Обеспечение эффективности деятельности предприятий розничной торговли на основе управления товарными запасами Губанова, Инна Равилевна

Обеспечение эффективности деятельности предприятий розничной торговли на основе управления товарными запасами
<
Обеспечение эффективности деятельности предприятий розничной торговли на основе управления товарными запасами Обеспечение эффективности деятельности предприятий розничной торговли на основе управления товарными запасами Обеспечение эффективности деятельности предприятий розничной торговли на основе управления товарными запасами Обеспечение эффективности деятельности предприятий розничной торговли на основе управления товарными запасами Обеспечение эффективности деятельности предприятий розничной торговли на основе управления товарными запасами Обеспечение эффективности деятельности предприятий розничной торговли на основе управления товарными запасами Обеспечение эффективности деятельности предприятий розничной торговли на основе управления товарными запасами Обеспечение эффективности деятельности предприятий розничной торговли на основе управления товарными запасами Обеспечение эффективности деятельности предприятий розничной торговли на основе управления товарными запасами
>




Губанова, Инна Равилевна Обеспечение эффективности деятельности предприятий розничной торговли на основе управления товарными запасами : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 Уфа, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы обеспечения эффективности работы предприятий розничной торговли сезонными товарами 9

1.1. Особенности деятельности предприятий розничной торговли 9

1.2. Анализ существующих подходов к обеспечению эффективности деятельности торговых предприятий 40

1.3. Постановка задачи исследований 57

Выводы по первой главе 59

Глава 2. Методика использования оборотных средств торгового предприятия при создании запасов товаров 61

2.1. Выбор и обоснование критерия эффективности использования средств торгового предприятия . 61

2.2. Задача оптимального распределения средств торгового предприятия по ассортименту приобретаемых товаров 65

2.3. Методика определения моментов пополнения запасов товаров...70

Выводы по второй главе 77

Глава 3. Обеспечение эффективности деятельности предприятий розничной торговли товарами сезонного спроса 79

3.1. Функции спроса сезонных товаров. Методика их построения 79

3.2. Анализ затрат на транспортировку и содержание запасов товаров : 85

Выводы по третьей главе 93

Заключение

Литература

Введение к работе

Актуальность работы. Проводимые экономические и институциональные преобразования в России создали прочную базу для развития рыночных отношений в торговой отрасли. Основную долю розничного товарооборота обеспечивает негосударственный сектор. Достигнута определенная стабилизация рынка и его насыщение потребительскими товарами.

Получив право на самостоятельное распоряжение финансовыми ресурсами, предприятия сталкиваются с проблемой их эффективного использования. Поэтому устойчивость финансового положения фирмы определяется, прежде всего тем, как решается эта проблема.

Деятельность торговых предприятий связана с продажей товк.ро^ покупателям, поэтому для бесперебойного снабжения их необходимо создавать запасы, что является одной из особенностей предприятий розничной торговли. Приобретаемый товар предварительно складируется,' кроме того, привезенные товары потребителями приобретаются не сразу, а постепенно, в соответствии с некоторой функцией спроса. Это обстоятельство вызывает необходимость управления моментами завоза товаров в соответствии с функциями спроса и с учетом требований не допустить дефицитов. Создание товарных запасов - это "замораживание" определенной части финансовых средств. Товарные запасы, iw пользующиеся потребительским спросом, не представляют ценного вложения капитала. А это вызывает снижение доходов и прибыли предприятия розничной торговли. Скорость обращения товаров является качественным показателем деятельности торгового предприятия и характеризует эффективность использования денежных средств, вложенных в товарные запасы. Для обеспечения ускорения их оборачиваемости и

снижения затрат на их создание, пополнение и хранение необходимо управление товарными запасами.

