Имитационное моделирование инвестиционной деятельности в сфере услуг сотовой связи Облакова Анна Владимировна

Имитационное моделирование инвестиционной деятельности в сфере услуг сотовой связи
<
Имитационное моделирование инвестиционной деятельности в сфере услуг сотовой связи Имитационное моделирование инвестиционной деятельности в сфере услуг сотовой связи Имитационное моделирование инвестиционной деятельности в сфере услуг сотовой связи Имитационное моделирование инвестиционной деятельности в сфере услуг сотовой связи Имитационное моделирование инвестиционной деятельности в сфере услуг сотовой связи Имитационное моделирование инвестиционной деятельности в сфере услуг сотовой связи Имитационное моделирование инвестиционной деятельности в сфере услуг сотовой связи Имитационное моделирование инвестиционной деятельности в сфере услуг сотовой связи Имитационное моделирование инвестиционной деятельности в сфере услуг сотовой связи Имитационное моделирование инвестиционной деятельности в сфере услуг сотовой связи Имитационное моделирование инвестиционной деятельности в сфере услуг сотовой связи Имитационное моделирование инвестиционной деятельности в сфере услуг сотовой связи
>



Облакова Анна Владимировна. Имитационное моделирование инвестиционной деятельности в сфере услуг сотовой связи : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Облакова Анна Владимировна; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ].- Москва, 2009.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/223

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа инвестиционных проектов в сфере сотовой связи 11

1.1 .Тенденции развития рынка сотовой связи в России 11

1.2. Анализ существующих методик оценки эффективности инвестиционных проектов 17

1.2.1. Понятие и сущность инвестиций 17

1.2.2. Инвестиционные проекты и их классификации 23

1.2.3. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов 25

1.3. Анализ рисков инвестиционных проектов сферы услуг сотовой связи 38

1.3.1. Существующие классификации рисков инвестиционных проектов 38

1.3.2. Разработка классификации проектных рисков на рынке услуг сотовой связи .41

1.3.3. Анализ существующих методик риск-анализа инвестиционных проектов 53

1.3.4. Разработка методики определения рисковых премий при реализации инвестиционных проектов сотовых операторов 62

1.4. Применение имитационного моделирования для оценки рисков инвестиционных проектов 69

1.5. Выводы по Главе 1 75

Глава 2. Разработка алгоритма имитационного моделирования реализации инвестиционных проектов на рынке сотовой связи 76

2.1.Алгоритм применения имитационного моделирования в инвестиционном анализе сферы сотовой связи 76

2.2.Математические модели денежных потоков сотового оператора 96

2.2.1. Модели денежных потоков в случае собственного финансирования инвестиционного проекта 98

2.2.2.Модели денежных потоков в случае применения заемных средств для финансирования инвестиционного проекта 103

2.3.Выводы по Главе 2 106

Глава 3. Разработка имитационных моделей реализации инвестиционного проекта «Расширение зоны покрытия в Краснодарском крае» 107

3.1.Описание инвестиционного проекта 107

3.2. Построение математических и имитационных моделей реализации инвестиционного проекта 112

3.3.Анализ результатов моделирования 135

3.4. Выводы по Главе 3 151

Заключение 152

Список использованной литературы: 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рынок сотовой связи в настоящий момент является одним из крупнейших по величине инвестиционных вложений в России. Общая сумма инвестиций исчисляется миллиардами рублей. Дальнейшее развитие отрасли мобильных телекоммуникаций напрямую зависит от объема инвестиционных вложений компаний, оказывающих услуги сотовой связи. В настоящее время это приобретает особую значимость в связи с переходом современных технологий сферы сотовой связи на новый этап развития — сети третьего поколения (3G сети), что потребует крупных инвестиций для замены технического оснащения и программного обеспечения.

Реализация инвестиционных проектов в сфере сотовой связи осуществляется в условиях неопределенности, поэтому часто даже качественно составленный бизнес-план проекта не сможет гарантировать то, что в условиях высокорискованной экономики России реализуемый инвестиционный проект сможет обеспечить заложенные в бизнес-плане эффективность и прибыльность.

В условиях неопределенности у инвестиционного проекта на рынке сотовой связи могут возникать несколько сценариев реализации. Одним из наиболее обоснованных современных подходов к анализу и оценке эффективности и рисков инвестиционных проектов является имитационное моделирование. Имитационное моделирование позволяет наиболее полно учесть и количественно оценить все риски, возникающие в процессе реализации инвестиционного проекта.

В связи с этим становится очевидной актуальность темы, посвященной имитационному моделированию инвестиционной деятельности на рынке услуг сотовой связи. Применение имитационного моделирования для принятия обоснованных инвестиционных решений представляет интерес с позиций развития теории оценки эффективности и анализа рисков инвестиционных проектов сферы услуг сотовой связи в условиях неопределенности.

Выбор тематики, основных направлений и содержания диссертационного исследования продиктован объективной необходимостью научного анализа проблем оценки эффективности и рисков инвестиционных проектов сферы сотовой связи с целью формирования комплексного подхода к принятию решения о реализации инвестиционного проекта на рынке услуг сотовой связи на основе применения метода имитационного моделирования.

