Автоматизированное управление обеспечением вузов учебными программами и литературой (на примере вузов Узбекской ССР) Гафурова Мамира Турсуновна

Автоматизированное управление обеспечением вузов учебными программами и литературой (на примере вузов Узбекской ССР)
<
Автоматизированное управление обеспечением вузов учебными программами и литературой (на примере вузов Узбекской ССР) Автоматизированное управление обеспечением вузов учебными программами и литературой (на примере вузов Узбекской ССР) Автоматизированное управление обеспечением вузов учебными программами и литературой (на примере вузов Узбекской ССР) Автоматизированное управление обеспечением вузов учебными программами и литературой (на примере вузов Узбекской ССР) Автоматизированное управление обеспечением вузов учебными программами и литературой (на примере вузов Узбекской ССР) Автоматизированное управление обеспечением вузов учебными программами и литературой (на примере вузов Узбекской ССР) Автоматизированное управление обеспечением вузов учебными программами и литературой (на примере вузов Узбекской ССР) Автоматизированное управление обеспечением вузов учебными программами и литературой (на примере вузов Узбекской ССР)
>




Гафурова Мамира Турсуновна. Автоматизированное управление обеспечением вузов учебными программами и литературой (на примере вузов Узбекской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1218

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исследование и анализ информаодонных систем управления обеспечением учебного процесса учебными программами и литературой 13-43

1.1. Анализ существующей системы обеспечения вуза учебными программами 13-20

1.2. Исследование действующей системы обеспечения процеоса обучения учебной литературой 20-31

1.3. Ресурсы высшей школы в обеспечении процесса обучения учебными программами и литературой 32-41

Выводы 41-43

Глава II. Исследование вопросов создания автоматизиро ванной подсистемы управления обеспечением вузов учебными программами и литературой . 44-76

2.1. Характеристика автоматизированной подсистемы управления обеспечением процесса обучения учебными программами и литературой 44-56

2.2. Методика расчета потребности процесса обучения в учебных программах 56-64

2.3. Методика определения обеспеченности учебных программ учебной литературой 64-67

2.4. Методика расчета потребности процесса обучения в учебной литературе 67-75

Выводы 75-76

Глава III. Организация автоматизированного управления процессом обеспечения высшей школы учебными программами и учебной литературой 77-116

3.1. Моделирование процесса обеспечения вузов учебными программами и учебной литературой в масштабе страны 77-91

3.2. Исследование вопросов организации базы данных автоматизированной подсистемы управления обеспечением процесса обучения учебными программами и литературой 91-100

3.3. Оценка экономической целесообразности автоматизированного управления обеспечением высшей школы учебными программами и литературой I00-II4

Выводы II5-II6

Заключение II7-I20

Список литературы

Введение к работе

Великая Октябрьская социалистическая революция положила основополагающее начало коренным изменениям в духовной жизни трудящихся, в их сознании и идеологии.

Одним из основных звеньев ленинского плана построения социализма в СССР являлась культурная революция. В результате ее осуществления в нашей стране образование и наука стали достоянием широким народных масс.

Выступая на Ш Всероссийском съезде Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, В.И. Ленин подчеркивал: "Раньше веоь человеческий ум, весь его гений творил для того, чтобы дать одним все блага техники и культуры, а других лишить самого необходимого - просвещения и развития. Теперь же все чудеса техники, все завоевания культуры станут общенародным достоянием, и отныне никогда человеческий ум и гений не будут обращены в средства насилия, в средства эксплуатации" .

Успешное осуществление ленинской политики в области высшего образования привело к значительному увеличению числа вузов. Уже в 1922/23 учебном году в нашей стране действовало 248 вузов [зз]. т.е. вдвое больше, чем в дореволюционной России.

Система высшего образования в СССР в настоящее время представляет собой мощную сеть высокоразвитых учебных заведений. 5,3 млн. студентов занимаются в 892 учебных заведениях L34J более чем по 400 специальностям, т.е. практически по всем специальностям, в которых нуждается народное хозяйство, наука и культура страны.

Осуществляя подготовку высококвалифицированных специалистов,

I Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 35, с. 289.

- 4 -активно участвуя в наращивании научно-технического потенциала Родины, наша высшая школа внесла ощутимый вклад во всемирно-историческую победу советского народа - построение в СССР развитого социалистического общества, в воспитание нового человека -активного строителя коммунизма, патриота и интернационалиста.

Достигнутые масштабы и темпы развития высшего образования в СССР характеризуются устойчивым соответствием объема и структуры подготовки специалистов потребностям в кадрах экономики, науки и культуры. Именно поэтому Советское правительство обязало обратить особое внимание на качественные аспекты работы. Примером тому - программный документ для высшей школы - постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" от 29 июня 1979 года. В нем акцентируется внимание органов управления высшей школой на задачах всестороннего улучшения профессиональной подготовки и идейно-политического воспитания специалистов, укрепления связи вузов с производством, о практикой коммунистического строительства. Все это обязывает рассматривать намеченные в нем задачи вузов с точки зрения главных целей развития нашей страны.

Именно поэтому в программе КПСС и решениях ХХУ и ХХУІ съездов партии пристальное внимание уделяется вопросу о необходимости непрерывного развития системы народного образования и всей системы высшей школы.

Жизнь советской высшей школы неразрывно связана с великими делами Ленинской партии и советского народа, с перспективами дальнейшего развития нашей страны. Она по своему назначению призвана быть носителем прогресса, готовить квалифицированных специалистов, беззаветно преданных Советской Родине и Коммунисти-

- 5 -ческой партии, способных достойно продолжать дело старших поколений строителей коммунизма. От результатов работы высшей школы во многом зависит выполнение текущих и перспективных планов коммунистического созидания.

За годы одиннадцатой пятилетки намечается подготовить примерно 10 млн. специалистов с высшим и средним специальным образованием, что на 0,4 млн. больше по сравнению с предыдущим пятилетием.

Но не только количественный, а и качественный рост советской высшей школы порождает ряд сложных проблем планирования подготовки специалистов, административно-хозяйственной деятельности и целенаправленного управления учебной и учебно-методической работой вузов.

Деятельность высшей школы является серьезным фактором интенсивного развития экономики. Решая проблему интенсификации, поставленную ХХУІ съездом КПСС, июньским, декабрьским (1983 г.) и внеочередным февральским (1984 г.) Пленумами ЦК КПСС, работники высшей школы направляют свои усилия на поиски средств и методов всестороннего совершенствования подготовки и воспитания специалистов, на внедрение в учебный процесс достижений научно-технического прогресса, на рациональное использование научного потенциала вузов и экономию всех видов ресуроов.

Вуз, как сложная система, является специфической формой деятельности коллективов профессорско-преподавательского, учебно-вспомогательного состава, сотрудников научных лабораторий и прочих подразделений вуза, занятых выполнением задач подготовки молодых специалистов с высшим образованием, научных кадров и решением научных проблем.

Начиная с 60-го года, вузы используют вычислительную техни-

ку для обработки потоков информации, являющейся основой управления. Естественным продолжением этой работы был переход к разработке автоматизированных систем управления высшими учебными заведениями (АСУ ВУЗ).

АСУ ВУЗ - это совокупность коллектива людей, выполняющих функции управления с иопользованием экономико-математических мето' дов, средств информационно-вычислительной техники и связи. Управление включает выбор оптимальных управляющих воздействий из множества возможных, получаемых путем решения плановых аналитических задач [98].

На современном этапе совершенствования управления главным является перенесение обработки информации на машинную основу, которое в весьма существенной мере выражает характер изменения организации труда работников в сфере управления.

Основными задачами совершенствования управления на данном этапе являются обеспечение работников сферы управления своевременной, точной, систематизированной информацией, необходимой и достаточной для всесторонней оценки принимаемых решений и их последствий, переложение рутинной работы информационного характера с человека на машину.

