Моделирование процессов принятия решений и механизмов взаимодействия в системе "заказчик-поставщик" Жданов Владимир Иванович

Моделирование процессов принятия решений и механизмов взаимодействия в системе
<
Моделирование процессов принятия решений и механизмов взаимодействия в системе Моделирование процессов принятия решений и механизмов взаимодействия в системе Моделирование процессов принятия решений и механизмов взаимодействия в системе Моделирование процессов принятия решений и механизмов взаимодействия в системе Моделирование процессов принятия решений и механизмов взаимодействия в системе Моделирование процессов принятия решений и механизмов взаимодействия в системе Моделирование процессов принятия решений и механизмов взаимодействия в системе Моделирование процессов принятия решений и механизмов взаимодействия в системе Моделирование процессов принятия решений и механизмов взаимодействия в системе
>




Жданов Владимир Иванович. Моделирование процессов принятия решений и механизмов взаимодействия в системе "заказчик-поставщик" : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Самара, 1999 178 с. РГБ ОД, 61:00-8/1257-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Моделирование задач принятия решений в системе "заказчик- поставщик" \

1.1. Моделирование процесса принятия решений поставщиком 9

1.2. Моделирование процесса принятия решений заказчиком 25

1.3. Примеры задач принятия решений в системе "заказчик-поставщик" - 39

ГЛАВА 2. Моделирование механизма взаимодействия в системе "заказчик-поставщик" 61

2.1 Механизм согласованного взаимодействия по объему заказа на выпуск комплектующих 61

2.2 Условия согласованного по объему заказа взаимодействия в системе "заказчик-поставщик" при производстве сложного ; 75

2.3 Пример определения условий согласованного взаимодействия между руководством фирмы и ее структурными подразделениями 83

ГЛАВА 3. Моделирование задач принятия решений структурными подразделениями строительной компании 93

3.1. Оценка финансовой устойчивости и эластичности прибыли компании 95

3.2. Модель задачи принятия решений подрядчиком строительной компании 117

3.3. Моделирование процесса принятия решений заказчиком строительной компании 135

3.4. Пример выбора решений подрядчиком при строительстве жилья . 150

Заключение 168

Используемая литература

Введение к работе

Актуальность темы. Совершенствование экономического

механизма управления на предприятиях, организациях, промышленных, строительных комплексах является одним из надежных путей повышения эффективности производства в рыночных условиях. В зависимости от выбора экономического механизма управления изменяется эффективность функционирования предприятия. Проблема выбора экономического механизма функционирования рассматривалась в многочисленных работах по теории активных систем, теории иерархических многокритериальных систем, иерархических систем с нерефлексными подсистемами, теории математического моделирования организационно-экономических систем, теории игр и других.

Крупный вклад в развитие теории управления организационно- экономическими системами внесли такие ученые как А.А. Ашимов, К.А. Багриновский, В.Н. Бурков, , А.Г. Гранберг, Ю.В. Гермейр В.А. Йриков, А. К. Еналеев, В.В. Кондратьев, А.Ф. Кононенко, Н.Н. Моисеев и

ДР Разработка механизмов функционирования в производственных

системах с учетом человеческого фактора, ведется примерно, с конца -х годов в научных школах созданных В.Н. Бурковым, Ю.В. Гермейром, Н.Н. Моисеевым.

Несмотря на большое число публикаций посвященных исследованию механизмов функционирования на сегодняшний день практически отсутствуют методические подходы к исследованию систем типа "заказчик-поставщик", взаимодействие в которых осуществляется по горизонтальным связям между юридически и экономически самостоятельными фирмами. В связи с этим возникает практическая необходимость в модификации общих схем выбора- механизмов функционирования применительно к производственным системам с

горизонтальными связями, обеспечивающими согласованность действий поставщиков между собой и с заказчиком. Это определяет актуальность темы диссертационной работы, посвященной разработке и исследованию моделей принятия рещении, механизмов взаимодействия в системе "заказчик-поставщик", промышленного и строительного комплексов.

Состояние изученности проблемы. В отечественной и зарубежной научной литературе уделяется большое внимание к исследованию эффективности процессов взаимодействия между структурными элементами организационно - экономических систем. Это связано с тем, что каждый структурный элемент, имея свою функцию цели и обладая экономической самостоятельностью в принятии решений по её реализации, оказывает сильное влияние на экономические результаты. Для повышения эффективности функционирования системы возникает необходимость в определении согласованных, компромиссных стратегий между отдельными структурными элементами и всей системой. Решение этих задач в нашей стране связано, как отмечено, с развитием теории активных систем.

