Эконометрическое моделирование неравенства социально-экономического развития регионов РФ Латышева Мария Александровна

Эконометрическое моделирование неравенства социально-экономического развития регионов РФ
<
Эконометрическое моделирование неравенства социально-экономического развития регионов РФ Эконометрическое моделирование неравенства социально-экономического развития регионов РФ Эконометрическое моделирование неравенства социально-экономического развития регионов РФ Эконометрическое моделирование неравенства социально-экономического развития регионов РФ Эконометрическое моделирование неравенства социально-экономического развития регионов РФ Эконометрическое моделирование неравенства социально-экономического развития регионов РФ Эконометрическое моделирование неравенства социально-экономического развития регионов РФ Эконометрическое моделирование неравенства социально-экономического развития регионов РФ Эконометрическое моделирование неравенства социально-экономического развития регионов РФ Эконометрическое моделирование неравенства социально-экономического развития регионов РФ Эконометрическое моделирование неравенства социально-экономического развития регионов РФ Эконометрическое моделирование неравенства социально-экономического развития регионов РФ
>



Латышева Мария Александровна. Эконометрическое моделирование неравенства социально-экономического развития регионов РФ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Латышева Мария Александровна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2010.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3173

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные методы оценки социально-экономического развития регионов РФ и уровня межрегионального неравенства 11

1.1. Проблемы социально-экономического развития регионов Российской Федерации 11

1.2. Методы оценки неравенства в уровне социально-экономического развития регионов РФ 23

1.3. Исследование динамики неравенства российских регионов по уровню социально-экономического развития с помощью статистических характеристик дифференциации 48

Глава 2. Исследование межрегионального неравенства на основе методов факторного и кластерного анализа 72

2.1. Исследование структуры и динамики неравенства российских регионов по уровню социально-экономического развития 72

2.2. Исследование структуры и динамики неравенства развития регионов внутри однородных групп 109

Глава 3. Экономстрическое моделирование неравенства соииально-экономического развития регионов РФ на основе методов обработки панельных данных 124

3.1. Эконометрическое моделирование формирования ВРГТ на душу населения для РФ в целом 124

3.2. Эконометрическое моделирование формироваиия ВРП на душу населения для отдельных однородных кластероо 136

Заключение 154

Список литературы 159

Приложение 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы регионального деления, устойчивого и согласованного социально-экономического развития страны в целом и отдельных регионов являются актуальными на современном этапе становления России как равноправного члена мирового сообщества. Развитие Российской Федерации в условиях перехода к рыночным отношениям привело к множеству серьезных проблем.

Отсутствие эффективных форм и методов проведения региональной политики привело к дифференциации регионов РФ по уровню экономического и социального развития. Регионы, располагающие значительными топливно-энергетическими и сырьевыми ресурсами, экспортируя их, получают достаточные средства для обеспечения своего социально-экономического развития. Регионы, в которых сосредоточены в основном обрабатывающие отрасли промышленности, а также аграрное производство оказались в значительно худших условиях. Таким образом, территория России в настоящее время не представляет собой однородного экономического пространства.

Региональное неравенство создает ряд проблем для государства, связанных с управлением: замедление экономического роста, обусловленное необходимостью направлять часть ресурсов на региональное выравнивание, а не на стимулирование развития; повышение социальной напряженности. В связи с этим исследование уровня социально-экономического развития российских регионов, измерение степени регионального неравенства и выявление факторов его снижения представляется актуальным.

Для проведения комплексной оценки современного социально-экономического состояния российских регионов, анализа возможных направлений его развития необходим адекватный экономико-математический инструментарий, позволяющий объективно анализировать происходящие процессы- Широкие возможности в данном направлении представляют методы эконометрического моделирования и методы многомерного

4 статистического анализа. Поэтому разработка эконометрического инструменіария в исследованиях, посвященных проблемам регионального моделирования, представляется актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. В современной науке и практике известим исследования, связанные с анализом социально-экономических характеристик регионов и дифференциацией последних.

