Интеграция информационных систем при слиянии/поглощении банков Кропоткина Татьяна Александровна

Интеграция информационных систем при слиянии/поглощении банков
<
Интеграция информационных систем при слиянии/поглощении банков Интеграция информационных систем при слиянии/поглощении банков Интеграция информационных систем при слиянии/поглощении банков Интеграция информационных систем при слиянии/поглощении банков Интеграция информационных систем при слиянии/поглощении банков Интеграция информационных систем при слиянии/поглощении банков Интеграция информационных систем при слиянии/поглощении банков Интеграция информационных систем при слиянии/поглощении банков Интеграция информационных систем при слиянии/поглощении банков Интеграция информационных систем при слиянии/поглощении банков Интеграция информационных систем при слиянии/поглощении банков Интеграция информационных систем при слиянии/поглощении банков
>



Кропоткина Татьяна Александровна. Интеграция информационных систем при слиянии/поглощении банков : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 Москва, 2007 185 с., Библиогр.: с. 143-148 РГБ ОД, 61:07-8/5124

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы консолидации в банковской сфере 9

1.1. Характеристика банковских слияний и поглощений 9

1.2. Требования, предъявляемые к интегрируемой банковской системе 31

1.3. Анализ существующих методов слияния ИТ-инфраструктур 40

Глава 2. Методика интеграции банковских ИТ-инфраструктур 52

2.1. Подготовка и планирование процесса интеграции 54

2.2. Разработка целевой ИТ-инфраструктуры 72

2.3. Завершение планирования, внедрение и послетрансформационные мероприятия93

Глава 3. Инструментальная поддержка методики интеграции банковских ИТ-инфраструктур 104

3.1. Оценка предложенной методики 104

3.2. Обеспечение трудовыми ресурсами и разработка календарного графика работ ..114

3.3. Разработка архитектуры банковской информационно-аналитической системы и алгоритма поддержки принятия решений 122

Заключение 138

Список литературы

Введение к работе

В настоящее время в России процессы консолидации в банковской сфере идут ускоренными темпами, и тому есть объективные предпосылки. Несмотря на доминирующее положение в секторе государственных банков, наблюдается осторожное, но все более заметное присутствие на рынке иностранных игроков. Будучи более опытными и технологичными, они существенно усиливают конкуренцию, стимулируя российские банки расширять продуктовый ряд и конкурировать по ассортименту и качеству предлагаемых услуг. С другой стороны, политика Центрального Банка Российской Федерации и стратегия государства направлены на укрупнение финансовых институтов, повышение их устойчивости и надежности и развитие региональных финансовых рынков. Ужесточение требований со стороны ЦБ РФ к уровню достаточности банковского капитала вынуждает банки формировать новую стратегию своего развития. В связи с этим, объединение - один из основных путей, который помогает увеличить объем капитала, расширить филиальную сеть и занять более значимое место на рынке. И хотя за последние годы прошло достаточно много слияний и поглощений, банковский рынок России находится только в начале пути по укрупнению бизнеса.

Считается, что главный стимул при проведении слияний и поглощений заключается в достижении синергетического эффекта, представляющего собой увеличение эффективности деятельности объединенного банка. Предполагается, что в результате слияния стоимость объединенного банка будет выше, чем сумма стоимостей банков до объединения. Однако достижение эффекта с помощью слияний и поглощений удается не всегда. Более того, основываясь на эмпирических исследованиях, проводимых учеными начиная с середины 60-х годов, можно констатировать, что большая часть сделок по слияниям и поглощениям не создает дополнительной стоимости для акционеров приобретающих компаний, а в отдельных случаях и вовсе ее разрушает. Одной из причин неудачи слияний и поглощений является недостаточный уровень интеграции объединяющихся компаний.

Кроме общеизвестных причин объединения банков, таких как увеличение капитала, диверсификация бизнеса, увеличение точек продаж и т.д. существует еще одна, являющаяся достаточно весомой но, как правило, не разглашаемой. Она заключается в желании завладеть знаниями, технологиями и высококвалифицированными трудовыми ресурсами банка, с которым происходит объединение. В настоящее время именно специалисты и используемые технологии в большой степени определяют рейтинг банка на

рынке. Однако, объединившись с кредитной организацией, обладающей указанной интеллектуальной составляющей, руководство не всегда знает, как распорядиться ценным приобретением. Этим во многом объясняется значительная доля неуспешных слияний и поглощений.

