Обоснование резервов повышения эффективности производства и реализации зерна с использованием инструментальных средств Гаврилкова Наталья Юрьевна

Обоснование резервов повышения эффективности производства и реализации зерна с использованием инструментальных средств
<
Обоснование резервов повышения эффективности производства и реализации зерна с использованием инструментальных средств Обоснование резервов повышения эффективности производства и реализации зерна с использованием инструментальных средств Обоснование резервов повышения эффективности производства и реализации зерна с использованием инструментальных средств Обоснование резервов повышения эффективности производства и реализации зерна с использованием инструментальных средств Обоснование резервов повышения эффективности производства и реализации зерна с использованием инструментальных средств Обоснование резервов повышения эффективности производства и реализации зерна с использованием инструментальных средств Обоснование резервов повышения эффективности производства и реализации зерна с использованием инструментальных средств Обоснование резервов повышения эффективности производства и реализации зерна с использованием инструментальных средств Обоснование резервов повышения эффективности производства и реализации зерна с использованием инструментальных средств
>



Гаврилкова Наталья Юрьевна. Обоснование резервов повышения эффективности производства и реализации зерна с использованием инструментальных средств : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.13 Красноярск, 2007 249 с. РГБ ОД, 61:07-8/2798

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы экономической эффективности производства и реализации зерна 8

1.1. Сущность и показатели экономической эффективности производства зерна 8

1.2. Особенности производства и функционирования рынка зерна 17

1.3. Государственное регулирование производства и реализации зерна 27

ГЛАВА II. Состояние производства и реализации зерна в условиях Красноярского края 34

2.1. Особенности природных и экономических условий сельскохозяйственного производства 34

2.2. Экономическая эффективность производства зерна в крае и его развитие 46

2.3. Состояние рынка зерна 70

ГЛАВА III. Основные направления повышения экономической эффективности производства и реализации зерна 86

3.1. Распределение ресурсов для повышения экономической эффективности производства зерна 86

3.2. Влияние факторов производства при определении финансовых результатов деятельности организаций 109

3.3. Оптимальные планы повышения экономической эффективности производства и реализации зерна 129

Выводы и предложения 145

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Зерновое хозяйство - важнейшая отрасль земледелия на планете, а зерно - стратегически важный продукт, от состояния которого зависят продовольственная безопасность страны, региона, обеспеченность населения хлебом и мясом. С зернопродуктами человек соприкасается каждодневно, удовлетворяя ими значительную часть своих потребностей. Это вытекает из потребительских свойств зерна, имеющего продовольственное, фуражное и техническое значение. В посевной площади страны зерновая часть занимает примерно половину и является основой системы земледелия.

Потенциал зернового хозяйства - один из наиболее крупных источников национального богатства. В современных условиях зерновое производство может стать основным звеном в цепи мер по выходу АПК из кризиса. Природно-климатические условия Сибири благоприятны для производства зерна, эта отрасль способна приносить максимальный доход.

Непременным требованием эффективного развития любой отрасли народного хозяйства является устойчивость производства. В условиях рыночных отношений возрастает роль устойчивости производства, которая выступает непременным требованием эффективности развития зерновой отрасли. Нестабильность аграрного производства отрицательно сказывается на функционировании экономики страны, приводит к неустойчивой работе перерабатывающих отраслей, ухудшает экономическое положение товаропроизводителей. Устойчивость сельского хозяйства остается решающим фактором восстановления и дальнейшего развития всех отраслей АПК.

Многогранность эффективности, познание глубины её понимания требует выявления круга нерешенных вопросов в целях дальнейшего исследования проблемы в условиях многоукладной рыночной экономики, перехода к более совершенным товарно-денежным отношениям, новым организационно-правовым формам собственности и хозяйствования в сельском хозяйстве.

4 В этой связи важное значение приобретают: научно обоснованное уточнение сущности экономической эффективности как экономической категории расширенного воспроизводства; нахождение критериев и определение системы показателей, посредством которых следует измерять полученную массу дохода от реализации продукции и сложившийся уровень эффективности производственной деятельности, в частности в зерновом хозяйстве. Немаловажно определить пути эффективного ведения зерновой отрасли, обеспечивающие стабилизацию и подъем производства зерна. Поэтому перед зерновым хозяйством стоит важная задача, которая заключается в дальнейшем повышении и стабилизации производства зерна в стране, регионе или в отдельном хозяйствующем субъекте, что и определило актуальность темы.

