Информационные основы диспетчирования региональным целевым комплексом (на примере г. Донецка) Момот Александр Васильевич

Информационные основы диспетчирования региональным целевым комплексом (на примере г. Донецка)
<
Информационные основы диспетчирования региональным целевым комплексом (на примере г. Донецка) Информационные основы диспетчирования региональным целевым комплексом (на примере г. Донецка) Информационные основы диспетчирования региональным целевым комплексом (на примере г. Донецка) Информационные основы диспетчирования региональным целевым комплексом (на примере г. Донецка) Информационные основы диспетчирования региональным целевым комплексом (на примере г. Донецка) Информационные основы диспетчирования региональным целевым комплексом (на примере г. Донецка) Информационные основы диспетчирования региональным целевым комплексом (на примере г. Донецка) Информационные основы диспетчирования региональным целевым комплексом (на примере г. Донецка)
>




Момот Александр Васильевич. Информационные основы диспетчирования региональным целевым комплексом (на примере г. Донецка) : ил РГБ ОД 61:85-8/326

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ информационных аспектов диспетчирования региональным целевым комплексом (РЦК). 9

I. Анализ производственно-хозяйственной деятельности в городском хозяйстве. 9

2. Анализ основных принципов диспетчирования . 22

3. Анализ информационных моделей диспетчирования производственно-хозяйственной деятельностью РЦК . 29

4 Анализ диспетчирования технологическими процессами РЦК. 45

Глава II. Исследования информационных основ диспетчирования РЦК . 55

I. Структуризация регионального целевого комплекса.55

2. Семиотический язык описания РЦК. 66

3. Семиотическая модель диспетчирования социально-экономической деятельностью РЦК . 91

4. Семиотическая модель диспетчирования техноло гическими процессами. 103

Глава III. Комплексная автоматизированная система диспет чирования социально-экономической деятельностью города (КАСД-города). 117

1. Синтез информационной структуры КАСД. 117

2. Назначение, структурно-логическая схема и технология обработки информации в автомати зированной информационно-диспетчерской сис теме горисполкома (АИДС-горисполкома). 127

3. Основные решения I очереди ЛИДС-горисполкома. 141

Заключение. 155

Библиография.

Введение к работе

В.И.Ленин определил "главную экономическую задачу каждого Совета" (2) в обеспечении "учета и контроля за производством... в наиболее широких, повсеместных и универсальных формах" (3). Особое значение в этом смысле приобретают вопросы повышения оперативности и степени влияния местных Советов на производственную деятельность предприятий и организаций градообслуживающей базы, производящих услуги, направленные на удовлетворение повседневных материальных и социально-культурных потребностей жителей города. В то же время исполкомы местных Советов, обладая достаточными полномочиями, не имеют необходимой информации для принятия соответствующих оперативных решений. Как отмечал генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, "вообще контрольные функции Советов надо поднимать и поднимать. Поле деятельности здесь огромное". Поэтому создание межотраслевых комплексов оперативного управления, ориентированных на исполнительные комитеты местных Советов, во-первых, обеспечит последние необходимой и достаточной для принятия оперативных решений информацией, во-вторых, повысит ритмичность производства, а в конечном счете и потребления услуг жителями города.

Лиспетчирование социально-экономической деятельностью региональных целевых комплексов города является сложной научно-практической проблемой, при решении которой необходимо широкое использование ЭВМ и экономико-математических методов. Процесс создания автоматизированных систем диспетчирования имеет ряд особенностей т.к. такие системы по мнению академика В.М.Глушкова являются "переходным этапом от систем технологического управления к чисто организационным" (43, с.423). Учитывая известное положение о том, что эффективная система управления экономикой возможна сегодня лишь на основе диалога в системах "человек-машина", причем оцен- ка подготавливаемых решений и придание им окончательной юридической силы является функциями человека, разработка информационных основ автоматизированных систем диспетчирования представляется направлением, имеющим научно-прикладное значение.

Вышеизложенное определяет тему диссертационной работы, которая посвящена исследованию и разработке информационных основ создания автоматизированных систем диспетчирования экономической деятельностью региональных целевых комплексов, ориентированных на исполкомы местных Советов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является повышение эффективности управления социально-экономическим развитием города путем создания межотраслевой автоматизированной системы оперативного управления производственно-хозяйственной деятельностью региональных целевых комплексов (РЦК).

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

Исследование объектов диспетчирования в РЦК.

