Информационное обеспечение страховой деятельности Буравцева Татьяна Борисовна

Информационное обеспечение страховой деятельности
<
Информационное обеспечение страховой деятельности Информационное обеспечение страховой деятельности Информационное обеспечение страховой деятельности Информационное обеспечение страховой деятельности Информационное обеспечение страховой деятельности Информационное обеспечение страховой деятельности Информационное обеспечение страховой деятельности Информационное обеспечение страховой деятельности Информационное обеспечение страховой деятельности Информационное обеспечение страховой деятельности Информационное обеспечение страховой деятельности Информационное обеспечение страховой деятельности
>




Буравцева Татьяна Борисовна. Информационное обеспечение страховой деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 1999 124 c. РГБ ОД, 61:00-8/1352-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические аспекты автоматизации российского страхования - как предметная область процесса моделирования .

1.1. Этапы развития и современное состояние страхового рынка и рынка информационного обеспечения страховой деятельности.

1.2. Экономические предпосылки и технические преимущества электронной обработки данных. Методика определения затрат и срока окупаемости покупки

1.3. Критерии и признаки классификации страховых компаний. Функционально-организационные схемы страховой деятельности.

1.4. Информационные потоки и типовые подсистемы страховой компании.

1.5. Основные требования к страховому информационному и программному обеспечению .

Выводы по главе 1

Глава 2. Анализ методов информационного моделирования и построение моделей работы страховой компании .

2.1. Исследование особенностей построения информационных моделей. Концептуальное проектирование. 51

2.2. Анализ и сравнительная характеристика информационных моделей страхования. 55

2.3. Построение информационной модели "Сущность-связь".

2.4. Разработка экономико-математической модели увеличения прибыли страховой компании . 81

Выводы по главе 2

Глава 3. Методика построения страхового программного комплекса .

3.1. Анализ возможностей инструментальных средств разработки программного обеспечения.

3.2. Создание с использованием построенных моделей комплекса страхового программного обеспечения . 95

Выводы по главе 3 104

Заключение

Список используемой литературы.

Приложение 1 Словарь используемых терминов.

Введение к работе

Актуальность работы.

В настоящее время в России существует более 3000 страховых компаний. Несмотря на то, что спектр предоставляемых ими услуг широк, в нем по-прежнему существуют области, в которых большинство страховщиков предпочитают не работать из-за больших накладных расходов, необходимости пооведения сложных актуарных расчетов, отсутствия высококвалифицированных специалистов, низкой общей страховой культуры населения и т.д. По оценкам экспертов, потенциальные возможности сегмента страхового рынка, связанного с обслуживанием физических лиц, и потому особенно социально значимого, использованы страховщиками и их клиентами не более чем на 30 %. Общий же уровень развития страхования в России по сравнению с западными страховыми рынками не достиг еще даже среднего значения.

вследствие того, что система страхования в России находится на начальных этапах своего развития, рынок страхового программного обеспечения также еще не насыщен. Трудности, связанные с отсутствием квалифицированных специалистов, которые могли бы четко сформулировать существующие и решаемые с использованием программного обеспечения (ПО) проблемы, предложить пути решения поставленных задач и выбрать оптимальный, не позволили довести процесс автоматизации страхования до этапа реализации.

Отдельные попытки создания соответствующего ПО были предприняты, но не увенчались успехом. Во многом, это произошло из-за отсутствия комплексного подхода в решении проблемы, из-за невозможности (в силу временных и материальных затрат) организации процесса информационного и математического моделирования, из-за отсутствия научной базы. Неуспех предпринятых попыток был обусловлен также тем, что попытки комплексного подхода на этапе проектирования не были доведены до разработки комплексного программного обеспечения, связывающего в рамках единого ПО разнородные Функции различных подразделений страховой компании.

Между тем темп автоматизации страховой деятельности должен быть достаточно высоким, так как именно этот показатель во многом определяет конкурентоспособность страховой организации в условиях современных рыночных отношений и, как следствие, значительно влияет на темпы развития всей страховой отрасли.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью данной диссертационной работы является создание такой информационной технологии, которая пои новизне подхода к реализации сформулированных выше проблем позволяет оптимизировать работу всех сотрудников стоаховой компании, повысить производительность их труда, облегчить проблемы принятия управленческих решений. Для этого разрабатываемая технология должна замыкать все данные и процессы стоаховой компании в единое информационное пространство, согласовывая и оптимизируя их.

