Имитационное моделирование планирования эффективности швейного производства Убайдуллаева Гульчехра Гуламджановна

Имитационное моделирование планирования эффективности швейного производства
<
Имитационное моделирование планирования эффективности швейного производства Имитационное моделирование планирования эффективности швейного производства Имитационное моделирование планирования эффективности швейного производства Имитационное моделирование планирования эффективности швейного производства Имитационное моделирование планирования эффективности швейного производства Имитационное моделирование планирования эффективности швейного производства Имитационное моделирование планирования эффективности швейного производства Имитационное моделирование планирования эффективности швейного производства
>




Убайдуллаева Гульчехра Гуламджановна. Имитационное моделирование планирования эффективности швейного производства : ил РГБ ОД 61:85-8/911

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологические основы повышения эффективности производства продукции 11

1.1. Анализ основных технико-экономических показателей швейного производства Узбекистана. II

1.2. Критерии эффективности общественного производства 36

1.3. Существующая система планирования швейного производства 46

ГЛАВА 2. Имитационное моделирование планирования эффективности швейного производства 64

2.1. Экономико-математическое моделирование планирования эффективности швейного производства 64

2.2. Имитационная модель планирования эффективности швейного производства с учетом качественных

и количественных показателей эффективности и оптимизации ассортимента швейных изделий. 76

2.3. Алгоритм расчета показателей имитационной модели планирования эффективного варианта швейной промышленности 110

ГЛАВА 3. Пути повышения экономической эффективности швейного производства 121

3.1. Резервы роста эффективности производства использования ресурсов

3.2. Специализация производства и рост технико-экономических показателей оптимального планирования

3.3. Анализ результатов расчета по имитационной модели планирования эффективности швейного производства 135

Заключение 147

Литература

Введение к работе

На современном этапе решающим звеном экономической политики КПСС становится широкая программа мер по совершенствованию планового управления народным хозяйством и его отраслями. Это в полной мере относится и к важнейшей отрасли легкой промышленности - швейной, призванной обеспечить население товарами широкого потребления.

Одной из важнейших задач одиннадцатой пятилетки, как было указано на ХХУІ съезде КПСС, является "расширение производства и улучшение качества товаров народного потребления, оснащение легкой промышленности современным оборудованием, улучшение снабжения сырьем и материалами, совершенствование планирования и управления отраслью" .

Интенсивное развитие народного хозяйства и его отраслей требует повышения эффективности общественного производства. Решение этой важной народнохозяйственной задачи, связанной с рациональным использованием промышленными предприятиями выделенных им ресурсов, достигается путем улучшения качества технологических процессов, рационального функционирования оборудования, интенсификации производства, с одной стороны, и совершенствования существующих процедур планирования и управления производством, - с другой. Последнее позволяет при сохранении имеющегося оборудования и технологии производства существенно повысить качество, а зачастую и объем выпускаемой продукции, что в свою очередь, способствует повышению эффективности работы отрасли.

Проблема повышения эффективности производства в отраслях легкой промышленности требует дальнейшего совершенствования методологии ее оценки, анализа и планирования. Необходимость совершенствования этой методики вытекает из того, что большое количество определяющих ее факторов (масштабы производства, состав и качество материальных и трудовых ресурсов, специализация и т.д.) постоянно изменяется и развивается, а качественные и количественные методы используются недостаточно. В этой связи ставится вопрос о необходимости совершенствования методов определения количественной меры воздействия производственных факторов на показатели эффективности, планирования эффективности производства на промышленных предприятиях и выявления возможных резервов.

Одним из путей совершенствования методов планирования эффективности -производства является использование экономико-математических методов и вычислительной техники.

В настоящее время разработано множество экономико-математических моделей, описывающих различные этапы составления отраслевого плана, особенно моделей, относящихся к планированию на уровне производственных объединений и предприятий. Однако интенсивное развитие хозяйственного механизма требует создания нового класса моделей, позволяющих маневрировать материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами, а также рационально их использовать. Это маневрирование достигается с помощью имитационного моделирования.

