Исследование вопросов распределенной обработки учетно-экономической информации в системах управления промышленными предприятиями (на примере комплекса задач по учету и анализу труда и заработной платы) Бирюкова Наталья Леонидовна

Исследование вопросов распределенной обработки учетно-экономической информации в системах управления промышленными предприятиями (на примере комплекса задач по учету и анализу труда и заработной платы)
<
Исследование вопросов распределенной обработки учетно-экономической информации в системах управления промышленными предприятиями (на примере комплекса задач по учету и анализу труда и заработной платы) Исследование вопросов распределенной обработки учетно-экономической информации в системах управления промышленными предприятиями (на примере комплекса задач по учету и анализу труда и заработной платы) Исследование вопросов распределенной обработки учетно-экономической информации в системах управления промышленными предприятиями (на примере комплекса задач по учету и анализу труда и заработной платы) Исследование вопросов распределенной обработки учетно-экономической информации в системах управления промышленными предприятиями (на примере комплекса задач по учету и анализу труда и заработной платы) Исследование вопросов распределенной обработки учетно-экономической информации в системах управления промышленными предприятиями (на примере комплекса задач по учету и анализу труда и заработной платы) Исследование вопросов распределенной обработки учетно-экономической информации в системах управления промышленными предприятиями (на примере комплекса задач по учету и анализу труда и заработной платы) Исследование вопросов распределенной обработки учетно-экономической информации в системах управления промышленными предприятиями (на примере комплекса задач по учету и анализу труда и заработной платы) Исследование вопросов распределенной обработки учетно-экономической информации в системах управления промышленными предприятиями (на примере комплекса задач по учету и анализу труда и заработной платы)
>




Бирюкова Наталья Леонидовна. Исследование вопросов распределенной обработки учетно-экономической информации в системах управления промышленными предприятиями (на примере комплекса задач по учету и анализу труда и заработной платы) : ил РГБ ОД 61:85-8/1369

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исследование экономических, методических и научно-технических предпосылок совершенствования организации учетной работы на промышленных предприятиях . ,

1.1. Анализ существующей организации машинной обработки учетно-экономической информации и перспективы ее дальнейшего развития 9

1.2. Современное состояние разработок распределенных вычислительных систем 21

1.3. Направления построения распределенной системы обработки учетных данных на промышленном предприятии 41

Выводы по главе 52

Глава II. Исследование методологических вопросов организации и функционирования распределенной системы обработки учетных данных .

2.1. Общие принципы организации рсоуд промышленного предприятия на базе микро-эвм 54

2.2. Некоторые аспекты функционирования распределенной вычислительной системы на основе технологии параллельных вычислений 65

2.3. Методология организации распределенной базы данных подсистемы бухгалтерского учета и экономического анализа предприятия 76

Выводы по главе 90

Глава III. Разработка основ организации бухгалтерского учета и экономического анализа труда и заработной платы на базе РСОУД .

3.1. Исследование взаимосвязей задач участка учета и экономического анализа труда и заработной платы в рсоуд внутризаводского уровня 92

3.2. Вопросы практической реализации комплекса задач по учету и анализу труда и заработной платы в рсоуд 109

3.3. Основные подходьі к разработке ппп для реализации участка учета и экономического анализа

Труда и заработной платы в рсоуд 126

Выводы по главе 137

Заключение 139

Список литературы

Введение к работе

Современный этап развития народного хозяйства СССР характеризуется огромными масштабами производства, широким внедрением в практику работы промышленных предприятий достижений научно-технической революции, усложнением экономических и производственных связей.

В связи с этим,на ХХУІ съезде КПСС было указано на необходимость дальнейшего повышения качества и эффективности управленческого труда, более полного использования вычислительной техники, обеспечения дальнейшего развития сети автоматизированных систем управления.

Задача повышения эффективности АСУ тесным образом связана с организацией информационного обеспечения, ибо качество и оперативность принимаемых решений во многом зависят от своевременности и полноты представления данных, позволяющих руководителю принимать обоснованные решения.

В общей совокупности данных, используемых для целей управления, за последнее время значительно повысились требования к экономической информации.

Наибольший удельный вес циркулирующей в АСУ предприятия экономической информации приходится на информацию, поставляемую бухгалтерским учетом и экономическим анализом.

Учетная экономическая информация является исходной базой для использования экономических рычагов управления и оптимизации принимаемых решений за счет внедрения экономико-математических моделей.

