Анализ товарообмена на региональных рынках товаров :Разработка и оценка качества информационного обеспечения Федорова Яна Владимировна

Анализ товарообмена на региональных рынках товаров :Разработка и оценка качества информационного обеспечения
<
Анализ товарообмена на региональных рынках товаров :Разработка и оценка качества информационного обеспечения Анализ товарообмена на региональных рынках товаров :Разработка и оценка качества информационного обеспечения Анализ товарообмена на региональных рынках товаров :Разработка и оценка качества информационного обеспечения Анализ товарообмена на региональных рынках товаров :Разработка и оценка качества информационного обеспечения Анализ товарообмена на региональных рынках товаров :Разработка и оценка качества информационного обеспечения Анализ товарообмена на региональных рынках товаров :Разработка и оценка качества информационного обеспечения Анализ товарообмена на региональных рынках товаров :Разработка и оценка качества информационного обеспечения Анализ товарообмена на региональных рынках товаров :Разработка и оценка качества информационного обеспечения Анализ товарообмена на региональных рынках товаров :Разработка и оценка качества информационного обеспечения
>



Федорова Яна Владимировна. Анализ товарообмена на региональных рынках товаров :Разработка и оценка качества информационного обеспечения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Ростов н/Д, 2005 164 c. РГБ ОД, 61:05-8/3907

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ проблем информационного обеспечения рынков товаров и качества используемых программных средств 15

1.1 Анализ товарных потоков как инструмент региональной политики 15

1.2 Концептуальные положения создания информационной системы в формировании инфраструктуры рынка России 20

1.3 Формирование и функционирование товарных рынков: особенности разработки информационного обеспечения 24

1.4 Внешнеторговый товарооборот Ростовской области 29

1.5 Характеристика и оценка качества программного обеспечения: проблемы и трудности 33

1.6 Обзор и применение существующих методов для оценки потребительского качества программного обеспечения 40

2. UML-модели функционирования информационных систем для анализа региональных рынков товаров 47

2.1 Обзор методик моделирования информационных систем и построение UML-модели задачи "Структура и анализ регионального товарообмена" 47

2.2 Информационное обеспечение задачи "Структура и анализ регионального товарообмена" 62

2.2.1 Выходная информация 63

2.2.2 Входная информация 66

2.2.3 Нормативно-справочная информация 67

2.2.4 Используемая система кодирования 70

2.3 Математический алгоритм решения 71

2.4 Технологический процесс решения комплекса задач 75

2.5 Анализ функциональной полноты систем автоматизации межрегионального товарообмена 76

2.6 Альтернативные решения задачи 77

3. Моделирование и анализ параметров информационных систем 87

3.1 Содержательные описания СУБД в сравнении 87

3.2 Сравнительные характеристики СУБД на примере задачи "Структура и анализ регионального товарообмена" 95

3.3 Сравнительная характеристика параметров потребительского качества ИС по критерию функциональной полноты 99

3.4 Преимущества задачи "Структура и анализ регионального товарообмена" 104

3.5 Планирование и реализация экстремальных экспериментов для оценки временных параметров модуля ИС 106

3.6 Минимизация эксплуатационных параметров ИС 110

3.7 Перспективы программной и технической реализации задачи "Структура и анализ регионального товарообмена" 111

Заключение 115

Библиографический список используемых источников 118

Приложения 127

Введение к работе

Бесконтрольная либерализация торговли и отсутствие

общегосударственной стратегии в формировании рынков товаров и услуг, отсутствие координации действий регионов в области развития межрегиональных товарных рынков, несогласованная политика российских экспортеров привело практически к полному отсутствию информации о спросе и предложении на данных рынках и, как следствие, к слабому развитию конкуренции, что способствует снижению конкурентоспособности отечественных товаров и завышению цен на большинство их видов на межрегиональном уровне, и значительному уменьшению цен на внешнеэкономических рынках.

В современных рыночных условиях промышленное производство России переживает далеко не лучший период своего развития. Недостаток материальных и финансовых ресурсов, отсутствие госзаказов, разрушение сети десятилетиями налаженных связей - все это причины того, что материальное производство утратило ведущую роль в жизни общества.

