Инструментарий анализа качества ассортимента и оценки рейтингов товаров предприятий розничной торговли Платонова Татьяна Николаевна

Инструментарий анализа качества ассортимента и оценки рейтингов товаров предприятий розничной торговли
<
Инструментарий анализа качества ассортимента и оценки рейтингов товаров предприятий розничной торговли Инструментарий анализа качества ассортимента и оценки рейтингов товаров предприятий розничной торговли Инструментарий анализа качества ассортимента и оценки рейтингов товаров предприятий розничной торговли Инструментарий анализа качества ассортимента и оценки рейтингов товаров предприятий розничной торговли Инструментарий анализа качества ассортимента и оценки рейтингов товаров предприятий розничной торговли Инструментарий анализа качества ассортимента и оценки рейтингов товаров предприятий розничной торговли Инструментарий анализа качества ассортимента и оценки рейтингов товаров предприятий розничной торговли Инструментарий анализа качества ассортимента и оценки рейтингов товаров предприятий розничной торговли Инструментарий анализа качества ассортимента и оценки рейтингов товаров предприятий розничной торговли
>



Платонова Татьяна Николаевна. Инструментарий анализа качества ассортимента и оценки рейтингов товаров предприятий розничной торговли : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Уфа, 2007 130 с. РГБ ОД, 61:07-8/2132

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблема обеспечения высоких экономических показателей деятельности предприятий розничной торговли 8

1.1 Особенности формирования экономических показателей предприятий торговли 8

1.2. Пути повышения доходности торгового предприятия 26

1.3 Анализ существующих подходов к обеспечению эффективности деятельности торговых предприятий 51

2 Разработка методики оценки качества ассортимента товаров со структурной избыточностью 68

2.1 Предварительные замечания 68

2.2 Выбор и обоснование критериев качества ассортимента 76

товаров, реализуемых предприятиями торговли 76

2.3 Разработка методики определения вероятности получения требуемой выручки предприятия 80

2.4 Разработка методики приближенной оценки вероятности выполнения плана выручки при неглубокой структурной избыточности ассортимента 84

3 Разработка методики оценки рейтингов товаров торгового предприятия 87

3.1 Предварительные замечания 87

3.2 Выбор меры рейтингов товаров ассортимента 88

3.3 Выбор функции распределения случайной величины месячной выручки ..90

3.4 Преобразование распределения Вейбулла в усеченную функцию 94

3.5 Разработка методики определения параметров усеченного распределения Вейбулла 98

3.6. Разработка методики определения рейтингов товаров 100

3.7 Методика корректировки ассортимента товаров торгового предприятия. 102

Заключение 106

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность работы

Розничная торговля - одна из значительных для общества отраслей хо- ( зяйства. Эффективность деятельности предприятий розничной торговли зависит от многих обстоятельств, в том числе она связана с выбором ассортимента, следовательно, нужно его качество оценивать.

Торговые предприятия работают в условиях конкуренции, поэтому руководство намечает планы по финансовым показателям предприятия в целом и по отдельным позициям ассортимента. В условиях конкурентной торговли нужно оценивать шансы на достижение планов. Мерилом шансов может служить вероятность выполнения плана выручки за некоторой заданный отрезок времени (за месяц, квартал и т.д.)

Ассортимент реализуемых товаров обладает структурной избыточностью: неудачи по отдельным товарам компенсируются успешной торговлей по другим и это может обеспечить выполнение плана в целом по всему ассортименту даже при нерентабельности отдельных позиций. Это обстоятельство вносит специфику в оценку вероятности выполнения плана, и делает актуальной разработку методики анализа качества ассортимента товаров предприятий торговли.

Перечень реализуемых товаров должен изменяться, так как их рентабельности различны. Корректировка должна осуществляться целенаправлен- , но, на основе количественных оценок рейтингов товаров. Поэтому актуальна задача выбора меры рейтингов, учитывающей вклад той или иной позиции в вероятность получения намеченной выручки торгового предприятия. Решение задачи связано с необходимостью определения аналитической функции распределения случайной величины - месячной выручки. Эта функция должна отражать специфику случайной величины - она должна быть усечённой как слева, так и справа: выручка не может быть бесконечно большой и при безубыточной торговле всегда имеет положительное значение. Такое об-

3 '

стоятельство обусловливает необходимость преобразования известных классических законов распределения случайных величин в усечённых функциях.

