлебопродуктов позволяют выявлять узкие места в работе, оценивать качество управления предприятием в целом. При использовании разработанного методического и информационного обеспечения у предприятий хлебопродуктов появляется возможность рационально распределять ресурсы и более достоверно оценивать эффективность реализации отдельных функций, добиваясь повышения качества управления предприятием.

Результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут представить интерес для широкого круга пользователей и разработчиков. Результатами сравнительного анализа заинтересовались специалисты в области создания программного обеспечения и работники предприятий, ответственные за приобретение ИС, что позволяет судить о практической значимости проведенных исследований и достигнутых результатов.

Приведенные в диссертационной работе результаты и рекомендации использованы при выборе системы поддержки принятия решений в управлении предприятиями ОАО «Ростовский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «ТК «Ростов — Надежда»», ООО «Донхлебопродукт» .

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции (г. Екатеринбург, 1999 г.), Северо-Кавказской региональной научной конференции (г.Нальчик, 2001 г.), на форуме молодых ученых и студентов (г. Екатеринбург, 2001 г.), на второй Межрегиональной научной конференции (г. Ставрополь, 2001 г.), на общеинститутских научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано десять печатных работ общим объемом 1,64 печатного листа (лично автора- 1,47 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. 1 Использование - информационных технологий — необходимый этап совершенствования системы управления предприятий хлебопродуктов 

Анализ структурных особенностей предприятий хлебопродуктов

На предприятиях, занимающихся хранением и переработкой зерновых культур, используются различные задачи, направленные на более эффективное функционирование данной организации, а именно для взаимодействия с покупателями и поставщиками продукции. Схема реализации продукции предприятиями хлебопродуктов представлена на рисунке 2. На предприятиях хлебопродуктов существуют задачи следующих форм учета (рисунок 3): - статистический, - бухгалтерский, - оперативный, - финансовый.

Приведенная на рисунке 3 модель управления предприятием показывает, что в управлении на предприятиях присутствуют три вложенных друг в друга цикла: оперативный, текущий и перспективный. Ориентация на внутреннее (производственное) управление характеризуется типовым составом подсистем автоматизированных систем управления предприятиями, заданным в соответствующих ГОСТах: подсистемы технико-экономического планирования, технической подготовки производства, оперативного управления основным производством, материально-технического снабжения (в части контроля за договорами), бухгалтерского учета, управления кадрами и т. д. (приложение 1). Управление предприятиями хлебопродуктов относится к оперативно-диспетчерскому, поскольку оно осуществляется всем комплексом по производству, передаче и распределению как-то денежных средств, так и сельскохозяйственной продукции. « Рассматривая производственные процессы в сельском хозяйстве, мы пришли к выводу, что они имеют достаточно высокий уровень механизации, а управленческая деятельность еще автоматизирована недостаточно. Это противоречие приводит к потере управляемости. Резкий рост объемов информации требует новых технических и программных средств для их обработки. Если рассматривать события последних лет с точки зрения управленческих процессов, то главным итогом проводимых в стране экономических реформ стала передача властных и управленческих функций руководителям приватизированных предприятий, которые ранее были закреплены за вышестоящими органами управления, — главками, министерствами, территориальными управлениями.

Очевиден вывод: перед руководителями бывших государственных предприятий стоит масштабная задача по реорганизации системы управления своих компаний на основе внедрения современных управленческих технологий, позволяющих обеспечить устойчивое и сбалансированное развитие, которое должно осуществляться именно с позиции встраивания в управленческую структуру компании трех недостающих элементов — планирования, мотивации и учета исполнения управленческих решений. Новая экономическая ситуация ставит перед предприятиями ряд задач, которые ранее ими не рассматривались. Среди наиболее важных задач, стоящих перед предприятиями в современных условиях, можно выделить: - повышение конкурентной борьбы, -требование выпускать продукцию в соответствии с текущими заказами покупателей, а не с долгосрочными планами, - необходимость оперативного принятия решений в сложной экономической ситуации, -укрепление связей между поставщиками, производителями и покупателями. Наряду с этим, в результате усложнения и увеличения объемов деятельности, перед руководителями возникает проблема — принятие оперативных решений, связанное с резким увеличением потоков информации на предприятии, и вытекающая отсюда задача — создание эффективного информационного обеспечения системы управления предприятием.

