Формализованный анализ и моделирование информационных процессов в подсистеме "Налоговый учет" Родина Ольга Валерьевна

Формализованный анализ и моделирование информационных процессов в подсистеме "Налоговый учет"
<
Формализованный анализ и моделирование информационных процессов в подсистеме "Налоговый учет" Формализованный анализ и моделирование информационных процессов в подсистеме "Налоговый учет" Формализованный анализ и моделирование информационных процессов в подсистеме "Налоговый учет" Формализованный анализ и моделирование информационных процессов в подсистеме "Налоговый учет" Формализованный анализ и моделирование информационных процессов в подсистеме "Налоговый учет" Формализованный анализ и моделирование информационных процессов в подсистеме "Налоговый учет" Формализованный анализ и моделирование информационных процессов в подсистеме "Налоговый учет" Формализованный анализ и моделирование информационных процессов в подсистеме "Налоговый учет" Формализованный анализ и моделирование информационных процессов в подсистеме "Налоговый учет"
>



Родина Ольга Валерьевна. Формализованный анализ и моделирование информационных процессов в подсистеме "Налоговый учет" : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Ростов н/Д, 2004 245 c. РГБ ОД, 61:05-8/1394

Содержание к диссертации

Введение

1 Формализованный анализ документооборота налогового учета 9

1.1 Анализ изменений объемных характеристик налога на прибыль в рамках налоговой реформы 9

1.2 Количественная оценка взаимосвязи между регистрами налогового учета, рекомендованными МНС РФ 18

1.3 Анализ эффективности автоматизации камеральных и выездных проверок в налоговых органах в части правильности исчисления и своевременности уплаты налога на прибыль 24

1.3.1 Исследование возможностей автоматизации контрольных процедур, осуществляемых налоговыми инспекциями 24

1.3.2 Постановка активных экспериментов для прогнозирования средних затрат времени на выполнение основных функциональных операций по осуществлению проверки правильности исчисления и своевременности уплаты налога на прибыль в налоговых органах в системе «ЭОД» 32

2 Формализованный анализ функциональной полноты информационных систем автоматизации налогового учета на предприятиях 51

2.1 Анализ информационных систем, обеспечивающих автоматизацию налогового учета 52

2.2 Выделение основных и дополнительных функций программного обеспечения на предприятиях для ведения налогового учета 66

2.3 Сравнительный анализ систем налогового учета по критерию функциональной полноты 76

3 Информационная система (ИС) налогового учета и Система поддержки принятия решений (C1JUULP) для контроля правильности начисления налога на прибыль: моделирование и разработка

3.1 Моделирование статических и динамических аспектов функционирования ИС «Налоговый учет 1.0» 89

3.2 Автоматизация налоговых проверок на основе применения СППР «Налоговый учет 1.0» 98

3.3 Функциональная полнота ИС ведения налогового учета на предприятии 103

3.4 Анализ эксплутационных характеристик Системы поддержки принятия решений для контроля правильности начисления налога на прибыль 125

Заключение 133

Библиографический список использованных источников 137

Приложения 155

Введение к работе

Важным этапом проводимой в России налоговой реформы, направленной на рационализацию налоговой системы и снижение налогового бремени для налогоплательщиков, является принятие и введение в действие главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса РФ (НК РФ).

Начиная с 2002 года, организации обязаны определять для целей налогообложения не только выручку и себестоимость реализованной продукции (работ, услуг), но и стоимость активов, метод начисления амортизации, методы списания сырья и товаров и другие сведения согласно НК РФ. Все это предполагает обязательное ведение в организации налогового учета, практически обособленного от бухгалтерского учета. В результате, возрастает объехМ работ, увеличиваются трудовые и материальные затраты на их осуществление и на предприятиях (для организации и ведения налогового учета), и в налоговых органах (для осуществления проверок в части правильности исчисления налога на прибыль), и в аудиторских компаниях (для формирования заключений по соблюдению норм и правил ведения налогового учета).

