Информационные системы для предприятий оптовой торговли (Разработка, оценка потребительского качества) Латыпов Роман Рафаэльевич

Информационные системы для предприятий оптовой торговли (Разработка, оценка потребительского качества)
<
Информационные системы для предприятий оптовой торговли (Разработка, оценка потребительского качества) Информационные системы для предприятий оптовой торговли (Разработка, оценка потребительского качества) Информационные системы для предприятий оптовой торговли (Разработка, оценка потребительского качества) Информационные системы для предприятий оптовой торговли (Разработка, оценка потребительского качества) Информационные системы для предприятий оптовой торговли (Разработка, оценка потребительского качества) Информационные системы для предприятий оптовой торговли (Разработка, оценка потребительского качества) Информационные системы для предприятий оптовой торговли (Разработка, оценка потребительского качества) Информационные системы для предприятий оптовой торговли (Разработка, оценка потребительского качества) Информационные системы для предприятий оптовой торговли (Разработка, оценка потребительского качества)
>



Латыпов Роман Рафаэльевич. Информационные системы для предприятий оптовой торговли (Разработка, оценка потребительского качества) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Ростов н/Д, 2003 168 c. РГБ ОД, 61:04-8/324-X

Содержание к диссертации

Введение

1 Проблемы качества при разработке программных систем 12

1.1 Понятие качества программного обеспечения 12

1.2 Российские стандарты качества ПО 15

1.3 Международные стандарты в области обеспечения качества программных систем 22

1.3.1 Международные стандарты серии ISO 9000 22

1.3.2 Модель качества Capability Moturity Model СММ 32

1.3.3 Модель качества 1SO/IEC 15504 (SPICE). 34

1.4 Экономические аспекты качества информационных систем..38

2 Экономико-математическое моделирование, анализ и f прогнозирование динамики объемных характеристик информационных потоков на предприятии оптовой торговли 40

2.1 Статистический анализ объемных характеристик учетных операций в операционном зале предприятия оптовой торговли 40

2.2 Разработка математических моделей для прогнозирования динамики объемных характеристик информационных потоков в операционном зале предприятия оптовой торговли 45

2.3 Анализ частотных характеристик учетных операций на предприятии оптовой торговли 50

3 Анализ систем учета товаров на предприятиях оптовой торговли по критерию функциональной полноты 63

3.1 Информационные системы, обеспечивающие реализацию учета товаров на складе 63

3.2 Определение функций, необходимых для обеспечения деятельности предприятия оптовой торговли . 87

3.3 Сравнение систем складского учета по критерию функциональной полноты 95

3.4 Описание разработанной информационной системы по учету операций на складе в операционном зале предприятия оптовой торговли 103

4 Экстремальные эксперименты и имитационное моделирование для оценки временных параметров информационных систем 106

4.1 Экстремальные эксперименты для оценки временных характеристик систем учета операций на предприятии оптовой торговли 106

4.2 Имитационное моделирование для оценки затрат времени на выполнение основных операций в операционном зале предприятия оптовой торговли ..123

Заключение 128

Библиография 132

Приложение 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Торговые компании были одними из самых эффективных на российском рынке в начале 90-х гг., но и сейчас организации, специализирующиеся на торговле, играют ведущую роль в экономике России. Одновременно торговые компании были и остаются приоритетными сегментами для большинства российских разработчиков корпоративного программного обеспечения.

В России торговля развивается достаточно быстро, и в этой сфере экономики мы стремительно догоняем развитые страны. Существенным отличием является то, что каналы сбыта в России значительно длиннее, чем в западных странах. Это связано е тем, что рыночные отношения в России заново выстраиваются только в течение двух последних десятилетий и до их оптимального построения еще очень далеко. Длинные : цепочки обусловливают большое количество посредников, относящихся к оптовым компаниям. В последнее время рентабельность продаж у них постоянно снижается, в результате чего ряд крупных оптовых компаний был вынужден перепрофилировать свою деятельность. Кроме того, нарастающая конкуренция приводит к вертикальной интеграции компаний (к объединению розничной и оптовой торговли, а иногда и производства в единое звено). И, тем не менее, этот сектор экономики продолжает оставаться одним из ведущих в России и по оборотам и по числу компаний.

