Управление запасами в многоуровневых системах снабжения (на примере Госкомсельхозтехники Латвийской ССР) Пипир Вацлав Казимирович

Управление запасами в многоуровневых системах снабжения (на примере Госкомсельхозтехники Латвийской ССР)
<
Управление запасами в многоуровневых системах снабжения (на примере Госкомсельхозтехники Латвийской ССР) Управление запасами в многоуровневых системах снабжения (на примере Госкомсельхозтехники Латвийской ССР) Управление запасами в многоуровневых системах снабжения (на примере Госкомсельхозтехники Латвийской ССР) Управление запасами в многоуровневых системах снабжения (на примере Госкомсельхозтехники Латвийской ССР) Управление запасами в многоуровневых системах снабжения (на примере Госкомсельхозтехники Латвийской ССР) Управление запасами в многоуровневых системах снабжения (на примере Госкомсельхозтехники Латвийской ССР) Управление запасами в многоуровневых системах снабжения (на примере Госкомсельхозтехники Латвийской ССР) Управление запасами в многоуровневых системах снабжения (на примере Госкомсельхозтехники Латвийской ССР)
>




Пипир Вацлав Казимирович. Управление запасами в многоуровневых системах снабжения (на примере Госкомсельхозтехники Латвийской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1478

Содержание к диссертации

Введение

1. Управление запасами в системе госкомсекьхозтехникй 15

1.1. Управление запасами - как составная часть общего процесса управления материально-техническим снабжением 15

1.2. Общее и специфическое в управлении запасами в системе Госкомсельхозтехники 31

1.3. Предпосылки эффективного управления запасами 41

2. Методологические основы рационального управления запасами 54

2.1. Экономико-математическое моделирование процессов снабжения 54

2.2. Информационная модель многоуровневой системы снабжения 63

2.3. Имитационная модель многоуровневой системы снабжения 74

3. Функционирование шогоуровнешх систем управления запасам 101

3.1. Обеспечение эффективной разработки и эксплуатации задач управления запасами 101

3.2. Программное обеспечение задач управления запасами 105

3.3. Технологическое обеспечение задач управления запасами 129

Заключение 144

Литература

Введение к работе

Современные достижения экономической теории, математики и электроники определяют основные направления совершенствования планирования и управления всеми отраслями народного хозяйства. КПСС и Советское Правительство уделяют большое внимание повышению производительности управленческого труда и его эффективности. В решении данных проблем важная роль принадлежит внедрению научных методов управления, в особенности, современной вычислительной техники в повседневную практику работы аппарата управления. Особо важное значение на современном этапе приобретают те зада -чи управления, решение которых обеспечивает успешное выполнение Продовольственной программы СССР.

Директивами ХХУІ съезда КПСС поставлена задача даль -нейшего совершенствования системы управления народным хо -зяйством. При этом подчеркивается необходимость сосредоточить усилия на решении, наряду с другими задачами, таких важнейших проблем как: "развитие математической теории, по-

I вышении эффективности ее использования в прикладных целях" «"совершенствование вычислительной техники, ее элементной базы и математического обеспечения, средств и систем сбора, о передачи и обработки информации".

Решение народнохозяйственных задач, поставленных ХХУІ съездом КПСС, в частности, выполнение Продовольственной программы СССР, в значительной мере зависит от организации материально-технического снабжения (МТС) колхозов и совхо-

Материалы ХХУІ, съезда КПСС.-М.:Политиздат,1981,с.146.

Там же. зов, которое осуществляется через разветвленную сеть баз снабжения Государственного комитета СССР по производст -венно-техничеекому обеспечению сельского хозяйства (Гос -комсельхозтехника СССР).

Госкомсельхозтехника является составной частью агропромышленного комплекса СССР. Продовольственной программой "намечены меры по укреплению инженерной службы в сельском хозяйстве, повышению ее ответственности за использование и сохранность техники, дальнейшему развитию и специализации ремонтно-обслуживающей базы в колхозах, совхозах и организациях Сельхозтехники... Необходимо улучшить качество ре - монта и поднять уровень технической готовности машин и обо- т рудования" . Постановлением ЦК 1ШСС и Совета Министров СССР "О совершенствовании экономических взаимоотношений сельского хозяйства" (июль 1983 г.) обязывает Госкомсельхозтехнику СССР принять меры по повышению качества всех видов произ -водственно-технического обслуживания колхозов, совхозов, других сельскохозяйственных организаций и снижению затрат на их осуществление. Успешная реализация мер, намеченных Продовольственной программой, требует скорейшего решения достаточно широкого круга задач по совершенствованию методов управления,применяемых в Госкомсельхозтехнике СССР.

