Информационно-аналитический инструментарий бюджетирования деятельности высшего учебного заведения Холод Лариса Леонидовна

Информационно-аналитический инструментарий бюджетирования деятельности высшего учебного заведения
<
Информационно-аналитический инструментарий бюджетирования деятельности высшего учебного заведения Информационно-аналитический инструментарий бюджетирования деятельности высшего учебного заведения Информационно-аналитический инструментарий бюджетирования деятельности высшего учебного заведения Информационно-аналитический инструментарий бюджетирования деятельности высшего учебного заведения Информационно-аналитический инструментарий бюджетирования деятельности высшего учебного заведения Информационно-аналитический инструментарий бюджетирования деятельности высшего учебного заведения Информационно-аналитический инструментарий бюджетирования деятельности высшего учебного заведения Информационно-аналитический инструментарий бюджетирования деятельности высшего учебного заведения Информационно-аналитический инструментарий бюджетирования деятельности высшего учебного заведения Информационно-аналитический инструментарий бюджетирования деятельности высшего учебного заведения Информационно-аналитический инструментарий бюджетирования деятельности высшего учебного заведения Информационно-аналитический инструментарий бюджетирования деятельности высшего учебного заведения
>



Холод Лариса Леонидовна. Информационно-аналитический инструментарий бюджетирования деятельности высшего учебного заведения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Холод Лариса Леонидовна; [Место защиты: Ин-т систем. анализа РАН].- Москва, 2008.- 258 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/984

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ производственно-финансовой деятельности высшего учебного заведения в рыночных условиях 12

1.1 Высшее учебное заведение как объект управления и субъект производственной деятельности в условиях рынка 12

1.2 Развитие системы финансового обеспечения деятельности высшего учебного заведения в современных условиях 27

1.3. Понятие бюджетирования и его роль в системе управления высшим учебным заведением 40

Выводы по главе 1 54

Глава 2 Организационный механизм бюджетирования деятельности высшего учебного заведения 56

2.1 Организационно-экономическая сущность бюджетирования как инструмента финансового планирования деятельности высшего учебного заведения 56

2.2 Анализ и моделирование механизма бюджетирования деятельности высшего учебного заведения. 71

2.3 Основные проблемы внедрения механизма бюджетирования деятельности высшего учебного заведения и направления его совершенствования. 84

Выводы по главе 2 95

Глава 3 Информационно-аналитический инструментарий бюджетирования деятельности высшего учебного заведения 97

3.1 Информационное обеспечение бюджетирования деятельности высшего учебного заведения 97

3.2 Модель процесса бюджетирования деятельности высшего учебного заведения со смешанным ее финансированием 111

3.3 Автоматизация бюджетирования деятельности высшего учебного заведения 122

Выводы по главе 3 140

Заключение 142

Библиографический список 147

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Смена экономического курса России в сторону инновационного пути развития, ориентированного на повышение эффективности экономики, вызвала качественные изменения и структурные преобразования в образовательной сфере, развитие которой стало рассматриваться как необходимое условие поддержания высоких темпов развития производства, повышения уровня жизни граждан, роста научно-технического прогресса и увеличения конкурентоспособности страны на мировом рынке. Это подтверждают тенденции развития мировой экономики: за последние десятилетия ведущие державы мира пришли к экономике знаний, в основе которой лежат четыре составных элемента: инновации, инвестиции, инфраструктура и образование. Однако на новых рынках интеллектуальных услуг и высоких технологий российское присутствие сейчас.недостаточно и поэтому, по мнению многих экспертов, если в ближайшие годы не будут осуществлены серьезные реформы в образовании, то Россия, по-прежнему, будет играть роль сырьевого придатка высокоразвитых стран.

Важнейшую роль в системе образования играют высшие учебные заведения (ВУЗы), современный период развития которых характеризуется, в первую очередь, поиском путей адаптации их деятельности к условиям все возрастающего развития-рыночных отношений. Продолжается процесс модернизации российской системы высшего профессионального образования, основные цели которой состоят в повышении его качества, со-вершенствовании финансово-экономических механизмов, роста экономической самостоятельности ВУЗов и их экономической устойчивости. Одной из основных особенностей этого процесса является все более широкое привлечение в сферу образования внебюджетных средств. Кроме того, осуществляется реформирование и бюджетного процесса, основным направлением которого является развитие программно-целевых методов его планирования, переход к конкурентным способам распределения бюджетных средств.

Поэтому в настоящее время возникла острая необходимость совершенствования методов и инструментов управления финансовыми ресурсами ВУЗов для обеспечения эффективности их деятельности по оказанию образовательных услуг и удовлетворения потребности общества и государства в квалифицированных кадрах. Результаты развития, системы высшего профессионального образования свидетельствуют, что в современных условиях недостаточно реализуются возможности интенсификации образовательной деятельности ВУЗов посредством использования достижений теории управления и экономико-математического моделирования. Изменение среды функционирования российских ВУЗов, расширение источников их финансирования и развитие конкуренции между ними привели к тому, что существующая практика управления финансовыми ресурсами в ВУЗах стала не в полной мере соответствовать новым условиям их деятельности. По своей экономической сути данная практика базируется на системе учета кассовых и фактических расходов ВУЗа в разрезе статей экономической классификации его расходов. При этом научно-методические аспекты многих вопросов, связанных с переходом от административных методов управления к индикативному стратегическому управлению ВУЗом, т.е. от управления затратами к управлению результатами его деятельности, еще не решены. Поэтому необходимо разработать и внедрить новую, более эффективную систему управления финансами ВУЗа - систему бюджетирования, которая является основой его успешного функционирования в рыночных условиях, так как предоставляет возможность определять будущие потребности в ресурсах, источники их получения и рассчитывать эффект от их использования. Особенно актуальна данная задача для ВУЗов со смешанным финансированием.