Разработка имитационных моделей началась сравнительно недавно. В настоящее время ряд моделей имеет не только серьезную теоретическую основу, но и используется в практике планирования. Тем не менее, основные методологические и методические принципы построения имитационных моделей для швейной промышленности остаются еще недостаточно исследованными. Следовательно, применение имитационных моделей в швейной промышленности - чрезвычайно важная и актуальная задача.  

Критерии эффективности общественного производства

Повышение эффективности и качества - основные задачи десятой и одиннадцатой пятилеток. Для решения этих задач, прежде всего, необходимо ответить на вопрос, как учитывать и планировать эффективность на уровнях народного хозяйства, отрасли, предприятия.

Существуют несколько точек зрения на методику учета эффективности на народнохозяйственном уровне. Часто вместо единого критерия эффективности рекомендуется использовать систему показателей. Нельзя использовать только один какой-либо критерий эффективности, необходима система критериев и показателей. Критериями эффективности социалистического производства в целом можно было бы назвать отношение валового общественного продукта к затратам, национального дохода к затратам, конечного продукта к затратам, фонда потребления к затратам, национального богатства к затратам, заработка к необходимому продукту (производительность труда, валового общественного продукта к производственным ресурсам, национального дохода к ресурсам, конечного продукта к ресурсам). По мнению ряда экономистов, эффективность выражается в росте производства: "эффект (результат) социалистического производства на различных уровнях народного хозяйства выражается во всем обще ственном продукте [91].

По вопросу определения коэффициента эффективности Т.С.Хачатуров пишет: "Получаемый обществом эффект в наиболее полном объеме от -ражается показателем национального дохода - такое понимание в настоящее время становится почти общеприятным" L953 . С точки зрения В.О. Чернявского, эффективность производства прежде всего выражается в росте общественной производительности труда. Об этом же говорит и Л.А.Леонтьев: "Ленинское учение о производительности труда - это и есть в сущности учение об эффективности общественного производства. Общественная производительность труда понимается в том широком значении, которое вкладывал в это понятие Ленин, по сути дела идентична с эффективностью общественного производства" L9IJ Борьба за эффективность общественного производства поставлена в нашей стране в центр экономической политики. Повышение эффективности производства рассматривается как основной путь успешного решения многообразных экономических и социальных задач. Этим определяется важность разработки такого планово-статистического показателя, который с наибольшей полнотой отражал бы содержание эффективности производства и мог бы служить для измерения ее уровня и динамики. Значение и необходимость правильного измерения эффективности производства особенно усиливается в связи с тем, что успехи в повьшении эффективности производства становятся важным критерием оценки качества работы всех звеньев общественного производства: чем выше качество хозяйствования, тем выше эффективность производства.

В трудах классиков марксизма-ленинизма термин "экономическая эффективность производства" отсутствует, однако в них многократно подчеркивается огромная доля любого общества"... производить данный продукт с возможно меньшими затратами сил и средств... экономно расходовать свои силы и достигать производственной цели с наименьшими затратами средств".

Однако максимизация результата при данных затратах или минимизация затрат для получения данного результата осуществляется по-разному, в зависимости от уровня развития производительных сил и характера производственных отношений.

Повышение эффективности производства нужно оценивать экономией как рабочей силы и средств производства, так и общественных ресурсов, привлекаемых в качестве капиталовложений в производственные фонды для обеспечения роста производительности труда. При одинаковых темпах роста производительности общественного труда эффективность того производства следует считать выше, где требуется меньше дополнительных производственных фондов, а следовательно и капиталовложений в расчете на один рубль прироста чистой продукции. Повышение эффективности производственных фондов - важнейший фактор роста общественного производства.

Слагаемыми роста эффективности производства являются снижение трудоемкости, материалоемкости и фондоемкости продукции и повышение ее качества, улучшение использования рабочего времени.