В связи с этим актуальной становится задача автоматизации информационных процессов, связанных с формированием и заполнением аналитических регистров налогового учета. В результате может быть достигнуто:

- сокращение бумажного документооборота и объемов ручного труда при обработке информации;

повышение оперативности обработки информации; снижение материальных и трудовых затрат;

повышение достоверности данных и эффективности контроля за ними.

Автоматическое формирование сводных форм систематизации данных налогового учета позволит автоматизировать контрольно-оценочную и консультативно-советующую функции аудита налогового и бухгалтерского учета. В результате упрощается получение частных аудиторских заключений, выводы

6 которых используются при подготовке общего аудиторского заключения (отчета).

Особую актуальность приобретает также задача методологического и организационного обеспечения работы налоговых органов по контролю правильности исчисления, полноты и своевременности расчетов с бюджетом по налогу на прибыль. Принятие главы 25 НК РФ привело к существенному реформированию системы налогообложения прибыли организаций, окончательному разделению бухгалтерского и налогового учета - фактически установлены собственные правила учета хозяйственных операций, применяемые при исчислении налога на прибыль. В результате существенно возрастает количество проводимых налоговыми органами проверок в части исчисления налога на прибыль, увеличиваются материальные расходы на осуществление контрольных мероприятий.

Актуальность усиления контроля правильности исчисления налога на прибыль объясняется тем, что данный налог относится к категории бюджетообразующих. По словам Г.И. Букаева, «... уже сейчас в стране наблюдается позитивная тенденция, характеризующая развитие экономики страны в целом - поступления в бюджеты от налога на прибыль превысили поступления от акцизов и налога на доходы физических лиц вместе взятые. Вот почему так важно было продолжить налоговую реформу повзрослевшей налоговой системы России именно либерализацией налога на прибыль ...» [14]. Действительно, основная часть доходов в бюджетную систему РФ формируется за счет поступления пяти видов налогов, среди которых налог на прибыль организаций занимает второе место. В таких условиях целесообразно сосредоточить основные усилия на максимально эффективной организации работы отделов камеральных и выездных проверок по контролю правильности формирования налоговой базы и исчисления налога на прибыль.

Разработка информационной системы, автоматизирующей ведение налогового учета на предприятии, контроль правильности формирования налоговой базы по налогу на прибыль и расчет самого налога, необходима. Ведь именно ИС способна уменьшить материальные и трудовые затраты на формирование

Налоговой Декларации на предприятиях, осуществление проверки соблюдения норм налогового законодательства в налоговых органах и аудиторских компаниях. Кроме того, использование автоматизированных систем позволяет избежать ошибок, которые могут быть допущены при ручной обработке данных, заполнении налоговой и бухгалтерской отчетности.

В настоящее время на рынке программных продуктов появилось большое количество информационных систем, позволяющих автоматизировать налоговый учет. В этой ситуации возникает проблема выбора той информационной системы, которая наиболее полно и с наименьшими затратами автоматизирует ведение налогового учета на предприятиях. Поэтому важными задачами становятся следующие: расширение для потребителя-пользователя возможности оптимального выбора на рынке ИС и предоставление разработчику ИС информации о месте его продукта среди существующих систем.

Объектом исследования являются организации любых форм собственности, имеющие обязательства по уплате налога на прибыль, налоговые инспекции, а также аудиторские фирмы.

Предметом исследования является информационное, программное и методическое обеспечение деятельности организаций, налоговых инспекций и аудиторских компаний по ведению и контролю налогового учета.

Цель диссертационного исследования - анализ, разработка и совершенствование информационного, программного и методического обеспечения деятельности организаций по ведению налогового учета, аудиторских компаний и налоговых инспекций по проверке правильности исчисления налога на прибыль.

Для реализации цели потребовалось решить следующие задачи:

исследовать динамику объемных характеристик поступлений налога на прибыль в бюджеты разных уровней в условиях осуществления налоговой реформы;

Количественная оценка взаимосвязи между регистрами налогового учета, рекомендованными МНС РФ

Основными задачами налогового учета являются получение полной и достоверной информации о порядке формирования данных о величине доходов и расходов организации, определяющих размер налоговой базы отчетного налогового периода в соответствии с главой 25 НК РФ. Данной информацией необходимо обеспечить также внутренних и внешних пользователей для контроля правильности исчисления налога на прибыль, полноты и своевременности уплаты его в бюджет.

