Исследование методов оптимизационного меделирования трудовых ресурсов Голик Владимир Мирославович

Исследование методов оптимизационного меделирования трудовых ресурсов
<
Исследование методов оптимизационного меделирования трудовых ресурсов Исследование методов оптимизационного меделирования трудовых ресурсов Исследование методов оптимизационного меделирования трудовых ресурсов Исследование методов оптимизационного меделирования трудовых ресурсов Исследование методов оптимизационного меделирования трудовых ресурсов Исследование методов оптимизационного меделирования трудовых ресурсов Исследование методов оптимизационного меделирования трудовых ресурсов Исследование методов оптимизационного меделирования трудовых ресурсов
>




Голик Владимир Мирославович. Исследование методов оптимизационного меделирования трудовых ресурсов : ил РГБ ОД 61:85-8/62

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблематика тр/довых ресурсов в оптимизационном. моделировании 8

I. Особенности трудовых ресурсов как фактора общественного производства 8

2. Анализ существующих подходов к отображению трудовых ресурсов в оптимизационных моделях... 18

3. Отображение социально-экономических аспектов в оптимизационных моделях 32

ГЛАВА II. Социально-экономические аспекты функционирования трудовых ресурсов 41

I. Ориентация хозяйственного поведения работников. и предприятий 41

2 Формирование свойств хозяйственного поведения работников и предприятий 51

3. Анализ хозяйственного поведения предприятий в сфере использования трудовых ресурсов 70

ГЛАВА III. Оптимизационная модель использования тр/довых ресурсов с учетом социально-экономических аспектов 82

I. Ограниченная мобильность трудовых ресурсов и их оптимальные оценки. 82

2. Отображение личностного характера трудовых ресурсов в оптимизационных моделях хозяйственной деятельности 95

3. Оптимальные оценки трудовых ресурсов и распределительные отношения 114

Заключение.. 129

Список литературы

Введение к работе

В настоящее время в документах КПСС и в экономических исследованиях отмечается возрастающая роль человеческого фактора в экономическом развитии. "Вообще главная производительная сила, - отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - это, конечно, человек, его трудовая деятельность. Тут я имею в виду не только сознательную дисциплину, творческое отношение к труду, но й четкую, умелую организацию труда людей й его оплаты" (II, с.II).

Оптимизационное моделирование трудовых ресурсов является одним из методов разработки путей совершенствования управления человеческим фактором в общественном производстве. Использование оптимальных оценок трудовых ресурсов в вопросах формирования заработной платы, определения платежей за трудовые ресурсы призвано ориентировать рабочих, производственные звенья на такие хозяйственные решения, которые обеспечивают получение максимального народнохозяйственного экономического эффекта.

До настоящего времени анализ функционирования трудовых ресурсов посредством оптимизационных моделей был ориентирован преимущественно на решение ресурсно-технологических вопросов: определение количества работников, необходимого для обеспечения плана развития производства, их распределения по качественным признакам (профессионально-квалификационным, территориальным, отраслевым); согласование потребностей производства с наличием трудовых ресурсов заданной качественной структуры, определенной исходя из тенденций развития занятости в предплановый период. При этом трудовые ресурсы отображаются в моделях преимущественно наравне с другими ресурсами общественного производства (материальными, природными, финансовыми), не учитываются их специфические свойства, формируемые особенностям участия человека в производственных процессах,

-. 4 -личностным характером трудовых ресурсов.

Недостаточный учет в оптимизационных моделях социально-экономических аспектов функционирования трудовых ресурсов обусловил нерешенность ряда вопросов, связанных с исследованием содержания и свойств их оптимальных оценок, использованием этих оценок в процессе планирования и управления трудовыми ресурсами. "Нам надо научиться, вырабатывая наши хозяйственные планы, всесторонне учитывать и отражать важнейшие факторы развития общества - социальные, национальные, демографические" (II, с. 13 ).

Представляется, что учет социально-экономической проблематики (мотиваций, поведенческих свойств работников) в моделях функционирования трудовых ресурсов повысит значимость полученных на их основании как теоретических выводов, так и практических рекомендаций.

