Исследование деятельности региональных торгово-промышленных палат и принятие решений по выбору оптимальной структуры управления Сапунова Татьяна Алексеевна

Исследование деятельности региональных торгово-промышленных палат и принятие решений по выбору оптимальной структуры управления
<
Исследование деятельности региональных торгово-промышленных палат и принятие решений по выбору оптимальной структуры управления Исследование деятельности региональных торгово-промышленных палат и принятие решений по выбору оптимальной структуры управления Исследование деятельности региональных торгово-промышленных палат и принятие решений по выбору оптимальной структуры управления Исследование деятельности региональных торгово-промышленных палат и принятие решений по выбору оптимальной структуры управления Исследование деятельности региональных торгово-промышленных палат и принятие решений по выбору оптимальной структуры управления Исследование деятельности региональных торгово-промышленных палат и принятие решений по выбору оптимальной структуры управления Исследование деятельности региональных торгово-промышленных палат и принятие решений по выбору оптимальной структуры управления Исследование деятельности региональных торгово-промышленных палат и принятие решений по выбору оптимальной структуры управления Исследование деятельности региональных торгово-промышленных палат и принятие решений по выбору оптимальной структуры управления
>



Сапунова Татьяна Алексеевна. Исследование деятельности региональных торгово-промышленных палат и принятие решений по выбору оптимальной структуры управления : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Майкоп, 2003 169 c. РГБ ОД, 61:03-8/3824-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Функциональная роль торгово-промышленных палат в развитии предпринимательской деятельности региона ... 12

1.1.Основные факторы развития экономики региона 12

1.2. Методы моделирования, используемые в исследованиях региональной экономики 14

1.3. Типологический анализ моделей функционирования региональных торгово-промышленных палат 21

Глава 2. Разработка методики исследования и моделирования организационной структуры управления торгово-промышленными палатами 46

2.1. Механизм построения системы управления институтами рыночной инфраструктуры региона 46

2.2. Системный анализ структуры управления торгово-промышленными палатами 53

2.3. Когнитивное моделирование системы управления торгово-промышленными палатами 72

2.4. Информационное обеспечения когнитивного моделирования системы управления торгово-промышленных палат 84

2.5. Определение оптимальной системы обслуживания торгово-промышленных палат «о

Глава 3. Реструктуризация организационной структуры управления торгово-промышленной палатой Республики Адыгея 96

3.1. Торгово-промышленная палата как институт рыночной инфраструктуры региона 96

3.2. Моделирование структуры управления торгово-промышленной палатой Республики Адыгея 102

3.3. Функциональный анализ системы обслуживания торгово-промышленной палаты Республики Адыгея 108

3.4. Перспективная организационная структура управления торгово-промышленной палатой Республики Адыгея 114

Заключение 123

Литература 131

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения создания благоприятных условий для развития промышленности, торговли и сельского хозяйства региона является одной из значительнейших среди множества других проблем, определяющих состояние и развитие экономики страны.

В условиях становления и развития рыночных отношений для научного обоснования радикальных экономических реформ большое значение приобретает региональная экономика.

В настоящее время основная хозяйственная деятельность осуществляется в регионах. Им дано право самостоятельно решать экономические проблемы, устанавливать межрегиональные связи и связи с зарубежными странами. Каждый регион России имеет присущие ему природные ресурсы, особенности их размещения, национальные и исторические черты, свои структуру хозяйства, уровень экономического развития, специализацию.

Каждый регион занимает определенное место в хозяйственном комплексе страны, составляя в то же время единое экономическое целое с другими регионами. Поэтому знания о стране складываются из глубоких и всесторонних знаний обо всех ее регионах, что придает особую значимость изучению региональной экономики.

Важную роль играет региональная экономика в научном обеспечении экономических преобразований, создании единого экономического пространства при рационализации межрегиональных связей, формировании региональных рынков. В условиях становления и развития рыночных отношений все большее значение приобретает адекватная инфраструктура.

Инфраструктура играет огромную роль в эффективном обеспечении процесса производства, в развитии социально-бытовой сферы, комплексности народного хозяйства, а также в освоении новых территорий.