В соответствии с поставленной цепью основными задачами работы являются:

• классификация страховых компаний и построение их функционально-организационных схем;

• описание информационных потоков, обеспечивающих функционирование страховых компаний;

• выделение и обобщение проблем, которые целесообразно решать посредством автоматизации;

• обзор применительно к страхованию основных информационных моделей и выбор наиболее предпочтительной из них;

• составление концептуальной модели работы страховой компании;

• разработка экономико-математической модели блока анализа страховой деятельности, как одного из самых сложных для последующей автоматизации блоков концептуальной модели;

« разработка комплексного страхового программного обеспечения, реализующего построенную информационную модель работы страховой компании.

Объект исследования.

Объектом исследования диссертационной работы являются экономические и связанные с ними информационные процессы, протекающие в российских страховых компаниях, а также процессы создания страхового программного обеспечения фирмами-разработчиками.

Структура диссертационной оаботы.

Диссертационная работа состоит из трех глав, трех приложений, введения и заключения. Все главы сопровождаются выводами о проведенных в них исследованиях.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, выявлены его научная новизна и практическая значимость, а также приведено краткое изложение глав диссертационной работы.

В главе 1 рассматриваются этапы развития и современное состояние российского страхового рынка и рынка информационного обеспечения страховой деятельности, оцениваются экономические предпосылки и технические преимущества электронной обработки данных, разрабатываются методика определения затрат и срока окупаемости внедрения ПО в страховую компанию, критерии классификации страховых компаний, методика построения обобщенной классификации страховых компаний и их группировки по различным критериям, типовые функционально-организационные схемы страховых компаний. В ней описываются основные информационные потоки, циркулирующие в соответствующих подсистемах страховых компаний, рассматриваются и анализируются основные требования к страховому информационному и программному обеспечению.

В главе 2 проводится исследование особенностей построения информационных моделей и концептуального проектирования, составляются, анализируются и сравниваются упрощенные информационные модели оаботы страховой компании, строится полная стоаховая информационная модель "Сущность-связь". Большую значимость в ней имеет блок «Аналитическая служба» и входящая в него задача увеличения прибыли, которая рассматриваются более подробно: разрабатывается экономико-математическая модель Функционирования страховой компании с целевой функцией максимизации прибыли.

В главе 3 проводится анализ возможностей инструментальных средств, применяемых для создания страховых программных комплексов, описывается комплекс страхового программного обеспечения, разработанный на базе построенных информационной и экономико-математической моделей.

В заключении подводятся итоги проделанной работы, определяются результаты проведенных исследований, а также рассматриваются перспективы дальнейшего совершенствования информационного обеспечения работы страховой компании.

В приложении 1 представлен словарь используемых в диссертационной работе специальных терминов.

В приложении 2 приводится краткая характеристика и анализ достоинств и недостатков основных существующих комплексов страхового программного обеспечения.

8 приложении 3 приводятся результаты решения экономико-математической модели увеличения прибыли страховой компании.

Научная новизна работы и личный вклад исследователя.

В диссертации впервые в ходе экономической реформы решена новая актуальная задача комплексного информационно- экономического анализа деятельности российских страховых компаний.

В результате проведенного исследования разработаны и сформулированы следующие положения:

• экономико-математическая модель функционирования страховой компании с целевой функцией максимизации прибыли;

• критерии классификации страховых компаний;

• методика построения обобщенной классификации страховых компаний и их группировки по различным критериям;

• Функционально-организационные схемы страховых компаний;

• основные информационные потоки подсистем «Кадры», «Финансы» и «Документооборот» страховых компаний;

• концептуальная информационная модель работы страховой компании;

• понятие комплекса страхового программного обеспечения;

• комплекс страхового программного обеспечения, решающий задачи учета страховой и перестраховочной деятельности, формирования отчетности, проведения различных видов анализа и т.д.

• методика определения затрат и срока окупаемости внедрения программного обеспечения (ПО) в страховую компанию.

Так как разработка страхового программного обеспечения представляет собой сложный и трудоемкий процесс, то, как правило, такая работа осуществляется группой специалистов. Автором диссертационного исследования в ней поэтапно выполнялись Функции эксперта в области страхования, разработчика и исследователя информационных и экономико-математических моделей работы страховых компаний, положенных в основу создаваемого программного обеспечения, постановщика задачи для программистов, и программиста-разработчика вспомогательных модулей.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные информационная модель работы страховой компании и экономико-математическая модель увеличения прибыли позволили создать принципиально новый комплекс страхового программного обеспечения, который позволяет существенно сократить воемя обработки информации е компании, способствует увеличению производительности труда соответствующих специалистов и дает возможность оптимизировать процесс принятия решения, управляя финансово-экономической политикой компании.