Состояние изученности проблемы. Разработка теоретических, методических и практических аспектов повышения эффективности сельскохозяйственного производства отражены в работах В.М. Баутина, A.M. Гатаулина, Р.С. Гайсина, СИ. Грядова, А.П. Зинченко, Н.Я. Коваленко, В.В. Козлова, В.П. Коровкина, В.А. Клюкача, К.П. Личко, А.Ф. Серкова, В.В. Милосердова, Ф.К. Шакирова. Исследованию теории и практики развития зернового подкомплекса посвящены работы многих ученых, в том числе А.И. Алтухова, Н.А. Борхунова, Н.В. Войтовича, С.А. Кравцова, И.А. Минакова, В.И. Нечаева, И.Г. Ушачева и других авторов.

В то же время следует отметить, что в современной научной литературе остаются дискуссионными вопросы повышения экономической эффективности производства и реализации зерна в сельскохозяйственных организациях в современных условиях. Также представляется необходимым разработка критериев и показателей оптимизации условий для производства зерна с целью достижения наилучших показателей деятельности организаций в регионе и совершенствования управления агропромышленным производством, что послужило предпосылкой исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка предложений по выявлению резервов повышения эффективности

5 производства и реализации зерна с использованием инструментальных средств. В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

S обобщить теоретические основы экономической эффективности в зерновом хозяйстве; S уточнить регулирующая роль государства в производстве и продаже

зерна; S раскрыть методику расчета показателей развития экономической эффективности производства зерновых культур в местных условиях; S выявить основные резервы, способствующие повышению экономической эффективности зернового хозяйства в регионе; S дать экономическую оценку перспективы увеличения производства

зерна; S разработать и проанализировать модели оптимизации параметров производства, направленные на определение резервов повышения экономической эффективности зернового хозяйства в регионе; S дать экономическую оценку вычислительного эксперимента, предопределяющего алгоритм функционирования моделей в крае; S обосновать основные направления повышения эффективности производства и реализации зерна в крае с помощью экономико-математических методов.

Объектом исследования являются экономические процессы производства зерна в крупных сельскохозяйственных предприятиях Красноярского края, различных форм собственности. Углубленные исследования проводились по материалам данных Ачинского, Назаровского, Ужурского и Шары-повского районов.

Область исследования предполагает развитие математического аппарата экономических исследований, методов его применения и встраивания в инструментальные средства для повышения обоснованности управленческих решений. Разработка моделей предназначена для анализа деятельности слож-

ных социально-экономических систем и определения эффективных направлений развития деятельности организаций.

Предметом исследования стали совокупность факторов и процессов, влияющих на экономическую эффективность производства зерновых культур, а также закономерности становления и развития регионального рынка зерна в современных условиях.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых и специалистов - аграриев по вопросам развития зернового производства и конъюнктуры рынка зерна, организационных и экономических мероприятий повышающих эффективность производства зерна и его реализации.

Источниками информации послужили материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю; данные годовых отчетов, статистической и бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий Красноярского края; справочная и нормативная литература, а также материалы электронных и печатных средств массовой информации. В процессе работы применялись методы системного анализа, монографический, абстрактно-логический, статистический, экономико-математический, индексный анализ и система компьютерной математики dataFit и Maple.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования. Научная новизна данного исследования заключается в следующем: S обобщены теоретические основы по определению резервов повышения

экономической эффективности зернового производства; ^ установлена роль государства в управлении и повышении эффективности производства и сбыта в зерна; S обоснована методология анализа и оценки эффективности производства зерна в сельскохозяйственных предприятиях в крае и отдельных его районов;

7 S оценены особенности функционирования каналов и рыночных условий

реализации зерна в регионе; S разработана модель оптимизации влияния факторов производства на показатели хозяйственной деятельности предприятий с целью обеспечения продовольственной достаточности населения зерном. S предложены методические подходы по оптимизации ресурсов производства, направленных на повышение экономической эффективности, за счет рационального их размещения, полученных по результатам вычислительного эксперимента.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в диссертации рекомендации и предложения по повышению результативности и экономической эффективности производства зерна в крае и отдельных его районах возможные к использованию руководителями сельскохозяйственных организаций при принятии соответствующих управленческих решений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях молодых ученых, профессорско-преподавательского состава в г. Красноярск, Кемерово, Екатеринбург, Новосибирск. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 3,25 п.л. В ходе исследования была разработана модель, позволяющая повысить экономическую эффективность при производстве зерна на предприятиях края, что подтверждено свидетельством об официальной регистрации программ для ЭВМ Роспатента РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Работа представлена на 165 страницах машинописного текста, включает 43 таблицы, 48 рисунков и схем, 12 приложений. Библиографический список содержит 146 наименований.