Одним из механизмов повышения эффективности и качества управления отраслью является разрабатываемая в Госкомсельхозтехнике СССР отраслевая автоматизированная система управления ("ОАСУ-Госкомсельхозтехника СССР"). "ОАСУ-Гос - комсельхозтехника СССР" является составной частью общегосу-т Продовольственная программа СССР на период до 1990 года. - Советская Латвия Ш І2І-І22, 1982, с.7. дарственной автоматизированной системы управления. "ОАСУ-Госкомсельхозтехника СССР" разрабатывается [32] как многоотраслевая, многоуровневая система, состоящая из подотраслевых систем (АСУ МТС, АСУ-транс, АСУ-ремпром), функциональных подсистем (управления финансовой деятель -ностью, планирования, учета и анализа труда и заработной платы, кадров и т.п.) и имеет пять уровней управления:союзный, республиканский, областной, районный и предприятия (база снабжения, ремонтный завод и т.п.).

В общем комплексе "ОАСУ-Госкомсельхозтехника СССР" ведущее место занимают задачи управления ЖС на областном и районном уровнях. Республиканские Госкомсельхозтехники (в республиках без областного деления), областные и районные объединения являются основными низовыми звеньями, имеющими непосредственные связи с заводами-поставщиками и колхозами и совхозами. Госкомсельхозтехника Латвийской ССР осуществляет всю оперативную работу по материально-техническому обеспечению сельского хозяйства региона широким перечнем материально-технических средств.

В свою очередь, в общем комплексе задач управления МТС на республиканском и районном уровнях ведущее место занимает проблема управления запасами, которая, в основном, зак -лючается в определении и поддержании оптимальных размеров запасов на различных уровнях товаропроводящей сети, а также в организации эффективного перемещения материально-технических средств между базами снабжения Госкомсельхозтехники.

Вопросы совершенствования существующей практики управления ЖС и запасами приобретают особую актуальность в условиях агропромышленных объединений. Совершенствование форм управления'агропромышленным комплексом еще более обнажило такие недостатки существующей практики МТС как: отсутствие или низкая достоверность оперативной информации о фактическом состоянии запасов в товаропроводящей сети и у потребителей; несовершенство применяемых стратегий оперативного управления запасами на различных уровнях управления и, как следствие,необоснованное реальной потребностью распределение товаров между базами снабжения и потребителями.

Современное состояние научных разработок по совершен -ствованию систем управления запасами требует их дальнейшего развития. Созданные модели систем управления запасами предназначены для оптимизации запасов на изолированных складах или на отдельных стадиях их образования. В таких моделях не в полной мере учитываются связи между складами различных уровней и не ведется систематический контроль за фактическим наличием запасов на складах системы МТС и потребителей, они не учитывают в достаточной мере трудности их практического внедрения и использования.

3 этом контексте важное научное и практическое значение приобретают такие исследования и разработки, направленные на совершенствование форм и методов управления запаса -ми, которые учитывают межуровневые связи реально функционирующих систем МТС, а также обеспечивают практике возможность их непосредственного внедрения и использования.

Правомерность выноса на защиту исследований^освященных вопросам совершенствования форм и методов управления ходом ЮТС и запасами в многоуровневых системах снабжения основана на их актуальности и недостаточной изученности в рабо- тах отечественных и зарубежных ученых. Кроме того, в условиях Госкомсельхозтехники Латвийской ССР подобные исследования проводятся впервые.

Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение эффективности функционирования органов управления низовыми звеньями Госкомсельхозтехники на основе разработки основных положений комплексной системы управления ходом МТС и запасами.

Цель диссертационной работы определила решаемые в ней задачи: исследуется динамика спроса, поставок и распределения товаров по потребителям в системе: база республиканского уровня - базы районного уровня - склады колхозов и совхозов; разрабатываются динамическая информационная и имитационная модели управления ходом МТС и запасами для двухуровневых систем снабжения; разрабатывается программное обеспечение задач управления запасами; определяются рациональные стратегии регулирования хода МТС и запасов на республиканском и районном уровнях управления на основе исследований построенных моделей двуху -ровневой системы МТС; -разрабатываются основные принципы построения системы управления ходом МТС и запасами в низовых звеньях Госкомсельхозтехники; - выявляется очередность внедрения в эксплуатацию задач по управлению МТС.