Выводы, сформулированные автором в результате проведения диссертационного исследования, могут быть использованы в практической работе специалистов страховых компаний и разработчиков страхового программного обеспечения, а также при подготовке учебных материалов по курсу страхования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и методологические положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных научных статьях и доложены на специализированных российских и международных семинарах для представителей страховых организаций и разработчиков страхового ПО.

Результаты проделанной работы были апробированы в компании "ПРОМЭКС", занимающейся, в том числе, разработкой страхового программного обеспечения и используются в настоящий момент в страховых компаниях "Жасо", "Росно", "АСТРАВАЗ" и др. Результаты апробации показали практическую значимость и эффективность проведенного автором исследования.

Экономические предпосылки и технические преимущества электронной обработки данных. Методика определения затрат и срока окупаемости покупки

Рассмотрим основные причины, обуславливающие внедрение в страховых компаниях автоматизированных систем, а также проблемы, возникающие пои отсутствии в организациях современных средств обработки данных.

Экономическая эффективность от внедрения новой системы определяется группой Факторов, включающей в себя: 1) Совершенствование существующей технологии проведения работ. 2) Появление качественно новых возможностей в области обслуживания пользователей. 3) Возможность эффективного развития системы. Экономическая эффективность процесса перехода от ручной обработки данных к машинной по всем перечисленным критериям имеет высокие показатели. Сама электронная обработка данных обладает целым рядом несомненных преимуществ, влияющих на работу компаний. К техническим удобствам автоматизированной обработки данных можно отнести следующие: - удобное хранение упорядоченной информации в электронном виде. Так, в бумажном виде данные хранятся, в основном, отсортированные по номеру договора страхования. Отсюда вполне реальна ситуация, в которой известно, что договор N100 содержит информацию о застрахованном от пожара объекте, договор N101 информацию о застрахованном от наводнения дачном строении и т.д., а специалисту необходимо найти все договора страхования объектов только от пожара со страховой суммой, превышающей некоторое определенное значение. Понятно, что сделать это пои бумажном учете крайне трудно, в то воемя как большинство компьютерных программ быстро производят поиск и обработку необходимых записей практически по любому заданному критерию. - наличие контрольных функций защиты от неправильных действий специалистов страховой организации при создании и обработке ими различных документов. Как правило, до 80% программы бывает посвящено процедурам, обеспечивающим контроль и корректность ввода информации, и защиту от неправильного ввода. Такая защита при бумажном учете невозможна, так как невозможно перед каждым записываемым символом давать инструкцию о правилах его записи. - наличие четкой структурированности данных, хранящихся в электронном виде. Так, при ведении бумажного учета автотранспорта страховщик может записывать автомобили марки "ВАЗ" по-разному: ВАЗ, ваз, Ваз, В и т.д. - что ведет к путанице при проведении дальнейшей обработки информации и ее анализе. При использовании же компьютера такая ситуация становится невозможной, так как в этом случае ввод данных проводится с помощью соответствующего классификатора, сформированного пользователем в самом начале работы с программой. - организация многопользовательской работы, в том числе построение сетей, связывающих головную компанию и филиалы. (Данная проблема возникает, в основном, у средних и крупных организаций). При этом существует целый ряд возможностей разделения между пользователями полномочий и прав доступа к конкретной информации; организуется контроль над изменениями данных, обеспечивается их защита от несанкционированного доступа. - возможности интеграции в единое информационное пространство; выхода в Internet, Intranet; создания собственных Web-страниц, содержащих информацию о работе компании и предоставляемых ею услугах. - оперативность получения необходимой информации при обработке запроса и анализе данных, как по деятельности самой компании, так и по внешним источникам информации (биржевые сводки, юоидические базы данных, Постановления и Указы органов власти). Очевидно, что время, затраченное на выполнение запроса электоонными вычислительными средствами гораздо меньше времени, которое необходимо затратить человеку для выполнения тех же самых действий. Одновременно с рассмотренными техническими преимуществами электронной обработки данных существует целый ряд экономических предпосылок, способствующих пооведению процесса автоматизации страховой деятельности. Одна из них - это существенное уменьшение затрат человеческого труда, например при создании отчетных документов. Часто руководству компании требуется информация по самым разным показателям, как-то причины страховых случаев, размер выплат и т.д. При ручной обработке данных на составление таких отчетов требуются значительные временные и человеческие ресурсы (в крупных компаниях это практически невозможно), а при хранении данных в электронном виде рассматриваемые ресурсы сокращаются в сотни и тысячи раз.

