Распределенные экономические информационные системы (Оценка и прогнозирование характеристик качества) Ефимов Евгений Николаевич

Распределенные экономические информационные системы (Оценка и прогнозирование характеристик качества)
<
Распределенные экономические информационные системы (Оценка и прогнозирование характеристик качества) Распределенные экономические информационные системы (Оценка и прогнозирование характеристик качества) Распределенные экономические информационные системы (Оценка и прогнозирование характеристик качества) Распределенные экономические информационные системы (Оценка и прогнозирование характеристик качества) Распределенные экономические информационные системы (Оценка и прогнозирование характеристик качества) Распределенные экономические информационные системы (Оценка и прогнозирование характеристик качества) Распределенные экономические информационные системы (Оценка и прогнозирование характеристик качества) Распределенные экономические информационные системы (Оценка и прогнозирование характеристик качества) Распределенные экономические информационные системы (Оценка и прогнозирование характеристик качества)
>




Ефимов Евгений Николаевич. Распределенные экономические информационные системы (Оценка и прогнозирование характеристик качества) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.13 : Ростов н/Д, 2001 261 c. РГБ ОД, 71:02-8/280-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КОНЦЕПЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЭКОНОМИЧЕСКИХ '

ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

11 АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ Х>

1.2. АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ 19

1.3 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА 26

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I. 32

ГЛАВА II. АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ 34

РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

2.1. ОПТИМИЗАЦИЯ ВЫБОРА СОСТАВА РАСПРЕДЕЛЕННОЙ БАЗЫ ДАННЫХ 34

2.2. ОПТИМИЗАЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФАЙЛОВ БАЗЫ ДАННЫХ МЕЖДУ 3 /
КЛИЕНТАМИ И СЕРВЕРОМ

2 3. КООРДИНАЦИЯ ТРАНЗАКЦИЙ В РАСПРЕДЕЛЕННЫХ БАЗАХ ДАННЫХ 4'

2.4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ПОДДЕРЖКИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ 47

ХАРАКТЕРИСТИК РАСПРЕДЕЛЕННЫХ БАЗ ДАННЫХ

  1. АНАЛИЗ ПОТОКОВ ДАННЫХ И ЗАПРОСОВ К ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЕ 4? В РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СРЕДЕ

  2. ПОДДЕРЖКА ХАРАКТЕРИСТИК БАЗЫ ДАННЫХ ПУТЕМ 52 РЕОРГАНИЗАЦИИ

  3. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ НА ВРЕМЯ ДОСТУПА ВЗАИМНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ 60 ФАЙЛОВ БАЗЫ ДАННЫХ НА МАШИННОМ НОСИТЕЛЕ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II. 64

ГЛАВА III. АНАЛИЗ И ОПТИМИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЙ В РАСПРЕДЕЛЕННОЙ 66 СРЕДЕ

  1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ. ВЛИЯЮЩИХ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ПРИЛОЖЕНИЙ 66 В РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СРЕДЕ

  2. ТИПОВЫЕ СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЙ В 68 СРЕДЕ СЕТЕВЫХ РЕЛЯЦИОННЫХ СУБД

  3. АНАЛИЗ ВРЕМЕНИ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАПРОСОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПОВ 79 КОМАНД ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ

  4. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ РЕЖИМОВ РАЗДЕЛЕНИЯ БД. БЛОКИРОВКИ БУФЕРИЗАЦИИ 84

НА ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРИЛОЖЕНИЙ

  1. АНАЛИЗ СИТУАЦИИ ОДНОВРЕМЕННОЙ ОБРАБОТКИ МНОГИХ ФОРМ 86

  2. АНАЛИЗ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗАГРУЗКИ СЕРВЕРА И 87 СЕТИ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 111. 93

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛОКАЛЬНЫХ СЕТЕЙ 4.1. КРИТЕРИИ ОПТИМИЗАЦИИ ЛОКАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

  1. АНАЛИЗ И ОПТИМИЗАЦИЯ ТРАІІСПОРТНОЙ ПОДСИСТЕМЫ СЕТИ 100

  2. ВЛИЯНИЕ ТОПОЛОГИИ СВЯЗКИ НА ПРОПУСКНУЮ СПОСОБНОСТЬ СЕТИ 1' '

  3. НАСТРОЙКА ПАРАМЕТРОВ КОНЕЧНЫХ УЗЛОВ СЕТИ 128 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV 138

ГЛАВА V. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ 139

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

5.1 ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ІЗ1.