Нарушение экономических связей, структурная перестройка в промышленности и ряд других причин привели к резкому спаду натуральных объемов выпускаемой продукции практически во всех сферах материального производства. [45]

В связи с перманентным ростом цен снизилась конкурентоспособность продукции российских товаропроизводителей на мировом рынке. Сегодня назрела настоятельная потребность поворота правительства, государства и общества в целом, лицом к производителю.

На старте российских реформ Ростовская область выступила на общероссийском рынке как индустриально - аграрный регион. Темпы спада производства на Дону были выше, чем в целом по России, соответственно сократилась доля Ростовской области в общероссийском производстве

промышленной и сельскохозяйственной продукции, объемах инвестиций и грузообороте транспорта. Донской край стал терять свои позиции на российском рынке. Происходило это по разным причинам разных отраслей.[45]

Возникшие при переходе к рыночной экономике трудности - сокращение объемов государственных заказов, усиливающаяся конкуренция со стороны зарубежных производителей - привели экономику области к затяжному кризису.

За годы реформ неузнаваемо изменилась структура промышленного производства как Ростовской области, так и Российской Федерации: практически исчезла отечественная и местная легкая промышленность, резко упал спрос на продукцию машиностроения и металлообработки. В результате -Ростовская область из образцово индустриально - аграрного региона стала регионом с "мощным" топливно-энергетическим потенциалом. [45]

Признание того факта, что продукция предприятий оказалась неконкурентоспособной в условиях рынка заставляет занять более конструктивную позицию и требует серьезной работы по перестройке всей структуры управления производством, маркетинга, финансами и персоналом на донских предприятиях.

В условиях рынка донским предприятиям пришлось искать новые ниши на российских и зарубежных рынках, создавать новый производственный потенциал.

В настоящее время для товарных рынков Российской Федерации характерны низкий уровень культуры рыночных отношений, недостаточное законодательно - правовое и нормативное обеспечение, склонность контрагентов к нарушению взаимных обязательств, значительное влияние криминальных структур, недостаточное развитие инфраструктуры товарных рынков, большие транспортные издержки, высокая степень монополизации экономики, несовершенство системы финансовых и кредитных отношений. Внутренние товарные рынки Российской Федерации функционируют в

7 условиях взаимных неплатежей. Это стало наиболее острой экономической проблемой, оказывающей воздействие на все рыночные механизмы. [84]

Таким образом, возникает необходимость автоматизации сферы рынков товаров с помощью специализированных программных продуктов, повышения качества информационного обеспечения региона, что объясняется повышенными требованиями к оперативности обработки и выдачи информации по запросам администрации региона, так как вручную получить требуемые данные практически невозможно из-за высоких трудозатрат.

Автоматизация позволяет не только снизить затраты на обработку документов, но и повысить качество управленческих решений за счет ускорения процессов получения, хранения и обработки информации, устранения трудности поиска необходимых данных, избавления от проблемы дублирования, что, в свою очередь, обеспечивает рост эффективности и функционирования как предприятия, так и экономики страны в целом.

Эффективность же автоматизации определяется качеством выбранной программной системы, в связи с чем возникает задача оценки этого качества.

Под качеством информационного обеспечения будем понимать набор свойств, обуславливающий пригодность программных средств удовлетворять потребностям пользователя. Согласно1 «качество продукции - социально-экономическая категория, характеризующая степень удовлетворения конкретной потребности единицей данной потребительной стоимости», а «потребительское качество - совокупность свойств продукции, проявляющихся в процессе ее потребления. Выбор свойств, составляющих содержание понятия потребительское качество, достаточно широк и разнообразен и зависит от вида продукции».

Одними из важных характеристик потребительского качества информационных систем являются такие как:

Социально-экономическая статистика: Словарь. - М.: Финансы и статистика, с. 444,449,452.

степень удовлетворения запросов пользователя (полнота удовлетворения);

время выполнения информационно-значимых функциональных операций.

Вопросам оценки качества информационных систем посвящено достаточное количество работ, что свидетельствует об актуальности рассматриваемого вопроса, отражая этим самым сложность предмета научного исследования.

В настоящее время существует не так уж и много программного обеспечения в сфере межрегионального товарообмена, которые различаются по:

степени удовлетворения запросов;

требованиям к техническим средствам;

составу выполняемых функций;

времени выполнения пошаговых операций;

стоимости.

Не ориентируясь в предметной области, невозможно сформировать информационное обеспечение функционирования рынков товаров, а также осуществить разработку "качественной" информационной системы.