Теория активных систем - раздел теории управления организационно-экономическими системами, изучающей свойства механизмов их функционирования, обусловленные проявлениями активности субъектов системы. Активность субъектов системы связывается с присутствием в них человека и его способностью к целеполаганию и целенаправленным действиям. По основным своим подходам и используемым методам исследований теория активных систем тесно связана с такими разделами теории управления организационно-экономическими системами как: теория иерархических игр, созданная Н.Н. Моисеевым, Ю.Б. Гермейером, А.Ф. Кононенко и др.; теории управления сложными системами, развиваемая В.Л. Волковичем, B.C. Михалевйчем и др.; теории экономико-математического моделирования (работы К.А. Багриновского, Г.С. Поспелова, В.А.

Ирикова и др.); теории контрактов, развиваемая в основном зарубежными учеными - O.Hart, В. Holmsbrom и др., исследующая задачи

стимулирования в условиях вероятностной неопределенности; теория реализуемости, развиваемая в основном зарубежными учеными - Е. Mackmj R. Myerson и др., исследующая задачи реализуемости соответствий группового выбора механизмов планирования.

В многочисленных работах по теории активных систем [8, , , , ] рассмотрены проблемы согласованного взаимодействия по "вертикали", когда активная система имеет иерархическую структуру управления (центр и множество подчиненных ему активных элементов). Для иерархических активных систем доказана оптимальность согласованных механизмов функционирования, обеспечивающих согласование интересов отдельных элементов системы с интересами системы в целом, разработаны методы моделирования и выбора экономических механизмов: открытого управления ("честной игры"), стимулирующих сообщение достоверной информации; конкурсных механизмов функционирования, позволяющих осуществить оптимальное распределение ресурсов; противозатратных механизмов, обеспечивающих эффективность функционирования системы в условиях монопольного производства В последнее время задача согласования привлекла к себе большое внимание в связи с выделением из крупных промышленных, строительных комплексов юридически самостоятельных предприятий, фирм. При этом возникает проблема согласования по "горизонтали" между юридически и экономически самостоятельными организациями. Однако многие вопросы методического характера в решении этой проблемы оказались не исследованы. В частности не получила должного решения задача обоснованного выбора стимулирующих воздействий в системе, взаимодействие в которой осуществляется по чх ризонтальным

связям, когда в системе отсутствует центр и административно подчиненные ему элементы.

Отмеченные проблемы методологического и практического характера обусловили актуальность выбранного направления исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и исследование согласованных экономических механизмов взаимодействия в системе "заказчик-поставщик" и на этой основе повышение эффективности ее функционирования. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- формирование задач и разработка моделей принятия решений субъектами системы "заказчик-поставщик";

- аналитическое обоснование условий безубыточности, рентабельности производства конечной и промежуточной продукции в системе "заказчик- поставщик" как для отдельных ее субъектов, так и системы в целом;

разработка количественных методов и критериев оценки противоречивости и эффективности в системе "заказчик-поставщик" и на этой основе формирование модели согласованного взаимодействия между всеми экономическими субъектами системы, обеспечивающей эффективность ее функционирования.

Объектом исследования являются экономические механизмы взаимодействия между субъектами в системе "заказчик-поставщик".

Предметом исследования выступают методы и способы описания процессов принятия решений и способы организации согласованных экономических отношений между структурными подразделениями в рыночных условиях.

Научная новизна работы. • В ходе исследования получены следующие научные результаты:

- разработана система взаимосвязанных моделей принятия решений поставщиками и заказчиком;

- предложен методический подход исследования влияния результатов принимаемых локальных решений на конечные результаты системы "заказчик-поставщик";

- определены условия рентабельности функционирования каждого субъекта и системы "заказчик-поставщик" в целом;

сформулированы и решены задачи выбора согласованного экономического механизма взаимодействия в системе "заказчик-поставщик";

- определена область изменения функции стимулирования, в которой обеспечивается согласованность экономических интересов и поставщиков, и заказчика промышленного комплекса.

Практическая значимость работы. Предложенные в работе методические подходы формирования моделей принятия решений, согласованного взаимодействия в системе "заказчик-поставщик" используются в практической деятельности в компании ЗАО "Сбербанкинвестстрой", ЗАО "Хозрасчетное объединение МЖК-1" , ЗАО "Ассоциация МЖКстрой", ОАО "Завод им. А.М. Тарасова" и других промышленных комплексов.