Моделированию уровня социально-экономического развития регионов и исследованию его неравенства посвящены исследования многих отечественных ученых - В, Алиева, В. Безрукова, В. Бобкова, В Василенко, Ю- Ершова, А- Гранберга, R Заровой, А. Иодчина, С. Казанцева, В, Кузнецовой, Р, Мельникова, А, Полынева, И: Седакова, В. Симчеры, Л, Стрижковой, С. Суспицына, Н, Федорова, Т. Черновой А. Швецова, А, Шевякова, Б. Штульберга. В них проводится анализ неравенства развития регионов на основе статистических характеристик дифференциации, таких как индекс Тейла, коэффициент Джини и других для отдельных социально-экономических показателей (в основном, валового регионального продукта и среднедушевых денежных доходов). При этом не учитывается корреляция между показателями социально-экономического развития.

Существуют также исследования отечественных авторов (Н. Иванов, С. Стехина, А. Вавилова, КХ Летчиков, М. Соколова, Д. Егоров, А. Егорова, В, Акопов, Ю. Гаджиев, Т. Дмитриев), посвященные типологизации российских регионов. Эти исследования основаны, как правило, на методах факторного и кластерного анализа и учитывают корреляцию между социально-экономическими показателями. Однако в этих работах не исследуется структура неравенства в динамике, не выявляются различия в факторах экономического роста для отдельных кластеров,

В зарубежной литературе также имеются исследования, посвященные проблемам регионального неравенства, как своих стран, так и России. Проблемами регионального неравенства занимались Хуаы Родригез? Густаво Маррейро. Франческо Модена, Габриелла Берлоффа, Лптонио Савойо, Цы

5 Неру и, Джанг Рун-гипг, И. Михеева, Стефани Сетунью, Йоши Юсау.

Например, Стефани Сегун ью описывает влияние неравенства на

экономический рост и развитие в Латинской Америке и Восточной Азии на

основе простых индикаторов. Густаво Маррейро и Хуан Габриель Родригез

исследуют основные факторы, определяющие неравенство в странах Европы.

Хотя дифференциации и типологизапии социально-экономического пространства регионального развития посвящен целый ряд современных исследований, эти работы оставляют вне поля своего рассмотрения динамику структуры неравенства, выявление факторов з кон омического роста в отдельных кластерах. Кроме этого, в исследованиях, посвященных проблемам межрегионального неравенства в России, эконометрический инструментарий не широко распространен, что обедняет проводимый анализ.

Объектом исследования является динамика уровня и структуры неравенства социально-экономического развития 79 регионов Российской Федерации в период с 2001 по 2007 гг.

Предмет исследования — аппарат эконометрического моделирования неравенства социально-экономического развития регионов Российской Федерации и анализа степени их дифференциации.

Цели и задачи исследования. Цель - разработка комплексной методики оценки межрегионального неравенства социально-экономического развития российских регионов на основе аппарата э ко по метр и чес кого моделирования. Цель исследования предопределила постановку и необходимость решения следующих задач:

1)разработать алгоритм формирования исходных данных для эконометрического моделирования неравенства социально-экономического развития регионов;

2) исследовать динамику неравенства российских регионов по отдельным показателям социально-экономического развития с помощью статистических характеристик дифференциации;

3)провести сравнительный анализ существующих методик интегрального оценивания регионального развития;

4)разработать методику оценки уровня социально-экономического неравенства регионов и применить ее для исследования динамики структуры межрегиональных различий;

5) выя вить общие факторы социально-экономического развития регионов РФ и исследовать их динамику;

6)оценить структуру влияния социально-экономических показателей на уровень межрегионального неравенства;

7)предложить подход к выявлению групп регионов, однородных по уровню социально-экономического развития;

8)разработать эконометрическую модель прогнозирования ВРП на душу населения в зависимости от ряда макроэкономических показателей, а также выявить индивидуальные эффекты, формирующие ВРП.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.5. «Разработка и развитие математических методов и моделей глобальной экономики, межотраслевого, межрегионального и межстранового социально-экономического анализа, построение интегральных социально-экономических индикаторов» паспорта специальности 08.00.13 Математические и инструментальные методы экономики,