Из изложенного следует, что разработка инструментария анализа качества ассортимента и оценки рейтингов товаров предприятий розничной торговли является очень актуальной задачей.

Объектом исследования является деятельность магазинов розничной торговли в условиях конкуренции, оценка качества ассортимента и оценка рейтингов товаров.

Предмет исследования - методы и методики определения вероятностей достижения требуемых финансовых показателей торговли, методики оценки рейтингов товаров, реализуемых предприятием, определения функций распределения случайных значений выручки.

Разработанность темы исследования. Розничная торговля подробно исследована в работах Аванесова ЮЛ., Алексеева М.М., Баркан Д.И., Браги-ной Л.А., Власова В.В., Дихтиля Е., Котлера Ф., Ноздрёва Р.Б., Цыгичко Л.И., и др.В области планирования и прогнозирования в розничной торговле, то есть определения ожидаемых объёмов продаж, известны работы Котлера Ф., Аванесова Ю.А., Бушевой Л.И., Дихтиля Е., Николаевой Т.И. и т.д. В новой литературе и на практике уделяется недостаточно внимания разработке математических методов исследования и путей обеспечения эффективности многопрофильной розничной торговли, построения методики определения рейтингов товаров.

Цель диссертационного исследования - разработка математических методов исследования качества ассортимента предприятий розничной торговли.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выбран и обоснован критерии качества ассортимента товаров, реализуемых торговым предприятием;

  1. Разработана методика определения вероятности выполнения плана выручки предприятия, имеющего ассортимент со структурной избыточностью;

  2. Разработана методика приближённой оценки вероятности выполнения плана выручки предприятия;

  3. Выбраны и обоснованы меры рейтингов товаров ассортимента;

  4. Выбран вид функции распределения случайной величины месячной выручки; разработана методику преобразования её в усечённую функцию и методику определения параметров усечённой функции распределения;

  5. Разработана методика оценки рейтингов товаров ассортимента.

Новизна результатов.

  1. Выработан критерий качества ассортимента товаров торгового предприятия. Установлено: в условиях, когда торговля осуществляется при сильной конкуренции и когда экономические результаты деятельности предприятия имеют существенный разброс, - качество ассортимента нужно оценивать вероятностью того, что намеченные рубежи выручки (по предприятию в целом и по отдельным товарам) будут достигнуты.

  2. Введено понятие структурной избыточности ассортимента товаров. Разработана оригинальная методика определения вероятности получения намеченной выручки, учитывающая характер структурной избыточности ассортимента.

  3. Предложена методика приближенной оценки вероятности выполнения плана выручки предприятия. Методика применима в тех случаях, когда ассортимент обладает неглубокой избыточностью, т.е. когда общий план выручки предприятия может быть реализован при невыполнении плана только по небольшому числу отдельных видов товаров. Такое условие реально имеет место при сравнительно высоких значениях требующейся (намеченной) выручки, т.е. при сильной конкуренции на рынке.

  1. Предложена оригинальная мера рейтинга товаров, входящих в ассортимент предприятий торговли. Мера позволяет оценивать каждую позицию конкретным числом, она учитывает возможность выполнения намеченного плана по определённому товару и шансы на достижение запланированной выручки по предприятию при неуспешной торговле данным товаром.

  2. Установлено, что распределение случайной величины выручки от продажи товаров можно описывать усечённой функцией Вейбулла. Разработаны оригинальная методика преобразования известной функции распределения Вейбулла в усеченную, и методика определения параметров усечённого распределения по статистике выручки.

  3. Разработан алгоритм корректировки ассортимента по результатам определения рейтингов товаров. Алгоритм позволяет вносить изменения в состав реализуемых товаров на основе количественных оценок.

Практическая ценность. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты при их применении в практике розничной торговли позволяют более эффективно использовать свои финансовые ресурсы при приобретении товаров для последующей реализации, своевременно вносить необходимые корректировки в ассортимент, в процессе торговли.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты обсуждались на семинарах на кафедре финансов и экономического анализа Уфимского государственного авиационного технического университета, на научных конференциях, проводимых по проблеме эффективности управления деятельностью предприятий обслуживания.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Список использованной литературы содержит 180 наименований. Основное содержание изложено на 127 страницах машинописного текста.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2 п.л.