Обострившаяся конкуренция и снижение уровня рентабельности вынуждают оптовые торговые компании переходить от ценовой конкуренции к применению неценовых методов ведения конкурентной борьбы. В неценовой конкурентной борьбе на первый план выходят надежность партнеров и качество обслуживания клиентов, что, в свою очередь, определяется качеством автоматизации работы предприятия, поскольку именно автоматизированная система позволяет оперативно сообщать клиенту о реальных товарных запасах на складе компании, о задолженности по деньгам и товарам, о стадиях выполнения заказа клиента и т.д.

Кроме улучшения функций управления отношениями с клиентами, система автоматизации позволяет оптимизировать управление собственной компанией, планировать деятельность, связывать" работу отдельных подразделений компании и т.д.

В последнее время происходит перенос части бизнеса в среду Интернет, где доминируют компании, работающие на рынке В2В (business to business - бизнес для бизнеса). На их долю приходится, например, более 70 % оборота электронной торговли. Работа с клиентами, покупающими товары через Интернет, особенно важна для компаний, торгующих в нескольких регионах (разница во времени, расценки на услуги связи и т.д.). Возможность полноценного совмещения обычного бизнеса и торговли через Интернет может быть предоставлена только современными системами автоматизации торговых предприятий. :

Таким образом, качество и эффективность применения информационных систем (ИС) становятся важным фактором конкурентной борьбы для оптовых торговых компаний. Действительно, -качество программы определяется ее потребительскими свойствами и имеет стоимостное выражение, включающее оценку затрат на разработку и эксплуатацию и экономических выгод от применения программы.

Объектом исследования являются предприятия оптовой торговли.

Предметом исследования являются информационные процессы, протекающие на предприятиях оптовой торговли.

Цели и задачи исследования. Целью работы является анализ и совершенствование качества информационного обеспечения деятельности предприятия оптовой торговли и выбор или разработка системы для автоматизации деятельности предприятия оптовой торговли.

Для реализации цели необходимо решить следующие задачи: - исследовать деятельность предприятия оптовой торговли, выделить основные операции, оценить их статистические характеристики;

исследовать динамику объемных характеристик информационных потоков и получить количественные данные для оценки степени стационарности анализируемых информационных процессов;

изучить возможности использования методов экспоненциального сглаживания, моделей авторегрессии для анализа и прогнозирования динамики объемов выполняемых работ;

провести качественный анализ наиболее известных информационных систем, применяемых для обеспечения учета товаров на предприятиях оптовой торговли, и составить перечень функций, реализуемых этими системами;

= выделить ядро обязательных и вспомогательных функций, необходимых для систем этого вида;

разработать информационную систему для предприятий оптовой торговли, обеспечивающую наиболее полное удовлетворение потребностей предметной области;

провести сравнительную количественную оценку рассматриваемых систем по критерию функциональной полноты;

оценить влияние на временные параметры функционирования информационных систем предприятия оптовой торговли таких факторов, как частота процессора, объем оперативной памяти, размеры баз данных;

на основе данных о времени и частоте выполнения основных операций осуществить имитационное моделирование для нахождения статистических характеристик и законов распределения времени выполнения различных подмножеств и всего комплекса операций на предприятии оптовой торговли.

Инструментарий исследования составили методы математической статистики, регрессионного анализа, алгоритм сравнения программных систем по критерию функциональной полноты, метод групповых экспертных оценок, методы планирования экстремальных экспериментов, разработанная в соавторстве система имитационного моделирования «HOBLIN», а также система управления базами данных Clarion DataBase Developer, клиент-серверное решение для реляционной и транзакционной обработки данных Pervasive SQL 2000 Server.

Эмпирическую базу исследования составили данные о количестве и времени выполнения функциональных операций, собранные на предприятии оптовой торговли ООО «Спартак», программные средства автоматизации предприятий оптовой торговли, оценки, полученные в ходе опроса экспертов.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- систематизирован перечень основных операций, которые обеспечивают деятельность предприятия оптовой торговли, осуществлена оценка статистических характеристик и законов распределения числа выполнений каждой из них;

= построены статистически значимые уравнения связи между показателями, характеризующими деятельность предприятия оптовой торговли, в частности, позволяющие существенно снизить трудоемкость оценки интенсивности информационных процессов на предприятии оптовой торговли;

