Моделирование деятельности фирмы с длительным циклом производства Власов Марк Павлович

Моделирование деятельности фирмы с длительным циклом производства
<
Моделирование деятельности фирмы с длительным циклом производства Моделирование деятельности фирмы с длительным циклом производства Моделирование деятельности фирмы с длительным циклом производства Моделирование деятельности фирмы с длительным циклом производства Моделирование деятельности фирмы с длительным циклом производства Моделирование деятельности фирмы с длительным циклом производства Моделирование деятельности фирмы с длительным циклом производства Моделирование деятельности фирмы с длительным циклом производства Моделирование деятельности фирмы с длительным циклом производства
>



Власов Марк Павлович. Моделирование деятельности фирмы с длительным циклом производства : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.13 : Санкт-Петербург, 2002 283 c. РГБ ОД, 71:04-8/157

Содержание к диссертации

Введение

1. Особенности и тенденции развития фирм с длительным циклом производства 9

1.1.Особенности функционирования и тенденции развития фирм с длительным циклом производства 9

1.2. Современные тенденции и аспекты управления производством 20

1.3.Основные задачи развития фирмы 37

1.4.Концепции и этапы формирования стратегии развития фирмы 44

2. Модели оценки спроса и вариантов программы производства ... 53

2.1. Основные тенденции изменения спроса на продукцию с длительным циклом изготовления 53

2.2. Определение сегментов рынка фирмы 61

2.3. Прогнозирование емкости рынка на основе жизненного цикла 77

3. Прогнозирование цен на продукцию 89

3.1. Анализ опыта и особенности прогнозирования цен 89

3.2. Задача оценки конкурентных преимуществ для фирм с длительным циклом производства 101

3.3. Ценовая политика и стратегия фирмы с длительным циклом производства 112

3.4. Постановка задачи прогнозирования цен 116

3.5. Методы решения задач прогнозирования цен 124

4. Оценка величины и структуры потенциала фирмы 144

4.1.Анализ потенциала фирмы и оценка конкурентных преимуществ 144

4.2.Уменыпение издержек за счет сбалансированности 155

4.3.Моделирование структурной сбалансированности 169

4.4.Моделирование факторной сбалансированности 178

4.5. Моделирование процессов замены оборудования с учетом физического и морального износа 182

4.6.Бюджеты как функция контроллинга в системе управления фирмой 200

5. Моделирование лаговой сбалансированности и финансовой устойчивости фирмы 205

5.1.Особенности координации управления по достижению целей фирмы и необходимое информационное обеспечение 205

5.2.Особенности финансирования выполнения производственной программы фирмы 209

5.3.Критерии эффективности управления фирмой 219

5.4.Информационные модели эффективного управления фирмой 223

5.5.Основные переменные эффективного управления фирмой 229

5.6.Моделирование очередности выполнения заказов 234

5.7.Моделирование продолжительности выполнения заказов 244

5.8.Моделирование очередности выполнения работ 248

5.9.Моделирование финансовой устойчивости фирмы 253

Заключение 272

Использованная литература 277

Введение к работе

Переход от централизованной к рыночной экономике требует соответствующего изменения отношения к оценке деятельности фирмы, повышения стабильности ее финансового положения, определения необходимых и эффективных мер государственной поддержки, повышения инвестиционной привлекательности и целевого использования заемных средств. Но любая экономика, как централизованная, так и рыночная, характеризуется некоторой средой, в которой определена система ценностей, правил, стимулов. В рамках рыночной экономики эта среда определяется как предпринимательское пространство [17], характеризующееся совокупностью трех сфер интересов - правовой, социальной, экономической. Это касается, прежде всего, репутации и оценки деятельности предпринимателя, которые реализуются в отношениях с собственниками, поставщиками, кредитными учреждениями, потребителями продукции, рабочей силой, населением территории, представленных государственными структурами и общественными организациями. В рыночной экономике эффективность работы фирмы оценивается, прежде всего, финансовой стабильностью при достаточной величине прибыли на основе выполнения корпоративной миссии, заключающейся в удовлетворении спроса на товары предприятия. На величину прибыли оказывает влияние целый ряд факторов, важнейшими из которых являются издержки производства и цена продукции. В свою очередь издержки производства определяются эффективностью управления производством. В данном контексте под управлением производством понимается совокупность процедур, позволяющих осуществить целенаправленные воздействия на систему и ее элементы, с целью достижения эффективного функционирования. Создание изделий с длительным циклом производства характеризуется взаимодействием целого ряда производств, удельный вес которых по трудоемкости и издержкам находится в прямой зависимости от производственной программы. Поэтому эти составляющие не только предопределяют эффективность фирмы в том или ином периоде, но и нужда-

