Информационно-аналитическая поддержка принятия решений по развитию региональной социально-экономической системы Патракеева, Ольга Юрьевна



Патракеева, Ольга Юрьевна. Информационно-аналитическая поддержка принятия решений по развитию региональной социально-экономической системы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Патракеева Ольга Юрьевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2013.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/568

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется возрастающей ролью и вкладом регионов в развитие экономики Российской Федерации. В связи с этим повышается интерес к обширному комплексу задач развития региональных социально-экономических систем. Кроме того, с увеличением самостоятельности регионов возрастает и степень ответственности руководства территорий за результаты регионального социально-экономического развития, поскольку состояние и развитие экономической и социальной сфер отдельных регионов зависит как от объективных (макроэкономические условия, географическое положение, природные ресурсы и др.), так и от субъективных факторов, в первую очередь, от способности органов власти решать важнейшие задачи по содействию росту экономики и доходов населения при более полном и эффективном использовании собственных и привлеченных ресурсов.

Инструментами государственного регулирования процессов, протекающих в регионе, становятся: социально-экономические, экологические и научно-технические прогнозы и планы в области экономики, социальной сферы, экологии, удовлетворения потребностей населения; нормативно-правовые акты, направленные на развитие экономики и социально-экономической инфраструктуры; государственно-административные, экологические и рыночные регуляторы; федеральные и региональные программы социально-экономического и эколого-экономического развития субъектов России. Следовательно, качественное информационно-аналитическое обеспечение процесса принятия управленческих решений на мезоуровне является ключевым фактором, влияющим на социально-экономическое развитие регионов.

Регион является большой и сложной социально-экономической системой. Большой - поскольку включает в себя множество разнообразных элементов и подсистем разной природы, сложной - поскольку для управления подобной системой необходимо наличие информации, характеризующей многоуровневые и поликомпонентные связи субъектов региональной экономики. Поэтому возникает задача выбора адекватных методов и инструментов для анализа и прогнозирования процессов в рамках региональных социально-экономических систем. Применение аналитических и статистических методов в силу указанных причин не позволяет получать достоверные оценки и делать обоснованные прогнозы развития региональных систем. В этих условиях проявляются преимуще-

ства метода имитационного моделирования, которое дает возможность в условиях недостатка информации проводить эксперимент на модели (а не на реальном объекте), осуществлять обоснованный выбор среди многочисленных альтернатив, исследовать поведение региональных социально-экономических систем в условиях неопределенности, строить прогнозы и проверять возможные последствия (особенно негативные) принимаемых управленческих решений.

Для того чтобы воспользоваться всеми преимуществами имитационного компьютерного моделирования в процессе разработки и проверки последствий принимаемых управленческих решений, лицу, принимающему решения (ЛПР) необходим особый «дружественный» интерфейс. Наличие такого интерфейса в сочетании с инструментами экспорта/импорта данных, а также с самой имитационной моделью позволяет говорить о создании системы поддержки принятия решений (СППР) по управлению региональной социально-экономической системой. Потребность в таких «настольных» СППР достаточно велика у ЛПР на всех уровнях регионального и муниципального управления. Все это свидетельствует об актуальности проблемы разработки информационно-аналитического инструментария поддержки принятия решений по управлению региональной социально-экономической системой.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим основам моделирования региональных процессов и систем посвящены труды отечественных и зарубежных авторов: С. Айвазяна, И. Бажина, В. Вереснева, А. Величко, Е. Горшениной, А. Гранберга, С. Лавлинского, В. Леонтьева, Т. Морозовой, А. Позднякова, А. Суворова, Н. Суворова,

B. Суслова, Н. Суслова, С. Суспицына, - а также зарубежных: У. Айзарда,
Д. Баттена, А. Гарратта, А. Карлквиста, Дж. Кента, Р. Мартина, А. Строута,
Л. Хартмана, Р. Хоффмана и др. Вопросами применения имитационного моде
лирования и сценарного подхода в региональных исследованиях занимались:
Дж. Алкамо, А. Волз, А. Емельянов, М. Капитонова, Т. Кильматов,

C. Ковалевский, Д. Кононов, С. Косяченко, В. Кульба, К. Ларделли, Г. Тейл,
Б. Тресс, Г. Тресс, К. Феофанов и др.

Проблемам построения СППР по управлению региональными процессами посвящены работы: Е. Бастанжиевой, С. Егорычева, Н. Лычкиной, Е. Моргунова, А. Русских, Ю. Слынько и др.