В этих условиях стоит проблема эффективного управления запасами
товаров на предприятиях розничной торговли. Значимость указанные

проблем предопределила актуальность выбранной тематики

диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Розничная торговля подробно
исследована в работах Котлера Ф., Власова В.В., Аванесова Ю.А.,

Брагиной Л.А., Ноздрева Р.Б., Цыгичко Л.И., Баркан Д.И., Алексеева М.М., Дихтиля Е. И др. В области планирования и прогнозирования в розничной торговле, то есть определения ожидаемых объемов продаж, известны работы Котлера Ф., Аванесова Ю.А., Бушевой Л.И., Дихтиля Е., Николаевой Т.И. и др. Но в литературе и на практике уделяется недостаточно внимание созданию качественно новой системы прогнозирования объемов продаж на основе динамично изменяющихся объемов реализации в условиях рыночной экономики.

Целью диссертационной работы является разработка математических методов и методик исследования обеспечения прибыльности розничной торговли на основе эффективного управления товарными запасами. Для достижения цели решены следующие задачи:

- выбор и обоснование критериев оптимального использования
оборотных средств предприятия;

разработка модели-эффективности использования оборотных средств торгового предприятия, оптимизация распределения средств по приобретаемым видам товаров;

разработка методики аналитического описания динамики спроса на товары;

- разработка методики определения моментов пополнения запасов
товаров и алгоритма бездефицитного удовлетворения спроса;

- разработка методики оценки затрат на хранение запасов товаров с учетом динамики их реализации.

Объектом исследования является магазин, склад, процесс розничной торговли, динамика спроса на товары, выручка, затраты на хранение.

Предметом исследования являются модели эффективности использования оборотных средств торгового предприятия, методика оценки расходов на хранение запасов товаров.

Теоретической и методологической основой исследования является совокупность методов системного, эконометрического анализа, а также методов экономико-математического моделирования экономических процессов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, полученных лично соискателем:

1. Разработана математическая модель эффективности управления
запасами товаров; модель связывает выручку торгового предприятия,
расходы на хранение запасов, спрос в динамике; она ориентирует управление
запасами не только по получаемой за определенное время выручке, но и по
расходам на хранение.

2. Предложена методика оптимального распределения средств
торгового предприятия по позициям ассортимента приобретаемых товаров.
Распределение считается оптимальным, если закупленные на имеющиеся
средства товары обеспечивают максимум прибыли предприятия, а затрати, на
хранение товаров не превосходят некоторого приемлемого уровня.
Установлено, что при ' выбранной целевой функции и выбранных
ограничениях задача может решаться известными методами линейного
программирования, что обеспечивает практическую ценность методики.

3. Формализована задача определения моментов пополнения запасов
товаров предприятия для бесперебойной торговли. Алгоритм решения задачи
учитывает прогнозируемую динамику спроса на товары, время

6 транспортирования и обеспечивает бездефицитность работы в последующие за рассматриваемым периодом дни.

  1. Разработана методика построения аналитической функции сп^оо, сезонными товарами. В качестве аппроксимирующей функции предложена синусоида, смещенная вверх на величину амплитуды. Функция позволяет предвидеть момент начала и конца продажи сезонного товара, время, на которое приходится пик реализации, а также объем продажи.

  2. Получено аналитическое соотношение, связывающее убытки на перевозку и хранение с количеством хранимого товара, из которого следует, что если сумма затрат на перевозку товаров до магазина и на хранение в течение заданного времени одной единицы товара меньше прибыли от ее реализации, то увеличение количества приобретенного товара способствуем снижению расходов и потерь, если иначе, то приводит к их росту. Этот результат подтверждает: адекватность разработанных математических моделей эффективности управления запасами товаров.

Практическая значимость. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты при их применении в практике розничной торговли позволяют более эффективно использовать свои финансовые ресурсы при приобретении товаров для последующей реализации, своевременно вносить необходимые корректировки в процесс торговли.

Апробация и внедрение результатов диссертационного

исследования. Основные положения и результаты обсуждались на семинарах на кафедре финансов и экономического анализа Уфимского государственного авиационного технического университета, на научных конференциях, проводимых по проблеме эффективности управления деятельностью предприятий обслуживания.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Список использованной литературы содержит 115 наименований.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом до 2 п.л.