Исследование и синтез языка описания объектов диспетчирования в РЦК.

Исследование и разработка системы моделей РЦК, как объекта диспетчирования.

Исследование и разработка структурно-логической схемы <|ункционирования автоматизированной системы диспетчирования городским хозяйством.

Синтез информационного обеспечения автоматизированной информационно-диспетчерской системы горисполкома (АИДС-горисполко-ма).

6. Разработка основных решений I очереди АИДС-горисполкома. Предмет и объект исследования. Предметом исследования являют- ся процессы оперативного управления, диспетчирования, методы формального описания объектов диспетчирования, автоматизированные информационно-диспетчерские системы, ориентированные на исполкомы местных Советов, методы целевого отбора информации для лиц, принимающих решения в АИДС, технико-экономические показатели Функционирования АИДС в городском хозяйстве. В качестве объекта исследования выбран региональный целевой комплекс коммунального хозяйства города Донецка.

Методы исследования. Методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов КПСС и пленумов Центрального Комитета, постановления партия и правительства, директивные документы по вопросам совершенствования управления народным хозяйством.

Для решения поставленных задач применяются методы системного анализа, теория графов, теория множеств, методы ситуационного управления, семиотические языки и модели, построенные с их использованием .

Научная новизна. По мнению автора, новыми являются следующие результаты, полученные в процессе выполнения научных исследований: предложена методика, позволяющая с позиций системного подхода, на основе декомпозиции и формального представления РЦК, определить объекты диспетчирования; разработан семиотический язык описания регионального целевого комплекса по классу задач диспетчирования; построена система семиотических моделей комплекса, как объекта диспетчирования на уровне города, предприятия и технологического процесса; по результатам моделирования сформулированы структурные решения межотраслевого комплекса оперативного управления городским

7 хозяйством, ориентированного на исполком городского Совета.

Автор видит теоретическую значимость полученных результатов в использовании семиотической модели для разработки методов целевого отбора информации для лиц, принимающих решение.

Практическая ценность работы. Основной практической ценностью работы явилась разработка типовых методических указаний по созданию автоматизированных информационно-диспетчерских систем на базе малых ЭВМ для исполнительных комитетов городских Советов народных депутатов, содержащих: рекомендации по целевому отбору информации при диспетчиро-вании; рекомендации по структурно-логической схеме построения ЛИДС горисполкома.

Реализация результатов. Методические рекомендации одобрены на заседании секции главных конструкторов территориальных АСУ ГКНЇ СССР, на координационном совещании по проблеме АСУ-регион МВССО УССР и рекомендованы в качестве типовых при создании межведомственных комплексов оперативного управления при исполкомах местных Советов народных депутатов.

Основные результаты исследований легли в основу I очереди ЛИДС Донецкого горисполкома, промышленная эксплуатация которой ведется с 1982 г.

Подтвержденная экономическая эффективность от внедрения системы составила 96 тыс.руб.

Экономия в сфере производства (87,5 тыс.руб.) достигается за счет: улучшения основных технико-экономических показателей производственной деятельности в РЦК; сокращения количества аварий и неисправностей, а также умень-

8 шения времени их устранения.

Экономия в сфере управления (24,6 тыс.руб.) - за счет: уменьшения количества жалоб на работу предприятий и организаций РЦК; снижения трудозатрат на обработку информации; частичного условного высвобождения аппарата управления.

Анализ основных принципов диспетчирования

Анализ основных принципов диспетчирования. Понятие диспетчеризации впервые возникло на американской железной дороге в 1927 году. В Советском Союзе оно появилось в ЗО-е годы, а "удачно проведенный во втором полугодии 1933 года опыт диспетчеризации на Калужском заводе и развернувшаяся пропаганда идей диспетчеризации познакомили с этой системой управления широкие круги" (138). И хотя с тех пор минуло почти пятьдесят лет, в настоящее время "... нет сколько-нибудь разработанной методики диспетчерского дела" (34, с.14). Причем неопределенность начинается с толкования основополагающего понятия. Так, по (77, с.4) диспетчеризация - это централизация оперативного контроля и координация, управления производственными процессами в целях обеспечения согласованной работы отдельных производственных подразделений для достижения установленных технико-экономических показателей и высокой ритмичности выпуска продукции. Принимая положение, что диспетчеризация - это централизация в целях обеспечения согласованной работы отдельных производственных подразделений для достижения установленных показателей, нельзя согласиться с тем, что только контроля, и совсем неопределенно звучит выражение "координация управления". В (28) диспетчеризация определена как централизация контроля и управления производственными и другими процессами при помощи технических средств связи, сигнализации, телемеханики и автоматики. К наиболее серьезному недостатку этого определения следует отнести то, что речь идет об управлении, вообще, не отражена специфика диспетчеризации.