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

5.2. МОДЕЛЬ СОСТОЯНИЯ ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ 144

5 3. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ 148

ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

5.4. ФОРМАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ 153

ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ V 157

ГЛАВА VI. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ '

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

6.1. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ 158
ТЕХНОЛОГИЙ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

6.2. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ 163
РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

  1. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ 163 ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

  2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ 165 АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ РАБОЧИХ МЕСТ

" і м

6.3. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ lov

ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

  1. ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАК 169 СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

  2. МЕТОДИКА СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ИСТОЧНИКОВ 170 ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ VI 181

ГЛАВА VII. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ И ФОРМАЛИЗОВАННЫЙ АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК 182 КАЧЕСТВА РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ -СИСТЕМЫ УЧЕТА И ИДЕНТИФИКАЦИИ ГРАЖДАН

7 1. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ 182

СИСТЕМ УЧЕТА НАСЕЛЕНИЯ

7.2. ФОРМАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПО 190
КРИТЕРИЮ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛНОТЫ

7.3. ПРИМЕР ОПТИМИЗАЦИИ ВЫБОРА СОСТАВА РАСПРЕДЕЛЕННОЙ БАЗЫ 196
ДАННЫХ

  1. ПРИМЕР ОПТИМИЗАЦИИ РАСІ ІРЕДЕЛЕНИЯ ФАЙЛОВ БАЗЫ ДАННЫХ МЕЖДУ 198 КЛИЕНТАМИ И СЕРВЕРОМ

  2. КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕГРАЦИИ КОМПОНЕНТ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ Iі ' ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ VII 202

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 204

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 206

ПРИЛОЖЕНИЕ А. КЛАССИФИКАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ 227

ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. АНАЛИЗ ПОТОКА ЗАПРОСОВ И ДАННЫХ ПРИ 229

ОБРАЩЕНИИ К ФАЙЛАМ БАЗЫ ДАННЫХ
ПРИЛОЖЕНИЕ В АНАЛИЗ СПОСОБОВ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОГРАММ 233

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ RUSHMORE 2<*2

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. АНАЛИЗ ВРЕМЕНИ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАПРОСОВ В РЕЛЯЦИОННОЙ 243

СУБД
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. КОМПЛЕКС ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ТЕСТИРОВАНИЯ 246

ПРИЛОЖЕНИЙ В РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СРЕДЕ ПРИЛОЖЕНИЕ Ж ДАННЫЕ СЧЕТЧИКОВ Performance Monitor ПРИ АНАЛИЗЕ ЗАГРУЗКИ 249

СЕТИ ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ПРИМЕРЫ РАСЧЕТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ АРМ И 252

РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ И. ВАРИАНТ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТАВА АИСН 256

ПРИЛОЖЕНИЕ К. ПРИМЕР РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ОПТИМАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ 259 ФАЙЛОВ БД МЕЖДУ КЛИЕНТАМИ И СЕРВЕРОМ

Введение к работе

Актуальность проблемы. В мировой экономике происходят процесса глобализации и информационной интеграции. Они затронули и нашу страну, которая в силу географического положения и размеров вынуждена применять распределенные информационные системы (ИС). Распределенные ИС обеспечивают работу с данными, расположенными на разных серверах, различных аппаратно-программных платформах и хранящимися в различных форматах. Они легко расширяются, основаны на открытых стандартах и протоколах, обеспечивают интеграцию своих ресурсов с другими ИС, предоставляют пользователям простые интерфейсы.