В настоящее время совершенствование бухгалтерского учета'/БУ/ и экономического анализа'/ЭА/ неразрывно связано с внедрением в

учетный процесс электронно-вычислительной техники, использование которой открывает новые перспективы практической реализации и дальнейшего развития методологических принципов бухгалтерского учета и экономического анализа, повьшения их роли в информационном обеспечении управления, усилении их контрольных функций.

Однако, следует отметить, что осуществляемое в последнее время интенсивное внедрение вычислительной техники в практику бухгалтерского учета и экономического анализа существенно не повлияло на методы сбора и обработки учетной информации, а также теоретические., положения,на которых базируются эти методы.

Различные аспекты совершенствования БУ и ЭА в условиях АСУ нашли отражение в трудах С.Б.Барнгольц, С.И.Волкова, З.В.Кирьяновой, А.Ш.Маргулиса, В.Ф.Палия, В.И.Подольского, Ю.Н.Ратмирова, В.С.Рожнова, А.Н.Романова, Г.М.Тация, А.Д.Шеремета, Н.Г.Чумоченко и других ученых. Однако, многие актуальные проблемы организации БУ и ЭА в АСУП до сих пор недостаточно- разработаны и являются дискуссионными. К ним относятся как вопросы организации системы сбора и обработки учетных данных на промышленном предприятии, так и вопросы построения базы учетных данных, обеспечивающей эффективное решение задач в регулярном и запросном режимах; как проблемы безбумажной регистрации учетных данных и обеспечения их достоверности, так и проблемы рациональной организации информационных потоков БУ и ЭА в условиях их автоматизации в целях повьшения оперативности и аналитичности учетной информации. Мало разработанными являются индустриальные методы создания подсистемы БУ и ЭА.

В этой связи наиболее рациональным представляется подход, основывающийся на той методологической установке, что задачи экономического анализа должны рассматриваться как логическое продолжение процесса решения задач бухгалтерского учета, которые в свою

очередь базируются на показателях оперативного учета и анализа. Именно такой подход позволит осуществить основной принцип интегрированной обработки информации: одноразовый ввод исходных данных и многократное их использование.

Решение вышеназванных проблем возможно на основе использования концепций распределенных вычислительных систем /РВС/, построенных на базе однородной, массового применения вычислительной техники, установленной непосредственно в местах совершения хозяйственных операций.

Целью диссертационной работы является исследование вопросов распределенной обработки учетно-экономической информации на промышленном предприятии.

В соответствии с поставленной целью, решение проблемы осуществляется по следующим основным направлениям:

разработка структуры распределенной системы обработки учетных данных ' /РСОУД/;

разработка принципов распределенной обработки учетных данных на базе микро-ЭВМ;

разработка структурно-функциональной схемы организации БУ и ЭА промышленного предприятия;

определение структуры базы данных РСОУД предприятия, а также создания модели распределения информации по периферийным базам данных;

определение взаимосвязей задач, решаемых в РСОУД на уровне показателей'/на примере участка "Труд и заработная плата"/;

определение структуры и состава распределенной базы данных этого участка;

определение основных подходов к разработке ППП для участка бухгалтерского учета и экономического анализа труда и заработной

платы в рамках РСОУД.

Предпосылками для выбора объектом исследований именно участка учета и анализа труда и заработной платы являются массовость обрабатываемой информации на данном участке, тесная взаимосвязь между основными этапами обработки данных, необходимость длительного хранения полученных результатов за каждый месяц для их использования в будущих расчетных периодах.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Первая глава "Исследование экономических методических и научно-технических предпосылок совершенствования организации учетной работы на промышленных предприятиях" посвящена обоснованию целесообразности проектирования распределенной системы обработки учетных данных на промышленном предприятии в современных условиях. В этой главе проанализированы основные тенденции в создании РВС и предложена структура распределенной системы обработки учетных данных на промышленном предприятии.

Вторая глава "Исследование методологических вопросов организации и функционирования РСОУД".посвящена разработке принципов распределенной обработки учетной информации, исследованию проблем организации параллельных вычислений в РСОУД, а также разработке методологии организации распределенной базы данных подсистем бухгалтерского учета и экономического анализа предприятия.

Третья глава "Разработка основ организации учета и экономического анализа труда и заработной платы на базе РСОУД" посвящена исследованию взаимосвязей БУ и ЭА труда и заработной платы в условиях РСОУД, формированию структуры информационной базы и проектированию алгоритмов задач этого участка, исследованию возможности

использования индустриальных методов проктирования РСОУД, а также разработке рекомендаций к созданию пакетов прикладных программ по участку учета и экономического анализа труда и заработной платы.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам совершенствования управления экономикой.