В первой главе диссертации определены особенности управление запасами товаров предприятий розничной торговли, заключающиеся в том, что объем партий и ассортимент товаров ограничен имеющимися складскими площадями. Поэтому объем партии товара и ассортиментная структура должны быть оптимальными, т.е. такими, которые способствовали бы получению максимальной прибыли. При управлении запасами необходимо принимать во внимание влияние различных внешних факторов, в том числе -сезонность реализации товара.

Выполнен анализ существующих систем управления товарными запасами, основными недостатками которых является то, что они применимы к ограниченному спектру условий функционирования и взаимодействия поставщиков и потребителей, оперируют ограниченным числом параметров, характеризующих систему управления запасами, не рассматривают взаимосвязи между имеющимися складскими площадями, выручкой получаемой с единицы свободной складской площади, объемом спроса на тот или иной вид товара, размером партии товара и структурой ассортимента. Проблема повышения эффективности системы управления запасами привело к необходимости разработки системы, соответствующей требованиям внешней и внутренней среды предприятия розничной торговли. Это система, которая позволяет определить оптимальные размеры партий и оптимальную ассортиментную структуру хранимого товара с учетом функций спроса и ограниченности складских помещений, определить моменты пополнения запасов.

Во второй главе выбран и обоснован критерий эффективного использования оборотных средств торгового предприятия, разработана экономико-математическая модель эффективности оборотных средств, сформулирована задача оптимального их распределения по закупаемым

товарам, предложена методика решения этой задачи и разработана методика определения моментов пополнения запасов товаров.

В третьей главе предложена методика оценки затрат на хранение нереализованного товара. Эти затраты связаны с созданием, пополнением і: хранением запасов. В условиях инфляции резко возрастает плата за помещение, арендованное торговым предприятием. Поэтому актуальна задача наиболее полного использования имеющихся площадей.

Анализ существующих подходов к обеспечению эффективности деятельности торговых предприятий

Нормальное функционирование торговли требует оптимальных запасов товаров. Оптимальный запас - это их совокупный размер, обеспечивающий, с одной стороны, все более полное удовлетворение спроса населения, с другой стороны, практически бесперебойную и наибольшую продажу товаров, приносящих торговому предприятию максимально возможную прибыль и минимальный уровень затрат на их образование, хранение, обработку, перемещение. Рациональное соотношение запасов во всех звеньях товародвижения гарантирует гибкость маневрирования и управление ими в соответствии с изменяющимся спросом.

В настоящее время товарные запасы размещены таким образом, что большая их часть сосредоточена в розничном звене торговли. Такое положение сужает возможность маневрирования товарными запасами, приводит к выполнению розничной торговлей несвойственных ей функций по хранению запасов, повышает затраты, связанные с товарными запасами. Основная причина этого - недостаточный пока еще уровень развития материально-технической базы оптовой торговли.

Процесс торговли весьма динамичен, соответственно изменчива и величина оптимального запаса. Это обусловливает необходимость регулирования периодичности и размеров партий завоза, входящих потоков товаров в каждом звене (складе, магазине) и в системе товародвижения в целом, необходимость управления запасами.

Как правило, проблема управления запасами актуальна главным образом на сравнительно недорогие товары высокой оборачиваемости, стабильного, устойчивого, массового спроса, который относительно легко прогнозировать. К товарам дорогим, медленной оборачиваемости или ж.: имеющимся в запасах в единицах (антикварные товары, ювелирные изделия, дорогие меха и т.д.) она касается в меньшей степени.

Существует множество фирм-консультантов по организации управления. Они заключают контракты с любыми фирмами в любой отрасли производства на разработку автоматизированных систем управления [26]. Введение автоматизированных систем управления (АСУ) запасами, предусматривающих управление ими с использованием ЭВМ, повышает точность и надежность Получаемой информации, улучшает стиль работы, сокращает сроки обработки документов, обеспечивает бесперебойность торговли, своевременное выявление товаров, не пользующихся спросом, и в целом ускоряет оборачиваемость средств в запасах.