Следует подчеркнуть особую важность интеграции объединяющихся банков в области ИТ-инфраструктуры. Информационные технологии всегда были важным фактором конкуренции в банковской сфере. В условиях все сильнее обостряющейся конкуренции в финансовом секторе банки делают ставку на ИТ, как на фактор повышения своей привлекательности для клиентов и в целом — выживания на рынке. От вопросов выбора того или иного продукта сегодня они переходят к решению проблемы качества информатизации в целом. Важной особенностью сектора являются предъявляемые требования по оперативности, точности и работе с огромным количеством информации, которую необходимо обрабатывать, хранить и защищать. Для более эффективного и быстрого продвижения своих продуктов и услуг банки используют новейшие разработки в области ИТ. Ключевыми задачами сегодня становятся грамотный подход к выбору программных и аппаратных решений, адекватная методология управления всеми системами организации, обеспечение бесперебойности их работы и безопасности. Важность уровня информатизации для банка подтверждает актуальность вопроса об интеграции ИТ-инфраструктуры банка, образовавшегося в результате слияния или поглощения. Интеграция касается в первую очередь перевода банков, участвовавших в слиянии, на единую платформу, унификации процессов, консолидации данных. Стандартизация и интеграция позволяют избежать дублирования процессов, сэкономить деньги и, что более важно, ускорить обмен информацией и создать целостную информационную структуру кредитной организации. Именно поэтому при слиянии важно провести процесс интеграции ИТ-инфраструктур объединяющихся банков как можно более эффективным способом. Однако опыт слияний и поглощений свидетельствует о том, что решения в этой области, как правило, не имели системного характера, а были результатом случайного поиска, часто приводящего к неудачам. Процесс интеграции ИТ-инфраструктур является достаточно сложным и трудоемким. И от того, насколько успешно он будет проведен, будет зависеть достижение конечной цели слияния - увеличения благосостояния акционеров финансовой организации. В качестве решения рассматриваемой задачи предлагается методика проведения интеграции ИТ-инфраструктур в объеденном банке.

Целью диссертационной работы является моделирование процесса интеграции ИТ-инфраструктур при слиянии/поглощении банков, структурирование интеграционного процесса и формирование его инструментально-методической поддержки. Задачи:

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

проанализировать процессы интеграции информационных систем объединяющихся банков и определить их влияние на результаты сделок по слиянию и поглощению кредитных организаций;

осуществить конфигурирование проблемы интеграции ИТ-инфраструктур объединяющихся банков и выработать стратегический подход к ее решению;

исследовать существующие стратегии интеграции ИТ-инфраструктур субъектов слияния/поглощения, определить их основные характеристики, преимущества, недостатки и разработать обобщенные рекомендации по выбору интеграционной стратегии для каждого конкретного случая;

осуществить структурирование процесса интеграции банковских ИТ-инфраструктур, проанализировать его методологическое обеспечение, определить фрагменты, не имеющие методической поддержки и выработать требования к их развитию;

построить информационно-логическую модель процесса интеграции ИТ-инфраструктур объединяющихся банков;

разработать методическую поддержку модели процесса интеграции ИТ-инфраструктур объединяющихся банков;

разработать архитектуру информационно-аналитической системы для обеспечения инструментальной поддержки методики интеграции банковских ИТ-инфраструктур.

Объектом исследования является процесс интеграции ИТ-инфраструктур объединяющихся банков.

Предметом исследования выступает методолого-инструментальная поддержка процесса интеграции банковских ИТ-инфраструктур.

Теоретическую и методологическую основу исследования образуют основные положения системного анализа и экономико-математического моделирования.