Наиболее качественно такую задачу можно решить лишь посредством построения структуры, управляющей самими информационными потоками. Такой структурой может стать комплексная автоматизация управления, строящаяся на основе мощного программного продукта — автоматизированной информационной системы поддержки принятия решений. Можно также утверждать, что грамотное построение системы поддержки принятия решений в управлении и является, на наш взгляд, главным показателем успешной реорганизации предприятия в целом. Отсюда возникает проблема создания эффективного информационного обеспечения системы управления предприятием. Действительно, управление, которое трактуется в кибернетике как любое изменение состояния системы, ведущее к достижению поставленной цели, является процессом информационным. Взаимосвязь между различными элементами системы управления осуществляется посредством информации, которая по каналам прямой связи передает цель функционирования, различные команды управления от системы более высокого уровня к системам низовых звеньев, а благодаря потокам обратной связи — всю необходимую информацию для регулирования функционального процесса. Таким образом, на первый план выдвигается задача построения и выбора систем поддержки принятия решений— для рационализации организационных структур и оптимизации управления предприятиями хлебопродуктов.

Регрессионные модели для прогнозирования объемных характеристик информационных процессов в системе предприятиями хлебопродуктов

Для оптимального выбора ИСППР, соответствующей и текущим, и будущим потребностям системы управления предприятием, нами были построены модели для прогнозирования числа выполнений наиболее важных, информационно значимых операций. В качестве функции отклика был выбран показатель «Всего операций в течение рабочего дня». В состав независимых операций по результатам содержательного и статистического (корреляционного) анализа были включены: Ф04 - приход продукции железнодорожным транспортом; ФО10 - взвешивание машины (брутто); Ф012 — отгрузка продукции железнодорожным транспортом; Ф017 — хранение продукции; Ф019 - поставка по клиентам; Ф021 — зачислено на карточку предприятия; Ф022 - списано с карточки предприятия. В результате получено следующее уравнение: Коэффициент детерминации для данного уравнения равен R =0,87. Это означает, что вариация моделируемого признака на 87% объясняется вариацией регрессоров. Значение F-статистики для нашего уравнения равно 577,98. Табличное значение F-статистики для числа степеней свободы 6 и 600 равно 2,10. Результаты оценки уравнения представлены в таблице 4.

Приведенные в таблице значения t-статистик для коэффициентов уравнения регрессии общего числа выполнений операций в управлении предприятиями хлебопродуктов свидетельствуют о том, что гипотеза о незначимости этих коэффициентов отклоняется в пользу альтернативной (на 87% уровне значимости). Таким образом, нами была построена регрессионная модель, устанавливающая зависимость между общим количеством выполнений операций (SUM) и различными факторами, объясняющая общий разброс значений SUM на 87%. На следующем этапе нами было получено уравнение со следующими независимыми переменными: Ф04 — приход продукции железнодорожным транспортом; ФО10 — взвешивание машины (брутто); Ф022 - списано с карточки предприятия. SUM = 1,70 ФО4 + 2,74 ФО10 + 1,47 Ф022 + 26,59. Коэффициент детерминации для данного уравнения равен R =0,81. Значение F-статистики для нашего уравнения равно 874,83. График фактических и прогнозных (по уравнению) значений числа операций за период с 01.01.99 по 18.06.99 гг. приведен на рисунке 10. Результаты оценивания представлены в таблице 5. Табличное значение F-статистики для нашего уравнения значительно меньше расчетного, равно 3,0, т.е. все коэффициенты данной регрессии являются значимыми на высоком уровне значимости (81%) на основании t-критерия, это же касается и уравнения в целом (оно значимо на 81% уровне значимости по критерию Фишера). Сравнивая два представленных уравнения, можно сделать вывод о том, что значительное снижение числа регрессоров (с 7 до 3) не намного уменьшает объясняющую способность модели.