Кроме того, покупая программное обеспечение, сотрудники страховых организаций получают выверенную разработчиками по результатам тестирования и взаимодействия с большим числом заказчиков методологию реализации операций по осуществлению учетных, аналитических и прогнозных функций, не зависящую от рабочих приемов специалистов страховых компаний, но ориентированную на решение важной социально-экономической задачи эффективного использования интеллектуального труда высококвалифицированного состава работников страховой отоасли.

Следующая экономическая предпосылка автоматизации работы страховщиков -это повышение прибыли компании, получающееся за счет того, что при использовании компьютеров в любой момент можно получить правильную накопленную статистику работы за заданный промежуток времени. Это, в свою очередь, позволяет упоавлять тарифной политикой фирмы по результатам анализа и обработки накопленной статистической информации, что обеспечивает сбалансированность страхового портфеля, безубыточность страховых операций и оптимизирует деятельность страховой организации по расширению ее рынка в условиях реалий конкурентной борьбы. Все это приводит к росту числа клиентов и росту абсолютных оборотов компании. Отсюда следует увеличение прибыли.

Кроме того, при использовании современных средств вычислительной техники становится возможным проводить разнообразные дифференциации объектов страхования (например, по маркам машин при страховании автотранспорта). Это необходимо для выделения страховых объектов, имеющих высокий страховой риск. Так, например, в настоящее время наибольшим спросом у угонщиков пользуются машины ВАЗ-2109, следовательно, вероятность наступления страхового случая пои страховании этой модели весьма высока. При поднятии тарифной ставки на данную модель произойдет отток части клиентов, а значит, уменьшится страховой риск компании.

Помимо перечисленных выше экономических предпосылок и технических преимуществ, обуславливающих использование электронной обработки данных, при проведении автоматизации у страховых компаний может возникнуть целый ряд проблем (подробнее см. параграф 1.5), в том числе связанных со стоимостью проводимого процесса. Для расчета сопутствующих расходов разработаем методику определения затрат и срока окупаемости внедрения ПО. Для этого сопоставим получаемый эффект от его внедрения и затраты на его покупку. (Здесь не будет рассматриваться вариант самостоятельной разработки ПО в страховой компании, так как он экономически менее выгоден, что было показано в предыдущем разделе.)

Основные требования к страховому информационному и программному обеспечению

Учесть все описанные в предыдущих разделах информационные потоки, циркулирующие в различных подсистемах страхования (регистрацию и обработку информации по договорам страхования, контракты с агентами, брокерами и т.д., бухгалтерский учет и анализ, перестрахование) довольно сложно, так как они порождаются и существуют в различных, хоть и взаимосвязанных, подразделениях. Эти информационные потоки тесно связаны между собой в любой компании, поэтому при осуществлении автоматизации необходимо предусмотреть и связь между автоматизированными рабочими местами (АРМами), работающими с ними. Такую связь можно пояснить на следующем примере: на АРМе «кадры», соответствующем информационному потоку в подсистеме "кадры", проводится учет данных по сотрудникам, в том числе, по страховым агентам. После этого, в зависимости от полученной информации, на АРМе «финансы», соответствующему инфоомационному потоку подсистемы "финансы", им начисляют зарплату, а на АРМе «документооборот», соответствующему информационному потоку подсистемы "документооборот", все эти данные обрабатываются, анализируются и преобразуются в необходимую отчетность. Таким образом, можно сформулировать первое требование к информационному обеспечению: наличие единого подхода и единой информационной системы.

Единая информационная система страховой фирмы предполагает, прежде всего, ряд требований к организации каждого из рабочих мест. Это обусловлено с одной стороны внутренними условиями: учетной политикой, общим методологическим подходом в организации делопроизводства, единой страховой политикой в рамках концепции развития страховой компании, а с другой стороны: существующей системой внешних требований: инструктивных материалов, нормативных актов, законов и т.д., также регламентирующих процесс функционирования страховой организации, как сложной финансовой структуры. Таким образом, информационная система с одной стороны должна являться функциональным отображением структуры страховой организации, а с другой - однозначно регламентировать действия всех звеньев этой же структуры.

Из этого положения следует, что любая страховая компания, начиная с определенного уровня своего функционального развития, должна иметь собственный облик информационной системы, который наиболее точно отвечает концепции ее развития и при необходимости может быть оперативно откорректирован.