Источниковую базу исследования составили труды ведущих ученых в области слияний/поглощений и интеграции информационных систем, прежде всего, таких как

Галпин Т. Дж., Гвардии С, Гохан П. А., Дрогобыцкий И.Н., Иванов Ю., Игнатишин Ю., Канина Н.Ю., Кириллов Л., Лажу А.Р., Михайлов А.Г., Молотников А., Моросини П., Одинцов Б.Е., Рид С.Ф., Рудык Н.Б., Седин А.И., Сесере М., Стеджер У., Стопин В., Хэндон М., Чекун И., Чистов Д.В. и др., а также результаты ведущих научных школ, таких как ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Институт экономики РАН и др.

Информационная база исследования представлена статистическими данными учета сделок слияний и поглощений, взятыми из официальных источников, аналитическими обзорами известных агентств, материалами научно-практических конференций, сведениями из периодической печати, а также материалами информационных ресурсов сети Интернет.

В процессе исследования для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись методы выборочного наблюдения, статистического анализа, экономико-математического моделирования, методы экспертных оценок, а также табличные и графические методы обработки экспериментальных данных.

Для обработки исходной информации использовались средства Microsoft Office, в том числе Microsoft Office Project, электронные таблицы Excel и др.

Работа выполнена в соответствии с п.2.3. «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» паспорта специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики».

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии системы подготовки и принятия решений процесса слияния/поглощения кредитных организаций в части разработки методико-инструментального обеспечения процесса интеграции ИТ-инфраструктур объединяющихся банков, основу которого составляет информационно-логическая модель.

Новыми являются следующие результаты исследования, вынесенные на защиту:

-доказано, что при слиянии/поглощении кредитных организаций задача интеграции информационных систем является приоритетной, так как коренным образом влияет на жизнеобеспечение объединенного банка,

-осуществлено конфигурирование проблемы интеграции ИТ-инфраструктур объединяющихся банков, очерчен круг наиболее важных управленческих решений, принимаемых менеджментом банка в процессе интеграции, а также сформулированы

основные требования, которые предъявляются к автоматизированной банковской системе, включающие общие требования разработки информационных систем (масштабируемость системы, гибкость и т.п.) и специальные требования банковской среды,

-определены основные преимущества и недостатки существующих стратегий интеграции ИТ-инфраструктур субъектов слияния/поглощения и разработаны обобщенные рекомендации по выбору интеграционной стратегии в каждом конкретном случае,

-проведено структурирование процесса интеграции банковских ИТ-инфраструктур, осуществлен анализ его методологического обеспечения, в результате которого сформулированы вопросы, требующие дальнейшей проработки,

-построена информационно-логическая модель процесса интеграции ИТ-инфраструктур объединяющихся банков, представляющая собой технологическую сеть, позволяющую формализовано описать и спланировать интеграционный процесс в разрезе сроков и исполнителей,

- разработана методика интеграции банковских ИТ-инфраструктур, в основу которой легли положения о критичности роли информационных технологий в операционной деятельности кредитной организации, переводе на единую платформу ИТ-инфраструктур объединяющихся банков и централизации ИТ-служб после объединения,

-разработана архитектура банковской информационно-аналитической системы, выступающей в качестве инструментальной поддержки методики интеграции банковских ИТ-инфраструктур, и построен алгоритм подготовки и принятия решений по определению статуса объектов информационной структуры. Практическая значимость исследования. Полученные результаты можно интерпретировать как дальнейшее развитие теории реинжиниринга в части методологического обеспечения интеграции ИТ-инфраструктур объединяющихся банков. Самостоятельное практическое значение имеют

-перечень требований, предъявляемых к автоматизированной банковской системе, включающий в себя общие требования разработки информационных систем и специальные требования банковской среды;

-информационно-логическая модель, которая помогает спланировать процесс интеграции банковских ИТ-инфраструктур, определить необходимость в трудовых

ресурсах и определить плановые сроки завершения реализуемых проектов, а также

осуществлять контроль и управление процессом интеграции;

-методика интеграции банковских ИТ-инфраструктур, которая позволяет

упорядочить процесс проведения интеграционных работ при слиянии/поглощении

банков и упростить процесс принятия решений, связанный с формированием новой

информационной структуры.

Структура работы:

Во введении обозначены цели исследования, основные задачи, объект и предмет исследования, а также обозначена актуальность выбранной темы.