Теоретическую и методологическую основу исследовании составляют труды ученых в областях экономики и управления региональным развитием, э кон о метри чес кого моделирования, рейтингового оценивания, многомерных статистических методов, экономико-математического моделирования, теории вероятностей и статистики.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляет статистический материал, опубликованный Федеральной службой государственной статистики РФ в ежегодных сборниках «Регионы России» и «Российский, статистический ежегодник» и размещенный на сайтах и Эконометрические расчеты проводились

с использованием программно-инструментальных средств EViews 6.0 и
Statistica 6.0. -Л

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке оригинального подхода к моделированию динамики структуры межрегионального неравенства и выявлению факторов экономического роста на основе введенного понятия «основное направление неравенства» и комплексного использования методов факторного и кластерного анализа, а также методов обработки панельных данных.

Научную новизну содержат следующие результаты диссертационного
исследования: л ^

ипредложен алгоритм формирования информационной базы социально-экономических показателей развития российских регионов, отражающей панельную структуру реальных данных.

2.Разработана методика оценки уровня социально-экономического неравенства регионов, которая в отличие от общепринятых учитывает взаимозависимость показателей и позволяет исследовать динамику структуры межрегиональных различий.

3.Введено понятие «основное направление неравенства», трактуемое
как интегральный показатель с оциаль г го-экономического развития,
обладающий максимально возможной чувствительностью к изменениям в
структуре неравенства и позволяющий количественно охарактеризовать эти
изменения. ' *

4. Разработан подход к динамической кластеризации регионов по уровню социально-экономического развития, б рамках которого удается уточнит*, изменения основного направления неравенства внутри каждой группы и определить вклад в него отдельного показателя.

5.Разработана эконометрическая модель упреждающего оценивания ВРИ на душу населения, учитывающая разбиение регионов на кластеры и позволяющая, выявлять различия в факторах экономического роста для регионов из разных кластеров.

ЛІ *

8 *

Теоретическая значимості, результатов исследования состоит в уточнении теоретических представлений об уровне и структуре неравенства социально-экономического развития регионов РФ и в возможности

использования сформулированных положений а качестве основы для

л _

дальнейших исследований, ориентированных на развитие и

совершенствование математического аппарата обоснования проводимой

региональной политики. -^

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенная методика оненки неравенства социально-экономического развития регионов, может быть использована руководителями регионов и органов государственной власти в качестве дополнительного инструмента обосновании региональной политики.

Апробация и внедрение-результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на различных научных конференциях,

Основные положения работы докладывались и обсуждались: на Ш Всероссийской молодежной конференции по проблемам управления (Москва, 2008 г,); на V Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Волгоград, 2009); на научных конференциях и семинарах в Волгоградском государственном университете (регулярно); на I Российском Экономическом Конгрессе (Москва, 2009 г.); на 1 Международной, научно-практической конференции (Воронеж - Волгоград, 2009 г.).

Результаты диссертационного исследования включены в содержание лекционных курсов «Эконометрическое моделирование» и «Многомерные методы статистического анализа», читаемых в Волго градском государственном университете студентам специальности «Математические методы в экономике», что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

9 Минобрнауки РФ, Список публикаций приведен в конце автореферата.

Лично соискателю принадлежат работы [1, 2, 4, 6 - II]. Остальные работы

выполнены в соавторстве. В [4, 7] соискателем было выполнено

экопометрическое моделирование с оциально-эк он омического развития

регионов РФ, выявлены общие факторы, влияющие на объем валового

регионального продукта на душу населения, и индивидуальные эффекты,

присущие каждому конкретному региону.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 139 наименований и четырех приложений. Общий объем диссертации - 195 страниц, содержит 48 таблиц и 65 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект и предмет исследования, сформулирована цель и поставлены задачи, решение которых необходимо для ее достижения, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе "Современные методы оценки социально-экономического развития регионов РФ и уровня межрегионального неравенства" рассмотрено социально-экономическое развитие регионов РФ, выявлены причины отсталости или быстрого роста отдельных регионов. Обобщены различные статистические характеристики дифференциации как социальных, так и экономических показателей регионов РФ: Приведен аналитический обзор основных известных методик и подходов для оценки уровня неравенства социально-экономического развития субъектов. Проведена количественная оценка уровня неравенства в развитии российских регионов в динамике іта основе статистических характеристик д и ф ф еренциации.