Однако, исследование подсистемы налогового учета весьма непростая задача. Министерством по налогам и сборам РФ в рекомендациях [2] был предложен 51 регистр, каждый из которых представляет собой перечень основных показателей, необходимых, по мнению специалистов Министерства, для исчисления налоговой базы в соответствии с правилами, предусмотренными главой 25 НК РФ. Но этот перечень не является полнымными главой 25 НК РФ. Но этот перечень не является полным. Среди предложенных МНС РФ регистров отсутствуют те, которые требуют дополнительного уточнения порядка их ведения (в том числе с возможными изменениями текста норм главы 25 НК РФ). Разработанные МНС РФ регистры могут быть расширены, дополнены, разделены или иным способом преобразованы с сохранением в используемых организацией регистрах информации по основным перечисленным показателям.

Между регистрами существуют информационные связи: отдельные показатели могут быть исходными данными для расчета других показателей, входящих как в регистры промежуточных расчетов (значения составляющих их показателей участвуют в формировании отчетных данных через специальные расчеты или в составе обобщающего показателя), так и в регистры формирования отчетных данных (значения показателей - значения конкретных строк налоговой декларации). Вручную, традиционными методами выявить связи между регистрами, показателями, количественно оценить степень этой информационной связи, выделить группы схожих регистров, относящихся к определенному участку учета, дать обоснованные рекомендации по уменьшению числа циркулирующих в подсистеме документов, по оптимизации состава реквизитов, было бы очень сложной, трудоемкой, а возможно, и невыполнимой задачей.

Формализованный анализ информационных процессов в подсистеме «Налоговый учет», базирующийся на методике [138], позволяет не только разрешить такую задачу, но и выполнить ее качественно, с минимальными затратами труда и времени.

Положим Q= {Qj} Q=l,2,...,51) - множество регистров, R = {R;} (i=l,2,...,313) - множество, составляющее словарь реквизитов этих регистров. Материалы обследования предметной области представлены в виде таблицы {Ху}: x,j =1, если i-ый реквизит входит в j- ый регистр, И Ху = 0, если не входит (табл.3). В приложении А представлена исходная таблица для формализованного анализа.

Построенная исходная таблица содержит 313 строк, соответствующие реквизитам документов, и 51 столбец, идентифицирующий отдельный регистр. На основе этих данных были построены матрицы Р ={p01mk}, S = {smk}, G={gmk}, Н= {hmk} (приложение Б). Выделим регистры Qm и Qk (m, k = 1,2,...,51) и введем следующие обозначения: Графы, построенные по логическим матрицам, представлены в приложении Б. Фрагмент графа информационной взаимосвязи между регистрами, построенного по матрице 0для є=0,2, представлен на рисунке 7. Граф подобия, построенный по матрице G0, позволил выявить отдельные группы регистров, которые тесно связаны между собой, но не имеют информационных связей с другими документами. Согласно построенному графу, входную информацию, необходимую для составления регистров {1,3,4,6,7,16,18,19}, {12,14,15}, {36,37,39}, {8,9}, {47,48}, {40,41} необходимо выделить в отдельные сегменты. Анализ данного графа позволил также сделать выводы о том, что составление регистров 6,7,14 должно быть автоматизировано в первую очередь, так как они обладают, по результатам исследования, высокой степенью информационной связи с другими документами. Степень подобия регистров можно узнать из матрицы G (приложение Б). Так, например, по результатам анализа регистры 4 и 7 подобны на 45,46%, 16 и 18 подобны на 46,15%, регистры 40 и 41 - на 66,67%, 12 и 14 - на 42,86% и т.д.