Внедрение полученных в диссертации результатов позволило обосновать управленческие решения, принимаемые в промышленных, строительных комплексах, что отразилось на повышении качества продукции, снижении используемых материальных, трудовых ресурсов и сроков строительства жилых домов, возводимых при участии вышеназванных компаний.

Материалы диссертации используются при подготовке курсов лекций на кафедре менеджмента СГАУ.

Апробация работы. Материалы работы были представлены на региональной научно-практической конференции "Социально-экономическое развитие Самарской области: стратегия, проблемы, поиск решений" (Самара, г.), Международной научно-практической

конференции "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании (Пенза, г.), Международной научно-практической конференции "Управление большими системами" (Москва, г.), Всероссийской научно-практической конференции "Теория и практика антикризисного управления в хозяйственных системах" (Пенза, г,).

По теме опубликовано печатных работ общим объемом печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Объем диссертации составляет страниц машинописного текста.

Моделирование процесса принятия решений заказчиком

Для определения эффективности функционирования системы "3-П", опишем процедуру принятия решений заказчиком, использующего при производстве конечного изделия продукцию поставщика (см. рис. 1.Г.).

Задача заказчика состоит в определении при фиксированных ценах на конечную и промежуточную продукцию объемов поставки комплектующих и выпуска конечной продукции, обеспечивающих максимальное значение прибыли при ограничении на производственно-технологические возможности и спрос на конечную продукцию. Сформулированную задачу заказчика опишем моделью принятия решений [5] Ф(г, х) =pz- 3(z) -грс-+ max, (1.12) Z ГПІП (z0 p (Утах)) где Ф(г, x)- прибыль, получаемая заказчиком в единицу времени; 3(z) - функция затрат заказчика; z - объем выпуска конечной продукции; zc - спрос на конечную продукцию; р (х) - производственная функция; р - рыночная цена продажи конечной продукции; ц - договорная цена поставки комплектующих; х - заказ на поставку комгоіектующих; tpfymax) объем выпуска конечной продукции с учетом максимально возможной поставки комплектующих поставщиком. Модель задачи принятия решений (1.12) описывает стратегию поведения заказчика на этапе формирования объемов продажи конечной продукции и формирования заказа комплектующих поставщику.

Предположим, что спрос на продукцию превышает ее выпуск, определяемый производственной функцией, т.е. (p(x) zc (p(ymax), а объем выпуска конечной продукции определяется объемом поставок комплектующих. Это означает, что объем выпуска конечной продукции удовлетворяет уравнению z = (p(x) (1.13) Это уравнение характеризует связь между максимально возможным объемом выпуска конечной продукции заказчиком и объемом поставки комплектующих через производственную функцию.

Будем исходить из того, что производственная функция дифференцируема в каждой ее точке, и технические возможности используются заказчиком наилучшим образом в соответствии с (1.13). Тогда дифференциал д(р dz = d(p(x) = dx (1.14) дх выражает прирост объема выпускаемой заказчиком продукции при переходе от заказа х к заказу x+dx. В формуле (1.14) величина частной производной д(р/дх в точке х называется в литературе предельным продуктом или коэффициентом предельной ресурсоотдачи и характеризует вклад дополнительной единицы поставки, в производимый объехМ конечной продукции [23,43,60]. Эта величина широко используется в решении проблемы взаимозаменяемости ресурсов как. количественная мера прироста выпуска продукции в .связи с увеличением используемого ресурса на единицу и характеризует чувствительность выпуска продукции к изменению этого ресурса. Обозначим частную производную производственной функции по переменной х через Mz(x), т.е.

Если под л: понимать количество ресурса, используемого заказчиком, то предельный продукт любого ресурса при достижении , некоторого объема выпуска продукции убывает с увеличением количества использования этого ресурса, при постоянных количествах других привлекаемых ресурсов. Такая тенденция к снижению предельного продукта для любого ресурса является общей и получила название закона убывающей ресурсоотдачи. Если дополнительные продажи в связи с увеличением выпуска продукции приносят больший доход, чем величина дополнительных затрат от увеличения привлекаемых ресурсов, то такое решение заказчика является рациональным.