Одним из направлений деятельности вузов, нуждающихся в совершенствовании на более высокой информационной основе, является управление обеспечением процесса обучения учебными программами и литературой. Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что самостоятельная работа студентов в современных условиях стала важнейшей составной частью всех элементов учебного процесса. Качество подготовки специалистов во многом зависит от организации этой формы работы. Классики марксизма-ленинизма неоднократно подчеркивали продуктивность именно самостоятельного овладения науч-

ными знаниями. "Без известного самостоятельного труда ни в одном серьезном вопросе истины не найти, и кто боится труда, тот сам себя лишает возможности найти истину" . Для эффективной организации самостоятельной работы необходимо своевременное и полное обеспечение студентов учебными программами и литературой.

В настоящее время вузы располагают богатейшими фондами учебной литературы. Ежегодно центральные и республиканские издательства выпускают по 6 экземпляров учебников и учебных пособий в расчете на одного студента. Фонды вузовских библиотек составляют свыше 500 млн. учетных единиц, из них в среднем около 40% составляют учебники и учебные пособия. Но не только количественные показатели выпуска литературы характеризуют обеспеченность вузов учебной литературой, важны их качество, а следовательно, и спрос на них студентов.

Необходимо отметить, что система снабжения учебного процесса вуза учебными программами и литературой нуждается в обоснованных критериях обеспечения, а также в информации, характеризующей состояние обеспеченности на данный момент и ожидаемую обеспеченность. Достаточно эффективно проблема может быть решена только :с использованием системного моделирования и ЭВМ.

В настоящее время проводится большая работа по созданию АСУ Минвуза СССР. Уже автоматизировано решение ряда вопросов, связанных о управлением вузами и всей отраслью.

Однако, ввиду определенных организационных и методологических трудностей, до настоящего времени в научной литературе и в практике создания АСУ ВУЗ не нашли должного отражения вопросы,

I Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 23, с. 68.

- 8 -связанные с автоматизацией управления обеспечением вузов учебными программами и литературой. В то же время эти вопросы имеют особенно важное значение для организации качественного учебного процесса в вузе.

Вышеизложенное предопределило цель исследования в диссертации, которая состоит в разработке методики автоматизированного управления обеспечением процесса обучения в вузе учебными программами и литературой.

В соответствии с поставленной общей целью в диссертаций осуществлено решение следующих задач:

проанализированы и исследованы состояние и применяемые методы определения обеспеченности процесса обучения учебными программами и литературой;

обоснована необходимость создания функциональной подсистемы "Управление обеспечением процесса обучения учебными программами и литературой" (ОПЛ) в составе АСУ ВУЗ;

определен состав задач подсистемы, исследованы информационные связи задач как внутри подсистемы, так и задачами других подсистем АСУ ВУЗ;

разработаны показатели обеспеченности процесса обучения учебными программами, учебной литературой, а также обеспеченности учебных программ учебной литературой;

разработана методика автоматизированного управления обеспечением высшей школы учебными программами и литературой;

спроектирована база данных подсистемы ОМ и рассмотрен вопрос обеспечения информационной совместимости баз данных 0ШІ ОАСУ Минвуза СССР;

- дано экономическое обоснование внедрения подсистемы.
Особое место в функциях автоматизированной подсистемы ОПЛ

- 9 -занимает перспективное планирование потребности в учебных программах и литературе, которое, несмотря на его очевидное большое значение, практически трудно осуществить вне рамок данной подсистемы.

Объектом исследования являются планирование, учет, контроль и анализ обеспеченности процессов обучения вузов Узбекской ССР учебными программами и литературой.

Научная новизна диссертации заключается в разработке новой методики управления обеспечением вузов учебными программами и литературой на основе использования методов математического моделирования и ЭВМ.

К новым научным результатам относится обоснование необходимости выделения в ОАСУ Минвуза СССР и АСУ ВУЗ функциональной подсистемы ОПЛ, основанной на интегрированной обработке данных. Организация системного информационного обеспечения подсистемы позволила повысить полезность информации, требущейся для контроля обеспеченности и планирования потребности студентов в учебных программах и литературе, а также ее достоверность и оперативность получения.

Оригинальными можно считать предлагаемые показатели обеспеченности подсистемы ОПЛ, которые позволяют осуществить прогнозирование обеспеченности процесса обучения учебными программами и литературой с опережением на 3-4 семестра или даже на более длительные отрезки времени (до 5 лет), что особенно важно при составлении планов подготовки и издания учебных программ, учебников и учебных пособий.

Смоделирован механизм функционирования системы управления процессом обеспечения высшей школы учебными программами и литературой, исследованы возможности создания базы данных в базовых

- 10 -вузах и Минвузе СССР для координации работы.

При совершенствовании управления обеспечением вузов учебными программами и литературой основным является практическое применение принципов организационного и методологического единства автоматизированных подсистем различного уровня, а также интеграция их построения и развития, что обеспечивает разработанная методика. Эта методика может быть практически использована при создании автоматизированной подсистемы ОПЛ как в локальной, так и в интегрированной системе управления ОАСУ Минвуза СССР.

Полученная методика практически не зависит от управляемого объекта, т.е. от вузов, в которых были проведены исследования, и не имеет ограничения при использовании ее для любого другого вуза.

Кроме того, благодаря разработанной методике обеспечивается централизованное координирование подготовки и издания учебных программ и литературы базовыми вузами, повышается обоснованность планов заявок на них.

Методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по развитию и дальнейшему совершенствованию системы высшего и среднего специального образования в стране.

Разработка теоретических и практических вопросов темы базировалась на трудах ведущих советских и зарубежных ученых по теории и практике управления, механизации и автоматизации обработки экономической информации, разработках Научно-исследовательского института проблем высшей школы, а также на материалах периодических изданий.

При исследовании использовались современные достижения нау-

- II -

ки в области автоматизированных систем управления и проектирования, системного анализа и программно-целевого подхода к управлению. Применялись также элементы теории систем, теории моделирования и теории множеств.

Основные методологические положения и практические разработки, полученные в результате исследования проблемы обеспечения процесса обучения в вузах учебными программами и литературой, апробированы и внедрены в учебно-научном вычислительном центре Ташкентского ордена Дружбы Народов института народного хозяйства.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на УІ Всесоюзной конференции по планированию и автоматизации эксперимента в научных исследованиях (Москва, 1980 г.), на 11-й конференции молодых ученых и специалистов по проблемам интенсификации общественного производства (Москва, 1982 г.), на научно-методической конференции, посвященной 50-летию Ташкентского института народного хозяйства (Ташкент, апрель 1981 г.), на юбилейной научной сессии профессорско-преподавательского состава, посвященной празднованию 50-летия института (Ташкент, май 1981 г.) и на Республиканской научно-практической конференции по проблеме "Программно-целевой метод в управлении предприятиями и объединениями и его роль в повышении эффективности общественного производства" (Ташкент, 1983 г.).

По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом около 0,8 печатных листов.

В первой главе диссертации представлены результаты анализа существующей в вузах системы обеспечения процесса обучения учебными программами и литературой, выявлены недостатки в планировании, подготовке и издании учебников и учебных пособий, определе-

- 12 -ны в этом аспекте ресурсы высшей школы.

Вторая глава посвящена исследованию основных положений создания автоматизированной подсистемы управления обеспечением процесса обучения учебными программами и литературой, разработке комплекса показателей, обеспечивающих получение оптимального плана подготовки и издания учебных программ, учебников и учебных пособий.

В третьей главе представлены результаты исследования системы управления обеспечением высшей школы учебными программами и литературой, формализации и описания ее с использованием теории систем, разработки методики автоматизированного управления процессом обеспечения высшей школы, а также факторы, определяющие эффективность создания подсистемы ОПЛ.

