Моделирование и анализ децентрализованного процесса принятия решений в иерархических системах Мамченко Ольга Петровна

Моделирование и анализ децентрализованного процесса принятия решений в иерархических системах
<
Моделирование и анализ децентрализованного процесса принятия решений в иерархических системах Моделирование и анализ децентрализованного процесса принятия решений в иерархических системах Моделирование и анализ децентрализованного процесса принятия решений в иерархических системах Моделирование и анализ децентрализованного процесса принятия решений в иерархических системах Моделирование и анализ децентрализованного процесса принятия решений в иерархических системах Моделирование и анализ децентрализованного процесса принятия решений в иерархических системах Моделирование и анализ децентрализованного процесса принятия решений в иерархических системах Моделирование и анализ децентрализованного процесса принятия решений в иерархических системах Моделирование и анализ децентрализованного процесса принятия решений в иерархических системах
>




Мамченко Ольга Петровна. Моделирование и анализ децентрализованного процесса принятия решений в иерархических системах : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.13 : Барнаул, 2002 432 c. РГБ ОД, 71:03-8/228-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы управления и моделирования структурно-сложных иерархических организаций 20

1.1. Системные проблемы децентрализованного управления: по материалам анализа российской экономики 21

1.2. Тенденции глобализации экономики и развитие интегрированных бизнес-групп в России 35

1.3. Процессы централизации и децентрализации управления в промышленных компаниях: зарубежный опыт 49

1.4. Системная эволюция компании как элемент глобальных эволюционных процессов 59

1.5. Теоретические аспекты экономико-математического моделирования процессов управления финансовыми и товарно-материальными потоками 75

Глава 2. Теоретические аспекты декомпозиции систем с потоковыми взаимодействиями элементов .. 89

2.1. Принципы управления и модели иерархических систем 90

2.2. Декомпозиция системных задач управления при одинаковой информированности бизнес-единиц 103

2.3. Иерархические системы децентрализованного управления при асимметрии информированности (частные случаи) 115

2.4. Иерархические системы децентрализованного управления при асимметрии информированности (общий подход) 120

2.5. Примеры декомпозиции сложных стохастических задач децентрализованного управления 126

Глава 3. Системные исследования проблемы управления вертикально-интегрированной бизнес-группой 134

3.1. Сущность экономических категорий «хозяйственные связи», «запасы» и «капитал» 136

3.2. Анализ структурных особенностей проблемы децентрализованного управления вертикально-интегрированной бизнес-группой 152

3.3. Структуризация задачи среднесрочного планирования в вертикально-интегрированной бизнес-группе 164

3.4. Декомпозиционная процедура принятия решений в системе децентрализованного управления бизнес-группой 172

3.5. Построение моделей производственно-технологических процессов 176

3.6. Потоковая модель среднесрочного планирования в вертикально-интегрированной бизнес-группе 180

3.7. Численное решение задачи среднесрочного планирования 188

Глава 4. Модели генетического прогнозирования траектории развития бизнес-группы в пространстве состояний 203

4.1. Проблема выбора класса моделей и методов моделирования потоковых экономических систем 205

4.2. Методика имитационного моделирования траектории развития (эволюции) вертикально-интегрированной бизнес-группы 218

4.3. Расчет параметров траектории развития при статических моделях производственно-технологических процессов 225

4.4. Расчет вероятностей числа корректирующих вмешательств при управлении процессом накопления 233

4.5. Финансовая и структурная устойчивости бизнес-группы 237

4.6. Устойчивость иерархической организации в фазовом состоянии и ее управляемость 248

Глава 5. Моделирование систем управления структурно-сложными организациями в реальной экономике ... 269

5.1. Модель системы управления производственным объединением «Алтай вод строй» 271

5.1. Модель системы управления производственным объединением «Алтайводстрой» 280

5.3. Системный поход к проектированию иерархии задач управления финансово-материальными потоками региона 298

Глава 6. Генетическое прогнозирование финансово-материальных потоков (на примере потоков экспорта алтайского края) 305

6.1. Мониторинг устойчивых потоков экспорта товаров, производящихся в Алтайском крае 306

6.2. Методика прогнозирования потока экспорта товаров на основе интерполяционной (аппроксимизационной) функции 310

6.3. Методика прогнозирования потока экспорта методом экспоненциального сглаживания и на основе разностного уравнения 322

6.4. Методика прогнозирования экспорта методом гармонических весов и исследование процесса экспорта-импорта спектральными методами 328

Заключение 349

Список использованных источников и

Литературы 352

Приложение 378

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На первом этапе реализации концепции долгосрочного развития Российской Федерации (ориентировочно 2000-2003 гг.) экономический курс направлен на углубление структурных реформ, укрепление рыночного начала в экономике, преодоление диспропорций, создание условий для развития интегрированных корпоративных структур реального и финансового секторов и завершение переходного периода. Изменение объективных условий функционирования организаций, связанное с ростом их размеров и сложности, обусловливает необходимость оптимальной координации структурных элементов, совершенствования структуры систем управления, выдвигает ряд задач, связанных с научно обоснованным построением систем децентрализованного управления в условиях непрерывной адаптации к внешним изменениям. Проблема научно обоснованного построения систем децентрализованного управления, обеспечивающих эффективное и устойчивое функционирование как компании в целом, так и отдельных ее участников, является одной из наиболее актуальных задач современности.

Объединение бизнес-единиц в интегрированные корпоративные структуры обеспечит самоорганизацию только в том случае, если все связи в иерархической системе при ее организационном проектировании будут определены правильно и процессы обеспечат устойчивое согласованное движение товарно-материальных, финансовых и информационных потоков в системе. Наиболее распространенным на практике подходом к управлению структурно-сложными иерархическими организациями является подход, основанный на принципе рационального сочетания централизации и децентрализации, расширении прав и ответственности лиц, принимающих управленческие решения по автономно функционирующим структурным подразделениям при одновременном ограничении их свободы выбора на этапе решения задачи стратегического управления.

5
В процессе организационного проектирования все структурные под
разделения иерархической системы одинаково информированы, однако на
этапе функционирования появляется асимметричная информированность
элементов, и в общем случае никто из них не располагает полной информа-
4 цией. Этот аспект должен быть учтен еще на стадии организационного про-

ектирования или совершенствования системы управления.

Практическим вопросам решения проблемы стратегического управления
'* иерархической организацией в настоящее время уделяется большое внимание.