В экономическом анализе используется величина среднего продукта по ресурсу [23,45]. Средний продукт любого вида ресурса представляет собой отношение объема произведенной продукции к использованному с количеству ресурса. Эту величину называют также коэффициентом средней ресурсоотдачи и определяют из соотношения Az = (p(x)/x (1.16) где Az - средний продукт по объему поставок (ресурсу)

Средний продукт по какому-то ресурсу часто называют производительностью по этому ресурсу. Так, если ресурсом является труд, то средний продукт представляет собой производительность труда. Чем выше средний продукт, тем больше продукции получает поставщик на единицу используемого ресурса. Однако средний продукт по любому ресурсу зависит не только от того насколько эффективно используется этот ресурс, но и от количества привлекаемого ресурса.

Примеры задач принятия решений в системе "заказчик-поставщик"

Рассмотрим примеры задач принятия решений поставщиком в процессе производства продукции с различными функциями затрат. Пусть производственные затраты представляют собой следующую линейную функцию от объема выпуска: С(у) = а0 + ау, (1.32) где параметр (ZQ характеризует величину постоянных затрат, а коэффициент а - прирост затрат на единицу дополнительного выпуска продукции. Тогда модель задачи (1.1.) будет иметь вид f(x,y) =цу-ао-ау = (ц-а)у-ао— max (1.33) Y= {y/y min (x,ymax)} где x - заказ на комплектующие, характеризующий спрос со стороны заказчика.

В уравнении для прибыли разность между ценой и переменными затратами на единицу продукции (ц — а) в литературе имеет различное название: маржинальный доход на единицу продукции [86,90], вклад на покрытие для единицы продукции [91].

В задаче принятия решений (1.33) чем больше маржинальный доход на единицу продукции, тем больше прибыль.

Стратегия поведения поставщика, определяемая в результате решения задачи (1.33) при заданной цене, сводится к выбору объема выпуска из уравнения [х, еслих утаХ} у=1 I Утесе, если X Утах 40 Предположим для определенности, что X Утах, (1- 4) г т.е. мощность предприятия по объему выпуска комплектующих позволяет удовлетворить спрос на них со стороны заказчика. Тогда решением задачи.(1.33) с учетом (1.34) является у=Х (1.35)

Стратегия поставщика, стремящегося получить наибольшую прибыль, сводится, как следует из (1.35), к тому, что он стремится реализовать заказ на поставку комплектующих в полном объеме. Прибыль, получаемая поставщиком от реализации в объеме х, составит величину f(x) = (ц - а)х - ао

Однако, при фиксированной функции затрат (1.32) и заданной договорной цене, равной ц, производство комплектующих у поставщика является рентабельным, если объем заказа удовлетворяет неравенству f(x) 0 или ао х укр = (L36) ц-а где уКр - критический объем выпуска, при котором прибыль равна нулю. В верхней части рис. 1.8. представлено графическое решение задачи (1.33). Изображены графики функций дохода, затрат и прибыли в зависимости от объема выпуска. Точка пересечения прямых затрат и дохода является критической точкой, которой соответствует критический объем выпуска укр. , Объем заказа удовлетворяет неравенству (1.36) и поэтому реализация его приносит поставщику прибыль, равную/ . -9/ ОССУ!ЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА у С г (4 і Рис. 1.8 На графике отмечена величина критического дохода, характеризующая уровень безубыточности в стоимостном выражении, определяемая по формуле DKp=a0/ (1-а/ц) (1.37) Формула (1.37) позволяет определить минимальный объем продаж, необходимый для покрытия затрат..

Условием нулевой рентабельности при фиксированной линейной функции затрат и договорной цене является выполнение равенства между доходом и затратами. цу = а0 + ау

Если левую и правую части этого уравнения разделить на объем выпуска, то условие нулевой рентабельности можно записать как равенство между средним доходом и средними затратами, т.е. а0 AD(y) = АС(у), гит ц = + а У где AD(y) =і{у/у = ц- средний доход В нижней части рис. 1.8. приведены графики зависимости среднего дохода AD(y), средних затрат АС (у) от объема выпуска. Из рисунка видно, что реализация заказа в объеме х обеспечивает поставщику прибыль, так как в точке х цена превышает средние затраты, т.е. в точке х выполняется неравенство а0 ц + а (1.38) х »

Неравенство (1.38) представляет собой условие безубыточности реализации заказа в объеме х при фиксированной функции затрат. Точка пересечения линий среднего дохода A.D = Ц с кривой средних затрат А С является критической точкой. На рисунке представлены графики изменения средних постоянных затрат АС„ер — ау /у = св зависимости от объема выпуска у. Важный момент рассматриваемого примера модели принятия решений с линейной функцией затрат состоит в опережающем росте дохода D(y) и прибыли f(y) по отношению к росту затрат. Это происходит потому, что при увеличении объема выпуска растут только переменные затраты, а постоянные остаются на одном уровне.