Объект исследования. В качестве объекта исследования избраны базы и склады республиканского и районного уровней Госкомсельхозтехники Латвийской ССР, а также основные процессы подготовки и формирования управляющих воздействий на потоки товарно-материальных ценностей в низовых звеньях Го скомсельхо зтехники.

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют диалектический метод исследований, труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов, решения пленумов ЦК КПСС, постановления Правительства СССР по вопросам совершенствования планирования и управления народным хозяйством и его отрас -лями, в частности, агропромышленным комплексом и МТС.

При работе над диссертацией использовалась специальная литература, освещающая теоретические и методологические аспекты исследуемых проблем. Автором изучены проекты разрабатываемых и эксплуатируемых в Госкомсельхозтехнике СССР за -дач АСУ МТС, относящиеся к системам управления запасами в низовых звеньях Госкомсельхозтехники.

Основу для теоретических и практических выводов составили исследования, проведенные автором непосредственно на объектах Госкомсельхозтехники Латвийской ССР, а также ис -следования на разработанных автором динамической информационной и имитационной моделях двухуровневой системы снабже -ния.

Научная новизна результатов. Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в следующем: - впервые применительно к условиям Госкомсельхозтехники Латвийской ССР проведены комплексные исследования динамики спроса,поставок и распределения товаров по потребителям; разработаны принципиально новые динамическая информационная и имитационная двухуровневые модели управления ходом МТС и запасами в системах: база республиканского уровня -базы районного уровня; база районного уровня - склады колхозов и совхозов; разработана методика исследований и проведены комплексные исследования динамики изменений и взаимосвязи достаточно широкого круга показателей качества функционирования изучаемой системы МТС; разработана оригинальная методика обеспечения мобильности и надежности программного обеспечения задач АСУ.

Практическая ценность работы. Внедрение в практику результатов исследования позволяет значительно повысить оперативность и действенность основных процессов управления материально-техническим снабжением в низовых звеньях Госкомсель-хозтехники, увеличивает уровень информационной обеспечен -ности руководящих работников республиканского и районного звеньев, создает благоприятные условия для выработки рациональных решений по регулированию хода МТС и запасов.

Внедрение программной и информационной избыточности в программное обеспечение разрабатываемых и внедренных задач АСУ обеспечило их высокую мобильность и надежность в эксплуатации и создало условия для оперативного устранения аварийных ситуаций, возникающих при решении задач на ЭВМ.

Разработанные динамическая информационная и имитационная модели могут быть использованы в исследованиях и прак -тике управления широкого класса многоуровневых систем снабжения.

Основные положения методики обеспечения мобильности и _ TT - надежности программного обеспечения могут быть использованы в практике разработки АСУ любого назначения.

Апробация результатов исследований. Результаты диссертационной работы используются при разработке АСУ МТС Гос -комсельхозтехники Латвийской ССР. Отдельные задачи данной АСУ внедрены и успешно эксплуатируются в Госкомсельхозтех-нике Латвийской ССР на республиканском и районном уровнях, в Министерстве торговли Латвийской ССР на нескольких оптовых базах, в Военторге ПрибВО, в объединении Башнефть Башкирской АССР и в нескольких других организациях.

Экономический эффект, ежегодно подтверждаемый заказчиком, от эксплуатации внедренных задач только в агропромышленном комплексе Латвийской ССР составляет около 175 тыс. рублей в год.

Результаты исследований, положенные в основу диссертации, доложены, обсуждены и получили положительную оценку на нескольких ежегодных научных конференциях ЛатвГУ им.П.Стуч-ки в 1973-1984 гг., на Всесоюзном научно-координационном совещании представителей вузов-соисполнителей работ по проблеме "Разработка и внедрение АСУП в народном хозяйстве" (1983 г., Юрмала), на республиканской конференции "Проблемы совершенствования управления народным хозяйством" (1983 г., Рига).

Результаты исследований, выполненные автором, экспонировались на ЕДНХ СССР в 1979 году.

Основные положения методики обеспечения мобильности и надежности программного обеспечения используются в учебном процессе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 3,1 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 129 наименований и приложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, включающего II рисунков и 10 таблиц.