выполнена проверка на стационарность информационных процессов и созданы модели для прогнозирования динамики объемных характеристик информационных потоков на предприятии оптовой торговли, рассчитаны параметры моделей для основных функциональных операций, что позволяет планировать загрузку персонала и техники, рационально управлять информационными потоками на предприятии;

составлен наиболее полный перечень функций, реализуемых распространенными информационными системами для предприятий оптовой торговли, и выполнена оценка функциональной полноты рыночных информационных систем, используемых на предприятиях оптовой торговли, позволившая количественно оценить степень соответствия той или иной информационной системы требованиям пользователя к функциональной полноте, исключить из дальнейшего рассмотрения информационные и программные продукты, в которых не реализуются необходимые пользователю функции, расширить для потребителя возможности оптимального выбора на рынке программных средств, предоставив перечень функций, выполняемых каждой системой;

на основании анализа нормативной документации и использования метода групповых экспертных оценок получен перечень основных и вспомогательных функций, которые должны быть реализованы в информационной системе управления предприятиями оптовой торговли;

проведены экстремальные эксперименты с существующими информационными системами для предприятий оптовой торговли, позволившие получить уравнения для прогнозирования времени выполнения основных функциональных операций в зависимости от конфигурации технических средств и объемов баз данных;

разработана система имитационного моделирования, использование которой позволяет автоматически рассчитывать статистические характеристики, получать законы распределения времени выполнения -определенного набора функциональных операций и может использоваться в самых различных областях, позволяя моделировать стохастические процессы или явления; полученные с помощью системы имитационные модели дают возможность оценить трудозатраты на выполнение определенного подмножества и всего набора функциональных операций наиболее распространенными системами;

по результатам имитационных экспериментов получены оценки статистических характеристик и законы распределения времени выполнения различных подмножеств и всего комплекса основных операций на предприятии оптовой торговли;

разработана информационная система для предприятий оптовой торговли, которая помогает повысить качество управленческих решений за счет ускорения процессов поиска, обработки и выдачи нужной пользователю информации, а также снизить себестоимость выполняемых работ за счет экономии затрат живого труда.

Практическая ценность результатов исследования заключается в следующем:

данные о структуре и интенсивности информационных потоков могут быть использованы для совершенствования процессов функционирования предприятия оптовой торговли, в том числе для планирования работы по загрузке персонала, для оценки необходимого количества и состава технических средств, для анализа резервов снижения себестоимости выполняемых работ;

сформированный перечень функций и описанный способ сравнения систем по критерию функциональной полноты могут применяться любым предприятием оптовой торговли для классификации существующих систем автоматизации оптовой торговли и выбора системы, наиболее полно отвечающей его требованиям с минимальными затратами времени;

построенные математические модели позволяют прогнозировать интенсивность информационных потоков, что дает возможность повысить качество управленческой деятельности предприятия оптовой торговли;

рассчитанные уравнения для определения времени выполнения основных функциональных операций для различных систем в зависимости от конфигурации технических средств могут быть полезны любому предприятию оптовой торговли для предварительной оценки затрат времени и денежных средств для выполнения системами основных операций в условиях изменяющихся информационных потребностей;

разработанная информационная система может быть использована любым предприятием оптовой торговли.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту 1. Статистически значимые регрессионные модели,

характеризующие деятельность предприятия оптовой торговли, оригинальные по структуре и составу факторов и обладающие хорошими прогнозными свойствами.

2. Результаты исследования информационных процессов на предприятиях оптовой торговли и прогнозирования динамики объемов выполняемых работ с использованием методов скользящих средних, экспоненциального сглаживания, моделей авторегрессии.

3. Сформированный перечень функциональных операций, реализуемых наиболее известными информационными системами для предприятий оптовой торговли, и результаты анализа информационных потребностей пользователей, позволившие выявить перечень функций, подлежащих реализации в подобных системах.

4. Перечень основных и вспомогательных функций, полученный в результате анализа нормативной документации и использования метода групповых экспертных оценок, позволяющий пользователям оценить степень соответствия существующих систем запросам предметной области.

5. Результаты сравнительной оценки потребительского качества информационных систем для предприятий оптовой торговли по критерию функциональной полноты для выбора наиболее подходящей к данной ситуации системы.

