Разработка модели системы поддержки принятия решений (На примере тепловых электростанций) Вылгина Юлия Вадимовна

Разработка модели системы поддержки принятия решений (На примере тепловых электростанций)
<
Разработка модели системы поддержки принятия решений (На примере тепловых электростанций) Разработка модели системы поддержки принятия решений (На примере тепловых электростанций) Разработка модели системы поддержки принятия решений (На примере тепловых электростанций) Разработка модели системы поддержки принятия решений (На примере тепловых электростанций) Разработка модели системы поддержки принятия решений (На примере тепловых электростанций) Разработка модели системы поддержки принятия решений (На примере тепловых электростанций) Разработка модели системы поддержки принятия решений (На примере тепловых электростанций) Разработка модели системы поддержки принятия решений (На примере тепловых электростанций) Разработка модели системы поддержки принятия решений (На примере тепловых электростанций)
>




Вылгина Юлия Вадимовна. Разработка модели системы поддержки принятия решений (На примере тепловых электростанций) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Иваново, 2001 218 c. РГБ ОД, 61:02-8/1664-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Исследование процесса управления в электроэнергетике как сфере приложения информационных систем 12

1.1. Ретроспективный анализ развития информационных систем поддержки принятия решений 12

1.2. Проблемы развития электроэнергетики в рыночных условиях 31

1.3. Проблемы управления и информационного обеспечения в энергетической отрасли 36

2. Разработка модели системы поддержки принятия решений в условиях рыночных отношений 53

2.1. Анализ организационной структуры и информационных потоков на энергетическом предприятии 53

2.2. Оценка информационного пространства высшего уровня менеджмента 82

2.3. Разработка модели системы поддержки принятия управленческих решений 97

3. Разработка технологии внедрения системы поддержки принятия управленческих решений 111

3.1. Организационно-методические аспекты внедрения и функционирования системы поддержки принятия управленческих решений 119

3.2. Технологические аспекты внедрения и эксплуатации 138

3.3. Совершенствование методики оценки эффективности системы поддержки принятия управленческих решений 146

Заключение 161

Список литературы 171

Приложения 186

Введение к работе

Прогресе науки и техники, внедрение глобальных сетей уже сегодня создают новые колоссальные возможности для сферы экономики, существенно меняют деятельность российский предприятий. Вместе с тем, наряду с достижениями в этой области, появляются и проблемы. Современное высокотехнологичное информационное общество требует от предприятий перестройки процессов управления, правового обеспечения и т.д. Соответствовать передовым позициям в использовании информационных технологий можно лишь в том случае, если на предприятии имеется развитая современная сеть телекоммуникаций и информационные системы, дающие возможность управленческому персоналу получать оперативный доступ к структурированным информационным источникам.

Энергетика — одна из крупнейших и важных отраслей народного хозяйства, от функционирования которой зависит стабильная деятельность остальных составляющих государства. Успешное и устойчивое развитие этой отрасли оказывает ключевое влияние на такие секторы экономики как строительство, сельское хозяйство, промышленность и т.д.

Изменение статуса предприятий энергетики, появление Федерального оптового рынка электроэнергии и мощности (ФОРЭМ), переход российской энергетики к ведению своей деятельности в рыночных условиях и акционирование предприятий выявили проблемы в сфере управления отрасли в целом и ее отдельными предприятиями и привели к ведению деятельности в условиях неопределенности. Решение указанных вопросов является актуальным направлением, поскольку целостность сетевого хозяйства Российского Акционерного Общества «Единая Энергетическая Система России» (РАО «ЕЭС России»), возможность управления системой из единого центра (что является особенностью этой отрасли) имеют значение, далеко выходящее за рамки технических и экономических

аспектов. По сути, единая энергетическая система России является не только важнейшим фактором интеграции народнохозяйственного комплекса страны, но и целостности всего российского государства.

Информатизация процесса ведения управленческой деятельности является основой для динамично растущего высокоавтоматизированного комплекса российской энергетики. Очевидно, что именно оптимизация информационных потоков систем управления энергетическими предприятиями является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных задач. Ее решение позволит значительно повысить эффективность процессов управления предприятий, особенно в области принятия управленческих решений.

Несмотря на то, что на сегодняшний день ЕЭС России остается самым крупным в мире высокоавтоматизированным комплексом, обеспечивающим производство, передачу и распределение электроэнергии и централизованное оперативно-технологическое управление этими процессами, необходимо внедрение в управленческие процессы постоянно меняющихся и сложных по своей структуре информационных технологий.

