Моделирование международной торговли на рынках с вертикальными связями Лукашина, Елена Вениаминовна

Моделирование международной торговли на рынках с вертикальными связями
<
Моделирование международной торговли на рынках с вертикальными связями Моделирование международной торговли на рынках с вертикальными связями Моделирование международной торговли на рынках с вертикальными связями Моделирование международной торговли на рынках с вертикальными связями Моделирование международной торговли на рынках с вертикальными связями Моделирование международной торговли на рынках с вертикальными связями Моделирование международной торговли на рынках с вертикальными связями Моделирование международной торговли на рынках с вертикальными связями Моделирование международной торговли на рынках с вертикальными связями Моделирование международной торговли на рынках с вертикальными связями Моделирование международной торговли на рынках с вертикальными связями Моделирование международной торговли на рынках с вертикальными связями
>



Лукашина, Елена Вениаминовна. Моделирование международной торговли на рынках с вертикальными связями : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Лукашина Елена Вениаминовна; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2010.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1075

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Международная торговля и инструменты торговой политики 13

1.1. Теоретические основы международной торговли. Международная торговля как реализация сравнительных преимуществ 13

1.2. Понятие и состав международной торговли 19

1.3. Теории международной торговли 22

1.4. Инструменты внешнеторговой политики 35

ГЛАВА 2. Моделирование стратегической торговой политики на международном олигополистическом рынке 51

2.1. Экономико-математическая модель международной торговли на конкурентном рынке с вертикальными связями 54

2.1.1. Анализ конкуренции на вышележащем рынке 57

2.1.2. Анализ конкуренции на нижележащем рынке 59

2.1.3. Оптимальная налоговая политика на нижележащем и вышележащем рынках 62

2.1 А. Анализ воздействия структуры рынка на оптимальные инструменты торговой политики при условии линейности спроса 69

2.2. Влияние конкуренции в нижележащей и вышележащей частях отрасли на национальное благосостояние 76

ГЛАВА 3. Либерализация международной торговли и стратегический аутсорсинг на взаимодействующих рынках 89

3.1. Экономико-математическая модель стратегического аутсорсинга и характеристики равновесия 90

3.1.1. Характеристики равновесия Нэша при условии, что отечественная фирма не прибегает к аутсорсингу 92

3.1.2. Характеристики равновесия Нэша при условии, что отечественная фирма прибегает к аутсорсингу 93

3.2. Влияние либерализации международной торговли на равновесные решения об аутсорсинге 102

3.2.1. Эффекты либерализации торговли на рынке промежуточного продукта 102

3.2.2. Эффекты либерализации международной торговли на рынке конечной продукции 109

Заключение 116

Литература 121

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вертикальные связи играют важную роль в международной торговле, особенно на рынках, на которых фирмы (и, в конечном счете, потребители) используют промежуточные продукты или сырье, поставляемое компаниями-экспортерами - одной или нескольких стран. Естественно, что такие межстрановые вертикальные связи могут приводить к конфликту интересов между странами-экспортерами и странами-импортерами. В этих условиях определяющую роль играет взаимодействие между вертикальным и горизонтальным сдвигами прибыли. Регулирующие торговую политику институты в странах-экспортерах и странах-импортерах могут использовать налогообложение (или субсидирование) стратегически в целях сдвига прибыли вертикально (вверх или вниз по технологической цепочке, между фирмами-экспортерами и дистрибьюторами) и горизонтально, между странами-экспортерами. Могут возникать ситуации, в которых только одна или обе экспортирующие страны вовлекаются в стратегическую торговую политику. Характерным примером является европейский рынок газа, на котором действуют два доминирующих экспортера (Россия и Норвегия).

Одной из важнейших задач экономического анализа международной торговли на конкурентном рынке с вертикальными связями является выяснение того, как интенсивность конкуренции в различных звеньях технологической цепочки вертикально интегрированной отрасли воздействует на характеристики равновесия в стратегической торговой политике. Это исследование имеет важные приложения для политики конкуренции и эффектов либерализации торговли с точки зрения национального благосостояния. При этом возникают следующие вопросы. При условии, что регулирующие торговую политику институты в странах- экспортерах и странах-импортерах действуют стратегически, какая из стран выиграет или потеряет при росте конкуренции в нижележащей и вышележащей частях международного олигополистического рынка Хотя при проведении такой политики вышележащие фирмы могут нести потери, она в принципе может принести выгоду странам-импортерам посредством увеличения предложения продукции и снижения цен. Но будет ли иметь место такая ситуация, если и страны-экспортеры, и страны-импортеры вовлечены в стратегическую торговую политику? Икак конкуренция фирм в экспортирующих странах может повлиять на характеристики возникающего равновесия?