Рыночная трансформация, усиливаемая хозяйственной глобализацией и регионализацией, обостряет как межрегиональные, так и внутрирегиональные диспропорции. Последние затрагивают не только экономическую сферу, но и производственную инфраструктуру. Вышеперечисленное актуализирует проблематику устойчивого и сбалансированного развития регионов в системе национальной экономики. Дальнейшее углубление диспропорции между экономикой и инфраструктурой, прослеживаемое как в общенациональном масштабе, так и на уровне отдельных субъектов федерации, наблюдается и в Республике Адыгея, характеризуемой сочетанием доминирующих отраслей агропромышленного комплекса и отраслей инфраструктуры, оказавшихся в зоне глубоких структурных деформаций.

Особую роль в создании единого экономического пространства при рационализации межрегиональных связей, формировании региональных рынков в России играет торгово-промышленная палата.

Сложившаяся ситуация обуславливает необходимость формирования оптимальных структур в инфраструктуре региона и, в частности, усиление роли ТГШ, главной целью которых является повышение экономической эффективности региона.

Постоянно меняющаяся рыночная ситуация требует регулярной корректировки организационной структуры торгово-промышленной палаты, которая наиболее полно отражала бы её цели и задачи. Для создания такой структуры необходимо разработать механизм реструктуризации системы управления.

Основой эффективного управления торгово-промышленной палатой в различных экономических условиях региона должна стать адаптивная структура управления, предусматривающая принятие необходимых решений в поддержку региональной промышленности, торговли, сельского хозяйства и самой организации.

Новый механизм исследования организационной структуры управления позволит дать количественную оценку, сравнительную характеристику рассматриваемой структуры управления и определит путь её преобразования.

Степень разработанности проблемы. В последние годы в условиях перехода к рыночным отношениям возросла значимость региональной экономики. Практически любая проблема, возникающая в процессе перестройки, тесно связана с воздействием тех или иных региональных факторов и условий. Методологические аспекты региональной экономики рассматриваются в работах таких российских ученых как Н.Н.Некрасов, Б.С.Бильчак, В.Ф.Захаров, Л.Н.Коган, В.А.Долятовский, И.В.Арженовский и другие.

Решению комплекса задач региональной экономики в современный период посвящены работы Н.П.Кетовой, В.Г.Игнатова, А.А.Джаримова, А.С.Новоселова и других. К числу новых задач региональной экономики они относят развитие промышленности региона, осуществление экономических реформ, создание рыночной инфраструктуры, приватизацию, развитие предпринимательства.

Среди региональных исследований необходимо отметить работы В.Н.Овчинникова, Ю.С Колесникова, Т.Г.Морозовой. Исследование региональной экономики в их работах сводится к смещению центра тяжести от общих территориальных проблем на региональный уровень, к оценке рациональности развития и размещения производительных сил в отдельных регионах. Такой методологический подход актуален при анализе экономики всей страны.

Анализ существующей литературы показал, что среди ученых нет однозначного понимания сущности и принципов управления и создания благоприятных условий для формирования современной промышленности,

финансовой и торговой инфраструктуры региона, которые на сегодняшний день обеспечивает торгово-промышленная палата.

Проблемам преобразования и совершенствования структур управления организациями посвящены исследования Б.З.Мильнера, В.Н.Буркова. Исследование систем управления рассматривается в работах Н.Н.Лябаха, Г.В.Гореловой, В.Н.Волковой и других.

Однако, в этой литературе практически не представлено исследований по проблемам управления торгово-промышленными палатами для регионов с наименее благоприятными условиями общеэкономического развития. Актуальность проблемы, а также недостаточная степень ее научной разработанности и практическая значимость принятия управленческих решений на уровне субъектов Российской Федерации определили цель и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логическую структуру, внимание к разработке и внедрению конкретных практических управленческих мер.

Объект исследования - торгово-промышленная палата как институт рыночной инфраструктуры региональной экономики.