В первой главе диссертации рассмотрены экономические аспекты необходимости образования запасов в народном хозяйстве в целом и специфики образования запасов в республиканском и районном звеньях Госкомсельхозтехники, где используется преимущественно складская форма снабжения. Проведены исследования структуры и динамики движения запасов на рее -публиканском и районном уровнях Госкомсельхозтехники Латвийской ССР.

Рассмотрены принципиальные вопросы управления ходом МТС и запасами в низовых звеньях Госкомсельхозтехники и показана та роль, которую оказывает оперативное регулирование хода МТС и запасов в системе Госкомсельхозтехники на своевременное обеспечение потребителей региона необходимыми материально-техническими средствами. Сделаны выводы о возможности и необходимости использования современной вычислительной техники для оперативного регулирования запасов в системах: база республиканского уровня - базы районного уровня; база районного уровня - склады колхозов и совхозов.

Проведен анализ состояния и перспектив развития "0АСУ-Госкомсельхозтехника СССР" в целом и АСУ МТС низовых звеньев Госкомсельхозтехники в частности.

Во второй главе диссертации приведен анализ современного состояния экономико-математических методов, относящихся - ІЗ - к теории управления запасами, теоретических и методологи -ческих вопросов совершенствования управления ходом МТС и запасами в низовых звеньях Госкомсельхозтехники.

Разработаны и описаны принципиально новые динамическая информационная и имитационные модели двухуровневой системы уравнения запасами. Данные модели составляют основу для практического решения широкого комплекса задач регулирова -ния хода МТС и запасов в системах: база республиканского уровня - базы районного уровня; база районного уровня -склады колхозов и совхозов.

Разработана методика исследований и приведены основ -ные результаты исследований двухуровневой системы снабжения на имитационной модели. Полученные результаты позволили сформулировать достаточно обоснованные рекомендации по установлению уровней страховых запасов для республиканского и районного звеньев Госкомсельхозтехники. Практике предложены рациональные стратегии регулирования хода МТС и запасов на республиканском и районном уровнях управления.

Третья глава посвящена описанию основных характеристик эксплуатируемых на ЭВМ задач АСУ МТС Госкомсельхозтехники Латвийской ССР.

Дана краткая характеристика программного обеспечения эксплуатируемых задач. Изложены основные положения разработанной нами методики обеспечения мобильности и надежности программного обеспечения задач АСУ. Изложены основные принципы построения системы управления ходом МТС и запасами в низовых звеньях Госкомсельхозтехники. Выявлены рациональная очередность внедрения в эксплуатацию и состав задач управления МТС.

Рассмотрены основные положения предлагаемой технологии формирования регулирующих воздействий на потоки товарно-материальных ценностей в товаропроводящей сети низовых звеньев Госкомсельхозтехники.

В заключении сформулированы основные теоретические и практические положения работы. Сделаны выводы о возможности применения результатов настоящего исследования в исследованиях и практике управления МГС в многоуровневых системах снабжения.

В приложениях приведены развернутые схемы решения ис -следуемых задач, таблицы и рисунки, поясняющие отдельные детали рассматриваемых вопросов.

Общее и специфическое в управлении запасами в системе Госкомсельхозтехники

В общем объеме поставок средств производства в народ -ном хозяйстве преобладает транзитная форма снабжения. Ее удельный вес составляет около трех четвертей общего объема поставок [125,126]. Применение транзитной формы снабжения сокращает время пребывания материальных ресурсов в сфере обращения, снижает издержки обращения за счет уменьшения расходов на погрузочно-разгрузочные работы и хранение товаров на базах снабженческих организаций. Транзитная форма применяется в тех случаях, когда объем потребления некоторого материального ресурса конкретным потребителем укладывается в установленную для данного материального ресурса транзитную норму.

Складская форма снабжения применяется для обеспечения потребителей товарно-материальными ценностями в нетранзитных количествах. Складская форма является основной формой снабжения в системе Госкомсельхозтехники СССР. Удельный вес складского товарооборота составляет 85,5% [58] . Высокий уровень складского снабжения в системе Госкомсельхозтехники объясняется необходимостью обеспечивать большое число пот -ребителей, потребность которых в материальных средствах мала по объему, но очень широка по номенклатуре показатели хозяйственной деятельности РК МТС и одной из районных баз снабжения.