Качество информационного обеспечения занимает первостепенное место, но не всем известно, как оценить это качество, хотя именно оно и влияет практически на все экономические показатели на сегодняшний день.

Вопросы и методы оценки качества программного обеспечения рассматривались в фундаментальных работах Б.У. Боэма, Г.Н Хубаева, В.В. Липаева. Множество публикаций по данной тематике можно найти в периодических изданиях и Internet. Однако, на сегодняшний момент, не известны исследования, посвященные сравнительному анализу потребительского качества информационных систем в межрегиональном товарообмене.

9 Таким образом, актуальность и важность диссертационной работы

определена отсутствием информационных средств, необходимых для

сравнительной оценки потребительского качества программных средств

автоматизации межрегионального товарообмена.

Объектом исследования являются органы территориального управления

и предприятия различных форм собственности.

Предметом исследования является потребительское качество

информационных систем для анализа товарообмена в межрегиональном

товарообороте.

Цель диссертационного исследования - анализ, разработка и

исследование информационных систем, построенных с помощью СУБД MS

Access, FoxPro, Oracle, для управления товарными потоками, ее апробация на

реальных объектах экономического назначения.

Реализация поставленных целей потребовала решить следующие задачи:

выделить основные операции в деятельности межрегионального

товарообмена и провести сравнительный анализ характеристик

потребительского качества информационных систем для оценки объемов и

динамики межрегионального товарообмена;

проанализировать эксплуатационные характеристики СУБД с целью

рационального выбора платформы разрабатываемой системы;

построить модели функционирования информационной системы для

анализа межрегионального товарооборота в терминах унифицированного

языка моделирования UML, которые, адекватно отражая структуру и

функции информационной системы, позволяют снизить затраты на ее

создание, модификацию и модернизацию;

разработать с использованием современных программных средств

информационную систему для автоматизации деятельности в сфере

межрегионального товарообмена проведения сравнительной

10 характеристики информационного обеспечения в межрегиональном товарообороте. Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, экономико-математическим моделям и методам, эконометрике, теории вероятностей и математической статистике, оценке потребительского качества программных средств. Исследование опиралось также на современные работы, посвященные проблемам выбора и внедрения программных средств автоматизации в сфере межрегионального товарообмена, на материалы конференций, статьи в сборниках научных трудов и в периодической печати, информационные, аналитические и статистические материалы на Internet-сайтах.

Инструментарий исследования составили экономико-математические методы, статистические методы планирования экстремальных экспериментов, алгоритм сравнения программных систем по критерию функциональной полноты, метод групповых экспертных оценок, методы теории информационных систем, алгоритмы экономической оценки потребительского качества программных продуктов, системы управления базами данных Microsoft Access, Visual FoxPro 6.0, Delphi, Oracle, а также программные средства общего и специального назначения.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате активных экспериментов с программными системами и при проведении экспертных опросов, а также статистические данные об объемах ввоза-вывоза товаров на региональных рынках.

Научная новизна результатов исследования. Элементы научной новизны содержат все основные результаты диссертационного исследования:

полученные с использованием методов планирования экстремальных

экспериментов с СУБД MS ACCESS, FOXPRO и ORACLE статистически

значимые модели, описывающие зависимость времени выполнения

запросов сервером от объема БД, объема возвращаемых данных и количества баз данных, участвующих в запросе, что позволило выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на производительность, в том числе применительно к разрабатываемой системе;

выполнена оценка функциональной полноты программных средств для автоматизации деятельности межрегионального товарообмена, на основании которой можно осуществить рациональный выбор СУБД в качестве инструментария реализации системы поддержки принятия решений для управления в сфере межрегионального товарообмена с учетом специфики конкретного объекта, а также в соответствии с финансовыми возможностями пользователя;

выделенный в процессе содержательного анализа нормативной документации и использования метода групповых экспертных оценок ранжированный перечень основных характеристик потребительского качества программных средств, позволяющий оценить требования пользователей информационных систем для конкретных предметных областей;

построенные UML-модели функционирования ИС для анализа товарных рынков: диаграмма прецедентов, описывающая функциональное назначение системы, диаграмма классов для моделирования статического вида системы, диаграммы последовательности и деятельности для моделирования динамики системы. Модели позволяют: визуализировать систему, описать стандартные компоненты и связи между ними, с минимальными затратами трудовых и финансовых ресурсов проводить модификацию системы;