Разработка теории и практических методов управления запасами, и; оптимизация весьма сложна. Пока еще нет единой, стройной, во всех деталях разработанной теории, позволяющей рекомендовать "готовые рецепты". Имеются только некоторые элементы, модели, годные для определенных условий. Чаще всего разработка и внедрение системы управления (СУ) товарными запасами включает в себя следующие этапы (рис. 1.4):

1) изучение предъявляемого спроса и установление товарной единицы управления запасами (ТЕУЗ), их состава.

Управление запасами товаров предполагает их дифференциацию, установление товарной единицы управления запасами - учетных признаков, по которым оно будет вестись, а также их состава. Например, мужские сорочки размеров 40, 41 пользуются большим спросом, чем 45. Необходимость бесперебойной продажи сорочек в полном ассортименте по размерам требует завоза их в разных количествах или с различной периодичностью. Следовательно, управление запасами, а значит, и изучение спроса должно осуществляться по размерам. Такие же особенности могут быть установлены по тканям, расцветке, цене. Из этого следует, что ТЕУЗ мужских сорочек - это размер, вид ткани, расцветка, цена;

2) прогнозирование спроса;

3) установление критерия оптимальности и анализ функционирующей СУ запасами, размера ассортиментной структуры запасов, их оборачиваемости, периода и партии завоза, затрат на функционирование системы, в частности, на заказ, завоз и хранение товаров, потерь от дефицита, имеющихся ограничений (складских площадей, емкостей, оборотных средств, моментов представления заказа и завоза товаров, уровня обслуживания и других);

Постановка задачи исследований

Деятельность предприятий розничной торговли связана с приобретением и реализацией товаров, имеющих спрос у населения. Экономическая эффективность этой деятельности, ее прибыльность определяется множеством различных факторов, среди которых существенными являются умение разумно распоряжаться оборотными средствами предприятия, система управления товарными запасами, предвидение спроса на товары, затраты на приобретение и хранение запасов товаров, рациональное использование складских площадей. Предприятие розничной торговли реализует не одно, а множество различных товаров, у каждого предприятия имеется определенный ассортимент, свое множество продаваемых предметов. Каждый товар обеспечивает свой вклад в рентабельность торговой деятельности, имеет свою удельную стоимость приобретения и свою цену продажи, обладает определенным спросом и т.д.

Эти обстоятельства обусловливают существование задачи эффективного использования оборотных средств предприятия при приобретении товароь для продажи.

Далее, розничная торговля невозможна без товарных запасов. Для запасов требуются помещения, микроклимат в них, что связано с заметными затратами. Потребные объемы запасов не постоянны, они изменяются и на каждом отрезке времени существует по каждому виду товара свой разумный объем. Товарными запасами нужно управлять. Задача заключается в выборе моментов пополнения запасов с учетом интенсивности реализации товаров, заданного уровня страхового запаса, размеров партий и других факторов.

Успешное управление запасами, результативная торговля возможны лишь при условии предвидения спроса на товары. Прогнозирование надо осуществлять построением аналитической функции, так как в этом случае возможно построение модели эффективности использования оборотных средств предприятия. Задача состоит в разработке аналитического метода прогнозирования на основе изучения статистики прежних продаж.

Хранение запасов связано с существенными затратами, влияющими на прибыльность коммерческой деятельности торговых предприятий. Нужна методика прогнозной оценки убытков, которые бы учитывали ожидаемую тенденцию динамики изменения запасов.

На убытки от хранения запасов влияет разумность выбранной схемы размещения товаров в соответствующих объемах и на площадях. Это -задача направленного перебора, ее решение связано с выработкой определенных правил действий.

Все перечисленные задачи актуальны для предприятий розничной торговли и представляют собой фрагменты единой системы обеспечения экономической эффективности их деятельности.