Во второй главе "Исследование межрегионального неравенства на
основе методов факторного и кластерного анализа"
введено понятие
«основное направление неравенства», исследована структура

межрегиональных различий в динамике. Выявлены общие факторы

социально-экономического развития российских регионов и проведена классификация регионов по выявленным общим факторам. Исследована структура и динамика неравенства внутри каждого кластера. * В третьей главе "Эконометрическое моделирование неравенства социально-экономического развития регионов РФ на основе методов обработки панельных данных" разработана эконометрическая модель формировании БРП в зависимости от ряда макроэкономических факторов для однородных групп регионов и для РФ в целом. Выявлены факторы экономического роста для регионов ш различных кластеров.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

А/

*

Ч

Методы оценки неравенства в уровне социально-экономического развития регионов РФ

Однако мобильность населения между регионами сдерживается совокупностью факторов: 1. несовершенством рынка жилья, неспособного принять значительные массы населения при их перемещениях но стране. В результате, человек вынужден работать там, где у него есть жилье и не может жить там, где есть работа; 2. частичным сохранением системы натуральных льгот» расширением бюджетного сектора в ряде регионов как способом удержания населения; 3. большими транспортными издержками на перемещения. В период индустриализации политика выравнивания социально-экономического развития регионов была рассчитана па размещение в регионах основных фондов, предназначенных для выпуска типовой массовой продукции, а также предполагающая концентрацию рабочей силы, была заменена на политику выравнивания последствий открытия внутреннего рынка. Бюджетное выравнивание отстающих в адаптации к рыночным условиям регионов привело к тому, что регионы-лидеры стали терять мотивацию к развитию, а остальные территории начали проявлять иждивенческое поведение.