Концептуальная постановка проблемы бюджетирования деятельности ВУЗа является недостаточно проработанной. Поэтому научная задача построения совокупности функциональных требований к механизму бюджетирования, деятельности ВУЗа и его инструментарию, а также их структурирование, формализация и моделирование является очень актуальной и представляет большой практический интерес. Необходимость научного исследования» данной задачи определяется потребностью организации системы управления финансами ВУЗа, соответствующей условиям рыночных отношений. Важнейшую роль при этом играют информационные аспекты решения данной задачи.

Одной из особенностей информационного обеспечения бюджетирования деятельности ВУЗа является необходимость учета типичных характеристик ее предметной области. Это определяет специфические требования к проектированию средств и методов информационных технологий, предполагаемых к использованию в системе бюджетирования деятельности ВУЗа, а также к достоверности исходной.информации. Эффективность внедрения системы бюджетирования деятельности ВУЗа во многом зависит от применяемых при этом технологий хранения, анализа и обработки больших массивов информации: В связи с этим, а также на основе анализа работ в данной области, сделан вывод о том, что теоретико-методологическая база построения экономико-математической модели процесса бюджетирования деятельности ВУЗа является недостаточно разработанной с точки зрения анализа информационных аспектов его деятельности. Прикладные инструментальные средства бюджетирования безусловно должны являться важнейшей частью интегрированной информационной системы управления ВУЗом и активно участвовать в обработке и распределении существующих в нем информационных потоков. Однако ключевая проблема соответствия характе ристик данных прикладных инструментальных средств принятой в ВУЗе модели бизнес-процессов еще недостаточно изучена и требует углубленной проработки.

Также серьезной и нерешенной до настоящего времени проблемой является формирование четкой концепции автоматизации бюджетирования деятельности ВУЗа, т.е. научно-обоснованного описания процесса моделирования открытых информационных технологий бюджетирования начиная от теоретического анализа предметной области вплоть до методики встраивания контура бюджетирования в информационную систему ВУЗа.

Отмеченные обстоятельства характеризуют особую актуальность и практическую значимость темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления ВУЗом изучались Алексеевой М.Б., Андреевой И.В., Васильевым Ю.С., Глуховым В.В., Ворониной Т.П., Лазаревым Г.И., Мальцевой Г.И., Тихоновым А.Н., Федоровым М.Л. и другими исследователями. Информационные аспекты данной проблемы освещались в работах Васильева С.Ю., Комарова В.Е., Лукашенко М.А., Рубина Ю.Б., Тихомирова В.П., Хорошилова А.В., Чупрунова Д.И. и др.

Процесс бюджетирования применительно к особенностям деятельности российских хозяйствующих субъектов исследовался в работах таких отечественных ученых, как: Балабанов И.Т., Бланк И.А., Карпова Т.В., Ковалев В.В., Стоянова Е.С., Шеремет А.Д., Фатхутдинов Р.А. и др. Разработке механизма бюджетирования, а также его прогностических, структурных и функциональных моделей посвящены работы: Бакаева А.С, Белякова С.А., Гринь A.M., Дмитриевой О.В., Ковалевой В.В., Кондракова Н.П., Мишина Ю.А., Наумовой Н.А., Стояновой Е.С., Ткач В.И., К. Друри, Р. Дамари, Б. Нидлза, Р. Фернанде-за и других ученных. Проблема разработки математических методов и инструментальных средств бюджетирования деятельности ВУЗа рассмотрена в трудах: Аношкиной Е.Л., Ар-зяковой О.Н., Гареевой Э.Р., Кислицина A.M., Копач Д.Б., Мальцевой Г.И., Переваловой Ж.В., Романенко Т.В., Д. Джонстона и др.

Анализ большого числа работ по рассматриваемой проблеме показал, что до настоящего времени комплексные исследования организационного механизма и информационно-аналитического инструментария бюджетирования деятельности ВУЗа со смешанным финансированием в необходимых объемах не проводились, несмотря на большую практическую востребованность их результатов. Необходимо констатировать, что на фоне большого числа исследований по отдельным частным вопросам рассматриваемой проблемы, имеет место нехватка разработок, имеющих комплексный характер и конкретное прикладное значение применительно к деятельности ВУЗа со смешанным финансированием. Лишь немногие работы содержат практические рекомендации о том, какие именно финан совые механизмы управления ВУЗом следует использовать в качестве его эффективного инструмента в современных условиях. Кроме того, в работах перечисленных авторов практически не были затронуты вопросы встраивания контура бюджетирования в действующую систему управления ВУЗом. Также требует более углубленного исследования информационно-аналитический инструментарий, который раскрывает функции, методы, содержание бюджетирования деятельности ВУЗа. При этом следует учитывать, что применение зарубежного инструментария бюджетирования деятельности ВУЗа затруднено национальными особенностями построения системы бухгалтерского и финансового учета. Также в указанных работах недостаточно исследован организационный-механизм бюджетирования деятельности ВУЗа.