Предмет исследования - механизм регулирования управления торгово-промышленной палатой Республики Адыгея в региональной экономике.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологии исследования и механизма совершенствования организационной структуры управления торгово-промышленной палатой как фактора развития экономики региона.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- определение значимости торгово-промышленной палаты в эко
номике региона;

- анализ и определение вида модели российских торгово-
промышленных палат;

-кластеризация структур управления российскими торгово-промышленными палатами по степени сложности и Q-связности;

разработка когнитивной модели системы управления организационной структурой торгово-промышленных палат;

разработка методики определения оптимальной системы обслуживания торгово-промышленных палат;

анализ существующей системы управления торгово-промышленной палатой Республики Адыгея

разработка и анализ перспективной системы управления торгово-промышленной палатой;

Методы исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики.

В процессе исследования использовались следующие методы: экспертные и статистические, в том числе методы теории массового обслуживания; построения и анализа когнитивной карты; экспертные подходы и теория графов; кластерного анализа.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, а также материалов монографических исследований.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Методология исследования структур управления, которая включает в себя определение цели исследования, подходов в проведении исследования, методов исследования.

  2. Методы анализа сложности и Q-связности систем (по матрицам смежности), на основании которого проводится кластеризация структур

управления торгово-промышленными палатами; это позволяет классифицировать новые системы управления торгово-промышленными палатами.

  1. Когнитивная модель системы управления, которая объясняет функционирование организационной структуры торгово-промышленных палат.

  2. Механизм, включающий методологию исследования структур региональных торгово-промышленных палат и способы построения адаптивных структур, которые дают возможность определять функционально-значимые связи, необходимые структурные подразделения.

  3. Перспективная модель структуры управления торгово-промышленной палатой Республики Адыгея, которая отличается от существующей по признакам управления, по количеству функционально-значимых связей и структурных подразделений, по структуре системы обслуживания.

Научную новизну диссертации определяют следующие результаты:

- выявлена роль торгово-промышленных палат, как важного фактора
региональной экономики, позволяющего повысить эффективность управ
ления экономикой;

- разработана методология исследования конкретных структур
управления торгово-промышленными палатами, на основании которого
предложены механизмы их совершенствования;

проведена кластеризация структур управления российскими торгово-промышленными палатами по степени сложности и Q-связности, которая дает возможность классифицировать региональные торгово-промышленные палаты, и определяет способы управления и методы принятия решений;

разработана когнитивная модель системы управления организационной структурой торгово-промышленных палат; в модели выделены целевые факторы; когнитивная модель позволит эффективно прогнозировать и управлять деятельностью торгово-промышленной палаты;

разработана методика определения оптимальной системы обслуживания торгово-промышленных палат; это обеспечивает, с одной стороны, полную загруженность каналов обслуживания, с другой, - ликвидацию очереди клиентов; что способствует эффективному использованию средств торгово-промышленных палат;

определена адаптивная структура управления торгово-промышленной палатой Республики Адыгея, которая позволяет эффективнее функционировать палате, т.е. влечет за собой экономические преобразования в предпринимательской деятельности, приводит к совершенствованию и подъему торговли и сельского хозяйства в Республике Адыгея.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Разработанные подходы и методы отличаются универсальностью и могут быть использованы в исследовании и преобразовании систем управления различными муниципальными организациями.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы, иллюстрирующие особенности формирования механизма реструктуризации системы управления торгово-промышленной палатой в регионе, могут быть использованы и учтены при формировании стратегии экономического развития субъектов Российской Федерации в условиях экономической трансформации.

Концептуальные положения диссертации и ее аналитика применимы при разработке соответствующих региональных целевых программ по Республике Адыгея, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента, государственного и муниципального управления.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации изложены в докладах на научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического института (1997-2003гг.), межрегиональных конференциях, посвященных проблемам управления (1999-2003 гг.), на научных семинарах кафедры исследования систем

управления и кафедры государственного и муниципального управления МГТИ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 142 наименований и 16 приложений.

Методы моделирования, используемые в исследованиях региональной экономики

Рассматривая методологические аспекты региональной экономики, необходимо знать наиболее распространенные термины и понятия, а также основные научные методы, широко используемые в региональных экономических исследованиях.