Анализ эффективности автоматизации камеральных и выездных проверок в налоговых органах в части правильности исчисления и своевременности уплаты налога на прибыль

В налоговой реформе, проходящей в рамках общей программы реформирования экономики и бюджетных отношений в РФ, в качестве одной из важнейших задач налоговых органов названо усиление налогового контроля [8,65]. Значение этого направления реформы увеличивается на фоне проводимой государством политики, направленной на снижение налогового бремени хозяйствующих субъектов.

По словам многих аналитиков [65,68,130], сложившаяся к настоящему моменту система контроля правильности исчисления налогов не вполне отвечает не только поставленной Правительством РФ задаче, но и сложившейся экономической ситуации. По оценкам специалистов, объем недоплачиваемых налогов составляет около 30% общего объема налоговых платежей.

Основная причина такого положения, вероятно, состоит в том, что акцент в налоговом контроле делается на камеральные и выездные налоговые проверки, главная задача которых состоит в выявлении уже сделанных ошибок и состоявшихся правонарушений. Фискальная роль проверок также вполне определена - это дополнительное к доначисленным суммам налогов пополнение казны за счет штрафов. Механизм налоговых проверок достаточно эффективен по своей сути. Однако наилучшее соотношение стоимости проведенной проверки по отношению к объемам доначисления и штрафов этот механизм способен показать только при проверке хозяйствующего субъекта, допустившего крупные нарушения (по объемам занижения налогов). Реалии же российской экономики заключаются в болышж количестве мел ких (по объемам) нарушений, относительно которых механизм налоговых проверок малоэффективен.

Существующая в настоящее время практика отбора налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок, а также завышенное соотношение «количество налогоплательщиков / количество налоговых инспекторов» таковы, что вероятность проведения детальной проверки деятельности «обычной» небольшой организации мала, а сама проверка отодвигается на неопределенно большой период времени. Это приводит к тому, что рассматриваемая форма налогового контроля практически полностью теряет свой сдерживающий потенциал. Практика показывает, что сложившаяся ситуация в ряде случаев провоцирует налогоплательщиков на совершение небольших налоговых правонарушений.

В таких условиях роль и значимость качественно проведенных камеральных проверок, позволяющих не только провести полноценные контрольные мероприятия, не выезжая к налогоплательщику, но и рационально сформировать перечень налогоплательщиков с повышенным риском обнаружения налоговых правонарушений, в отношении которых требуется назначение выездной проверки, еще более усиливается. Камеральные проверки не только не утратили своей значимости, но и требуют особого внимания к технологиям работы налогового органа в условиях повышающегося уровня информатизации.

В соответствии с нормами Налогового кодекса РФ камеральная проверка максимально приближена по своим возможностям к выездной: в процессе ее проведения налоговый инспектор может истребовать любые дополнительные документы и сведения, получить показания свидетелей, назначить встречные проверки и т.д. Выездные проверки должны назначаться только в тех случаях, когда возможности камеральных проверок исчерпаны, т.е. когда в отношении налогоплательщика должны быть проведены контрольные мероприятия, требующие присутствия налогового инспектора непосредственно на проверяемом объекте.

Углубленные камеральные проверки необходимо проводить в первую очередь в отношении налогоплательщиков, налоговые поступления от которых, составляют основную часть бюджета страны и региона. Все важнейшие финансово-экономические показатели таких налогоплательщиков, прямо или косвенно влияющие на формирование налоговой базы, должны быть объектом постоянного мониторинга налоговых органов. При этом в процессе каждой камеральной проверки в обязательном порядке следует проводить анализ данных показателей. При выявлении фактов, указывающих на возможное занижение налоговой базы, налогоплательщики приглашаются в налоговый орган для соответствующих пояснений, либо налоговый орган истребует у налогоплательщиков дополнительные сведения, документы. При появлении сомнений, которые невозможно устранить на стадии кахМеральной проверки, необходимо оперативно решать вопрос о назначении выездной проверки.

Следует отметить, что камеральный контроль не должен ограничиваться простой арифметической проверкой правильности исчисления показателей, отраженных в декларации; он должен сопровождаться анализом всей имеющейся в налоговом органе информации о налогоплательщике, в том числе поступившей от внешних источников, чтобы оценить достоверность содержащихся в декларации показателей.