Одним из наиболее существенных эффектов либерализации торговли в течение последних двух десятилетий является интенсивное распространение международного аутсорсинга и/или фрагментации рынков. Особый интерес представляет разновидность атсорсинга в условиях международной торговли, когда фирма покупает важнейший промежуточный продукт у более эффективных зарубежных производителей, которые также являются ее соперниками на рынке конечной продукции. Международный аутсорсинг такого типа широко распространен во многих отраслях, таких, как производство компьютерной техники и автомобилестроение.

Достоверные количественные результаты, касающиеся оптимизации стратегической торговой политики стран-экспортеров и стран-импортеров в зависимости от интенсивности конкуренции на вертикально интегрированных рынках, могут быть получены в рамках строгих экономико-математических моделей международной торговли. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие рыночной теории международных, межрегиональных и внутрирегиональных торгово-экономических отношений внесли А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Кейнс, Э. Хекшер, Б. Олин, П. Самуэльсон, В. Леонтьев, А. Леш, У. Изард, М.

Портер, Дж. Робинсон, Дж. Тобин, Э.Чемберлин, Й. Шумпетер, JL Абалкин, JL Брагин, И. Герчикова, С. Глазьев, А. Гранберг, А. Добрынин, В. Иохин, Н. Колосовский, Д. Львов, Н. Некрасов, А. Новоселов, Е. Олейников, А. Татаркин, В. Шмелев, Р. Шнипер и другие зарубежные и отечественные ученые.

Разработкой различных аспектов современных и новейших теорий международной торговли занимались Дж. Гроссман, Г. Джонсон, К. Ланкастер, Дж. Маркузен и др. Среди работ российских экономистов необходимо отметить труды А. Грязновой, В. Иноземцева, А. Киреева, В. Оболенского, В. Орешкина и др.

Дж. Р. Хикс, JI.C. Тарасевич, П.И. Гребенников, Р.П. Толмачева, А.И. Леусский, С. Фишер.

Проблемам формирования внешнеэкономической политики в условиях несовершенной конкуренции, анализу внешней торговли и внешнеторговой политики в условиях монополистической конкуренции, тарифам и квотам в условиях несовершенной конкуренции посвящены работы Афонина И.И., Зотова Г.М., Иванова A.C., Королева И.С., Масюковой Т.Д., Менжинского Е.А., Могутина В.Б., Сабельникова JI.B., Шалашова В.П., Шалашовой Н.В., Шалашовой Н.Т., Шмелева В.В.и др.

Изучению международной интеграции и ее роли в мировой экономике, в частности торгово-экономического сотрудничества, региональным и многосторонним соглашениям, влиянию многосторонних соглашений на национальную торговую политику, вопросы оптимизации таможенно- тарифной политики посвящены работы Борко Ю.А., Булатова A.C., Бургонова О.В., Бурмистрова В.Н., Буториной О.В., Громыко В.В., Дайнеко A. Е., Данильцева A.B., Дмитраковича Ф.А., Долгова С.И., Дюмулена И.И., Забавского Г.В., Иванова И.Д., Ливенцева H.H., Максимовой М.М., Токаева Н.Х., Матвеевского Ю.А., Медведкова М.Ю., Пискулова Ю.В., Черникова Г.П., Шемятенкова В.Г., Шишкова Ю.В., Шмелева Н.П., Харламовой В.Н., а также работы зарубежных ученых: Арах М., Балашша Б., Митрани Д., Молле B. , Спинелли А., Хааса Э. и других авторов.

Вместе с тем, недостаточно изучены проблемы оптимизации инструментов реализации стратегической торговой политики с учетом влияния конкуренции на международных рынках в различных звеньях технологической цепочки вертикально интегрированных отраслей. Важна проблема оценка частной и общественной эффективности стратегического аутсорсинга на взаимодействующих рынках дифференцированной продукции в условиях конкуренции и либерализации международной торговли. Решение этих проблем требует разработки адекватных экономико- математических моделей, что и определило тему и постановку задач диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования мировые вертикально интегрированные олигополистические рынки. Предметом исследования является международная стратегическая торговая политика на вертикально интегрированных рынках.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в оптимизации стратегической торговой политики стран- экспортеров и стран-импортеров в зависимости от интенсивности конкуренции на вертикально интегрированных рынках. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- моделирование и анализ влияния конкуренции на международных рынках в различных звеньях технологической цепочки вертикально интегрированной отрасли на оптимальные инструменты реализации стратегической торговой политики;

- оптимизация стратегической торговой политики стран-экспортеров в зависимости от отраслевой концентрации в нижележащей и вышележащей частях олигополистического рынка, а также оптового и розничного спроса;

- оптимизация стратегической торговой политики стран-импортеров с учетом относительной степени конкуренции на вертикально интегрированных рынках и анализ взаимодействия между вертикальным (между фирмами-экспортерами и дистрибьюторами-импортерами) и горизонтальным (между странами-экспортерами) сдвигами прибыли;

- разработка и анализ модели стратегического аутсорсинга на взаимодействующих рынках в условиях либерализации международной торговли;

- оценка частной и общественной эффективности либерализации международной торговли на рынке промежуточного продукта и конечной продукции в условиях стратегического аутсорсинга.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теории международной торговли, экономике благосостояния, теории конкуренции, теории фирмы, теории налогообложения, теории игр, методам оптимизации.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, законодательные акты Российской Федерации; решения и нормативные акты Правительства Российской Федерации и Министерства экономического развития РФ, регулирующие внешнюю торговую политику.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п.