Особенности производства и функционирования рынка зерна

Россия, ставшая полноправным рыночным государством, вынуждена бороться за свою нишу в системе мирового рынка, что будет зависеть от темпов постоянной модернизации и повышения эффективности рыночных отношений, как внешних, так и внутренних. Исключительно большие задачи в связи с этим стоят перед аграрным рынком страны.

Любая агропромышленная производственная система, в том числе и товарные рынки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, состоит из множества взаимосвязанных экономически самостоятельных субъектов. В условиях рыночной экономики они стали нести всю полноту ответственности за производство, переработку и реализацию продукции. Ус тойчивое функционирование таких систем возможно при оптимальной организации их деятельности, отлаженных экономических взаимоотношениях внутри них, между каждым из них и внешними структурами.

В России с самого начала аграрных реформ возобладала теория саморегулирования рынка, а обязательность государственного регулирования АПК законодательно была закреплена только в 1997 г. вступлением в силу Федерального закона «О государственном регулировании агропромышленного производства». К сожаленью, приходиться констатировать, что многие его статьи остались простой декларацией, а не регулятором агропромышленного производства [119].

Понятие «эффективный агропромышленный рынок» предполагает наличие многих признаков. К числу основных относятся: обеспечение свободной конкурентной деятельности всем участникам рынка; S активная деятельность кредитных организаций и страховых компаний, способствующих снижению экономического риска; S свободное передвижение товаров; наличие экономических рычагов, стимулирующих снижение себестоимости и повышение доходности при производстве, переработке и реализации продукции; S соблюдение принципов саморегулирования и самофинансирования по всему циклу прохождения товара; S повышение роли государства по принципу «рынок регулирует, государство - корректирует»; S функционирование единой инфраструктуры аграрного рынка по вертикали прохождения товара; S образование системы информационного обеспечения при помощи мониторинга спроса и предложения, насыщения рынка товарами, уровня цен и др.; своевременное обеспечение рынка нормативными документами, гостами, стандартами, определяющими качество товара; влияние рынка на установление эффективных внешнеэкономических связей и вхождение государства в мировую рыночную систему [105]. Предприятия в условиях рыночной экономики значительное внимание уделяют проблемам оптимизации процесса продвижения продукции от производителя к потребителю. Результаты их хозяйственной деятельности и экономическая эффективность производства зависят от правильности выбора каналов реализации, от широты ассортимента и качества предоставляемых предприятием услуг, связанных с реализацией продукции

В последние годы на российском зерновом рынке произошли существенные перемены, определяемые комплексом факторов, среди которых основными являются: изменения в системе закупок зерна для государственных нужд, установленные Федеральным законом «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд», сложное финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей, ограничивающий свободное функционирование рынка региональный сепаратизм [2].

Отмена обязательных закупок зерна привела к существенному снижению его продажи заготовительным организациям, доля которых в общем объеме реализованного зерна сельхозтоваропроизводителями снизилась, при этом увеличилась доля продажи зерна по другим каналам. Предусмотренная законом система государственного регулирования цен на зерно, поставляемое для федеральных и региональных нужд, на фоне хронической задолженности заготовительных организаций сельскохозяйственным предприятиям практически не оказывает влияния на зерновой рынок. Негативное влияние на рынок зерна оказывает сохранившийся диспаритет цен на реализуемую сельскохозяйственную и закупаемую промышленную продукцию, обусловивший резкое снижение рентабельности зерновой отрасли.

Государственное регулирование производства и реализации зерна

Признавая важность рыночного механизма, нельзя абсолютизировать его значение. Чтобы предотвратить или смягчить противоречия рыночной экономики, следует использовать государственное регулирование, роль которого состоит в создании условий для функционирования рыночного механизма на макроуровне с целью поддержания доходности производителей и защиты интересов потребителей. Не затрагивая природы и механизма саморегулирования рынка на микроуровне, государственное регулирование должно быть направлено на поддержание баланса спроса и предложения, потребления и накопления товарной и денежной массы [96].