В (34, с.27) под диспетчированием понимается система централизованного оперативного руководства выполнением плана производства, регулированием хода производства, на основе детально разработанного календарного плана. В отличие от предыдущего определения (и заменив расплывчатое "руководство" на "управление") автор ограничил временную характеристику понятием оперативного управления. На наш взгляд, приняв такое определение, мы сводим любое оперативное управление к диспетчированию, а это не совсем так. Кроме того, автор исключает из оперативного управлению фикцию планирования.

Дав, на наш взгляд, недостаточно корректное определение понятия диспетчеризации, в (77, с.4) тем не менее высказывается рациональное мнение; т.к. Функции диспетчерской службы носят оперативный характер, в ее задачи входит контроль за выполнением производственных заданий в течение планируемых суток и смен.

Таким образом, определим диспетчирование, как внутрисменное централизованное управление. Соответственно, диспетчеризация тогда - централизация внутрисменного управления.

В (36, с.5) внутрисменное управление производством определено как - та часть деятельности управленческого персонала цехов и заводоуправления, которая охватывает учет внутрисменного движения производства, его текущий контроль и анализ, а также принятие решений, касающихся обеспечения выполнения производственных заданий на текущую смену. И далее там же "...собираемая в течение смены первичная информация не всегда используется тут же для принятия решений, касающихся выполнения заданий для текущей смены. Часто она просто накапливается и используется позже для оценки результатов работы за прошедшие смены, анализа динамики движения производства внутри смены и других работ управленческого персонала, проводимых с периодичностью один раз в смену, сутки и долее. Однако существующая потенциальная возможность использовать собираемую информацию в течение этой же смены, определяет целесообразность отнесения работ по сбору и передаче информации, проводимую в течение смены, к внутрисменному управлению".

Социально-экономическая деятельность РЦК характеризуется разнообразием коэффициентов сменности и графиков, поэтому при диспетчировании РЦК определим период сутки. Необходимо отметить, что в приведенном определении внутри-сменного управления названы такие функции: учет, контроль, ана лиз и принятие решений. В экономической литературе достаточно много толкований термина "управление". Очевидно, что содержание процесса управления проявляется в его функциях. Как отмечается в (42, с.9), сложность управления издавна отмечалась исследователями, предпринявшими многочисленные попытки раскрыть содержание управления, выявить и описать внутренние связи и закономерности составляющих его функций.

Прежде всего, различный смысл придается самому понятию "функции управления", в силу чего избираются неоднородные основания (критерии) для их выделения. Классификация, перечни (даже при единстве критериев) расходятся по числу выделяемых функций, степень их укрупнения и др. В практике исследований можно выделить два направления в толковании понятия "функции". В (42) исследованы рекомендации 15 советских и зарубежных ученых. Отмечая, что во всех построениях, объединенных в первую концепцию, налицо подмена содержания процесса управления характеристикой задач отдельных звеньев аппарата управления, авторы обоснованно отвергают эту концепцию, как некорректную. Научно обоснованным является вторая концепция, при которой функции выделяются применительно к процессу управления.

Анализ информационных моделей диспетчирования производственно-хозяйственной деятельностью РЦК

Анализ информационных моделей диспетчирования производственно-хозяйственной деятельностью. Для описания информационных связей в системах диспетчирования предприятий и организаций РЦК с целью последующего их анализа использован один из наиболее широко применяемых на практике подходов, при котором устные неформализованные сообщения представляют в форме документа (74, с.64). Для получения исходных данных использовались Фотографии рабочего дня диспетчера, диспетчерские журналы, книги учета и различные формы диспетчерской отчетности. Информационные модели и таблицы, описывающие содержание информационных потоков приведены в приложениях 2, 3. Количественная характеристика информационных моделей представлена в таблице 3.

Объем потоков информации, возникающих при диспетчировании предприятиями и организациями РЦК достигает в сутки 2 млн.бит, причем почти четвертая часть - данные о ходе основной технологической деятельности.