1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» и п.

1.5 «Разработка и развитие математических методов и моделей глобальной экономики, межотраслевого, межрегионального и межстранового социально- экономического анализа, построение интегральных социально- экономических индикаторов» паспорта специальности 08.00.13 — Математические и инструментальные методы экономики.

Методы исследования. В диссертации использовались различные методы и приемы экономических исследований: экономико-математического моделирования, теории динамической оптимизации, теории игр, теории полезности, анализа обыкновенных дифференциальных уравнений и дифференциальных уравнений в частных производных, сравнительной статики равновесия, расчетно-конструктивный.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методологии математического моделирования международной стратегической торговой политики на вертикально интегрированных рынках. В диссертации получены следующие результаты:

- разработана экономико-математическая модель международной торговли на рынке с вертикальными связями, в которой конкурирующие в рамках нижележащего рынка олигополии фирмы в двух экспортирующих странах поставляют однородную продукцию конкурирующим в рамках вышележащего рынка олигополии вышележащим фирмам в стране- импортере, позволяющая выяснять, как регулирующие торговую политику институты в странах-экспортерах и странах-импортерах могут использовать налогообложение (или субсидирование) стратегически в целях сдвига прибыли вертикально (вверх или вниз по технологической цепочке, между фирмами-экспортерами и дистрибьюторами) и горизонтально, между странами-экспортерами; 

- доказано, методами оптимизации и теории равновесия, что стратегической целью осуществляющих торговую политику институтов в странах-экспортерах является установление совокупного объема выпуска продукции на уровне лидера в модели Штакельберга, а знак оптимальной ставки налогообложения определяется относительной степенью конкуренции в странах-экспортерах, что позволяет установить, что оптимальная отечественная торговая политика представляет собой налогообложение (субсидирование) отечественного производства, если интенсивность конкуренции на отечественном рынке выше (ниже) относительно конкуренции в другой стране-экспортере;

- доказано, что оптимальной торговой политикой стран-импортеров является установление баланса между извлечением ренты из нижележащей части отрасли (что требует применения положительной ставки налогообложения) и стимулированием конкуренции в вышележащей части отрасли (что требует применения отрицательной ставки налогообложения), что позволяет оптимизировать ставку налогообложения в зависимости от соотношения между степенью отраслевой концентрации в вышележащей и нижележащей частях рынка;

- построена экономико-математическая модель стратегического аутсорсинга на взаимодействующих рынках дифференцированной продукции в условиях конкуренции, позволяющая выявлять воздействие либерализации международной торговли на интенсивность ценовой конкуренции фирм, распределение прибыли и цены конечной и промежуточной продукции;

- доказано, методами оптимизации и теории игр, что либерализация международной торговли на рынке промежуточного продукта может приводить к возникновению в равновесии стратегического аутсорсинга, при котором снижается интенсивность ценовой конкуренции фирм на рынке конечной продукции, причем повышаются цены и на промежуточный продукт, на конечную продукцию;

- выяснены условия, при которых либерализация международной торговли на рынке конечной продукции может приводить к снижению или повышению потребительских цен и интенсивности конкуренции, что позволяет оценивать воздействие сокращения торговых издержек на национальное благосостояние.

Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации модели, методы и алгоритмы ориентированы на решение задач международной стратегической торговой политики. Построенная модель международной торговли на вертикально интегрированных рынках позволяет выяснять, как регулирующие торговую политику институты могут использовать налогообложение стратегически в целях сдвига прибыли вертикально (между странами-экспортерами и странами-импортерами) и горизонтально (между фирмами-экспортерами). Разработанная модель стратегического аутсорсинга на взаимодействующих рынках в условиях конкуренции позволяет выявлять воздействие снижения торговых издержек на интенсивность ценовой конкуренции фирм, распределение прибыли и цены конечной и промежуточной продукции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на VII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Йошкар-Ола, 2006, зимняя сессия), IX Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Кисловодск, 2008, весенняя сессия), Международной научно-практической конференции «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции» (г. Новочеркасск, 2009), VTII Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» (г. Пенза, 2009), VI Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (г. Воронеж, 2010).