ются в реализации на уровне текущей производственной программы. Многообразие быстроизменяющихся условий, в которых действуют фирмы с длительным циклом производства, вызывает необходимость не только принятия взвешенных решений, но и оценки их последствий. Поэтому возникает необходимость в оперативной оценке обстановки и выработки соответствующих мер по управлению фирмой и ее развитием, включая совершенствование организации и технологии производства.

К числу основных проблем, с которыми сталкивается фирма, можно отнести снижение издержек производства и сокращение цикла производства при достижении наиболее полной загрузки. Поэтому в зависимости от складывающейся экономической обстановки фирма должна ориентироваться на одну из двух принципиально различных стратегий - маркетинга или менеджмента [64]. Стратегия маркетинга заключается в максимизации дохода за счет увеличения объема производства. Стратегия менеджмента заключается в максимизации дохода за счет снижения издержек производства. Обе стратегии связаны между собой как две стороны монеты, которые можно рассматривать по отдельности, но нельзя отделить.

В данной работе основное внимание уделяется моделированию деятельности фирмы с длительным циклом производства в условиях последовательной реализации этих стратегий. Два аспекта определяют актуальность данной работы. Первый связан с переходом от централизованной экономики к рыночной. В условиях резко возросшей самостоятельности фирм возникла необходимость решения задач, ранее находившихся в ведении министерств и ведомств. Формирование портфеля заказов, платность инвестиций, выбор вариантов и осуществление развития производства - все это в настоящее время находится в ведении предприятий. Второй аспект связан с тенденциями развития экономики в целом и кризисными явлениями в экономике России. В будущем ситуация должна измениться, так как тенденция роста экспорта в России находится в противоречии с уменьшением состава и износом основных фондов, характеризующихся большим сроком службы. Поэтому сегодня необходимо предвидеть интерес, который

возникнет при оживлении рынка, к деятельности фирм с длительным циклом производства, взаимосвязи экономических показателей с организацией и технологией.

Учитывая сложившиеся национальные традиции преобладания технического подхода к организации и развитию производства целесообразно рассматривать сложившийся стиль управления как конкурентное преимущество, которое необходимо реализовать с учетом сопутствующих экономических аспектов. В данной работе термин "Организация производства" понимается как совокупность взаимосвязанных процессов согласования деятельности фирмы и ее структурных подразделений в целях выполнения производственной программы предприятия. Решение проблем развития фирм с технических позиций и последующая оценка экономических последствий принятых решений не менее привлекательно, чем оценка деятельности фирм только сквозь призму рентабельности и величины прибыли. Сложившийся стиль руководства фирмами сохраняет технократический уклон и в тоже время заимствует современные традиции зарубежного менеджмента, ориентированные на потребителя. Поэтому сильная сторона российского менеджмента состоит в высоком уровне технических решений с учетом оценки их экономических последствий.

Основная задача менеджмента заключается в управлении маркетингом с целью создания конкурентных преимуществ фирмы и их реализации при одновременной минимизации издержек производства для обеспечения стабильных доходов в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

При этом под маркетингом понимается комплексная система организации производства и сбыта товаров, направленная на расширение объема продаж.