Разработка процедур декомпозиции при неполной и асимметричной информа
ции, а также методологии решения проблемы стратегического управления по-
% зволяют на новой основе рассмотреть решение задачи синтеза структуры сис-

темы стратегического управления. Достоинством декомпозиционного подхода является возможность получения новых механизмов межуровневого взаимо-

действия в децентрализованных иерархических организациях, логика которых следует из принятых принципов декомпозиции. Исследование возможности применения декомпозиционного подхода к синтезу систем децентрализован-

ного управления организацией с накопительными процессами в потоковых взаимодействиях элементов в общем случае произвольной информированности не проводилось. Решение этих двух проблем учета потоковых связей и

сложности информационных структур при исследовании возможности декомпозиции стохастических задач децентрализованного управления иерархической организацией проводится в данной диссертационной работе.

Правильное межуровневое разделение глобальной задачи управления
иерархической организацией позволяет понять, сконструировать и получить
систему децентрализованного управления с высоким синергетическим эффек-
том. Исследования показывают, что свойство целостности системы - эмерд-
жентность, синергетический эффект, гомеостазис возникают не случайно, а в
Ф соответствии с системными законами. Это подтверждает высокую значимость

теории системной организации. Задача поиска общих закономерностей в процессах эволюционного развития организаций и методов проектирования ус-

тойчивых структур децентрализованного управления - одна из наиболее сложных и актуальных задач научных исследований.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемам управления структурно-сложными организациями посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых. Существенный вклад в разработку данной проблемы внесли А. Аганбегян, К. Багриновский, Ю. Винслав, Н. Дементьев, В. Титов, С. Ильюшонок, Г. Клейнер, В. Кокорев, Ф. Клоцвог, Д. Мако, В. Макаров, В. Малов, М. Месарович, А. Новиков, С. Паринов, А. Первозванский, Ф. Перегудов, Э. Смирнов, В. Соболев, И. Такахара, Ф. Та-расенко, А. Цвиркун и др. Теоретические основы построения организаций разрабатывали многие ученые, в том числе Н. Алексеев, И. Ансофф, Л. Грей-нер, П. Друкер, С. Калихман, Б. Карлоф, Н. Кондратьев, X. Ричард, Н. Хорь-кова, А. Чандлер, Дж. Шумпетер и др.

Значительное влияние на становление данного подхода имели информационная теория иерархических систем и теория кооперативных игр (К. Валь-тух, Ю. Гермейер, В. Горелик, М. Горелов, А. Кононенко, Н. Моисеев и др.). Проблемы перехода социально-экономических организаций и их структурных подразделений к устойчивому развитию, в том числе и региональные аспекты, исследованы в работах М. Бандмана, А. Гранберга, В. Селиверстова, В. Суслова, С. Суспицына, Г. Унтуры, методические вопросы модельного представления - в работе Г. Мкртчяна и И. Блама.

Предложенный в диссертационной работе подход к моделированию структурно-сложных систем управления прежде всего имеет общность и преемственность с работами научных коллективов Института проблем управления РАН, Центрального экономико-математического института РАН, Института проблем рынка РАН, Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, МГУ, МГТУ им. Баумана, НГУ и др.

Вопросы математического моделирования экономических и производственных систем, в том числе и в рамках исследования операций, рассматривались в работах В. Буркова, Н. Бусленко, В. Маршака, Н. Моисеева, К. Негойце,

7 В. Павлова, А. Первозванского, X. Таха, В. Титова и других авторов, в которых в той или иной степени выделялись материальные, финансовые, информацион-ные потоки, а также процессы накопления. Потоки и их накопления исследовали такие ученые, как Л. Афанасьева, Е. Булинская, В. Калашников, Н. Кравчен-

4 ко, Л. Павлова и др. В работах указанных авторов исследованы не только мето-

дологические подходы к моделированию производственно-технологических и экономических параметров, таких как потоки товарно-материальных ценно-

*> стей, но и многочисленные приложения потоковой модели. Вместе с тем к на-

стоящему времени специфика моделирования потоковых иерархических систем не выделена как самостоятельная сфера моделирования, и подходы к модели-

* рованию, в том числе и в логистической концепции, базируются на традицион
ном использовании феноменологических моделей. Среди известных моделей
данного направления автор выделяет модели управления запасами, транспорт-

«г ного типа, массового обслуживания как наиболее развитые специальные классы

моделей систем с потоковым взаимодействием элементов.

В основе подхода автора диссертационной работы к моделированию

* децентрализованных иерархических систем с потоковым взаимодействием
элементов лежит декомпозиционный подход синтеза управляющей подсис
темы и соответствующих процедур принятия решений. Существенный

пользованием методов декомпозиции внесли В. Гайцгори, Р. Люблинский, Дж. Лэсдон, Н. Оскорбин, В. Танаев, В. Цурков. Оптимизация управления с

* использованием стохастических систем представлена в работах М. Аоки, Д.
Юдина, Г. Алгазина. В работах этих авторов применительно к теме иссле
дования рассматривались новые методы декомпозиции и их приложения к
оптимизационным системам управления, в том числе и при разной инфор
мированности элементов систем. Тем не менее вопросы декомпозиции

т сложных стохастических систем с накопительными процессами и специфи-

ка взаимодействия элементов к настоящему времени не исследованы.

Таким образом, разработка теоретических и методологических основ

математического моделирования децентрализованных иерархических систем

с потоковой формой взаимосвязи бизнес-единиц, т.е. с гибкими потоковыми

связями, в составе структурно-сложных систем требует дополнительного

Объектом исследования являются иерархические организации. Осо
бое место в ходе научного исследования отведено потоковым экономическим
^ системам и вертикально-интегрированным бизнес-группам.

Предметом исследования является система децентрализованного управления иерархической организацией с накопительными процессами в

* потоковых взаимодействиях бизнес-единиц.

Цель и задачи исследования. Основной целью является разработка экономико-математических моделей и исследование систем децентрализо-

* ванного управления иерархическими организациями с накопительными про
цессами в потоковых взаимодействиях бизнес-единиц, разработка методов
декомпозиции указанных систем, их применение при организационном про-

,* ектировании и повышении качества декомпозиционных процедур процесса

принятия управленческих решений.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо последова-
» тельно решить следующие задачи:

1. Исследовать проблемы иерархических организаций, в том числе зару
бежных промышленных компаний, российских интегрированных биз-

* нес-групп, российской экономики, глобальной экономики.

  1. Исследовать закономерности эволюции систем управления и провести обобщение и дополнение классификации иерархических организаций.

  2. Исследовать проблемы моделирования децентрализованного процесса принятия решений в иерархических системах, выделить базовые эконо-

т мические процессы и обосновать предметную область математического

моделирования иерархических структур.