Результаты диссертационного исследования используются Российским государственным торгово-экономическим университетом в учебном процессе и включены в структуру учебных дисциплин «Мировая экономика», «Макроэкономика» и «Экономико-математическое моделирование».

Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 8 печатных работах общим объемом 2,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 128 страницах, включает 2 таблицы. Список использованной литературы содержит 103 источника. 

Теоретические основы международной торговли. Международная торговля как реализация сравнительных преимуществ

Мировая экономика - сложная, подвижная система, объединяющая свыше 200 стран и территорий, в которой за последнюю четверть века произошли крупные перемены. Изменился социально-экономический облик мирового хозяйства. Распалась мировая социалистическая система. Изменился состав развитых стран. Ряд территориально-хозяйственных образований (Южная Корея, Тайвань, Сингапур) достиг уровня социально- экономического развития индустриальных стран Запада (новые индустриальные страны). Происшедшие изменения в облике мирового хозяйства нашли отражение в соотношении экономических сил между странами и подсистемами [5].

Вторая половина XX в. характеризовалась дальнейшим увеличением масштабов хозяйственной деятельности, расширением связей между различными странами, углублением международного разделения труда. Нет стран, которые не взаимодействовали бы между собой экономически, не были бы включены в систему производственных отношений и взаимозависимостей. В настоящее время весь мир - арена взаимосвязанной хозяйственной деятельности людей. В экономической литературе и в повседневной речи широко используются понятия «мировая экономика», «мировое (глобальное) хозяйство». Очевидно, что мир при всей его сложности и противоречивости в экономическом отношении представляет собой определенную целостность, единство [5].

Экономические отношения в системе всемирного хозяйства осуществляются в определенных формах: мировая торговля, вывоз капитала, миграция рабочей силы, международный рынок ссудных капиталов, международная валютная система.

Международная торговля - это обмен товарами и услугами между государственно-национальными хозяйствами. Она зародилась в глубокой древности, но лишь к XIX в. приняла форму мирового рынка.

Попытка определить смысл международной торговли, сформировать её цель была сделана в экономическом учении меркантилистов на стадии заката феодализма и зарождения капиталистических отношений (ХУ-ХУШ вв.).

Международная торговля занимает особое место в сложной системе межхозяйственных связей и поэтому необходимо понимать механизмы регулирования и действия международной торговой политики. Хотя в современных условиях ведущей формой международных экономических отношений является не вывоз товаров, а зарубежное инвестирование, все же международная торговля по своим масштабам и функциям в общем комплексе международных экономических отношений сохраняет исключительно важное значение. Оно включает практически все виды международного сотрудничества, совместную производственную деятельность разнонациональных субъектов, международный трансферт технологий и т.п.

Современные международные экономические отношения, характеризующиеся активным развитием мировой торговли, вносят много нового и специфического в процесс развития национальных экономик. Так, для любой страны роль внешней торговли трудно переоценить. Например по определению Дж. Сакса, «...экономический успех любой страны мира зиждется на внешней торговле. Еще ни одной стране не удалось создать здоровую экономику изолировавшись от мировой экономической системы».

Проблемы международной торговли интересовали ученых и политиков еще в те времена, когда другие направления экономической теории не были разработаны.Современные теории международной торговли имеют свою историю. Вопрос - почему страны торгуют друг с другом? - был поставлен экономистами одновременно с возникновением в начале XVII века первых школ экономической мысли, которые стали уделять внимание развитию внешней торговли.