Степень научной проработанности проблемы. Проблематика инвестиционного анализа в различных аспектах исследована в работах Д.С.Алексанова, Л.С.Валинуровой, П.Л.Виленского, И.М.Волкова, Л.Т.Гиляровской, М.В.Грачевой, Д.А.Ендовицкого, В.В.Ковалева, В.М.Кошелева, Е.А.Кучариной, В.Н.Лившица, М.А.Лимитовского, И.В.Липсица, А.Ю.Медведева, В.П.Савчука, С.А.Смоляка, И.В.Сорокиной, Г.С.Староверовой, В.Б.Чернова, и др.

В числе зарубежных авторов следует указать В.Беренса, Г.Бирмана, И.А.Бланка, З.Боди, Р.Брауна, Дж.Вейса, А.Кейна, С.Керри, Х.Керцнера, Г.Кэмпбелла, А.Маркуса, С.Саввакиса, Р.М.Уайдмана,, П.М. Хавранека, У.Шарпа, С.Шмидта, Ф.Фабоцци и др.

При написании работы были также изучены труды отечественных и зарубежных специалистов в области применения информационных технологий в экономике и бизнесе: К.Карлберга, В.Е.Лихтенштейна, В.Г.Неймана, Г.В.Росса, И.Ф.Цисаря и др.

Вопросам применения имитационного моделирования посвящены труды отечественных авторов, среди которых следует отметить: К.А.Багриновского, В.Н.Бусленко, М.В.Грачеву, А.А.Емельянова, В.П.Кирлицу, Н.Б.Кобелева, Н.Н.Лычкину, В.И.Малюгина, Ю.Н.Павловского, С.Б.Перминова, И.М.Соболя, Ю.С.Харина и др.

Среди иностранных специалистов данную проблематику исследовали П.Джэкел, Дж.Каселла, Дж.Клейнен, Т.Х.Нейлор, К.П.Роберт, Дж.С.Фишман, Дж.М.Хеммерсли, Д.С.Хэндскомб, Р.Шеннон.

Анализ работ указанных авторов показал, что наряду с достаточно глубокой проработанностью проблематики инвестиционного анализа и возможностей применения имитационного моделирования в экономике, имеют место дискуссионность, а в отдельных случаях и противоречивость подходов к анализу эффективности и рисков инвестиционных проектов и применению имитационного моделирования в инвестиционном анализе.

Несмотря на многочисленные публикации по вопросам инвестиционного анализа и возможностям применения имитационного моделирования недостаточно проработанными остаются вопросы комплексной методики инвестиционного анализа на рынке услуг сотовой связи, классификации проектных рисков в сфере мобильной связи, учета и оценки проектных рисков сотовых операторов, применения имитационного моделирования для оценки эффективности и рисков инвестиционных проектов в сфере сотовой связи.

Необходимость совершенствования методики применения имитационного моделирования в инвестиционном анализе на рынке услуг сотовой связи, наличие ряда

нерешенных и дискуссионных вопросов обусловливают актуальность темы исследования, предопределяя его цель, задачи и содержание.

Цель и задачи исследовании. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса имитационных моделей инвестиционной деятельности на рынке сотовой связи.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

Проанализировать состояние и тенденции развития рынка услуг сотовой связи России;

Осуществить систематизацию и сравнительный анализ методов оценки эффективности и рисков инвестиционных проектов;

Определить и классифицировать риски инвестиционных проектов на рынке сотовой связи;

Сформировать алгоритм анализа инвестиционных проектов в сфере услуг сотовой связи с применением имитационного моделирования;

Построить математические модели денежных потоков сотовых операторов при реализации инвестиционных проектов;

Построить имитационные модели реализации инвестиционных проектов на рынке сотовой связи;

Апробировать разработанные модели на проекте «Расширение зоны покрытия в Краснодарском крае»;

- Выработать рекомендации для принятия решения о реализации
инвестиционного проекта «Расширение зоны покрытия в Краснодарском крае».

Предмет исследования. В качестве предмета исследования диссертации выступают методы анализа и оценки эффективности и рисков инвестиционных проектов на рынке сотовой связи.

Объект исследования. Объектом исследования является инвестиционная деятельность компаний, оказывающих услуги сотовой связи.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические и методологические положения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных авторов в области оценки эффективности и рисков инвестиционных проектов и применения имитационного моделирования.

В процессе написания работы были применены следующие методы исследования: методы теории вероятностей и математической статистики, экономико-математического моделирования, эконометрические методы, методы экспертных оценок.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.13 -Математические и инструментальные методы экономики.

Информационную основу исследования составили фундаментальные и прикладные работы отечественных и иностранных авторов по вопросам инвестиционного анализа и применения имитационного моделирования, материалы, публикуемые в периодической печати, нормативно-правовые акты Российской Федерации, методические разработки в области инвестиций и их анализа, источники Интернет, статистические данные операторов связи, отчеты аналитических агентств.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методического аппарата применения имитационного моделирования в инвестиционном анализе на рынке услуг сотовой связи. Новыми являются следующие научные результаты:

  1. Разработан критерий классификации проектных рисков сотовых операторов в зависимости от их возникновения на различных стадиях реализации инвестиционного проекта; на его основе произведена классификация проектных рисков на рынке услуг сотовой связи.

  2. В соответствии с предлагаемой классификацией проектных рисков сотовых операторов, существенно дополнена имеющаяся в «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов» («MP») методика определения рисковых премий.