При написании диссертации были изучены отечественные и зарубежные литературные источники, использован фактический материал по теме исследования.

При разработке основных положений диссертации были использованы методы теории множеств, теории графов и исследования операций.

Основные положения исследований докладывались на научной конференции молодых ученых и специалистов МЭСИ "Применение экономико-математических методов в управлении народным хозяйством'" /1981 и 1982 годах/, а также нашли отражение в четырех опубликованных статьях и двух отчетах.

Современное состояние разработок распределенных вычислительных систем

С расширением предприятий и масштабов их экономической деятельности резко возрастает объем экономической информации- /16-20% ежегодно/ /28/, все более сложными становятся связи между различными видами информации. Увеличивается количество мест возникновения информации и запросов на ее использование. Тенденция к удаленному вводу и обработке данных обусловила появление систем на базе терминалов. Теперь пользователи имеют возможность непосредственного доступа к ЭВМ. Большинство систем на базе терминалов в настоящее время централизованы. В централизованной системе все работы выполняются в центре обработки данных. Удаленные пользователи обслуживаются с помощью каналов передачи данных, связывающих их с этим центром. Подобная система может быть выгодна экономически, так как достигается экономия в эксплуатационных расходах, относительная легкость поддержания в хорошем состоянии согласующейся базы данных и единое управление. Однако, в этом случае увеличиваются трудности в обслуживании растущего числа удаленных пользователей вследствии того, что пользователи становятся более разнородными, а системе приходится удовлетворять большее число одновременных заявок. Кроме того, стоимость кабелей для подключения датчиков и исполнительных механизмов к ЭВМ высокая, нередко даже превышает стоимость других частей системы1/сама ЭВМ, создание программного обеспечения/. Централизованная система недостаточно живуча, не защищена от отказов, не способна быстро реагировать на изменения в технологии или потребностях пользователей. В такой системе трудна ее модульная реализация и модульное усовершенствование.

Говоря об аппаратуре можно отметить, что характеристики боль ших ЭВМ ежегодно улучшаются в среднем на 23%, в то время как стоимость машины остается на прежнем уровне /28/. Исходя из этого, обозначилась тенденция повышения год от года отношения стоимости линий связи к стоимости всей системы.

В последние несколько лет много внимания уделялось вопросам, связанным с распределенными системами обработки данных. Причина этого кроется в том, что распределенные системы более близко соответствуют структуре многих организаций /в том числе и промьшленных предприятий/, которая является иерархической и децентрализованной. Кроме того, стоимости обработки и хранения информации уменьшаются вдвое выстрее по сравнению с уменьшением стоимости передачи данных. Поэтому становится все более заманчивым использовать менее дорогостоящие локальную обработку и хранение вместо сравнительно более дорогой передачи данных. Таким образом, возможны два подхода для реализации единой системы данных: - централизованная обработка данных /создание вычислительных центров коллективного пользования/; - распределенная обработка данных- /создание сетей ЭВМ/.

Первый подход основан на применении мощных универсальных ЭВМ третьего и дальнейших поколений, как правило, территориально удаленных от бухгалтерий. Здесь изменение техники учетного труда бухгалтера возможно за счет использования диалогового режима "ЭВМ -бухгалтер". При этом в памяти машины хранятся все необходимые справочные, текущие и архивные данные. Бухгалтер помимо получения традиционных сводок с ЭВМ1/оборотных ведомостей, расчетно-платежной документации/, может вести диалог с ЭВМ. Для этой цели рабочее место бухгалтера оснащается дисплеем, имеющим связь с ЭВМ. По каждой задаче проектируется необходимое количество запросов и бухгалтер может всегда получить необходимый ответ. Например, для расчетного отдела такими запросами могут быть: расчет отпуска, определение средней заработной платы, справка по расчету государственных налогов и т.п. Проектирование такой системы требует значительных затрат в части как приобретения периферийной техники, так и разработки программного обеспечения.

Подобный режим требует значительного расширения вычислительных ресурсов ЭВМ, в части ее оснащения дорогостоящими емкими ЗУ прямого доступа. Самое сложное в этом подходе - необходимость больших капитальных затрат на строительство зданий для ВЦ и на их последующую эксплуатацию /стоимость здания ВЦ в пересчете на одну ЭВМ типа ECI030 с комплектующим оборудованием составляет около 330 тыс.руб. в условиях ВЦКП и около 430 тыс.руб. в условиях индивидуальных ВЦ/80/.