Чтобы разобраться в сущности международной торговли, нужно обратиться к трактовке понятия мирового хозяйства. В экономической литературе нет единого понимания терминов «мировая экономика», «мировое хозяйство». Поскольку эти термины имеют широкую область применения, исследователи подчеркивают важные с их точки зрения аспекты. В отечественной литературе можно выделить несколько подходов. 1. Наиболее распространено понимание мирового хозяйства как совокупности национальных хозяйств, взаимосвязанных системой международного разделения труда, экономических и политических отношений. В этом определении основными составными частями выступают национально обособленные страны вне зависимости от того, идет их производство на внутренний или внешний рынок. При таком подходе затушевываются причины, которые определяют взаимосвязи, состояние и перспективы развития мирового хозяйства. 2. Согласно другой точке зрения, мировая экономика трактуется как система международных экономических взаимоотношений, как общая, универсальная связь между национальными хозяйствами. Подобной концепции придерживаются многие западные исследователи, в частности, считая, что международная экономическая система включает и торговлю, и финансовые отношения, а также неравное распределение капитальных ресурсов и рабочей силы. В данном случае из поля зрения исследователей выпадает производство, которое во многом определяет международные экономические взаимосвязи. 3. Более полное толкование мирового хозяйства определяет его как глобальную экономическую систему, самовоспроизводящуюся на уровне производительных сил, производственных отношений и определенных аспектов правовых и политических отношений в той мере, в какой входящие в него хозяйствующие субъекты обладают определенной совместимостью на каждом из трех названных уровней. В этом определении находят отражение основные составные части хозяйства, включая материальную базу, реализацию различных форм собственности и определенный порядок функционирования воспроизводственных процессов [5]. Мировое хозяйство - наиболее динамичная область экономики. Рыночные реформа открыла перед Россией возможность всестороннего включения в мировое хозяйство. Но чтобы приспособиться к законам мирового рынка, их надо прежде всего изучить, понять, чем руководствуются в своей практике наши экономические партнеры, каковы принципы деятельности многообразных международных экономических организаций. Во всем мире международная торговля является частью повседневной жизни. Американцы ездят в японских автомобилях, французы пьют шотландское виски, шведы едят французский сыр, канадцы импортируют корейские компьютеры, русские покупают греческие апельсины. Мы все зависим от товаров и услуг, создаваемых в других странах. Существование- международной торговли настолько привычно для сознания человека, что мы даже не задумываемся о том, почему возник и процветает мировой рынок? Попробуем разобраться. [10]. Страны торгуют друг с другом в надежде получить выгоду от сделок. И они получают ее, поскольку торговля позволяет государствам обменивать товары, которых у них избыток, на то, что им необходимо. Некоторые территории, в силу природноклиматических условий, могут производить то, что другим не доступно. Одни страны, например Заир и , Южная Африка, имеют огромные запасы полезных ископаемых.

Оптимальная налоговая политика на нижележащем и вышележащем рынках

Антидемпинговые меры достаточно широко используются как средство защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции. К российским товарам антидемпинговые процедуры применялись и в период государственной монополии внешней торговли (до 1988 г.), но особенно широко в период, которым в литературе иногда называют периодом «анархии внешней торговли» (1988-1992гг.), когда существование госпоставок и контролируемых цен при ликвидации государственной монополии на внешнюю торговлю привело к массовой бесконтрольной распродаже на западных рынках товаров по ценам, как правило, значительно ниже рыночных. В этот период было введено много антидемпинговых санкций против Российских товаров. Большинство из них продолжает действовать и в настоящее время. С 1992 г., когда внутренние цены в России значительно приблизились к мировым, желающих реализовывать российские товары по демпинговым ценам стало значительно меньше.

Внешнеторговая политика России. РФ выступает во всех видах внешнеэкономических связей, став открытой для зарубежных хозяйствующих субъектов. Ее внешнеторговая квота превышает 44% ВВП, при этом на экспорт идет свыше 24% ВВП. Это соответствует показателям развитых стран.

По ряду экспортных поставок экспортная квота достигает высокого уровня: сырая нефть - 45%, нефтепродукты - 36%, природный газ - 37%, минеральные удобрения - 72%, черные металлы, медь - 72-80%, целлюлоза - 85%, алюминий - 90%. Как видно, ряд отраслей почти полностью работает на внешний рынок.

Большую роль играет импорт во внутреннем спросе страны. За счет импорта обеспечивается 35-37% спроса на продовольственные товары, в том числе на 60% - на мясо, на 50% - на сливочное масло. Почти полностью за счет импорта удовлетворяется спрос в аудиовизуальной технике, бытовых электроприборах. Доля импорта машин и оборудования превышает 60% [5].

Значительный рост открытости российской экономики объясняется резким снижением внутреннего предложения, превращением внутрисоюзных поставок в международные. На первом этапе внешнеэкономическая политика Российской Федерации была направлена главным образом на повышение степени открытости, на усиление взаимодействия с западными и международными торговыми и финансовыми институтами. В середине 90-х годов были почти полностью упразднены квоты и лицензии, экспортный тариф, субсидирование экспортных поставок. Единственным регулятором ввоза товаров оставался импортный тариф. Была введена внутренняя и внешняя обратимость рубля по текущим операциям, иностранцы допущены на финансовый рынок.

Защита национального производства, отдельных его секторов оказалась на заднем плане. Преобладал подход - запад нам поможет. Это привело к гипертрофированной зависимости российского хозяйства от международных рынков [5]. В целях регулирования операций по импорту и экспорту, в том числе для защиты внутреннего рынка РФ и стимулирования прогрессивных структурных изменений в экономике РФ, устанавливаются импортные и экспортные таможенные пошлины. Экспорт из РФ и импорт в РФ осуществляется без количественных ограничений. Количественные ограничения экспорта и импорта могут вводиться в исключительных случаях Правительством РФ в целях: обеспечения национальной безопасности страны; выполнения международных обязательств РФ с учетом состояния на внутреннем товарном рынке; защиты внутреннего рынка страны.