Поэтому при всей значимости полученных разными авторами результатов, потребность в исследовании организационного механизма бюджетирования деятельности ВУЗа и его информационно-аналитического инструментария очень велика. Недостаточная теоретическая разработанность проблемы бюджетирования деятельности отечественных ВУЗов предопределила выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ методологии, и информационно-аналитического инструментария бюджетирования деятельности высшего учебного заведения со смешанным финансированием на основе использования экономико-математических методов и современных информационных технологий, обеспечивающих рост конкурентоспособности ВУЗа,путем повышения его; финансовой устойчивости и обоснованности принимаемых управленческих решений.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные научные задачи:

- провести анализ стратегических целей и задач развития системы высшего профессионального образования и уточнение основного содержание финансового обеспечения ВУЗа в условиях развития рыночных отношений;

- разработать концепцию развития ВУЗа в условиях рынка и методологических основ перехода к предпринимательскому типу управления его деятельностью; 

- усовершенствовать инструментальный метод финансового- планирования деятельности ВУЗа со смешанным финансированием;

- построить алгоритм функционирования ВУЗа со смешанным финансированием, обеспечивающий его развитие и повышение его конкурентоспособности за счет его внебюджетной деятельности;

- разработать концепцию комплексной системы бюджетирования деятельности

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических и методологических положений анализа процессов бюджетирования на основании использования экономико-математических методов и инструментальных средств (п.п. 2.3; 2.5; 2.6 Паспорта специальности 08.00.13) в части:

- определения возможностей и диапазонов применения теории и методологии бюджетирования деятельности ВУЗа в виде математических и информационных моделей;

- исследования моделей и инструментальных методов формирования и анализа бюджетов ВУЗа со смешанным финансированием;

- разработки теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационной системы бюджетирования ВУЗа;

- развития методов формализованного представления объектов предметной области, выбора программных средств, создания баз данных и коммуникационных технологий.

Практическое значение проведенного исследования выражается в том, что полученные результаты могут быть использованы ВУЗами при внедрении систем бюджетирования их деятельности. Отдельные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов, а также при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике.

Разработанные теоретические подходы, концепции, методы расчётов, принципы классификации и калькуляции затрат, алгоритмы расчетов при бюджетировании деятельности ВУЗа позволяют:

- провести оптимизацию организационно-функциональной структуры деятельности ВУЗа на основе анализа данных о стоимости образовательной услуги, полученной в результате использования процессно-ориентированного учета затрат, экономически обосновать и оптимизировать данные затраты;

- перейти от бюджетирования в основном затрат (на это ориентировано большинство действующих в настоящее время систем бюджетирования деятельности ВУЗа) к бюджетированию одновременно и затрат и результатов его деятельности (это обеспечивает предлагаемая комплексная система бюджетирования);

- повысить качество и оперативность разработки.бюджетов ВУЗа путем широкого использования разработанного инструментария бюджетирования;

- определить основные инструментальные средства и методы бюджетирования деятельности ВУЗа, применение, которых значительно повышает обоснованность управленческих решений;

- повысить конкурентоспособность ВУЗа за счет повышения его экономической устойчивости ввиду совершенствования управления его финансами. Научная новизна результатов диссертации заключается в комплексной разработке методов и инструментальных средств бюджетирования деятельности высшего учебного заведения со смешанным финансированием, соответствующих новым условиям его деятельности.

В ходе исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- модель финансового обеспечения деятельности ВУЗа на основе исследования высшего учебного заведения как сложной социально-экономической системы и анализа основных тенденций его развития;

- концепция построения комплексной системы бюджетирования деятельности ВУЗа, обеспечивающая переход от управления затратами к управлению результатами данной деятельности на основе внедрения процессно-ориентированного учета затрат и предлагаемых моделей оценки стоимости образовательных услуг;

- информационно-математический подход к формированию новой методологии бюджетирования деятельности ВУЗа со смешанным финансированием и модель его функционирования, увязывающие цели и ресурсное обеспечение данной деятельности, ориентированные на повышение финансовой результативности и учитывающие особенностей процесса реформирования высшей школы в современных условиях;

- новый информационно-аналитический инструментарий бюджетирования деятельности ВУЗа на основе анализа процедур учета, сбора, обработки информации для принятия управленческих решений, а также программная реализация данного инструментария в рамках создания автоматизированной информационной системы формирования бюджета ВУЗа.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и получили одобрение на заседаниях Ученого совета МосГУ и лаборатории имитационного моделирования и взаимодействия экономических объектов ЦЭМИ РАН, а так же на 9-м Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2008 г.); 4-й Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (г. Москва, 2007 г.); Международной научной конференции «Образ российской молодежи в современном мире» (г. Москва, 2007 г.); 5-й Международной научной конференции «Молодежь и экономика» (г. Ярославль, 2008 г.).