Анализ остатков показал, что они достаточно хорошо ложатся на прямую, которая соответствует нормальному закону, а распределение остатков может быть аппроксимировано нормальным законом. Гистограмма распределения остатков представлена на рисунке 11. Значимость построенных моделей заключается в том, что прогнозирование общего числа выполнений операций может осуществляться по значениям всего лишь семи или трех некоррелированных между собой переменных. Уравнения объясняют около 90% вариации функции отклика; кроме того, выявлено, какие именно независимые переменные оказывают основное влияние на результирующую функцию (SUM). На следующем этапе анализ информационных процессов проводился с использованием методов экспоненциального сглаживания, моделей авторегрессии. В качестве оценки наблюдения временных рядов был использован метод экспоненциального сглаживания. Поскольку данные системы управления предприятий представляют собой временные ряды, то для оценки их динамики и построения прогноза целесообразным представляется использование методов анализа временных рядов. Экспоненциальное сглаживание — простейший метод адаптивного прогнозирования. Он эффективен при построении прогнозов на основании малого числа наблюдений. В отличие от прогнозирования с помощью регрессионных моделей, использующих фиксированные коэффициенты, прогнозирование с помощью методов экспоненциального сглаживания базируется на прошлых ошибках прогноза. Существует несколько методов экспоненциального сглаживания: простое (одинарное) сглаживание (с одним параметром сглаживания); двойное сглаживание (с одним параметром) — для рядов с линейным трендом; метод Холта-Винтерса без сезонности (два параметра); аддитивный и мультипликативный методы Холта-Винтерса (три параметра — постоянная составляющая, тренд и сезонная компонента) [81].

Применение экспертных методов для оценки потребительского качества информационных систем поддержки принятия решений в управлении предприятиями хлебопродуктов

В связи с широким диапазоном развития информационных систем поддержки принятия решений в управлении предприятиями, а также массы хвалебной аннотации к этим продуктам, перед предприятием возникает задача, как правильно и наиболее экономически эффективно выбрать требуемую систему управления. Анализ современных и наиболее распространенных информационных систем поддержки принятия решений позволит внести определенность в данную сферу (приложение 8). В связи с этим и возникает необходимость в расчете признаков качества информационных систем и их функциональной полноты.

Определим следующие группы показателей качества: 1) функциональные показатели качества: - функциональная полнота, - гибкость - способность системы адаптироваться к конкретным функциональным требованиям, - открытость - способность системы подключить уже разработанные и усовершенствованные процедуры функционирования некоторых бизнес - процессов, - постоянство или пространственность — способность системы к модернизации в соответствии с изменяющимися условиями (имеется в виду научно-технический прогресс), качественность - степень соответствия системы управления предприятиями хлебопродуктов предъявляемым к ним требованиям, - стабильность - качество разработки системы программистами (способность системы качественно и долго функционировать без «подвисаний»), 2) экономические показатели качества: - стоимость внедрения, сопровождения, - эффективность — экономия времени и трудозатрат на выполнение операции, способность предотвратить ошибку и неверную работу в структуре предприятия, - косвенный эффект - повышение качества функционирования бизнес-процессов. 3) Технико-эксплутационные показатели качества: - аппаратная совместимость, - простота инициализации установки системы, - сетевая структура, - возможность связи посредством глобальных корпоративных сетей (Internet, Ftp и т.д.), - простота в обучении модулям информационной системы управления, - качественные системы справочной информации, - защита информации, - сопровождение и эксплуатация системы, - документационное сопровождение системы, - автоматизированность системы. Все эти показатели качества, в свою очередь, делятся на количественно измеряемые показатели (объективные) и не поддающиеся количественному измерению (субъективные). К объективным показателям можно отнести: - функциональную полноту, - гибкость, - открытость, - постоянство или пространственность, - качественность, - стабильность, - автоматизированность, - сопровождение, - документацию, - защиту информации, - стоимость, - справочное сопровождение.