Для управления региональным развитием использовался ограниченный набор инструментов из бюджетных трансфертов и федеральных целевых программ. Современные инструменты в систему государственного управления региональным развитием внедряются чрезвычайно медленно. Проведение административной реформы и внедрение ориентированной на результат бюджетной системы сосредоточилось в основном на федеральном уровне государственной власти. Поэтому становится трудным определить качество регионального управления, выделить показатели развития российских регионов, зафиксировать их связанность с действиями органов государственной власти. Помимо этого, отсутствует признанная типология регионов, позволяющая дифференцировать названные показатели для каждого типа территорий, а на основании этого определить по отношению к ним параметры государственной политики- При этом отсутствуют механизмы согласования стратегий регионального развития субъектов Российской Федерации, стратегий развития муниципальных образований и федеральных отраслевых стратегий. В результате этого межрегиональное взаимодействие практически отсутствует, бюджетные средства используются недостаточно эффективно. Отсутствует утвержденная обобщенная схема пространственного развития Российской Федерации, в которой были бы обозначены федеральные приоритеты в отношении развития конкретных регионов страны, призванных обеспечить и поддержать решение общенациональных задач сокращения уровня бедности и сохранения целостности страны, в отношении старо-промышленных регионов, в отношении сырьевых зон. Различные аспекты деятельности территориального планирования распределены по различным ведомствам. Реформы инфраструктур (транспорт, связь, энергетика, ЖКХ) и в целом последствия реализации пакета реформ- на территориальном уровне не скоординированы. Также утрачена культура планирования использования территории. Документация сохратгяется в том виде, в каком она сложилась еще в советскую эпоху, но относительно эффективно может ВЫПОЛНЯТЬ свою регулирующую функцию Не всегда является продуктивной Сложившаяся административно-территориальная форма регионализации России. В ряде случаев старые административные границы сковывают развитие социально-экономических процессов в России, сдерживают экономический рост ее регионов, существенно понижают масштабность региональных стратегий развития, А Принципы федеральной региональной политики: а. принцип поляризованного развития, которое приходит на смену политике выравнивания уровня регионального развития и предполагает специальную фокусировку финансовых, административно-управленческих, человеческих и других ресурсов в «опорных регионах» {«полюсах», «локомотивах» роста), а также последующее распространение инновационной активности в другие регионы- Поэтому экономический рост, предпринимательская активность, инновационный процесс в «опорных регионах» отличаются наибольшей интенсивностью, оказывая влияние на другие территории, которые не входят в «полюса». Поляризованное развитие - принцип пространственного развития, которому страны, переживающие социально-экономический подъем, следуют в начальных фазах данного подъема, когда инновационная волна в стране только начинает формироваться и должна достичь своей масштабности хотя бы за счет концентрации в отдельных «полюсах роста». В каждом государстве в силу природных, исторических и экономических причин заметно выделяется один, реже несколько экономических центров. В Российской Федерации с учетом масштаба ее территории для обеспечения ускоренного социально экономического роста необходимо выделить и поддержать сеть «опорных регионов». Если территория не получила статуса опорного региона, государственная поддержка должна быть направлена в первую очередь на обеспечение равного доступа населения этой территории к бюджетным услугам, гарантирующим реализацию конституционных прав граждан. На достижение данной задачи должны быть направлены меры по стимулированию региональных инициатив. В том числе должна быть трансформирована финансовая помощь регионам - она должна поддерживать социальными трансфертами отсталые территории, а депрессивные территории ориентировать на обеспечение экономического роста и увеличение налоговой базы. Должны получить развитие внебюджетные и инвестиционные инструменты поддержки стратегических проектов регионального развития, в рамках согласованных стратегических приоритетов регионального развития должна оказываться селективная бюджетная (грантовая) поддержка региональных инициатив. принцип синхронизации действий («принцип синергии»). Он требует, во-первых, синхронизации основных реформ, осуществляемых в стране и оказывающих влияние на социально-экономическое развитие регионов. Во-вторых, выстраиьания федеральных приоритетов в логике кооперации регионов. В-третьих, согласованности направлений поддержки субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в области регионального развития, используемыми федеральными органами власти, d, принцип дифференцированное государственной политики регионального развития. Интеграция Российской Федерации в глобальную экономику в ближайшее время приведет к выделению на ее территории следующих зон, в отношении которых должны быть сформулированы различные цели социально-экономического развития и сформированы различные меры достижения данных целей. e, принцип субсидиарное, который предполагает децентрализацию властных полномочий и исполнение тех или иных полномочий социально экономического развития регионов Российской Федерации на уровне управления, на котором они могут быть исполнены наиболее эффективным образом.

Исследование структуры и динамики неравенства российских регионов по уровню социально-экономического развития

Процессы, происходившие в стране в период Советского Союза и после его распада, привели к возникновению целого комплекса новых экономических, социальных и политико-правовых проблем, непосредственно отразившихся па устойчивости социально-экономической ситуации в отдельных российских территориях и в целом всей региональной организации страны. Регионы, создававшиеся и развивавшиеся в нерыночной логике, при помещении их в рыночную среду перестали соответствовать масштабу экономических и социальных процессов открытого рынка. Часть субъектов Российской Федерации и городов - административных центров явно оказались не в состоянии обеспечивать конкурентоспособность собственного хозяйства не только в глобальном, но даже в страновом масштабе. Все эго привело к нарастанию дифференциации социально-экономического пространства российских регионов,

Для анализа неравенства в уровне социально-экономического развития регионов Российской Федерации можно использовать разнообразные числовые характеристики, в том числе статистические измерители неравенства: соотношение максимального и минимального значений, величину дисперсии, относительное отклонение от среднего значения, коэффициенты вариации, Уильяме она, Джини, энтропии Тейла, концентрации Герфиндаля, показатели асимметрии, куртозиеа и др,