6. Разработанная система имитационного моделирования и полученная в результате ее использования совокупность математических и имитационных моделей, позволяющая оценивать вероятность выполнения различных подмножеств функциональных операций за заданное время;

определять время, за которое с заданной вероятностью будет выполнена та или иная группа функциональных операций;

получать оценки статистических характеристик и законы распределения времени выполнения различных подмножеств и всего набора функциональных операций на предприятии оптовой торговли;

рассчитывать эксплуатационные затраты, необходимые для обеспечения деятельности предприятия оптовой торговли при использовании конкретных программных и технических средств.

7. Статистически значимые регрессионные модели для расчета среднего времени выполнения основных операций на предприятии оптовой торговли наиболее распространенными системами, разработанные с использованием метода планирования экстремальных экспериментов.

8. Созданная с учетом выявленных требований предметной области информационная система для предприятий оптовой торговли, имеющая оптимальный состав реализуемых функций, меньшую по сравнению с представленными на рынке информационными системами стоимость, низкие затраты труда на внедрение и сопровождение. 

Международные стандарты в области обеспечения качества программных систем

Безусловно, основными стандартами в области качества стали международные стандарты серии ISO 9000, разработанные Международной организацией по стандартизации.

Международные стандарты серии ISO 9000 предназначены для создания общей основы стандартов на системы качества. Под системой качества понимается, согласно ISO 8402, совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для осуществления общего руководства качеством продукции, производимой организацией.

В настоящее время серия содержит все международные стандарты с номерами от 9000 до 9004 (включая все части ISO 9000 и ISO 9004), от 10001 до 10020 (включая все части), а также ISO 8402.

Международные стандарты серии ISO 9000 впервые создали общую основу для стандартов на системы качества, применимых в различных областях деятельности человека. Они устанавливают, какие именно элементы должны включаться в систему качества, но не то, каким образом конкретная организация должна реализовать эти элементы. Введение единообразных систем качества не является целью этих стандартов. Потребности различных организаций отличаются друг от друга. На проект и реализацию системы качества обязательно оказывают влияние конкретные цели, продукция и процессы, а также специфические методы данной организации.

Международные стандарты серии ISO 9000 основаны на понимании того факта, что всякая работа выполняется с помощью сети процессов. Каждый процесс имеет входные факторы, а выходом является результат процесса - продукция, осязаемая и неосязаемая. Каждая организация существует для того, чтобы выполнять работу, добавляющую стоимость. В процессе получения конечного продукта должны быть выполнены многочисленные операции, включающие в себя организацию, проектирование, управление технологическими процессами, маркетинг, обучение, управление людскими ресурсами, стратегическое планирование, поставку, техническое обслуживание и т.д. Принимая во внимание сложную структуру большинства организаций, важно выделить основные процессы, а также упростить и ранжировать процессы в зависимости от целей административного управления качеством.

Любая организация должна определить и установить свою сеть процессов и интерфейсов, и управлять ею. Организация создает, совершенствует и обеспечивает постоянный уровень качества своей продукции с помощью сети процессов. Это концептуальная основа стандартов серии ISO 9000.

Целью руководящих положений и требований международных стандартов серии ISO 9000 является удовлетворение требований с позиции четырех аспектов, являющихся ключевыми для качества продукции. 1. Качество благодаря определению потребностей заказчиков в продукции. Первый аспект - это качество благодаря определению и модернизации продукции с целью ее соответствия требованиям и возможностям рынка. 2. Качество благодаря конструкции. Второй аспект - это качество благодаря встраиванию в продукцию характеристик, способствующих тому, чтобы она отвечала требованиям и возможностям рынка. Другими словами, качество благодаря конструкции - это те свойства конструкции,, которые влияют на бесперебойность работы изделия в переменных условиях производства и применения. 3. Качество благодаря соответствию конструкции. Третьим аспектом является качество благодаря поддержанию постоянного соответствия конструкции реализации характеристик, заложенных в проект. 4. Качество благодаря техническому обслуживанию. Четвертый аспект - это качество благодаря техническому обслуживанию продукции в процессе ее эксплуатации по мере необходимости, чтобы сохранить желаемые характеристики. [ 10] Международные стандарты ISO 9001, 9002 и 9003 содержат требования к системе качества и определяют различные модели его обеспечения на разных этапах производственного цикла: ISO 9001 - модель обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании, ISO 9002 рассматривает модель обеспечения качества при производстве, монтаже и обслуживании, ISO 9003 формулирует требования к качеству при окончательном контроле и испытаниях. Каждая из этих моделей позволяет поставщику продемонстрировать свои возможности, а внешней стороне - эти возможности оценить [31]. По стандартам серии ISO 9000, под качеством понимается совокупность характеристик программного продукта, относящихся к его способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности клиентов. Основные параметры качества, определяемые стандартом, это: - функциональная полнота; - соответствие требованиям законодательства стран СНГ; - безопасность информации; - простота эксплуатации, не требующая специальных знаний в области информационных технологий; - эргономичность пользовательского интерфейса; - минимизация затрат на эксплуатацию, развитие и модернизацию. Стандарт ISO 9000-3 включает в себя все положения общего стандарта ISO 9001, а также необходимые дополнения специально для сферы деятельности по разработке, поставке и обслуживанию ПО.