  3. Разработан алгоритм имитационного моделирования сценариев реализации инвестиционных проектов в сфере сотовой связи.

  4. Выявлены переменные и параметры денежных потоков сотовых операторов и на их основе построены математические модели оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом различных схем финансирования.

5. Построены имитационные модели реализации инвестиционных проектов на

рынке услуг сотовой связи для случаев собственного финансирования и финансирования с привлечением заемных средств.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость научных результатов заключается в том, что основные положения и выводы диссертации развивают теоретико-методологическую базу инвестиционного анализа, способствуя решению прикладных задач на основе применения имитационного моделирования.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что разработанные в диссертации классификация проектных рисков сотовых операторов, методики установления премий за проектные риски на рынке мобильных телекоммуникаций, математические и имитационные модели реализации инвестиционных проектов сферы сотовой связи ориентированы на широкое применение различными участниками инвестиционных проектов на рынке услуг сотовой связи: сотовыми операторами, выступающими в качестве инициаторов инвестиционных проектов; инвесторами, принимающими решение о вложении средств в тот или иной проект на рынке сотовой связи; банками, принимающими решение об инвестиционном кредитовании компаний, оказывающих услуги мобильной связи.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при обучении и повышении квалификации специалистов в области менеджмента и инвестиционного анализа.

Практическое значение имеют:

Методики установления премий за проектные риски сферы сотовой связи;

Алгоритм имитационного моделирования сценариев реализации инвестиционных проектов на рынке мобильных телекоммуникаций;

Математические модели денежных потоков и оценки эффективности инвестиционных проектов сотовых операторов для случаев собственного финансирования и финансирования с привлечением заемных средств;

Вероятностные модели прогнозирования показателей продолжительности звонка в расчете на одного абонента (MOU) и затрат оператора в расчете на одного абонента (SAC);

Эконометрические модели прогнозирования числа абонентов сотового оператора;

- Имитационные модели реализации инвестиционных проектов с учетом возможностей финансирования за счет собственных средств и с привлечением заемных ресурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и
результаты диссертационного исследования были изложены и обсуждены на следующих
конференциях: Всероссийская научно-техническая конференция «Наукоемкие технологии
в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе» (Калуга,
2006), Всероссийская научно-практическая конференция по имитационному
моделированию и его применению в науке и промышленности «Имитационное
моделирование. Теория и практика» (Санкт-Петербург, 2007, 2009), XL VII
Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический
прогресс» (Новосибирск, 2009), X Всероссийский симпозиум по прикладной и
промышленной математике (Санкт-Петербург, 2009), V Международная научно-
практическая конференция «Экономическое прогнозирование: модели и методы»
(Воронеж, 2009 г.), 11 -я Международная научно-практическая конференция

«ЭКОНОМИКА, ЭКОЛОГИЯ И ОБЩЕСТВО РОССИИ В 21-м СТОЛЕТИИ» (Санкт-Петербург, 2009), Вторая молодежная научно-практическая конференция «Россия XXI век» (Владивосток, 2009), Международная научная конференция «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2009).

Результаты исследования нашли практическое применение в Управляющей компании «Петропавловск ФИНАНС», КБ «Экспобанк» ООО и ОАО «М2М Прайвет Банк». В аналитической работе данных предприятий и банков используются авторские методики установления премий за проектные риски на рынке сотовой связи, алгоритм имитационного моделирования сценариев реализации инвестиционных проектов сферы мобильных телекоммуникаций, математические и имитационные модели реализации инвестиционных проектов сотовых операторов. Материалы исследования используются кафедрой «Математическое моделирование экономических процессов» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебной дисциплины «Имитационное моделирование». Внедрение результатов исследования в указанных организациях подтверждено соответствующими документами.

По результатам работы опубликовано 12 печатных работ (в том иле 3 - в изданиях, определенных ВАК) общим объемом 7,8 п.л., из них авторский объем составляет 5,57 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 123 наименования, и

35 приложений. Диссертация включает 19 рисунков, 75 таблиц, 183 формул. Общий объем работы составляет 200 страниц.

Во введении дано краткое описание исследуемой проблемы, обоснована актуальность выбранной темы работы, определены основные цели и задачи диссертационного исследования.

В первой главе работы «Теоретические основы анализа инвестиционных проектов в сфере сотовой связи» проведен анализ состояния и тенденций развития рьшка услуг сотовой связи России, осуществлена систематизация и сравнительный анализ основных методов анализа и оценки эффективности и рисков инвестиционных проектов, исследованы вопросы применения имитационного моделирования в анализе инвестиционных проектов, произведен анализ существующих подходов к классификации проектных рисков, а также разработана собственная классификация рисков инвестиционных проектов в сфере услуг сотовой связи, исследованы вопросы учета проектных рисков, дополнены «Методические рекомендации по оценке инвестиционных проектов» в части установления рисковых премий в соответствии с разработанной классификацией проектных рисков.

Во второй главе работы «Разработка алгоритма имитационного моделирования реализации инвестиционных проектов на рынке сотовой связи» предложен развернутый алгоритм инвестиционного анализа с применением имитационного моделирования в оценке эффективности и рисков инвестиционных проектов на рынке услуг сотовой связи, исследованы особенности деятельности сотовых операторов, выявлены основные переменные и параметры денежных потоков сотовых операторов, построены математические модели для оценки эффективности инвестиционных проектов на рынке услуг сотовой связи для различных схем финансирования инвестиционного проекта.