В первой главе диссертации изложена проблема обеспечения высоких экономических показателей деятельности предприятий розничной торговли.

Во второй главе разработана методика оценки качества ассортимента товаров со структурной избыточностью.

Третья глава посвящена разработке методики оценки рейтингов товаров торгового предприятия.

Пути повышения доходности торгового предприятия

Рост и развитие предприятия торговли связаны с разработкой и реализацией стратегии и тактики повышения доходности предприятия, путем эф фективного управления формированием и распределением его доходов. Что представляет собой сложный процесс, основанный на глубоком знании конъюнктуры рынка, возможностей предприятия, условий и факторов, определяющих конкурентоспособность предприятия, умении предвидеть реальные пути получения высоких результатов деятельности. [21, с. 24]

Доходность предприятия рассматривается не только как основная цель, но и как главное условие деловой активности предприятия, как результат его деятельности, эффективного осуществления своих функций по обеспечению потребителей необходимыми товарами в соответствии с имеющимся спросом на них [21, с. 25].

Для эффективного функционирования предприятий и объединений в условиях рыночных отношений первостепенное значение имеет выявление резервов увеличения объема товарной продукции, снижение себестоимости, роста прибыли. Многообразие факторов, влияющих на прибыль, требует их классификации, которая необходима для определения основных направлений поиска резервов ее увеличения и строится по различным признакам (Рисунок 1.5). Для оценки эффективности деятельности торгового предприятия одного суммового показателя прибыли недостаточно. Абсолютная сумма прибыли не позволяет судить о том, насколько доходно предприятие, нельзя сравнить различные торговые предприятия, так как при получении одинаковой суммы прибыли, они могут иметь различные объемы продаж, издержки обращения. Поэтому для определения эффективности производственных затрат используют относительный показатель - уровень рентабельности.

В самом общем виде рентабельность характеризует отношение полученного результата, к затратам которые вызвали этот результат.

В экономической теории применяется несколько определений категории рентабельности: 1) прибыльность; 2) отношение полезного результата торговой деятельности в виде прибыли к стоимости совокупных затрат на ее получение; 3) сопоставление результатов хозяйственной деятельности с затратами или ресурсами, исчисленными в стоимостной форме; интегральный показатель, обобщающий другие показатели эффективности. Рисунок 1.5 Состав факторов, влияющих на размер прибыли торгового предприятия

В любом случае определение рентабельности характеризует процентное соотношение суммы полученной прибыли к одному из показателей деятельности торговли. [15, с. 66]

В настоящее время в российской практике наиболее распространенным показателем оценки эффективности деятельности торгового предприятия служит уровень рентабельности продаж (товарооборота), который можно рассчитать по формуле [15, с. 71] У/ = х100, (1.14) где Ур - уровень рентабельности, %;

П - прибыль торгового предприятия, тыс. руб.; Р - товарооборот, тыс. руб. Этот показатель характеризует долю прибыли в товарообороте, причем в числителе могут быть использованы различные виды прибыли.

Второй показатель рентабельности характеризует эффективность использования материальных ресурсов предприятия. Его можно рассчитать по следующей формуле: ЧП Ур==-=х100, (1.15) ОФ+ОС } где ЧП - чистая прибыль торгового предприятия, тыс. руб.; ОФ - среднегодовая стоимость основных фондов, тыс. руб.; ОС - среднегодовая стоимость оборотных средств, тыс. руб.

Анализ существующих подходов к обеспечению эффективности деятельности торговых предприятий

Нормальное функционирование торговли требует оптимальных запасов товаров. Оптимальный запас - это их совокупный размер, обеспечивающий, с одной стороны, все более полное удовлетворение спроса населения, с другой стороны, практически бесперебойную и наибольшую продажу товаров, приносящих торговому предприятию максимально возможную прибыль и минимальный уровень затрат на их образование, хранение, обработку, перемещение. Рациональное соотношение запасов во всех звеньях товародвижения гарантирует гибкость маневрирования и управление ими в соответствии с изменяющимся спросом.

В настоящее время товарные запасы размещены таким образом, что большая их часть сосредоточена в розничном звене торговли. Такое положение сужает возможность маневрирования товарными запасами, приводит к выполнению розничной торговлей несвойственных ей функций по хранению запасов, повышает затраты, связанные с товарными запасами. Основная причина этого - недостаточный пока еще уровень развития материально-технической базы оптовой торговли.