Поток выходной информации из диспетчерских пунктов ДП в 2,6 раза меньше входного. Более 8$ диспетчерской информации поступает через различные производственные подразделения, минуя ДП. Несмотря на то, что каждое предприятие (организация) РЦК использует диспетчирование, диспетчерские службы созданы лишь в шести из них. Причем диспетчерская служба трамвайно-троллейбусного управления имеет двухдневную структуру, в которой обрабатывается 132,5 тысяч знаков информации ежесуточно. Зтой службой охвачены все производственные подразделения и процессы в них протекающие. В настоящее время завершается разработка автоматизированной системы диспетчерского управления движением (АСДУ-Д) электротранспорта на маршрутах. Анализ эффективности этой службы достаточно сложен в виду ее большой размерности и выходит за рамки работы. Поэтому для анализа диспетчирования рассмотрены модели остальных десяти предприятий и организаций РЦК. Несколько предварительных замечаний по группам классификации.

I. На каждом предприятии первой группы РЦК функционирует аварийно-диспетчерская служба, в которую поступают данные в основном о нарушениях в ходе технологических процессов С в среднем по группе свыше вС$ информации). Существенный процент техно логической выходной информации в общем объеме определяется необходимостью координации и контроля работ по устранению аварий и предоставлением из АДС оперативных сводок руководству и смежным организациям. Ниже ( 4 настоящей главы) на примере диспет-чирования процессами теплоснабжения и горячего водоснабжения выполнен анализ соответствия управления требованиям технологии.

В целом диспетчирование на предприятиях этой группы не обеспечивает контроль деятельности вспомогательных производств.

2. На предприятиях второй группы системы диспетчеризации менее развиты. Только на автотранспортном предприятии и предприятии "Горсвет" созданы диспетчерские службы. В остальных организациях функции диспетчеров возложены на сотрудников функциональных служб. По сравнению с предприятиями первой группы здесь: ниже удельный вес технологической информации (33,3$); небольшой объем выходной из ДП информации (10$ против h2% в первой группе). В этой группе рассматривается также контора по сбору пищевых отходов, анализ производственной деятельности которой в предыдущем параграфе не производился. По существу контора представляет собой диспетчерскую службу, на которую возложено диспетчирование достав кой отходов на промышленные предприятия.

3. На предприятиях третьей группы нет диспетчерских служб. Под диспетчерским контролем находится один (гостиничное хозяйство), два (спецкомбинат) производственных показателя

В таблице 4 приведен перечень сообщений, используемых в дис-петчировании предприятиями и организациями по внутреннему благоустройству. Отметим следующие особенности гнкционирования диспетчерских служб этой группы предприятий РЦК:

I) системы являются открытыми для населения, то есть жители города при нарушениях в работе предприятий могут обращаться в соответствующие ДП;

2) диспетчирование основной технологической деятельностью сводится к регистрации аварий и контролю за их устранением, а также ежесуточной фиксации ряда технологических параметров процесса, причем данные о процессах горячего водоснабжения, а также очистки и отведения стоков не регистрируются;

3) деятельность производственных подразделений ремонтного хозяйства не является объектом диспетчирования вообще (управление водопроводно-канализационного хозяйства) либо рассматривается с позиций участия в ликвидации аварий или наличия технологических материалов (ІДонецкгортеплосеть ");

4) транспортные подразделения получают из диспетчерского пункта заявку на транспорт, а также сообщают данные о выходе транспорта ("Донецкгортеплосеть") или расходе горючего (водопро-водно-канализационное хозяйство);

5) периодичность представления данных производственными подразделениями в общем случае не чаще одного раза в смену (исключение составляют аварии и неисправности, данные о которых поступают по мере их обнаружения);

6) по характеру труда диспетчерский персонал регистрирует поступающие данные и передает (при необходимости в несколько адресов) руководству для принятия решений;

7) слабо координирована производственная деятельность предприятий с поставщиками воды, электроэнергии, газа, что приводит к существенным потерям. Величина потерь по вине поставщиков и в результате аварий может быть проиллюстрирована на примере предприятия "Донецкгортеплосеть" (табл.5).

Семиотическая модель диспетчирования социально-экономической деятельностью РЦК

Семиотический язык позволяет идентифицировать Д-сеть, формализующую структуру и деятельность РЦК. При этом, учитывая требования детализации описания с целью диспетчирования РЦК в целом, каждое предприятие, организация РЦК определяется как преобразователь, которому присваивается имя из множества базовых понятий Ха» в качестве истоков и стоков рассматривается внешняя среда РЦК (соответственно понятия из множества Л6 и Л? ), для описания выходного языка преобразователей использованы понятия из множества Ац- семантические объекты действия преобразователей, наконец,и А і (закон функционирования преобразователей) задается с помощью отношений типа "объект-действие" - К І . Для описания входных языков преобразователей и стоков использованы соответственно отношения %і5 и 2« .