  1. Разработать декомпозиционный подход к построению систем управления децентрализованной иерархической организацией в условиях неполной и асимметричной информированности лиц, принимающих решения.

  2. Исследовать экономические сущности хозяйственных связей, процессов накопления и движения капитала, а также обосновать необходимость и возможность разработки специальных математических моделей экономических систем.

  3. Разработать методы декомпозиции стохастических задач управления иерархическими организациями с накопительными процессами в потоковых взаимодействиях бизнес-единиц.

  4. Провести исследование иерархических систем с гибкими потоковыми связями бизнес-единиц и разработку декомпозиционных процедур принятия управленческих решений.

  5. Разработать методические основы исследования и генетического прогнозирования финансово-материальных потоков в структурно-сложных экономических системах.

9. Исследовать возможные применения экономико-математических моде
лей на практике и провести апробацию моделей к различным типам ие
рархических систем с потоковым взаимодействием бизнес-единиц.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследо
вание базируется на экономической теории, теории управления, теории орга
низации, логистической концепции, математической теории иерархических
многоуровневых систем, теории игр, информационной теории иерархических
систем и системной оптимизации. Инструментом исследования выступают
также методы системного анализа, исследования операций, методы декомпо
зиции задач математического программирования, методы оптимизации, тео
рия вероятностей и математическая статистика.

Научная новизна заключается в разработке экономико-математических моделей систем децентрализованного управления структурно-

10 сложными иерархическими организациями с гибкими потоковыми связями бизнес-единиц и в развитии математических методов их исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем:

4 1. Впервые обобщена и дополнена рядом новых признаков классифи-

кация иерархических организаций, рекомендуемая для исследования и математического моделирования систем управления.

# 2. Установлены закономерности эволюции в структурной организации

систем иерархического управления. Исследованы процессы самоорганизации в иерархических системах и показано, что они присутствуют в любых типах

Щг иерархии, выступают как средство внешнего дополнения формальных иерар-

хических структур и при их моделировании порождают неопределенные факторы или являются их источником, включая неполную и асимметричную

'# информированность субъектов управления.

3. Введен класс децентрализованных иерархических систем, в которых
процессы принятия решений по ролевому поведению субъектов экономиче-

№ ской деятельности могут моделироваться с использованием декомпозицион-

ных методов и моделей.

4. Предложены подходы к декомпозиции М-модели стохастического
Ф ' программирования при сложной асимметричной информированности Центра

и бизнес-единиц, адекватной иерархическим системам с децентрализованным управлением.

  1. Разработаны базисные экономико-математические модели структурно-сложных иерархических систем с гибкими потоковыми связями бизнес-единиц.

  2. Предложена схема декомпозиции задачи принятия решения в системах управления децентрализованными иерархическими организациями с на-

0 копительными процессами в потоковых взаимосвязях бизнес-единиц.

7. Разработан метод декомпозиции стохастических систем с гибкими
связями элементов, проведены исследования для потоковой иерархической
организации с произвольной структурой.

8. Предложены процедуры время-пространственного планирования и
4 координации потоковых взаимодействий бизнес-единиц, конкретизирован
ные до постановок задач, входящих в них, на численное решение.

9. Разработана процедура численного решения задачи время-
%. пространственного планирования хозяйственной деятельности потоковых

иерархических организаций с произвольной пространственной структурой.

10. Предложены и аргументированы методический подход к анализу
«і структурной устойчивости и процедура моделирования траектории развития

(эволюции) потоковой иерархической организации в пространстве состояний.

11.Впервые осуществлена классификация финансово-материальных

т потоков по типу их эволюционной устойчивости, на основе которой разрабо-

тана методика генетического прогнозирования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

* Теоретическое обоснование организационного строения и эволюции

сложных систем управления, в основе которых лежит соотношение централизации, децентрализации и самоуправления. Принципиальной, с точки зре-

ч* ния выбора рациональной организационной формы иерархической системы

управления, является эволюция ее процессов управления. При исследовании данного аспекта уточнены определения, выделены логические типы систем управления, среди которых указаны устойчивые и неустойчивые конфигурации, и обосновано направление их развития.

Результаты исследования существующих типов иерархических организаций различных экономических систем, в том числе зарубежных промышленных компаний, российских интегрированных бизнес-групп, российской

ф экономики, глобальной экономики, а также эволюции их развития, которые

позволяют определить существенные признаки структурно-сложных иерархических организаций по типу, виду, информированности. По типу иерархии

к традиционным централизованным и децентрализованным организациям добавлены самоуправляемые и равновесные. Построенная на их основе клас-сификация иерархических организаций может быть положена в основу проведения научных исследований, в том числе их совершенствования с исполь-

4 зованием экономико-математических методов и моделей. Показана целесо-

образность декомпозиционного подхода для экономико-математического моделирования процедуры принятия управленческих решений.

#. Сущность управления иерархической организацией в условиях непол-

ной информации и возможность автономизации экономических процессов и явлений могут быть исследованы с использованием механизмов потокового

« взаимодействия бизнес-единиц. Потоковая форма взаимодействия бизнес-

единиц в иерархических организациях выступает фундаментальным свойством в становлении и развитии прямых хозяйственных связей в силу универ-

4 сальности их проявления при накоплении товарно-материальных и сопутст-

вующих им финансовых стоимостей.

Систему децентрализованного управления иерархической организаци-
ей с потоковым взаимодействием элементов целесообразно создавать как

многоуровневую, в которой все уровни, кроме нижнего, являются согласую
щимися. Декомпозиционный подход к построению моделей систем управле-
<* ния иерархическими организациями и моделей потоковых экономических

систем является перспективным как в теоретическом, так и в практическом отношении. Структура системы управления иерархической организацией с произвольными гибкими потоковыми связями может быть получена методами декомпозиции.

Глобальная задача управления иерархической организацией с гибкими
потоковыми связями в условиях неполной и асимметричной информирован
ности ЛПР может быть сформулирована в терминах системных переменных

ф как задача стохастической оптимизации, причем целесообразным является

использование М-моделей стохастического программирования со смешанными ограничениями.

Глобальная задача бизнес-единицы в условиях неполной информации с учетом межуровневого взаимодействия с Центром иерархии может формулироваться как задача стохастической оптимизации в классе М и Р-моделей стохастического программирования со смешанными ограничениями.

Модели структурно-сложных иерархических систем с гибкими потоковыми связями при имитационном моделировании и генетическом прогнозировании могут выступать хорошей основой их совершенствования и организационного проектирования.

Экономико-математические модели децентрализованных иерархических организаций и их систем управления являются универсальными и работоспособными, что доказывается их применением для нескольких иерархических организаций Алтайского края.