Направления построения распределенной системы обработки учетных данных на промышленном предприятии

Совершенствование технологии автоматизации учетной работы на промышленном предприятии связано с построением систем интегрированной обработки данных, так как применение ЭВМ позволяет широко использовать условно-постоянную, промежуточную и результатную информацию. Кроме того, подключение к ЭВМ периферийных средств дает возможность получать результатную информацию по запросам, то есть применять диалоговый вариант.

Необходимость интегрированной обработки учетных данных объясняется также и тем, что различные виды учетной работы информационно связаны друг с другом. Исследования показали, что бухгалтерский учет внутризаводского уровня обобщает данные оперативного учета. Например, в бухгалтерском учете заработная плата работников, находящихся на повременной оплате, рассчитывается на основе оперативного табельного учета явок и ухода с работы. В этих условиях представляется целесообразным соединить в единое целое на уровне цеха оперативный учет и бухгалтерский, то есть использовать для их ведения единую информационную базу, исключив тем самым дублирование данных. Далее известно, что для решения задач текущего экономического анализа в качестве исходной базы в существующих методиках используются показатели, содержащиеся в периодической государственной отчетности промышленных предприятий, в частности квартальной и годовой. Однако, как свидетельствует опыт, использование лишь данных этой отчетности предприятия в качестве информационной базы анализа несколько сужает его оперативность и содержательность.

С позиций автоматизации этот подход не удовлетворяет требованиям основного принципа интегрированной обработки информации: одноразового ввода исходного показателя и многократного его использования в аналитических расчетах.

В этой связи наиболее рациональным представляется подход, основывающийся на той методологической установке, что задачи анализа должны рассматриваться как логическое продолжение процесса решения задач учета, то есть базироваться на разнообразных показателях, формируемых в учетном процессе.

Следует отметить,, что в настоящее время функции анализа слабо охвачены автоматизацией. Как показали исследования, проведенные на заводах машиностроительных отраслей, в среднем удельный вес аналитических задач, решаемых в АСУП не превышает 3-7% /71/ от общего их количества. Все это снижает возможности руководителей различных уровней управления производством в систематическом получении аналитической информации, необходимой для оценки состояния производства, составления прогнозов и т.д. В этих условиях даже опытные руководители не всегда в состоянии выработать квалифицированное решение, позволяющее избежать срывов в производстве, непроизводительных затрат и т.п. Кроме того, отсутствует единый подход к определению места экономического анализа в АСУП. Если вопрос о необходимости создания самостоятельной функциональной подсистеме бухгалтерского учета уже в основном решен, то аналитические задачи, как правило, рассредотачиваются по различным функциональным подсистемам АСУП, что вступает в противоречение с принципами интегрированной обработки данных.

Как известно, через каналы подсистемы бухгалтерского учета в настоящее время проходит до 75% учетной информации-/70/, циркулирующей в системе управления предприятием, поэтому возможно проектирование системы обработки учетных данных на базе этой подсистемы.

Использование рассмотренного выше подхода предполагает интеграцию на внутризаводском уровне информационной базы оперативной, бухгалтерской и аналитической фаз учетного процесса, а на уровне предприятия в целом информационной базы бухгалтерской и аналитической фаз. Такая двухуровневая интеграция является предпосылкой к использованию распределенной обработки для организации учетной работы на промышленном предприятии, при которой обработка данных ведется сначала непосредственно в местах их возникновения /внутризаводской уровень/, а затем в масштабах всего предприятия.

Рассмотрим целесообразность применения распределенной системы обработки учетных данных на промышленном предприятии.

Работники, заполняющие и обрабатывающие первичные документы, имеют непосредственный доступ к ЭВМ с рабочего места, то есть осуществляют ввод первичной учетной информации, а также ее оперативную обработку и анализ, что позволяет исключить излишнюю передачу информации. На основе накопления этих данных решаются задачи бухгалтерского учета. В свою очередь, агрегация данных бухгалтерского учета позволяет проводить периодический экономический анализ как на уровне структурных подразделений, так и в масштабе всего предприятия .

Ввод первичных документов, их элементарная обработка и вывод осуществляется непосредственно самими работниками учета без использования промежуточных.бумажных носителей информации. Решение всех задач оперативного учета, бухгалтерского учета и экономического анализа становится возможным благодаря соединению всех средств вычислительной техники, установленной в местах совершения хозяйственных операций в единую систему по схеме модели коллектива вычислителей.