Разработка математических моделей для прогнозирования динамики объемных характеристик информационных потоков в операционном зале предприятия оптовой торговли

Чтобы осуществить оптимальный выбор ИС, соответствующий и текущим и будущим потребностям системы управления объектом, необходимо знать, насколько инвариантны, устойчивы во времени полученные оценки, какова динамика объемных характеристик информационных потоков на предприятии оптовой торговли, то есть необходимо определить: а) степень стационарности информационных процессов (объемов выполняемых работ) на предприятии оптовой торговли; б) наличие и характеристики тренда, сезонности, циклической составляющей; в) возможность прогнозирования объемных характеристик информационных потоков. Для описания, анализа и прогнозирования явлений и процессов в экономике применяют математические модели в форме уравнений или функций. Модель экономического объекта (или производственного процесса), отражая основные его свойства и абстрагируясь от второстепенных, позволяет судить о его поведении в определенных конкретных условиях. В случае применения регрессионных моделей результат действия экономической системы в виде одного или нескольких выходных показателей представляется как функция влияющих; на него факторов. Некоторые из этих факторов оказывают существенное влияние на результат, другие - незначительное [43]. Как следует из анализа матрицы корреляции (см. таблицу 2.3), между числом выполнений отдельных функциональных операций ФОІ И DOJ (i,jsn) отсутствует статистически значимая корреляционная связь. Была построена регрессионная модель для прогнозирования числа выполнений наиболее важных, информационно значимых операций, т.е. получена зависимость вида: Y=f(OOr), где г є g; g п. В качестве функции Y мы взяли «Число проводок в операционном зале в течение рабочего дня». После многочисленных расчетных экспериментов мы получили статистически значимую регрессионную модель, в которую вошли такие факторы как Ф01 - число операций по отпуску товара, Ф02 - число операций по оплате отпущенного товара, ФОЗ - число операций по отпуску товара на торговый склад. Уравнение регрессии имеет следующую структуру: Коэффициенты полученного уравнения показывают абсолютный размер влияния факторов на уровень результативного показателя и характеризуют степень влияния каждого фактора на анализируемый показатель при фиксированном (среднем) уровне других факторов, входящих в модель. Для проверки значимости полученных коэффициентов регрессии рассчитаем сначала их стандартные ошибки. Они равны ab0 = 1,07; o"/,]=0f34\ о"2-0Д7 &ьъ № соответственно. Далее рассчитаем отношение значений коэффициентов к их стандартным ошибкам и сравним их с табличным значением t-критерия, равным 2,58 (при уровне значимости 0,01). Если расчетное значение окажется меньше табличного, то коэффициент незначим и соответствующий фактор выводится из модели. В нашем случае эти значения соответственно равны ЬО/ст = 15,2; b\/crbi =3,67; Ь2/ 7b2 =4,64; Ь3/аь = 12,4.