Постановления Правительства РФ о введении количественных ограничений экспорта и импорта принимаются и официально опубликовываются не позднее, чем за три месяца до введения этих ограничений в действие. Распределение квот и выдача лицензии при установлении количественных ограничений осуществляются, как правило, путем проведения конкурса или проведения операций по экспорту и (или) импорту до суммарного исполнения квот. Запреты и ограничения экспорта и (или) импорта товара (работ, услуг) могут устанавливаться исходя из национальных интересов, включающих: соблюдение общественной морали и правопорядка; охрану жизни и здоровья людей, охрану животного и растительного мира и окружающей среды в целом; сохранение культурного наследия народов РФ; защиту культурных ценностей от незаконного ввоза, вывоза и передачи прав собственности на них; необходимость предотвращения исчерпания невосполнимых природных ресурсов, если меры, связанные с этим, проводятся одновременно с ограничениями соответствующего внутреннего производства и потребления; обеспечение национальной безопасности РФ; защиту внешнего финансового положения и поддержание платежного баланса РФ; выполнение международных обязательств РФ. Возимые на территорию товары должны соответствовать техническим, фармакологическим, санитарным, ветеринарным, фитосанитарным и экологическим стандартам и требованиям, установленным в РФ. Ввоз экологически опасной продукции подлежит специальному контролю. Запрещается ввоз на территорию РФ товаров, которые: не соответствуют вышеназванным стандартам и требованиям, установленным в РФ; не имеют сертификата, маркировки или знака соответствия в случаях, предусмотренных законодательными актами РФ; запрещены к использованию как опасные потребительские товары; имеют дефекты, представляющие опасность для потребителей. Указанные товары должны быть вывезены обратно или уничтожены на основании акта, составленного независимыми экспертами Торгово- промышленной палаты РФ в порядке, определяемом Таможенным кодексом РФ. В целях защиты национальных интересов РФ при осуществлении внешнеторговой деятельности в отношении вооружений, военной техники и товаров двойного назначения, а также соблюдения международных обязательств по нераспространению оружия массового уничтожения и иных наиболее опасных видов оружия и технологии их создания в стране действует система экспортного контроля. Вывоз указанных выше товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, осуществляется в порядке, определяемом Правительством РФ. На отдельные виды товаров на экспорт и (или) импорт устанавливается государственная монополия. Перечни таких товаров определяются федеральными законами.

Влияние конкуренции в нижележащей и вышележащей частях отрасли на национальное благосостояние

Применение стратегической торговой политики приводит к неожиданному результату, касающемуся концентрации компаний в нижележащей части отрасли. В противоположность ситуации невмешательства государства в экономику (модель экономики свободной конкуренции), рассмотренной выше, повышение интенсивности конкуренции на нижележащем рынке в России приводит к выигрышу России (и конкурирующей зарубежной страны) с точки зрения национального благосостояния. Разложение эффекта увеличения т1 показывает, что отечественные нижележащие фирмы несут потери, тогда как вышележащие фирмы и потребители выигрывают, как и в модели экономики свободной конкуренции, рассмотренной выше. Тем не менее, доходы от налогообложения сдвигаются в нижележащую часть отрасли.

Реакция оптимальной ставки налогообложения на увеличение интенсивности конкуренции на нижележащем рынке интерпретируется следующим образом. Для ясности обсуждения сначала рассмотрим особый случай = О, который соответствует либо единственной экспортирующей стране, либо международной координации политики налогообложения между странами-экспортерами. Из Утверждения 4 мы знаем, что увеличение числа нижележащих поставщиков продукции приводит к росту ставок налогообложения на нижележащем рынке, тогда как ставки налогообложения на вышележащем рынке снижаются. Как показано выше, более интенсивная конкуренция на нижележащем рынке приводит к ослаблению стимулов для извлечения прибыли для осуществляющих экономическую политику институтов на вышележащем рынке, что приводит к более низкой ставке налогообложения на вышележащем рынке. Хотя совокупный объем выпуска продукции возрастает, возможность сдвига прибыли вверх по технологической цепочке снижается, и вследствие этого национальное благосостояние на вышележащем рынке снижается. Национальное благосостояние на нижележащем рынке возрастает по аналогичной причине. Более интенсивная конкуренция на нижележащем рынке означает, что меньше прибыли сдвигается вверх по технологической цепочке, в то время как отечественные осуществляющие экономическую политику институты на нижележащем рынке оптимально увеличивают ставку налогообложения в целях корректировки отрицательных внешних эффектов конкуренции.

Возможно, это неожиданно, но эти результаты на качественном уровне не испытывают воздействия от присутствия конкуренции на зарубежном нижележащем рынке (т.е. т 0), которая, при прочих равных условиях, оказывает понижающее воздействие на ставки налогообложения на нижележащем рынке. Если тч 0, более высокая ставка налогообложения на нижележащем рынке в России означает переход рыночной доли к зарубежным фирмам. Следовательно, усиление конкуренции в стране / приводит к выигрышу страны —/, в чем можно убедиться на основе уравнения (2.39). Даже в такой ситуации этот горизонтальный сдвиг прибыли к зарубежной стране на нижележащем рынке не меньше вертикальным сдвигом прибыли из страны-импортера, что означает, что обе страны- экспортера выигрывают от усиления конкуренции на нижележащем рынке.