Следующие требования к информационному и программному обеспечению, на которых целесообразно остановиться, для всех типов страховых компаний уместно разбить на несколько групп: -Функциональная полнота - насколько предложенное программное обеспечение (в дальнейшем - «программа»), реализующее задачи, возложенные на конкретную подсистему, соответствует поставленным задачам. Данное требование является одним из основных, так как важно понимать, что программа, выполняющая много действий, но не выполняющая того, что нужно конкретной страховой компании, будет для нее совершенно бесполезна, в то время как простая программа, но осуществляющая именно то, что необходимо, принесет гораздо большую пользу. -диапазон производительности - свойство программы, определяющее возможность ее эффективной работы при изменении объема обрабатываемых данных; -степень защиты данных. Любая продающаяся сейчас система обеспечивает защиту целостности информации и огоэничение (разделение) доступа к ней, но очень важно соизмерять уровень проработки данных функций с целевым назначением системы в целом. Модификационные: -открытость программного обеспечения - возможность подключения внешних систем, создания собственных модификаций без участия разработчика. Данное требование является достаточно важным из-за частых изменений в нормативной базе, так fr как в этом случае может возникнуть ситуация, в которой изменения в программу надо внести достаточно быстро, а связаться с разработчиками не представляется возможным. Кроме того, некоторые страховые компании докупают к уже имеющейся у них разработке другие блоки, например, бухгалтерию, что приводит к необходимости создания связки между ними. Хотя такой путь автоматизации и нельзя отнести к оптимальным путям, но при следовании именно им стаховой компании необходимо, чтобы уже имеющаяся программа могла быть модифицирована и расширена. - независимость поограммы от аппаратно-технического обеспечения - возможность работы программы при смене оборудования. Очень важно, чтобы функциональные возможности программы соответствовали типу и возможностям компьютеров заказчика. Так покупка страховой компанией, имеющей компьютеры с 486 процессором, программного обеспечения, эффективно работающего на компьютерах с процессором не ниже Pentium 150,нерентабельна и нецелесообразна. - стоимость поставки. Для более корректного анализа данного фактора (например, в ситуации когда малая компания не приобретает ПО из-за отсутствия необходимой суммы денег, а крупная - наоборот, из-за того, что считает его слишком дешевым), здесь и далее под ним понимается не цена приобретаемого продукта, а отношение затрат на приобретение программного обеспечения к размеру активов организации. - наличие технической поддержки. Необходимо учесть, что 10-15% от стоимости программного продукта ежегодно будет уходить на его дальнейшее сопровождение. - устойчивость и длительность работы фирмы-разработчика. - затраты на внедрение. Важно понимать, что под затратами подразумеваются не только финансовые средства, но и время, на которое персонал будет оторван от своей основной работы. При этом необходима его собственная заинтересованность в освоении программного продукта - иначе процесс обучения сильно затянется. Теперь опишем подробнее требования к информационному и программному обеспечению бухгалтерского отдела страховой компании. Простейший уровень автоматизации работы с финансами, позволяющий говорить о наличии страховой бухгалтерской программы, подразумевает наличие в ней возможности настройки на приведенный в соответствии со страховыми условиями план счетов. Так, аналитический учет по счетам 22 и 38 ведется только по видам страхования, 74-1 по видам страхования и по договорам. При этом счет 38 в соответствии с указаниями по составлению отчета о финансовых результатах ведется отдельно по страхованию жизни (сч. 38 жизнь) и по иным видам страхования (сч.38 нж). Аналитический учет по счетам 27, 33, 35, 37-5, 66 проводится в разрезе договоров перестрахования и перестраховщиков, а по счетам 24. 32, 34, 36, 72 - в разрезе договоров перестрахования и цедентов [5].

Второе, более тоудновыполнимое требование к страховой бухгалтерской программе - это возможность генерации отчетов и документов установленных Форм в соответствии с требованиями руководства организации, Департамента по надзору за страховой деятельностью, налоговой инспекции и других организаций.

Третье требование к страховой бухгалтерской программе - это возможность интеграции страховой и бухгалтерской частей, необходимой для организации быстрого и кооректного двунаправленного обмена данными между ними. При этом, становится весьма актуальна проблема организации ввода информации, используемой в дальнейшем в едином программном комплексе. Так очень важно предусмотреть, чтобы информация вводилась только один раз и далее была доступна как в страховой части, так и в бухгалтерской. При ЭТРМ, несмотря на то, что платежная информация должна вводиться только в бухгалтерии, а информация о страховом договоре - в страховой части, необходимо наличие возможности просмотра введенных данных во всех блоках единой программы.