В терминах естественного языка семантическая сеть, приведенная на рис.7} записывается следующим образом: "Предприятие, имеющее имя из множества имен РЦК Y\t оказывает действие из множества Кі на объект основной технологической деятельности j X f , предназначенный для множества потребителей {л?/« Предприятие потребляет сырье и материалы из множества {X6j

Аналитической таблицей Д-сети заданы правила применяемости операций склеивания и объединения. Операция склеивания (в соответствии с правилами, приведенными в I главы) задается строкой таблицы, отображая тем самым полный технологический цикл для каждого преобразователя. С помощью операции объединения формируются и выделяются в составе модели регионального целевого комплекса Д-сети с заданными свойствами. Так, из приведенной таблицы выделяются Д-сети по следующим общим свойствам: отношениям "объект-действие"; объектом действия; потребляемым материалам; потребителям деятельности РЦК.

Графическая интерпретация семантических сетей не имеет принципиальных отличий от представленной на рис.8, 9 и представляет собой модификацию полгосниковой модели, описанной в терминах языка (рис.7). В связи с этим и тексты естественного языка, отобра жаемые строками аналитической таблицы, имеют ту же структуру, что и приведенные выше. Общее количество строк в таблице соответствует числу предприятий РЦК. Поскольку на столбцах аналитической таблицы определен предикат применяемости правила объединения: представляет собой семиотическую модель производственной деятельности регионального целевого комплекса. Учитывая необходимую степень детализации объектов диспетчирования на уровне города, в качестве преобразователей (а следовательно и опорных понятий из словаря модели) рассматриваются предприятия и организации РЦК.

По результатам анализа формальных свойств отношений, выполненный в предыдущем параграфе, а также исходя из того, что отношения 2Y , Zts Zf6 являются отношениями эквивалентности, а из отношений К1 (объект-действие) отношениями эквивалентности являются Zz , 2г » Ъщ можно сделать вывод, что микросеть i9 , представляющая собой объединение отношений эквивалентности также относится к этому классу отношений.

В соответствии с предложенным ( 2 главы) алгоритмом целеоб-разования, определив объектом исследования социально-экономическую деятельность РЦК города, зададим вид макросети: где Ki - отношение вида "объект-действие" из словаря отношений, что в терминах естественного языка - "производственная единица оказывает действие на объект основной технологической деятельности (вспомогательного производства)".

Поскольку Х2і лг то микросеть СС2 il,X4 С А5 ) является включенной в базовую: Ь1. Задав2-ЄІі,и Х ,. л. и применив one-рацию конкретизации, получим микросети вида:

По определению микросети d и + / включены друг в друга, т.к. каждая из них включена в базовую макросеть и на обе микросети перенесены отношения макросети. Используя базовую макросеть $0 , с помощью операции конкретизации из модели регионального целевого комплекса выделяем микросети d , где і = і... il , соответствующие каждому преобразователю РЦК. Необходимо отметить, что включение микросетей в базовую и друг в друга носит непосредственный характер, т.к. переносимые отношения устанавливаются непосредственно между объектами микросетей.

Для формирования глобальной цели и ее составляющих введем вторую базовую макросеть вида: го » где К - отношение вида "иметь целью выполнения"; X =[а:2о, xio0\- понятие "суточное задание". Подставив значение S , получим синтагматическую сеть Sz -= Х2й,Х„Е2Хг "производственное подразделение оказывает действие на объект основной технологической деятельности с целью выполнения суточного задания".

Применим операцию конкретизации к макросети о2 » Для чего введем словарь "имен суточных заданий". В качестве базовых понятий словаря в общем случае выбираются натуральные показатели, наиболее полно отражающие специфику производственно-хозяйственной деятельности каждого преобразователя. (Подчеркнем, что, по-прежнему, рассматривается уровень города, т.е. в качестве базовых объектов выступают предприятия и организации).

Назначение, структурно-логическая схема и технология обработки информации в автомати зированной информационно-диспетчерской сис теме горисполкома (АИДС-горисполкома).