В третьей главе работы «Разработка имитационных моделей реализации инвестиционного проекта «Расширение зоны покрытия в Краснодарском крае» осуществлена апробация предложенного алгоритма применения имитационного моделирования в оценке эффективности и рисков инвестиционного проекта, а также разработанных математических и имитационных моделей денежных потоков и расчета критериев эффективности и рисков на примере инвестиционного проекта «Расширение зоны покрытия в Краснодарском крае».

В заключении приводятся выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования.

Методы оценки эффективности инвестиционных проектов

Рынок мобильной связи является вторым по величине инвестиционных вложений в сфере телекоммуникаций. Общая сумма инвестиций в оборудование исчисляется десятками миллионов долларов.

Однако по расчетам аналитиков Credit Suisse [66, с. 8], в 2009 году «большой тройке» придется снизить объем инвестиций на 15-20% из-за замедления роста прибыли, проблем на рынках капитала и относительно высокого соотношения коэффициента капитальных вложений к выручке. Так, рост доходов операторов «большой тройки» составил в 2008 г. 8-9%, что существенно ниже, чем в прошлые годы (рост 30%). Соотношение капиталовложений и выручки в 2008 году (20-25%) значительно выше предыдущих периодов, а также аналогичных компаний Западной Европы, где этот показатель составляет 10%. Кроме того снижению объема инвестиций в 2009 году будет способствовать необходимость рефинансирования долгов: операторы «большой тройки» должны будут погасить порядка 3 миллиардов долларов. Итак, макроэкономические условия, ситуации на кредитных рынках, а также вышеназванные тенденции могут привести к существенному снижению инвестиционных затрат.

По прогнозам аналитиков, наибольшее снижение капитальных затрат потребуется «МТС» (на 20-25%), что связано с переносом на более поздний срок строительства сети 3G в Москве, изменением курсов валют и условий поставок оборудования. По данным президента «МТС» Михаила Шамолина, в 2009 году капитальные вложения компании не превысят 2 миллиардов долларов вместо ранее запланированных 2,5 миллиардов долларов.

Компания «Вымпелком» прогнозировала размер инвестиций в 2009 году на уровне 1,9 миллиардов долларов, однако, по мнению аналитиков Credit Suisse, капитальные затраты компании будут снижены на 10-15%. Единственной компанией, которой, по мнению аналитиков, удастся сохранить уровень инвестиций на запланированном уровне в 1,7 миллиардов долларов, является «Мегафон». Это связано с более предпочтительными показателями денежного потока компании по сравнению с конкурентами.

Вопрос создания сетей третьего поколения является одним из наиболее интересных применительно к будущему развитию сферы телекоммуникаций. Создание систем связи третьего поколения предполагает слияние мобильной связи с информационными и компьютерными технологиями, что будет способствовать расширению спектра и улучшению качества предоставляемых услуг, а также удовлетворению растущего спроса потребителей в услугах по передаче информации. Европейскими странами была разработана технология UMTS, которая является потомком стандарта GSM. В соответствии с «Концепцией продвижения услуг связи третьего поколения» (Концепция) [1], стратегия внедрения сетей UMTS базируется на постепенном развертывании их фрагментов внутри зон покрытия сетей GSM и взаимодействии с сетями GSM при максимальном использовании их широко разветвленной инфраструктуры. Согласно Концепции, актуальность внедрения сетей связи третьего поколения обусловлена следующими факторами:

1. Поддержка структурных изменений и роста эффективности экономки России. Важнейшим и необходимым условием для создания инфраструктуры бизнеса, роста экономики страны, деловой и интеллектуальной активности общества, укрепления авторитета России в международном сообществе является опережающее развитие телекоммуникаций.

2. Интеграция России в мировое сообщество. Конец XX - начало XXI вв. характеризовались глубокой взаимной интеграцией стран мира в областях политики, экономики, культуры, технологий и пр. Россия не может и не должна находиться в стороне от этого процесса. Развитие сетей связи третьего поколения является необходимым шагом на пути вхождения Российской Федерации в мировое сообщество.

3. Вступление России в ВТО. Одним из направлений движения России на пути интеграции в мировое сообщество является вступление страны в ВТО. Вступление России в эту организацию накладывает определенные обязательства предприятия различных отраслей. В условиях либерализации телекоммуникационного рынка российские сотовые операторы смогут существовать только при условии, что смогут предложить конкурентоспособные и качественные услуги как на внутреннем, так и на внешнем рынках, что в свою очередь невозможно без продвижения наиболее современных услуг на базе последних существующих технологий.

Заинтересованность крупнейших сотовых операторов во внедрении передовых технологий, которая основывается на растущем спросе на новые услуги по передаче информации, особенно это характерно для Москвы и Санкт-Петербурга. В настоящее время ведущие российские операторские компании рассматривают развертывание сетей третьего поколения в качестве стратегического направления развития их бизнеса. Преимущество российских мобильных операторов заключается в возможности учета положительного и отрицательного зарубежного опыта, а также в возможности разработки оптимального пути внедрения 3G с учетом специфика российского телекоммуникационного рынка. Обеспечение динамичного возврата инвестиций в 3G связано с внедрение новых привлекательных услуг уже на начальной стадии создания сетей третьего поколения.