Данные таблицы иллюстрируют подавляющее преобладание складской формы снабжения на республиканском и районном уровнях. Таким образом, практически вся масса товаров производственного назначения, поставляемых сельскому хозяйству республики, циркулирует через РК МТС и районные базы Гос -комсельхо з техн ики.

В последнее время все большее распространение в практике МТС получает система гарантированного снабжения потребителей. В рамках данной системы снабжения органы МТС берут на себя обязательство обеспечивать потребителей необходимыми товарами независимо от форм товародвижения и источников формирования запасов.На эту форму снабжения целесообразно переводить малые предприятия, потребляющие широкий ассортимент товаров, при незначительных объемах потребления и случайном спросе.

В процессе гарантированного снабжения органы МТС обеспечивают не только надежность поставок, но и систематически наблюдают за эффективностью использования потребителями, поставляемых товаров производственного назначения. Такая форма снабжения создает благоприятные условия для предот -вращения образования неоправданно больших запасов у потребителей. Таким образом, система Госкомсельхозтехники является таким органом МТС, где использование гарантированного снабжения наиболее отвечает целям и задачам данной организации.

Применяемые формы снабжения необходимо рассматривать в общем комплексе услуг, оказываемых органами МТС. Особенно это относится к системе Госкомсельхозтехники, которая, помимо обеспечения хозяйств необходимыми товарами производственного назначения, осуществляет значительный объем работ по транспортному обслуживанию хозяйств в процессе снабжения и осуществления ремонта автомобилей, тракторов и других сельскохозяйственных машин, а также оборудования животноводческих ферм.

Концентрация товарно-материальных ценностей и услуг, оказываемых в территориальных органах Госкомсельхозтехники, позволяет существенно повысить эффективность сельскохозяй -ственного производства за счет комплексности его обслужива ния.

Проанализируем механизм функционирования системы гарантированного снабжения колхозов и совхозов в условиях Гос -комсельхозтехники Латвийской ССР.

Гарантированное снабжение колхозов и совхозов системой Госкомсельхозтехники осуществляется с 1973 года. С самого начала гарантированное снабжение использовалось при обеспечении колхозов и совхозов запасными частями и другими ремонтными материалами. Данная форма снабжения предусматривает решение следующих задач: - разделение всей номеклатуры запасных частей по уровням хранения: хозяйства - районные базы снабжения - республиканская база снабжения; - кооперирование районных баз снабжения со спецмастерскими и станциями технического обслуживания в части ремонта и транспортировки узлов и агрегатов; - организация оперативной централизованной доставки запасных частей в хозяйства; - управление и маневрирование запасами как в системе Госкомсельхозтехники, так и в хозяйствах; - установление устойчивой радиосвязи между хозяйствами и базами Госкомсельхозтехники.

Предпосылки эффективного управления запасами

В существующей практике снабжения достаточно часто возникают парадоксальные ситуации, когда в одних хозяйствах или в районах скапливаются неиспользуемые в данное время запасы товаров, превышающие реальные потребности региона на достаточно длительный период времени. В то же время в дру -гих хозяйствах или районах ощущается острый недостаток товаров по той же номенклатуре.

По нашему мнению возникновение таких состояний, в ос -новном, обуславливается несовершенством существующей системы оперативного управления запасами. Это связано с тем, что существующая система оперативного управления запасами строится на основе выполнения плана поставок, с момента разра -ботки и утверждения которого проходит значительное время Сот двух до пяти кварталов). Поступающие в вышестоящее по иерархии звено системы МТС партии товаров распределяются по нижестоящим звеньям пропорционально запланированным объемам поставок, без учета текущего состояния запасов в нижестоя -щих звеньях. Устранение такого положения возможно на основе внедрения в практику МТС такой системы оперативного управления запасами, информационная база которой обеспечивает лиц, принимающих решения о поставках оперативной и достоверной информацией о текущем состоянии запасов на всех уровнях товаропроводящей сети.

Такой подход ни в коей мере не отменяет текущего плана поставок. Он лишь обеспечивает динамизм в выполнении плана поставок, когда товары поставляются в фонд выполнения плана, но с учетом реального состояния запасов в нижестоящих звеньях системы.

При совершенствовании систем оперативного управления запасами, на наш взгляд, основное внимание необходимо уделять сокращению интервалов времени между очередными операциями по регулированию запасов. Так как на ход МТС влияют факторы, являющиеся случайными по своей сути (например, спрос на запасные части), то практически исключается воз -можность их предварительного учета и использования в практике МТС предварительно разработанных оптимальных планов. Данный план должен разрабатываться непрерывно, т.е. распределение каждой поступившей партии товаров по нижестоящим звеньям и пополнение запаса в данном звене должно произво -диться на основе предварительного анализа текущего состоя -ния запасов, данных о выполнении плана поставок и т.п.