В настоящее время математические модели для изучения региональных систем основываются на использовании моделей «затраты-выпуск», математи-

ческой статистики, системной динамики, оптимального планирования. Исследованию и моделированию региона на основе системно-динамического подхода посвящены работы А. Горохова, А. Олейника, В. Путилова и др. Однако модели не учитывают необходимости «сужения» охвата моделируемой системы за счет выявления наиболее значимых факторов, стимулирующих социально-экономическое развитие, благодаря чему управление становится направленным на конкретные цели и задачи (в частности, стимулирование инвестиционной активности, увеличение доходной базы бюджета). Комплекс нерешенных проблем в указанной области определили выбор темы, цели и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка инструментария информационно-аналитической поддержки принятия решений, направленных на социально-экономическое развитие региона, и его верификация на примере Ростовской области.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- проанализировать существующие модели исследования региональных
процессов и систем и выбрать наиболее адекватный метод моделирования ре
гиональной социально-экономической системы;

- разработать концептуальную модель региональной социально-
экономической системы с выделением основных функциональных блоков, про
извести отбор структурных элементов, выявить существенные взаимосвязи ме
жду элементами модели, определить наиболее важные для понимания поведе
ния системы циклы обратной связи;

построить комплекс потоковых моделей системной динамики (каждая из которых представляет соответствующий функциональный блок), произвести спецификацию моделей;

построить классификацию систем поддержки принятия решения (СППР) с целью проведения сравнительного анализа и выявления преимуществ авторской СППР;

на основе комплексной имитационной модели региона, а также разработанного дружественного «интерфейса» сформировать СППР в качестве инструментария, предназначенный для разработки альтернативных стратегий развития региона и проверки возможных последствий принимаемых управленческих решений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является региональная социально-экономическая система.

Предметом исследования выступают процессы разработки и принятия управленческих решений, направленных на социально-экономическое развитие региона, основанные на комплексном сочетании современного экономико-математического инструментария и информационных технологий.

Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (экономические науки): п. 2.2. Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов и разработка моделей экспериментальной экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических систем и определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер, п. 2.3. Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на положениях, согласно которым применение адекватного информационно-аналитического инструментария, основанного на комплексном применении экономико-математического моделирования и информационных технологий, делает возможным предварительную разработку вариантов решений по управлению региональной социально-экономической системой и оценку их потенциальных негативных последствий, что позволяет снизить или даже предотвратить ущерб для региона (экономический, социальный, экологический и др.).

Теоретико-методологическую базу исследования составляют научные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные системной динамике, теории систем и системному анализу, имитационному моделированию, разработке и использованию моделей региональной экономики, исследованию проблем принятия решений в условиях неопределенности, а также законодательные акты, действующие в Российской Федерации.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе материалов Федеральной службы государственной статистики РФ (Рос-стат), материалов монографий, периодической печати, сайтов Интернет и электронных СМИ по исследуемой тематике.

Инструментально-методический аппарат работы. В исследовании применены методы системного анализа и системной динамики, имитационного

моделирования, многомерного статистического анализа, эконометрики, а также пакеты прикладных программ в области структурного динамического моделирования, статистики, анализа и визуализации данных (iThink 8, Statistica 8.0, MS Excel).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Концепция исследования процессов управления развитием региональной социально-экономической системы на основе комплексного сочетания методов системной динамики, многомерного статистического анализа, эконометрики и структурного динамического имитационного моделирования обладает рядом преимуществ относительно выбора какого-либо отдельного метода или подхода.