Для российских операторских компаний при реализации инвестиционных проектов по развертыванию сетей третьего поколения необходимо принимать во внимание особенности сетей и услуг, предоставляемых в рамках технологий 3G. Согласно Концепции [1], к основным отличительным чертам сетей 3G можно отнести следующие:

Бизнес-процессы в ЗО-сетях существенно отличаются от сетей предыдущих поколений. Основное отличие заключается в возрастающей роли сервис-провайдеров и, как следствие, в перераспределении доходов. В связи с этим существует необходимость в формировании единого сервисного пространства, примерного перечня базовых услуг 3G с целью определения возможных путей взаимодействия операторов и поставщиков услуг;

Необходимость операторов сетей 3G оценить возможности сервис-провайдеров по оказанию базовых услуг. С целью обеспечения качественного взаимодействия мобильных операторов с сервис-провайдерами по предоставлению услуг в сетях 3G необходимо проводить конкурс среди сервис-провайдеров на соответствие предоставляемых услуг определенным требованиям;

Особенностью рынка услуг 3G будет являться обеспечение гарантированного набора услуг, включающего основные базовые возможности сетей третьего поколения, например одновременная передача и прием голоса и изображения. Абоненты мобильных сетей должны пользоваться такими услугами в независимости от того, какой оператор их обслуживает, где территориально они находятся и какое оборудование они используют. Единый базовый уровень предоставления услуг обеспечит создание единого сервисного пространства, объединяющего операторов и потребителей сетей связи 3G, как инфраструктуры потребления, отвечающей общепринятым гарантированным требованиям качества.

На настоящем этапе реализации проектов по внедрению сетей третьего поколения достаточно сложно сформировать полный перечень услуг 3G в связи с динамичным развитием телекоммуникационных технологий, которое приведет к неограниченному росту ассортимента возможных услуг. Услуги сетей третьего поколения будут существенно отличаться от услуг сетей второго поколения. Кроме того, предоставление новых услуг будет являться инструментом конкурентной борьбы между мобильными операторами, в связи с чем услуги 3G скорее всего будут достаточно разнородны по своему составу и характеру.

Разработка классификации проектных рисков на рынке услуг сотовой связи

Проектные риски в сфере сотовой связи предлагается классифицировать по возникновению на той или иной фазе реализации инвестиционного проекта. Схема, изображающая перечень рисков, присущих инвестиционным проектам на рынке услуг сотовой связи, представлена на рис. 3 приложения 3 [52, 54]. Риски инвестиционной фазы проекта сотового оператора

Риск недофинансирования проекта. Этот риск связан с возможностью невыполнения участниками проекта своих обязательств по финансированию инвестиционного проекта сферы услуг сотовой связи или невозможностью привлечения достаточных средств для финансирования предполагаемого инвестиционного проекта. Данный вид риска присутствует на инвестиционной фазе проекта и может стать следствием различных причин, таких как: недобросовестность участников, финансовое положение участников, смена руководства, различного рода внешних причин. Данный риск тем больше, чем сложнее схема финансирования инвестиционного проекта на рынке сотовой связи. Результатами недофинансировании проекта могут быть как частичное (невыход на проектную мощность), так и полное (невозможность перехода к фазе проекта, на которой будет возможно оказание сотовых услуг) невыполнение целей инвестиционного проекта в сфере услуг сотовой связи. С целью минимизации данного риска необходимо сотрудничать с надежными инвесторами и участниками проекта, финансовое положение которых стабильно. Оказание услуг сотовой связи является капиталоемкой отраслью, характеризующейся необходимостью существенных капитальных вложений операторов в строительство и развитие своих телекоммуникационных сетей. С целью сохранения и укрепления своих позиций на рынке сотовой связи операторы вынуждены осуществлять значительный инвестиционные расходы, финансирование которых часто происходит за счет привлечения дополнительных источников. Рост процентных ставок на рынке может привести к необходимости привлечения сотовыми операторами более дорогих средств для финансирования своих инвестиционных потребностей. Телекоммуникационная отрасль является стратегически важной отраслью в России, что может привести к усилению государственного контроля над ней и как следствие введению ограничений на иностранные инвестиции в нее. Ограничение на объем иностранных инвестиций может воспрепятствовать доступу сотовых операторов к дополнительным источникам средств, что может привести к отказу от реализации инвестиционных проектов в сфере сотовой связи по причине их недофинансирования.