В первой главе диссертации приведены теоретические аспекты слияний и поглощений банков. Описан механизм осуществления сделок, охарактеризованы основные этапы сделки по слиянию банков. Обозначены проблемы, возникающие в процессе слияния и поглощения, и перечислены требования, предъявляемые к интегрируемой банковской системе. Одной из ключевых проблем является сложность процесса интеграции банковских информационных систем. Для решения этой проблемы проведен сравнительный анализ существующих методов интеграции ИТ-инфраструктур с целью определения наиболее проработанного метода.

Во второй главе диссертационного исследования очерчен круг наиболее важных управленческих решений, принимаемых менеджментом банка в процессе интеграции ИТ-инфраструктур, построена информационно-логическая модель интеграционного процесса и разработана ее методическая поддержка.

В третьей главе проведен анализ методики интеграции банковских ИТ-инфраструктур, разработана архитектура банковской информационно-аналитической системы, выступающей в качестве инструментальной поддержки предложенной методики, построен алгоритм поддержки принятия решений по определению статуса объектов информационной структуры, а также предложено решение вопросов планирования трудовых ресурсов и разработки календарного графика работ на основе построенной технологической сети.

Требования, предъявляемые к интегрируемой банковской системе

В соответствии с определением, приведенном в учебном пособии «Банковские информационные системы и технологии» под ред. д.э.н. Д.В.Чистова [26], информационная банковская технология (ИБТ) - это процесс преобразования банковской информации на основе методов сбора, регистрации, передачи, хранения и обработки данных в целях обеспечения подготовки, принятия и реализации управленческого решения с использованием средств персональной и вычислительной техники. В финансово-кредитной системе ИБТ способствуют своевременному и качественному выполнению банковских функций, а также значительно повышают уровень управления как банковской системой в целом, так и каждым банком и являются практической реализацией информационных банковских систем (ИБС), но сама технология без соответствующей системы будет неэффективна, а в современных условиях и нежизнеспособна.

В приложении 2 приведены виды банковских информационных технологий в соответствии с классификацией, приведенной в учебном пособии «Банковские информационные системы и технологии» (Д.В.Чистов) [26].

Структуризация ИБС предусматривает выделение элементов по функциональным признакам объекта, например выделение модулей системы (модуль расчетно-кассового обслуживания, модуль учета коммерческих кредитов, модуль учета депозитов и т.д.).

Таким образом, структура современной ИБС представляет собой набор функциональных модулей, построенных в едином технологическом ключе, объединенных вокруг единого финансового ядра и работающих на единой аппаратно-программной платформе. В виде таких независимых модулей могут быть реализованы:

Системы автоматизации всех ежедневных внутрибанковских операций, ведение бухгалтерии и составление сводных отчетов. Системы коммуникаций с филиалами и иногородними отделениями. Системы автоматизированного взаимодействия с клиентами (так называемые системы "банк-клиент").

Аналитические системы. Анализ всей деятельности банка и системы выбора оптимальных в данной ситуации решений. ? Автоматизация розничных операций - применение банкоматов и кредитных карточек. ? Системы межбанковских расчетов. ? Системы автоматизации работы банка на рынке ценных бумаг. Сегодня типичный банк, входящий в первую сотню банковского рейтинга, выглядит так: - головной офис с большим числом пользователей (несколько сотен) и документооборотом (более десяти тысяч документов в день), широким диапазоном решаемых задач как по обслуживанию клиентов (юридических и физических лиц), так и по межбанковским и внутрибанковским операциям; - сеть одногородних дополнительных офисов (отделений), не имеющих собственного баланса; - сеть иногородних филиалов разного калибра, некоторые могут иметь собственные сети отделений.

Кроме этого, большое значение приобретает также возможность удаленного обслуживания клиентов (системы «Клиент-Банк»), в том числе и через Интернет.

Когда банк сталкивается с серьезными изменениями своей организационной структуры, в результате объединения с другим банком и увеличением общего объема операций, часто получается, что существующие средства автоматизации не в состоянии справиться с таким количественным и качественным ростом, и банк встает перед необходимостью выбора новой АБС, либо доработки старой. При этом оказывается, что составить единый список требований к ней уже не так просто - разные подразделения банка предъявляют разные, зачастую противоречивые требования.