Выездные налоговые проверки - это завершающий этап контроля, на котором налоговые органы должны обнаружить те нарушения налогового законодательства, которые не были выявлены в ходе камеральных проверок. Действующая в настоящее время технология выездных проверок отличается большой трудоемкостью, длительностью проведения и недостаточным уровнем автоматизации. Этим объясняется тот факт, что значительная часть выездных налоговых проверок оказывается нерезультативной.

В этой связи становятся актуальными комплексная автоматизация выполняемых налоговыми инспекциями функций "Камеральная налоговая проверка", "Отбор налогоплательщиков для проведения выездной налоговой проверки" и "Выездная налоговая проверка", а также использование грамот но разработанного комплекса программного обеспечения и применение гибких технологий функционирования налоговых инспекций. Это позволит: - достичь высокого уровня эффективности проведения камеральной проверки с максимальным охватом налогоплательщиков; - повысить объективность информации, содержащейся в информационных базах данных; - анализировать информацию о налогоплательщиках для рационального их отбора на выездную налоговую проверку; - проводить оптимальную предпроверочную подготовку специалистов перед выходом их на проверку; - проводить выездную проверку и подводить ее итоги. Реализация данных аспектов работы будет способствовать повышению оперативности реакции налогового органа на действия налогоплательщика, полному и своевременному учету платежей в бюджет, обоснованному возмещению из бюджета заявленных налогоплательщиками сумм, оптимальному и рациональному отбору налогоплательщиков для выездных налоговых проверок.

Выделение основных и дополнительных функций программного обеспечения на предприятиях для ведения налогового учета

Для достоверной оценки функциональной полноты систем автоматизации налогового учета необходимо разработать полный перечень функций, реализуемых ими. Причем формулировки функций в их перечне должны быть универсальны относительно некоторого подмножества систем, выбранных в качестве объектов в анализе функциональной полноты.

Универсальность означает, что о любой функции из перечня можно однозначно сказать реализована она в конкретной системе или нет. Если перечень функций претендует на звание полного, то данное требование должно выполняться для любой системы, а не только принадлежащей рассматриваемому подмножеству.

Полный перечень функций позволяет быстро и относительно дешево оценить функциональную полноту любой системы для любого пользователя. Исходя из различий в принципах построения систем автоматизации налогового учета и индивидуальной реализации даже общих функций, одна из трудностей при разработке перечня заключалась в универсальном формулировании функции. Необходимо было, чтобы формулировка адекватно отражала сущность функции относительно любого класса систем.

Для определения функций информационных систем автоматизирующих налоговый учет, необходимо воспользоваться нормативными документами к организации системы налогового учета на предприятиях. Прежде всего, к ним относится глава 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций», Рекомендации МНС РФ по применению главы 25 НК РФ, Инструкции по заполнению налоговой декларации и т.д. [2, 4, 5, 8, 9, 10, 22,26].

В данном параграфе было осуществлено выделение функциональных операций, необходимых для работы бухгалтерии предприятий (или специализированных отделов) по ведению налогового учета.

Перед выделением функциональных операций, необходимо отметить, что под операцией, в данном случае, понимается выполнение вычислительной машиной какого-либо действия над исходными данными по одной из команд программы, также под операцией понимается законченное действие или ряд связанных между собой действий, направленных на решение определенной задачи.

С принятием главы 25 впервые законодательно установлена обязанность организаций самостоятельно организовать и вести налоговый учет [5]. Предприятия обязаны вести точный и своевременный учет проводимых ими операций в денежном и количественном выражении путем сплошного, непрерывного, документального и взаимосвязанного их отражения в регистрах налогового учета. Налоговый учет можно вести отдельно от бухгалтерского или в дополнение к нему. Учитывая множество отличий в формировании налоговой и бухгалтерской прибыли, целесообразно вести отдельные налоговые регистры. Таким образом, заполнение, редактирование и печать налоговых регистров в системе, автоматизирующей деятельность бухгалтерии по ведению налогового учета должны быть обязательными.