Этот результат противоречит сложившемуся представлению о том, что полная картелизация всегда выгодна для страны-экспортера при условии отсутствия отечественного потребления продукции [76]. Причина этого состоит в том, что картелизация оказывает два противоположных воздействия на национальное благосостояние на нижележащем рынке. С одной стороны, она приводит к снижению (или исключению) отрицательных внешних эффектов конкуренции, что является желаемым эффектом. С другой стороны, однако, она увеличивает объем прибыли, доступной для извлечения осуществляющими экономическую политику институтами на вышележащем рынке. В той степени, в которой т1 является переменной выбора для отечественного правительства на нижележащем рынке, предпочтительно увеличить т1 - тем самым сокращая возможности извлечения прибыли - и вместо этого использовать налоговый инструмент неявно для регулирования нижележащей олигополии. Увеличение т1 оптимально сопровождается

увеличением ставки налогообложения , что приводит к снижению ставки налогообложения .

Каково воздействие усиления конкуренции на вышележащем рынке на национальное благосостояние? Как и в ситуации невмешательства государства в экономику (модель экономики свободной конкуренции), рассмотренной выше, повышение интенсивности конкуренции на вышележащем рынке приводит к выигрышу для страны-импортера. Однако, в противоположность ситуации невмешательства государства в экономику, Россия может нести потери. Из части (4) Результата 5 следует, что это будет иметь место при наличии зарубежной конкуренции на нижележащем рынке (т.е. т_1 0) и при условии, что количество фирм на вышележащем рынке выше критического значения п 5. Это объясняется стратегической торговой политикой импортирующей страны (нетрудно показать, что при нестратегическом поведении правительств на вышележащем рынке усиление конкуренции на вышележащем рынке всегда приводит к выигрышу стран- экспортеров). Более интенсивная конкуренция на вышележащем рынке оказывает два взаимно противоположных воздействия на национальное благосостояние на нижележащем рынке: она приводит к росту спроса с вышележащего рынка, что приводит к выигрышу нижележащих фирм, но также вызывает рост ставки налогообложения на вышележащем рынке, которое приводит к потерям нижележащих фирм. Совокупное воздействие усиления интенсивности конкуренции на вышележащем рынке на национальное благосостояние на нижележащем рынке зависит, следовательно, от относительной величины отмеченных двух эффектов. Если Россия (страна-экспортер) является единственным поставщиком продукции на вышележащий рынок, первый эффект всегда доминирует. Однако, конкуренция со стороны другой страны-экспортера оказывает понижающее воздействие на ставки налогообложения на нижележащем рынке, что приводит к росту прибыли на нижележащем рынке и, следовательно, повышает стимулы для извлечения прибыли путем налогообложения в импортирующей стране. Следовательно, ответная реакция налогообложения на вышележащем рынке на увеличение интенсивности конкуренции на вышележащем рынке сильнее, если продукция поставляется из двух экспортирующих стран. При достаточно больших значениях п, суммарное воздействие на национальное благосостояние на нижележащем рынке становится отрицательным.

Характеристики равновесия Нэша при условии, что отечественная фирма прибегает к аутсорсингу

Вертикальные связи играют важную роль в международной торговле, особенно на рынках, на которых фирмы (и, в конечном счете, потребители) используют промежуточные продукты или сырье, поставляемое компаниями- экспортерами одной или нескольких стран. Естественно, что такие межстрановые вертикальные связи могут приводить к конфликту интересов между странами-экспортерами и странами-импортерами. Во второй главе построена экономико-математическая модель международного олигополистического рынка, в которой нижележащие (конкурирующие в рамках нижележащего рынка олигополии) фирмы в двух экспортирующих странах поставляют однородную продукцию вышележащим (конкурирующим в рамках вышележащего рынка олигополии) фирмам в стране-импортере, в которой находится рынок конечного потребления. В этом контексте анализируется взаимодействие между вертикальным и горизонтальным сдвигами прибыли. Иными словами, выясняется, как регулирующие торговую политику институты в странах-экспортерах и странах-импортерах могут использовать налогообложение (или субсидирование) стратегически в целях сдвига прибыли вертикально (вверх или вниз по технологической цепочке, между фирмами-экспортерами и дистрибьюторами) и горизонтально, между странами-экспортерами. Отдельно рассматриваются ситуации, в которых только одна или обе экспортирующие страны вовлекаются в стратегическую торговую политику. Характерным примером предложенной модели является европейский рынок газа, на котором действуют два доминирующих экспортера (Россия и Норвегия).