Стратегической задачей аграрной политики государства является формирование эффективного конкурентоспособного агропромышленного производства, обеспечивающего продовольственную безопасность страны, наращивающего экспорт отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия [34].

Одно из главных условий формирования высокоэффективного конкурентоспособного агропромышленного комплекса - создание условий для его расширенного воспроизводства, которое может быть обеспечено только при сбалансированных межотраслевых отношениях. Такие отношения между отраслями до сих пор не сложились.

В России преобладал сложившийся в 90-ые годы прошлого века тип «суженного воспроизводства». Оно характеризуется опережающим выбытием основных фондов, падение плодородия сельхозугодий, ухудшением качества труда и его низкой оплатой, сокращением финансовых возможностей для обеспечения развития производства. Много проблем в области финансово-кредитных отношений, лизинга, страхования, налогообложения, использования других инструментов государственной поддержки агропромышленного производства.

Возрождение зернового хозяйства возможно только при активной государственной политике. В последние годы делались усилия по выводу агропромышленного комплекса из кризиса путем создания систем государственного регулирования и поддержки АПК [18].

Государственное регулирование экономики в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему законодательных, исполнительных и контролирующих мер, осуществляемых государством в целях обеспечения социально-экономического роста страны. Государственное регулирование аграрной сферы будет эффективно только при условии создания единого управляемого экономического пространства внутри страны, исключающее региональный сепаратизм.

Объективная необходимость государственного регулирования аграрного сектора обусловлена рядом причин, среди которых важнейшими являются: обеспечение продовольственной безопасности, низкая конкурентоспособность и производительность отрасли, ценовой диспаритет на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, низкий уровень оплаты труда работников сельского хозяйства и другие [34].

В последние десятилетие активно обсуждают проблему продовольственной безопасности страны. При этом её сводят исключительно к уровню самообеспеченности продовольствием и соответственно к развитию собственного аграрного сектора и аграрному протекционизму. Одно из последних уточненных определений продовольственной безопасности приведено в документе подготовленном в рамках Комиссии по правам человека Экономического и социального Совета ООН. Это определение гласит: «В настоящее время под продовольственной безопасностью понимается доступ всех людей в любое время к продовольствию, необходимому для здоровой и активной жизни. При достижении продовольственной безопасности продукты питания имеются в достаточном количестве, их поставки являются сравнительно стабильными и каждый нуждающийся человек может получить продовольствие».

Продовольственная безопасность Российской Федерации - составная часть её экономической безопасности. Её следует рассматривать как способность государства гарантировать удовлетворение потребности населения страны в продовольствии на уровне, обеспечивающем его нормальную жизнедеятельность. Чтобы сохранить и улучшить здоровье населения нужно обеспечивать его полноценным питанием, структура которого должна быть дифференцирована по регионам с учетом национальных традиций.

Продовольственная безопасность страны включает физическую и экономическую доступность продовольствия, а также безопасность питания. Эти обязательные параметры продовольственной безопасности должны быть гарантированы социально-экономической системой страны.

Основным критерием достижения продовольственной безопасности является уровень самообеспеченности города, региона и т.д. продуктами питания. Суть его сводится к способности государства удовлетворить потребности населения продуктами питания, питьевой водой и другими пищевыми продуктами вне зависимости от внешних и внутренних угроз. При этом их объем, цены, качество и ассортимент должны быть необходимыми и достаточными для нормального физического и социального развития личности. И как следствие - обеспечение здоровья и расширенного воспроизводства народонаселения.

Экономическая эффективность производства зерна в крае и его развитие

Решение продовольственной проблемы в Российской Федерации и её субъектов в первую очередь зависит от развития и экономической эффективности зернового хозяйства. Это является основой создания продовольственного и фуражного фондов страны, фактором, предопределяющим развитие большинства отраслей сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности.

Зерновое хозяйство слагается из выращивания нескольких культур, отношение которых к природной среде неодинаково, что обусловливает широкий ареал производства зерна. Зерновое производство занимает особое место среди других отраслей сельского хозяйства. Зерно — это основа питания для населения, широко используется в качестве привозного корма на птицефабриках и животноводческих комплексах, зерно также применяется в качестве сырья для развития мукомольно-крупяной, макаронной, кондитерской, спир-тово-водочной, пивоваренной и других отраслей промышленности.