  2. Рассмотрение региональной социально-экономической системы как результата взаимодействия трех институциональных агентов: обобщенного производителя, обобщенного потребителя и регионального управляющего центра с выделением в составе «обобщенного производителя» субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства позволяет построить адекватную имитационную модель региона, которая может выступать основой системы поддержки принятия управленческих решений.

  3. Построение имитационной модели региональной социально-экономической системы, основанной на применении метода системной динамики в среде iThink, представляет собой комплекс потоковых моделей системной динамики с отражением внутренней структуры региональной социально-экономической системы и важнейших взаимосвязей между ее элементами.

  4. Инструментарий для поддержки принятия решений ЛПР, построенный на основе комплексной имитационной модели региона, блока экспорта/импорта данных, а также «дружественного» интерфейса, позволяет разрабатывать варианты управленческих решений и просчитывать последствия их принятия. Предложенная методика применения разработанного информационно-аналитического инструментария для ЛПР (настольной компьютерной СПГГР) определяет последовательность действий по выработке и анализу решений, связанных с управлением региональной социально-экономической системой.

5. Возможности предложенного инструментария показаны на примере
разработки и анализа сценариев социально-экономического развития Ростов
ской области. Рассмотрение данных сценариев позволило провести анализ чув-

ствительности экономики Ростовской области к возможным негативным макроэкономическим воздействиям.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке универсального инструментария информационно-аналитической поддержки принятия решений, связанных с управлением социально-экономическим развитием регионов. В диссертационном исследовании получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

  1. Предложена авторская классификация количественных и качественных моделей, применяемых для исследования региональных процессов и систем, которая обобщает и дополняет классификации, предложенные А. Гавриловым, Е. Горшениной, А. Гранбергом, В. Орешина, Г. Фетисова и др1. Проведен сравнительный анализ моделей с точки зрения их достоинств и недостатков.

  2. Предложен подход к построению комплексной имитационной модели региональной социально-экономической системы, который, в дополнение к разработанным региональным моделям А. Суворова, М. Горста, В. Леонтьева, А. Гранберга, X. Казанчевой, Ю. Ланина , рассматривает региональную систему как результат взаимодействия трех институциональных агентов: обобщенного производителя, обобщенного потребителя и регионального управляющего центра с выделением в составе «обобщенного производителя» субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства.

  3. Разработан комплекс потоковых моделей системной динамики, отражающих основные функциональные блоки региональной социально-экономической системы, которые, в дополнение моделей А. Горохова, А. Олейника, В. Путилова , при значительном снижении размерности позволяют получать сценарные варианты развития социально-экономической систе-

1 Гаврилов А.И. Региональная экономика и управление: Учебное пособие для вузов. М: ЮНИТИ-ДАНА. 2002.
239 с; Горшетта Е.В. Моделирование экономики региона // Вестник Тверского государственного
университета. Серия: Прикладная математика, 2007. - 1[4]. - С. 123-134; Гранберг А.Г. Основы региональной
экономики. Учебник для вузов. 2-е изд. М.: ГУ ВШЭ, 2001. 495 с; Фетисов ГГ., Орешин В.П. Региональная
экономика и управление: учебник. М: ИНФРА-М. 2007. 416 с.

2 Суворов А.В., Горст М.Ю. Система макроэкономических балансов для прогнозирования экономики региона //
Проблемы прогнозирования, 2003. - 4. - С. 67-83; Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. Учебник для
вузов. 2-е изд. М: ГУ ВШЭ, 2001. 495 с; Казанчева Х.К., Ланин Ю.В. Прогнозная модель социально-
экономического развития региона с учетом принципов устойчивого развития / Фундаментальные проблемы
пространственного развития Юга России: междисциплинарный синтез. Тезисы Всероссийской научной конфе
ренции 28-29 сентября 2010 г.). Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2010, С. 139-141; LeontiefW., StroutA. Mul-
tiregional input-output analysis, in: T. Barna, ed., Structural interdependence and economic development. London: St.
Martins Press, 1963. -P. 243-259.