Одной из важнейших целей проводимого анализа является выяснение того, как интенсивность конкуренции в различных звеньях технологической цепочки вертикально интегрированной отрасли воздействует на характеристики равновесия в стратегической торговой политике. Это исследование имеет важные приложения для политики конкуренции и эффектов либерализации торговли с точки зрения национального благосостояния. При этом возникают следующие вопросы. При условии, что регулирующие торговую политику институты в странах-экспортерах и странах-импортерах действуют стратегически, какая из стран выиграет или потеряет при росте конкуренции в нижележащей и вышележащей частях международного олигополистического рынка? Хотя при проведении такой политики вышележащие фирмы могут нести потери, она в принципе может принести выгоду странам-импортерам посредством увеличения предложения продукции и снижения цен. Но будет ли иметь место такая ситуация, если и страны-экспортеры, и страны-импортеры вовлечены в стратегическую торговую политику? И как конкуренция фирм в экспортирующих странах может повлиять на характеристики возникающего равновесия?

Получены следующие основные результаты. Стратегической целью осуществляющих экономическую политику институтов в странах- экспортерах является установить совокупный объем выпуска продукции на уровне лидера в модели Штакельберга. Является ли оптимальной политикой достижения этой цели налогообложение или субсидирование отечественного производства, в значительной степени определяется относительной степенью нижележащей конкуренции в двух странах-экспортерах. Действительно, для линейной функции спроса установлено, что природа оптимальной политики определяется только структурой рынка и, кроме того, независима от зарубежной торговой политики. Анализ показывает, что оптимальная отечественная политика представляет собой налогообложение (субсидирование) отечественного производства, если интенсивность конкуренции на отечественном рынке выше (ниже) относительно конкуренции в другой стране-экспортере.

Равновесная ставка налогообложения на вышележащем рынке, с другой стороны, положительна, если, грубо говоря, вышележащий рынок характеризуется более высокой интенсивностью конкуренции, чем нижележащий рынок, и отрицательна в противном случае. Это иллюстрирует конфликт интересов между странами: в то время как осуществляющие экономическую политику институты в странах-экспортерах озабочены максимизацией , прибыли на нижележащем рынке за вычетом производственных затрат, осуществляющие экономическую политику институты в странах-импортерах должны найти баланс между извлечением ренты из нижележащей части отрасли (что требует применения положительной ставки налогообложения) и стимулированием конкуренции в вышележащей части отрасли (что требует применения отрицательной ставки налогообложения).

Наиболее интересные результаты касаются эффектов национального благосостояния, связанных с усилением конкуренции в различных частях вертикально интегрированной отрасли. В то время как природа равновесных торговых стратегий, как отмечалось выше, может быть охарактеризована для функции спроса общего вида, эта часть анализа основывается на предположении о линейности функции спроса. Получены следующие основные результаты. Если только одна из стран-экспортеров вовлекается в стратегическую торговую политику, усиление конкуренции на нижележащем рынке в этой стране фактически приводит в равновесии к выигрышу обеих стран-экспортеров и потерям в стране-импортере. Этот результат имеет значительные последствия для конкурентной политики на нижележащем рынке. Стимулирование конкуренции на нижележащем рынке, и использование инструмента налогообложения для ограничения совокупного предложения на вышележащий рынок, приводит к сдвигу прибылей вниз по технологической цепочке, что приводит к выигрышу стран-экспортеров. Однако, если осуществляющие экономическую политику институты в обеих странах-экспортерах действуют стратегически и некооперативно, этот результат меняется на противоположный, хотя усиление конкуренции в обеих странах-экспортерах может привести к выигрышу этих стран в некоторых особых случаях.

С другой стороны, установлено, что усиление конкуренции на вышележащем рынке всегда приводит к выигрышу импортирующей страны. Однако, в отличие от ситуации свободной торговли, национальное благосостояние в странах-экспортерах снижается, если конкуренция на вышележащем рынке возрастает выше определенного уровня. В контексте рынка природного газа это означает, что даже если ведущие поставщики газа на европейский рынок (Россия и Норвегия) сохраняют контроль над конкуренцией на отечественном рынке, либерализация вышележащего европейского газового рынка может оказать отрицательное воздействие на экспортирующие страны.

Одним из наиболее существенных эффектов либерализации торговли в течение последних двух десятилетий является интенсивное распространение международного аутсорсинга и/или фрагментации рынков. В третьей главе рассматривается разновидность атсорсинга в условиях международной торговли, когда фирма покупает важнейший промежуточный продукт у более эффективных зарубежных производителей, которые также являются ее соперниками на рынке конечной продукции. Международный аутсорсинг такого типа широко распространен во многих отраслях, таких, как производство компьютерной техники и автомобилестроение.