Процесс торговли весьма динамичен, соответственно изменчива и величина оптимального запаса. Это обусловливает необходимость регулирования периодичности и размеров партий завоза, входящих потоков товаров в каждом звене (складе, магазине) и в системе товародвижения в целом, необходимость управления запасами.

Как правило, проблема управления запасами актуальна главным образом на сравнительно недорогие товары высокой оборачиваемости, стабильного, устойчивого, массового спроса, который относительно легко прогнозировать, К товарам дорогим, медленной оборачиваемости или же имеющимся в запасах в единицах (антикварные товары, ювелирные изделия, дорогие меха и т.д.) она касается в меньшей степени.

Существует множество фирм-консультантов по организации управления. Они заключают контракты с любыми фирмами в любой отрасли производства на разработку автоматизированных систем управления [26]. Введение автоматизированных систем управления (АСУ) запасами, предусматривающих управление ими с использованием ЭВМ, повышает точность и на дежность получаемой информации, улучшает стиль работы, сокращает сроки обработки документов, обеспечивает бесперебойность торговли, своевременное выявление товаров, не пользующихся спросом, и в целом ускоряет оборачиваемость средств в запасах.

Разработка теории и практических методов управления запасами, их оптимизация весьма сложна. Пока еще нет единой, стройной, во всех деталях разработанной теории, позволяющей рекомендовать "готовые рецепты". Имеются только некоторые элементы, модели, годные для определенных условий. Чаще всего разработка и внедрение системы управления (СУ) товарными запасами включает в себя следующие этапы (Рисунок 1.6):

1) изучение предъявляемого спроса и установление товарной единицы управления запасами (ТЕУЗ), их состава.

Управление запасами товаров предполагает их дифференциацию, установление товарной единицы управления запасами - учетных признаков, по которым оно будет вестись, а также их состава. Например, мужские сорочки размеров 40, 41 пользуются большим спросом, чем 45. Необходимость бесперебойной продажи сорочек в полном ассортименте по размерам требует завоза их в разных количествах или с различной периодичностью. Следовательно, управление запасами, а значит, и изучение спроса должно осуществляться по размерам. Такие же особенности могут быть установлены по тканям, расцветке, цене. Из этого следует, что ТЕУЗ мужских сорочек - это размер, вид ткани, расцветка, цена;

2) прогнозирование спроса;

3) установление критерия оптимальности и анализ функционирующей СУ запасами, размера ассортиментной структуры запасов, их оборачиваемости, периода и партии завоза, затрат на функционирование системы, в частности, на заказ, завоз и хранение товаров, потерь от дефицита, имеющихся ограничений (складских площадей, емкостей, оборотных средств, моментов представления заказа и завоза товаров, уровня обслуживания и других);

4) построение модели управления запасами;

Разработка методики определения вероятности получения требуемой выручки предприятия

Торговля осуществляется в условиях конкуренции и руководство торговых предприятий на каждый предстоящий период намечает по финансовым показателям определенные рубежи.

Существенную роль в обеспечении успеха играет ассортимент товаров. Поэтому актуальна разработка методики формирования перечня товаров, реализуемых торговым предприятием, с одновременным выбором мерила количественной оценки качества.

При формировании ассортимента необходимо ответить на вопрос: будет или не будет достигнут рубеж по экономическим показателям, намеченный (запланированный) на предстоящий отрезок времени, и каковы шансы на положительный исход? Из этих логичных рассуждений следует, что качество ассортимента практично оценивать вероятностью того, что запланированный рубеж будет достигнут.

Далее излагается методика определения этой вероятности. Вначале определяется для всего предприятия уровень минимально допустимой выручки wir, ниже которого она не должна опуститься. Назовем w!r допустимой (плановой) выручкой предприятия. После этого устанавливается приемлемая величина вероятности p(wtr) того, что выручка предприятия будет не меньше wlr . Значения wtr и p(wlr) устанавливаются руководством предприятия экспертным путем.

Далее намечаются планы финансовых показателей wipi торговли по каждому отдельному /-му товару ассортимента. Это производится исходя из имеющегося спроса, с учетом создавшейся конкуренции по той или иной позиции ассортимента.