Нужно сказать, что наряду с такой трактовкой эффективности производства встречается и иное понимание этого термина. Его нередко применяют в смысле оптимальности, т.е. наилучшего варианта использования ресурсов, находящихся в распоряжении общества. Трактовка эффективности как целесообразности, оптимальности отчетливо высказал Е. Либерман. Отмечая, что поиски оптимальных решений касаются сравнения возможных решений с точки зрения их целесообразности, он подчеркивает, что целесообразность - это синоним понятий "оптимальность" и "эффективность" Гбб7 .

Существующая система планирования швейного производства

На ХХУІ съезде КПСС отмечалось: "Поднять уровень централизованного планирования, более полно учитывать в планах внутренние резервы производства и современные достижения научно-технического прогресса" L З.] .

Управление современной экономикой требует в значительной степени нового подхода к принятию решений в планировании. Особенностью этого подхода является то, что планирование экономического развития должно опираться на исследование объекта как сложной системы, в которой ограничено сочетаются и многократно переплетаются различные социально-экономические явления и процессы.

Решения, принимаемые и осуществляемые в процессе функционирования системы, распространяются на многие сферы. Поэтому и задачи должны быть поставлены комплексно.

Усложнение технического базиса производства и возрастания масштабов всех социально-экономических процессов делают последствия тех или иных действий в некоторых отношениях все более неопределенными. В условиях, когда последствия принимаемых решений могут оказывать серьезное влияние на все стороны общественной жизни, неизмеримо возрастает ответственность за качество принимаемых ре шений. При этом сложность и неопределенность процессов, относительно которых принимаются решения, могут не укладываться в существующие алгоритмы плановых расчетов. Это, однако, не означает, что решения должны основываться на интуиции. Усложнение ситуации требует применения новых научных методов, которые могут обеспечить строгость и адекватность процедур принятия решений. Прежде всего расширение рамок планирования и множества планируемых переменных требует использования методов системного подхода, способных справиться с принципиальной сложностью объекта.

Система управления и планирования должна обеспечить не только разработку и реализацию сбалансированных вариантов плана развития народного хозяйства, хотя и это важная задача, но и выбор среди возможных вариантов экономического развития такого, в котором с точки зрения установленного обществом критерия производственные ресурсы используются оптимально. Развитие принципа оптимальности применительно к анализу механизма планирования и управления народным хозяйством прошло два основных этапа. Для первого из них характерно представление народного хозяйства в виде системы с простой структурой, т.е. системы, состоящей из множества взаимосвязанных объектов, каждый из которых имеет определенные внешние параметры, но не имеет явно выделенной области своих внутренних возможностей. К моделям, описывающим экономическую систему как систему с простой структурой относятся, в частности, межотраслевые балансовые модели народного хозяйства, модель динамического равновесия Дж.Неймана, модели оптимального народнохозяйственного планирования, известные по работам Л.В.Канторовича, В.В.Новожилова, А.Л.Лурье и др. Хозяйственные ячейки в этих моделях заданы в виде технологических способов, связанных между собой балансовыми соот ношениями по затратам - выпуску.

Методы экономико-математического моделирования как инструмент научного обоснования принимаемых решений, а не простой набор "устройств" автоматизации плановых расчетов на базе имеющей информации должны способствовать выявлению новых знаний об объекте управления, а значит и дополнительных возможностей повьшения эффективности централизованного хозяйственного руководства экономической системой.

Показатели плана устанавливают с учетом внедрения новейших достижений науки и техники, передового опыта.

В научном обосновании плановых заданий принадлежит балансовому методу планирования. Система народнохозяйственных балансов позволяет поддерживать правильные пропорции в различных отраслях экономики.

Разрабатывается три вида балансов: материальные (натуральные), финансовые, трудовых ресурсов.

Единство народнохозяйственного и внутрипроизводственного планирования обеспечивается рядом условий, важнейшими из которых являются директивность, оптимальность, комплексность, непрерывность и стабильность планирования.