- ІЗ -Глава І ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТШ УПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕННЕЙ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА УЧЕБНЫМИ ПРОГРАММАМИ И ЛИТЕРАТУРОЙ

І.І. Анализ существующей системы обеспечения вуза учебными программами

Являясь сложной экономической системой, вуз, естественно, обладает многоцелевым характером функционирования, однако, главным видом деятельности любого вуза безусловно является учебный процесс

Основной задачей учебного процесса в вузе является формирование высококвалифицированных специалистов широкого профиля, способных профессионально и компетентно справляться о будущими проблемами в сфере своей работы. Этот процесс должен не только обеспечивать накопление большого объема конкретных специальных знаний, но и способствовать навыкам самообразования, овладению методами творческой научной и организаторской работы.

Успех подготовки специалистов высокой квалификации в вузе во многом зависит от правильной организации и планирования учебного процесса, систематического его совершенствования.

Мероприятия, проводимые высшей школой по совершенствованию учебного процесса, в конечном очете должны обеспечить повышение эффективности самостоятельной работы студента с учебной литературой, способствовать развитию навыков работы о монографической литературой и научной периодикой, во многом являющихся основой решения тех или иных задач, возникающих в ходе практической деятельности специалистов. Самостоятельная работа с книгой является важнейшей составной частью процесса подготовки специалиста. При

- 14 -этом учебные программы играют немаловажную роль. Именно поэтому решение проблемы обеспечения студентов учебными программами особенно актуально.

Учебная программа являетоя одним из основных документов, определяющих в общих чертах содержание преподаваемых дисциплин.

В настоящее время вузы осуществляют учебно-воспитательный процесс на основе программ, отвечающих предъявляемым к ним требованиям. Этому во многом способствовала проведенная в последние годы работа по совершенствованию учебно-методической документации, регламентирующей работу вузов.

Однако наряду с достигнутыми положительными результатами в работе по обеспечению учебного процесса учебными программами имеют место определенные недостатки. Для выявления этих недостатков проведено исследование и анализ обеспеченности учебного процесса вузов учебными программами с использованием выборочного метода наблюдений.

Обоснование выборки. Ставим условие, чтобы результаты выборки не отклонялись более чем на 2$> и чтобы вероятность правильности наших суждений была бы не менее 0,997. Определим среднее квадратическое отклонение по формуле

где Д - предельная ошибка; п - численность выборки; JM- численность генеральной совокупности; і - величина, определенная на основе интеграла Лапласа

( і берется из таблицы [90, с. 225 J ; при значении функции

- 15 -ф(1) величина {-З ).

Результаты раочетов приведены в таблице I.I. Тот факт, что три средних квадратических отклонения охватывают подавляющее большинство возможных вариантов выборочной средней и намного меньше установленного отклонения (0,12 с 2), наша выборка оправдана.

Таблица I.I. Таблица расчетов среднеквадратического отклонения

В пределах выбранной совокупности проведено обследование и выявлено, во-первых, необеспеченность определенного количества диоциплин учебными программами, во-вторых, использование устаревших учебных программ в процессе обучения (табл. 1.2.).

Таблица 1.2. Сводная обеспеченность дисциплин учебными программами в целом по обследованным вузам города Ташкента

Всего

Вузы

Число дисциплин

Имеется учебных программ

процент

кол-во

Программы, выпущенные в 1979 году и ранее

в том числе заканчивающиеся в 1983/84 уч.г.

ТашГУ ТашПЙ

Выявлено также, что библиотеки и читальные залы не располагают необходимым количеством утвержденных учебных программ, либо не имеют их вообще. Результаты работы по определению обеспеченности студентов учебными программами сведены в таблицу 1.3,; которая характеризует реальное положение в вузах.

Таблица 1.3. Сводная обеспеченность студентов учебными программами в целом по обследованным вузам города Ташкента

кол-во

кол-во

Обеспеченность студентов учебными программами (в.процентах)

Число дисциплин по выбранным кафедрам ТашГУ

процент

Число дисциплин по выбранным кафедрам ТашПЙ

процент

I - 10

II - 100

Учебный процесс в вузах должен осуществляться по всем преподаваемым дисциплинам в строгом соответствии с учебными программами, утвержденными в порядке, установленном приказом № 730

- 17 - _

Минвуза СССР от 26 июня 1980 года и являющимся единым документом для дневной, вечерней и заочной форм обучения.

В упомянутом приказе установлен срок действия типовых программ, равный продолжительности действия учебных планов. Это положение оспоримо, так как учебный план действует не менее 9 лет, а учебные программы за это время значительно устаревают. По нашему мнению, учебные программы должны полностью перерабатываться через каждые 5 лет и подвергаться частичному обновлению каждые 2-3 года.

Наряду с этим следует акцентировать внимание на тех моментах, которые до сих пор остаются нерешенными. К ним относится последовательность операций по разработке учебных программ, которые представляют особый интерес для базовых вузов, так как учебные программы в основном разрабатываются ими. Рекомендуемая последовательность операций следующая.

  1. Определить,какую роль в подготовке специалиста призван сыграть данный курс; для этого необходимо ознакомиться с квалификационными характеристиками специальности и изучить содержание смежных учебных программ.

  2. Сгруппировать материал учебной программы по разделам в последовательности, наиболее удобной для изучения данного курса и смежных дисциплин.

  3. Провести анализ содержания курса с тем, чтобы определить степень сложности отдельных разделов и соответственно распределить бюджет времени, а также предусмотреть конкретные мероприятия.

При разработке учебных программ необходимо учесть следующие требования.

I. Считается необходимым, чтобы составитель программы и ав-

- 18 -тор учебника работали в содружестве. "Первый предлагает, что следовало бы сделать, а другой ищет наилучшие пути для достижения того, если это возможно, а если это невозможно, предлагает

изменить программу" .

  1. В программе допустимы формулировки только общепринятых понятий.

  2. Программа не должна быть чрезмерно детальной. Она должна иметь четкую рубрикацию (разделы, темы) и отличную редакцию.

Проведенный анализ обеспеченности процесса обучения учебными программами в обследованных вузах показал, что в этом деле базовые вузы значительно в лучшем положении, так как учебные программы обычно разрабатываются ими.

Высокая квалификация научных работников базового вуза - факт бесспорный. Но не следует забывать об огромных ресурсах, которые имеются в ведомых вузах. По данным факультета повышения квалификации преподавателей Московского экономико-статистического института, функционирующего с 1969 года, в вузах страны, не считая базового, которым является МЭСИ, дисциплины, связанные с машинной обработкой информации преподает около 1100 человек. Среди них свыше 20 профессоров и несколько сотен доцентов.

Разработка новой учебной программы весьма важная и ответственная, поэтому необходим определенный порядок разработки и утверждения учебных программ Ll4j.

  1. Заведующий кафедрой в соответствии с пятилетним планом или указанием ректората назначает автора или авторский коллектив.

  2. Организуется обсуждение проекта программы на кафедре с участием преподавателей смежных кафедр.

  3. Проект программы подлежит одобрению ученым советом факуль-

I Уэст М. Обучение языку в трудных условиях. - М.: Просвещение, 1966. - с. 101.

- 19 -тета или научно-методическим советом.

4. Документ утверждается ректоратом, затем Минвузом СССР или союзной республики.

Очевидно, что подготовка специалистов во многих вузах ведется параллельно. При этом централизованное издание учебных программ на регион означает экономию больших трудовых и материальных затрат.

Следовательно, чтобы не возникали в ведомых вузах проблемы, связанные с обеспечением процесса обучения учебными программами, при разработке учебных программ в базовых вузах необходимо руководствоваться следующим:

а) в авторский коллектив включать периферийных работников;

б) о плане работы над учебными программами заблаговременно
извещать ведомые вузы;

в) в планы базовых вузов должен быть включен пункт, опреде
ляющий, когда и что (тираж, экземпляр, оригинал или ксерокопию
на машинке) базовый вуз вышлет ведомым;

г) программу на группу родственных вузов печатать централи
зованно.