В регистрах налогового учета производится расчет промежуточных и отчетных показателей налогового учета. Информационная система должна в обязательном порядке его автоматизировать.

Каждая организация имеет специфику своей деятельности, особенности ведения учета, тем более, что налоговое законодательство предоставляет организациям возможность самостоятельно организовать систему регистров налогового учета. Поэтому одной из обязательных функций систем автоматизации налогового учета должна быть возможность настройки регистров налогового учета на специфику конкретной организации, а также подключение дополнительных регистров.

Согласно НК РФ целью введения системы налогового учета является: формирование полной и достоверной информации по критериям, установленным НК РФ, для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных организацией в течение отчетного (налогового) периода; обеспечение информацией внутренних и внешних пользователей для контроля правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налога в бюджет; обеспечение информацией пользователей для анализа и регулирования производственно-хозяйственной деятельности по критериям оптимизации налогообложения [5].

Для предоставления регистров внешним пользователям, в том числе и налоговым органам, необходимо наличие сведений об организации, осуществляющей налоговый учет, а также об отчетном периоде, для которого сформирована декларация. Таким образом, началом работы с информационной системой должен быть ввод сведений об организации и об отчетном периоде. Поэтому ИС должна предоставлять возможность указания отчетного периода, за который составляется декларация, а также ввода данных о предприятии: - наименование; - адрес; - ИНН; - кодОКПО; - кодОКОНХ; - фамилии руководителя и главного бухгалтера; - телефоны руководителя и главного бухгалтера. Статьей 313 НК РФ установлено, что подтверждением данных налогового учета являются первичные учетные документы (включая справку бухгалтера), аналитические регистры налогового учета, расчет налоговой базы [5]. Основанием для записей в регистрах налогового учета могут быть следующие первичные документы, фиксирующие факт совершения хозяйственной операции: - Авансовые отчеты; - Счета-фактуры; - Платежные документы (ордера, поручения, требования и другие документы, являющиеся основанием для признания платежей согласно действующему законодательству) и др. Поэтому, системы автоматизации налогового учета должны либо обеспечивать ввод (заполнение) первичных документов, либо предоставлять возможность указания реквизитов первичных документов, на основании которых произведена та или иная хозяйственная операция.

Автоматизация налоговых проверок на основе применения СППР «Налоговый учет 1.0»

Система поддержки принятия решений (СППР) «Налоговый учет 1.0» предназначена для снижения трудозатрат на проведение выездных и камеральных проверок правильности исчисления налога на прибыль. Для этого в системе выполняется: - проверка правильности исчисления показателей налогового учета, - выявление ошибок в заполнении налоговой и бухгалтерской отчетности, - проверка соблюдения норм ПБУ 18/02.

Разработанная система обеспечивает: - контроль достоверности информации о совершаемых налогоплательщиком операциях, приводящих к возникновению расходов и доходов; - контроль правильности заполнения Налоговой декларации по налогу на прибыль; - контроль правильности исчисления налога на прибыль; - возможность проследить непрерывность отражения в хронологическом порядке фактов хозяйственной деятельности, которые в соответствии с установленным Налоговым Кодексом порядком влекут за собой или могут повлечь изменение размера налоговой базы; - проверку обоснованности применяемого метода определения доходов и расходов: метод начисления или кассовый метод; - контроль соблюдения правил, устанавливаемых главой 25 НК РФ при классификации доходов и расходов; отнесении доходов и расходов к соответствующей "корзине"; отнесении основных средств к соответствующей амортизационной группе и т.д; - наглядный просмотр регистров налогового учета; - контроль соблюдения пунктов учетной политики, касающихся методов ведения налогового учета по тем вопросам, решение по которым в соответствии с положениями гл.25 НК РФ налогоплательщики принимают самостоятельно; - удобный способ хранения и накопления данных о предприятиях и их хозяйственной деятельности в виде архивных копий файлов; - предоставление консультационно-справочных услуг, практически, по любому вопросу налогового учета, имеющих ссылку на соответствующую статью главы 25 НК РФ и т.д.; Сі 11 IF «Налоговый учет 1.0» позволяет вести регистры налогового учета, источниками для заполнения которых, в частности, являются первичные бухгалтерские документы. Именно по этому СППР «Налоговый учет» можно отнести к программам, автоматизирующим деятельность налоговых органов на этапе углубленной камеральной проверки, а также документальных (выездных) проверок.