Технико-экономическое планирование в легкой промышленности осуществляется на основе общих методологических положений по планированию социалистического предприятия. Наряду с этим для предприятий легкой промышленности характерно применение особых способов выполнения плановых расчетов, связанных со специфическими условиями функционирования таких предприятий, к важнейшим из которых относятся: - характер изготовляемой продукции, предназначенной в основ ном для личного потребления или для использования в производстве предметов народного потребления. Вследствие этого особое значение имеют качество и внешний вид данной продукции; - многообразный, постоянно изменяющийся, расширяющийся и обновляющийся ассортимент продукции; - сравнительно развитая специализация предприятий и их подразделений, вызывающие особые связи с поставщиками сырья, материалов, комплектующих изделий и деталей; - массовость и серийность выпуска подавляющего большинства видов продукции при высокой степени организации поточного производства; - связь с развитием сельского хозяйства; - связь с развитием химической промышленности; - высокая доля затрат на материалы в себестоимости продукции; - преобладание оборотных средств над основными фондами.

Имитационная модель планирования эффективности швейного производства с учетом качественных

Наиболее удобным направлением математической формализации хозяйственной деятельности швейного объединения является построение системы экономико-математических моделей.

Экономические процессы, планируемые на швейном предприятии разделим на ряд отдельных этапов. В результате этого разделения весь экономический процесс планирования можно записать комплексом экономико-математических моделей (ЭММ).

На первом этапе рассмотрим транспортную задачу по доставке материальных ресурсов на фабрику. Швейная фабрика или объединение получает разнообразные виды материалов, фурнитуры от многочисленных поставщиков, поэтому возникает вопрос о рациональном маршруте внешних перевозок и сокращений затрат, связанных с поставкой материальных ресурсов.

По типу транспортной задачи составлена типовая модель специализации производства, которая представляет собой модель транспортного типа, обеспечивающую решение практических задач распределения производственной программы по объемам производства.

Целевая функция формируется следующим образом

В транспортной задаче целесообразно выявить рациональных поставщиков тканей и потребителей. Поставщиков и потребителей утверждают вышестоящие организации, поэтому транспортную задачу целесообразно решать на уровне объединения, министерства перед проведением оптовых ярморок.

Следующий этап оптимального планирования производства заключается в организации специализации производства. Задача специализации швейных предприятий может быть сформулирована так. На основе заказов торгующих организаций построен план производства одежды в ассортименте. Необходимо определить: сколько, какого ассортимента, и на каком предприятии следует выпускать с таким условием, чтобы спрос был удовлетворен с минимальными затратами. Отсюда - способы удовлетворения заказов представляются в экономико-математической модели вариантами развития специализации предприятия.

Однако суммарные затраты на производство одежды состоят не только из-за затрат на осуществление технологического процесса-пошива на потоке, но и из-за затрат на всех остальных этапах производственной деятельности.

Большую роль в швейной промышленности играет рациональное использование ткани. Затраты на сырье и материалы составляют 60-80% общих затрат на изготовление швейных изделий. Поэтому снижение себестоимости в данной промышленности в основном определяется экономным расходованием тканей [_I6J .

В предлагаемом методе оптимизация раскроя кусков тканей обеспечивается путем максимизации выпуска изделий в заданном размеро-поставочном ассортименте.

Методика построения экономико-математической модели комплексной задачи раскроя ткани (без учета ограничений настилов) имеет следующий вид. Примем следующие обозначения:

X - индекс куска ткани шириной /3 j оС=- l,27...f 2 ; 2 - количество кусков ткани шириной В ; а). - длина куска С , имеющего ширину ; р - удельный вес изделий г -го размеророста в ассорти-Ji менте, %\ /3 - индекс варианта раскладки лекал для ткани шириной /3, j=l,2,...,?l ; 71 - количество раскладок для ткани шириной /3 ; с. - длина і -й раскладки из ткани А -й ширины; О... - количество изделий г, -го размеророста , которое содержится в У -й раскладке, построенной на ткани /3 -й ширины; л - количество полотен, предусматриваемое по / -й раскладке из куска оС шириной /- количество серий всех изделий (в одну серию включаются комплекты деталей изделий всех размероростов в заданном ассортименте). Экономико-математическая модель состоит из двух групп уравнений, каждое из уравнений первой группы отражает варианты раскроя куска JO. на полотне различных видов. Они аналогичны уравнениям первой группы задачи оптимального использования ткани по ширине. Здесь свободным членом вместо 6L является Ч л