Это значит, что практически по каждой номеклатуре то -варов, проходящих через систему МТС, необходимо иметь све -дения об их наличии во всех звеньях системы. Причем, такие сведения должны быть оперативными и достоверными, ибо опоздания в обработке оперативной информации об исчерпании запасов и об их пополнении лишают ее практической ценности. Такую информацию можно использовать лишь для анализа хода МТС, а не для управления им. "В настоящее время значительно большой упор делается на временном аспекте управления производством и запасами. Благодаря подаче нужных материалов в нужное место и нужное время можно получить весомые резуль -таты, даже если размер партии и не определен "научно" [НО, с.52].

Наш анализ практики оперативного управления запасами позволяет сделать вывод, что принятие рациональных решений на республиканском уровне управления по маневрированию запасами на республиканских и районных базах возможно только на основе оперативной и достоверной информации о состоянии запасов как на республиканском, так и на районном уровнях. В свою очередь, на районном уровне управления необходимо иметь информацию о состоянии запасов на районных базах и складах совхозов данного района.

Информационная модель многоуровневой системы снабжения

Для принятия эффективных решений по управлению товарными потоками в низовых звеньях Госкомсельхозтехники необходима достоверная и оперативная информация о текущем состоянии товарных запасов, о ходе выполнения планов поставок. Кроме того, необходим широкий набор показателей нормативно-справочного характера. Причем такая информация нужна практически по каждому товару, поставляемому сельскому хозяйству республики. Накопление и актуализация такой информации в наборах данных ЭВМ моделирует реальные процессы движения товаров.

Наш анализ существующей практики планирования оперативного управления и учета движения товаров в системе Гос-комсельхозтехники, а также современного состояния и перспектив развития АСУ МТС позволяет сделать вывод, что уже в современных условиях возможна, более того, необходима разработка таких систем оперативного управления запасами, которые функционируют на основе информационной базы, обновление информации в которой осуществляется в масштабе времени, близком к реальному.

По нашему мнению, основными источниками данных, на основе которых формируется и поддерживается динамическая информационная модель оперативного управления запасами, являются текущие и оперативные планы МТС, существующие статистические и бухгалтерские отчеты. Причем,главным и наиболее надежным источником "питания" информационной модели должны стать учетные данные. Необходимо лишь уменьшить промежуточные интервалы времени на формирование отчетных документов. Приведем некоторые аргументы для обоснования выдвинутых выше положений.

Учет является неотъемлемым элементом процесса управления. Практически все воздействия на объект управления в соответствии с поставленной целью осуществляются на основе учетных данных о состоянии управляемого объекта. "Учет и контроль - вот главное, что требуется для "налаживания",для правильного функционирования первой фазы коммунистического т общества".

Коммунистическая партия и Правительство, продолжая вы -работанную В.И.Лениным линию на совершенствование и развитие Ленин В.И.Полное собрание сочинений:Изд.5-е,т.33, с.101. народнохозяйственного учета, систематически обращают внимание на необходимость всестороннего учета и строжайшего контроля за производством и распределением материальных благ. Об этом свидетельствуют постановления Совета Министров СССР "О мерах по устранению серьезных недостатков в организации бухгалтерского учета и усилению его роли в осуществлении контроля в народном хозяйстве" (ноябрь 1964 г.) и "О мерах по дальнейшему улучшению организации учета и отчетности в на -родном хозяйстве" (июль 1971 г.).

Обсуждение вопросов о месте учетных задач в современных АСУ, использовании ЭВМ в учете и т.п. еще не закончено. В начале семидесятых годов бытовало мнение, что ориентация на автоматизацию таких "рутинных" операций, какими являются задачи учета, есть основной порок проектирования АСУ. Такого мнения, основанного на неправильном толковании одного из принципов проектирования АСУ [38] - автоматизация "рутин -ных" задач не дает коренного экономического эффекта-, к настоящему времени придерживается значительно меньшее число специалистов по АСУ. Наоборот, можно считать укоренившимся мнение, что только на основе автоматизации "рутинных" задач можно приступать к решению "новых" задач, дающих коренной экономический эффект.