Технология осуществления проверок Декларации по налогу на прибыль с использованием СППР «Налоговый учет 1.0» сводится к следующему: - отбор плательщиков для проведения документальной проверки (простые, сложные структуры, камеральная проверка в системе ЭОД, междокументальный контроль в СППР «Налоговый учет 1.0» и т.д.); выбор отдельных участков налогового учета, которые требуется проверить; - предоставление налогоплательщикам соответствующих регистров или таблиц налогового учета (файлы в формате .XLS) для заполнения; - прием заполненных регистров в СППР «Налоговый учет 1.0»; - автоматическое формирование налоговой декларации по представленным в налоговых регистрах данным; - прием в СППР «Налоговый учет 1.0» текстового файла, содержащего значения строк

Декларации по налогу на прибыль и (или) бухгалтерской отчетности (текстовый файл формируется в программе «Налогоплательщик ЮЛ»); - сопоставление двух деклараций: одной, сформированной в СППР «Налоговый учет 1.0», и другой, созданной в программе «Налогоплательщик ЮЛ». Выявление отклонений по строкам деклараций и выдача протокола ошибок; - на основании результатов проверки визуальный просмотр соответствующих регистров с целью выявления причин невязок по строкам деклараций, первичных документов, послуживших основанием для той или иной хозяйственной операции и т.д. Таким образом, использование СППР «Налоговый учет 1.0» позволяет выявлять возможные налоговые нарушения в части исчисления налога на прибыль, «подсказывать» налоговому инспектору, как выявить и сформировать доказательную базу по каждому предполагаемому нарушению: какие документы следует дополнительно запросить, какие реквизиты проанализировать, какие мероприятия налогового контроля провести и т.д. В результате снижаются материальные и трудовые затраты на проведение проверки, повышается эффективность контроля. СППР «Налоговый учет 1.0» осуществляет проверку контрольных соотношений для Декларации по налогу на прибыль, которую плательщик формирует в программе «Налогоплательщик ЮЛ» и предоставляет в налоговую инспекцию. Кроме того, в СППР реализованы контрольные соотношения для междокументального контроля Декларации по налогу на прибыль и бухгалтерской отчетности (форма№1, форма№2) (приложение П). На основе показателей налоговых регистров в СППР «Налоговый учет 1.0» автоматически формируется налоговая отчетность, отвечающая требованиям действующего законодательства. В результате сопоставления двух Деклараций: одной, сформированной в программе «Налогоплательщик ЮЛ» и второй, сгенерированной в СППР (созданной по правилам налогового учета), выдается протокол невязок по отдельным показателям налоговых деклараций. Проверка правильности расчета показателей, определяемых согласно ПБУ 18/02, осуществляется с использованием методики внесистемной аналитики. Можно выделить следующие основные преимущества СППР «Налоговый учет 1.0»: СППР «Налоговый учет 1.0» является открытой. Возможна оперативная настройка системы на любой вид деятельности (путем подключения или исключения соответствующих регистров, а также изменения структуры регистров); обеспечивается прозрачность формирования промежуточных и отчетных налоговых показателей; система очень просто модифицируется в связи с изменениями законодательства или учетной политики предприятия; возможен контроль достоверности информации о совершаемых налогоплательщиком операциях, приводящих к возникновению расходов и доходов. наглядное представление, просмотр и печать регистров налогового учета средствами MS Excel; СППР позволяет проследить непрерывность отражения в хронологическом порядке фактов хозяйственной деятельности, которые в соответствии с установленным Налоговым Кодексом порядком влекут за собой (или могут повлечь) изменение размера налоговой базы; система позволяет выявить ошибки заполнения Налоговой декларации по налогу на прибыль;