Они показали неоднородность развития регионов РФ практически по всем показателям социально-экономического развития. При этом с 2001 г. по 2007 г. дифференциация в развитии регионов увеличилась по таким показателям, как уровень безработицы, валовой региональный продукт на душу населения; уменьшилась по объему внешнеторгового оборота, инвестициям в основной капитал, объему розничного товарооборота на душу населения, среднедушевым денежным доходам, среднемесячной начисленной заработной плате, площади жилья на одного жителя и практически не изменилась по числу организаций, ведущих НИОКР, и численности персонала, занятого исследованиями и разработками, стоимости основных фондов на душу населения численности населения на одного врача, численности учащихся ссузов и доли населения с доходами ниже прожиточного минимума. Все вышеперечисленные показатели неравенства имеют преимущества и недостатки, поэтому для адекватной оценки степени неравномерности социально-экономического развития регионов и получения достоверной ее оценки предпочтительнее использовать данные числовые характеристики в совокупности. Однако помимо простых индикаторов дифференциации в развитии регионов РФ можно использовать и комплексные (интегральные) оценки. Существует свыше десятка методик рейтинговой оценки. В их число входят методика Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ РАН (коми-ИСЭПС), используемая Госкомстатом Республики Коми для оценки муниципальных образований, методика Минэкономразвития и Росстата, академических институтов - Вологодского научпо-коордипационної о центра ЦЭМИ РАН, применяемая Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики Вологодской области, Института экономики Карельского НЦ РАН, Новосибирского ИЭ и 01111 СО РАН, субъектов федерации — Республики Коми, Ленинградской, Воронежской и Кировской областей. Однако при проведении комплексного анализа социально-экономического развития регионов необходимо применение нескольких методик интегральных оценок для получения более достоверной информации о региональных рейтингах. Сравнение основных рейтинговых методик ранжирования 79 регионов Российской Федерации по данным за 2007 год показало зависимость результатов оценки именно от выбора методики и может не отражать действительную дифференциацию социально-экономического пространства. Анализируя методику МЭР, которая используется правительством РФ для ранжирования регионов по уровню социально-экономического развития, можно сделать выводы о том, что регионами-лидерами являются г. Москва, Тюменская область, г. Санкт-Петербург, Пермский край, Челябинская область. Сахалинская область, Свердловская область, республика Татарстан. Наименее неблагополучными регионами (т.е. регионами с наибольшими рангами) являются республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Северная-Осетия Алания, Ивановская область, Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская республики. Предлагается методика оценки уровня социально-экономического неравенства регионов, состоящая из следующих этапов: Приведение показателей к сопоставимому виду (корректировка па уровень прожиточного минимума на душу населения). 2. Применение метода главных компонент для выявления основного направления социально-экономического неравенства для каждого года. 3. Выявление вклада каждого из социально-экономических показателей в основное направление неравенства и определение социально-экономических показателей, дающих наибольший вклад в неравенство. 4. Вычисление угла между осноьньтми направлениями э соседние годы и анализ динамики структуры неравенства анализ динамики структуры неравенства. Jr 5. Кластеризация регионов по главным компонентам для выявления однородных групп регионов, 6. Уточнение основного направления экономическою неравенства внугри каждой группы и вклада в него каждого из социально-экономических показателей. 7. Моделирование ВРП, доходов и инвестиций в каждом из кластеров. Выявление факторов экономического роста в каждом ИІ кластеров. Представленная методика оценки уровня социально-экономического неравенства регионов позволяет исследовать структуру межрегиональных различий в динамике.

Исследование структуры и динамики неравенства развития регионов внутри однородных групп