Зерновое хозяйство - одна из немногочисленных отраслей сельского хозяйства, которая является рентабельной. Для обеспечения стабильного роста производства высококачественного зерна до требуемых объемов и ассортимента, повышения его эффективности необходимо разработать комплекс мер, обеспечивающий нормальное функционирование зернового хозяйства в условиях развития рыночных отношений.

Из всех видов производимой сельскохозяйственной продукции наиболее ценным в хозяйственном отношении является зерно. В связи с этим единственным направлением решения проблемы продовольственной безопасности страны следует считать интенсификацию производства зерна. Зерно является основным источником дохода товаропроизводителей, позволяющим им в условиях многоотраслевого хозяйствования вести расширенное воспроизводство.

В современных условиях, когда в основу деятельности товаропроизводителей положены новые методы хозяйствования, основанные на рыночных отношениях, важное значение для стабилизации и повышения рентабельности производства зерна имеют вопросы совершенствования экономических связей между производителями и потребителями зерна на основе взаимной заинтересованности, развития различных форм собственности и хозяйствования с учетом природных и экономических факторов. Показатели хозяйственной деятельности организаций представлены в табл. 2.

Анализируя показатели хозяйственной деятельности предприятий края можно отметить, что наблюдается тенденция к снижению числа предприятий в крае, с 2000 по 2005 г. сокращение произошло на 45,5 %, т.е. почти вдвое. Но при этом наблюдается тенденция роста числа прибыльных предприятий, в 2004 г. удельный вес их достиг максимального значения 71,3 %. По результатам деятельности за 2005 г. доля прибыльных предприятий сократилась до 65,5 %, однако критическим можно определись 2002 г., где их доля составила минимальное значение - 35,8 % . При сокращении числа сельскохозяйственных предприятий в крае происходит и снижение основных видов ресурсов: трудовых и земельных. В 2005 г. среднегодовая численность сельскохозяйственных работников по сравнению с 2000 г. сократилась на 46%, а посевная площадь уменьшилась на 19 %. Важно обратить внимание на стабильный рост себестоимости единицы зерновой продукции более чем в 2 раза, при сравнении с 2000 г. и нестабильным изменениям цены реализации зерна, что непосредственно отражается на финансовых результатах деятельности сельскохозяйственных организаций. Изменения значений прибыли, полученной предприятиями по результатам хозяйственной деятельности, которые периодически подвергаются колебанию. Так, с 2000 г. предприятия получали значительную долю прибыли, в 2002 г. организации получили отрицательный финансовый результат (убыток), это было связано с неблагоприятными погодными условиями в крае, экономической нестабильностью в стране и регионе, и другими причинами, что привело к снижению урожайности зерновых культур. С 2003 г. ситуация в регионе стала меняться в сторону улучшения финансового положения, предприятия начали получать прибыль. В 2004 г. сумма результата деятельности предприятий стала максимальной, а за 2005 г. сумма прибыли снизилась до 1981378 тыс. руб.. Характеризуя продукцию растениеводства в крае за исследуемый период необходимо обратить внимание на то, что она является рентабельной. Следовательно, производство продукции растениеводства оказало влияние на положительный результат деятельности предприятий, что нельзя сказать о продукции животноводства.

Однако кардинально ситуация меняется в 2005 году, рентабельность продукции растениеводства сократилась почти в 4 раза, а вот рентабельности животноводства возросла почти на 14 %. Государство также играет важную роль в развитии сельского хозяйства в регионе и производстве продукции, о чём говорят суммы полученных субсидий из бюджетов всех уровней, которые периодически возрастают.

Эффективность зернового производства напрямую зависит от продуктивности зернового клина. Стремясь увеличить производство зерна, многие хозяйства расширяют посевы под зерновые культуры за счет сокращения площади кормовых, технических и других культур. Это приводит к монокультуре зерновых, сокращению состава предшественников зерновых культур, что в свою очередь ухудшает фитосанитарное состояние полей, снижает общую урожайность зерновых, устойчивость производства зерна. Решать эту задачу возможно главным образом на основе интенсификации зернового производства, рационального использования производственных ресурсов и почвенно-климатического потенциала отрасли.