При построении распределенных ИС обычно используются архитектуры Клиент/сервер и Internet Intranet. Архитектура Клиент/сервер позволяет лучше защитить серверную часть приложений. Однако частые обращения клиента к серверу снижают производительность сети. Приходится решать вопросы безопасности, так как приложения и данные распределены между различными клиентами. Системы сложны в настройке и сопровождении, высока вероятность отказа любого из ее компонентов.

Распределенные ИС на базе Internet Intranet имеют относительно низкие затраты на внедрение и эксплуатацию, высокую способность к интеграции гетерогенных информационных ресурсов объектов. Прикладные программные средства (ПС) доступны с любого автоматизированного рабочего места (АРМ\ имеющего соответствующие права доступа. На клиентском АРМ может быть минимальный состав программно-технических средств (броузер и общесистемное программное обеспечение - ПО). Минимальные затраты на ведение клиентских АРМ позволяют реализовывать ИС с тысячами пользователей, работающих за удаленными терминалами.

При создании и эксплуатации комплексной по предметной направленности и интегрированной распределенной ИС возникает ряд сложных задач. Низкая способность диагностировать и устранять проблемы производительности остается слабым звеном распределенных ИС с момента их зарождения. Дажз

6 оптимизация отдельной транзакции оказывается в распределенной ИС непростой задачей, особенно если она охватывает несколько хостов. В процессе эксплуатации ИС ее характеристики зачастую перестают удовлетворять пользователей по быстродействию, надежности, затратам. Причинами, чаще всего, оказываются увеличение объема массивов, их частая корректировка, вызывающая увеличение времени обращения к ним, повышение времени отклика на запросы, посылаемые к серверам сети и др. Работа приложений в многопользовательской среде требует постоянною анализа их работы и последующей настройки производительности.

Но в документации на большинство ИС нет сведений для оценки выходных характеристик системы и их динамики при изменении объемов входной информации. Не описаны способы получения таких данных, определения их прогнозной ценности и доверительных границ. Очевидно, что недостаточно внимания уделяется средствам физического проектирования ИС, математическому и натурному моделированию характеристик систем.

Для сложных систем качество можно представить лишь набором величин - характеристиками системы, являющимися частными показателями качества. Любую характеристику с математической точки зрения можно рассматривать как функцию, аргументами которой являются параметры ИС. Это и предопределяет необходимость исследования параметров ИС для оценки характеристик качества систем. Следует заметить, что «.многие проблемы производства и распространения программных продуктов для персональных компьютеров разрешены лишь теоретически, поэтому лишь недавно осознана необходимость оценки их качества» (выделено нами - Е.Е.).

Говоря о характеристиках качества ИС. мы подразумеваем такую совокупность свойств, которая обусловливает пригодность экономических инфор-

' Введение в информационныii бичнес /О.В. Голосов, С. А Охрименко. А.В. Хорошилов и др.- М.: Финансы и статистика. 1996. с. 167

мационных систем (ЭИС) удовлетворять потребности пользователя, то есть мы говорим о качестве в нормативном, общепринятом понимании этого термина.2

Теоретические и прикладные исследования в области анализа и оценки характеристик качества ЭИС ведутся как в России, так и за рубежом. Однако, чаще всего, при изучении данной области затрагивают отдельные проблемы качества ИС, порой без учета сложной структуры интегрированных и распределенных их компонент. Работы носят узкоотраслевой, прикладной характер, а их масштабы не соответствую'!" требованиям современного состояния науки и практики. Отсутствует концепция исследования характеристик качества распределенных ИС. В недостаточной степени изучено влияние параметров распределенных ИС на характеристики качества систем.