При всем огромном значений учебных программ их роль все же не следует переоценивать. "Программа - только схема, эту схему надо заполнить живым содержанием" , - пишет Н.К. Крупская, "Для автора учебника программа - это лишь скелет, который он должен облечь в плоть" . Действительно, учебная программа дисциплины очень близка к оглавлению соответствующего учебника, так как оно в основном содержит перечень основных понятий, под-

  1. Крупская Н.К. Пед. соч., т. 3. - М.: АПН РСФСР, 1959. - с.462.

  2. Перовский Е.И. Методическое построение и язык учебника для средней школы (общие требования). Известия АПН РСФСР. - М.: 1955, вып. 63.- с. 26.

- 20 -лежащих изложению.

1.2. Исследование действующей системы обеспечения процесса обучения учебной литературой

Имея в виду то обстоятельство, что одним из объектов исследования является литература, необходимая для нормального протекания учебного процесса, необходимо рассмотреть типы литературы и сущность учебной литературы.

За последние десятилетия выделились и сформировались следующие основные типы литературы [87J: научная, учебная, производственная, справочная, научно-популярная, общественно-политическая, художественная. Каждому типу литературы присуща целевая установка. Например, учебная литература имеет целью изложение предметов материала в пригодной для обучения форме.

Учебная литература является средством обучения в условиях определенной системы образования. Она подразделяется на: учебники, учебные пособия и учебно-методические руководства.

Для учебника характерно изложение предмета науки в педагогической форме и, что особенно важно, полнота изложения курса.

К учебным пособиям можно отнести как курсы (конспекты) лекций, хрестоматии, книги для чтения, лабораторные практикумы, пособия по курсовому и дипломному проектированию, таблицы, альбомы, атласы, сборники документов и т.д. Учебные пособия создаются применительно к определенному учебнику с целью расширения и углубления его содержания, а также с целью обеспечения практической работы студента. Учебные пособия призваны помогать плодотворному использованию учебника, но никак не заменять его.

Учебно-методические руководства относятся к категории учебных пособий для обучающих, а не для учащихся. Они обычно созда-

- 21 -ются к определенному учебнику и имеют своей целью повысить качество труда преподавателей, которые ведут занятия по данному учебнику. Всем своим содержанием учебная литература призвана способствовать выработке у студента коммунистического мировоззрения, формировать у него активную жизненную позицию, воспитывать его в духе патриотизма и пролетарского интернационализма -это и есть общие требования, предъявляемые к современной учебной литературе.

Являясь основополагающим источником информации теоретического аспекта, учебник, наряду с некоторыми общими чертами обладает рядом специфических существенных особенностей. Первая из них, это то, что учебник содержит основы учебной дисциплины, вторая - соответствие структуры учебника структуре учебной программы.

Еще в ХУЛ веке величайший педагог Ян Амос Коменский сформировал основные теоретические положения учебника, которые хотя и оспоримы, но и в настоящее время не утратили своего значения:

- по каждому учебному предмету необходимо иметь только один

т учебник х;

каждый учебник должен быть рассчитан на весь курс обучения по данной дисциплине ;

учебник должен быть настолько полным, содержательным, что-бы ничего не приходилось искать в другом месте ;

построение учебника должно быть ясным, четким, обозримым ;

учебник в целом должен быть доступным для учащихся ;

  1. Коменский Я.А. Избранные произведения/Под ред. Красновского А.А. -М.: Учпедгиз, 1955. - с. 287.

  2. Там же, с. 287.

  3. Там же, с. 493.

  4. Там же, с. 494.

  5. Там же, с. 294.

- учебник должен быть небольшим по объему, но пригодным по

содержанию для нужд обучения х;

- изложение содержания учебников должно быть основательно

продуманным .

На основе изложенных теоретических положений сформулированы принципы разработки информационного обеспечения автоматизированной подсистемы управления обеспечением учебного процесса учебными программами и литературой.

Библиотека вуза занимается библиотечно-библиографическим обслуживанием студентов литературой. Она удовлетворяет запросы читателей на литературу, связанную с учебной, научной и общественно-политической подготовкой студентов. Повышение уровня подготовки специалистов в высшей школе неразрывно связано как с теми требованиями, которые развитое социалистическое общество предъявляет к политическим и нравственным качествам каждого члена, так и с характером производственных и социальных функций, которые определяют содержание будущей профессиональной деятельности студента.

В настоящее время все большее внимание уделяется обеспечению студентов вузов учебниками и учебными пособиями. С каждым годом пополняются фонды библиотек. Приведем динамику фондов библиотек вузов Минвуза УзССР за 1973-1982 гг. (рис. I).

Новые поступления в фонды вузовских библиотек исчисляютоя сотнями тысяч экземпляров. Из них значительную часть составляют учебники и учебные пособия. Для наглядности приведем динамику новых поступлений в библиотеки вузов Минвуза УзССР за 1973 -1982 гг. (рис. 2). Спад в графике объясняется насыщенностью би-

  1. Коменский Я.А. Избранные произведения/ Под ред. Красновско-го А.А. - М.: Учпедгиз, 1955, о» 296,

  2. Там же, с. 296.

5 4 3 2 I

9,6

6,8

о л и ч е с т в о

к н и г

в млн.

годы

Дасттаб

L : 2 000 000

Рис. І- Динамика фондов библиотек вузов Минвуза УзССР за 1973-1982 гг. по состоянию на 8 октября 1982 г.

к о л и ч е с т в о

к н и г

Масштаб I : 100 000

3,7

Всего новых поступлений

в том числе учебники и учебные пособия

*'8 1,5

годы

Рис. 2 Динамика новых поступлений в библиотеки вузов Минвуза УзССР за 1973-1982 гг.

блиотек вузов учебниками.

Вместе о тем необходимо заметить, что общий объем литерату-

- 24 -ры не является истинным показателем обеспеченности, так как вместе с ростом насыщенности книгохранилищ увеличивается контингент студентов и появляются новые дисциплины.

Такое положение в вузах требует детального анализа сущест-вувдей системы, характеризующей обеспечение процесса обучения учебной литературой. Анализ проводился с использованием выборочного метода наблюдений. В число объектов наблюдения были включены два крупных вуза города Ташкента.

Основное внимание было уделено определению обеспеченности студентов учебной литературой по соответствующим дисциплинам кафедр вузов. В таблицах 1.4. - 1.7. приведены результаты обследования вузов, характеризующие обеспеченность учебного процесса учебной литературой.

Сводную обеспеченность процесса обучения учебной литературой в целом по обследованным вузам можно представить в виде следующей таблицы.

Таблица 1.8.

Сводная обеспеченность процесса обучения учебной литературой по обследованным вузам

Таблица 1.4. ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ УЧЕШОГО ПРОЦЕССА УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ В РАЗРЕЗЕ КАВДР (Факультет автоматизированных систем управления ТашПЙ)

Таблица I»5.

ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ В РАЗРЕЗЕ КАФЕДР

(Горно-металлургический факультет ТатПИ)

х РМПИ - разработка месторождений полезных ископаемых.

Таблица 1.6. ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ УЧЕШОГО ПРОЦЕССА УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ В РАЗРЕЗЕ КАФЕЩР

(Геологический факультет ТашГУ)

Таблица 1.7. ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ В РАЗРЕЗЕ КАФЩР (Биолого-почвенный факультет ТашГУ)

(продолжение таблицы 1.7.)

- ЗО -Для наглядности результаты представим в виде секторных диаграмм (рис. 3), в которых приняты следующие обозначения: сектор I показывает долю дисциплин, необеспеченных учебной литературой; сектор П показывает долю дисциплин, обеспеченных учебной литературой на 01-80$; сектор Ш - долю дисциплин, обеспеченных учебной литературой на 81-100%; сектор ІУ - долю дисциплин, обеспеченных учебной литературой более 100%.

Рис, 3 Структура обеспеченности процесса обучения -учебной литературой по обследованным вузам.

Анализ показывает, что более 35% дисциплин (в пределах выбранной совокупности) в обследованных вузах не обеспечены учебной литературой, в то время как по 25-30% дисциплин имеются излишки учебной литературы (табл. 1.9.).