Первоначально научное изучение проблем управления энергетическими предприятиями бьшо связано с техническими проблемами передачи данных, большими расстояниями между предприятиями, сложностью всего комплекса. Исследования в этом направлении получили достаточно подробное рассмотрение в трудах Албеговой Л.И., Багиева Г.Л.. Гительмана Л.Д., Журавлева ВТ., Златопольского А.Н., Новикова А.В, Окорокова В.Р., Падалко Л.П., Прузнера С.Л., Соколова Ю.А., Флаксермана Ю.Н., Чернухина А.А., Эдельмана В.И. и др.

Однако, с изменением экономической ситуации в стране и статуса предприятий энергетики, появлением рынка электроэнергии и мощности, увеличением количества информационных потоков, а так же развитием новых информационных технологий, средств передачи и обработки данных, появляются новые проблемы, связанные не

только с технологическими аспектами производства, но и с новыми возможностями энергетических предприятий в области ведения экономической деятельности, особенно в области управления. Несмотря на то, что весь комплекс автоматизации российской энергетики имеет возраст около 30-ти лет, бурное развитие прогресса привело к устареванию применяемых методик и систем. Различные аспекты информационного обеспечения энергетического производства в период акционирования отрасли (начиная с 1992 года) представлены в работах таких исследователей как: Гершович С.А., Гительман Л.Д., Юрцвайг В.И., Самсонов B.C.. Криворуцкий Л.Д., Лисицын Н.В., Массель Л.В., Морозов Ф.Я., Окин А.А., Семенов В.А. и др.

Эффективное функционирование любой отрасли народного хозяйства невозможно представить без объективной системы информационного обеспечения, которая должна поддерживать субъект рынка в любой период его деятельности. Информационные потоки становятся сегодня важнейшей составляющей деятельности предприятий. Их постоянно увеличивающееся количество иногда ведет к потере части информации и. как следствие, потере управляемости в виду несвоевременно принятых, нерациональных решений.

Учитывая тот факт, что основой корпоративной информационной системы является система принятия решений, базирующаяся на внутренней информации, а ее актуальность, объективность и структурированность может положительно повлиять на эффективность принимаемого решения, необходима оптимизация движения информационных потоков энергетических предприятий для получения ими более устойчивого положения на рынке.

Это указывает на необходимость модернизации на новом уровне информационных моделей систем управления энергетических предприятий.

Но не всегда стандартные информационные продукты могут решить поставленные задачи. Такие специфические отрасли народ-

ного хозяйства как энергетика оказались перед проблемой, связанной с трудностями при применении этих систем.

Несмотря на рост интереса исследователей к проблемам информации и информатизации, построения корпоративных информационных систем и систем поддержки принятия управленческих решений на предприятиях, необходимо отметить то, что современные публикации носят преимущественно специальный характер. Мало работ, указывающих на особенности отраслевого применения перечисленных систем.

Отсутствие в настоящее время теоретических наработок в этом направлении повлияло на выбор темы исследования и предопределило его цели и задачи.

ЦЕЛЬЮ диссертационной работы является разработка теоретических и методологических положений создания информационной модели системы поддержки принятия управленческих решений на энергетическом предприятии. Достижение указанной цели соискатель осуществил на основе изучения и анализа конкретных информационных технологий, основных тенденций развития предприятий энергетики и влияния информационных систем на эффективность деятельности указанных организаций, построение системы поддержки принятия управленческих решений.

В соответствии с указанной целью были решены следующие ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:

проведен анализ программных продуктов, представленных на информационном рынке России, автоматизирующих отдельные процессы управления, и выделены категории продуктов, используемые в управлении энергетическими предприятиями;

исследованы особенности управления энергетическими предприятиями в современных условиях;

выполнен анализ основных проблем, возникающих при применении различных информационных технологий в энергетической отрасли;

проведен анализ значения информации в деятельности энергетических предприятии в современных условиях и выявлены особенности построения информационных систем управления энергетическими предприятиями;

проведен анализ динамических характеристик информационных потоков и выявлены его основные составляющие;

построена информационно-функциональная модель структурирования информационных потоков;

разработана методика формирования модели системы поддержки принятия управленческих решений для энергетических предприятий, основанная на структурировании и оценке внутренних информационных потоков;

проведена оценка возможности внедрения модели на предприятиях энергетической отрасли.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является тепловая электростанция.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются информационные потоки, обеспечивающие реализацию процессов принятия решений в системе управления тепловой электростанцией.