Если объем заказа не удовлетворяет неравенству (1.36) (х укр), то поставщик, реализуя такой заказ, несет убытки Af(x) = 0 -f(x) =а0-(ц- а)х = -f(x) (139)

Эти убытки можно скомпенсировать интенсификацией производства, снижением или переменных, или постоянных затрат, или одновременным снижением как постоянных, так и переменных издержек и получить при реализации заказа заданную прибыль. Для компенсации убытков при реализации заказа снижением переменных затрат на единицу продукции необходимо определить прирост прибыли в точке X в зависимости от их снижения на величину Аа из уравнения

Условия согласованного по объему заказа взаимодействия в системе "заказчик-поставщик" при производстве сложного

Опишем подход к решению задачи согласованного взаимодействия в системе "заказчик - поставщик", состоящей из одного заказчика и нескольких поставщиков, представленной на схеме 2.4. Заказчик производит сложное изделие, состоящее из большого числа деталей, узлов, изготовление и поставку которых осуществляют поставщики.

Выпуск конечного продукта во многом зависит от четкого взаимодействия и синхронной работы между всеми поставщиками и заказчиком. Всякое нарушение в согласованности поставок по номенклатуре, срокам поставки, качеству комплектующих приводит к увеличению затрат ресурсов и снижению эффекта в системе "3 - П".

Для описания модели механизма взаимодействия, описывающей экономические взаимоотношения между заказчиком и поставщиками, введем следующие обозначения. Пусть I=(i/i=l,2,...n) - множество поставщиков; УІЄУІ - фактический объем поставок и множество его допустимых значений; у={уі,ІІ} - вектор фактических объемов поставок комплектующих заказчику; х, - объем заказа на поставку комплектующих і -му поставщику; Х={ХІ,ІЄІ} - вектор объемов заказа на поставку; (х ,у;) -целевая функция і - го поставщика, характеризующая его локальные экономические интересы; Ф(х,у) - целевая функция заказчика, отражающая экономические интересы системы "3 - П" в целом.

С учетом введенных обозначений механизм взаимодействия поставщиков и заказчика состоит в том, что заказчик для реализации своей цели выбирает (на допустимом множестве X, учитывая спрос на конечную продукцию, технологические, материальные, финансовые возможности), такой вектор объемов заказа по выпуску комплектующих поставщиками хєХ, который обеспечивает максимальное значение его целевой функции Ф(х,у). Поэтому объем заказа Xj,iel по выпуску поставщиками комплектуюпщх представляет собой желаемое с позиции целей заказчика их состояние. Каждый поставщик на этапе реализации заказа выбирает на своем допустимом множестве УІ,ІЄІ такой объем выпуска УІЄУІ, который обеспечивает ему достижение максимального значения его целевой функции (хі,уО, ієі. Будем считать, что цель заказчика реализована, т.е. максимальное значение его целевой функции Ф(х,у) достигнуто, если поставщики на этапе реализации своих заказов на поставку выбирают фактическое состояние УІ.ІЄІ, равное объему заказа хьієї. Таким образом, условие реализации целевой функции заказчика представляет собой следующее равенство: Хі=уьіеІ (2.21) Для практической реализации условия (2.21) заказчик должен скоординировать экономические интересы каждого поставщика таким образом, чтобы поставщики, реализуя каждый свою локальную цель путем выбора своих объемов выпуска УьієІ, одновременно способствовали и реализации условия (2.21), а следовательно и цели производственной системы в целом.

Таким образом, задача реализации цели заказчика заключается в максимизации эффективности системы "заказчик - поставщик" путем достижения максимального значения целевой функции Ф(х,у) при условии выполнения заказов на поставку всеми поставщиками (у=х) посредством координации их интересов и в формализованном виде может быть описана следующей моделью: Ф(х,х)-»тах,хєХ (2.22) при условии согласования, выступающего как дополнительное ограничение вида: ХІЄУІ(4ХІ),ІЄІ (2.23) где Yi(fi,Xi)={yi/fi(xbXi)=max Г\(ХЬУІ)},ІЄІ - множество состояний і-го поставщика, на котором достигается максимальное значение его целевой функции при заданном заказе и целевой функции. Условие согласования (2.23) состоит в том, что каждый поставщик, решая задачу (Хі,уі)-»тах, уєУі,ієІ, выбирает оптимальное состояние, которое совпадает с установленным заказчиком объемом выпуска на поставку комплектующих. Это означает, что устанавливаемые заказчиком задания на поставку являются вьггодными для каждого поставщика и потому будут ими точно выполнены.