Так, для головного офиса принципиально важными являются следующие характеристики: надежное обеспечение одновременной работы сотен пользователей; возможность эффективной и удобной обработки десятков тысяч документов в день; возможность организации эффективной работы дополнительных офисов (отделений) с единой базой данных; широкая функциональность, возможность гибкой параметрической настройки, а также адаптации системы под специфику конкретного банка; развитые средства управленческого анализа и прогноза; возможность простого сопряжения с широким кругом смежных информационных систем.

Потребности филиальной сети, в свою очередь, диктуют собственные условия: экономичность - никакой банк не в состоянии платить за автоматизацию каждого филиала столько же, сколько за головной офис; тиражируемость - система должна обладать быстрой внедряемостью в стандартной конфигурации; сопровождаемое - сопровождение запущенной в эксплуатацию системы не должно требовать чрезмерных усилий и высокой квалификации персонала филиала; контролируемость и управляемость - уполномоченные сотрудники головного офиса должны иметь возможность оперативного контроля деятельности любого филиала, а также удаленного изменения настроечных параметров.

Анализ существующих методов слияния ИТ-инфраструктур

ИТ-инфраструктура современного банка включает в себя множество различных программных продуктов. Эти решения разрабатывались в различное время различными производителями, функционируют на разных платформах и реализуют различные идеологии. Но в то же время они должны взаимодействовать друг с другом для поддержки единого информационного пространства и бизнес-процессов организаций. Задача усложняется, когда следует связать друг с другом ИС двух или нескольких банков. При отсутствии единой технологии интеграции приложений возникает путаница, снижается эффективность функционирования систем, увеличиваются затраты на их поддержку, эксплуатацию и модификацию.

Связать несколько систем, разработанных разными коллективами для достижения разных целей, друг с другом на практике достаточно сложно, потому как при создании программ разработчики не всегда предусматривали возможность интеграции. Чем больше интегрируемые системы и чем они «разнороднее», тем менее вероятен их симбиоз и труден процесс организации взаимодействия. Таким образом, необходимо создать такую ИТ-инфраструктуру, которая бы соответствовала описанных выше требованиям к ИБС и учитывала преимущества имеющихся ИТ-инфраструктур банков.

Вопросы реорганизации компаний, в том числе связанные с интеграцией ИТ-инфраструктур всегда находились в центре внимания менеджеров. Однако, решения в этой области, как правило, не имеют системного характера, а являются результатом случайного поиска. В результате появляется множество различных способов интеграции ИТ-инфраструктур при слиянии компаний. К сожалению, большинство из них не покидает стен компаний, в которых они появились. В результате, выбор методов для анализа оказывается не так обширен, как хотелось бы.

Тем не менее, прежде чем переходить к анализу выбранных для изучения методов необходимо сказать несколько слов о причинах их выбора. Поскольку предметом анализа данной работы является интеграция ИТ-инфраструктуры при слиянии крупных банков, критериями для выбора методов проведения интеграционного процесса могут служить: критичность роли информационных технологий в операционной деятельности компании; развитость ИТ-инфраструктур объединяющихся компаний; централизация ИТ-служб компаний после объединения.

Критичность роли информационных технологий как критерий для выбора метода означает, что при трансформации ИТ-инфраструктуры с помощью выбранного метода должна учитываться важность информационных технологий в операционной деятельности компании, трансформация ИТ-служб должна практически приравниваться к трансформации бизнес-подразделений объединенной компании, и обязательно необходимо учитывать, что деятельность всей компании невозможна без стабильного функционирования ИТ-инфраструктуры.

Развитость ИТ-инфраструктуры компании означает, что выбранный метод должен охватывать интеграцию как информационных систем используемых в объединенной компании, так разработку и унификацию стандартов используемых в компании, стандартизацию и переход на единую платформу всей ИТ-инфраструктуры объединенной компании, разработку единой политики информационной безопасности. Таким образом, выбранный метод должен включать в себя трансформацию всех составляющих входящих в сферу ответственности ИТ-службы крупной компании.