информационное обеспечение для анализа товарообмена на региональных рынках товаров, включающее информационные системы на базе СУБД MS ACCESS, FOXPRO, ORACLE и позволяющее повысить качество

12 управленческих решений за счет ускорения процессов поиска, обработки и выдачи нужной пользователю информации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

построенные UML-модели позволят разработчикам программного обеспечения создавать собственные системы для анализа межрегионального товарообмена;

разработанная ИС для анализа межрегионального товарообмена позволяет: отслеживать динамику емкости региональных рынков; оценивать объемы ввоза и вывоза продукции по регионам и годам; существенно сокращать время, необходимое на обработку информации, одновременно освобождая специалистов от выполнения рутинной ручной работы, выявлять узкие места в функционировании внутрирегионального товарообмена. Перечисленные преимущества позволяют обеспечить руководство субъектов Федерации необходимой информацией для принятия решения по совершенствованию регионального товарооборота, повышению эффективности функционирования региональных рынков товаров и услуг, совершенствованию системы управления развитием промышленности и сельского хозяйства региона;

результаты сравнительного анализа потребительского качества созданных с использованием разных инструментальных средств систем автоматизации анализа межрегионального товарообмена могут быть использованы предприятием или аналитической службой в качестве ориентира при выборе программного продукта. Положения, результаты, выводы, выносимые на защиту: созданное информационное обеспечение для функционирования деятельности межрегионального товарообмена, позволяющее принимать необходимые управленческие решения со стороны административных служб региона и имеющая ряд преимуществ, таких как низкие затраты

13 труда на сопровождение и внедрение, а также низкая по сравнению с рыночными ИС стоимость;

модели информационных процессов в межрегиональном товарообмене, разработанные с помощью унифицированного языка моделирования UML: диаграмма прецедентов, диаграмма классов, диаграмма деятельности; экспертные оценки характеристик потребительского качества программного обеспечения для автоматизации деятельности в межрегиональном товарообмене, позволяющие пользователям оценить степень соответствия существующих систем запросам предметной области, сравнить ИС для анализа емкости региональных рынков товаров по критерию функциональной полноты, а также' осуществить ее рациональный выбор в соответствии с особенностями и спецификой деятельности, осуществляемой предприятиями. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

положения и выводы диссертационной работы обсуждались на следующих

конференциях:

научно-практическая конференция «Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем» (г. Ростов-на-Дону, РГЭУ (РИНХ), ноябрь 2000 год);

III Московский Международный Молодежный Форум "Образование -Занятость - Карьера", октябрь, 2001 год;

IV Московский Международный Молодежный Форум "Образование -Занятость - Карьера", октябрь, 2002 год;

Результаты диссертационного исследования внедрены в аналитическом отделе "Товарных рынков и межрегиональных связей" администрации Ростовской области. Акты внедрения и использования научных результатов прилагаются к диссертации.

Отдельные результаты диссертационной работы используются в органах государственной статистики при анализе структуры межрегионального

14 товарообмена, при оценке ситуации, складывающейся в отдельных отраслях экономики. Акты внедрения и использования научных результатов прилагаются к диссертации

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,68 п.л. (лично автора 1,82 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Концептуальные положения создания информационной системы в формировании инфраструктуры рынка России

В настоящее время Россия чрезвычайно быстро насыщается информационно телекоммуникационными системами связи, обработки, представления, хранения и передачи данных, которые являются основой для создания информационной инфраструктуры рынка товаров и услуг. При этом Россия превратилась в огромную международную арену борьбы за рынок сбыта для иностранных компаний всех рангов, практически со всего мира. Поэтому, общую картину Российского информационно - телекоммуникационного пространства можно наглядно представить в виде дырявого цветного лоскутного одеяла, где кусочки одного цвета представляют зону влияния определенной иностранной компании.[14]

Наше отечественное производство разорено практически полностью и на сегодняшний день не может почти ничего производить из того, что соответствовало бы современным стандартам. Все это напрямую связано с развитием рынка: сокращение производства, сокращение рабочих мест, сокращение производства товаров и услуг.