Теоретическое значение. Теоретическая ценность работы состоит в том, что появляется возможность исследования новых аспектов взаимодействия элементов в иерархических системах управления. Для таких исследований разработаны методология моделирования, комплекс базовых моделей, схема декомпозиционного построения процедур принятия решения, особенно по согласованию бизнес-единиц и координации решений. Теоретические и методологические основы моделирования децентрализованных систем управления, изложенные в диссертационной работе, позволяют объединять предприятия в вертикально-интегрированные бизнес-группы; совершенствовать и изменять систему децентрализованного управления, используя декомпозиционные процедуры процесса принятия решений; расширять временной и пространственный горизонты прогнозирования и управления бизнес группой; разрабатывать стратегии бизнес-единиц как единого целого и как элемента системы финансово-материальных потоков бизнес-группы; оптимизировать организационно-экономическую структуру бизнес-группы в соответствии с рыночной ориентацией бизнес-единиц и областями их хозяйственной деятельности; развивать эффективную систему межуровневого и внутри-

14 уровневого обмена информацией в бизнес-группе; оптимизировать оборотные средства отдельных бизнес-единиц и бизнес-группы в целом.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке новых экономико-математических моделей и методов для исследо-

* вания структурно-сложных иерархических систем с накопительными процес
сами в потоковых взаимодействиях бизнес-единиц. К новым математическим
и инструментальным средствам исследования иерархической системы отно-

сятся методологический подход к декомпозиции стохастических систем, ме
тодика моделирования, процедура принятия управленческих решений, алго
ритмическое обеспечение. Полученные результаты могут быть использованы

ф при оптимизации управления финансово-материальными потоками экономи-

ческих систем на микро-, мезо- и макроуровнях, так как их достоверность и обоснованность подтверждают не только имитационные эксперименты, но и

tfe моделирование систем в реальной экономике.

Результаты диссертационной работы апробированы при оптимизации систем управления крупнотоннажным производством двух специализиро-

# ванных химических заводов. Разработанный комплекс алгоритмов сдан в

специализированный межотраслевой фонд алгоритмов и программ. Для ПО «Алтайводстрой» на основе исследований, проведенных в диссертационной

р> работе, решена задача оптимизации системы долгосрочного планирования,

разработана потоковая модель процесса функционирования производственного объединения, детерминированный и стохастический алгоритмы управ-

'* ления оптимальным распределением объектов и строительных работ между

строительными организациями при заданных исходных параметрах. С целью анализа экономической эффективности и целесообразности создания ФПГ «Сибагромаш» была разработана модель групп предприятий-участников ФПГ в пространстве состояний. Разработанная и описанная в диссертацион-

0 ной работе методика моделирования финансово-материальных потоков ап-

робирована при прогнозировании потоков экспорта и импорта продукции по

15 Алтайской таможне, а также при обосновании оптимальной численности УМНС по Алтайскому краю.

Результаты проведенных исследований используются диссертантом в
учебном процессе экономического факультета Алтайского государственного
Id университета в дисциплинах «Экономико-математические методы и моде-

ли», «Исследование операций в экономике», «Экономика. Компьютерное моделирование».

* Апробация основных выводов и предложений, содержащихся в диссер
тационной работе, осуществлена автором на 9 международных конференциях:
«Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции». Белокуриха, 2002; «Два года

<*> перемен: куда идет Россия?». Барнаул, 2002; «Infor-mation Tecnologies in Science,

Education, Telecommunication, Business», «IT+SE'2002». Майская сессия.

Украина, 2002; «Information Tecnologies in Science, Education, Telecommunication,
tr Business», «IT+SE'2001». Весенняя сессия. Украина, 2001; «Information

Tecnologies in Science, Education and Business», «IT+SE'2001». Осенняя сессия.

Украина, 2001; «Экономические реформы и совершенствование системы управ-

* ления на предприятиях Казахстана и России». Алматы, 2001; «Проблемы ме
неджмента на пороге XXI века». Барнаул, 1996; «Автоматизация проектирования
информационных технологий». Варна, 1996; «Динамическое моделирование

ф- сложных систем». Гродно, 1987. .

Было сделано более 20 научных докладов на всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-теоретических, научно-практических и науч-

* но-методических конференциях ученых, преподавателей и практических ра
ботников.

Связь с плановыми научно-исследовательскими работами. Работа выполнялась в соответствии с комплексной целевой научно-технической программой 0.80.01, утвержденной постановлением ГКНТ и Госплана СССР

* от 21.10.85 № 534/223 и постановлением ГКНТ СССР от 30.10.85. №555 в
рамках технического задания 35.01.06 Д раздела 35 по теме: «Разработка сис
темы автоматизированного проектирования АСУ ТП и АСУП и руководящих

методических материалов по созданию интегрированных систем». Написание диссертации связано с выполнением научно-исследовательских работ Алтай-ского государственного университета, в том числе: «Методические материалы по синтезу системы оперативного управления непрерывным и поточно-

* массовым производством»; «Разработка и исследование экономико-
математических моделей производственного планирования и оперативного
управления промышленным предприятием»; «Разработка математических

9 моделей управления по объемным показателем»; «Синтез системы управле-

ния по существующим технологическим процессам» и др. Отчеты НИР депонированы в организациях государственной системы научно-технической

* информации.

Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано более 40 научных работы общим объемом более 50 п.л., в том

* числе 2 монографии (44,5/22 п.л.), 2 учебных пособия (28,2/8,6 п.л).

Структура диссертационной работы соответствует логике проведен
ного исследования. Она включает введение, 6 глав, содержащих 30 парагра-
I* фов, заключение, список используемых источников и литературы (283 на-

именований) и приложение. Основной материал изложен на 351 странице,
включая 25 рисунков, 69 таблиц, 11 графиков. Содержание основного мате-
Ф риала диссертационной работы следующее.

В главе 1 «Проблемы моделирования и управления структурно-сложными иерархическими организациями» проводится системный анализ

и.

1 различных типов иерархических систем, выявляются основные тенденции в

их развитии, анализируются традиционные методы управления и эволюци
онные процессы усложнения систем управления, раскрывается роль челове-
ческого фактора и неформальных аспектов в системе управления, качествен
но определяются закономерности эволюции процессов управления, обобща-
ф ется и дополняется классификация иерархических организаций.