Специализация производства и рост технико-экономических показателей оптимального планирования

Ограничение (2.3) позволяет определить оптимальный вариант распределения ресурсов ткани по видам изделия и предприятиям. Равенство (2.4) позволяет обеспечить плановый объем реализации выпускаемой продукции по предприятиям министерств.

Использование предлагаемого экономико-математического метода обеспечивает получение наиболее оптимального варианта планирования ассортимента швейных изделий в подсистеме имитационного модели оптимального планирования швейного предприятия.

Решение данного блока 2 методом линейного программирования позволяет определить: - оптимальный вариант ассортимента выпускаемой продукции; - оптимальный вариант использования ткани; - оптимальный вариант затрат живого труда по предприятиям; - оптимальный вариант использования труда по видам изделий и предприятий.

Затем показатели из блока 2 передаются в следующие имитационной модели для определения показателей эффективности ресурсов в оптимальном варианте функционирования швейной промышленности. Следовательно, оптимальный вариант планирования ассортимента выпускаемой продукции является определяющим для вычис ления частных показателей эффективности производства, т.е. необходимо определить оптимальный вариант планирования швейных предприятий исходя из показателей эффективности ресурсов.

В имитационной модели оптимального планирования эффективности швейного предприятия определение показателей эффективности состоит из определения частных показателей по ресурсам. Определение показателей эффективности по ресурсам распределения на оценки эффективности производственных фондов (блок 3), трудовых ресурсов (блок 4), материальным ресурсам (блок 5) можно было объединить их, но последовательность оценки эффективности ресурсов у всех по-разному.

Поэтому нами разработаны разные расчетные модели, где количественно оцениваются показатели по предприятиям и передаются для сравнения в блок 6. Сравнение показателей производится в блоке б по каждому предприятию с учетом определяющих факторов эффективности, которые вычисляются в модели I блок I, т.е. частные показатели каждого предприятия сравниваются с общепринимаемым оптимальным вариантом для отрасли. Конечно, все показатели не могут быть оптимальными по всем предприятиям, но имитация производится по всем возможным вариантам планирования количественных показателей. Получив оптимальный вариант перечисленных показателей по моделям или блокам 3,4,5 (рис. 4), начинаются расчеты частных показателей по ресурсам для определенного варианта вводимых по карте управления в блоке I.

Рассмотрим количественные оценки качественных показателей эффективности использования основных производственных фондов. В швейной промышленности эффективность использования ОПФ определяется в модели 3 по следующим показателям: I. Фондоотдача - как отношение выпускаемой продукции в расче те на среднегодовую стоимость основных фондов. Она определяется по формуле где Ц - выпуск продукции в денежном или натуральном выражении -го швейного предприятия в С -м году; Щ - среднегодовая стоимость основных фондов $ -го предприятия в tf -м году.

Среднегодовая стоимость 0Ш определяется суммированием остатков их на начало и конец месяца и делением этой суммы на два. Средние остатки за квартал определяются аналогично, т.е. по сумме трех средних месячных остатков, деленной на три. Среднегодовая стоимость основных фондов определяется делением суммы среднеквар-тальных остатков на четыре.

Факторами, способствующими изменение фондоотдачи в швейном предприятии являются использование неустановленного оборудования; сокращение срока доведения действующей мощности до проектной; повышение уровня технической оснащенности предприятий, доли активной части в основных фондах, коэффициента обновления станков, машин, оборудования; совершенствование структуры парка оборудования; повышение удельного веса высокопроизводительного оборудования (полуавтоматических линий, станков программного управления); сокращение простоев, повышение коэффициента сменности работы оборудования.