Разработка экономико-математической модели увеличения прибыли страховой компании

Для построения комплекса страхового программного обеспечения, рассмотрим и выберем более предпочтительные для дальнейшего использования программные инструментальные средства. Так как анализ всех известных на данный момент средств разработки ПО не входит в задачи диссертационного исследования, то остановимся лишь на тех из них, с помощью которых, с точки зрения автора, возможно наиболее полно реализовать требования, выдвигаемые к страховым программным комплексам (см. параграф 1.5).

Clipper, являющейся разработкой фирмы Nantuncket, был задуман как открытая система программирования, предоставляющая пользователю возможность изменять и расширять стандартный набор команд и функций. Опишем кратко недостатки и достоинства данной СУБД:

В настоящее время система Clipper, по сравнению с другими программными средствами, имеет самое широкое распространение на российском страховом рынке.

Такая ситуация объясняется тем, что многие страховые компании, решившие приобрести комплексы программного обеспечения, уже имеют какие-то простейшие разработки, поддерживающие обслуживание созданных ранее баз данных. Но, так как их создание проводилось достаточно давно, то и языки, на которых они программировались, в настоящий момент, считаются устаревшими («Карат», «Алгол» и т.д.). Достаточно дешевый же Clipper имеет гораздо лучшие, чем другие средства разработки ПО, возможности поддерживать такие базы данных, - что позволяет специалистам страховых компаний не затрачивать дополнительное время и материальные средства на переделывание уже имеющегося материала.

Тем не менее, в ближайшие два - три года позиции рассматриваемой СУБД ухудшатся. Этому способствуют такие недостатки Clipper как невозможность работы с большими объемами информации, не эффективная работа сетевых приложений и т.д.

Некоторые компании-разработчики ПО до сих пор используют в своей работе язык Clarion. Программы, написаные на нем, отличаются относительной медлительностью в обработке данных, но зато более высокой надежностью в работе, по сравнению с программами, написанными на Clipper. Clarion прост в понимании, а в последнее время, в связи с появлением инструментального средства разработки Designer, которое строит текст программы из заданного алгоритма, он стал совсем доступен для разработчиков страхового программного обеспечения.

Так же уступает Clipper позиции в применении на российском страховом рынке и СУБД FoxPro. Эта СУБД, разработанная фирмой Fox Software, имеет достаточно высокий рейтинг использования - что происходит из-за большого количества достоинств и малого количества недостатков, присущих этой системе. Остановимся на них чуть подробнее. До настоящего времени система FoxPro пользовалась на российском рынке незаслуженно малым успехом, но сейчас ее распространение происходит достаточно быстро, так как для автоматизации такого объема операций, как в средних страховых компаниях, она является более предпочтительной, чем Clipper и другие СУБД.

В настоящий момент набирает популярность на российском рынке программного обеспечения СУБД Oracle[4] и инструментальное средство Oracle Forms. Данную СУБД, безусловно, можно отнести к дорогим, но имеющим гораздо больше возможностей, чем Clipper или FoxPro. Из общих характеристик Oracle можно отметить следующие: - соответствие самым строгим стандартам, предъявляемым к системам хранения и обработки информации. Поддержка систем секретности доступа к данным на нескольких уровнях (доступ к данным по паролю; представление ограниченного доступа на уровне схем базы данных; офаничение возможностей по манипулированию данными на уровне операций). Прямой просмотр и коррекция данных в базе, в отличие от Clipper, FoxPro невозможен; - предоставление широкого набора средств для создания прикладных информационных систем поддержки принятия решения и систем обработки транзакций в реальном масштабе времени[4]; - возможность ведения распределенной обработки данных; - открытость для программных и аппаратных расширений (Oracle работает на 180 платформах); наличие средств, обеспечивающих бесперебойную промышленную эксплуатацию и поддержку работы с очень большими объемами данных; - наличие возможностей по совместному использованию различных платформ (компьютер + операционная система) и объединению всех информационных систем предприятия или организации в единую интегрированную вычислительную среду. Основным недостатком Oracle является достаточно высокая цена. Однако из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что его использование на предприятиях с большим объемом данных наиболее целесообразно. Тем не менее, во всех случаях основным показателем должно быть отношение эффективности к стоимости разработки (эксплуатации).