Реализация результатов исследования. Научные разработки диссертационного исследования были использованы при подготовке нормативно-методических документов, регламентирующих процесс создания комплексной системы бюджетирования в Московском гуманитарном университете в 2006-2008 г.г., а также в деятельности организаций, занимающихся оптимизацией финансового обеспечения деятельности ВУЗов и созданием автоматизированных систем управления ими (ООО «Ванаг» и др.).

Часть результатов проведенного исследования реализована в отчетах по исследовательским проектам, подержанным Российским гуманитарным научным фондом (гранты РГНФ № 06-02-04057а, № 07-02-04010а). Некоторые положения проведенного исследования используются в учебном процессе ряда высших учебных заведений страны (МосГУ, ВУ МО РФ, ВФЭА, РГТЭУ, МЭСИ, МИЭП, ИГУЭПИТ и др.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 15 работах общим объемом 8,55 п.л. (из которых лично автору принадлежат 4,20 п.л.), включая препринт и 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК,

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, а также 10 приложений. Список использованной литературы включает 154 позиции. 

Развитие системы финансового обеспечения деятельности высшего учебного заведения в современных условиях

Основной результат деятельности ВУЗа, рассматриваемый как- образовательная ус-луга, принимает форму человеческого фактора и реализуется-в подготовленном специалисте. Вусловиях рынка данный результат имеет цену, которая проявляется в процессе обмена между сферами нематериального и материального производства. Процесс создания образовательной услуги принимает квазистоимостной характер, т.к. ее цена равна стоимости затрат на создание этой услуги. Обмен результатами труда между материальным производством (в котором потребляется образовательная, услуга) и ВУЗом (в котором создается образовательная услуга) в условиях рынка должен производиться по ценам, учитывающим издержки на ее создание. Однако сегодня цена на образовательную услугу определяется обычно не на основании материальных и трудовых издержек на ее создание, а в соответствии с экономическими возможностями общества и приоритетами его развития. Основная причина этого - недостаточно развитые рыночные отношения в сфере образования. Данное теоретическое положение является ключевым при исследовании системы финансового обеспечения ВУЗа (см. Приложение Б).

В результате ограниченности государственного финансирования, сферы образования остро встают проблемы, связанные с рационализацией распределения средств ВУЗа и созданием условий для привлечения им дополнительных источников финансовых ресурсов. Решение этих проблем определяется в первую очередь действующей системой финансирования образования, т.е. принятым и реализуемым порядком распределения финансовых ресурсов, их прохождением, механизмами привлечения внебюджетных средств и другими факторами [19].

Финансирование образовательной и научно-исследовательской деятельности ВУЗов во многих странах осуществляется в значительной мере из государственного бюджета. Например, в настоящее время в составе общих финансовых поступлений ВУЗов бюджетное финансирование составляет: в США - 48 %, Великобритании - 62 %, Канаде — 61 %, Японии - 43 %.

В России финансирование системы высшего профессионального образования в соответствии с Федеральным законом «Об образовании» является также многоканальным и осуществляется за счёт средств федерального, регионального и муниципального (местно-го) бюджетов (их доля - 50-60%), а также за счёт внебюджетной деятельности ВУЗов [102]. Финансы ВУЗа представляют собой совокупность экономических отношений, связанных с формированием, поступлением, эффективным использованием его денежных средств в целях выполнения функций и задач, созданием условий для устойчивого и эффективного развития высшего учебного заведения.

В экономической литературе различными авторами обычно выделяются следую-щие функции финансов ВУЗа: - ресурсообразующая,» т.е. формирование его финансовых ресурсов; - распределительная, т.е. оптимизация пропорций распределения общей суммы сформированных ВУЗом финансовых ресурсов; - контрольная, заключающаяся в осуществлении контроля за результатами финансовой деятельности ВУЗа, т.е. за процессом формирования, распределения и использования финансовых ресурсов в соответствии с финансовыми планами [130].

Учитывая функции финансов, можно сформулировать понятие «финансовые ресурсы ВУЗа», под которыми обычно понимают совокупность денежных средств, формируемых с целью финансирования развития ВУЗа в предстоящем периоде [23]. Источники формирования финансовых ресурсов ВУЗа принято подразделять на собственные и заемные, внутренние и внешние [34].

Финансовые отношения ВУЗа в зависимости от их содержания можно сгруппировать в группы отношений, возникающих между ним и: - учредителем (учредителями); - поставщиками, потребителями, заказчиками и другими хозяйствующими субъектами, с которыми ВУЗ поддерживает производственные отношения; - кафедрами, факультетами, филиалами и другими его подразделениями; - вышестоящими организациями, регулирующими деятельность сферы образования; - налоговыми органами государства при уплате налоговых платежей, взносов на социальное, медицинское страхование работников ВУЗа; - органами федерального казначейства при хранении денежных средств, их поступлении и расходовании; - страховыми организациями при страховании имущества, транспорта, работников и различных рисков. Указанные виды финансовых отношений имеют двусторонний характер (прямую и обратную связи).