Метод таксонирования - процесс членения территории на сопоставимые или иерархически соподчиненные таксоны - территориальные ячейки (например, административные районы, муниципальные образования). Фактически процесс районирования на любом уровне является таксонированием.

Метод экономико-географического исследования в свою очередь подразделяется на три составные части: региональный метод (исследование путей формирования и развития территорий, изучение развития и размещения общественного производства в регионах), отраслевой метод (исследование путей формирования и функционирования отраслей экономики в географическом аспекте, изучение развития и размещения общественного производства в отраслевом разрезе), местный метод (исследование путей формирования и развития производства отдельного города, населения, изучение развития и размещения производства по его первичным ячейкам).

Системный анализ опирается на принцип поэтапности (постановка цели, определение задач, формулировка научной гипотезы, комплексное изучение особенностей оптимального варианта размещения отраслей). Это метод научного познания, который позволяет изучать структуры отраслей хозяйства, их внутренние связи и взаимодействие.

Метод систематизации связан с разделением изучаемых явлений (исходя из целей исследования) и избранными критериями их совокупности, характеризуемыми определенной общностью и отличительными признаками. Речь идет о таких приемах, как классификация, типология, концентрация и др.

Балансовый метод характеризуется становлением отраслевых и региональных балансов. Составление отраслевых и региональных балансов способствует выбору правильного, научно-обоснованного соотношения между различными отраслями рыночной специализации, а также отраслями, дополняющими территориально-производственный комплекс, инфраструктуру (материальную и социальную). Составление отраслевых и региональных балансов способствует определению рационального уровня комплексного развития регионов, наличия в их развитии диспропорций.

Вариантный метод размещения производительных сил региона чаще всего используется при разработке схем размещения производства на тер ритории региона на первых этапах планирования и прогнозирования. Он предполагает рассмотрение вариантов различных уровней развития хозяйства тех или иных регионов, вариантов территориальных экономических пропорций по регионам;

Картографический метод позволяет наглядно представлять особенности размещения. Геоинформационный метод - создание геоинформационных систем (банков) информации. Назовем также и некоторые другие методы: методы социологических исследований, методы сопоставления региональных уровней жизни населения и прогнозирования развития региональной социальной инфраструктуры, метод порядковой классификации объектов регионального анализа и др.

Метод окон омико-математического моделирования (моделирование территориальных пропорций развития экономики региона, моделирование по отраслям хозяйства региона, моделирование формирования хозяйственных комплексов региона) с учетом современных электронных средств позволяет с минимальными затратами труда и времени обрабатывать огромный и весьма разнообразный статистический материал, различные исходные данные, характеризующие уровень, структуру, особенности социально-экономического комплекса региона [ПО]. И, что особенно важно, выбирать оптимальные решения, оптимальные варианты, модели в соответствии с теми целями, которые поставлены перед региональным исследованием. Эффективность моделирования и исследования систем управления во многом определяется выбранными и использованными методами .

Методы исследования представляют собой способы и приемы проведения исследований. Их грамотное применение способствует получению достоверных и полных результатов исследования возникших в организации проблем. Выбор методов исследования, интеграция различных мето дов при проведении исследования определяется знаниями, опытом и интуицией специалистов, проводящих исследования.

Всю совокупность методов исследования можно разбить на три большие группы: методы, основанные на использовании знаний и интуиции специалистов (МАИС); методы формализованного представления систем управления (МФПС) и комплексированные методы.

Первая группа - методы, основанные на выявлении и обобщении мнении опытных специалистов-экспертов, использовании их знаний и нетрадиционных подходов к анализу деятельности организации включают: метод «Мозговой атаки», метод типа «сценариев», метод экспертных оценок (включая SWOT-анализ), метод типа «Дельфи», методы типа «дерева целей», «деловой игры», морфологические методы и ряд других методов.