3 Путилов B.A., Горохов А.В. Системная динамика регионального развития. Мурманск: НИЦ «Пазори», 2002.
306 с; ОлейникА.Г, Путилов ВА. Формализация и интеграция знаний для информационной поддержки управ
ления региональной макросистемой / Прикладные проблемы управления макросистемами (Апатиты, 5-9 апр.):
Сборник докладов. -Т. 8. -М.: Едиториал УРСС, 2004. -С. 61-71.

мы региона, а также проводить анализ чувствительности экономики региона к негативным макроэкономическим воздействиям.

  1. Создан инструментарий для разработки полноценной СППР по управлению региональной социально-экономической системой, включающий в себя блок экспорта/импорта данных, комплексную имитационную модель региона, «дружественный» интерфейс в виде «панели управления», что, в отличие от СППР, предложенных С. Егорычевым, Н. Лычкиной, В. Цыгичко4, позволяет ЛПР в режиме реального времени на одном экране иметь доступ к управляющим и результирующим параметрам модели. Кроме того, ЛПР имеет возможность ознакомиться с логикой построения модели, а также в случае изменения целей исследования изменять ее формально-логическую структуру.

  2. На основе данных по Ростовской области с помощью авторского инструментария разработаны сценарии социально-экономического развития региона, которые позволяют «увидеть» результаты многомерного стресс-тестирования экономики к воздействию кризисных факторов и могут дополнить сценарии, обозначенные в «Стратегии развития Ростовской области».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии инструментария теории принятия решений, в частности применения имитационного моделирования и методов системной динамики, а также информационных технологий для разработки вариантов и проверки последствий принимаемых решений по управлению региональной социально-экономической системой.

Практическая значимость работы заключается в возможности повышения качества решений по управлению региональной социально-экономической системой за счет применения органами регионального управления разработанного в диссертационном исследовании информационно-аналитического инструментария.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликованы 23 печатные работы общим объемом 8,37 п.л. (личный вклад автора -7,47 п.л.), в том числе 5 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертации на соис-

4 Егорычев С.А. Организационно-экономическое моделирование системы управления развитием региона в условиях становления постиндустриальной экономики // Вестник ОГУ, 2009. - 8(102). - С. 43-49; Лычкина Н.Н. Системы принятия решений в задачах социально-экономического развития регионов // Компьюлог, 1999. -2(32). URL: (дата обращения 10.06.2011); Цыгичко В.Н. Руководителю - о принятии решений. М: ИНФРА-М, 1996. 272 с.

кание ученой степени кандидата экономических наук, также принято к регистрации и находится на завершающей стадии оформления свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Моделирование социально-экономических процессов в регионе».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли применение при выполнении исследований в рамках проекта «Анализ и оценка социально-экономической неоднородности и неравномерности развития регионов Юга России. Модели выравнивания» по Программе фундаментальных исследований Президиума РАН «Фундаментальные проблемы пространственного развития Российской Федерации: междисциплинарный синтез» в Южном научном центре РАН; при выполнении внутреннего гранта ЮФУ по теме «Разработка информационно-аналитического инструментария для системы поддержки принятия решений по управлению региональной социально-экономической системой»; в работе Представительства Внешэкономбанка в ЮФО. Также материалы диссертационного исследования были использованы при разработке курса «Имитационное моделирование» для студентов экономического факультета ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет».

Основные результаты диссертационного исследования и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях в следующих городах: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Днепропетровск (Украина), Ростов-на-Дону.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 178 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и одного приложения. Работа содержит 27 рисунков, 29 таблиц. Библиографический список включает 190 наименований.