Централизация ИТ-служб компании после объединения предполагает, что выбранные методы основываются на следующей предпосылке: после объединения ИТ-службы будут функционировать как единое подразделение под общим руководством на основании единых стандартов и принципов. Таким образом, в основе анализа лежит построение единой объединенной ИТ-службы, а не параллельное функционирование ИТ-служб объединившихся компаний. Централизация ИТ-служб обеспечивает компании более высокую прозрачность и управляемость, что является важным фактором для банковских структур.

Итак, перейдем к анализу методов интеграцию ИТ-инфраструктур, удовлетворяющих определенным выше критериям и применяемым на практике.

Метод консалтинговой компании Accenture. Специалисты консалтинговой компании Accenture [80] выделяют три стадии, реализация которых определяет успех или неудачу слияния ИТ-инфраструктур компаний:

Определение стратегии интеграции. В первую очередь необходимо определить технологическую среду поглощаемой компании. Для этого необходимо провести всестороннюю оценку и аудит ИТ-инфраструктуры объединяющихся компаний. В первую очередь, необходимо грамотно оценить различия существующих приложений и технологических платформ и быстро определить целевую ИТ-систему и платформу для перехода. При этом важно также оценить возможные пути улучшения существующих приложений. Это один из важнейших шагов интеграционного процесса. На этом этапе руководитель службы информационных технологий должен определить стратегию интеграции объединяемых компаний.

Разработка целевой ИТ-инфраструктуры

Основным и, как правило, наиболее затратным проектом является проект внедрения интегрированной банковской системы (ИБС). Это может быть новая система или доработанная старая. Следует осуществить выбор целевой ИБС, и сделать это особенно тщательно, так как ИБС является «сердцем» всей ИТ-инфраструктуры Банка.

Модули ИБС обеспечивают автоматизацию розничных банковских услуг, автоматизацию кредитной деятельности, интернет-банкинг, операционный день. Для внедрения ИБС в банке по-новому выстраивается хранилище данных, к которому привязан модуль, обеспечивающий управленческий учет и комплексный финансовый анализ. Выстроенное заново хранилище данных позволяет использовать специализированные приложения для формирования отчетности в соответствии с международными стандартами. Здесь происходит своего рода стыковка управленческого учета и создания отчетности в соответствии с МСФО.

Поскольку ИБС является корпоративной информационной системой (КИС), рассмотрим общие принципы внедрения КИС, следование которым является обязательным условием успеха. Анализируя опыт развертывания корпоративных информационных систем, эксперты аналитического агентства McKinsey сформулировали следующие принципы [102]:

1. Экономическая необходимость. Основанием для внедрения новой информационной системы на предприятии должна быть экономическая необходимость, а не просто появление новых технологий.

2. Финансовая целесообразность. Объем финансирования новой информационной системы должен определяться соображениями финансовой выгоды.

3. Простота структуры. Новая информационная система должна иметь простую и гибкую структуру.

4. Быстрая отдача. Нужно выбирать решения, которые приносят конкретную пользу бизнесу практически с момента внедрения.

5. Постоянное совершенствование. Следует постоянно совершенствовать корпоративную информационную систему, добиваясь оптимальных значений производительности, надежности и удобства использования.

6. Органичное взаимодействие подразделений бизнеса и ИТ. ИТ-служба должна хорошо разбираться в бизнесе, а специалисты других подразделений— знать методы эффективного использования ИТ; внедрять новую информационную систему они должны совместно.

На основании сформулированных принципов аналитическое агентство McKinsey предложило для воплощения каждого из них следующие рекомендации:

1. Экономическая необходимость. Управляйте ИТтакже, как остальными бизнес-функциями — как одним из средств выполнения конкретной работы. Непосредственно свяжите ИТ с важными для бизнеса стратегиями, основными стоимостными факторами и повседневными деловыми процессами. Назначьте руководителей подразделений ответственными за новые приложения. Поручите ИТ-службе создание и поддержку эффективной производственной архитектуры. Не относитесь к информационной системе как к «черному ящику»— обязуйте технических специалистов применять деловую лексику.