Влияние факторов производства при определении финансовых результатов деятельности организаций

Оценивая результаты размера полной себестоимости проданной зерновой продукции, можно отметить, что при минимальной урожайности, и участии других факторов производства: 602 чел работников, занятых в сельском хозяйстве и энергомощностей 513889 л.с. экономия составит 10376677 тыс. руб. (рис. 21, 22). Меньший размер экономии достигнут предприятия районов в 333392046 тыс. руб. при средней урожайности, той же численности работников и энергетических мощностях в размере 307979 л.с. А при максималь ной урожайности, численности работников 3271 чел и энергомощностях 116493 л.с. экономия будет меньшей в сумме 3540252 тыс. руб. Таким образом, необходимо учитывать наличие определенных факторных признаков для достижения желаемой суммы экономии полной себестоимости зерна. Перерасход себестоимости при сочетании численности работников в 5966 чел и 52274 л.с. энергетических мощностей, сумма которой изменится в зависимости от урожайности зерновых культур. Так при минимальной урожайности перерасход станет значительным - 8993758 тыс. руб., при средней урожайности - до 18889023,2 тыс. руб., и с максимальной урожайностью сумма составит 21721512,2 тыс. руб., но при численности 1638 чел и 513889 л.с. энергомощностей. Необходимо находить и достигать оптимального определения и сочетания факторов производства, составляющих издержки производства.

Как показано на рис. 23 для предприятий достаточно большое и интересное определение факторов производства при достаточно низкой урожайности зерновых культур. Прежде всего, следует избегать следующей взаимосвязи ресурсов предприятий в объеме более 240000 л.с. энергетических мощностей и численности работников организации свыше 1800 чел., хотя штатный состав предприятий может быть и более этого значения, что не отразится отрицательно на полной себестоимости продукции, но не превышая 5000 чел. и при небольшом наличии энергомощностей. Либо по полному максимуму данных факторов будет также позитивно отражаться на данном результативном показателе, но исходя из практической деятельности, это сочетание в нынешних рыночных отношениях привести к кризисной ситуации для организации в целом. Таким образом, в данной ситуации имеются у хозяйств различные вариации изменения количества имеющихся ресурсов и недопущении увеличения полной себестоимости проданного зерна.

На данном рисунке отражено состояние производства, которое можно определить как ровный переход из одной зоны в другую. Так следует при почти средних энергомощностях не допускать наличия на предприятиях ра ботников в пределах от 1800 до 3500 чел. и свыше 5000 чел., и независимо от полученной урожайности зерновых культур. Благоприятным возможным совмещением факторов производства может стать урожайность зерна до 20 ц/га и численности работников около 4000 чел., или же при численности до 1500 чел. работников и урожайности до 30 ц/га, а также ситуация с урожайностью свыше 26 ц/га и работников от 3000 до 5500 чел.

Подводя итоги анализа вариантов определения оптимального сочетания ресурсов по снижению себестоимости реализованной продукции наибольшая выгода может составить 333392046 тыс. руб., при средней урожайности в 22,8 ц/га, минимальной численности работников - 602 чел., и наличия энергомощностей в 307979 л.с. Такое определение факторов производства для достижения максимальной экономии себестоимости состоит в снижении затрат на оплату труда с отчислениями на социальные нужды. Однако при этом в большей степени должны использовать интенсивные технологии производства зерна, что не является возможным для всех хозяйств.

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Прибыль предприятия получают главным образом от реализации продукции, а также от других видов деятельности.

При построении модели рационального распределения факторов производства результативным показателем была определена прибыль до налогообложения и прибыль от реализации зерна, а не рентабельность. Прежде всего, этот выбор можно объяснить тем, что рентабельность - показатель, характеризующий соотношение абсолютных величин в процентном выражении, таких как прибыль к затратам, к выручке или к капиталу и т.д. Но полученный результат этих соотношений не учитывает суммы и их изменения тех абсолютных величин, в сравнении с аналогичными показателями других предприятий или в динамике. Следовательно, значение прибыли и будет рассматриваться как один из основных результативных показателей, характеризующих эффективность деятельности предприятий.

По экономическому смыслу модель оптимизации прибыли является двойственной по отношению к модели оптимизации затрат. Здесь максимизация прибыли от реализации соответствует эффективному развитию зернового хозяйства, а определение минимальных значений - позволят исключить стратегические ошибки управления.