Модель задачи принятия решений подрядчиком строительной компании

Для исследования взаимосвязи между двумя экономическими объектами рассмотрим вначале задачу принятия решения подрядчиком, осуществляющим строительство жилого дома. При строительстве жилого дома подрядчик выполняет различные виды работ, к которым можно отнести следующие: земельные работы, фундаменты, стены, перекрытия, кровля, полы, перегородки, лестничные марши, двери, окна, отделочные, электромонтажные работы, водопроводные, газовые, канализационные, тепловые сети, дороги, озеленение и другие работы [37].

Предположим, что подрядчик в своей деятельности использует три вида строительных ресурсов: материалы, строительные механизмы и машины, труд.

К материальным ресурсам относятся строительные материалы, конструкции, детали, топливо, энергия, пар, вода и другие. Потребность в материальных ресурсах устанавливается по всем видам применяемых материалов на основе физических объемов работ и строительных норм расходов ресурсов на единицу объема выполняемых в соответствии с проектно-сметной документацией работ.

Для производства строительных работ необходимо иметь строительные машины и механизмы. Потребность в них устанавливается по всем видам применяемой техники на основе проектной потребности времени их работы в машино-часах (машино-сменах) по каждому объему выполняемых в соответствии с проектом работ.

Потребность в трудовых ресурсах определяется из проектной потребности в затратах труда рабочих, тарифов, ставок, поощрительных выплат в соответствии с принятой в организации системой оплаты труда, 118 гарантированных законодательством минимума заработной платы, льгот и компенсаций, финансовых возможностей организации с учетом установленного порядка налогового регулирования средств, средств направляемых на потребление.

Задача подрядчика состоит в определении при заданных ценах на строительные ресурсы, заданной договорной цене строительной продукции такого объема строительных работ каждого вида, чтобы обеспечить максимальное значение целевой функции. Для решения этой задачи сформируем модель задачи принятия решений подрядчиком относительно объемов строительных работ, количества жилой площади, состоящей из моделей целевой функции и моделей ограничений.

В качестве целевой функции или экономическим интересом в реализации сформулированной задачи примем прибыль, остающуюся в распоряжении подрядчика. Величина этой прибыли зависит от уровней цен строительных ресурсов, договорной цены на строительную гфодукцию, норм расхода строительных ресурсов при выполнении различных работ.

Сформируем модель целевой функции подрядчика, характеризующей величину операционного дохода получаемого подрядчиком при выполнении им всех строительных работ [36,37]. Для этого введем следующие обозначения: Цд - договорная цена стоимости одного квадратного метра жилой площади; у - площадь жилого дома; Xj - объем строительных работ j-ro вида; Я/ - объем строительных работ j-ro вида, приходящейся на один квадратный метр жилой площади; ту - норма расхода і-го вида материала на единицу j-ro вида работы; 119 г/д - норма затрат времени на эксплуатацию строительных машин и механизмов k-й группы на единицу работ j-ro вида; - норма затрат времени трудовых ресурсов s-ro вида на единицу работы j-ro вида; ЦІ - цена единицы і-го вида материального ресурса; Цк - цена машинно-часа к-го вида строительного механизма; Ц5 - цена человеко-часа s-ro вида трудовых ресурсов; I- множество индексов строительных материалов; У- множество видов строительных работ; К - множество видов строительных машин и механизмов; S - множество видов трудовых ресурсов; Mj - объем материалов і-го вида (і є І); Rk - фонд времени эксплуатации машин и механизмов k-й группы; Ts - фонд времени работы рабочих s-й профессии; Cj - расценка на единицу работы j-ro вида; С учетом введенных обозначений уравнение для операционного дохода примет следующий вид: /«(х)=Цъ У-(ТЭ1т№+Е2л%+Е2А%АУ-5 С (3Ш24) Раскроем экономический смысл каждой составляющей полученного уравнения. Величина ЦдУ представляет собой доход подрядчика от реализации всей строительной продукции в объеме у заказчику по цене Цд за каждый квадратный метр.