т В вузовских библиотеках учет учебного фонда ведется о помощью картотек книгообеспеченности.

Надо отметить, что такая организация учета не дает должного эффекта. Это объясняется, во-первых, выоокой трудоемкостью ручных операций, во-вторых, формальностью показателей обеспеченности. Для реальных условий типичен .случай, когда тема учебной

I Фонд литературы, непосредственно используемой для обеспечения учебного процесса, называют учебным фондом.

- ЗІ -программы в учебнике не раскрыта; тем более, если речь идет о специальных дисциплинах узких специализаций. Между тем, картотека книгообеспеченности не способна вскрыть это обстоятельство, дать материал,необходимый для организации работы по устранению имеющегося или наметившегося дефицита.

Таблица 1.9. Сведения об излишках учебной литературы по дисциплинам обследованных вузов города Ташкента

В результате некоторые дисциплины длительное время не обеспечиваются учебниками и учебными пособиями, что естественно отражается на качестве подготовки специалистов.

Имеет меото перекладывание функции распределения учебников и учебных пособий между студентами целиком на работников библиотек. Последние к тому же не обеспечены необходимыми нормативами, указаниями и инструкциями. Это приводит к неравномерному обеспечению учебных групп имеющейся учебной литературой, что еще раз показывает несовершенство существующей системы обеспечения процесса обучения учебной литературой.

- 32 -1.3. Ресурсы высшей школы в обеспечении процесса обучения учебными программами и литературой

В соответствий с решениями ХХУ и ХХУІ съездов КПСС и последующими постановлениями партии и правительства за последние годы улучшилось обеспечение студентов высших учебных заведений учебной литературой. Выпуск учебников увеличивается из года в год. Ежегодно комплекты учебных книг для каждого студента пополняются шестью новыми. К изданию учебников привлечены многие тысячи работников высшей школы, высококвалифицированных специалистов научных учреждений и производства. Выпуском учебной литературы в настоящее время занимается около 50 многопрофильных и специализированных издательств. Более 370 вузов имеют право выпускать конспекты лекций, лабораторные практикумы, методические пособия и указания.

Издаваемые учебники и учебные пособия в основном удовлетворяют задачам подготовки высококвалифицированных специалистов. Среди них много хороших, признанных учебников и пособий, которые ежегодно отмечаются дипломами почета и медалями ВДНХ СССР. В периодической печати регулярно публикуются положительные отзывы на издаваемую литературу. Наша учебная литература получает широкое распространение и за рубежом.

Наряду с этим существуют и негативные моменты, которые требуют рассмотрения существующей системы обеспечения вузов учебной литературой. В данной системе можно выделить:

I. Планирование, подготовка и издание учебной литературы.

П. Организация сбора заказов.

III. Комплектование фондов вузовских библиотек.

Отметим сразу, что вузы и министерства не планируют потребность процесса обучения в учебных программах.

По положению L19 ] перспективные планы подготавливаются в сроки,определяемые министерством высшего и среднего специального образования СССР, исходя из задач наиболее полного обеспечения студентов учебниками и учебными пособиями в соответствии с действующими типовыми учебными планами. Однако нужно отметить, что для составления перспективного плана нужно учитывать и новые разрабатываемые учебные планы.

Процесс составления перспективного плана в свою очередь можно представить в виде пяти основных стадий (рис. 4):

I. Проведение анализа обеспеченности студентов учебной литературой. Анализ проводится Минвузами союзных республик, министерствами и ведомствами, имеющими в своем подчинении вузы.

Рассмотрим, как проводится анализ обеспеченности студентов в вузах Минвуза УзССР. В октябре 1976 года был проведен анализ обеспеченности студентов четырех ведущих вузов республики учебниками и учебными пособиями. Следующий анализ проводился в декабре 1983 года.

Результаты проведенного обследования были объединены в следующие таблицы 1.10. и I.II.

На наш взгляд, такой анализ не дает нам необходимую информацию для определения потребности вузов в учебниках и учебных пособиях по количеству наименований и по тиражу, что очень важно для качественного составления планов подготовки и издания учебной литературы, а результаты анализа могут быть использованы в сообщениях и докладах.

Кроме того, аппарат министерства загружен в основном задачами учетного характера, носящими механический, рутинный характер, и на выполнение аналитических функций практически не остается времени.

Мин-гвузы союз, 'республик, линистерства ((ведомства), kимеющие в своу ем подчине-у ний вузі

Анализ обеспеченности отуцентов учебной литературой в вузах по подчиненности

1-я стадия

2-я стадия

Составление заявок

J рио \

Іаучно-^ ^методиче-\ ский совет

Утверждение предложений к перспективному плану подготовки и издания учебной литературы

Эбобщение предложений, поступающих от вузов

Обобщение предложений, поступающих от вузов

Разработка предложений по подготовке и изданию учебников и учебных пособий

Разработка предложений по подготовке и изданию учебник и учебных пособий

Рис. 4. Схема процеоса составления перспективного плана подготовки и издания учебников и учебных пособий для вузов

Разработка предложений по подготовке и изданию учебников и учебных пособий

Согласование с со-ответствущими издательствами и Госкомитетом по делам издательств, полиграфии и книжной торговли союзных республик

Составление про-екта перспективного плана подго товки и издания учебной литерат.

Рис. 4 продолжение

4-я стадия

Утверждение перспективного плана

5-я стадия

Рассылка утверждение перспективных планов

Ми ни с ства 'домства ощие в своем подчинении вузы

Рис. 4 продолжение

Таблица 1.10.

Обеспеченность учебниками и учебными пособиями по общественно-политическим дисциплинам по состоянию на I декабря 1983 года

Таблица I.II.

Обеспеченность

учебниками и учебными пособиями по специальным

дисциплинам

Провести качественный анализ обеспеченности студентов вузов учебной литературой невозможно еще и потому, что, во-первых, ми-нистерства (ведомства) в своем подчинении имеют десятки вузов ; во-вторых, в большинстве вузов не функционирует научно обоснованная система определения обеспеченности студентов учебной литературой.

Следовательно, предложения вузов по подготовке и изданию учебной литературы, направляемые в соответствующие глинистерства (ведомства), являются недостаточно обоснованными*

  1. Сведения об обеспеченности учебной литературой по общеобразовательным и общетехническим дисциплинам записываются в такую же таблицу.

  2. MB и ССО РСФСР имеет 160 вузов. МБ и ССО УзССР имеет 42 вуза.

2. Подготовка предложений для составления перспективного
плана
. С учетом проведенного анализа на кафедрах составляются
заявки на учебную литературу и передаются в научно-методический
совет и редакционно-издательский отдел вуза. После обобщения и
согласования, предложения к перспективным планам утверждаются
ректором вуза и передаются в министерство (ведомство) по подчи
ненности, в научно-методический совет и редакционно-издатель
ский отдел.

Минвузы союзных республик, главные управления учебных заведений министерств и ведомств, имеющих вузы, обобщают предложения, поступающие от вузов и разрабатывают предложения по подготовке и изданию учебников и учебных пособий на пятилетие.

Предложения по подготовке и изданию учебников и учебных пособий в центральных издательствах представляются в Учебно-методическое управление по высшему образованию Министерства высшего и среднего специального образования (МБ и ССО) СССР.

Предложения по подготовке и изданию учебной литературы в республиканских издательствах поступают в Минвузы союзных республик. Здесь материалы обобщаются и составляются сводные предложения по подготовке и изданию учебников и учебных пособий на пятилетие, которые согласовываются с соответствующими издательствами и Госкомиздатами союзных республик (приложение I).

Годовые планы издания учебников и учебных пособий составляются Министерством высшего и среднего специального образования СССР на основании предложений центральных издательств, Минвузов союзных республик (приложение 2),

3. Составление проекта перспективного плана. На основании
предложений министерств (ведомств), имеющих вузы, и издательств
Минвуз СССР составляет проекты перспективных планов подготовки

- 39 -и издания учебников и учебных пособий для вузов,

  1. Утверждение перспективного плана. Перспективные планы, составленные по издательствам, утверждаются Минвузом СССР совместно с Госкомиздатом СССР.