Риск увеличения стоимости проекта сотового оператора. Данный риск присутствует на инвестиционной стадии проекта, обусловлен возможностью увеличения объема инвестиционных затрат после начала финансирования проекта и может быть связан с различными обстоятельствами, такими как: ошибки в проектировании, оценке потребности в оборотном капитале, рост цен, налогов, пошлин и т.п., а также невыполнение обязательств поставщиками и подрядчиками. Факторами риска могут выступать отсутствие необходимого опыта у разработчиков/руководителей проекта, нестабильность внешней среды и др. Для управления данным видом риска необходимо включать непредвиденные расходы в статьи затрат по проекту, формировать резервы для дополнительного финансирования инвестиционного проекта сотового оператора. 3. Риск увеличения сроков проекта сферы услуг сотовой связи. Данный вид риска проявляется на инвестиционной стадии проекта и может быть обусловлен невыполнением обязательств поставщиками и подрядчиками, ошибками в проектировании/осуществлении работ, авариями, изменениями во внешней среде, административными рисками, рисками форс-мажорных обстоятельств и проявляться в затягивании сроков строительства объектов, сроков поставки оборудования и т.п. Данный риск необходимо учитывать при реализации инвестиционных проектов сферы услуг сотовой связи с большим объемом строительно-монтажных работ; проектов, связанных с освоением новой продукции; проектов с использованием сложной технологи; проектов, к объектам которых могут быть претензий со стороны надзорных органов. Для минимизации данного риска необходимо правильно составлять договоры (устанавливать санкции за нарушение сроков) и принимать прочие меры по управлению рисками поставщиков и подрядчиков. 4. Риск недостижения запланированных параметров проекта. Речь идет о выявленных дефектах строительно-монтажных работ, дефектах в поставленном оборудовании, его комплектности, ошибках, не позволяющих организовать нормальный процесс оказания сотовых услуг, выйти на проектную мощность, обеспечить необходимое качество предоставляемых услуг и т.п. Наиболее часто этот риск является следствием невыполнения обязательств поставщиками и подрядчиками, но также может быть вызван и ошибками при проектировании, неправильной организацией проектных работ. Последствиями риска могут быть необходимость дополнительных вложений для устранения дефектов, повышение издержек оказания услуг, снижение выручки от оказания сотовых услуг. Кроме мер по снижению риска поставщиков и подрядчиков можно предусмотреть дополнительный контроль риска путем организации специальных экспертиз на различных стадиях реализации проекта. 5. Риск технической неосуществимости проекта сотового оператора. Данный вид риска является крайним случаем риска недостижения заданных параметров проекта. Техническая неосуществимость проекта является следствием грубых ошибок при разработке проекта, выборе услуг проекта, базовых технологий, крайне неудачного выбора территории оказания услуг. Такой вид риска может быть характерен для проектов, связанных с оказанием абсолютно новых услуг или применением новой технологии. Риски фазы оказании сотовых услуг 6. Риски оказания услуг сотовой связи. Риски данной группы связаны с нарушением нормального процесса оказания услуг сотовой связи, ростом затрат, техническими причинами (технический риск), перебоями в снабжении (транспортный риск), экологическими проблемами (экологический риск), недостатками менеджмента (управленческий риск), операционной деятельностью и выполнением тех или иных функций бизнес-процессов (операционные риски) и др. Риск роста затрат может быть также обусловлен ошибками в оценках затрат, допущенными на стадии обоснования проекта, технологическими ошибками, возможным изменением цен на комплектующие и т.д. Риск присутствует на производственной стадии проекта и может выражаться в увеличении текущих затрат, невыходе на проектную мощность, остановке процесса оказания услуг сотовой связи, снижении качества оказываемых услуг. Риск также может выражаться в необходимости осуществления чрезвычайных затрат, например, на устранение последствий нанесения ущерба окружающей среде. Факторами риска могут быть использование новых технологий; использование сложной технологической цепочки; отсутствие опыта у разработчиков проекта. Для минимизации риска следует избегать использования неапробированных технологий, отбирать надежных поставщиков, прорабатывать важнейшие контракты производственной фазы проекта, страховать риски, предусматривать инвестиционные затраты, направленные на снижение вредных выбросов, на снижение опасностей аварий, использовать в расчетах осторожных прогнозы текущих затрат.

Важнейшим из рисков данной группы является технический риск. Любая системная неисправность, авария или нарушение защищенности сети, приводящие к нарушениям в оказании услуг сотовой связи могут негативно сказаться на результатах реализации инвестиционного проекта. Сотовые операторы обычно предусматривают использование резервного телекоммуникационного оборудования, систем управления сетью, систем технического обслуживания и эксплуатации, однако эти системы могут оказаться не в состоянии обеспечить восстановление работоспособности сети в случае ее отказа. Технологические сбои обслуживания сети могут привести к потери абонентов, нанести ущерб репутации сотового оператора, вызвать нарушения лицензий и применение санкций.

Модели денежных потоков в случае собственного финансирования инвестиционного проекта

Среди работ иностранных специалистов в области применения имитационного моделирования следует отметить [34, 43, 47, 96, 107, 111, 113]. Среди российских авторов следует отметить труды [6-9, 17, 30, 35, 46, 62-63, 75].