Вторая группа - методы формализованного представления систем управления, основанные на использовании математических, экономико-математических методов и моделей исследования систем управления. Среди них можно выделить следующие классы: аналитические (включают методы классической математики — интегральное исчисление, дифференциальное исчисление, методы поиска экстремумов функций, вариационное исчисление и другие, методы математического программирования, теории игр); статистические (включают теоретические разделы математики — математическую статистику, теорию вероятностей — и направления прикладной математики, использующие стохастические представления — теорию массового обслуживания, методы статистических испытаний, методы выдвижения и проверки статистических гипотез и другие методы статистического имитационного моделирования);

Типологический анализ моделей функционирования региональных торгово-промышленных палат

Торгово-промышленные палаты были созданы в помощь и поддержку промышленным предприятиям, коммерческим и частным организациям, сельскому хозяйству.

Торгово-промышленные палаты представляют собой как обслуживающие, так и представительные организации, обеспечивающие, с одной стороны, помощь своим членам, а с другой, - предоставление консультаций и оказание влияния на правительство с целью создания более благоприятных условий для бизнеса, формирования совместной промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры.

Все палаты имеют ряд общих характеристик. Во-первых, это негосударственные и некоммерческие организации. Во-вторых, они самоуправляемые, это означает, что члены направляют политику палаты. Наконец палаты организованы территориально, представляя различные направления экономики в пределах определенного района.

Как уже было сказано, палаты - некоммерческие организации. Тем не менее, им требуется достаточное финансирование для поддержания соответствующей инфраструктуры, выполнения своей правозащитной и обслуживающей роли. Значение палаты для ее членов зависит от диапазона и качества предоставляемых услуг при условии получения достаточных доходов. Основными источниками дохода палат являются: членские взносы, доход от услуг, государственные субсидии.

Каждая торгово-промышленная палата имеет задачи и функции в зависимости от своего месторасположения, то есть зависит от экономических факторов преобладающих в той или иной стране или регионе. Первые торговые палаты появились в европейских городах в 16 веке.

По мере роста промышленности и развития коммерческих связей сначала в Европе, а затем на других континентах, расширялась и крепла сеть торговых, промышленных палат. Выступая главным хранителем и гарантом торговых традиций, обычаев и правил, палаты в большинстве стран мира стали ведущим инструментом, представляющим интересы деловых кругов в органах власти, организатором всей хозяйственной жизни.

При создании ТПП в регионах Российской Федерации, учитывался огромный опыт работы зарубежных торгово-промышленных палат. Здесь уже сложились свои структура и формы функционирования. Поэтому в процессе совершенствования российских ТПП постоянно приходится анализировать работу зарубежных палат.

Рассмотрим и проанализируем деятельность зарубежных торгово-промышленных палат и их структуру.

В Германии 83 ТПП, причем каждая охватывает определенный район, определяемый правительством. Германская торгово-промышленная палата имеет в среднем 30 000 членов. Ключевым органом палат является Ассоциация Германских ТПП (DIHT), представляющая 83 Германские палаты и приблизительно 2,6 миллиона компаний. В отличие от региональных палат, этот ключевой орган является добровольной организацией и не имеет статуса публичного права.

Членство в ТПП Германии является обязательным для всех лиц, осуществляющих бизнес, включая предпринимателей и предприятия промышленности и торговли. Существуют отдельные обязательные палаты для сельского хозяйства, малого бизнеса и специалистов, таких как адвокаты, врачи и архитекторы.

Наиболее значительным источником дохода германских торговых палат являются обязательные членские взносы (от 70 до 80% ежегодного бюджета). Услуги, предоставляемые германскими палатами, включают четыре главные области: 1. Внешняя торговля. Включает информацию по регулированию внешней торговли, по курсу иностранной валюты, о проведении торговых ярмарок и выставок, а также о возможностях организации совместных предприятий. 2. Обучение. Деятельность в этой области делает упор на обучение менеджменту, бухгалтерскому делу, обработке информации и иностранным языкам, а также техническим предметам. 3. Консультации. Существует специальная консультативная служба для новых предприятий. Консультационные услуги охватывают технические вопросы, вопросы, связанные с окружающей средой и управлением. 4. Информация. Информационные услуги включают общее экономическое развитие, информацию по рынкам и налоговым вопросам. Информация распространяется с помощью публикаций, циркуляров, брошюр и баз данных. Германский закон о палатах обеспечивает общую основу, касающуюся внутренней организации палат. Каждые два года собрание выбирает президента из числа делегатов. Собрание также выбирает генерального секретаря. По всей стране в 83 палатах работает примерно 6500 специалистов. Структура управления ТПП Германии представлена на рис. 1.2.