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе над диссертацией были использованы экономико-математическое моделирование, системный подход, теория принятия решений, методы оптимизации, теория информации.

На защиту выносятся следующие ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

- методика оценки внутренних информационных потоков теп
ловых электростанций для формирования системы поддержки при
нятия решений;

методика оценки эффективности информационной поддержки принимаемого решения;

принципы и методы работы системы поддержки принятия решений на тепловых электростанциях;

методика внедрения модели информационной системы в информационное пространство энергетических предприятий.

Научная новизна результатов диссертационной работы по мнению автора состоит в следующем:

- сформулированы основные требования к функционированию
систем поддержки принятия управленческих решений на энергетиче
ских предприятиях и предложена модель системы поддержки приня
тия управленческих решений, отличающаяся от существующих при
менением структурированных и оцененных информационных пото
ков и систематизация движения и накопления ранжированной ин
формации в системе управления энергетическими предприятиями;

введен параметр оценки эффективности информационной поддержки принимаемого решения на энергетических предприятиях и оценен вклад его составляющих;

уточнены принципы движения информации в рамках организационной структуры, основанные на возможности аккумуляции информации в едином информационном центре и ранжировании ее по важности и актуальности, а также представлен новый подход к ранжированию информации на энергетическом предприятии и составлена оценочная матрица документов, используемая для процесса принятия решений;

введены понятия динамически изменяющихся информационных потоков (построена модель их функциональной оценки), полноты информационного потока и доли несоответствий в нем, а также построены математическая модель выбора информационного потока для поступления его в систему поддержки принятия решений;

- на основе проведенного исследования разработаны рекомендации по внедрению указанной модели.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов диссертационной работы заключается в предоставлении персоналу высшего менеджмента тепловых электростанций методологии создания инструмента оперативного анализа информационных потоков предприятия и моделирования на их основе принимаемых решений, поддержании максимальной эффективности деятельности энергетического предприятия в различные периоды.

Полученные результаты могут стать отправной точкой для дальнейшей разработки ряда направлений, связанных с построением систем поддержки деятельности аппарата высшего менеджмента и корпоративных систем предприятий энергетики, предложенные рекомендации также позволят выбрать пути использования предлагаемых продуктов на рынке информационных систем.

Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в курсе «Теория информационных систем», при подготовке специалистов в области экономики энергетики (применение информационных технологий и построение систем поддержки принятия управленческих решений для предприятий энергетической отрасли), а также в научно-исследовательских разработках по проблемам использования информационных технологий в области энергетики.

Результаты диссертационного исследования использованы при разработке курсов «Теория информационных систем», «Менеджмент» для студентов электромеханического факультета и факультета экономики и управления Ивановского государственного энергетического университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах кафедры менеджмента и маркетинга, междуна-

родной научной конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы развития российской экономики» в г.Иваново (1996 год), областной научно-практической конференции в г.Иваново (1997 год), на научно-технической конференции «VIII Бенардосов-ские чтения» в г.Иваново (1997 год), на научно-практической конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы развития российской экономики» - третьи кондратьевские чтения, г.Иваново (2000 год), международная научная конференция «Молодая наука-XXI веку», г.Кострома (2001 г.).

Модель системы поддержки принятия управленческих решений была обсуждена аппаратом управления ОАО «КГРЭС» и получила одобрение как перспективная основа для создания корпоративной информационной системы данного энергетического предприятия, позволяющая вести активную деятельность на конкурентном рынке.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формируются цель, задачи исследования, дается характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости работы.

В первой главе «Исследование управления в электроэнергетике как сферы приложения информационных систем» анализируется рынок информационных технологий, влияние информации на деятельность предприятия. Дается анализ основных направлений развития информационных систем поддержки принятия управленческих решений и применение информационных систем в энергетике. Рассматривается роль и основные направления развития отрасли в переходный период, особенности ее управления и проблемы, возникающие в этот период.