Классическое определение имитационного моделирования принадлежит Р.Шеннону, который в [84, с. 12] определяет его как процесс построения модели реальной системы и постановки экспериментов на этой модели с целью исследования поведения системы или оценки (в рамках ограничений, накладываемых некоторым критерием или совокупностью критериев) различных стратегий, обеспечивающих функционирование данной системы. Имитационное моделирование имеет целью:

- Описание поведения систем; - Построение теорий и гипотез, которые могут объяснить наблюдаемое поведение; - Использование этих теорий для предсказания будущего поведения системы. Согласно А.А. Емельянову [30, с. 5], имитационное моделирование — это распространенная разновидность аналогового моделирования, реализуемого с помощью набора математических инструментальных средств, специальных имитирующих компьютерных программ и технологий программирования, позволяющих с помощью процессов-аналогов провести целенаправленное исследование структуры и функций реального сложного процесса в памяти компьютера в режиме «имитации», выполнить оптимизацию некоторых его параметров. Имитационной моделью называется специальный программный комплекс, который позволяет имитировать деятельность какого-либо сложного объекта [30, с. 5]. Имитация представляет собой компьютерный эксперимент, отличающийся от эксперимента реального тем, что он проводится не с самой исследуемой реальной системой, а с моделью этой системы. Проведение реальных экспериментов с экономическими системами зачастую трудно осуществить на практике в связи со значительными затратами. В связи с этим имитация является важнейшей альтернативой исследования экономических систем в ситуации невозможности проведения реальных экспериментов. В последнее время в связи с развитием вычислительной техники и программного обеспечения возможности применения имитационного моделирования в экономической сфере существенно расширился. В настоящее время имитационное моделирование используют для решения задач как на уровне микроэкономики, так и на макроэкономическом уровне. Среди достоинств имитационного моделирования следует назвать те, которые были отмечены в [75]: - Зачастую имитационное моделирование является единственно возможным методом исследования сложной системы; - Возможность исследования системы на различных уровнях ее детализации в зависимости от целей исследования; - Возможность исследования динамики взаимодействия элементов системы во времени и пространстве параметров системы; - Возможность оценивания характеристик системы в определенные моменты времени. Однако имитационное моделирование не лишено своих недостатков: - Разработка хороших имитационных моделей зачастую обходится дороже создания аналитических моделей и требует больших временных затрат; - Результаты имитационного моделирования обладают меньшей степенью общности в сравнении с аналитическими моделями, что не позволяет выявить общие закономерности функционирования классов систем; - Не существует надежных методов оценки адекватности имитационных моделей. Одной из разновидностей имитационного моделирования является метод Монте-Карло. Датой рождения метода Монте-Карло принято считать 1949 год, когда американские ученые Н.Метрополис и С.Улам опубликовали статью «Метод Монте-Карло», в которой систематически изложили метод, основанный на выборочных экспериментах на основе. П. Джекил в [101, с. 3] пишет о том, что название метода связано с названием города Монте-Карло, известного своими казино, в которых играют в рулетку - одно из простейших устройств для получения случайных чисел, на использовании которых основан этот метод. Среди авторов, занимавшихся вопросами применения метода Монте-Карло в различных областях науки, можно назвать следующих [67-68, 88, 92-93, 97-98, 102, 105-106,108,110]. Дж. Хеммерсли и Д. Хендскомб в [100, с. 2] определяют метод Монте-Карло как любой способ решения модели, в котором используются случайные или псевдослучайные числа. Согласно определению И.М. Соболя в [68, с. 7], «метод Монте-Карло - это численный метод решения математических задач при помощи моделирования случайных величин». И.М.Соболь также отмечает, что теоретические основы метода Монте-Карло были известны задолго до опубликования вышеупомянутой статьи 1949 года и использовались для расчетов в математической статистике. Однако значительный толчок распространению метода Монте-Карло придало бурное развитие ЭВМ. Статистические испытания по методу Монте-Карло представляют собой простейший вариант имитационного моделирования. Получение выборок по методу Монте-Карло - основной принцип компьютерного моделирования систем, содержащих стохастические или вероятностные элементы. В основе вычислений по методу Монте-Карло лежит случайный выбор чисел из заданного вероятностного распределения. ЭВМ позволяют легко получать так называемые псевдослучайные числа (применяемые вместо случайных чисел при решении задач); это привело к широкому внедрению метода во многие области науки и техники (статистическая физика, теория массового обслуживания, теория игр и др.).

Применение метода Монте-Карло незаменимо при моделировании развития процессов, реальное наблюдение которых по каким-то причинам является невозможным, а другие математические методы применительно к этим процессам либо не разработаны, либо неприемлемы из-за множества допущений, которые могут привести к серьезным погрешностям или неверным выводам.

Область применения метода Монте-Карло необычайно расширилась в последнее время. Этот метод применяется для решения задач физики, химии, биологии, аэродинамики, гидрологии, экономики и многих других областях знаний. Метод Монте-Карло является одним из мощнейших методов оценки рисков инвестиционных проектов. При разработке и экспертизе инвестиционного проекта вопрос о его эффективности решается на основе анализа значений различных результирующих показателей, но все расчеты проводятся для некоторого базового варианта инвестиционного проекта, реализация которого, по мнению разработчиков, является наиболее правдоподобной. В данной ситуации строится всего лишь одна модель прогнозных денежных потоков, которая представляет собой модель принятия решений в условиях определенности. Предпосылка о полной определенности приводит к значительному упрощению действительности при моделировании. На практике при реализации проекта денежные потоки могут значительно отличаться от прогнозных. В такой ситуации возникают вопросы об оценке устойчивости инвестиционных проектов к изменениям внешней среды, а также количественной оценки проектных рисков.

Построение математических и имитационных моделей реализации инвестиционного проекта

Третья глава исследования посвящена апробации результатов на примере проекта «Расширение зоны покрытия в Краснодарском крае».