При сравнении полученных значений с табличным значением t-критерия видно, что расчетное значение t-критерия многократно превышает табличное, что говорит о значимости полученных коэффициентов. Включение этих факторов в уравнение Y можно обосновать и содержательно: оно обусловлено тем, что эти операции наиболее часто совершаются в операционном зале предприятия оптовой торговли и, следовательно, должны оказывать наибольшее влияние на общее число проводок. При построении многофакторных регрессионных моделей одной из предпосылок обоснованности конечных результатов является требование возможно меньшей коррелированности включенных в модель признаков-факторов. В случае линейной зависимости между факторами система нормальных уравнений не. будет иметь однозначного решения, в результате чего коэффициенты регрессии и другие оценки окажутся неустойчивыми. Кроме того, наличие взаимосвязи факторов затрудняет экономическую интерпретацию уравнения связи, так как изменение одного из факторов влечет, как правило, изменение факторов, с ним связанных [34]. В нашем случае выделенные факторы - переменные не коррелируют между собой. В качестве меры того, насколько хорошо регрессия описывает данную систему наблюдений, служит коэффициент детерминации (R2). Его величина изменяется в пределах от 0 до 1, Чем ближе он к единице, тем меньше роль неучтенных в модели факторов и тем больше оснований считать, что параметры регрессионной модели отражают степень эффективности включенных в нее факторов [34]. Для нашей модели рассчитанный коэффициент детерминации R =0,97. Качество всей модели в целом определяется по критерию Фишера.

Если расчетное значение критерия меньше табличного при заданном уровне значимости, то считается, что уравнение в целом не значимо, в противном случае - значимо. Расчетное значение F-критерия - 1352,67. Табличное значение критерия Фишера равно 2,68 при уровне значимости 0,05. Расчетное значение F-критерия существенно превышает табличное, что свидетельствует о статистической значимости и хороших прогнозных свойствах построенной регрессионной модели.

Определение функций, необходимых для обеспечения деятельности предприятия оптовой торговли

Функции, которые выполняются в операционном зале предприятия оптовой торговли для обеспечения его деятельности, неравноценны. Для определения их ценности необходимо воспользоваться нормативными требованиями Роскомторга, Минсельхозпрода, Госкомстата и Общероссийского классификатора видов экономической деятельности продукции и услуг (ОКДП)[58].

В данном параграфе было осуществлено выделение основных функциональных операций, необходимых для работы операционного зала. Перед выделением функциональных операций необходимо отметить., что под операцией, в данном случае, понимается выполнение вычислительной машиной какого-либо действия над исходными данными по одной из команд программы, также под операцией понимается законченное действие или ряд связанных между собой действий, направленных на решение определенной задачи.

В соответствии с положениями классификатора оптовая торговля включает деятельность по продаже товаров розничным торговцам, промышленным, коммерческим, учрежденческим или профессиональным пользователям или же другим оптовым торговцам.

Среди многообразия хозяйственных операций на оптовом торговом предприятии учет товарных операций является наиболее трудоемким. Одна из основных задач учета товарных операций в оптовой торговле состоит в правильной организации учета, позволяющей своевременно получать информацию о ходе поступления товаров, о выполнении договорных обязательств поставщиками и получателями продукции, о состоянии товарных запасов, о ходе отгрузки и реализации товаров и контроле за их сохранностью.

Все торговые операции, производимые в операционном зале предприятия, должны быть отражены в его товарном учете. Для автоматизации товарного учета используется система учета движения товаров. Ее цель состоит в предоставлении полной и достоверной информации о результатах всех товарных операций в количественном и стоимостном выражении, о текущих остатках товара на складах предприятия, о задолженностях предприятия перед поставщиками и клиентов перед предприятием.

Основанием для торговой операции служит приходная или расходная накладная (документ, содержащий перечень и количество фактически отпускаемого или принимаемого товара), заверенная печатью и подписью ответственного лица. Таким образом, создание и заполнение накладных в информационной системе (ИС), автоматизирующей деятельность операционного зала, является обязательным. Соответственно должны вестись журналы произведенных операций и формироваться отчеты.

Для проведения операций должен вестись справочник товаров, содержащий информацию о наименовании товара, его количестве на складе, цене (приходной, расходной).