В главе 2 «Теоретические аспекты декомпозиции систем с потоковым взаимодействием элементов» обосновывается выделение класса систем с ро-

17 левым поведением субъектов экономической деятельности, для которых рассмотрены стохастические модели управления с неполной и асимметричной информированностью Центра и бизнес-единиц, ставится задача обоснования применимости декомпозиционных методов и моделей для исследования де-

* централизованных систем управления, рассматривается одна из основных
проблем декомпозиции стохастических задач децентрализованного управле
ния организацией - возможность разрыва потоковых связей между бизнес-

« единицами, осуществляется разработка детерминированного эквивалента

стохастической задачи децентрализованного управления организацией и проводится декомпозиция на детерминированном эквиваленте с последую-

ш щей записью системы задач «Центра» и «Бизнес единиц» в исходных пере-

менных, исследуется возможность решения проблемы декомпозиции задачи децентрализованного управления за счет фиктивного выравнивания инфор-

* мированности бизнес-единиц путем параметризации решающих правил, при
водятся примеры использования методов декомпозиции для постановки за
дачи децентрализованного управления организацией в случайной среде, ко-

#» торые носят иллюстративный характер.

В главе 3 «Системные проблемы децентрализованного управления вертикально-интегрированной бизнес-группой» рассматриваются системные ис-

.#. следования проблемы децентрализованного управления иерархической орга-

низацией в виде вертикально-интегрированной бизнес-группы (ВИБГ) при неполной информации и разработка декомпозиционных процедур разбиения

* сложных задач управления, включающие следующие этапы: постановка про
блемы управления в условиях неопределенности на структуризацию; выяв
ление структурных особенностей бизнес-группы и запись проблемы управ-
ления в терминах системных переменных; формальная декомпозиция про
блемы управления, определяющая структуру проектируемой многоуровневой
системы децентрализованного управления; выбор методики решения част
ных задач децентрализованного управления. На этапе структуризации реше
ния задачи децентрализованного управления математическая постановка всех

18 задач осуществляется в самом общем виде без привлечения количественных

закономерностей, описывающих производственно-технологические процесії

сы и процессы накопления товарно-материальных запасов, а также без како
го-либо упрощения частных задач планирования или учета реальных особен-
4 ностей, поэтому для получения декомпозиционных процедур принятия ре-

шений осуществляется конкретизация задачи децентрализованного управле
ния до постановки задач на численное решение.
« В главе 4 «Модели генетического прогнозирования траектории разви-

тия бизнес-группы в пространстве состояний» осуществляется обоснование методических подходов к моделированию траектории развития вертикально-

* интегрированной бизнес-группы в пространстве состояний путем изучения
особенностей выделенного класса систем, критического анализа опыта ис
следования подобных систем, обоснования актуальных научно-практических

!Ш задач, выбора адекватных методов математического моделирования и адек-=

ватного класса моделей систем управления; разрабатывается методика имитационного моделирования траектории развития (эволюции) бизнес-группы,

представляющей собой управляемый векторный случайный процесс, осуществляется вывод аналитических выражений для расчета параметров процесса накопления товарно-материальных ценностей, производится исследование

устойчивости иерархической системы в фазовом состоянии, рассматриваются примеры.

В главе 5 «Моделирование систем управления структурно-сложными
организациями в реальной экономике» выделяются системные свойства и
возмущающие факторы, влияющие на постановку задачи управления иерар
хической организацией в реальной экономике, осуществляются разработка
системы долгосрочного управления производственным объединением «Ал-
тайводстрой» и ее алгоритмического обеспечения и разработка экономико-
т математической модели групп предприятий-участников ФПГ «Сибагромаш»

с использованием дискриминантного анализа, излагаются методические ос-

19 новы системного подхода к проектированию иерархии задач управления финансово-материальными потоками.

В главе 6 «Генетическое прогнозирование финансово-материальных

потоков (на примере потоков экспорта Алтайского края)» осуществляется

fc классификация финансово-материальных потоков по виду устойчивости,

ориентированная на выбор горизонта прогнозирования и метода расчета с

учетом вида представления информации о финансово-материальных пото-

ках, характера процесса движения во времени финансово-материальных ценностей, принципа постановки задач исследования, классификация апробирована при прогнозировании потока экспорта товаров, производящихся в Ал-

тайском крае, как одного из основных количественных показателей внешнеэкономических связей, проводится анализ динамики экспорта и импорта товаров по результатам которого установлены глобальные тенденции в разви-

тии внешнеэкономических связей, выделены периоды их устойчивого развития, определены локальные критические точки и области; разработаны методические подходы к прогнозированию потока экспорта продукции по Ал-

'0 тайской таможне, реализация которых позволила выявить цикличность рас-

сматриваемого процесса, наличие «шума», установить не стационарность и определить горизонт прогнозирования, проводится кросс-спектральный ана-

* лиз рассматриваемых процессов экспорта и импорта.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы и определены направления дальнейшего исследования.

*

Тенденции глобализации экономики и развитие интегрированных бизнес-групп в России

Одной из главных тенденций развития экономических систем выступает тенденция расширения сфер деятельности, их системная интеграция, которая наиболее рельефно проявилась в концепции глобализации экономики. Глобализация является первопричиной образования структурно сложных экономических систем в виде децентрализованных иерархических ор ганизаций, таких как корпорации, холдинги, консорциумы, конгломераты, картели, синдикаты, тресты и другие. Наиболее широко распространенными децентрализованными иерархическими структурами являются финансово-промышленные группы, транснациональные корпорации, международные совместные предприятия [148].

Интенсивные объединительные процессы слияний и поглощений показывают, что основные классические тенденции, связанные с концентрацией и централизацией капитала, сохраняют свою роль. Это отмечают А. Мовсесян и А. Либман [151], и мы с ними согласны в том, что современный экономи-ческий мир постепенно приобретает свойства глобальной, хотя и ограниченной по масштабам саморегуляции на основе механизмов обратной связи.