Субъективные показатели: - простота установки, - удобство освоения и внедрения, - глобализованность (интернет-подключение), - сетевая архитектура, - аппаратность. Для содержательного анализа информационных систем управления необходимо выделить определяющие показатели качества. На основе выше перечисленных признаков и ряда специфических признаков, относящихся к отрасли АПК, проведем исследование с помощью методов групповых оценок. В качестве экспертов были выбраны специалисты из различных отделов предприятий хлебопродуктов Ростовской области (ОАО «РКХП», ОАО «Юг-Руси», ООО «Донхлебопродукт», ООО «Торговый дом Астон», ЗАО «Северский Донец», ООО «Хлеб Донца», ЗАО «ТК «Ростов - Надежда»»). Участники данной группы были проанкетированы в течение 3-х туров (форма анкеты голосования приведена в приложении 9), сводная таблица данных голосования представлена в приложении 10. Нами были составлены таблицы ранжирования по функциям качества — общими для всех систем управления предприятиями, а также с учетом специфики предприятия по фиксированному количеству функций. В результате было получено: высокой степенью ранга оценивается: функциональная полнота, отгружено за день продукции.

Имитационное моделирование информационных процессов в управлении предприятиями хлебопродуктов (на примере ОАО «РКХП»)

Процесс определения требований к системе управления должен основываться на глубоком изучении деятельности объекта управления, выявлении всех его информационных потребностей, а также тех процедур и данных, которые необходимы для обеспечения этих потребностей, что становится возможным только в случае применения специальных формализованных методов анализа предметной области (85, 67). Любая задача в системе управления может быть представлена в виде последовательности операций управления, каждой из которых соответствует некоторое множество реквизитов документов.

На основании вышеизложенного можно утверждать, что наличие реквизитов и выполнение этих операций является необходимым информационным условием достижения цели управления - принятие управленческого решения.

В то же время применение формальных правил не исключает содержательного (семантического) анализа предметной области, так как отсутствие четкой ориентации на описываемые объекты предметной области приводит к появлению в отношениях семантических неясностей убыточности, которая не может быть устранена методами теории нормализации [108]. В этой связи возникает потребность в оценке временных затрат на выполнение той или иной операции. Используя соответствующий инструментарий, нам удалось провести количественную оценку времени на выполнение той или иной операции. Для оценки законов распределения времени выполнения группы одинаковых операций построены имитационные модели и проведено моделирование по отдельным операциям. Исходные данные для построения имитационной модели представлены ниже (таблица 38). В результате, проведенных 10 тыс. итераций, средние затраты времени на выполнение совокупности операций при работе с ИСППР (в день) оказались равными 70,4 мин., среднее квадратическое отклонение - 37,96 мин., коэффициент вариации - 0,34. Закон распределения совокупности функциональных операций - усеченный нормальный - приведен на рисунке 26. Проверка качества имитационных моделей осуществлялась нами путем сравнения значений статистических характеристик времени выполнения группы одинаковых функциональных операций, рассчитанных аналитически с оценками, полученными в результате имитационного моделирования. В результате имитационного моделирования были получены оценки времени выполнения различных подмножеств и всего комплекса основных операций в управлении предприятиями хлебопродуктов (таблица 38). Результаты проверки качества имитационных моделей путем сравнения значений статистических характеристик времени выполнения операций, рассчитанных аналитически, с оценками, полученными в результате имитационного моделирования, показали разницу на 1,02%, т.е. построенные модели статистически значимы. 1 Впервые было осуществлено планирование экстремальных экспериментов для оценки временных параметров функционирования информационных систем поддержки принятия решений в управлении предприятиями хлебопродуктов в зависимости от таких факторов, как пропускная способность канала, количество одновременных запросов к серверу, размер базы данных, режим работы сервера. 2

В результате проведения активных экспериментов с ИСППР были получены временные характеристики таких операций, как: приход продукции ж.д. транспортом, взвешивание груженой машины, внутреннее перемещение продукции автомобильным транспортом, списано с карточки предприятия. Получены статистически значимые регрессионные модели для прогнозирования средних затрат времени на выполнение указанных операций в зависимости от характеристик технических средств и объемов БД. 3 Результаты, полученные в процессе планирования экспериментов, позволяют осуществить оптимальный, с экономической точки зрения, выбор компьютерных технических средств применительно к конкретной ИСППР. 4 На основе данных о времени и частоте основных операций, реализуемых в управлений предприятиями хлебопродуктов, было проведено имитационное моделирование, позволившее найти статистические характеристики и законы распределения трудозатрат на выполнение различных подмножеств операций в отделах РКХП. 5 Сравнение результатов, полученных при имитационном моделировании и путем аналитических расчетов, показало, что погрешность между данными составляет 1,02%.