Цель работы - исследование методов оптимизационного моделирования трудовых ресурсов - определила следующие задачи диссертации:

анализ существующих подходов к отображению трудовых ресурсов в оптимизационных моделях с точки зрения учета личностного характера, поведенческих свойств трудовых ресурсов; изучение содержания и свойств оптимальных оценок, соответствующих данным моделям, связи этих оценок с параметрами хозяйственного механизма, регулирующими функционирование трудовых ресурсов;

изучение социально-экономических аспектов функционирования трудовых ресурсов;

исследование подходов к отображению в оптимизационных моделях личностного характера, поведенческих свойств трудовых ресурсов;

анализ содержания и свойств оптимальных оценок трудовых ресурсов при учете в моделях их специфики как личностного фактора общественного производства;

анализ подходов к использованию оптимальных оценок трудовых ресурсов в совершенствовании распределительных отношений.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, по** становления партии и правительства. В работе над диссертацией автор опирался также на труды советских экономистов, посвященные вопросам политической экономии социализма, теории и практике экономико-математического моделирования*

Научная новизна результатов диссертации состоит в том, что в ней:

обоснована необходимость и предложены подходы к учету в оптимизационных моделях ограниченной мобильности трудовых ресурсов, влияния факторов привлекательности и материальной обеспеченности труда на распределение работников между объектами занятости. Обоснована необходимость включения в модели (в качестве искомых вели-чин) параметров, характеризующих использование, занятость и предложение труда;

определено воздействие ограниченной мобильности трудовых ресурсов на соотношение уровней их оптимальных оценок между различными предприятиями, регионами;

определено содержание, изучены свойства оптимальных оценок в моделях, учитывающих личностный характер, поведенческие свойства трудовых ресурсов; показано отличие этих оценок от ресурсно-технологических;

определены факторы, приводящие к различию соотношений ставок заработной платы и оптимальных оценок различных видов трудовых ресурсов, а также факторы, формирующие различие тенденций изменения ставок заработной платы и оптимальных оценок трудовых ресурсов в динамическом аспекте;

показана инвариантность структуры оптимальных оценок трудовых ресурсов относительно критерия оптимальности задачи;

обоснована правомерность использования оптимальных оценок

** Q *m

трудовых ресурсов в вопросах дифференциации заработной платы с целью стимулирования оптимального распределения трудовых ресурсов между производственными звеньями.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 142 страницы машинописного текста,

В первой главе определен круг вопросов проблематики трудовых ресурсов в оптимизационном моделировании. Обоснована специфика трудовых ресурсов как фактора общественного производства. Выделены свойства трудовых ресурсов, обусловленные лх личностным характером, обоснована необходимость учета этих свойств в оптимизационных моделях. Осуществлен анализ существующих подходов к отображению трудовых ресурсов в оптимизационных моделях, показаны их недостатки. Обоснована необходимость учета в оптимизационных моделях социально-экономических аспектов хозяйственной деятельности, реальных хозяйственных мотиваций участников производства.

Во второй главе осуществлен анализ социально-экономических аспектов функционирования трудовых ресурсов. При этом функционирование трудовых ресурсов рассматривается как процесс, определяемый содержанием и свойствами хозяйственной деятельности экономических субъектов всех уровней народнохозяйственной иерархий в сфере использования рабочей силы. Рассмотрен процесс формирования ориентации и свойств хозяйственного поведения экономических субъектов. Определена ориентация и свойства рациональной стратегии руководства предприятий в реальных условиях хозяйствования по поводу привлечения и использования рабочей силы,

В третьей главе построена оптимизационная модель использовав ния трудовых ресурсов с учетом социально-экономических аспектов. Вводится понятие ограниченной мобильности трудовых ресурсов, исследуются факторы, ее определяющие. Изучаются свойства оптимальных

л 7 -

оценок трудовых ресурсов при учете в моделях их ограниченной мобильности. Исследуется взаимосвязь между оптимальными оценками трудовых ресурсов и ставками заработной платы, платежами за трудовые ресурсы. Определено содержание оптимальных оценок при отображении в моделях личностного характера, поведенческих свойств трудовых ресурсов.

— о **

Анализ существующих подходов к отображению трудовых ресурсов в оптимизационных моделях...