Следует отметить, что в соответствии с функциями, выполняемыми системами, входящими в КАСД, они могут быть отнесены к трем типам: чисто организационного характера (АИДС горисполкома, шесть АИДС предприятий, имеющих двухуровневую структуру); организацонно-технологического характера (пять АИДС предприятий, имеющих одноуровневую структуру); технологического характера (шесть автоматизированных систем диспетчирования технологическими процессами). С помощью предложенной методики выбора информационной структуры на основании семиотических моделей производственно-хозяйственной деятельности может рассматриваться любой региональный целевой комплекс, а также городское хозяйство в целом.

В настоящее время вопросы исследования и создания автоматизированных систем диспетчирования предприятиями и технологическими процессами получили достаточно широкую научно-практическую апробацию.

В то же время РЦК коммунального хозяйства включает в себя предприятия и организации, объединяемые общностью цели деятельности - коммунальное обслуживание населения, а не по признаку технологической близости, схожести производства, однородности выпускаемой продукции, характерных для выделения отраслей промышленности, комплексу свойственно объединение объектов разнородных по профилю деятельности, техническому уровню, организационной структуре.

Особенностью РЦК является также децентрализация, при которой центр тяжести управления находится в городском и районном звеньях, что обусловлено необходимостью приближения объектов непосредственно к обслуживаемому населению, в силу чего подавляющее большинство государственных объектов РЦК находится в ведении местных Советов (133, с.214). Все это определяет выбор в качестве объекта исследования и разработок создания ЛИДС, ориентированной на исполком городского Совета.

Как известно (131, с.21h) управление предприятиями и организациями РЦК. независимо от их подчиненности осуществляется под общим руководством и контролем со стороны исполкомов местных

Советов. Как отмечал В.И.Ленин "учет и контроль - вот главная экономическая задача каждого Совета..." (2).

При существующем положении дел такой учет и контроль затруднен, поскольку в городе нет межотраслевого комплекса, который обеспечил бы оперативное управление деятельностью предприятий и организаций РЦК. Органы государственной статистики не удовлетворяют требованиям к качеству информационного обслуживания исполкомов местных Советов по классу задач диспетчирования, потому что, во-первых, слабо ориентированы на уровне города и районов городского подчинения, во-вторых, не обеспечивают требуемую периодичность представления данных.

Поэтому в рамках выполняемых исследований поставлена задача разработки автоматизированной информационно-диспетчерской системы, ориентированной на исполком городского Совета.

Следует отметить, что в последние 3-4 года появился ряд публикаций, например (128, 129), показывающий, что вопросы создания автоматизированных информационно-диспетчерских систем и пунктов, предназначенных для информационного обслуживания исполкомов местных Советов народных депутатов, становятся объектом пристального внимания организаций и специалистов, занимающихся вопросами создания территориальных автоматизированных систем управления (ТАСУ). Общим недостатком в представлении авторов по нашему мнению является то, что во-первых, автоматизированный диспетчерский пункт исполкома рассматривается только в качестве абонентского пункта ВЦКП; во-вторых, АИДП не рассматривается в контексте диспетчирования городским хозяйством.

В частности в (128, с.22), АИДС рассматривается в качестве технической базы одного из двух блоков 1АСУ - блока оперативного управления. АИДП в таком представлении включает два контура (128, с.23): "внутренний контур управления предназначен для автоматизации функций управления первых руководителей"; "внешний контур управления обеспечивает связь пользователей блока оперативного управления с функциональными программами комплекса, информационными фондами индивидуального и коллективного пользования ВІЩІ. АИДП по отношению к ВЦКП является удаленным интеллектуальным терминалом". При такой технологии диспетчирование (еще раз подчеркнем, что под диспетчированием понимается централизованное внутрисуточное управление производственной деятельностью объектов) территориальными комплексами не осуществляется, скорее мы имеем дело с групповым интеллектуальным терминалом, предназначенным для оперативного представления (в режиме диалога) результатов расчетов, выполненных на ВЦКП. Кстати, в соответствии с представлением макроструктуры АСПРв (105) через АИДІІ предусмотрена выдача пользователям лишь проектов планов, а учет, контроль и анализ их выполнения не производится.

В связи с вышеизложенным, сформулируем общие положения и механизм функционирования автоматизированной информационно-диспетчерской системы Донецкого горисполкома, которые по мнению автора могут рассматриваться как типовые для применения в исполкомах городских Советов народных депутатов.