Анализируя явление глобализации в том виде, в каком она представлена в современном мире, российские исследователи выделяют пять ее основных сфер [72]: 1. Территориальная глобализация - процесс укрупнения государственных и надгосударственных образований. 2. Экономическая глобализация представляет собой совокупность двух процессов - глобализации рынков (капитала, трудовых ресурсов, товаров и услуг) и глобализации экономических форм, под которой понимается укрупнение организационных структур экономики. 3. Информационно-коммуникационная глобализация в настоящее время является наиболее показательным из интеграционных процессов и включает в себя: развитие коммуникационных возможностей и использование космического пространства для передачи информации; появление и быстрый рост глобальных информационных сетей; компьютеризацию многих процессов жизнедеятельности человечества. 4. Ментальная или культурно-идеологическая глобализация — имеющий длительную историю комплексный процесс «унификации» тради ций, религий, культуры и идеологии. 5. Этническая глобализация состоит из двух основных процессов — рост общей численности населения планеты и взаимная ассимиляция различ ных этнических групп. Анализируя современные тенденции, многие авторы показывают, что глобализация экономики ставит перед правительствами разных стран новые, но схожие проблемы. Одну из главных проблем они видят в следующем. Современные модели систем управления разрабатывались в тот период, когда поток капитала, товаров и труда через границы имел низкую интенсивность. В наши дни на международном рынке лидерами становятся эффективные корпорации, для которых государственные границы не являются препятствиями для производства. Разбивая производство на несколько т стадий, они размещают отдельные стадии с учетом стоимости ресурсов и ставок налогообложения доходов не только в различных регионах одной страны, но и в различных частях мира. Это позволяет повысить эффектив-ность производства, минимизируя издержки и максимизируя прибыль. Оптимальное размещение капитала главным образом определяет траекторию движения инвестиционных потоков. Поэтому разработанные ранее модели систем управления в основном не могут быть адаптированы к современным условиям и требуют специального исследования. В условиях глобализации, как свидетельствуют многочисленные источ ники информации, резко увеличился спрос на инвестиционные ресурсы и уси лилась конкуренция за их получение между различными компаниями и стра 1е нами. На рынки международных капиталов вышли не только страны, разви вающие рыночную экономику - Индия, Бразилия, Греция, страны Восточной Европы, СНГ и другие, но и развитые страны, такие как Франция, Италия, , « Германия. Несмотря на то, что в некоторых из них банковский капитал играл более значительную роль, чем акционерный, они расширили доступ внешним инвесторам, повысив прозрачность деятельности своих компаний и усилив по-зиции акционеров. Возникла объективная необходимость в формировании общих принципов корпоративного управления, позволяющих оценивать эф фективность вложения капитала. Реализация такой глобальной цели объединила правительства и владельцев крупного капитала разных стран.

Декомпозиция системных задач управления при одинаковой информированности бизнес-единиц

Декомпозиция системных задач управления при одинаковой и полной информированности ЛПР сводится к известным методам блочного программирования и при наличии соответствующей структуры и свойств блоков не встречает принципиальных сложностей. Проблемы возникают при неполной информированности ЛПР и выражаются в возможном разрыве связи хв = уА (см. рис. 2.1.2, здесь процесс ПР принимается чисто яряекйШИЙ -йКказывает, что адекватная реальности система задач Центра и бизнес-единиц должна быть согласована с их информационными возможно Г стями. В рассматриваемом случае Центр информационно не способен управлять жесткой связью хв=уЛ и при вероятностном подходе к моделированию вынужден перейти на стохастические эквиваленты описания процессов связи бизнес-единиц. Рассмотрим данную проблему конкретно на примере системы (рис. 2.1.2). Покажем, что декомпозиция методом закрепления не обеспечивает условия потоковых связей. Пусть хв = Фв; уА = ФА .

В данном случае условие уА = Ф і бизнес-единица (БЕЛ) не может вы полнить для всех значений внешних и внутренних параметров системы, по этому выбранное бизнес-единицей (БЕВ) условие хв = ФВ при фиксирован I ном Фд не удовлетворяет равенству уА = хв в исходной системной задаче. С другой стороны, в системной задаче (2.1.1) можно не учитывать промежуточные переменные хл,ув и решать ее обычными (недекомпозитны ми) методами стохастического программирования, например, как обычную М-модель стохастического программирования. Методы ее решения, в которых проблемы потоковых связей элементов не возникают, рассмотрены в работах [60; 173; 256]. Анализ этого противоречия показывает, что промежуточные перемен ные, описывающие связи бизнес-единиц, являются случайными, их расчет может быть проведен только в вероятностном смысле; действительные зна чения являются реализациями случайных векторов; реальный механизм обеспечения связей хА=ув в иерархических системах не отражен и должен моделироваться особо. Сказанное фиксируется в двух понятиях «остаточ ная система», «эквивалент связей», введенных в работе [104]. В этой главе будем рассматривать оба понятия. Рассмотрим случай, когда функции у, =Fi(xl,ui,fl), (i = A,B) (см. рис. 2.1.2) являются линейными по входным переменным.

Тогда система оказывается управляемой по математическим ожиданиям хА,ув промежуточных переменных (ресурсов и продуктов), и эти математические ожидания могут быть рассчитаны как центром, так и БЕА, БЕ в. В этом случае системная задача может быть легко сведена к детерминированному эквиваленту, в котором условие потоковой связи между бизнес-единицами записывается в виде: В выражениях (2.2.1) AVA,AVB — невязки потоковых связей, вызванные наличием неконтролируемых переменных системы и показывающими величину профицита (дефицита) или отклонения от нормированной величины страховых запасов ресурсов или продуктов. Содержательную часть выраже ния (2.2.1) рассмотрим ниже, после анализа детерминированного эквивалента системной задачи, которая является детерминированной блочной задачей и ее декомпозиция легко проводится существующими методами декомпозиции. В частности, метод закрепления приводит к задаче бизнес-единиц БЕА, [123], в которой уА=ФА.

Для эквивалентности системной задачи и задач БЕА,БЕВ достаточно выполнить условие независимости невязок AVA, AVB от управляющих переменных иА, ив. Рассмотрим выражение (2.2.1), считая пока переменные ул и хв ска лярными. Найдем математическое ожидание и дисперсию величины yj переменной Ах,.; D,- значение дисперсии величины 2(//)- Учитываем, что у0 - не случайная величина для / = 1, имеем D[AF/J=D,. Учитываем, что AF/=A ,, получаем D[AK/J= A\DX И далее Таким образом, в рассматриваемом случае невязки связей AV, ,AV, не зависят от управляющих переменных ил и ив т.е., система децентрализованного управления организацией при одинаковой информированности Центра и бизнес-единиц относится к классу нейтральных систем [224] (см. также [70]). Очевидно, условие равенства невязок потоковой связи AVA = AVB явля ется частным случаем, обеспечивающим равенство хв = уА, т.е. запасы ресур сов или продуктов соответствуют нормированной величине. Можно, напри мер, положить AVA = 0; AVB = 0, т.е. невязки потоковых связей отсутствуют, и в потоковых связях не может образоваться профицит (дефицит). Оказывает ж ся, что и этот случай встречается на практике, если хв, уА, — например, рас ходы промежуточных продуктов, а бизнес-единица (БЕВ) планирует расход ресурса хв = Фв как, например, в логистической концепции «точно в срок» (just - in - time, JIT) и микрологистической системе KANBAN [227; 245]. Избыток продукта AVB остается полностью у БЕЛ. На практике возможны случаи, когда условие потоковой связи не обеспечивается: например, избыток продукта (если AVB 0) складируется и хранится на складах бизнес-единиц (или реализуется и «покидает» децентрализованную организацию), а в случае, когда AVA 0, недостаток продукта на входе бизнес-единицы БЕВ компенсируется (если это возможно) за счет промежуточного накопления. Ясно, что в каждой децентрализованной организации эти «тонкости» связей должны моделироваться особо, т.е. условие (2.2.1) — не следствие декомпозиции, а отражение (модель) реальности. Условия типа (2.2.1) назовем «эквивалентом потоковых связей» в де централизованной организации и будем рассматривать организацию без по тери общности с «эквивалентом потоковых связей» (2.2.1). Аналогичный вы вод получим при анализе векторных связей, при этом эквивалент потоковых связей для каждой компоненты векторов хв,уЛ может оказаться своим. Рассмотрим обобщение подхода к декомпозиции стохастических задач децентрализованного управления организацией путем использования детерминированного эквивалента потоковых связей. Исследование проведем на примере организации с последовательной производственной структурой.