В оптимизационных моделях трудовые ресурсы отображаются преимущественно наравне с другими производственными ресурсами, зачастую недостаточно полно учитываются их специфические свойства, формируемые особенностями участия человека в производственных процессах. Отображение трудовых ресурсов во многих оптимизационных моделях методологически основано на подходе, предложенном Л.В.Кан-торовичем в /64, с.86-91/, В / 14 / осуществлен социально-экономический анализ предпосылок, используемых Л.В.Канторовичем в модели наиболее рационального использования рабочей силы. В.С.Аветисян указывает ряд социально-экономических аспектов функционирования трудовых ресурсов, которые не находят отображения в модели Л.В.Канторовича, "Контингент занятых в данной задаче предполагается неизменным, цель состоит в его распределении по рабочим местам и видам труда. Следовательно, вопросы найма и увольнения, а также все остальные социально-экономические и психологические аспекты труда, которые могут оказывать важнейшее влияние на производство, не рассматриваются. Это свидетельствует о том, что здесь имеется в виду отсутствие конфликтов производства и труда. Такой вывод подтверждается тем, что по условиям данной ситуации руководство может перемещать работников с одного места работы на другое, причем перемещение регулируется только стремлением обеспечить более высокую эффективность производства и не сопровождается никаким индивидуальным стимулированием" /14, с,151/.

Рассмотрим на конкретных примерах наиболее характерные подходы к отображению трудовых ресурсов в оптимизационных моделях с точки зрения адекватности описания особенностей трудовых ресурсов как фактора общественного производства, .

Во многих оптимизационных моделях трудовые ресурсы учитываются как некая однородная совокупность наличного ресурса труда» количество которого оказывает ограничивающее воздействие на возможности развития общественного производства. При таком подходе трудовые ресурсы включаются в модель посредством ограничений типа /например, 15, с.217-232, 284-285; 70; 112; ИЗ, с.157-170,330-340/. 4- t j Cj, L. дли (I) _ tjOC = L где (2) V, - затраты труда на производство единицы продукций -го вида; х; - объем производства продукции 1-го вида; L наличное количество труда (выраженное в человеко-часах или в работниках).

При таком подходе в моделях не учитывается структура распределения совокупного количества трудовых ресурсов по профессионально-квалификационным, территориальным, отраслевым признакам, которые также оказывают существенное воздействие на возможности развития общественного производства.

Следует отметить, что вышеуказанное упрощение правомерно при учете трудовых ресурсов в теоретических моделях, предназначенных для анализа тех аспектов функционирования экономической системы (определения норматива эффективности капиталовложений, принципов ценообразования, платежей за фонды и т.д.), на которые не оказывает существенного влияния качественная разнородность трудовых ресурсов. Однако, в экономико-математических моделях, предназначенных для практических плановых расчетов, а также в теоретических моделях, касающихся проблематики трудовых ресурсов, такое упрощение может привести, в первом случае, к определению плана развития производства, потребности которого в работниках не обеспечены наличной структурой трудовых ресурсов по качественным признакам, во втором случае, к теоретическим выводам, которые не соответствуют реальным закономерностям анализируемых процессов.

Отображение социально-экономических аспектов в оптимизационных моделях

Посредством моделирования ресурсно-технологических аспектов функционирования экономики теоретически возможно определить оптимальные плановые задания и нормативы отдельным производственным звеньям (при наличии полной информации об их производственных.возможностях), реализация которых обеспечит, в соответствии с определенным критерием функционирования системы, наилучшие народнохозяйственные результаты. Однако при огромных масштабах современного общественного производства достижение этих конечных результатов невозможно посредством установления плановых заданий и нормативов для каждого производственного звена, которые жестко детерминировали бы все сферы его хозяйственной деятельности . Это обусловлено рядом объективных причин: - недостаточной полнотой и достоверностью информационной базы, необходимой для проведения расчетов; - невозможностью оперативной обработки всего объема информации, требуемого для этих целей.

В действующей системе планирования производственным звеньям устанавливаются плановые задания, представленные в обобщенных экономических показателях, которые характеризуют результаты работы, требуемые от них обществом. Однако, как свидетельствует экономическая действительность, выполнение плановых директив (заданных в агрегированных экономических показателях) может осуществляться различной по содержанию и свойствам хозяйственной деятельностью, зачастую противоречащей народнохозяйственной целесообразности. Производственные звенья обладают самостоятельностью относительно предпочтения некоторым свойствам и особенностям хозяйственной деятельности, посредством которых они стремяться выполнить плановые задания. Так, например, хозяйственная деятельность предприятия в сфере производства продукции может обладать следующими альтернативными свойствами: - полное использование производственных мощностей или работа с наличием резерва мощностей; - производство давно освоенных, зачастую технически устаревших изделий или постоянное обновление ассортимента за счет производства технически более новых, совершенных изделий, пользующихся спросом у потребителей; в сфере материально-технического снабжения: «- накопление запасов ресурсов сверх текущих производственных потребностей или работа при наличии шнимально необходимых для выполнения производственных заданий запасов ресурсов; в сфере использования рабочей силы: - привлечение на предприятие максимально возможного количест ва работников, наличие резервов рабочей силы или использование ми нимально необходимого для выполнения производственных заданий ко личества работников.