На основе построенных математических и имитационных моделей для схем финансирования проекта за счет собственных средств и с применением заемных ресурсов были осуществлены имитационные эксперименты. В результате проведенных имитационных экспериментов были получены ряды значений критериев эффективности, которые были проанализированы методами математической статистики. Во всех рассмотренных случаях была подтверждена нормальность распределения критериев эффективности анализируемого инвестиционного проекта.

Выполненные расчеты позволили определить экономическую эффективность рассмотренного проекта, оценить сопутствующие ему риски, а также подтвердить практическую применимость разработанных методик определения рисковых премий, алгоритма имитационного моделирования, математических, вероятностных и имитационных моделей.

Рассмотренный проект характеризуется низкими показателями риска и высокими показателями эффективности, что позволяет сделать вывод о возможности его реализации. Расчеты были проведены для двух схем финансирования: за счет собственных средств и с привлечением заемных ресурсов. Для обеих рассмотренных схем финансирования инвестиционного проекта ни для одного случайного сценария реализации не было получено значений критериев эффективности, свидетельствующих о неэффективности проекта.

Для модели с привлечением заемных ресурсов показатели эффективности инвестиционного проекта практически не уступают, а в случаях IRR и PI значительно превосходят результаты расчетов по схеме собственного финансирования, в связи с чем, в случае нехватки собственных средств сотовым оператором рекомендуется не опасаться привлечения заемных ресурсов для финансирования реализации инвестиционного проекта, а наоборот пользоваться этой возможностью для повышения эффективности использования средств.

Проведенное в рамках диссертационной работы исследование позволило получить следующие результаты: l.Ha основе критерия возникновения риска на различных стадиях реализации инвестиционного проекта разработана классификация проектных рисков на рынке услуг сотовой связи. Систематизированы факторы и источники рисков разработанной классификации. В теории инвестиционного анализа предложено множество классификаций проектных рисков, в основе которых лежат самые разнообразные критерии. Однако в современных условиях участникам инвестиционных проектов на рынке услуг сотовой связи необходимо учитывать особенности отрасли при принятии решения о реализации проекта. В исследовании предложена классификация проектных рисков сотовых операторов, которая не только позволяет учесть специфику сферы мобильных коммуникаций, но и принимать более обоснованные решения, так как в основе классификации лежит критерий возникновения риска на различных стадиях реализации инвестиционного проекта. Данный принцип позволяет участникам сконцентрировать свое внимание именно на тех рисках, которые специфичны для конкретной фазы реализации инвестиционного проекта, что будет способствовать своевременному проведению мероприятий по управлению рисками. 2.В результате анализа «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов» дополнена методика определения рисковых премий в соответствии с предлагаемой классификацией проектных рисков сотовых операторов. В «MP» вопрос учета риска при анализе инвестиционных проектов решается путем включения рисковой премии в ставку дисконтирования при расчете критериев эффективности проектов. Однако из всего спектра проектных рисков процесс определения рисковой премии описан для трех категорий риска: странового риска, риска недобросовестности участников проекта и риска недополучения предусмотренных проектом доходов, что может привести к установлению необоснованно заниженной рисковой премии. Важно отметить, что при оценке эффективности инвестиционного проекта на рынке услуг сотовой связи целесообразным считается принимать во внимание все сопутствующие инвестиционному проекту риски, в связи с чем в соответствии с разработанной классификацией предложено дополнить «MP» установлением рисковых премий за каждый риск, присутствующий на той или иной стадии реализации инвестиционного проекта в сфере услуг сотовой связи. В исследовании предложено два различных варианта уточнения «MP» в части установления рисковых премий по проектным рискам в сфере сотовой связи: 1) На основе дифференциации уровней рисков, предложенной в «MP», и анализа проектных рисков на рынке сотовой связи произведена группировка факторов по уровню риска. 2) В связи с отсутствием в «MP» обоснования установленных рисковых премий в зависимости от уровня риска предложен экспертный метод определения рисковых надбавок по каждому виду риска сферы оказания услуг сотовой связи. 3.Разработан алгоритм имитационного моделирования реализации инвестиционных проектов в сфере сотовой связи. Применение имитационного моделирования в анализе эффективности и рисков инвестиционных проектов на рынке услуг сотовой связи позволяет не только принять обоснованное решение о реализации или отказе от реализации того или иного инвестиционного проекта, но и позволяет определить сценарии, приводящие к наилучшим и наихудшим результатам от анализируемого проекта, что в свою очередь может способствовать своевременной корректировке параметров реализации проекта с целью достижения максимального эффекта от инвестиций. 4.Выявлены переменные и параметры денежных потоков сотовых операторов и на их основе построены математические модели оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом различных схем финансирования. Построение математических моделей оценки эффективности инвестиционных проектов на рынке сотовой связи является важнейшим этапом разработанного алгоритма имитационного моделирования инвестиционной деятельности сотовых операторов. В диссертационном исследовании разработаны модели для ситуации собственного финансирования инвестиционного проекта сотовым оператором и ситуации финансирования инвестиционного проекта с привлечением заемных средств. 5.Разработаны вероятностные модели прогнозирования показателей продолжительности звонка в расчете на одного абонента (MOU) и затрат оператора в расчете на одного абонента (SAC). Полученные вероятностные модели использовались в проведении имитационных экспериментов.