Системный анализ структуры управления торгово-промышленными палатами

Считается, что единственным определяющим фактором при решении вопроса о сложности системы является ее иерархическая организация. Вероятно, подобное утверждение связано с тем, что высокая степень сложности системы требует и высокой скорости обмена информацией между различными лицами, принимающими решения, и наоборот, необходимость иерархической структуры вытекает из требований, предъявляемых к обработке данных и контролю за выполнением решений. Если считать эти утверждения верными, то число уровней иерархии в структуре может служить приблизительной мерой ее сложности. Сложность структуры управления определяется такой характеристикой как связность. Анализ построения математического описания связности может быть осуществлен с помощью теории графов и методов топологии. Сущность исследования связности состоит в том, чтобы осознать и уяснить себе те математические конструкции, которые описывают характер связи между отдельными подразделениями структуры управления. Анализ сложности и связности направлен на выявление существенных, функционально-значимых связей системы управления. Исследование сложности и связности системы управления необходимо для решения задач о возможности управления структурой, определения методов управления, оценки условий для реализации управления. Задача анализа структуры связности комплекса сводится к рассмотрению классов q-эквивалентности.

Для каждого значения размерности q=0,l,...,dim К можно определить число различных классов эквивалентности Qq. Назовем эту операцию q-анализом комплекса К, а вектор Q=(QdimK,...,Q, Qo) - первым структурным вектором комплекса[24]. Информация, содержащаяся в Q, отражает глобальную структуру комплекса. С использованием вышеописанного аппарата, в работе проводится анализ сложности и связности структуры управления торгово-промышленных палат (ОСУ ТІШ), которые взяты как базовые структуры управления (приложение 2-13) и предлагается их классифицировать по степени сложности и связности с помощью кластерного анализа. Это позволит определить принципы управления ТПП. Все ОСУ ТПП представлены в виде ориентированного графа. Переменными Х, ...,х, обозначены уровни высшего и среднего звеньев управления, a zi,...,Zj- структурные подразделения низшего звена управления. 1. Организационную структуру управления Вологодской торгово-промышленной палатой (ОСУ ВЛТПП) (приложение 2) представим в виде ориентированного графа (рис. 2.4).

Для полного определения связности и сложности графа необходимо найти два отношения на множестве xz xz, а именно X н X . Отношения X существуют между Хі и х, или xi и Zj, или х, и Zj тогда и только тогда, когда xi влияет на х, или Xi влияет на Zj, или х, влияет на z,. Отношение X можно представить в виде матрицы смежности. В матрице (і, j )-й элемент равен 1, если структурные подразделения і, j связаны, и равен О-в противном случае. Для графа, представленного на рис. 2.2, матрица смежности А имеет вид: Выполняя анализ матрицы А, получим: q=0 Q0=4 {хо1 х, х2} {Х3Х4} {z3 z4 z9 Z8z34} {zi2z,7} Q = (4) - структурный вектор Получим еще одно отношение, порождаемое Ху к сопряженному отношению АЛ Последнее получается, если анализировать обратные связи Xj И X! ИЛИ Z, И Xj, ИЛИ Zj И X j . Исследуемые структуры управления ТИП описаны с помощью признаков ф1 (ф; ф ). В данной классификации предлагается использовать меру близости Евклидово расстояние. Структуры управления кластеризируются на три класса. Поставленная задача является задачей автоматической классификации, которую можно решить с помощью метода объединения. Метод заключается в объединении ближайших точек в одну с учетом их веса. Сначала все точки (структуры) имеют единичный вес. Среди них находятся две ближайшие точки фр и фч, объединяющиеся в одну, расположенную в их центре тяжести. Объединение точек определяется по формуле 2.7. где wp и w4 - вес точек; фр и фч - мера точек (структур ТИП) р и q. В результате такого объединения число точек уменьшается до тех пор, пока не останется 3 точки, которые и следует считать эталонами полученных кластеров.