Ассортимент реализуемых товаров обладает структурной избыточностью: неудачи по отдельным товарам компенсируются успешной торговлей по другим и это может обеспечить выполнение плана в целом по всему ассортименту даже при нерентабельности отдельных позиций. Это обстоятельство определяет специфику оценки вероятности выполнения плана по выручке.

Для оценки вероятности получения предприятием допустимого значения выручки wlr надо знать особенности структурной избыточности ассортимента. Для их раскрытия возможен такой алгоритм.

Вначале оценивается вероятность р0 исхода, когда план по всем п позициям ассортимента будет выполнен. Будем считать, что имеет место независимость торговли товарами, поэтому можно записать РО=Т[РЛ ІРІ), (2.1) где pi (wipi) - вероятность выполнения плана выручки по і-му товару ассортимента. Затем делается оценка Ро P(W tr ) Если величина p(wlr) имеет разумное значение, то, естественно, ответ должен быть положительным. Значение р0 запоминается.

Далее делается предположение о том, что выручка по одному і-му товару меньше плана, а по всем остальным позициям она не меньше плановой величины. Вероятность этого исхода п Pu = q,( P,)UpAwjpi\ (2.2) Здесь qi(wipi) - вероятность невыполнения плана по выручке / - го товара, Pi(wjP[) - вероятность того, что по у - му товару план по выручке будет выполнен.

Производится оценка ри p(wlr) Если «да», то делается вывод о том, что ассортимент по 1-й позиции обладает свойством избыточности. Значение рцг запоминается. Пусть таких позиций будет т}. Суммарная вероятность таких исходов, с учетом (2.2), Рх = Е Ри = L (Wipl)I\Pj(WJpl) (2.3)

Затем предполагается, что план не будет выполнен по двум (d-n и/-й) позициям ассортимента, по остальным п-2 будет выполнен. Вероятность такого результата п Pi,/ = Ч, ( V )qf ЬЬп) П Pj ("V) (2 4)

Оценивается p ldf p (w !r ) Случай «да» свидетельствует о том, что ассортимент по d-Pi nf-я, одновременно, позициям обладает свойством структурной избыточности. Вероятность р /запоминается. Пусть таких сочетаний будет т2. Суммарная вероятность с учетом (2.4) составит

Предполагается, что план не выполняется по и позициям ассортимента (&-й, 1-й,..., г-й - всего и), у остальных (п-и) позиций торговля будет успешной. Вероятность такого исхода Pu(kLr) = ft(W )?/(w )-»?rOv) П PA/ ) (2.6) j k,l,...,r Выполняется оценка

Если «да», то делается вывод о том, что ассортимент по А й, /-и,..., г-й, одновременно, товарам имеет свойство структурной избыточности. Это сочетание и товаров вероятности pu(k,l...r) запоминаются. Пусть их будет ти. На основании (2.6) суммарную вероятность можно записать так: Ри =Yj Pu{kj,...r))s =E ( ) K/)" (VV) ТІРАНІ (271

Для определения вероятности pfwtr) того, что общая выручка по всему ассортименту будет не меньше некоторой допустимой величины MV,, надо сумма составит вероятность p(wtr) получения предприятием желаемого (допустимого) значения выручки вероятности р0, ри ръ Ри определяемые соотношениями (2.1), (2.3), (2.5) и (2.7), т.е.

Выбор функции распределения случайной величины месячной выручки

Оценка рейтинга нужна для того, чтобы определить, какие товары ассортимента наиболее значимы, и какие не играют существенной роли в вопросе выполнения плана по выручке торговым предприятием. Выбор критерия рейтинга - субъективен, их может быть много; мы будем исходить из необходимости определения меры возможности того, что по данному товару план будет выполнен или он выполнен не будет, но в то же время за счет пе ревыполнения по другим позициям ассортимента общая намеченная выручка будет получена; это произойдет благодаря структурной избыточности ассортимента.

Выручка - величина случайная, она имеет разброс, поэтому при определении рейтинга необходимо использовать вероятностный подход.