Сложность управления финансовыми ресурсами ВУЗа ввиду развития платных услуг и осуществления многоканального финансирования в последние годы возросла. Так как ВУЗы - это учреждения, созданные для осуществления социально-культурных, образовательных, научных и других функций, в том числе и некоммерческого характера, то они финансируются полностью или частично собственником [2]. Так как у ВУЗа существуют различные источники финансирования, то всю совокупность его финансовых ресурсов можно классифицировать следующим образом: -бюджетное финансирование образовательных услуг и научных исследований; - доходы от договорной научно-исследовательской деятельности; - внебюджетные средства от образовательной деятельности; - целевые средства и безвозмездные поступления из бюджетов других уровней, внебюджетных фондов, юридических и физических лиц; - доходы от управления финансовыми активами; - доходы от коммерческой деятельности; - доходы от услуг ВУЗа для сотрудников и студентов; - доходы от прочей деятельности (реализация ресурсов, сдача в аренду площадей, основных средств и др.).

Объединяя данные классификационные группы, можно установить, что финансовые ресурсы ВУЗа представляют собой две основные части: бюджетная составляющая и внебюджетная составляющая (аренда, платное обучение российских и иностранных студентов, научно-исследовательские работы, повышение квалификации, оказание услуг населению и др.). Сегодня внебюджетная составляющая во многих ВУЗах России достигает уже 60-80% [101].

Управление финансовыми ресурсами ВУЗа должно обеспечивать информацией его руководство о необходимых финансовых ресурсах за определенный момент времени (месяц, квартал, год), а также способствовать рациональному использованию планируемых средств для обеспечения его деятельности (см. рисунок 1.8 и Приложение В). Стабильное финансирование ВУЗа является обязательным условием осуществления необходимых расходов, выполнения налоговых обязательств и обеспечения жизнедеятельности ВУЗа. Следовательно, формирование доходов — это важнейшая задача. деятельности ВУЗа. Структура доходов ВУЗа зависит от его размеров, контингента обучающихся, деловой активности учебного заведения и осуществляемых им видов деятельности. Основными источниками финансирования деятельности ВУЗов являются, как отмечалось ранее, бюджетное финансирование и внебюджетная деятельность. Целевые средства и безвозмездные поступления составляют обычно небольшую часть доходов ВУЗа (к ним относятся: пожертвования; суммы финансирования от различных органов государственной власти; средства, полученные от благотворительной деятельности; гранты и др.).

Понятие бюджетирования и его роль в системе управления высшим учебным заведением

Развитие рыночных отношений в России, в том числе в системе высшего образования, во многом определяются формированием современных управленческих отношений. На первый план выдвигаются проблемы разработки новых концепций управления финансовым обеспечением деятельности ВУЗа, которое является важнейшим элементом системы управления им [93,95]. До настоящего времени нет однозначного определения понятия «управление фи нансовым обеспечением деятельности ВУЗа». Обобщение различных точек зрения ряда известных исследователей по данному вопросу позволило сформулировать следующее определение: управление финансовым обеспечением деятельности ВУЗа - это совокуп ность целенаправленных действий по поводу регулирования финансовых процессов, на правленных на достижение целей его деятельности. В обобщенном виде процесс управления финансовым обеспечением деятельности ВУЗа можно представить как взаимосвязь между следующими функциями: учет, анализ, планирование, регулирование и контроль финансовых потоков. Они объективны, являются формами реализации управленческих отношений, через которые, проявляются требования экономических законов деятельности ВУЗов: Процесс управления финансовым обеспечением деятельности ВУЗа выступает как объективно предопределенная система функций, в которой планирование является центральной [69]. Планирование являетсянаиболее значимым этапом процесса управления, т.к. оно по сути дела является методом хозяйственного предвидения, основанным на детальных расчетахг [95].

Основная, цель управления финансовым обеспечением деятельности ВУЗа - достижение сбалансированности активов и пассивов, поступлений и выплат платежного оборота, т.е. обеспечение достаточности платежных средств для исполнения всех его финансовых обязательств [84]. Управление финансовым обеспечением деятельности ВУЗа базируется на определенном механизме, который представляет собой систему основных элементов, регулирующих процесс разработки и реализации управленческих решений в данной области. Данный механизм включает следующие основные элементы: - нормативно-правовое регулирование финансового обеспечения; - рыночные регуляторы финансового обеспечения; - информационно-аналитический инструментарий финансового обеспечения [34]. Данный механизм используется при решении следующих основных задач, стоящих перед системой управления высшим учебным заведением: - разработка и реализация финансовой политики ВУЗа; - принятие решений по различным финансовым вопросам; - информационное обеспечение деятельности ВУЗа посредством составления и анализа финансовой отчетности; - финансовое планирование и контроль; - организация финансово-хозяйственной деятельности ВУЗа [95,104]. Управление финансовым обеспечением деятельности ВУЗа как система состоит из объекта — управляемой подсистемы и субъекта — управляющей подсистемы. Объект управления в данной системе — это совокупность условий осуществления денежного оборота и движения финансовых ресурсов ВУЗа, а также возникающие при этом экономические отношения. Субъект управления финансовым обеспечением деятельности ВУЗа должен определять его цели и посредством различных управленческих воздействий обеспечивать их достижение [104]. Его основная задача - осуществлять процесс целенаправленных действий, связанных с учетом, планированием и контролем движения денежных средств и финансовых результатов [82].