2. Финансовая целесообразность. Подходите к решениям о новых крупных инвестициях вИТ, как костальным финансовым решениям. Свяжите инвестиции с реальными задачами совершенствования бизнеса. Используйте при принятии решений анализ затрат и преимуществ, который обеспечит упорядоченность и систематичность. Не применяйте в качестве единственного критерия при разработке проекта КИС снижение стоимости. Распространите принятые в бизнесе подходы на менее определенные, менее поддающиеся количественному учету и более важные стратегические решения. Выходите за рамки отдельных проектов, учитывая при разработке приложений и производственной архитектуры долговременные перспективы. Оценивайте текущие расходы на ИТ исходя из поставленных целей в области стоимости и обслуживания. Избегайте крупных единовременных затрат на аппаратно-программное обеспечение; стремитесь к постоянному обновлению.

3. Простота структуры. Устанавливайте стандарты архитектуры КИС и глубоко анализируйте плюсы и минусы использования иных стандартов. Упрощайте систему, сокращая число используемых технологий и платформ. Применяйте для приложений модульную архитектуру. Используйте кросс-платформные решения для повышения гибкости и простоты внедрения приложений. Консервативно подходите к выбору технологий. Условием выбора новейших технологий должна быть значительная бизнес-отдача. Учитывайте такие коммерческие аспекты, как отраслевые стандарты и вероятность получения в будущем технической поддержки. Подходите к конфигурированию баз данных и приложений стратегически, стараясь обеспечить успешно работающую оптимальную структуру.

4. Быстрая отдача. Осуществляйте постепенный переход к новым решениям, а не глобальную замену. Разработку новых систем разбивайте на этапы. Устанавливайте промежуточные цели (с интервалом, как правило, не больше шести месяцев), которые обеспечивают реальное продвижение в бизнесе. Используйте по возможности стандартное проверенное программное обеспечение; сведите его модификацию к минимуму. Сконцентрируйте усилия на тех 20% функций, которые отвечают за 80% деятельности компании, и быстро добейтесь их полной реализации. Если возможно, реализуйте действующий макет проекта. Постоянно сравнивайте развитие крупных проектов с эталонами незапланированными результатами; при необходимости осуществляйте коррекцию. Регулярно проводите ревизию завершенных проектов и переоценку этапов разработки.

5. Постоянное совершенствование. Относитесь к управлению эксплуатацией КИС, как к управлению заводом: определите стандарты производительности и конкретные задачи улучшения управления стоимостью, качества обслуживания и времени отклика. Реорганизуйте работу информационных систем для получения наиболее экономичной модели. Централизуйте основные функции (такие как работа справочной службы, информационного центра и управление сетью). Стандартизируйте конфигурацию настольных компьютеров и ограничьте возможность ее изменения. Консолидируйте закупки в области информационных технологий.

Обеспечение трудовыми ресурсами и разработка календарного графика работ

При проведении работ по слиянию ИТ-инфраструктур предполагается наличие информационно-логической модели процесса интеграции. Во второй главе данного диссертационного исследования предложена модель процесса интеграции, представленная в виде технологической сети. На ее основе можно осуществлять контроль и управление проектными работами. Для обобщения методических рекомендаций, анализа и оценки предложенной методики рассмотрим модель жизненного цикла процесса интеграции ИТ-инфраструктур.

Модель жизненного цикла. На основе анализа процесса интеграции ИТ-инфраструктур можно прийти к вьшоду, что перечисленные в методике этапы в совокупности представляют собой 9 различных и при этом тесно взаимосвязанных функций с определенным набором обязанностей, которые важны для успеха интеграции. Все вместе они представляют собой модель жизненного цикла интеграционного процесса. 1. Анализ информационных систем и их взаимосвязей. 2. Принятие решения о привлечении консультантов. 3. Разработка ИТ-стратегии объединенного Банка. 4. Выбор способа интеграции ИТ-структур объединяющихся компаний. 5. Разработка целевой ИТ-инфраструктуры. 6. Принятие решений о привлечении аутсорсинга. 7. Формирование команды слияния. 8. Внедрение утвержденной целевой ИТ-инфраструктуры. 9. Послетрансформационные мероприятия.