Первую компоненту Factor 1 формируют шесть переменных с наиболее высокими положительными факторными нагрузками — стоимость основных фондов на душу населения {FOND), среднедушевые денежные доходы {INCOME), среднемесячная начисленная заработная плата {ZARPL), валовой региональный продукт {VRP), объем инвестиций (INV) и объем внешнеторгового обороіа {OV) на душу населения. Из них переменные FOND, INV, ZARPL, VRF непосредственно отражают уровень экономического развития региона, благоприятность условий для увеличения объема производства в регионе, а также его инвестиционную привлекательность. Переменная среднедушевых денежных доходов {INCOME) косвенным образом характеризует как экономическое, так и социальное благополучие регионов РФ- Дифференциация между регионами по стоимости основных фондов на душу населения (FOND)t среднемесячной заработной плате (ZARPL), инвестициям в основной капитал на душу населения (INV) и валовому региональному продукту (VRP) была высокой на протяжении всего анализируемого периода. В 2001 году дифференциация между регионами по объему внешнеторгового оборота {OV) была незначительной, т.к. корреляция этого показателя со всеми тремя главными компонентами была близка к нулю. Однако уже в 2002 году наблюдается сильная положительная корреляция показателя внешнеторгового оборота на душу населения с первым фактором (0,88) и наметившаяся тенденция прослеживается до 2003 года, что означает значительное увеличение дифференциации между регионами по этому показателю. В 2004 и 2005 годах наметилось неіначительное уменьшение в неравенстве регионов по внешнеторговому обороту, т.к. корреляция с первой главной компоненти уменьшилась, а со второй, наоборот, увеличилась. Но а 2006-2007 гг. тенденции увеличения дифференциации повторилась. Неравенство между регионами по среднедушевым денежным доходам увеличивалось на протяжении 2001-2002 гг., при эгом наблюдается высокая корреляция этого показателя и с первой, и со второй главными компонентами. В 2003-2004 гг. корреляння доходов с FACTOR 1 уменьшилась, а со второй главной компонентой FACTOR 2 увеличилась, что свидетельствует о незначительном снижении дифференциации между субъектами но среднедушевым доходам. Однако с 2005 года неравенство увеличилось. Таким образом, первая компонента характеризует состояние производственной сферы, перспективы ее развития, инвестиционную активность. т,е. качество и количество капитальных ресурсов регионов. Начиная с 2002 года, эта компонента также характеризует внешнеэкономическую активность регионов. чт Вторая компонента Factor 2 сформирована из четырех переменных о наиболее высокими показателями нагрузок — числа организаций, ведущих НИОКР (NIOKR), численности персонала, занятого исследованиями и разработками (RESEARCH), оборота розничной торговли на душу населения (ОТ) и среднедушевых денежных доходов (INCOME). Данная компонента положительно коррелирует со всеми перечисленными факторами и характеризует дифференциацию регионов по уровню научного потенциала региона, а также по объему розничной торговли на, душу населения. Интересным представляется, что показатель среднедушевых денежных доходов (INCOME) имеют высокую положительную корреляцию как с л. первым, так и со вторым фактором на протяжении всего рассматриваемого периода. Более подробное описание изменения в уровне дифференциации между регионами приведено выше. На протяжении 2001-2007 гг. неравенство между субъектами по численности персонала, занятого исследованиями, и числу организаций, осуществляющих научные исследования, было значительным. В период с 2001 но 2002 год наблюдается высокая корреляция второй главной компоненты с показателем розничного товарооборота (ОТ). Одттако, начиная с 2003 год до конца анализируемого периода, данная корреляция уменьшается, но при этом увеличивается корреляции розничного товарооборота с первой главной компонентой (FACTOR!), что свидетельствует об увеличении дифференциации между регионами по этому показателю. В 2007 году наблюдается примерно одинаковая корреляция розничного товарооборота как с первой главной компонентой (0,56), так и со второй (0,57). При сохранении наметившейся тенденции регионы будут все сильнее отличаться по этому показателю. В целом вторая компонента характеризует уровень подготовки кадров и научный потенциал региона, а также объем розничного товарооборота. Третья компонента Factor 3 включает три наиболее весомых показателя - площадь жилья на одного жителя (S), долю населения с доходами ниже прожиточного минимума {BED) и уровень безработицы (BEZRAB). Первый показатель имеют высокую положительную корреляцию с 3-м фактором, а последние 2 — высокую отрицательную корреляцию. Из матриц факторных нагрузок за 2001-2007 гт. следует, что степень дифференциации российских регионов по площади жилья на I жителя увеличивается, по доле населения с доходами ниже прожиточного минимума уменьшается, а по уровню безработицы остается на прежнем уровне. Т.е. третья компонента характеризует эффективность социальной политики, проводимой в регионе, и то, каким образом она сказывается на качестве жизни населения. В целом же третья компонента описывает социальное благополучие регионов.