Вторая глава «Разработка модели системы поддержки принятия решений на энергетическом предприятии» включает в себя анализ деятельности предприятий энергетики, их организационной структуры и информационных потоков, а так же разработку модели системы

поддержки принятия управленческих решений. Уточнено понятие эффективности информационной поддержки принимаемого решения и обоснована необходимость его повышения, а так же введено понятие динамически изменяющихся информационных потоков и рассмотрены их основные функциональные составляющие.

Третья глава «Разработка технологии внедрения систем поддержки принятия управленческих решений на энергетическом предприятии» посвящена проблемам внедрения стандартных систем и предложенной модели. Особое внимание уделено технологии применения Интранет, как наиболее перспективного информационного направления. Проведен анализ различных существующих моделей и представлен новый подход к их формированию на основе создания оценочной матрицы по существующей информации, ранжированной с помощью таблиц парных сравнений в процессе принятия решения, анализа характеристик информационных потоков и построения математической модели их оценки, а также функционирование СППУР на их основе и использовании метода линейной свертки.

Автором опубликована 21 работа общим объемом 41,85 п.л. в том числе соискателем — 15,96 п.л., в том числе по теме диссертации 15 научных трудов общим объемом 23,3 п.л.. в том числе соискателем - 4, 62 п.л.

Проблемы развития электроэнергетики в рыночных условиях

Как и любая отрасль народного хозяйства, энергетика претерпела большие изменения при переходе к рыночной экономике. Учитывая значимость построенного за все предшествующие годы комплекса и специфичность производимого товара, проблемы, возникающие в отрасли, носят глобальный характер. В этой связи электроэнергетический потенциал государства, масштабы, структура потребления электроэнергии и уровень эффективности ее использования стали важными характеристиками экономического потенциала, уровня жизни, динамичности экономических процессов в обществе, целостности всего российского государства.

В настоящее время ЕЭС России остается самым крупным в мире высокоавтоматизированным комплексом, обеспечивающим производство, передачу и распределение электроэнергии и централизованное оперативно-технологическое управление этими процессами. Этот процесс необходимо подкреплять постоянно меняющимися и сложными по своей структуре информационными технологиями. Их использование и применение новых методов и подходов в управлении позволяет поддерживать комплекс в актуальном состоянии.

Принимая во внимание ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день в российской энергетике. Совет директоров РАО «ЕЭС России» поручил Правлению подготовить Концепцию реструктуризации РАО «ЕЭС России» с целью повышения финансовой устойчивости компании, обеспечения условий для привлечения инвестиций и роста капитализации российских энергокомпаний. Новая энергетическая политика содержит шесть основных направлений: - преобразование всей системы сбыта на новых принципах -единство стандартов и персональная работа с крупными платеже способными потребителями, особенно с экспортерами. В частности, в РАО уже создано специальное сбытовое подразделение, назначен заместитель председателя правления по сбыту; - перелом ситуации с экспортом электроэнергии. (В отношении ближнего зарубежья необходимо решить проблему задолженности); - структурные преобразования в РАО «ЕЭС России»; - строгая тарифная политика; - прозрачность финансовых потоков и бюджетов АО-энерго и РАО в целом; - упорядочение отношений с поставщиками и смежниками.

Основной особенностью развития электроэнергетики на современном этапе является перелом негативных тенденций в энергопотреблении, сложившихся в середине 90-х годов, и проявившаяся в 1999 году тенденция к росту потребления электроэнергии. В последнее время наблюдается устойчивый рост энергопотребления, который вызван ростом промышленного производства. Позитивные экономические признаки проявились в тот момент, когда электроэнергетика переживает период кризиса, вызванный, в первую очередь, недостатком внутренних инвестиционных ресурсов. В настоящее время электроэнергетика России находится в глубоком финансово-экономическом кризисе, выражающимся, прежде всего в том, что сектор не в состоянии мобилизовать средства для поддержания существующих ресурсов в надлежащем техническом состоянии, а тем более привлечь средства для их модернизации и развития. Эти проблемы характеризуют общий характер состояния энергетических предприятий, ведущих свою деятельность на обширной территории.

Сохранение данных тенденций приведет к тому, что электроэнергетика может оказаться не в состоянии поддержать рост российской экономики. Ухудшение ее финансового состояния, сыг равшее роль ресурса для развития экономики в целом, в фазе экономического роста явится ограничителем, сдерживающим GTO.