По некоторым сведениям, экономический ущерб, наносимый ежегодно России только в области связи, в связи с использованием иностранного оборудования, превышает сотни миллионов американских долларов. Кроме того, мы должны отчетливо понимать, что доминирующий контроль иностранным капиталом информационного поля России совершенно не исключает его отключения в желаемое для соответствующего государства время, что может привести к полной потере управления рынком. [14]

Складывается впечатление, что те, кто проводил в России рыночные преобразования либо не имел четкого представления о принципах, необходимых условиях функционирования рыночных систем и о системном подходе вообще, либо все делалось в интересах очень узкой группы лиц.

Любое уважающее себя государство законодательно четко регламентирует присутствие иностранных конкурентов и защищает свои информационные поля от их проникновения. Так, например, в США участие российских предпринимателей в создании американских информационно — коммутационных систем и сетей официально запрещено, а участие других иностранных фирм ограничено 20-ю процентами. Аналогичные законодательства приняты во всех развитых странах мира.

В этой связи, ставя проблему создания единого информационного пространства России и системы обеспечения инфраструктуры рынка, мы должны четко понимать, с чем и с кем мы имеем дело и в каких условиях должна будет функционировать эта дина система. Более того, нужно задать себе вопрос: а возможна ли вообще такая система в данных условиях? И тут же напрашивается следующий вопрос: каким должно быть устроено это единое информационное пространство, чтобы оно действительно решало свою целевую задачу - обеспечивало бы бесперебойно все процессы прохождения информации, ее хранение, преобразование и представление, а также связывало бы любые точки этого пространства, было бы защищено от нежелательных иностранных вмешательств и воздействий?

В настоящее время в России возникает множество спорных вопросов о качестве купленных товаров, о несоответствии заявленных характеристик реальным и т.д. Продавцам товара свойственно завышать истинные качества товара в процессе его продвижения на рынок: рекламируя товар, продавец умалчивает о возможных негативных последствиях его использования, акцентируя внимание на отличительных свойствах. Потребители, как правило, не имеют возможности проверить истинность заявленных в рекламе характеристик из-за отсутствия информации или доступа к ней.

Рынок, на котором продавец лучше осведомлен, чем покупатель о товаре, называется рынком с асимметричным распределением информации. Наличие на рынках асимметричной информации является актуальной проблемой, требующей своего решения.

Асимметричная информация играет существенную роль особенно на российском рынке. С переходом России к рыночной экономике наблюдается быстрое заполнение рынка товарами различных марок и качества. Товары появились, а информации о них нет. Сложно выбрать из всего разнообразия товаров нужный, практически ничего о них не зная.

Одним из первых, кто обратился к проблеме связи асимметричной информации с качеством продукта, был Ф. Фон Хайек, который в своей статье "Использование знаний в обществе", датированной 1945 годом, критиковал неоклассический подход к совершенной конкуренции. Он считал неверным положение неоклассического подхода о симметричном распределении информации. По его мнению, реальная сила рынка заключается в его способности использовать информацию, которая изначально доступна немногим, и передать ее в виде изменения цен другим. Хайек считал, что распределение информации приблизительно, но не совершенно. И это распределение происходит в результате самого рыночного процесса, а не каких-либо иных внерыночных отношений. Под средством передачи информации он понимал рыночную цену. Он полагал, что цены дают вполне достаточно информации об альтернативной стоимости продукта для принятия деловых решений в нужном русле. [6]

На сегодняшний день в России существенно ограничены возможности административно-командного и не сформированы рыночные механизмы управления. Поэтому, в условиях, когда в реальном секторе экономики расстроено большинство связей между товаропроизводителями и потребителями, экономика работает крайне неэффективно.

Для создания условий предпосылок, способствующих повышению эффективности экономики, развитию горизонтальных экономических связей и росту товарооборота между регионами России и странами СНГ в существующих правовых полях и экономических системах, необходимо решить в комплексе следующие основные задачи: [50] создать единое межрегиональное информационное пространство со свободным доступом абонентов к информационным ресурсам; создать эффективную систему взаимных расчетов; наполнить систему взаимных расчетов финансовыми и материальными ресурсами; проработать вопрос о дополнительных стимулах для предприятий; обеспечить экономическую безопасность торговых и финансовых операций.

Перечисленные проблемы — общие для всех регионов и являются следствием неразвитости инфраструктуры региональных товарных рынков. Очевидно, что без их решения регионы эффективно сотрудничать и развиваться не могут.