  2. Рассылка утвержденных перспективных планов. Утвержденный перспективный план рассылается в министерства и ведомства, имеющие вузы, Госкомиздата союзных республик, вузы, издательства и другие заинтересованные организации.

П. Организация сбора заказов.

В настоящее время существует такая практика сбора заказов:

а) вузы заказывают учебную литературу (УЛ) в библиотечные
коллекторы (БК), т.е. ВУЗ заказ >БК;

б) вузы одновременно заказывают учебную литературу в библио
течные коллекторы и книжные магазины (КнМ), т.е.

___-^ЕК
ВУЗ - заказ<Г7

Ш. Комплектование фондов вузовских библиотек.

При сборе заказов на учебную литературу по цепочке "ВУЗ заказ БК" нередко вузовские библиотеки не обеспечиваются учебной литературой в необходимых количествах. Как отмечает А.Г. Буга, "... заказы вузов библиотечными коллекторами удовлетворяются только на 30-70%" [?, с. 2б]. После чего, вузы вынуждены производить доукомплектование учебной литературой приобретением в книжных магазинах. Чаще всего в этих магазинах не оказывается учебная литература в нужном количестве. Такое обстоятельство ведет к тому, что вузы одновременно заказывают литературу в БК и книжных магазинах, что приводит к дублированию заказов и перегрузке фонда библиотеки лишними учебниками и учебными пособиями. Этому способствуют также аннотации на издаваемую лите-

- 40 -ратуру, которые зачастую не позволяют оценить полноту книги, ее соответствие требованиям учебной программы.

Изучение существующей системы обеспечения учебной литературой позволило выявить очень важный момент - вузы, республиканские и центральные издательства, независимо друг от друга, составляют предложения к перспективным планам. Хотя основным принципом организации подготовки и издания учебников и учебных пооо-бий является централизация, на практике не всегда она достигается. Анализ показывает, что имеются дублирующие друг друга учебники и учебные пособия; иногда издаются учебники,не охватывающие учебную программу; тираж на учебники и учебные пособия определяется приблизительно. На наш взгляд, целесообразно, чтобы министерства планировали издание учебной литературы с позиции заказчика, а издательства выступали лишь как исполнители заказов высшей школы.

Значительное количество учебных пособий и учебно-методической документации издается непосредственно вузами. Среди литературы,издаваемой вузами, - учебные пособия для студентов малоконтингентных специальностей, а также учебные пособия для проведения лабораторных, практических и семинарских занятий для студентов.

Установлены три группы вузов, имеющих право издательской деятельности, в зависимости от квалификации профессорско-преподавательского состава. Среди них особое место занимают базовые вузы. Имея в виду, что базовый вуз может выступить в качестве координирующего (центрального) звена по разработке учебников и учебных пособий, предлагаем возложить на него организацию обеспечения процесса обучения ведомых вузов учебными программами и литературой, вменив им в обязанность не только координацию уси-

- 41 -лий ученых других вузов, но и частичное распоряжение ресурсами последних (типографические мощности, бумага); предполагается также перераспределение издательской квоты.

Типографии располагают большой полиграфической базой, позволяющей работникам вуза полнее обеспечивать студентов необходимыми изданиями. Они являются исключительно важным подспорьем в деле обеспечения студентов оперативно выполняемыми изданиями. В процессе исследования изучена структура типографии вузов основные функции, выполняемые им, а также негативные моменты, имеющие место в их работе.

В то время как в ряде вузов не хватает учебных программ по специальным дисциплинам и испытываетоя острая нужда в учебных пособиях, бумага, выделенная в целях улучшения обеспечения студентов учебной литературой, иногда используется не по назначению. Зачастую печатаются научные труды преподавателей, а не тексты лекций, пособия для семинарских и практических занятий и т.д.

В соответствии с изложенным очень остро встал вопрос о необходимости координации изданий учебной литературы в масштабе республики и страны в целом, учитывающей набор специальностей и предметов, структуру и динамику контингента студентов. До сих пор решение этой задачи осуществлялось чисто интуитивно с приблизительным учетом части объективно действующих факторов. В настоящее время в свете решений ЦК КПСС и Совета Министров СССР о качестве подготовки молодых специалистов и в связи с высокими темпами научного прогресса актуальность поставленной задачи очевидна.

Выводы

І. В работе по обеспечению процесса обучения учебными про-

- 42 -граммами имеют меото определенные недостатки. Так, в ряде вузов Узбекистана две трети обследованных кафедр, библиотек и читальных залов либо не располагают нужным количеством утвержденных учебных программ, либо не имеют их вообще; четвертая часть имеющихся в обследованных вузах учебных программ устарела, вузы и их научно-методические советы не осуществляют своевременный пересмотр действующих программ и разработку программ по вновь вводимым учебным курсам; низкий процент обеспеченности студентов учебными программами.

  1. В приказе № 730 Минвуза СССР срок действия типовых учебных программ установлен равным продолжительности действия учебных планов. Это положение оспоримо, так как учебный план действует в среднем 9 лет, а учебные программы за это время значительно устаревают. По нашему мнению, учебные программы должны разрабатываться заново через каждые 5 лет и перерабатываться каждые 2-3 года.

  2. Следует акцентировать внимание на тех моментах, которые до сих пор остаются нерешенными. К ним относятся: определение последовательности операций, уточнение требований к разработке учебных программ, установление порядка разработки и утверждения последних и наконец выработка рекомендаций базовым вузам, которыми они должны руководствоваться при разработке учебных программ.

  3. В результате анализа существующей системы обеспечения процесса обучения учебной литературой в вузах Узбекской ССР выявлены существенные недостатки. Более 35% дисциплин в обследованных вузах не обеспечены учебной литературой, в то время как по 25-30% дисциплин имеются излишки учебной литературы. При изучении структуры излишек выявлено, что количество книг одинаково-

го наименования, приходящихся на одного студента, составляет от трех до пятнадцати.

  1. При рассмотрении системы планирования подготовки и издания учебников и учебных пособий выявлены недостаточно совершенные элементы данной системы. Отмечен тот факт, что не все министерства (ведомства) в состоянии провести тщательный анализ обеспеченности учебной литературой во всех своих вузах по подчиненности. Это объясняется следующим: во-первых, министерства (ведомства) в своем подчинении имеют десятки вузов, во-вторых, ни в одном вузе не функционирует научно обоснованная система определения обеспеченности студентов учебными программами и литературой.

  2. В целях устранения параллелизма в тематике изданий необходимо, чтобы министерства планировали издание учебной литературы с позиции заказчика, а издательства выступали лишь как исполнители заказов высшей школы.

  1. Вузовские типографии являются исключительно важным подспорьем в деле обеспечения отудентов оперативно выполняемыми изданиями. К сожалению, такая мощная полиграфическая база используется зачастую неэффективно.

  2. Очень остро встал вопрос о необходимости координации изданий учебной литературы в масштабе республики и страны в целом, учитывающей набор специальностей и предметов, структуру и динамику контингента студентов.

Исследование действующей системы обеспечения процеоса обучения учебной литературой

Имея в виду то обстоятельство, что одним из объектов исследования является литература, необходимая для нормального протекания учебного процесса, необходимо рассмотреть типы литературы и сущность учебной литературы.

За последние десятилетия выделились и сформировались следующие основные типы литературы [87J: научная, учебная, производственная, справочная, научно-популярная, общественно-политическая, художественная. Каждому типу литературы присуща целевая установка. Например, учебная литература имеет целью изложение предметов материала в пригодной для обучения форме.

Учебная литература является средством обучения в условиях определенной системы образования. Она подразделяется на: учебники, учебные пособия и учебно-методические руководства.

Для учебника характерно изложение предмета науки в педагогической форме и, что особенно важно, полнота изложения курса.