В исследованиях автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам качества ИС: Абрамова А.А., Бла-годатских В.А., Голосова О.В., Громова Г.Р., Волковой В.Н., Денисова А.А., Дика ВВ., Зиндера Е.З., Иванова А.П., Кольваха О.И., Мишенина А.И., Оли-фер Н.А., Синавиной В.Г., Соколова Р.В., Трифонова Ю.В., Хубаева Г.Н., Юдина Д.Б., Юрьева В.Н., Боэма Б., Брауна Дж., Каспара X., Клейнрока Л., Пе-терсона Дж., Сосински Б. и других. Использовались работы, посвященные постановкам экстремальных задач проектирования ИС, СП. Воробьева, Т.Л. Майстровой, А.Г. Мамиконова, АН. Пискунова, А.Д. Цвиркуна, Г.А Черномо-рова и других. Исследования в области планирования экспериментов с ИС основаны на трудах Адлера Ю.П., Бродского В.З., Вознесенского В.А., Марковой Е.В., Налимова ВВ. и других.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является развитие теоретических основ, методологии и инструментария оценки характеристик качества распределенных ЭИС на основе анализа их параметров и разработки экспериментальных моделей для принятия решений при создании, эксплуатации и развитии систем.

2 Социально-экономическая статистка: Словарь / Под ред. МП Назарова. - М.: Финансы и статистика, 1981. с. 444, 449. 452.

Поставленная в работе цель обусловила решение следующих научных проблем и практических задач:

разработать концепцию исследования качества распределенных ЭИС;

заложить теоретические основы анализа и формализации представления предметной области распределенных ЭИС;

разработать методические положения по повышению эффективности функционирования пользовательских приложений в распределенной среде;

разработать методологию комплексною экономического анализа производительности распределенных систем.

Объектом исследования являются интегрированные и территориально распределенные ИС предприятий и организаций различных отраслей и организационно-правовых форм.

Предметом исследования являются методы оценки и модели прогнозирования характеристик качества распределенных ЭИС для оптимизации про цессов их проектирования и использования.

Теоретические и методологические основы исследования. Исследование базируется на общей методологии научного познания и его приложениях в различных прикладных направлениях применения ИС.

В проведенном исследовании использовались элементы теории ЭИС, математической теории планирования экспериментов, теории множеств, теории графов, статистического анализа, объединенных единством методологии системного анализа сложных систем.

В диссертационном исследовании проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых, исследовательских и учебных учреждений страны. При разработке отдельных положений диссертации автор руководствовался методическими материалами по проектированию, внедрению и сопровождению ИС в различных предметных областях, фирмен-

ными материалами мировых производителей вычислительной техники, коммуникаций, общесистемного и прикладного ПО.

В диссертации обобщены результаты исследований автора за период 1976-2001 годов в области проектирования, внедрения и эксплуатации ИС.

Работа проведена в рамках пункта 2.6. Паспорта специальности 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики: «Развитие теоретических основ, методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии».

Эмпирической базой исследования явились экспериментальные и статистические данные, собранные в процессе эксплуатации распределенных ИС ряда организаций. Основные выдвигаемые научные положения и рекомендации экспериментально подтверждены. Поставленные эксперименты с ИС и их компонентами составляю! основу предлагаемой методологии исследования качества распределенных ИС.

Научная новизна. Поставлена и решена новая актуальная проблема оценки качества распределенных ЭИС.

Получены следующие наиболее значимые научные результаты:

  1. Оценка качества распределенных ИС впервые рассматривается с позиций анализа и оптимизации параметров их компонент. Разработана детальная классификация параметров распределенных ИС. Сформулированы особенности применения математической теории планирования экспериментов для исследования параметров распределенных ИС.

  2. На основе обобщений сделаны новые выводы о последовательности анализа и формализации предметной области распределенных ИС, более точно отражающие работы этою этапа создания систем.

К)

  1. Разработана оптимизационная модель предварительного выбора атрг-бутного состава базы данных (БД), обеспечивающая эффективную последующую формализацию предметной области распределенной ИС.

  2. Разработана модель распределения базы данных между узлами сети, позволяющая снизить трафик в архитектуре Клиент/сервер. Для актуализации данных в распределенной по узлам сети БД предложен механизм координации транзакций

  3. Предложенные экспериментальные модели поддержки эксплуатационных характеристик БД обеспечиваю і модификацию распределенной БД в зависимости от параметров потока данных и запросов, позволяют определить оптимальный период реорганизации БД и рациональное размещение массивов базы на машинных носителях.