Достижения сколько-нибудь весомых результатов в этой области можно ожидать в том случае, если имеется четкая программа действий по совершенствованию межрегиональных связей и соответствующее информационное обеспечение.

Характеристика и оценка качества программного обеспечения: проблемы и трудности

Для нынешнего этапа общественного развития характерно повышенное внимание к проблемам эффективности использования информационных ресурсов. Информационные и программные системы стали одним из самых распространенных товаров, причем товаром, имеющим свою специфику. Эта специфика может быть выражена совокупностью следующих свойств: [17] 1. Неопределенностью результатов и эффекта. Это обусловлено тем, что при производстве информационных и программных продуктов расходы на НИОКР значительно выше, чем при производстве других видов продукции, при этом невозможно заранее точно предсказать, будет ли реализован произведенный продукт, принесет ли он прибыль. 2. Разнообразием форм проявления результатов использования информационных программных средств (ИПС). 3.

Взаимосвязью и взаимозависимостью сопряженных элементов ИПС. Среди продукции информационных технологий центральное место занимают программные продукты, обладающие следующими отличительными свойствами: [17] - затраты на тиражирование программного продукта обычно весьма незначительны и не сопоставимы с затратами на разработку программы; компьютерная программа является практически полностью интеллектуальным продуктом; - велики затраты на сопровождение специализированных программных продуктов; - относительно медленный рост производительности труда в сфере производства и сопровождения программного продукта (1111), обусловленный творческим характером труда разработчика, большой трудоемкостью сопровождения; - моральный износ программных продуктов в среднем намного быстрее, чем физичиский; - возможность исключительно быстрого распространения 1111; - использование 1111 возможно только при наличии технических средств — ЭВМ; - не нашедший применение 1111, в отличие от большинства других товаров, обычно не имеет никакой остаточной стоимости; Потребители и разработчики смотрят на программу каждый со своей позиции. Как выбрать программу, как ее оценить? Ясно одно - программа должна быть "качественной", но в чем же заключается эта "качественность", и как в этом разобраться? Трудно дать четкое и точное определение, что является качеством программного продукта. Можно дать следующее определение: качество - это набор характеристик, по которым определяется, удовлетворяет ли продукт заказчика. Известно множество показателей, используемых для характеристики качества программных систем, сравнительной оценки их потребительской ценности. Среди этих показателей, по мнению специалистов, наиболее важными являются следующие [15]: 1) Функциональная полнота. Это один из важнейших критериев, так как с его помощью возможно сравнение различных программных продуктов между собой, что дает возможность конечному пользователю выбрать тот, который в наибольшей степени отвечает его требованиям. 2) Завершенность разработки. 3)

Быстродействие (затраты времени на решение задачи пользователя). 4) Уровень требований к комплексу технических средств (занимаемый объем памяти, наличие сопроцессора и др.). 5) Степень и простота настройки на техническую среду (монитор, принтер, модем и др.). 6) Стоимость. 7) Комплексность решения задачи. 8) Возможность перенастройки на новые условия применения (например, в связи с изменением законодательства и т.д.). 9) Возможность работы в сети. 10) Качество помощи (например, наличие ситуативной, контекстно-зависимой и гипертекстовой помощи с оглавлением). 11) Трудоемкость освоения и внедрения. 12) Требования к уровню квалификации пользователя. 13) Трудоемкость модификации (зависит от многих факторов, в т.ч. от качества описания программных модулей). 14) Удобство копирования и вывода информации (в файл, на принтер, на экран). 15) Качество пользовательского интерфейса (Здесь выделяют целый комплекс характеристик: подсказка на экране о действиях пользователя в данном месте диалога, указание актуальных клавиш и их назначения, возможность в любое время отказаться от выбранных вариантов и вернуться в предыдущий пункт диалога, траектория диалога должна быть видна на экране, при вводе данных обязателен контроль вероятных ошибок и т.д.). 16) Наличие и качество защиты данных от несанкционированного доступа. 17) Качество документации. В качестве параметров, характеризующих программу, могут выступать самые разнообразные показатели. Поэтому вопрос заключается в выборе наиболее информативных показателей и соответствующих подходов для их сопоставления, выработки компромиссов и получения интегральных оценок. В конечном счете, качество программы определяется ее потребительскими свойствами, и имеет стоимостное выражение, включающее оценки затрат на разработку и эксплуатацию, экономических выгод применения программы по сравнению с другими средствами решения данной прикладной задачи, а также перспектив дальнейшего использования наработанного программного материала при изменении окружения. Одним из важнейших потребительских свойств программной системы для экономических приложений являются затраты на эксплуатацию программной системы, так как только в том случае, если, помимо стоимости самой программной системы, известны затраты на ее эксплуатацию, на освоение и внедрение, можно оценить целесообразность покупки конкретной программной системы, сопоставить ее эффективность.