Некоторые аспекты функционирования распределенной вычислительной системы на основе технологии параллельных вычислений

Распределенная вычислительная система - мощное универсальное вычислительное средство, предоставляющее пользователям огромные возможности для удовлетворения их потребностей. Наличие большого количества ресурсов /процессоров, памяти, устройств ввода-вывода и т.пі/, объединенных в систему с помощью программно-управляемой сети связи, позволяет реализовать различные информационные и вычислительные процессы. В РВС выполнение задания при заданной конфигурации системы условно можно разбить на процессы двух видов: вычислительные и процессы обмена. В данном случае, имеется в виду обмен между вычислительными процессами, протекающими в различных микро-ЭВМ.

Важнейшей задачей управления функционированием распределенной системы является обеспечение ее функциональной целостности. Под свойством функциональной целостности понимается достижимость некоторой микро-ЭВМ из любой другой микро-ЭВМ в произвольный момент времени.

Считая, что все элементы РВС исправны и абсолютно надежны, функциональная целостность может достигаться различными способами: как аппаратными, так и программно-аппаратными. В распределенных вычислительных системах, имеющих сложную структуру, программно-аппаратные способы достижения функциональной целостности являются наиболее приемлемыми.

В условиях ненадежности, элементов системы возникают дополнительные вопросы обеспечения функциональной целостности РВС. Обычно для реализации взаимодействия в системе строятся пути, передачи информации между микро-ЭВМ. Комплекс средств управления должен предусматривать способы распознавания и обхода отказавших элементов. При этом должны быть решены задачи восстановления всей хранившейся информации и организации перераспределения и продолжения вычислений при отказе ЭВМ.

Современные системы обработки информации строятся как иерархические, распределенные, с развитыми средствами обмена данными между различными узлами системы, позволяя эффективно распараллеливать решение задач.

Можно выделить три типа параллелизма, которые в различной степени присущи разным задачам и которые могут быть использованы для организации параллельных вычислений при их решении:

- Параллелизм независимых ветвей задачи, состоящей в том, что отдельные большие разделы задачи могут решаться независимо друг от друга, лишь время от времени обмениваясь между собой результатами.

- Параллелизм смежных операций, состоящий в том, что результат выполнения некоторой операции не обязательно используется в качестве входного операнда в следующей за ней операции, а может быть не используется и в нескольких последующих операциях, в следствии чего эти операции могут выполняться одновременно.

- Параллелизм множества объектов и естественной параллелизм. Параллелизм множества объектов характерен для задач, состоящих в обработке информации по большому числу одинаковых или почти одинаковых объектов, иначе говоря - для задач, имеющих дело с массивами информации. Это. частдый случай более широкого понятия естественного параллелизма, когда задача с самого начала сформулирована в виде задачи обработки многомерных векторов, матриц или других им подобных объектов.

Теоретически параллелизм смежных операций отличается от параллелизма независимых ветвей только количественно длиной ветвей а параллелизм множества объектов сводится к параллелизму независимых ветвей путем представления программ обработки информации по отдельным объектам в виде независимых ветвей программы. Однако, на практике использование различных видов параллелизма зависит от структуры вычислительных систем.

Для задач, решаемых подсистемой бухгалтерского учета и экономического анализа, характерен параллелизм множества объектов, где объекты - цеха и другие структурные подразделения предприятия, а микро-ЭВМ выполняют почти одинаковые операции, но над разными данными, относящимися к разным объектам.

Основной количественной характеристикой этого типа параллелизма является ранг задачи R, который определяется как количество однотипных объектов в обрабатываемом множестве объектов.

Говоря о распределенной системе обработки учетных данных, необходимо определить ее номинальное быстродействие /vh/, получаемое как сумма быстродействия составных частей этой системы и характеризующее затраты на ее создание, а также реальное быстродействие системы- /vr/, то есть быстродействие прохождения большого потока мелких, почти независимых задач. Отношение реального быстродействия к номинальному называется эффективностью вычислительной систе Vr мы: Ес

Распределенные вычислительные системы основаны на модели коллектива вычислителей, применение которой требует исследования вопросов обмена информацией, управления и задания структуры. Решение этих вопросов зависит в значительной мере от возможности построения параллельных алгоритмов для решения сложных задач.