Моделирование структуры управления торгово-промышленной палатой Республики Адыгея

Исследуя существующую структуру управления ТПП РА и используя разработанный во 2 главе механизм исследования и моделирования системы можно прийти к адаптивной структуре управления. Проектируя структуру ТПП РА, важно иметь в виду, что приведенные примеры стран (глава 1) являются отражением конкретных исторических условий данной страны. Таким образом, попытка копировать систему палат другой страны как невозможна, так и нежелательна. Каждая система палат должна принимать во внимание политические, экономические, социальные условия данной страны.

Высшим руководящим органом ТПП Республики Адыгея является общее собрание. Очередные общие собрания созываются Правлением Палаты не реже одного раза в год. Для решения вопросов, не терпящих отлагательства, могут созываться внеочередные общие собрания Палаты.

Внеочередные общие собрания созываются по решению Правления Палаты ТПП Республики Адыгея по требованию ревизионной комиссии или по требованию не менее 1/3 членов Палаты. О времени и месте созыва общего собрания, а также о вопросах, предложенных для рассмотрения на общем собрании, Правление ТПП Республики Адыгея рассылает извещения членам Палаты не позднее, чем за 45 дней до открытия общего собрания. Сообщение об открытии общего собрания публикуется в печати. Члены Палаты могут быть представлены на общем собрании по своему усмотрению любым физическим лицом, которое является делегатом общего собрания на основании документов, подтверждающих его полномочия.

Заседания Правления созываются Председателем Палаты по мере необходимости, но не реже одного раза в 3 месяца. Внеочередные заседания Правления Палаты могут быть созваны по требованию ревизионной комиссии или 1/3 членов Палаты. Заседания Правления считаются полномочными при наличии более половины состава Правления. Решения Правления принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов Правления Палаты и вступают в силу немедленно, если иное не указано в самом решении.

По решению Правления члены Правления, не принимающие участия в работе Правления без уважительных причин, утратившие связь с органи зациями, которые они представляли на момент избрания, либо совершившие иные действия, несовместимые с принципами деятельности Палаты, могут быть отстранены от участия в работе Правления. На их место на период до очередного общего собрания ТПП Республики Адыгея Правление кооптирует новых членов. Для осуществления текущего коллегиального руководства деятельностью ТПП Республики Адыгея Правление из своего состава может формировать рабочие органы. Их функции и порядок работы определяются Правлением Палаты. Для решения вопросов оперативного руководства Палатой общее собрание ТПП Республики Адыгея избирает Председателя Палаты сроком на 3 года. Для проверки финансово-хозяйственной деятельности и отчетности ТПП Республики Адыгея общее собрание Палаты избирает на 3 года ревизионную комиссию в количестве определяемом общим собранием из числа лиц, не входящих в состав Правления Палаты. Ревизионная комиссия в своей деятельности руководствуется Положением, утвержденным общим собранием. На сегодняшний день ТПП РА имеет организационную структуру, которая представлена на рис. 3.1. В ТПП РА созданы отделы по видам предпринимательской деятельности. Отдел экспертизы проводит экспертизу и содействует реализации инвестиционных проектов в различных отраслях. Эксперты ТПП РА имеют, как правило, высшее торговое образование и осуществляют свою деятельность по подтверждению происхождения и качества товаров, предусмотренную Законом «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации». А также региональная ТПП РА является непосредственным исполнителем, реализующим постановление Правительства РФ «О единой системе экспертной оценки качества и количества экспортируемых товаров» №155 от 11 февраля 1999 г. В отделе оценок осуществляется оценка недвижимости. А отдел внешнеэкономических дел и информации (ВЭД) служит для сбора информации по вопросам организации. Здесь оказываются некоторые услуги: такие, как язычный перевод официальных доку ментов, компьютерное оформление визиток, различных буклетов. ТГТП РА активно ведет работу с членами палаты, оказывая им услуги и консультации различного уровня, а также содействует их социально-экономическому развитию. Все эти мероприятия организовывает отдел по работе с членами.