Из всех.видов учета (бухгалтерского, статистического, оперативного) бухгалтерский учет играет ведущую роль. На долю данных бухгалтерского учета приходится 70-80% от общего объема экономической информации [17,48,62,66].

Программное обеспечение задач управления запасами

В общем комплексе проблем, связанных с проектированием, внедрением и эксплуатацией исследуемых задач АСУ,наиболее весомой является проблема программного обеспечения (ПО).Это, в первую очередь,связано с высокой трудоемкостью [44,56] ("мыслеемкостью" [67]) разработки и сопровождения ГО современных АСУ. Характеристики ПО, по нашему мнению, определяют "лицо" той или иной АСУ, так как именно в ПО наиболее ярко проявляются их достоинства или недостатки.

Проблема ПО АСУ охватывает широкий круг вопросов,выходящих за рамки настоящей работы. Поэтому остановимся лишь на тех вопросах, освещение которых дает достаточно полное представление об описываемой реализации АСУ МТС и перспективах ее развития. Причем, основное внимание будет сосредоточено на вопросах обеспечения надежной работы АСУ.

Общая задача обеспечения надежной работы АСУ обычно фоі мулируется как задача получения достоверных результатов при обработке информации на ЭВМ в установленное время при наличии возмущающих факторов [42,107] . К таким факторам, в первую очередь, необходимо отнести параметры самой АСУ, т.е. нестабильность организационной структуры объектов автоматизации, структур входных и выходных документов АСУ, конфигураций ЭВМ и операционной системы (ОС) и т.д.

При решении задач АСУ на ЭВМ неизбежно возникают аварийные ситуации. Обычно выделяют три основных источника возникновения аварий [64,65,67] : - ошибки в ПО; - ошибки во входных данных системы (ошибки пользователя); - сбои аппаратуры.

К настоящему времени можно считать утвердившимся мне -ние, что программная система должна быть спроектирована так, чтобы ее поведение было предсказуемо и в случае ошибки. Таким образом, ПО АСУ должно обладать возможностями адаптации к изменяющимся параметрам самой системы, предсказуемым образом реагировать на ошибки, быть способным к дальнейшему развитию. Это обусловливает построение чрезвычайно гибкой технологии решения задач АСУ. В то же время ГО АСУ должно оставаться простым в сопровождении и эксплуатации. Цути нахождения наивыгоднейшего компромисса между указанными противоречивыми требованиями во многом определяются классом разрабатываемой АСУ, техническим обеспечением, системным ПО и т.д.

Весь перечисленный спектр вопросов будем рассматривать применительно к ЕС ЭВМ, ОС ЕС и алгоритмическому языку ПЯ/І.

Принципы модульного построения средств ЕС ЭВМ и операционной системы ОС ЕС позволяют менять в широких пределах технические характеристики ЭВМ и возможности ОС. Производительность одной и той же модели ЭВМ может меняться в широких пределах в зависимости от комплектации ее оперативной па -мятью, вводными-выводными устройствами, внешними запоминающими устройствами и от модели этих типов [27]. Существенное влияние на производительность ЭВМ оказывают конфигурация операционной системы ОС ЕС [83] и режим ее работы [19,102]. На основании изложенного можно сделать вывод, что ПО АСУ должно безболезненно реагировать на достаточно широкие структурные изменения, а разработка ПО АСУ должна вестись с учетом таких изменений. Это требует исключения жестких структур из алгоритмов ПО. Необходимая степень жесткости алгоритма должна формироваться в процессе решения конкретной задачи АСУ в конкретных условиях. Любую задачу описываемой АСУ можно представить в виде функционального соотношения [91,127]: где: X = (х ,J22 ,...}лк) - множество входных данных; &s(y s,- ? )" шожестъо результатов; Р - C/v} р f.. Рт,) - множество параметров задачи; Р - алгоритм получения элементов множества & на основе элементов множеств X и Р . Введение параметров позволяет расширить общность алгоритмов задач. Это, в свою очередь, позволяет в значительной мере учесть структурные сдвиги АСУ, специфику решения за -дач в однородных организациях и, что не менее важно, облегчить стыковку задач в рамках одной АСУ. При реализации алгоритма задачи на ЭВМ в виде прог -рамм(ы) для каждого параметра/ (-о=і,2,з, ...,- ) задается множество его конкретных значений: Р-о ={ P-Ci ,Р ,2 , ..,P4t} .