Для создания устойчивых источников инвестиций негосударственного сектора необходимо создать стабильную и «прозрачную» среду хозяйствования предприятий. Это можно осуществить переходом на современные рыночные отношения, призванные изменить структуру сложившихся финансовых отношений в секторе. Существующий в настоящее время в России Федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности (ФОРЭМ) не создал отношения, которые можно назвать рыночными. Подтверждением этого является следующие факторы: - отсутствие реальной конкуренции между производителями электроэнергии; - установление тарифов для производителей электроэнергии, основанных на их затратах, и не стимулирующих повышения эффективности производства и снижения издержек; установление тарифов для регионов, включающее непрозрачное перекрестное субсидирование и не стимулирующее рационализацию энергопотребления; - искаженные договорные отношения между продавцами и потребителями на ФОРЭМ, основывающиеся на процедуре прикрепления контрагентов договора расчетно-договорным центром, вместо их свободного выбора, присущего договорным отношениям.

Формирование конкурентного рынка электроэнергии, построенного на принципах, отличных от принципов функционирования ФОРЭМ, вызовет значительные изменения в секторе электроэнергетики. Этот рынок создаст прозрачную и проверяемую систему диспетчирования мощностей, стимулы для увеличения эффективности производства электроэнергии и в итоге — оптимальную систему ценообразования.

Проблемы управления и информационного обеспечения в энергетической отрасли

Информационные комплексы являются наиболее перспективным и эффективным направлением организационно-информационного преобразования современных экономических отношений, шагом от постиндустриального к информационному обществу. Объективно оценивая состояние современной российской экономики можно утверждать, что она представляет собой хозяйство, со значительно устаревшими технологиями, основными фондами, несовершенными инструментарием, инфраструктурой производства. Необходимо кардинально изменить ситуацию за счет использования высоких технологий.

Главенствующая роль в структуре информационных комплексов принадлежит производству, которое обеспечивает удовлетворение большинства потребностей человечества, а информационные технологии являются чрезвычайно важным инструментом экономики.

Структура управления энергетикой очень специфична. Как отмечалось выше, одной из проблем, стоящих перед отраслью, является проблема управления электроэнергетикой в целом и ее предприятиями в частности с переходом к ведению деятельности в рыночных условиях. Сформированный на сегодняшний день информационно-производственный комплекс энергетики — это потенциально вертикально организованные формирования с типовым представлением о внутренней информационной и организационной структуре.

Особенностью современного этапа управления развитием энергетики является непрерывное увеличение объема решаемых задач, как на стадии выбора оптимальных решений, так и на стадии их реализации.

Управление в общем смысле есть «... процесс целенаправленной переработки информации для наилучшего достижения поставленных целей» [110]. Согласно же [110] управление электроэнергетическими системами включает в себя такие процессы как прогнозирование, планирование, сбор и обработку информации, принятие управленческих решений, хозяйственное и оперативное управление, организация производства, анализ деятельности, хозяйственный учет и т.д. для обеспечения основных управленческих целей. Эти определения указывают на большое количество образуемых перечисленными функциями информационных потоков, циркулирующих на предприятиях отрасли.

К целям управления в энергетической отрасли можно отнести: 1. Надежное снабжение потребителей электроэнергией заданных параметров. 2. Исключение или уменьшение вредного влияния энергетических предприятий на окружающую среду. 3. Необходимость рационально использовать трудовые, материальные, информационные и финансовые ресурсы.

Перечисленные ниже особенности электроэнергетических систем предъявляют особые требования к целям управления ими: 1. Большие размеры системы, удаленность контролируемых объектов, сложность в применении стандартных информационных систем. 2. Сложность поведения и множественность целей. 3. Непрерывное развитие во времени и пространстве. 4. Множественность и дискретность нелинейных зависимостей. 5. Самоорганизованность. 6. Наличие механизмов обратной связи. 7. Надежность. 8. Устойчивость функционирования.

Кроме того, особенности энергетического производства определяют приоритет центральных и отраслевых начал управления, обуславливаемые технологическим единством в энергетических системах, охватывающим всю территорию страны, а также особым значением развития энергетической базы для нормального функционирования других отраслей народного хозяйства и развития производительных сил страны в целом, особую значимость научного подхода к управлению производством.