До сих пор некоторые разработчики страхового программного обеспечения выступают за использование в качестве средства программирования языка C++. Опишем его преимуществами и недостатки: страхового программного обеспечения, во многом схож с C++, К его характеристикам можно отнести гибкость и надежность; простоту и ясность конструкций; развитость средств отладки; высокие аналитические качества, а так же широкое применение в российской системе обучения разработчиков ПО. Он универсален, и, вследствие этого, так же как и C++ может применяться при программировании отдельных, в особенности аналитических, блоков страхового программного комплекса. Однако, разработка ПО с использованием только этого средства программирования нецелесообразна, так как в этом случае разработчикам придется создавать на Паскале свою СУБД, что неоправданно в современных условиях широкого распространения таких систем как Oracle, Informix, FoxPro, Clipper и т.д.

Достаточно интересны попытки применения на рынке страхового программного обеспечения электронной таблицы Excel и ее расширенного усовершенствования Visual Basic for Applications. Excel ориентирован, в основном, на расчетные задачи, поэтому может применяться на рынке страхового программного обеспечения лишь как вспомогательная система. Visual Basic же, манипулируя Excel-объектами, управляет Excel, связывает его с другими приложениями и делает его использование бой расширенным. Visual Basic for Applications прост в освоении, обладает развитым графическим интерфейсом. Он позволяет разработчикам ПО создавать собственные пользовательские и пиктографические меню, имитировать функционирование различных объектов, передавать информацию как с использованием Dynamic Data Exchange, так и с использованием Object Linking and Embedding. Но, к сожалению, передаваемые таким образом данные должны быть небольшими и состоять только из текста и чисел.

Из приведенных достоинств и недостатков Excel и Visual Basic for Applications можно сделать вывод о реальности их использования в малых и средних компаниях, в качестве вспомогательного средства, в том числе и для проведения расчетных работ.

Набирает популярность среди разработчиков страхового программного обеспечения для малых и средних компаний инструментальное средство Delphi. В нем успешно совмещены возможности визуальной разработки приложений и оптимизирующий компилятор, дающий исполняемый код, не требующий значительных ресурсов и обладающий при этом высокой производительностью, чего нельзя сказать, например, о Visual Basic. Построенный на архитектуре объектно-ориентированных компонентов, Delphi позволяет многократно использовать однажды созданный код, уменьшая тем самым время и усилия, затрачиваемые на разработку ПО. Рабочим языком Delphi является Object Pascal, включающий обработчик ошибочных ситуаций, который позволяет существенно увеличить стабильность и надежность работы программ.

Создание с использованием построенных моделей комплекса страхового программного обеспечения

Кроме заполнения баз данных «Документ» и «Журнал полисов» при проведении страховой операции, информация о ней заносится и в базу данных "Журнал учета премий, убытков".

Момент получения денег от агента в СПК реализуется следующим образом: на рабочем месте страховщика в БД "Документ" вводится информация о дате и сумме начисления страховой премии, на рабочем же месте бухгалтера, строго после получения этой информации, осуществляется ввод данных о фактической дате поступления денежных средств. Кроме того, информация об их поступлении обязательно заносится бухгалтером в базу данных "Деньги .

Аналогично этой ситуации автоматизируются ситуации учета выплат (при этом в отделе «Выплаты» заполняется также и база данных с одноименным названием) и оформления платежей по входящим и исходящим договорам перестрахования.

Модуль "Учет страховой деятельности" автоматизирует и работу с кадрами. В базу данных с одноименным названием заносится и обрабатывается информация о работающих в компании сотрудниках, в том числе и о страховых агентах. В ней каждому сотруднику присваивается свой код, которой используется при дальнейшей работе страхового программного комплекса.

Информация модуля "Учет страховой деятельности" полностью сопрягается с информацией модуля "Учет перестраховочной деятельности", который автоматизирует деятельность специалистов по перестрахованию. В нем обеспечивается учет входящих и исходящих договоров перестрахования любой формы с высокой степенью детализации информации (вплоть до отдельного риска и валюты). Кроме того, используя базу данных «Перестрахование», в данном модуле проводится автоматический анализ уровней ретроцессии и текущего состояния договора.

В модуле "Отчетность" проводится формирование оперативной отчетности, годовой статистической отчетности, государственной статистической отчетности, квартальной отчетности, расчет соотношений активов и обязательств. Кроме того, используя настройки, проведенные в модуле «Администратор», в модуле «Отчетность» возможно создание практически любого отчетного документа по желанию пользователя. Для иллюстрации работы этого модуля представим на рисунке 3.3. его функциональную схему.