Совокупность свойств, присущих всем сферам деятельности производственного звена, характеризует содержание его хозяйственной деятельности.

В материалах Ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС отмечено наличие в экономике отрицательных для общества тенденций хозяйственной деятельности производственных звеньев /10, с.8/. Поэтому для оптимального функционирования экономической системы необходимо не только определение оптимальных плановых заданий для отдель них производственных звеньев. Также необходимо формирование хозяйственного механизма, который побуждал бы производственные звенья к выполнению установленных им заданий посредством хозяйственной деятельности, по своему содержанию соответствующей интересам общества. Актуальность данной задачи отмечена Ю.Б.Андроповым: "... наша работа, направленная на совершенствование и перестройку хозяйственного механизма, форм и методов управления, отстала от требовании, предъявляемых достигнутым уровнем материально-технического, социального, духовного развития советского общества. И это главное" / 8, с.13/.

В настоящее время "все более очевидно, что не "внедрение техники" как таковое, а именно отношение людей к делу становится решающим фактором развития. Инерция экономического мышления может "смазать" социальный аспект борьбы за экономную экономику, свести ее к технико-экономическим операциям выявления нерациональностей, подсчета потерь и разработки оргтехмероприятий" /121, с.328/. В решении этих задач важную роль играет анализ социально-экономических аспектов хозяйственной деятельности экономических субъектов, которым, на наш взгляд, в экономических исследованиях уделяется недостаточное внимание. Под экономическими субъектами будем понимать или отдельного индивида, или совокупность индивидов, объединенных системой экономических отношений и организационно-технологических взаимосвязей, организационной целостностью и общими производственно-хозяйственными целями. В их функции входит организация, планирование, управление и (или) производство материальных благ. Социалистическую экономику можно рассматривать как сложную, многоуровневую систему, производственные отношения которой имеют иерархическую структуру.

Формирование свойств хозяйственного поведения работников и предприятий

Интересам в философской, социологической и экономической литературе было уделено много внимания. Так, в начале 60-х годов к исследованию интересов обратились философы и социологи, в частности, ряд публикаций был помещен на страницах журнала "Вопросы философии" /16, 46 / Дискуссия, посвященная проблемам интересов, была проведена журналом "Экономические науки" в I970-I97I гг. (см.: Экономические науки, 1970, В 5, 8, II; 1971,.$ 7, II). Основное внимание в ходе дискуссии было уделено определению содержания интересов, их структуре и причинам, их побуждающим. Также обсуждался вопрос о природе интересов - объективное они или субъективное явление. По каждому из этих вопросов были высказаны различные, противоречивые точки зрения.

Следует отметить, что при изучении категорий "интерес" в экономической литературе основное внимание уделяется определению наиболее общих СЕОЙСТВ этой категории, что не способствует конструктивному анализу интересов в конкретных экономических исследованиях. В проблематике интересов, на наш взгляд, существует ряд недостаточно раскрытых вопросов, решение которых необходимо для изучения мотиваций хозяйственной деятельности эконошческих субъектов: - анализ категории "интерес" осуществляется преимущественно по отношению к отдельному индивиду, рассматриваемому в качестве общественного субъекта. Конкретизация же содержания категории "интерес" по отношению к индивиду, рассматриваемому в качестве экономического субъекта, проведена не достаточно. Не определено содержание интересов экономических субъектов, представляющих собой совокупность индивидов, объединенных организационной целостностью; - недостаточно раскрыты закономерности и механизм формирования интересов эконошческих субъектов в конкретных социально-эко номичесішх ситуациях. Основное внимание уделяется определению факторов, воздействующих на формирование интересов, но анализ не доводится до изучения закономерностей, механизма формирования и конкретных форм проявления результата этого воздействия по отношению к различным экономическим субъектам; - недостаточна раскрыта связь интересов экономических субъектов с их хозяйственной деятельностью.

После этих общих замечаний, рассмотрим, как в настоящее время раскрыта проблематика интересов в экономической литературе.