К учебным пособиям можно отнести как курсы (конспекты) лекций, хрестоматии, книги для чтения, лабораторные практикумы, пособия по курсовому и дипломному проектированию, таблицы, альбомы, атласы, сборники документов и т.д. Учебные пособия создаются применительно к определенному учебнику с целью расширения и углубления его содержания, а также с целью обеспечения практической работы студента. Учебные пособия призваны помогать плодотворному использованию учебника, но никак не заменять его.

Учебно-методические руководства относятся к категории учебных пособий для обучающих, а не для учащихся. Они обычно созда ются к определенному учебнику и имеют своей целью повысить качество труда преподавателей, которые ведут занятия по данному учебнику. Всем своим содержанием учебная литература призвана способствовать выработке у студента коммунистического мировоззрения, формировать у него активную жизненную позицию, воспитывать его в духе патриотизма и пролетарского интернационализма -это и есть общие требования, предъявляемые к современной учебной литературе.

Являясь основополагающим источником информации теоретического аспекта, учебник, наряду с некоторыми общими чертами обладает рядом специфических существенных особенностей. Первая из них, это то, что учебник содержит основы учебной дисциплины, вторая - соответствие структуры учебника структуре учебной программы.

Еще в ХУЛ веке величайший педагог Ян Амос Коменский сформировал основные теоретические положения учебника, которые хотя и оспоримы, но и в настоящее время не утратили своего значения: - по каждому учебному предмету необходимо иметь только один т учебник х; - каждый учебник должен быть рассчитан на весь курс обучения по данной дисциплине ; - учебник должен быть настолько полным, содержательным, что-бы ничего не приходилось искать в другом месте ; - построение учебника должно быть ясным, четким, обозримым ; - учебник в целом должен быть доступным для учащихся ; - учебник должен быть небольшим по объему, но пригодным по т содержанию для нужд обучения х; - изложение содержания учебников должно быть основательно продуманным .

На основе изложенных теоретических положений сформулированы принципы разработки информационного обеспечения автоматизированной подсистемы управления обеспечением учебного процесса учебными программами и литературой.

Библиотека вуза занимается библиотечно-библиографическим обслуживанием студентов литературой. Она удовлетворяет запросы читателей на литературу, связанную с учебной, научной и общественно-политической подготовкой студентов. Повышение уровня подготовки специалистов в высшей школе неразрывно связано как с теми требованиями, которые развитое социалистическое общество предъявляет к политическим и нравственным качествам каждого члена, так и с характером производственных и социальных функций, которые определяют содержание будущей профессиональной деятельности студента.

Ресурсы высшей школы в обеспечении процесса обучения учебными программами и литературой

В соответствий с решениями ХХУ и ХХУІ съездов КПСС и последующими постановлениями партии и правительства за последние годы улучшилось обеспечение студентов высших учебных заведений учебной литературой. Выпуск учебников увеличивается из года в год. Ежегодно комплекты учебных книг для каждого студента пополняются шестью новыми. К изданию учебников привлечены многие тысячи работников высшей школы, высококвалифицированных специалистов научных учреждений и производства. Выпуском учебной литературы в настоящее время занимается около 50 многопрофильных и специализированных издательств. Более 370 вузов имеют право выпускать конспекты лекций, лабораторные практикумы, методические пособия и указания.

Издаваемые учебники и учебные пособия в основном удовлетворяют задачам подготовки высококвалифицированных специалистов. Среди них много хороших, признанных учебников и пособий, которые ежегодно отмечаются дипломами почета и медалями ВДНХ СССР. В периодической печати регулярно публикуются положительные отзывы на издаваемую литературу. Наша учебная литература получает широкое распространение и за рубежом.

Наряду с этим существуют и негативные моменты, которые требуют рассмотрения существующей системы обеспечения вузов учебной литературой. В данной системе можно выделить: I. Планирование, подготовка и издание учебной литературы. П. Организация сбора заказов. III. Комплектование фондов вузовских библиотек. Отметим сразу, что вузы и министерства не планируют потребность процесса обучения в учебных программах.

По положению L19 ] перспективные планы подготавливаются в сроки,определяемые министерством высшего и среднего специального образования СССР, исходя из задач наиболее полного обеспечения студентов учебниками и учебными пособиями в соответствии с действующими типовыми учебными планами. Однако нужно отметить, что для составления перспективного плана нужно учитывать и новые разрабатываемые учебные планы.

Процесс составления перспективного плана в свою очередь можно представить в виде пяти основных стадий (рис. 4):

I. Проведение анализа обеспеченности студентов учебной литературой. Анализ проводится Минвузами союзных республик, министерствами и ведомствами, имеющими в своем подчинении вузы.

Рассмотрим, как проводится анализ обеспеченности студентов в вузах Минвуза УзССР. В октябре 1976 года был проведен анализ обеспеченности студентов четырех ведущих вузов республики учебниками и учебными пособиями. Следующий анализ проводился в декабре 1983 года. Результаты проведенного обследования были объединены в следующие таблицы 1.10. и I.II.

На наш взгляд, такой анализ не дает нам необходимую информацию для определения потребности вузов в учебниках и учебных пособиях по количеству наименований и по тиражу, что очень важно для качественного составления планов подготовки и издания учебной литературы, а результаты анализа могут быть использованы в сообщениях и докладах.

Кроме того, аппарат министерства загружен в основном задачами учетного характера, носящими механический, рутинный характер, и на выполнение аналитических функций практически не остается времени.

Провести качественный анализ обеспеченности студентов вузов учебной литературой невозможно еще и потому, что, во-первых, ми-нистерства (ведомства) в своем подчинении имеют десятки вузов ; во-вторых, в большинстве вузов не функционирует научно обоснованная система определения обеспеченности студентов учебной литературой.

Следовательно, предложения вузов по подготовке и изданию учебной литературы, направляемые в соответствующие глинистерства (ведомства), являются недостаточно обоснованными

2. Подготовка предложений для составления перспективного плана. С учетом проведенного анализа на кафедрах составляются заявки на учебную литературу и передаются в научно-методический совет и редакционно-издательский отдел вуза. После обобщения и согласования, предложения к перспективным планам утверждаются ректором вуза и передаются в министерство (ведомство) по подчи ненности, в научно-методический совет и редакционно-издатель ский отдел.

Минвузы союзных республик, главные управления учебных заведений министерств и ведомств, имеющих вузы, обобщают предложения, поступающие от вузов и разрабатывают предложения по подготовке и изданию учебников и учебных пособий на пятилетие.

Предложения по подготовке и изданию учебников и учебных пособий в центральных издательствах представляются в Учебно-методическое управление по высшему образованию Министерства высшего и среднего специального образования (МБ и ССО) СССР.

Предложения по подготовке и изданию учебной литературы в республиканских издательствах поступают в Минвузы союзных республик. Здесь материалы обобщаются и составляются сводные предложения по подготовке и изданию учебников и учебных пособий на пятилетие, которые согласовываются с соответствующими издательствами и Госкомиздатами союзных республик (приложение I).

Годовые планы издания учебников и учебных пособий составляются Министерством высшего и среднего специального образования СССР на основании предложений центральных издательств, Минвузов союзных республик (приложение 2)

Методика расчета потребности процесса обучения в учебных программах

Целью данной методики является определение обеспеченности студентов учебными программами на данный момент и ожидаемую обеспеченность на перспективу, что позволяет своевременно оценить ситуацию и принять решение по наиболее полному обеспечению студентов учебными программами.

Учебная программа является одним из основных документов, определяющих в общих чертах содержание преподаваемых дисциплин, без которой немыслимо правильная организация учебного процесса в вузе. Реализовать эту задачу можно с помощью модели обеспеченности процесса обучения учебными программами.

Имеется і -й учебный план, предназначенный для обучения студентов по определенной специальности. Он состоит из перечня дисциплин с указанием количества часов и семестра обучения. Каждой дисциплине 0-го учебного плана соответствует L -я учебная программа, обучение по которой ведется начиная с J\f.. семе-стра по N семестр. Разница между IN., и N ; составля-ет длительность обучения ft,, (курс обучения).