Выделение и координация осуществления всех этих функций для каждого конкретного процесса интеграции обеспечивают эффективное разрешение множества текущих проблем. Главное преимущество этой модели состоит в комплексности и упоре на строгий порядок осуществления этих функций. Последовательность реализации перечисленных функций можно увидеть на схеме. Они считаются завершенными лишь после окончательной интеграции ИТ-инфраструктур, но могут проходить различными темпами и с разной степенью интенсивности (снижение темпов и интенсивности показано входящими и исходящими из затемненных прямоугольников стрелками).

Кроме комплексного выделения самых главных для успеха функций, эта модель имеет еще несколько существенных особенностей:

Она ориентирована не столько на отдельные события, сколько на отдельные процессы интеграции.

Интеграция - это не набор отдельных событий, а совокупность взаимосвязанных процессов.

Некоторые из функций могут реализовываться параллельно, а для некоторых важна последовательность выполнения задач.

Последовательное осуществление всех запланированных мероприятий - далеко не самый эффективный способ интеграции. Сложность интеграционных функций слишком высока, и они поневоле должны протекать одновременно, поскольку крайне трудно определить момент завершения каждой из них. Однако к осуществлению некоторых функций мы можем переходить только после завершения выполнения некоторых других, поскольку только на их основе мы можем ставить новые задачи.

Сокращение сроков интеграции.

Хотя перечень функций, показанных на рисунке, упрощен, но даже в таком виде он дает представление об объеме выполняемых работ.

Сравнение двух сценариев процесса интеграции: с использованием предложенной методики и без нее. В целях анализа экономических выгод, приобретаемых благодаря использованию методики проведения слияния ИТ-инфраструктур объединяющихся банков, рассмотренной во второй главе, оценим два варианта проведения интеграции ИС в объединенном Банке: с использованием предложенной методики и без нее (Рис. 12).

Приступая к процессу интеграции ИС, руководству Банка необходимо иметь представление о способе ее осуществления. Не имея методики по проведению слияния ИТ-инфраструктур, потребуется основательный поиск информации о вариантах ее осуществления. Данный процесс займет значительное время, что увеличит сроки принятия решений и, соответственно, самой интеграции. При наличии подробной методики по проведению процесса интеграции ИТ-инфраструктуры, руководство Банка экономит время на поиск информации.

Поскольку процесс интеграции ИТ-инфраструктур сложен и важен, ИТ-специалистам Банка может понадобиться помощь внешних консультантов в разработке ИТ-стратегии, определении целевой ИТ-инфраструктуры или решении других задач. Тогда как при наличии методики и квалифицированных сотрудников Банка, помощь внешних консультантов может не потребоваться. В данном случае будет сэкономлено время, необходимое для поиска внешних специалистов по интеграции ИС, и денежные средства на оплату их труда.

Вне зависимости от того, чьими силами будут приниматься основные стратегические решения, для проведения интеграции ИТ-инфраструктур потребуется детальный план необходимых мероприятий, на разработку которого потребуется значительное время. Методика является хорошим подспорьем в этом деле. Она является готовым руководством к действию. Содержит в себе основу плана проекта по интеграции ИС. Зная, какие задачи потребуется выполнить и в каком порядке, значительно проще спланировать процесс слияния ИТ-инфраструктур, и, таким образом, сократить сроки проведения интеграции.

На основании проведенного сравнительного анализа двух сценариев процесса интеграции ИС можно сделать вывод о том, что предложенная методика создает условия для экономии денежных средств и сокращения сроков интеграции.

Влияние функциональных составляющих модели жизненного цикла на процесс слияния ИТ-инфраструктур. Как было описано выше, предложенную методику по интеграции ИТ-инфраструктур при слиянии/поглощении банков можно представить в виде модели, включающей в себя 9 взаимосвязанных функций. Для оценки эффективности данной модели попробуем оценить необходимость каждой из ее составляющих. В таблице приведено влияние каждой из функций на процесс интеграции ИТ-инфраструктур объединенного Банка.