По поводу определения содержания интересов большинство экономистов придерживается трактовки, данной Я.А.Кронродом: "Экономические интересы это... форма объективной необходимости для отдельного человека, группы людей (коллектива), слоев, классов, всего общества в целом удовлетворять их сложившиеся и развивающиеся экономические потребности" /42, с.545/. Данное определение использовано в учебнике для студентов, посвященном изучению интересов /44, с.13/. Общим для определений экономического интереса, близких к вышеприведенному, является указание на их связь с потребностями, определение интересов посредством потребностей, или же сведение интересов к потребностям /16, 24, 26, 44, 45, 46, 57, 58/. Причем в большинстве случаев предполагается, что содержание категории "потребности" уже определено. Но ведь определений много и они различаются по существу. Поэтому остается непонятным, как понимать потребности, посредством которых определяют интересы, а следовательно, и сами интересы.

Приведем несколько определений, характерных для данного подхода к интересам. "Интересы - это социально детерминированные потребности" /16, с.167/. "Экономический интерес является как бы общественным бытием исторически складывающихся потребностей" /58, с.22/в "Представляется, что материальный интерес и материальные потребности - тождественные категории" /44, с,93/, "Интерес есть выражение взаимообусловленных и взаимосвязанных объективных потребностей" /45, с.85/.

На наш взгляд, сведение интересов к потребностям или их определение посредством последних является результатом неправильного понимания роли интересов в функционировании социально-экономической системы, в формировании закономерностей, направленности производственно-хозяйственной деятельности экономических субъек-ТОЕ. Интересы, определенные таким образом, оказываются лишними в категорййном аппарате экономической науки. Что НОЕОГО, конструктивного в исследовании функционирования социально-экономической системы дает категория "интерес", определенная как "общественное бытие исторически складывающихся потребностей" или как "выражение... объективных потребностей"?

Что касается определения интересов как "формы объективной необходимости... удовлетворять потребности", то оно слишком широко и неконструктивно. Заметим, что сама человеческая деятельность, общественное производство являются формами объективной необходимости удовлетворять потребности. Как проявляется эта "форма объективной необходимости... удовлетворять потребности" при формировании интересов, как она воздействует на хозяйственную деятельность экономических субъектоЕ, на функционирование социально-экономической системы? Эти вопросы остаются за пределами исследования интересов. А ведь использование категории "интерес" в конкретных экономических исследованиях свидетельствует о ее существенной связи с упомянутыми выше процессами. На наш взгляд, верное понимание содержания интересов и закономерностей их формирования должно давать возможность конструктивно оперировать этой категорией при изучении свойств, характера, направленности производственно-хозяйственной деятельности экономических субъектов, объяснять причины и закономерности происходящих в социально-экономической системе процессов

Другое, довольно распространенное определение содержания интересов трактует их как "форму проявления экономических отношений общества" /13, с.55; 18, с.38/. Оно исходит из положения Ф.Энгельса о том, что "экономические отношения каждого общества проявляются прежде всего (В.Г.) как интересы" /3, с.271/. Но ведь, кроме интересов, множество других явлений экономической действительности являются формой проявления экономических отношений общества. Например, принципы определения цен, рентных платежей, процента за кредит, нормы эффективности капитальных вложений - формы проявления ценностных отношений; принципы определения заработной платы и материального стимулирования - формы проявления отношений распределения по труду; правила и принципы определения плановых заданий предприятиям (объединениям) - формы проявления отношений планомерности; оценочные показатели работы предприятий - формы проявленая требований основного экономического закона социализма. Нет смысла спорить с тем, что интересы являются формой проявления экономических отношений общества. Но такое определение слишком широко, не связывает интересы с производственно-хозяйственной деятельностью экономических субъектов.

Отображение личностного характера трудовых ресурсов в оптимизационных моделях хозяйственной деятельности