Эконометрическое моделирование формироваиия ВРП на душу населения для отдельных однородных кластероо

Рост всех факторов, используемых в модели, приводит к росту ВРП. Следует, однако, отметить, что факторы стоимости основных фондов, инвестиций, объема розничного товарооборота па душу населения и среднемесячной зарплаты являются факторами, непосредственно влияющими на ВРП. В то ж время показатель среднемесячной зарплаты можно рассматривать и в качестве фактора, влияющего на качество жизни населения региона- А численность персонала, занятого исследованиями и разработками, можно рассматривать как фактор, косвенным образом отражающий потенциал региона.

Показатели степени являются эластичностями по соответствующим факторам- Так, при увеличении стоимости основных фондов на душу населения на \% валовой региональный продукт на душу населения увеличится на 0,2%. Значимее всего на значение ВРП влияет общий объем розничного товарооборота на душу населения (при увеличении розничного товарооборота на 1% рост ВРП составит 0,54%). Это говорит о том, что ВРП в регионах формируется по большей части за счет торговли, а не за счет производства.

Значение -статистики для проверки на значимость фиксированных эффектов составляет 371 при F/иябл. = 1,06 с соответствующим /7-уровнем близким к нулю. Следовательно, региональные эффекты следует включить в нашу модель. Фиксированные эффекты отражают влияние на ВРП факторов, индивидуальных для каждого региона. Это могут быть факторы, связанные с природно-климатическими условиями, наличием или отсутствием па территории региона полезных ископаемых или других природных ресурсов, особым экономическим положением региона, качеством управления в регионе и т.д. Чем больше индивидуальный фиксированный эффект, тем больше возможностей у региона увеличить ВРП за счет факторов, не включенных в модель.

Регионы были проранжированы по величине фиксированного эффекта (Приложение 4). Наибольшие фиксированные эффекты наблюдаются в Чукотском автономном округе, Магаданской, Липецкой, Вологодской, Оренбургской, Сахалинской областях, а наименьшие в республиках Адыгея, Дагестан, Ростовской, Пензенской областях, Карачаево-Черкесской республике. Возможно, наибольшие фиксированные эффекты в Липецкой, Оренбургской и Сахалинской областях обусловлены тем, что в структуре валовой добавленной стоимости на долю промышленности (добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды) приходится около 55% [96, с. 36-54], В Магаданской же области создана особая экономическая зона, уникальность которой заключается в предоставлении ее участникам, как юридическим лицам, так и предпринимателям, широких льгот по федеральным налогам и таможенным платежам [127], В конце 2005 года на территории Липецкой области также была создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа для развития обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологических отраслей и производства новых видов продукции. Работать в промышленной зоне и пользоваться различными налоговыми льготами могут как зарубежные, так и отечественные инвесторы [95], Липецкая и Вологодская области имеют наибольшие фиксированные эффекты в 2007 году, возможно также из-за благоприятной конъюнктуры мировых цен на основную продукцию, прежде всего металлы, а Сахалинская область из-за ускоренного роста добычи нефти. Регионы с наименьшими фиксированными эффектами расположены, в основном, в Северо-Кавказском федеральном округе и относятся к категории проблемных.

Волгоградская область имеет отрицательный фиксированный эффект (ехр(-0,031)), что означает наличие неблагоприятных факторов, которые «тянут» ВРП вниз. При одинаковых затратах трудовых и капитальных ресурсов величина ВРП в Волгоградской области будет меньше, чем, например, в Магаданской области. Так, например, для Волгоградской области для 2007 года модель регрессии примет вид:

Исследование временных эффектов (таблица 18) показывает, что в 2002 г. и 2003 г. факторы, не входящие в модель, способствовали уменьшению ВРП на душу населения, а в 2001 году и, начиная с 2004 года, наметилась положительная динамика влияния неучтенных в модели факторов.