  4. Обобщены методы и средства оптимизации работы приложений в среде сетевых реляционных СУБД, при этом количественно оценены возможности улучшения их работы. Исследовано влияние на производительность приложений в многопользовательской среде ряда факторов, в том числе применения разных типов команд поиска информации, различных схем блокировок и буферизации БД, одновременной обработки многих форм, степени загрузки сервера и сети. Найдены статистически значимые зависимости, позволяющие для определенных конфигураций распределенных ИС оценить время выполнения приложений при различных условиях эксплуатации.

  5. На основе обобщений сформулированы рекомендации по анализу и оптимизации параметров локальных сетей, обеспечивающие повышение эффективности их работы за счет настройки коммуникационных протоколов, выбора архитектуры сети и оборудования.

  6. Математическое описание системы архитектуры Клиент/сервер, как ветвящегося марковского процесса, позволяет определить вероятности ее состояний и время возможного пребывания в каждом из них, что является основой для оценки эксплуатационных затрат на функционирование системы.

9. Выявлены факторы и исследована степень их влияния на производи
тельность распределенных ИС и ее конечных узлов. Построены эксперимен
тальные модели, позволяющие для определенной конфигурации вычислитель
ных средств исследовать процессы в распределенной ИС и выявлять критиче
ские места в обслуживании клиентов.

  1. Методика оценки экономического эффекта от использования распределенных ИС учитывает архитектуру современных систем и условия их функционирования, а статистический анализ факторов эффективности обеспечивает повышение достоверности таких расчетов.

  2. Предложены пути решения важной народнохозяйственной проблемы - проблемы организации единого автоматизированного учета и идентификации граждан. Внедрение разработанных рекомендаций позволяет повысить эффективность обработки персонифицированной информации в России. Выявлен состав основных функций автоматизированной ИС учета населения (АИСН), определены целевые характеристики БД «Население» и предложена концепция интеграции АИСН и специализированных ИС (СИС). Для вариантов АИСН выполнен количественный анализ по критерию функциональной полноты.

Практическая значимость полученных результатов. Предлагаемые методы и средства оценки качества распределенных ЭИС имеют межотраслевое применение. Они длительное время использовались в практике создания и эксплуатации систем в целом ряде отраслей.

Отдельные результаты диссертационной работы использованы при проектировании и внедрении ИС, подсистем, АРМ и отдельных методик на предприятиях химической (Щекинское ПО «Азот», Одесский припортовый завод, Невинномысское ПО «Азот», Невинномысский завод бытовой химии, Вентс-пилский припортовый завод) и пищевой промышленности (Производственно-совхозное объединение «Кубаньвино», Главное управление виноградарства и виноделия «Росглаввино»), в жилищно-коммунальном хозяйстве (Ростов-на-Дону), в образовательной (Ростовский государственный экономический університет «РИНХ»), инвестиционной (ИК «Большой проспект», Ростов-на-

Дону), банковской («Кавказпромстройбанк» Черкесск, «СБС-АГРО» Белая Ка-литва), рекламно-информационной и иных видах деятельности.

Результаты исследований использованы в типовом прикладном ПО: «Пакет прикладных программ (ППП) автоматизации функций экономиста цех*, химических товаров народного потребления предприятия ППП "АРМ ЭКОНОМИСТА ЦХТНП" (№ гос. регистр. 50890000816 ГОСФАП)»; «ППП автоматизации функций оперативного учета материалов на складе ремонтно-механического производства предприятия ППП "АРМ-ОУМС-РМП" (№ гос. регистр. 50890000817 ГОСФАП)»; «ППП "АРМ экономиста железнодорожного цеха промышленного предприятия"»; «ППП "АРМ приемосдатчика железнодорожного цеха промышленного предприятия"».