Основу рассматриваемого механизма составляет планирование — важная функция управления. Сущностью финансового планирования как процесса является разработка конкретного плана финансовых мероприятий. Зарубежный и российский опыт показывает, что недооценка планирования любой деятельности в условиях рынка, сведение его к минимуму приводят к неоправданным экономическим потерями и банкротству производителей товаров и услуг [53].

Роль финансового планирования деятельности ВУЗа в условиях рыночной экономики значительно изменилась по сравнению с той, какой она была в централизованно управляемой экономике [95]. ВУЗы в условиях рынка стали самостоятельно планировать свою финансово-хозяйственную деятельность, но для этого им необходимо учитывать свои доходы и расходы, инфляцию, рыночную конъюнктуру, нарушения договорных обязательств с партнерами и другие факторы. При этом каждый ВУЗ теперь может формировать собственную систему финансового планирования, элементы которой отражают характерные особенности, связанные с организационными, техническими, финансовыми и другими особенностями его деятельности, а также ее целевыми установками. Но при этом указанные системы различных ВУЗов имеют много общего [21].

В системе управления деятельностью ВУЗа финансовое планирование предназначено, в первую очередь, для разработки финансовых планов и плановых показателей с целью обеспечения ВУЗа необходимыми финансовыми ресурсами и повышения эффективности его деятельности.

Финансовым планом ВУЗа называется документ, определяющий целесообразность производства им различных научно-технических продуктов и образовательных услуг, выбор финансовых источников и распределение финансовых ресурсов, а также контроль за реализацией отдельных финансовых мероприятий: Кроме того, финансовое планирование обеспечивает необходимый контроль за использованием денежных ресурсов, создает необходимые условия для улучшения финансового состояния ВУЗа. Основными целями финансового планирования деятельности ВУЗа являются: - обеспечение ВУЗа финансовыми ресурсами; - увеличение прибыли ВУЗа по различным видам его деятельности (если прибыль имеет место); - организация финансовых взаимоотношений ВУЗа;с бюджетом, внебюджетными; фондами, банками, кредиторами дебиторами; - обеспечение сбалансированности планируемых доходов и расходов ВУЗа; - обеспечение платежеспособности и финансовой устойчивостюВУЗа: Финансовый план в условиях рынка является основным документом, регламенти рующим деятельность ВУЗа; чем.обусловлена.необходимость его регулярного составле ниями анализа. \

Выделение финансового планирования деятельности ВУЗа как особого вида планирования обусловлено следующими основными обстоятельствами: - относительной самостоятельностью движения денежных средств по отношению к материально-вещественным! элементам производства образовательной услуги и научно-технической продукции; - его активным воздействием на производство образовательной услуги; - необходимостью администрирования процесса принятия решений о распределении финансовых ресурсов ВУЗа [95]:

Следовательно, планирование финансового обеспечения деятельности ВУЗа- это процесс управления его финансовыми; ресурсами; системой их формирования, распределения и использования, который базируется на разработке финансовых планов. Оно построено ! на основе взаимозависимости его организационного и информационного обеспечения,-методов, типов, видов и показателей планирования..

Анализ и моделирование механизма бюджетирования деятельности высшего учебного заведения.

Проведенный анализ организационно-экономической сущности бюджетирования деятельности ВУЗа позволил сделать вывод, что важнейшая составляющая его успешного функционирования - это механизм бюджетирования, так как он позволяет определять его будущие потребности в финансовых, материальных, трудовых ресурсах и источники их получения, а также рассчитать эффект от их использования. Он является высокоэффективным инструментом финансового планирования и позволяет оперативно координировать, оценивать деятельность ВУЗа. Механизм бюджетирования деятельности ВУЗа соединяет в единое целое управленческие циклы планирования и контроля [95].

Механизм бюджетирования деятельности ВУЗа — это основа управления его финансами, представляющая собой совокупность финансовых методов, рычагов и стимулов, а также соответствующих составляющих ресурсного обеспечения его деятельности (денежное, материальное, нематериальное, программно-проектное, нормативно-правовое, учетно-аналитическое, организационно-технологическое, методологическое и методическое), рациональная интеграция и взаимодействие которых создает основу для реализации финансовой политики и баланса интересов внешних и внутренних участников научно-образовательных процессов в ВУЗе. Сочетание указанных элементов образует структурно-логическую модель механизма бюджетирования деятельности ВУЗа (см. рисунок 2.4), которую можно использовать путем установления количественных параметров каждому элементу модели, то есть определения параметров результативных показателей, норм, уровня затрат и т. д. [91]