Информационное обеспечение задачи "Структура и анализ регионального товарообмена"

Функционирование системы управления предприятием или любым другим учреждением опирается на информацию, под которой в самом общем виде понимаются сообщения, уменьшающие неопределенность в тех областях, к которым они относятся. Поставщиками и потребителями информации являются обычно органы территориального управления, предприятия различных форм собственности, структурные подразделения промышленного предприятия или отделы учреждения, а также связанные с ними внешние процессы. Информационное обеспечение является одной из наиболее важных организационно-методических предпосылок успешного решения с помощью IBM/PC задач автоматизации. Организация его в любой системе управления основывается на понятии информационной базы, под которой понимается совокупность упорядоченной информации, используемой при функционировании экономической информационной системы, а также взаимосвязь различных составляющих этой информации.

При этом совокупность упорядоченной информации должна соответствовать по составу и содержанию требованиям тех задач, которые решаются на ее основе. Информационная база влияет на эффективность всей системы, возможность решения функциональных задач, особенности построения прикладных программ и т.д. Для записи исходной информации на машинный носитель необходимо спроектировать макет, под которым понимается строго определенная последовательность размещения реквизитов. Рассмотрим перечень и описание входных, выходных и нормативно-справочных сообщений. В выходной форме "Анализ состояния межрегиональных связей по региону за 5 лет" рассчитываются ввоз и вывоз всего и отдельно по региону, а также импорт и экспорт относительно данного региона за 5 лет по всем классам товаров. Рассмотрим структуру отчёта "Анализ состояния межрегиональных связей по региону за 5 лет". В выходной форме "Вывоз непродовольственных товаров по региону за 1 год" рассчитывается соответственно вывоз непродовольственных товаров по выбранному региону по всем группам продукции всего, а также отдельно по РФ и экспорт как в страны СНГ, так и в страны Дальнего зарубежья.

Выходная форма "Вывоз продовольственных товаров по региону за 1 год" аналогична форме, "Вывоз непродовольственных товаров по региону за 1 год", но рассчитывается вывоз продукции по продовольственным товарам. Рассмотрим структуру отчёта " Вывоз непродовольственных товаров по региону за 1 год ". Структура отчета "Вывоз продовольственных товаров по региону за 1 год" аналогична. Выходные формы "Ввоз непродовольственных товаров по региону за 1 год" и "Ввоз продовольственных товаров по региону за 1 год" аналогичен предыдущим формам, но в расчет принимается только ввоз продукции. В выходной форме "Ввоз и вывоз потребительских товаров по региону за 3 года" рассчитывается ввоз и вывоз продукции, относящейся к потребительской по заданному региону за 3 года. Структура отчета аналогична предыдущим. Первая цифра в кодовом обозначении означает, что продукция относится к первому классу (класс продовольственных товаров); следующие 2 цифры показывают, что продукция т.ж. относится к подклассу, имеющему в данном классе код 01 (Продукты животноводства); следующая цифра показывает, что данная продукция входит в группу с кодом 1 (Мясные изделия); т.ж. эта продукция относится к подгруппе с кодовым обозначением 01 (Консервы мясные) и далее имеет кодовое обозначение 1 в виде "Консервы мясные детские"; следующая цифра (0) зарезервирована для подвида на случай добавления новых позиций. Аналогичным образом осуществляются кодировки для регионов. Для кода регионов разработан классификатор, состоящий из 12-ти знаков:

Сравнительные характеристики СУБД на примере задачи "Структура и анализ регионального товарообмена"