В качестве особенности управления в энергетике также выделяют деление управленческих функций на две категории, которые направлены на различные объекты. С одной стороны, под управлением понимается целенаправленное воздействие на технологические процессы производства энергии, ее передачу и распределение — управление средствами труда. В энергетике оно получило название оперативно-диспетчерского управления объединенных энергосистем, электростанций, электрических сетей, а на более низких уровнях: агрегата, подстанции и т. д. С другой стороны, под управлением понимается целенаправленное воздействие на коллективы людей для организации и координации их деятельности в процессе производства. Это управление людьми получило название управления производственно-хозяйственной деятельностью (ПХД) или организационно-экономическое управление.

Оба вида управления представляют собой единое целое, несмотря на принципиальные различия. Технической основой первого являются физико-технические основы энергетики и техническая кибернетика, второго — общая энергетика, экономическая кибернетика, теория систем и научные основы управления производством.

Для достижения оптимального управления в отрасли необходимо построить четкую методологическую основу и соответствующие организационные формы, а также подкрепить их современными информационными технологиями (особенно при создании спот-рынка, предполагающего работу предприятий в краткосрочных периодах). При создании корпоративных информационных систем большое значение имеют такие показатели, как радиусы управления, число предприятий, входящих в энергосистему, численность персонала, мощность электростанций, протяженность электрических сетей и т. д. Согласно перечисленным показателям, диапазону колебаний их значений, существует необходимость их дифференциации с точки зрения разработки и внедрения указанных систем. Также существует ряд проблем, связанных со сбором и обработкой оперативной информации, поступающей снизу, выработкой решений и контролем их исполнения. Сюда же можно отнести неясность состояния взаиморасчетов предприятия в целом, проблему оптимизации налогообложения, и. как следствие, невозможность правильной оценки результатов деятельности и общей картины финансового состояния предприятия.

Оценка информационного пространства высшего уровня менеджмента

Проведенные исследования показали, что для удовлетворения разнообразных информационных потребностей на предприятиях создаются управленческие информационные системы или информационные системы масштаба предприятия. Структура этих систем достаточно разнообразна и во многом определяется спецификой деятельности организации (см. 1.1). Кроме того, обязательными составляющими Корпоративной Информационной Системы (КИС) вне зависимости от характера деятельности предприятия являются: - система оперативной обработки информации; - хранилище данных предприятия; - система поддержки принятия решений; - система электронного документооборота; - система управления, контроля и администрирования аппаратными и программными средствами; - система резервирования и восстановления информации; - система обеспечения безопасности доступа к вычислительным и информационным ресурсам.

Таким образом, потребность системы в применении дополнительных средств в виде информационных систем или дополнительных методик в области принятия эффективных решений является очевидной. В 2.1 рассматривались параметры, по которым решение может считаться эффективным. В качестве одной из характеристик нами указывалась функциональная зависимость информационного потока от типа информационной модели.

Проведем анализ существующих информационных моделей предприятий. Согласно [132] существует три вида информационных моделей: 1. Вертикальная информационная модель (рис.2.2-2) — руководству предприятием попадает «дистиллированный» информационный ручей, из которого невозможно извлечь пользы.

Обратная связь (реакция на информацию) при вертикальной организации информационных потоков очень мала. На практике это означает самостоятельное принятие решений подразделениями и агентами, в принципе выходящих за их компетенцию. Накопления информации не происходит. 2. Горизонтальная информационная модель (рис.2.2-3) - предусматривает адресное распределение информации по мере ее поступления, происходит адресация информации подразделениям, способным ее использовать.

Преимуществом горизонтальной системы является возможность более полного использования информации и сокращение сроков принятия решений. Недостатки: все структуры самостоятельно решают, кому и какая информация может потребоваться; адекватная реакция на информацию не стимулируется, т.е. как для агента передача информации заинтересованной службе является факультативной нагрузкой, так и для "заинтересованной" службы необязателен ответ агенту; накопления информации не происходит. Регламентировать процедуру информационного обмена нецелесообразно. 3. Централизованная информационная модель (рис.2.2-4) -предусматривает организацию информационного центра, в который информация стекается в полном объеме, и может накапливаться. Эта модель на сегодняшний день является оптимальной и эффективной. Информационный центр строится на базе компьютерной автоматизированной системы, в которую информация заносится постоянно, а распределяется по запросам соответствующих служб.