Основная идея создания механизма бюджетирования деятельности. ВУЗа заключается в выражении его целей через систему показателей, характеризующих их достижение. С учетом «специфики управления финансовыми ресурсами ВУЗа механизм бюджетирования его деятельности должен включать в себя следующие основные составные части: — технологию бюджетирования, основу которой составляет регламент бюджетирования (виды и.форматы бюджетов, система целевых показателей, нормативы и др.), а также порядок консолидации бюджетов различных уровней управления и разного функ ционального назначения; - организацию бюджетирования, включающую структуру ВУЗа, права и обязанности участников данного процесса и порядок их деятельности (процедуры составления бюджетов, их представления, согласования и утверждения, порядок последующей корректировки, сбора и обработки данных об исполнении бюджетов), распределение функций в аппарате управления между функциональными службами и структурными подразделениями различного уровня в процессе бюджетирования, систему внутренних нормативных документов (положений, должностных инструкций), а также систему поддержки-и стимулирования бюджетного процесса и др.; - методологию бюджетирования, предусматривающую не только методы составления финансовых прогнозов, включая сценарный анализ и расчет различных вариантов финансового состояния ВУЗа, но и постановку сплошного управленческого учета, в рамках которого в любое время можно получать оперативную информацию о ходе исполнения ранее принятых бюджетов (о движении денежных средств, уровне издержек структуре себестоимости, величине доходов и т.п.), в том числе по отдельным образовательным программам и структурным подразделениям ВУЗа; - информационно-аналитический инструментарий бюджетирования. Он определяет информационное обеспечение процесса бюджетирования деятельности ВУЗа и позволяет на основе анализа бюджетов ВУЗа и моделирования их разработки повысить оптимальность финансового обеспечения данной деятельности.

Определение и распределение финансовых средств ВУЗа в условиях рынка должно осуществляться как последовательность управленческих решений, связанных с бюджетным планированием. При этом доходную часть бюджета ВУЗа образуют: нормативное бюджетное финансирование; доходы ВУЗа от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; доходы от аренды площадей ВУЗа и др. источники. Расходная-часть состоит из: расходов на оплату труда, выплату стипендий, на оплату коммунальных услуг, по текущему и капитальному ремонту зданий, коммуникаций; финансированию приоритетных направлений»развития ВУЗа и др.

Для принятия оптимальных управленческих решений руководству ВУЗа необходима достоверная, объективная и своевременная информация об исполнении бюджетов. Обеспечить руководство ВУЗа такой информацией можно путем анализа и моделирования механизма бюджетирования деятельности ВУЗа с целью трансформации планов его производственной деятельности в финансово-экономические показатели: доходов и расходов, платежей и поступлений и др. Разработанная для решения данной задачи модель управления финансовыми ресурсами ВУЗа представлена на рисунке 2.6. Она характеризует механизм оптимизации финансовых потоков между ВУЗом, его структурными подразделениями и сторонними организациями. Анализ информации о движении денежных средств, представленный на рисунке 2.6, позволяет определить закономерности в платежах ВУЗа на основе баз данных бухгалтерских проводок централизованной бухгалтерии учебного заведения и экспертных оценок.

Модель процесса бюджетирования деятельности высшего учебного заведения со смешанным ее финансированием

Важнейшей задачей бюджетирования-деятельности ВУЗа является распределение финансовых ресурсов, находящихся в его распоряжении. Ввиду того, что принятие управленческих решений зависит от множества различных, иногда противоречащих друг другу факторов, для решения данной задачи необходимо использовать математические модели -математические соотношения, в абстрактной форме описывающие изучаемый процесс или-систему, отражающие свойства моделируемого объекта и заменяющие их в ходе исследования и управления [112, 116]. Моделирование позволяет провести анализ и прогноз финансового состояния ВУЗа и выбрать оптимальное решение задачи бюджетирования его деятельности.

Разработка бюджетов ВУЗа на основе результатов-моделирования его деятельности обеспечивает разработку приемлемого варианта снижения его расходов и эффективного распределения денежных средств на его развитие. Использование математического моделирования в ходе разработки-бюджетов ВУЗа обеспечивает перспективное прогнозирование различных вариантов финансового обеспечения его деятельности, что позволяет оптимально распределять имеющиеся-в его распоряжении денежные средства между текущими потребностями и расходами, направленными на дальнейшее его развитие.

Следовательно, управление ВУЗом на основе моделирования процесса бюджетирования его деятельности обеспечивает поддержку принимаемых при этом управленческих решений на основе прогноза различных вариантов его финансового обеспечения. Моделирование - это основной инструмент принятия своевременных и обоснованных решений в процессе бюджетирования деятельности ВУЗа. Одним из основных способов моделирования является имитационное моделирование - формальное описание логики функционирования ВУЗа и взаимодействия во времени отдельных ее элементов.