Для определения обеспеченности необходимы данные о количестве экземпляров і -й учебной программы по всем подразделениям института Q, и контингенте студентов, обучающихся по I -й учебной программе \. .

Учебными программами должны быть обеспечены все студенты независимо от вида обучения и курса.

Для построения модели обеспеченности примем следующие обозначения: N. - - начальный номер семестра обучения по і -й учебной программе и -му учебному плану; JN.; - конечный номер семестра обучения по і -й учебной h I программе х и 0 "МУ учебному плану; Ь. - номер курса обучения по і -й учебной программе студентов 5 -й специальности; Q - год запроса; g - начало учебного года; \ъ - тип запроса, 1 = 1,4; LL л. - количество студентов (р -го потока , пользующихся одновременно і -й учебной программой в р -м полугодии; набор студентов на овдаемвй период по 5 -й опеци альности; Q. - количество экземпляров і -й учебной программы, имею ь пЦ) п{г) псз) щейся в библиотеке Ц. , в деканате С/. , на кафедре W и прочие (J, С» к.

Следует определить обеспеченность студентов і -ми учебными программами. Для этого рассчитывается курс обучения ц. по і -й учебной программе и количество студентов \. на предполагаемый период. В случаях, когда по s -й специальности имеется три, два или один номер курса обучения, количество студентов рассчитывается исходя из вышеприведенных формул. Эти формулы позволяют определить ожидаемую обеспеченность с опережением на 2 года. Оперируя значением (до 5 лет). Общее количество учебных программ Ц. , имеющихся в раз-личных подразделениях института, определяется по формуле «о QcQcQ?:Q?+Qt" (2,27) где Q. , Q! , Q}, (?w - соответственно количество і -X u t» t С учебных программ в абонементе библиотеки, в деканате, на кафедре и прочие. Зная количество і -х учебных программ и контингент студентов, пользующихся ими, можно определить обеспеченность учебного процесса учебными программами. Она определяется в трех разрезах: по каждой учебной программе, по дисциплине и по кафедре в целом. Обеспеченность по і -й учебной программе определяется для каждого полугодия отдельно по формулам

Данная задача является одной из важнейших в подсистеме, поскольку правильность ее решения во многом предопределяет высококачественное составление плана заявок на учебную литературу.

Оптимальным является вариант, когда учебной программе полностью соответствует рекомендованный литературный источник, имеющийся в достаточном количестве, т.е. Ь = 100$. На практике встречаются различные варианты обеспеченности учебных программ. Следует определить степень необеспеченности Л Б и свести ее к минимуму, т.е. дБ. - (Б.\ и Г ) — w . (2-36) где D. - конечное множество, характеризующее полную обеспеченность і -й учебной программы; /7 - подмножество В- » характеризующее степень обес-печенности І -й учебной программы т, -м литературным источником. Определение необеспеченности учебных программ литературой -сложный процесс. Для этого предлагается использовать матрицу IL . Каждый столбец матрицы показывает, какой литературный источник в какой мере обеспечивает темы і -й учебной программы. Элементы любой строки показывают, в каких литературных ио -точниках, насколько обеспечена данная тема. При этом каждое значение матрицы должно содержать оценку обеспеченности учебной программы литературой с учетом качества представленного материала.

Для определения обеспеченности учебной программы литературой предлагается использовать матрицу отношений L. , в которой фиксируется степень обеспеченности каждой темы учебной программы соответствующим литературным источником: Чт = I, если I обеспечивается щ на 50% и более (2.37) 0 в противном случае В результате имеем матрицу, заполненную "I" и "0". По каждой из них определяется количество, если количество "I" "О" в последнем столбце матрицы ставится "І", в обратном случае "О". Данные этого столбца наглядно показывают степень обеспеченности каждой темы учебной программы рекомендованными литературными источниками, имеющимися в библиотеке вуза в достаточном количестве. В случае, когда общее число "I" с "О", вырабатывается решение о подготовке соответствующего учебника по дисциплине или заявки на ее разработку. Математический аппарат реализующий всевозможные ситуации основан на запросном характере.

Исследование вопросов организации базы данных автоматизированной подсистемы управления обеспечением процесса обучения учебными программами и литературой

Автоматизированная подсистема 0ІШ предназначена для использования на всех уровнях иерархической системы управления обеспечением высшей школы учебными программами и литературой. Эффективность ее функционирования может быть достигнута только путем рациональной организации базы данных названной подсистемы. Под (ВДЬ-базой данных ОШ следует понимать идентифицированную совокупность всех взаимосвязанных данных, хранящихся на машинных носителях, предназначенных для многоцелевого использования и отвечающих принципам интеграции их обработки. При проектировании Щ целесообразно использовать процессный подход, в котором исходными являются состав и характеристики задач подсистемы. Учитывая сложность проектирования Щ проведена ее декомпозиция на комплекс взаимосвязанных шагов: I. Определение источников входной и потребителей выходной информации.

В качестве источников входной и потребителей выходной информации рассматриваются Госкомиздат СССР, Минвуз СССР, минву-зы союзных республик, министерства и ведомства, имеющие в своем подчинении вузы, базовые вузы, ведомые вузы, их структурные под -разделения (ректорат, деканаты, учебная часть, редаквдонно-изда-тельский отдел, научно-методические советы, кафедры, библиотека и прочие).

Множество входных и выходных документов соответствующих источникам и потребителям информации, определены с помощью матричной информационной модели;, в предыдущей главе. 2. Определение входной и выходной информации подсистемы и ее формальное описание. При выполнении данного этапа известны конечное множество функциональных задач подсистемы входная информация, необходимая для решения і -й задачи V - G ,ил С І { и выходная информация, получаемая в результате решения і -й задачи W -ju u2 7 ... , unt] Также используется информация из других подсистем АСУ ВУЗ [Pjt ( d - индеко подсистемы). 3. Сравнительный анализ входной и выходной информации, опре деление функциональных зависимостей между атрибутами. На основе анализа составляются схемы d отношений / -й отношения; J у? ( - атрибут Q отношения). Затем опреде-ляется объем CL отношений по і -й задаче и, .

В результате вышеописанных шагов постепенно формируется информационная модель автоматизированной подсистемы ОМ, представляющая собой ориентированный граф. После упорядочения вершины графа были разделены на 6 классов, каждый из которых имеет определенный содержательный смысл. Граф наглядно показывает информационные взаимосвязи задач, отражает последовательность выполнения процессов сбора, обработки и выдачи информации (рис.10).

В связи с тем, что система управления обеспечением высшей школы учебными программами и литературой является трехуровневой иерархической системой, граф будет трехъярусным: первый ярус -для уровня вуза, второй - для координационного уровня и третий - для высшего уровня. Каждый уровень данной системы имеет аналогичную информационную модель, но отметим, что потребители информации в предыдущем ярусе могут являться источниками информации следующего.

Организация файлов Щ подсистемы ОПЛ высшего и координационного уровней осуществляется путем создания ряда подфайлов Щ с одинаковыми свойствами-структурами, но не пересекающими по содержанию. При этом производится информационное объединение Щ подсистемы ОПЛ разных уровней в единые информационные системы путем синтеза и укрупнения (объединения).

Для достижения поставленной цели ГКЦ по управлению обеспечением высшей школы учебными программами и литературой должен иметь соответствующую информацию, которая представляется в виде Щ координационного и линейного уровней. Передача информации осуществляется как сверху вниз, так и снизу вверх. Следовательно, возникает необходимость во взаимодействии Щ подсистемы ОПЛ различных уровней. Это особенность предполагает создание Щ разделенной структуры, которая должна обеспечить: - сбор, хранение и обработку данных по ОПЛ в интересах всех вузов, готовящих специалистов по данной специальности; - информационное единство и взаимосвязь структурных звеньев системы; - эффективное взаимодействие вузов независимо от их ведомственной подчиненности.