Программист для решения своих задач, несмотря на все сложности освоения, будет стараться выбрать наиболее универсальный инструмент. Это вызвано его желанием в любом случае решить поставленную задачу и реализовать все проектные решения. С позиций руководителя такой выбор не всегда обоснован, так как обоснование сроков разработки и ее трудоемкости лежит на его совести. Заказчик, в свою очередь, хочет получить результат в самые короткие сроки и с наивысшим качеством. Собственно говоря, налицо скрытые противоречия, которые влияют на выбор средств реализации информационной системы. Другим важным аспектом, влияющим на задачу выбора, является уровень подготовки и профессионализм программистов, участвующих в разработке. Все средства разработки можно разбить на классы, в зависимости от квалификационных требований к программистам и поставить им в соответствие классы квалификации программистов, таких как: -Программисты среднего уровня, которые в своей деятельности больше используют визуальные средства, стандартные объекты и не создают собственных классов. Таким специалистам можно предложить средства типа MS Excel, MS Access.

Они создают не очень сложные программные системы, а уровень требований к ним невысок. -Программисты высокого профессионального уровня, способные при необходимости создавать классы, использовать новые объекты, могут создавать самые сложные системы, но на основе специализированных систем разработки приложений. Для таких специалистов предпочтительнее использовать Delphi, FoxPro. Создаваемые ими программные системы отвечают самым высоким требованиям пользователя, но в заданной области. -Программисты очень высокого или даже сверхвысокого уровня, владеющие всеми приемами программирования, могут выполнить реализацию любых систем на базе практически любых средств программирования, в частности, особой популярностью пользуется Oracle. Конечно, если не обращать внимания на трудоемкость, стоимость и сроки разработки, то предпочтительнее было опираться на специалистов последней группы, но, во-первых, их не так много (хотя наша страна богата талантами), и, во-вторых, нельзя пренебрегать все-таки трудоемкостью и стоимостью. Сравнительная оценка была проведена используя следующий эксперимент: выбирался на выполнение определенный запрос используя несколько языков программирования для одной и той же задачи.

Сравним рассматриваемую задачу, используя вышеописанные языки программирования по следующим критериям: - быстродействие; - надежность; - требование к системе; - защита; - требования к уровню квалификации пользователя; - портативность; - администрирование; - конфигурирование системы; - обработка запросов; - стоимость и доступность программного средства обработки; - наличие документации на русском языке; - наличие справочной системы; - возможность перехода на сетевой вариант. Остановимся более подробно на вышеописанных критериях. По быстродействию и скорости обработки запросов наиболее быстрой системой оказалась Oracle. При обычном размере БД (-2-3 тыс. записей) система практически мгновенно реагирует на выполнение запроса. Следующими близкими по скорости к ней оказались системы Delphi и FoxPro. На таком же объеме БД достаточно быстро реагируют на выполнение запроса, но с более длительным и заметной "глазу пользователя" по времени задержкой нежели Oracle. Далее, в течении 5 сек реагирует система Access и наиболее медленная по скорости - Excel. По надежности также Oracle лидирует в этой сфере, оставляя за собой первое место в стабильности работы. Следующей системой идет Delphi, за ней FoxPro. Что касается Access и Excel, то данные системы все же слабоваты в плане надежности и стабильности программы. Требование к системе. Самыми нетребовательными системами являются Access и Excel, в первую очередь благодаря их включению в стандартный пакет Microsoft Office. Далее по нарастающей идут системы: Delphi, FoxPro, Oracle.

Защита данных наиболее "сильно" выполнена у Oracle. Остальные системы находятся примерно на одном уровне. Что касается требований уровня квалификации пользователя, то наиболее беспроблемными системами являются Excel и Access. Здесь не требуются какие-то профессиональные знания и даже пользователи с минимальными знаниями о системе смогут разобраться в ней. Наиболее сложной системой является система Oracle. Наиболее портативной системой является система Access. Она легко переносима из одного места в другое, за счет того, что размещается в один файл. Менее портативная из всех — Oracle, требующая наличия как клиентского приложения, так и серверного. Наиболее мощной системой в администрировании и такой же сложной в конфигурировании является Oracle. Самой дорогой системой по стоимость и доступности является Oracle. Что касается вопроса наличия документации на русском языке, то сюда, пожалуй, можно отнести все средства программирования, за исключением разве что последней версии Oracle. Справочная система присутствует во всех системах программирования, но что касается поставленной задачи, то выполнена она в версиях FoxPro и Delphi. Самый "безболезненный" переход на сетевой вариант осуществляется на Oracle. Остальные системы требуют существенной доработки.