В соответствии с отмеченными обстоятельствами можно выделить следующие принципы моделирования процесса бюджетирования деятельности ВУЗа: - осуществимости. Модели должны обеспечивать достижение поставленных целей законечный промежуток времени и с большой вероятностью обеспечить прогнозирование финансового обеспечения деятельности ВУЗа и определить оптимальный вариант распределения его финансовых ресурсов; - множественности моделей. Модели должны позволять отражать различные свойства процесса бюджетирования деятельности ВУЗа, которые влияют на ее эффективность; - агрегирования. Модели должны позволять представлять ВУЗ как сложную систему в виде совокупности различных сфер его деятельности путем их адекватного математического описания [58]. Математическое моделирование бюджетирования деятельности ВУЗа предполагает последовательное выполнение следующих действий - этапов моделирования: - определение цели моделирования (оптимизация системы управления деятельностью ВУЗа посредством имитации его финансовых потоков); - разработка концептуальной (содержательной) модели бюджетирования «деятельности ВУЗа (рассмоірение его структуры, основных сфер деятельности, их финансового обеспечения); - формализация модели (разработка алгоритма моделирования сценариев развития финансового обеспечения деятельности ВУЗа); - программная реализация модели (математическое моделирование финансового обеспечения деятельности ВУЗа); - разработка сценариев развития финансового обеспечения деятельности ВУЗа; - моделирование различных вариантов распределения денежных средств ВУЗа; - анализ результатов моделирования (формирование рекомендаций для оптимальное распределения финансовых ресурсов ВУЗа).

Важнейшим этапом моделирования бюджетирования деятельности ВУЗа является построение его концептуальной модели, т.е. создание модели, определяющей структуру моделируемой системы, свойства ее элементов и связи между ними, существенные для достижения целей моделирования. Построение концептуальной модели бюджетирования деятельности ВУЗа включает несколько стадий: — определение типа системы. ВУЗ является динамической системой (так как его финансовое состояние находится в постоянном изменении), системой с дискретными состояниями (потому что в любой момент времени можно однозначно определить соотношение доходов и расходов ВУЗа) и с дискретным временем переходов этих состояний (так как на каждый фиксированный момент времени можно точно обозначить имеющуюся в ВУЗе финансовую ситуацию). По условиям переходов из одного финансового состояния в другое ВУЗ является стохастической системой, так как можно определить множество возможных направлении расходования его средств; — декомпозиция системы. Она производится в зависимости от степени детализации модели, т.е. целей моделирования бюджетирования деятельности ВУЗа и требований к точности результатов моделирования [58].

Современный ВУЗ является одновременно экономическим и социальным объектом. В настоящее время среди многих экономистов наблюдается тенденция рассмотрения ВУЗа как «предприятия», поставляющего на рынок свою продукцию: образовательные-услуги и научно-исследовательскую продукцию. Она объясняется, прежде всего, самостоятельностью ВУЗа в привлечении дополнительных источников финансирования и в выборе своей экономической политики.

Одна из основных и наиболее важных функций, выполняемых в процессе управления ВУЗом, - принятие решений, что невозможно без обобщенного анализа результатов, финансового обеспечения его деятельности, который включает в себя оценку поступления денежных средств и структуры доходов, а также основных статей их расходования.

Эффективное управленческое решение должно разрабатываться на основе комплексной оценки ситуации, т.е. выявления факторов1 и- условий, определяющих степень его соответствия целям-управления финансовыми ресурсами ВУЗа, а также взаимосвязей между его элементами. Полнота и достоверность информации о финансовом состоянии ВУЗа определяют точность прогноза финансового обеспечения его деятельности и обоснованность разрабатываемых бюджетов: Повышение полноты и точности информации о любой системе достигается применением процессного подхода к управлению ею. Поэтому при разработке аналитической модели бюджетирования деятельности ВУЗа целесообразно взять за основу процессный подход, который предполагает определение набора бизнес-процессов, выполняемых им. Под бизнес-процессом в этом случае понимается устойчивая, целенаправленная совокупность взаимосвязанных видов деятельности ВУЗа, представляющих ценность для потребителя. Методология создания такой модели — это совокупность способов, при помощи которых объекты бюджетирования и связи между ними представляются в виде модели [100]. При этом обычно выделяются основные и вспомогательные виды деятельности ВУЗа (бизнес-процессы). К основным относятся образовательная и научно-исследовательская деятельность, а к вспомогательным - поддерживающие бизнес-процессы (кадровое, материально-техническое, учебно-методическое обеспечение и др.) [58].

Деятельность ВУЗа как системы можно представить следующим образом: на ее вход поступают: контингент для обучения, заказ на подготовку специалистов, кадров высшей квалификации и заказ на создание научно-исследовательской продукции. На выходе рассматриваемой системы формируются бакалавры, специалисты, магистры, кандидаты и доктора наук, а также научно-исследовательская продукция (научные разработки, изобретения и т.п.). Основными функциями ВУЗа, как системы, являются обеспечение потребностей работодателей в специалистах и изготовление научно-исследовательской продукции. Для решения данных задач требуются различные ресурсы: финансовые, учебно-методические, материально-технические, персонал и др. В качестве управляющих воздействий, регламентирующих деятельность ВУЗа и процесс ее бюджетирования, выступают: законы Российской Федерации, внутривузовские нормативные акты, аккредитационные показатели и государственные образовательные стандарты (ГОС). Как и любую-иерархическую систему, ВУЗ можно рассматривать как совокупность отношений «система - подсистемы». При выделении подсистем ВУЗа его общие функции разделяются на отдельные подфункции, решающие частные задачи, т.е. выделение подсистем осуществляется в зависимости оттого, какие функции они должны выполнять [58].