Отображение личностного характера трудовых ресурсов в оптимизационных моделях хозяйственной деятельности, В предыдущем параграфе нами было допущено одно существенное упрощение: не рассматривалась возможность межпрофессионального движения, приводящего к перемещению работников между видами трудовых ресурсов. Рассмотрим содержание и мотивы межпрофессионально-го движения. При выборе или перемене места трудовой деятельности работник определяет шожество свободных рабочих мест определенных видов деятельности, которые соответствуют его профессии, квалификационному уровню. Он определяет оценку социально-экономического потенциала каждого элемента этого множества и сопоставляет ее с оценкой издержек, связанных с переменой места работы . Оценка этих издержек характеризует трудовые затраты, требуемые от работника при выполнении производственных функций на новом рабочем месте, а также издержки, связанные с переходом на новую работу (освоение новых трудовых навыков, условий труда, перемена места жительства и т.п.). Предпочтение отдается тому рабочему месту, для которого соотношение оценок его социально-экономического потенциала и издержек, связанных с переходом на новую работу, наибольшее. Будем это соотношение называть совокупной оценкой рабочего места как объекта мобильности. Следует отметить, что виды трудовой деятельности в общественном производстве можно разбить на группы, которые могут обеспечиваться работниками, принадлежащими к одному виду трудовых ресурсов. Приоритетом в обеспечении рабочей силой пользуются рабочие места, принадлежащие к одной группе видов трудовой деятельности, совокупная оценка которых наиболее высокая.

Виды трудовых ресурсов нами определены таким образом, что перемена работником профессии, приводящая к его переходу в другой вид трудовых ресурсов, связана с необходимостью переподготовки, приобретением новых трудовых навыков. Это препятствует свободно-Здесь имеются в виду субъективные оценки индивидов, отображающие значимость для них факторов социально-экономического потея-пала и компонент издержек, связанных с переходом на новую ра-оту. Механизм их формирования рассмотрен в первой главе (см. стр. 60 - 62 ) перемещению работников между видами трудовых ресурсов. Поэтому, при слабом межпрофессиональном движении рабочие места с большей совокупной оценкой, принадлежащие к одной группе видов деятельности, могут быть в худших условиях обеспечения рабочей силой, чем рабочие места с меньшей совокупной оценкой, но принадлежащие к другой группе видов трудовой деятельности. Это зависит от количества наличных в народном хозяйстве работников соответствующих видов трудовых ресурсов.

Поэтому, при соответствии совокупной потребности производства в-трудовых ресурсах и их наличия в народном хозяйстве может существовать дефицит рабочей силы одновременно с дефицитом рабочих мест. Это происходит в результате того, что для одних групп видов трудовой деятельности количество работников соответствующих им видов трудовых ресурсов больше потребности производства. В результате этого в них образуется дефицит рабочих мест. Для других групп видов трудовой деятельности количество работников соответствующих им видов трудовых ресурсов меньше потребности производства. В результате этого в них образуется дефицит рабочей силы.

Значительную долю среди работников, переменивших место работы, занимают сменившие свою предыдущую профессию /91, с.112-116/. Это свидетельствует о том, что в народном хозяйстве происходит интенсивное межпрофессиональное движение работников с целью занять рабочее место с большей для работников совокупной оценкой. Поэтому, при анализе соотношения оптимальных оценок и заработной платы различных видов трудовых ресурсов следует учитывать межпрофессиональное движение работников, приводящее к перемещению в другой вид трудовых ресурсов.

В /120/ предложена модель, позволяющая определить связь между заработной платой различных категорий рабочей силы и.. их оптимальными оценками. В дальнейших рассуждениях мы будем использовать

Содержание ограничений и используемые обозначения в модели (46)-(50), следующие: " і (О - объем продукции как скалярная функция вектора трудоннх затрат I с компонентами 1-х ; р - цена продукции. В отличие от используемых в производстве количеств труда вида г переменные Li обозначают занятость, Li предложение труда, а константы L «- максимальное наличие трудовых ресурсов вида г . Условия (48) характеризуют предложение трудовых ресурсов Li как величину, зависящую только от заработной платы V/І, , хотя в действительности оно определяется также разнообразными факторами привлекательности. Но влияние последних можно выразить через специфику функций LiC O , которые в силу этой причины, по всей вероятности, весьма различны для разных г ... Некоторого комментария заслуживает сам критерий П, Последний, как правильно отмечается многими авторами, не адекватен непосредственно высшей цели социалистического общества. Но он верно отражает производственный аспект его деятельноети-именио ради возможно лучшего удовлетворения потребностей населения и общества в целом нужно шксимально эффективно использовать трудовые ресурсы, отражением чего служит экономия (по отношению к выпуску продукции) общего фонда заработной платы" /120, с.1183-1184/.

Анализ модели (46)-(50) дает возможность Ю.В.Сухотину показать неправомерность предположения о пропорциональности соотношения между заработной платой и оптимальными оценками различных видов трудовых ресурсов. Однако, в модели не учтено несколько, на наш взгляд, существенных аспектов функционирования трудовых ресурсов в экономической системе.