Рейтинг того или иного товара будем оценивать вероятностью д(и ) выполнения плана wipl плюс вероятностью (и (Г/) того, что по данному /- му товару план w,. по выручке не будет выполнен на величину Awn но по одному j- му из остальных выручка w с вероятностью Pj{wJpj+A\vt) будет больше плановой wjpj на величину Awn и по остальным план продаж с вероятностью Y\Pk(wkpi) будет выполнен. Здесь п- число позиций в ассортименте. ы к к .і Таким образом рейтинг R, і - го товара можно записать так: п п 7=1 =1 (3,1) № Ы Отметим, что р (у? + Щ) - это вероятность того, что по j - му товару выручка Wj составит не менее, чем план wlpl плюс невыполнение плана Awt по / му товару. Вероятность pk(wkpl) представляет собой меру возможности выполнения плана по выручке к - м товаром, т.е. вероятность того, что выручка будет не меньше wipl, а насколько не меньше - значения не имеет. Чем больше Я,, тем выше рейтинг данного товара. Мерило (3.1) характеризует товар с точки зрения его надежности по выполнению запланированной по нему выручки и застрахованное в случае невыполнения плана интенсивностью торговли по остальным позициям ассортимента.

При оценке рейтинга нужно уметь вычислять вероятность выполнения (или невыполнения) планов выручки от продаж. Выручка представляет собой случайную величину, заранее знать ее значение не удается. Искомые вероят ности можно определить, если известны функции распределения выручки. Выручка подсчитывается за определенный отрезок времени: за день, неделю, месяц, квартал и т.д. Выбор отрезка - вопрос удобства или целесообразности. Возникает проблема выбора аналитической функции распределения выручки, которая бы подходяще описывала опытные данные.

Для выявления количественных параметров рейтинга необходимо знать функцию распределения случайной величины, которой является выручка по каждой позиции. Значение функции распределения случайной величины, в свою очередь, требует анализа статистических данных.

Для примера выполним анализ применительно к деятельности мебельного магазина ООО «Белоречье» (г.Уфа ул.Ст.Кувыкина,11). Рассмотрим четыре модели мебели. Кухонный гарнитур (к/г) «Нижегородец МС-32М» Стенка «Виктория» Стенка «Нижегородец МС-81Ф» Мягкая мебель (м/м) «София»

Из анализа статистики по торговле к/г «Нижегородец МС-32М», стенка «Виктория», стенка «Нижегородец МС-81Ф», м/м «София» можно заметить, что распределение одномодальное.

Существует множество одномодальных функций распределения. Выбираем ту функцию, которая существует только в положительной области чисел, так как выручка в нашем случае больше нуля. К таким функциям относятся экспоненциальное распределение, распределение Релея, Вейбулла и другие. Наиболее универсально распределение Вейбулла. Экспоненциальное распределение и распределение Релея - частные случаи распределения Вейбулла, получающиеся при определенных параметрах распределения Вейбулла.

Распределение Вейбулла: f(W) = XKWK xe lKwK (3.2) Параметр А определяет масштаб, а параметр к - форму распределения. Распределение (3.2) при к = 1 преобразуется в экспоненциальное вида f(w) = Ле-Л» При к = 2 - в распределение Релея r(w)=2wAe (Awf

Преобразование распределения Вейбулла в усеченную функцию Выручка всегда имеет некоторое конечное положительное значение, т.е. она не меньше некоторого w )0 . Тогда функцию распределения нужно записать f(W)=AK{w-W) Є { } (3.3)

Функция (3.3) определена на промежутке W W cot ТіЄ- допускает бесконечно большую выручку W. Это противоречит практике, поэтому рас пределение должно иметь усеченность и слева и справа: возможные значения W нужно рассматривать на отрезке от W до W , где W - максимально возможная выручка предприятия.

Таким образом, приходим к идее усеченного распределения q (w)c

возможностью изменения случайной величины W в области [W JIV J. Распределение (p(w) нужно получить путем преобразования функции f(w) .

Сформулируем условия, которым должна удовлетворять усеченная функция плотности распределения (p(w). Их четыре; 1. p(w )=0; 2. В точке W W производные 7Т"" ПРИ i k-2; Здесь к- параметр формы распределения (3.2) 3. p{w) = 0 ; \ p(w)dw = \ 4. w Усеченное распределение (p(w) должно сохранить свойство распределения Вейбулла (3.2) - это условия 1-е и 2-е, и, кроме того удовлетворять 3-му и 4-му условиям.