1. Экономическая эффективность деятельности предприятий розничной торговли обеспечивается различными путями. Важным элементом успешной работы является формирование оптимального ассортимента товаров в магазине. Продажа товаров, организуемая торговыми предприятиями, должна обеспечивать ритмичное снабжение потребителей товарами, отвечающими по ассортименту, количеству и качеству их спроса. Деятельность предприятий розничной торговли, подверженных сезонности спроса, определяет необходимость управления их товарными запасами. Одной из главных задач управления товарными запасами является обеспечение ускоренной-.оборачиваемости средств, вложенных в товары.

Товар представляет главную статью дохода предприятия в том случае, если он удовлетворяет потребительскому спросу. Поэтому необходимо постоянно изучать рынок и покупательную способность для правильного регулирования товарных запасов.

Планирование и осуществление закупок товарных запасов должны способствовать увеличению прибыли предприятия. Общим ориентиром для предприятий розничной торговли в управлении запасами является их минимизация, цель которой - ускорение оборота собственных и привлеченных средств, повышение на этой основе конкурентоспособности, упрочение и расширение своей ниши на рынке.

2. Проблема теории и практических методов управления запасами, их оптимизация сложна. Ею занимаются специалисты не только в нашей стране, но и за рубежом. Анализ существующих систем управления товарными запасами показал, что нет еще единой, стройной, во всех деталях разработанной теории, позволяющей рекомендовать "готовые рецепты". Имеются только некоторые элементы, модели, годные для определенных условий.

Задача оптимального распределения средств торгового предприятия по ассортименту приобретаемых товаров

Для эффективного управления деятельностью предприятия розничной торговли необходимо осуществлять такое использование средств S, которое обеспечивает наибольшее значение прибыли Р и при этом затраты Z на хранение товаров не превосходят допустимое значение ZJon. Планируемый для приобретения объем товаров СО / не должен быть больше общего спроса ф/о на /-й товар. Эта задача требует знания зависимостей W, Z от объемов приобретаемых товаров .. СО /, и от динамики продажи ф(т), причем, приобретаемых на ограниченные средства S.

Рассмотрим вопрос построения этих зависимостей. Для этоп/ воспользуемся уже полученными соотношениями (2.1) - (2.6). Модель оборачиваемости средств предприятия можно представить в виде следующей системы уравнений: / = n

Из этой системы уравнений следует, что для эффективного управления торговой деятельностью предприятие должно знать спрос по всему ассортименту товаров. Задача определения спроса решается на основе определения закономерностей в ретроспективной статистике по реализованным объемам, и получения прогнозных оценок ожидаемого спроса по видам товаров.

Система обеспечения эффективности деятельности предприятия должна решать задачу такого распределения средств S на приобретение товаров, при котором прибыль Р имеет наибольшее значение, и планируемые объемы СО / приобретения товаров не более прогнозируемого спроса.

В задаче (2.8) исходными величинами являются имеющиеся средства S, ассортимент п, функции спроса Щ(т), имеющиеся запасы СО/о, желаемый уровень реально ожидаемого дохода W, затраты s / , связанные с хранение единицы товара, стоимость приобретения ОС/ и цена продажи J3/единицы товара каждого вида. Нужно определить $( по всему ассортименту. Эта задача может быть решена известными методами линейного программирования.

Рассмотрим пример решения задачи применительно к 5 моделям обуви. Торговое предприятие потратило на приобретение пяти моделей обуви 15332 у.е. Объем приобретенного товара, стоимость покупки, цена продажи одной модели, стоимость ее хранения, требуемое количество моделей обуви согласно функции спроса представлены в табл. 2.1. Из анализа табл. 2.1 следует, что при произведенном распределении средств 5=15332 у.е., реальный доход, полученный за месяц пребыванчя п, обороте исходной суммы,"равняется 24548 у.е.

Теперь рассмотрим, как нужно было распределить S по разным моделям обуви, если воспользоваться моделью (2.8), т.е. решить оптимизационную задачу.

Для решения задачи (2.8) необходимо знать функции реализации разных моделей обуви. Значения функции спроса по разным моделям представлены в табл. 2.2.