Анализ структурных особенностей проблемы децентрализованного управления вертикально-интегрированной бизнес-группой

Рассмотрим вертикально-интегрированную бизнес-группу как целостную экономическую систему, на вход которой поступают ресурсы, а на выходе получается результат функционирования бизнес-группы в форме объёма конечного (готового) продукта. В самом общем виде бизнес-группу как объекта управления, следуя [104], можно описать четверкой векторов где х - вектор входных потоков исходных ресурсов, характеризующий связь бизнес-группы с элементами внешней среды, с которой она должна быть согласована; и - вектор свободных переменных (управлений), значения которого выбираются из множества допустимых управлений U; f — вектор переменных неуправляемых входов (возмущений объекта управления); у - вектор выходных переменных, характеризующий поток конечного (готового) продукта, поступающего во внешнюю среду.

Потоки ресурсов рассматриваются как аргументы, а потоки продукта -как функция. Функциональное описание объекта управления задается выражением Если входной вектор х не подлежит изменению, то система управления стремится повысить эффективность функционирования бизнес-группы выбором отображения где X и F - множества значений переменных х и f соответственно. Построение u(x,f) - оператора децентрализованного управления вертикально-интегрированной бизнес-группой и является основной целью синтеза системы. В двухуровневых иерархических системах децентрализованного управления бизнес-группой оператор u(x,f) является суперпозицией двух групп операторов: операторов y(x,f), соответствующих функциональным задачам верхних уровней управления (в нашем случае - задаче стратегического планирования) и операторов uM(/,x,f), соответствующих стратегическим задачам бизнес-единиц.

В трехуровневых системах децентрализованного управления оператор y(x,f) или оператор uM(y,x,f) могут быть представлены в виде суперпозиции операторов и т.д. Основным методом синтеза операторов управления является неявное задание искомого оператора u(xj) в виде задачи оптимизации, которая для вертикально-интегрированных бизнес-групп с процессами накопления товарно-материальных запасов в потоковых взаимодействиях бизнес-единиц примет вид: где х, f, ио — считаются фиксированными; \/ (у) — функция потока дохода; Ф (х, u, f, у) - функция потока затрат; %(х, u, f, у) - функция потока потерь организации, связанных с профицитом (перепроизводством) или дефицитом, то есть выходом уровня накопления товарно-материальных запасов за пределы установленного интервала («коридора) [Vmin,Vmax] (возможно Vmin=0 или Vmax=); Do - вектор начальных уровней товарно-материальных запасов; V(x,y,u0) - векторная функция уровней товарно-материальных запасов; Vmin, Vmax - границы допустимых уровней нормативных запасов ресурсов или продуктов в логистической цепи бизнес-группы. Задача (3.2.4)-(3.2.5) оптимизации управления хозяйственной деятельностью бизнес-группы позволяет получить двухуровневый, трехуровневый и т.д. оператор децентрализованного управления, если провести его системное описание и воспользоваться формальными методами декомпозиции. Системное описание бизнес-группы как иерархической организации базируется на структурных особенностях, в частности, на временной и пространственной структурах.

Обе эти структуры хорошо изучены и широко используются в постановках задач управления производством [76; 102-108]. Для децентрализованной иерархической организации с накопительными процессами в потоковых взаимодействиях элементов на практике принято вначале проводить временную декомпозицию задачи стратегического управления, что соответствует функции стратегического планирования (1-я задача Центра), а затем - пространственную декомпозицию, что соответствует функции среднесрочного планирования (2-я задача Центра). Пространственная декомпозиция приводит к задачам среднесрочного планирования хозяйственной деятельности бизнес-единиц. Временная структура бизнес-группы в упрощенном варианте представлена на рисунках 3.2.1-3.2.4 [102]; фрагмент пространственной структуры - на рисунке 3.2.5, а получаемая трехуровневая система децентрализованного управления приведена на рисунке 3.2.6 [123]. Рассмотрим на выделенных уровнях иерархии более подробно системное описание структурно сложной бизнес-группы с процессами накопления товарно-материальных запасов в потоковых взаимодействиях бизнес-единиц. При этом в качестве основной цели ставим структуризацию задачи стратегического управления. 159 Пусть [0,Т] - период стратегического управления; [tj.b tj]; j=l,...N; to=0; tn= T — периоды среднесрочного планирования, в течение каждого из которых большинство факторов не могут быть изменены; временная структу-ра бизнес-группы совпадает с рисунком 3.2.1; Xj , у} , Xj , yj - потоки входных ресурсов и выходных продуктов бизнес-группы на интервале времени [tj.j, tj]; Xj , Uj , fj , yf - совокупность переменных, описывающих бизнес-группу на интервале времени [tj.b tj]. Связь бизнес-группы на соседних интервалах времени - интервалах среднесрочного планирования — определяется уровнями накопления Zj1, Uj1 , Zj3, и/ к началу и концу интервала времени [tj.j, tj], причем Zi1 , Zi3 - начальные уровни товарно-материальных запасов, которые считаются случайными. Случайными могут быть объемы исходных ресурсов в каждый интервал времени [tj.b tj] (величины хД j — 1,N), (например, объемы сырья, поступающие от поставщика) и условия функционирования бизнес-группы, описываемые вектором Zj . Пусть Wj - общий вектор случайных переменных интервала времени [tj_b tj]. Чтобы не вводить новых пере-менных, считаем, что параметры описания бизнес-группы bj = (XJ Zj , fj , Zj ) - контролируемые. Введем также w = (wit w2 ... wn); b = (bif b2 ... bn) - факторы случайных и контролируемых переменных. Тогда глобальная задача стратегического управления (3.2.4)-(3.2.5) в терминах системных переменных с учетом операции усреднения по случайным переменным может быть записана в следующем виде:

Методика имитационного моделирования траектории развития (эволюции) вертикально-интегрированной бизнес-группы

Методика моделирования в существенной мере зависит от стратегии управления бизнес-группой, которая в свою очередь определяется инерционностью процесса, допустимостью и целесообразностью частых корректирующих вмешательств. В изложенной ниже методике моделирования реализуем стратегию, допускающую корректирующие вмешательства и ориентированную на получение объема выходных продуктов в соответствии с заданной стратегической программой развития вертикально-интегрированной бизнес-группы.