В торговой операции участвует собственно предприятие и его клиент, который может быть юридическим лицом какого-либо вида собственности. Соответственно ИС должна предоставлять возможность ведения справочника клиентов (как поставщиков, так и покупателей). Завершением торговой операции является проведение оплаты за полученный (отпущенный) товар. Значит в ИС должен вестись журнал оплаты с возможностью контроля задолженности предприятия перед поставщиками и клиентов перед предприятием. На предприятии может быть несколько складов, удаленных друг от друга, поэтому должна быть реализована возможность ведения нескольких складов и создания документов на внутреннее перемещение товара между складами. В случае возврата товара необходима возможность заполнения соответствующих документов и ведения журналов (возвраты от клиентов на предприятие, возвраты от предприятия поставщику). Выделим приведенные выше операции в виде списка. 1. Ведение информации о приходе товара; 2. Ведение информации о расходе товара; 3. Ведение информации о поставщиках; 4. Ведение информации о покупателях; 5. Ведение справочника товаров; 6. Ведение информации об оплате; 7. Ведение информации об остатках на складах; 8 Ведение информации о внутренних перемещениях товара; 9. Ведение информации о возвратах; 10. Ведение журнала приходных накладных; . 11. Ведение журнала расходных накладных; 12. Ведение журнала оплаты.

Здесь представлены только самые необходимые для работы системы функции, которые должны быть реализованы в любой системе, автоматизирующей работу операционного зала предприятия оптовой торговли. Но ценность системы определяется еще и наличием вспомогательных функций, которые облегчают работу с системой. Для выделения важных вспомогательных функций использовался экспертный метод [83]. Он занимает важное место при оценке ПО. С его помощью оценивают многие характеристики ИС, которые невозможно точно измерить или зарегистрировать [87]. В качестве экспертов были приглашены специалисты, чья деятельность непосредственно связана с оптовой торговлей и имеющие большой практический опыт работы.

Было проведено три этапа опросов. В процессе опроса каждый эксперт получал анкету, в которой необходимо было проранжировать функции.

После каждого тура экспертизы экспертов знакомили с результатами опроса. Оценивались следующие функции (см. табл. 3.1).

Имитационное моделирование для оценки затрат времени на выполнение основных операций в операционном зале предприятия оптовой торговли

Воспользовавшись построенными в 4.1 статистически значимыми регрессионными моделями и оценив значение независимых переменных Xj в конкретных условиях эксплуатации информационной системы, можно определить среднее время выполнения той или иной функциональной операции или однократного выполнения заданного подмножества операций. Однако, чтобы найти вероятность Рк выполнения какого-либо подмножества функциональных операций за заданное время, или, наоборот, оценить время, за которое с вероятностью Р„ будет выполнена нужная группа операций, необходимо знать не только законы распределения времени и числа ni выполнений отдельных функциональных операций, но и законы распределения времени и,--кратного выполнения каждой і функциональной операции и их различных подмножеств.

Получить эти законы распределения и оценить их характеристики можно только путем имитационного моделирования процессов выполнения функциональных операций. Построенные нами имитационные модели описывают логику функционирования исследуемого объекта - предприятия оптовой торговли -и взаимодействие отдельных его элементов во времени, учитывает наиболее существенные причинно-следственные связи, присущие системе управления предприятия, и обеспечивает проведение статистических экспериментов. При разработке имитационной модели мы учитывали следующие основные принципы моделирования [27]: 1.

Взаимосвязь между отдельными элементами системы, описанными в модели, а также между некоторыми величинами (параметрами) может быть представлена в виде аналитических зависимостей; 2. Модель можно считать реализуемой и имеющей практическую ценность только в том случае, если в ней отражены лишь те свойства реальной системы, которые влияют на значение выбранного показателя эффективности. Поскольку для имитационного моделирования практически отсутствуют ограничения на область его применения, нет оснований для сомнений в возможности его использования в данной предметной области, тем более, что нет другого пути решения поставленной задачи. Исходные данные для построения имитационной модели представлены ниже. В приведенной выше таблице tx - время на выполнение одной операции х; qx - количество этой операции, выполняемой ежедневно; ТТх — время, затрачиваемое на выполнение одной операции ежедневно; Т - время выполнения всех операций ежедневно. В результате имитационного моделирования (10000 имитаций) были получены оценки времени выполнения основных операций в операционном зале. Оказалось, что среднее время равно 28,43 мин; среднеквадратическое отклонение - 4,78; коэффициент вариации - 0,17. Гистограмма закона распределения суммарного времени выполнения трех основных представлена на рисунке 4.1. Проверим результаты имитационного моделирования путем сравнения значений статистических характеристик, полученных в результате имитационного моделирования и рассчитанных аналитически.