Для анализа возможностей изменения параметра эффективности принимаемого решения (ЭПР), рассмотрим информационную службу энергетических предприятий (на примере ОАО «Костромская ГРЭС»), которая традиционно сложилась как совокупность штатных подразделений, осуществляющих информационное обеспечение специалистов и руководителей предприятия в условиях взаимодействия с другими информационными органами и окружающей информационной средой. Наиболее объективно сегодняшняя информационная обстановка по представленной классификации относится к горизонтальной информационной модели. В прил. 9 в общем виде построена схема информационного взаимодействия подразделений предприятия.

Совершенствование методики оценки эффективности системы поддержки принятия управленческих решений

Вопрос об оценке эффективности внедрения информационной системы является довольно важным вопросом, так как любые крупные затраты требуют обоснования, особенно со стороны руководителей организации. Оценка внедрения систем поддержки принятия управленческих решений на предприятиях может производиться по таким параметрам, как: количество работающих на предприятии, ресурсный объем предприятия, объем информации и количество пользователей, работающих с одной и той же информацией, снижение ошибок при принятии решений и стоимости обработки информации и т.д.

Существует несколько методик оценки эффективности внедрения информационных систем. Теоретически, можно провести полноценный проект, включающий в себя оценку (моделирование) ситуации "как есть", оценку возможных при внедрении системы изменений "как будет", сравнение обеих моделей и выявление результатов изменений с последующей финансовой оценкой. Такой проект был бы идеальным обоснованием вложения, но он весьма длителен и дорого стоит. Кроме того, для проведения такого проекта требуются очень высококвалифицированные специалисты по информационным системам для оценки последствий внедрения, поэтому без посторонней помощи такой проект провести практически невозможно.

Проблема оценки эффективности внедрения информационных систем возникла с появлением автоматизированных систем управления. Первые методические разработки появились в 1965-1969 годах. В то время были опубликованы материалы, указанные в [98, 100]. Позднее появляются новые публикации, указанные в [97, 96, 99].

В 1975г. утверждается постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР и президиума Академии наук СССР "Методика определения экономической эффективности автоматизированных систем управления предприятиями и производственными объединениями", разработанная на основе "Временной методики определения экономической эффективности автоматизированных систем управления предприятиями" (1972г.). Более поздние методики полностью основаны на этой с незначительными изменениями.

Согласно этим методикам обоснование экономической целесообразности внедрения автоматизированных систем управления происходило по схеме, которая предназначалась для расчета экономической эффективности от внедрения новой техники в производство. Схема строилась на традиционном определении экономической эффективности капитальных вложений. Рассчитывался годовой экономический эффект путем сравнения исходных показателей по себестоимости и затрат на увеличение производственных основных и оборотных фондов с показателями, полученными после внедрения мероприятия по новой технике, и умножения полученных результатов на годовой объем производства.

Но практика внедрения информационных систем показала, что для оценки экономической эффективности требуется своя методология и специфические подходы. Недостаточно рассматривать создание автоматизированных систем управления только как внедрение новой техники в производство. Внедрение новой техники подразумевает автоматизацию отдельных технологических опера ций, отдельных производственных процедур, в то время как функционирование автоматизированной системы управления влияет на качество управления предприятием в целом.

Согласно приведенным выше методикам были установлены факторы, действие которых определяло эффективность автоматизации управления. Таким образом, экономическая эффективность автоматизированных систем управления на базе информационных технологий обеспечивается за счет следующих факторов: - высокой скорости выполнения операций по сбору, передаче, обработке и выводу информации за счет высокой производительности средств; - применения современных методов планирования, обеспечивающих рациональное использование производственных ресурсов; - непрерывного оперативного контроля за ходом выполнения плана на основе своевременной и достоверной информации о состоянии производства; - повышения качества учета, планирования, контроля и регулирования [24].

Однако с появлением новых условий работы современных предприятий методики, определяющие экономическую эффективность информационных систем управления, перестали удовлетворять требованиям современного производства и условиям рыночной экономики. В связи с этим возникает необходимость создания методики экономической оценки внедрения информационных систем. Очевидно, что невозможно создать единую методику, которая подходила бы для оценки любого проекта внедрения информационной системы.

Существующее сегодня многообразие современных информационных технологий и систем требует уточнения и корректировки методики экономической эффективности по каждому конкретному проекту. Наиболее трудным является вопрос определения источников эффективности. Под источниками экономической эффективности понимаются реальные возможности улучшения производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, повышения эффективности производства за счет совершенствования системы управления им. Источники эффективности информационных систем - потенциально существующие на предприятии резервы производства и упущенные возможности.