Корректирующие вмешательства в процесс развития бизнес-группы будут осуществляться в следующих случаях: с целью компенсации отклонений прогнозируемых результатов от плановых; с целью ликвидации критической ситуации, заключающейся в нарушении производственно-технологического процесса или в переходе уровней накопления товарно-материальных запасов в нерациональные («дефектные») состояния.

В первом случае корректирующее вмешательство осуществляется в фиксированные моменты времени и заключается в выдаче наиболее напряженных плановых заданий бизнес-единицам, использовании дополнительных финансовых, материальных и трудовых ресурсов. Во втором случае корректирующее вмешательство осуществляется при появлении продукции низкого качества, повышение которого не удается осуществить средствами управления технологией, а также в случаях профицита (перепроизводства) или дефицита (недостатка) товарно-материальных запасов. Корректирующее вмешательство при этом осуществляется непосредственно в моменты возникновения недопустимой ситуации.

При управлении плановый период времени [О, Tj разбивают на интервалы [tj_i,tjj, j = l,N; tN =Т длиной At: =tjj_1. Пусть в пространственной структуре бизнес-группы выделяют L бизнес-единиц БЕІ (i = l,l), выполняющих производственно-технологических процессы ШДі = \,L) и М процессов накопления товарно-материальных запасов Я77Д/ = + 1,1 + м). Структура системы описывается множествами Qt ={(p,v), р - номер процесса, выход ной поток v которого является входным для і-го процесса; i = l,L + M; Q щ множество номеров р процессов, которые осуществляют выпуск плановой продукции по v выходному товарно-материальному потоку. Фрагмент пространственной структуры изображен на рисунке 4.2.1.

В конце каждого интервала Atj осуществляются учетные операции и формируется плановое задание на следующий интервал. Расчет планируемых заданий для бизнес-единиц, имеющих потоковое взаимодействие с внешней средой по выходу товарно-материального потока, в интервале времени [t :j, t j J производится исходя из необходимости выполнения за период времени[tj_i,TJ оставшейся части планового задания, выданного на период времени [0,Т]. Планируемые задания для остальных бизнес-единиц выбираются из условия обеспечения устойчивого функционирования бизнес-единиц, имеющих потоковые взаимодействия с внешней средой по выходу товарно-материальных потоков.

В этом случае на интервале времени [tj_i,t:J могут иметь место профицит или дефицит товарно-материальных запасов, образованных в потоковых взаимодействиях бизнес-единиц. При этом на сопряженных с «дефектными» процессами накопления бизнес-единицах осуществляются управляющие воздействия на соответствующие производственно-технологические процессы. Методика моделирования траектории развития (эволюции) вертикально-интегрированной бизнес-группы может быть разработана в виде модифицированной схемы, полученной нами при исследовании траектории развития оперативной обстановки на непрерывном производстве [162]. Моделирование для вертикально-интегрированной бизнес-группы предлагается осуществлять по следующей схеме.

В момент времени t:_!, принятый в качестве начального, осуществляется расчет среднего времени t накопления р-го вида товарно материального запаса НПр (р = L +1, L + М] до минимального V" или максимального Vax уровня. Интервал (V111 1 ) представляет собой область рационально образованных товарно-материальных запасов. При этом решаются стохастические уравнения Vp(t) = V3 или Vp(t)= V".

Время t представляет собой средний момент достижения текущим уровнем р-го процесса накопления товарно-материальных запасов верхней или нижней границы области рациональных запасов. Из найденных момен тов времени t , p = L + l,L + M выбирается наиболее раннее (минимальное)

Время Xjj представляет собой момент введения в пространственную структуру вертикально-интегрированной бизнес-группы нового или возвращения исключенного из сквозного бизнес-процесса на некоторый период времени производственно-технологического процесса, управляемого І-ОЙ бизнес-единицей БЕ, на интервале [t;_i,tjj. Из моментов времени введения указанных процессов Ту выбирается наиболее раннее (минимальное) ij.

Сравниваются два момента времени путем проверки условия t т]. Если данное неравенство выполняется, то принимается условие того, что момент времени t является моментом возникновения профицита или дефицита («дефекта») q-ro вида товарно-материального запаса, и корректирующее вмешательство осуществляется в хозяйственную деятельность соответствующих бизнес-единиц EES,s eQqKjPg.

При децентрализованном управлении расчет моментов времени t для р-го процесса накопления товарно-материальных запасов (НПр), p = L + l,Ml9 p = M2+l,L + M осуществляется для передачи этих значений соответствующим службам бизнес-единиц. Если Ь + 1,...М!,М2 +1,...L + M} И бизнес-единицы не смогут ликвидировать проблемную ситуацию, связанную с профицитом или дефицитом q-ro товарно-материального запаса, то соответствующий входной или выходной процесс накопления товарно-материальных запасов считается «дефектным», и корректирующее вмешательство осуществляется в процесс хозяйственной деятельности бизнес-единиц (EES), имеющих прямое взаимодействие с «дефектным» товарно-материальным потоком. Если «дефектом» является дефицит входного или профицит выходного процесса накопления товарно-материального запаса бизнес-группы, то Центром производится выведение части производственно-технологических процессов, сопряженных с накопительным процессом НПЧ, из сквозного бизнес-процесса, которые вновь вводятся в структуру бизнес-процесса, когда текущий уровень накопления q-ro вида товарно-материального запаса достигнет некоторого фиксированного значения эффективных запасов у " , т.е. когда проблема «дефекта» соответствующего входного или выходного процесса накопления товарно-материальных запасов будет решена. При этом интенсивность товарно-материальных потоков исключаемых производственно-технологических процессов ТПг полагается равной нулю. В качестве у " в зависимости от стратегии управления запасами может быть выбрана одна из следующих величин: величина нормированных запасов; величина страховых запасов, величина оптимальных запасов, середина области рациональных запасов или специальным образом определенная величина гармоничных запасов.