Вопросы практической реализации комплекса задач по учету и анализу труда и заработной платы в рсоуд

Обобщенная схема взаимосвязи информационных массивов, требуемых для решения функциональных задач рассматриваемого комплекса, представлена на рисунке 3.12. В схеме выделены постоянные и переменные массивы информации в рамках оперативного, бухгалтерского и аналитического разделов РСОУД. Рассмотрим подробнее каждый массив.

В оперативном разделе РСОУД для решения комплекса задач по учету и анализу труда и заработной платы используются следующие массивы постоянной информации:

- Интегральный постоянный массив "Нормы времени и расценки", содержащий все пооперационные и суммарные сдельные расценки. Данный массив распределяется по периферийным базам данных с помощью метода таксономии при внедрении системы, а также периодически корректируется по данным альбомов норм времени и расценок.

- Локальные постоянные массивы "Сведения о работниках", которые создаются для каждого цеха, являются частью массивов "Справочник лицевых счетов" и содержат в себе следующие реквизиты: табельный номер, категорию, разряд, код режима работы, признак системы оплаты труда, оклад или часовую тарифную ставку, часовую- /дневную/ тарифную ставку повременщика для сдельщика.

- Локальные постоянные массивы "Справочник коэффициентов оплаты и плановые данные" дублируются в каждой ПБД и состоят из двух частей. В первой части содержатся коэффициенты оплаты за ночное время, за время простоев не по вине рабочего, за сверхурочное время, коэффициенты оплаты праздничных и выходных дней, коэффициенты оплаты брака. Во второй части помещаются плановые данные подсистемы ТЭП для оперативного раздела по данному цеху /см.Приложение 5,

К массивам переменной информации оперативного раздела относятся следующие:

- Массивы "Табельный учет".. Количество этих массивов соответ ствует количеству цехов основного производства, охватываемых систе мой. Учет отработанного времени в них ведется по методу отклонений. Для этого в начале каждого месяца разрабатывается график работы бри гад с указанием фонда времени и рабочего места каждого члена брига ды. Ежедневно табельщик с помощью терминала отмечает неявившихся с кодом .причин неявки, а также рабочих, сменивших свои рабочие места и работающих сверхурочно с указанием даты, смены и времени сверхурочной работы. Здесь же фиксируются часы простоя с кодом причины и ночные часы работы.

- Массивы "Выработка продукции". Данные массивы также создаются для каждого цеха в отдельности. При бригадной организации труда учет выработки производится на последней операции с указанием даты, кодов бригады, детали, количества годных деталей и количества деталей с отклонениями от нормальных условий. Ввод информации осуществляется через терминал контролером ОТК.

- Массивы "Начисления" создаются на основе совместной обработки массивов "Табельный учет", "Выработка продукции", "Справочник коэффициентов оплаты и плановые данные", "Нормы времени и расценки", "Сведения о работниках" для каждого цеха. Данные массивы содержат в себе величины сдельного заработка рабочих цеха и проценты выполнения ими норм выработки за сутки и с начала месяца.

- Массивы "Информация для оперативного экономического анализа цеха", которые создаются совместно с массивами "Начисления" /по алгоритмам, приведенным в Приложении 2/ и содержат в себе данные, не - 112 обходимые для выдачи выходных аналитических форм оперативного раздела /Приложение 3/. ..

Бухгалтерский раздел РССУД в части комплекса задач учета и анализа труда и заработной платы использует следующие постоянные массивы информации: - Локальные постоянные массивы "Справочник лицевых счетов", состав которых дан в приложении 6. Данные массивы создаются для каждого цеха. - Локальные постоянные массивы "Показатели исчисления налогов, которые дублируются в каждой ПБД и состоят из двух частей: исчисления подоходного налога и исчисление налога на холостяков и малосемейных .

Кроме, того, в данном разделе используется постоянный массив "Справочник", находящийся в ЦБД и содержащий реквизиты, которые не соотносятся с конкретными табельными номерами и имеют различное функциональное назначение.

В бухгалтерском разделе формируются следующие массивы переменной информации: - Массивы "Заработная плата" создаются в цеховом разрезе на основе совместной обработки массивов "Справочник лицевых счетов" и "Начисления" два раза в месяц и содержат в себе величину начисленной заработной платы вместе, с различными надбавками по видам оплаты для каждого рабочего цеха. - Массивы "Удержания" создаются, совместно с массивами "Заработная плата" на основе обработки массивов "Справочник лицевых счетов" и "Показатели исчисления налогов" и содержат в себе величины удержаний по видам для каждого рабочего данного цеха.