Тогда задача (2.8) примет вид 70(0,+97 2+112(03+102(0,+53(03 = max 1-0 +Oco 4-OcOj+-Oco4 +0 оз5 38 0-cq +1-0 +0-0 +0-оо4 +0-0 60 0-со,+0-со2 + 1-со3+0-со4+0-о)5 36 0-00,+0-0)2+0-0)3 + 1-0)4+0-0 62 0 со, + 0 со2 + 0 о)3 + 0 со4 +1 со5 60 78(0,+110(02+98(0,+80(0,+50(05=15332. Эта система решена методом линейного программирования. Различные значения CDj-, полученные в результате решения данной задачи, сведены в табл. 2.3. Там же приведены значения Sj, распределенные до решения задачи согласно модели (2.8).

Анализ затрат на транспортировку и содержание запасов товаров

Получение торговым предприятием максимально возможной прибыли предполагает увеличение разности между доходом (выручкой) от продажи приобретенного товара и затратами на его хранение. Разность увеличивается при повышении дохода и" уменьшении издержек предприятия. Чем больше продано товара, тем больше выручка, т.е. при увеличении размеров закупаемых партий товаров есть возможность получить максимальный доход. Если говорить о минимизации затрат, то увеличение размеров партий товара ведет к повышению уровня затрат, связанных с его хранением. Причин этого может быть несколько: ограниченность складских помещений, масштабы спроса не соответствуют объему предложения и т.п. Поэтому предприятие заинтересовано в закупке такого количества товаров, которое бы не повышало уровня затрат.

Запасы должны быть оптимальными. Это значит, что должен обеспечиваться минимально возможный уровень затрат, связанный с формированием, хранением и поддержанием запасов.

Решения, принимаемые при создании запасов, непосредственно влияют на три вида издержек, которые необходимо оценивать и минимизировать:

1. Расходы, связанные с транспортировкой, страхованием и таможенной очисткой товара (в случае, если товар закуплен за пределами России).

2 Величина этих расходов зависит от базисных условий поставок обуви, оговоренных при заключении договора, а также от количества закупаемого товара. Базисные условия сделок - основные права и обязанности сторон сделки в зависимости от условий, определяющих положение груза по отношению к транспортному средству (доставка, оплата перевозок, риск и сохранность груза). Например, самовывоз (франко завод) - продавец отпускает упакованный товар со склада, все расходы, связанные с транспортировкой товара, его страхованием и оплатой таможенных пошлин, если это необходимо, несет покупатель.

Транспортировка обуви может осуществляться различными видами транспорта. Если с этой целью используется собственный автомобиль, то транспортные расходы включают: . а) расходы на приобретение ГСМ; б) начисленную амортизацию автомобиля; в) расходы, связанные с ремонтом автомобиля; г) заработную плату водителя и экспедитора; д) командировочные расходы (гостиница, суточные, представительские расходы).

Расходы по транспортировке обуви железнодорожным транспортом включают затраты, связанные с арендой контейнера, с доставкой груза на место погрузки - разгрузки, с погрузкой - разгрузкой обуви.

Если обувь транспортируется самолетом, то расходы, связанные с этим, включают плату за килограмм веса груза.

В состав расходов на создание запасов обуви также включают страхование груза на время его перевозки (что является дорогостоящи мероприятием).

Когда товар закуплен за пределами России, торговое предприятие должно произвести таможенную очистку товара, если иное не предусмотрено в базисных условиях поставки, оговоренных в договоре. До момента прохождения таможенных процедур обувь обязательно подлежит помещению на склад временного таможенного хранения.

Сумма таможенных платежей определяется следующим образом: за основу берется сумма товара в валюте, указанная в декларации (1). На эту сумму начисляется стоимость таможенных процедур (2). После этою : соответствии с кодом товара производится начисление таможенных пошлин (3). На подакцизные товары начисляется сумма акцизных выплат (4). Таможенная стоимость товара = ((1)+(2)+(3)+(4)+%НДС.