В модуле "Анализ " проводится многофакторный анализ страховых операций по направлениям: - анализ деятельности страховых представителей, позволяющий, в том числе, выявить посредством проведения анализа использования во времени страховых полисов противоправную работу агентов, например страхование уже угнанных автомобилей и т.д. - финансово-экономический анализ по организации в целом и по отдельному виду страхования с детализацией до отдельного риска и валюты. (В данном модуле решается целый ряд задач, в том числе сформулированная в параграфе 2з4. задача увеличения прибыли страховой компании - результаты ее решения приведены в приложении 3). - актуарный анализ, анализ страхового портфеля. - анализ перестраховочной деятельности. - анализ документооборота. К сожалению, в силу ограниченности разработчиков ПО во времени раздел "инвестиционные вложения" модуля «Анализ» не был разработан с необходимой детализацией. Работы над выходом полной версии страхового программного комплекса продолжаются. Если же специалистам-страховщикам данный раздел требуется уже в настоящее время, то им предлагается использовать имеющиеся на рынке профаммные продукты фирм-разработчиков инвестиционных комплексов с обязательным условием их совместимости с разработанным ПО. Объединяя сказанное в данном параграфе, можно утверждать, что в результате работы, проведенной первой группой разработчиков СПК (фирма «Промэкс») был разработан блок «Страхование» единого программного комплекса, предназначенный как для статистического накопления информации, так и для ее последующей детальной обработки в интересах всех служб страховщика. Основной задачей данного блока является предоставление руководству страховой компании на основании обработки полного объема данных информации, необходимой для принятия управленческих решений. Накопленные массивы исходных данных и получаемая аналитическая информация позволяют страховщику: -проводить детальный учет операций по всем аспектам страховой деятельности; -оперативно формировать требующиеся отчетные формы; -всесторонне анализировать накопленный на базе собственной статистики страховой компании информационный и аналитический материал. Рассмотрим построенный на принципе автоматизации Журнала хозяйственных операций бухгалтерский блок единого комплекса страхового профаммного обеспечения, созданный второй группой разработчиков СПК (фирмой "Фолио"). Он разработан для ведения каждодневного бухучета и позволяет: - практически без предварительного обучения вести ежедневный учет хозяйственных операций, платежных поручений, счетов, кассовых ордеров и т.д.; - проводить аналитический учет по типам страхования, договорам, полисам, а также по номерам документов - что актуально при больших объемах информации; - просматривать введенные хозяйственные операции за любой период (год, месяц, день, произвольный диапазон времени), в любом разрезе (фрагменты любых журналов-ордеров, накопительная ведомость по счету, отбор по паре счетов, по организации-партнеру и т.д.); - подробно отслеживать взаиморасчеты с дебиторами, кредиторами, подотчетными лицами; - рассчитывать балансовый отчет, оборотную ведомость, шахматку, остатки на счетах за любой период в точном соответствии со стандартными формой и размером, создавать новые формы отчетов; - проверять правильность корреспонденции счетов и использовать справочник из более 500 стандартных проводок; - учитывать валютные операции, вести справочник котировок любого числа валют, автоматически рассчитывать курсовую разницу за заданный диапазон времени по каждой валюте и совершать проводки по курсовой разнице. С помощью модуля "Финансовое планирование", входящего в бухгалтерский блок, возможно проведение аналитического финансового расчета по стандарту USA, а также разработки технико-экономическое обоснования на русском и английском языках со всеми необходимыми таблицами и расчетами. Именно в этом модуле присутствует возможность адаптации финансовых показателей страховой компании к особенностям зарубежных стран, законодательств, видов деятельности.

Оба рассмотренных блока («Бухгалтерия» и «Страхование») тесно связаны друг с другом. Выше эта связь уже была показана, здесь же отметим только связь базы данных "Деньги", создающейся бухгалтером в бухгалтерском блоке с базами данных "Управление активами и «Варианты управления», создающихся в модуле «Анализ» страхового блока. Эта связь возникает после того, как бухгалтер вносит в БД «Деньги» информацию о поступлении финансовых средств на расчетный счет страховой компании или в ее кассу. В соответствующем отделе (см. главы 1,2) рассматриваются варианты их дальнейшего использования, например вложвние в банк или в производство. Для консультации по этому вопросу используется база данных «Варианты управления», которая служит ориентиром и источником информации для специалистов, выполняющих данный вид работ. В процессе работы таким специалистам постоянно требуется получать информацию о размере свободных финансовых средств из базы данных «Деньги», а по окончании их работы бухгалтер должен занести в нее данные об изменении денежных ресурсов. Вместе с этим, информация о принятом соответствующими специалистами решении заносится в БД «Управление активами» и претворяется в реальной деятельности.