На защиту выносятся следующие научные результаты:

концепция оценки качества распределенных ИС, включающая его рассмотрение с позиций анализа и оптимизации параметров систем, классификацию параметров ИС, особенности применения математической теории планирования экспериментов для исследования параметров распределенных ИС;

методология формализации предметной области распределенных ИС, включающая последовательность работ, методики содержательного и формального анализа предметной области (выявление функций ИС, количественная оценка систем по критерию функциональной полноты, определение требований к составу БД и взаимодействию компонент распределенной ИС), модель оптимизации предварительного выбора атрибутного состава БД, модель распределения файлов БД между узлами сети, механизм координации транзакций в распределенной по узлам сети БД. экспериментальные модели поддержки эксплуатационных характеристик БД;

методологические положения по повышению эффективности функционирования пользовательских приложений в распределенной среде сетевых реляционных СУБД, связанные с применением различных типов команд поиска информации, схем блокировок и буферизации БД, одновременной обработки многих форм, степени загрузки сервера и сети;

методологические положения по комплексному анализу производительности распределенных ИС, включающие рекомендации по анализу и оптимизации параметров протоколов и архитектуры локальных сетей, настройке параметров конечных узлов сети, модель состояния системы архитектуры Клиент/сервер и методику комплексного (содержательного и формального) анализа производительности распределенной ИС.

Внедрение и апробация результатов исследования. Предлагаемые модели, методы, алгоритмы и инструментальные средства разрабатывались в рамках госбюджетных научно-исследовательских работ: "Анализ областей применения персональных ЭВМ в системах обработки данных" (№ гос.регистр. 01.86.0112345, 1986-1987 г.г.); "Исследование и обоснование модели распределенной обработки данных в АСУ Вентспилским припортовым заводом" (№ гос.регистр. 01.87.0012172, 1987); "Исследование путей автоматизации управления в цехах предприятия на базе персональных ЭВМ" (№ гос.регистр. 01.88.0014566, 1988), научным руководителем которых был автор.

Исследования, представленные в диссертационной работе, поддержаны Министерством образования РФ (грант ГОО-4.1-59 по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук Министерства образования РФ на 2001-2002 гг., тема: «Теория и методы оценки качества информационных систем: качества сложных распределенных информационных систем»).

Полученные теоретические, методологические и практические результаты докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных, республиканских и региональных конференциях и семинарах, в период с 1982 по 2001 года: Всесоюзном семинаре по проблемам создания и развития системы норм в городском хозяйстве (Москва, 1982); YIII научно-практической конференции по опыту разработки и эксплуатации АСУ (Свердловск,1983); // и ///Всесоюзных конференциях "Управление большим городом" (Москва", 1983, 1985); Всесоюзном семинаре "Применение экономико-математических методов" (Москва", 1984); IX научно-технической конференции по опыту разработки АСУ

(Свердловск, 1986); Всесоюзной конференции "Современные методы и средства создания интегрированных АСУ" (Москва, 1986); Научно-практической школы-семинара "Программное обеспечение ЭВМ" (Ростов-на-Дону, 1988); Всесоюзном научно-практическом семинаре "Интеллектуальное программное обеспечение ЭВМ", (Терскол, 1990); Научно-практической конференции "Гибридные интеллектуальные системы", (Терскол. 1991); Межгосударственной научно-практической конференции "Организационно-экономические проблемы проектирования информационных систем" (Ростов-на-Дону, 1996); "Организационно-экономические проблемы анализа, проектирования и применения информационных систем" (Ростов-на-Дону, 1997); Межгосударственной научно-практической конференции "Проблемы проектирования и управления экономическими системами: Инвестиционный аспект", (Ростов-на-Дону, 1998); IY и Y межгосударственных научно-практических конференциях «Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем» (Ростов-на-Дону, 1999, 2000).

Результаты исследований использованы в учебном процессе в РГЭУ «РИНХ» по дисциплинам «Теория экономических информационных систем», «Разработка и применение пакетов прикладных программ в экономике», «Экономика информатики» и включены в изданную учебно-методическую литературу при подготовке экономистов по специальностям «Информационные системы в экономике» и «Прикладная информатика в экономике».

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 60 научных работах, в том числе в одной монографии, 4 учебных пособиях, 9 методических разработках. Общий объем авторских публикаций по теме диссертации более 50 печатных листов.

Структура и объем диссертационной работы.