В работе проведено обобщение опыта развития фирм с длительным циклом производства при переходе от централизованной экономике к рыночной и предлагаются задачи и методы решения сформулированных автором конкретных проблем, предназначенных для формирования и реализа-

ции инвестиционной и инновационной политики программно-целевого сбалансированного развития производства.

Для достижения поставленной цели проведен анализ существующего опыта управления, а также выявлены пути совершенствования управления производством и определены основные задачи. При этом фирмы рассматриваются с точки зрения комплексов с однородной продукцией, а решения по их развитию и оценки последствий позволяют в интерактивном режиме определить как перспективную производственную программу фирмы, так и условия ее выполнения. Под однородной понимается продукция, производство которой может быть осуществлено одной и той же совокупностью производств фирмы. Для поставленных проблем сформулированы основные концепции, необходимые задачи, математические модели и методы решения. Таким образом, для моделирования процессов формирования решений по развитию фирмы с длительным циклом производства требуется решение задач:

классификации продукции на основе специализации фирмы;

прогнозирования емкости рынка потенциальной продукции фирмы;

выбора целевого сегмента рынка фирмы;

формирования перспективной производственной программы с учетом максимальной преемственности развития и прогнозируемой экономической конъюнктуры;

оценки конкурентных преимуществ и формирования ценовой политики фирмы;

формирования сбалансированной производственной структуры фирмы для выполнения перспективной производственной программы;

формирования политики обновления активной части основных фондов с оценкой в объемах привлекаемых инвестиций;

оценки принимаемых решений при формировании производственной программы с определением условий финансовой стабильности работы фирмы и оплаты продукции.

Эта совокупность задач позволяет обоснованно принимать стратегические решения.

Таким образом, работа посвящена совершенствованию управления фирмой с длительным циклом производства на основе решения конкретных экономических, организационных и технологических задач. Значительная часть проблем рассмотрена применительно к судостроительным предприятиям, являющихся, по мнению автора, наиболее типичными фирмами с длительным циклом производства, для которых характерно наличие платежей по частичной готовности заказа.

Современные тенденции и аспекты управления производством

Менеджмент, как наука управления производством, зародился в начале века и связан с перенесением на все аспекты управления в низовом звене идей инженерных наук, основанных на функциональном принципе. Это была так называемая эпоха "тейлоризма". Следующий шаг связан с теорией формализации построения организационных структур, разработанной французской школой, основанной А. Файолем. Концепция линейно-функциональных структур широко принята в нашей стране как основная. Это было связанно с созданием жестких иерархических структур, которые господствуют и по настоящее время. Такой подход в условиях централизованной экономики позволяет ограничить ответственность руководителей за результаты деятельности организации. Третья стадия развития, неоклассическая школа человеческих отношений, трансформировавшаяся в теорию социальных систем с использованием социологии и психологии, подвергалось в нашей стране критике. Тем не менее, большое внимание в СССР уделялось созданию систем морального и материального стимулирования. Очередной этап наблюдался в 50-60 годы и связан с развитием количественных методов обоснования решений и применением математики и компьютеров в управлении. В нашей стране экономико-математическое движение было особенно сильным и в целом оказало положительное влияние.

На рубеже 70-х годов переломным моментом явилась четко сформулированная идея о том, что организация - это открытая система, которая приспосабливается к весьма многообразной внешней и внутренней среде, а главные причины, происходящего внутри организации, следует искать вне нее. Ярким представителем этой школы является Ивахненко А. Г. [51], разрабатывавший теорию самоорганизации. Десятилетие 80-х ознаменовалось открытием и использованием организационной культуры, особенно эффективно реализуемой японским бизнесом. Отголоски этого направления связаны с созданием систем качества (саратовская система качества - на западе "Нуль-дефект"), аттестацией рабочих мест.

Таким образом, просматриваются три наиболее четкие тенденции развития менеджмента, которые взаимно дополняют друг друга.

Первая связана с осознанием значения материальной, технологической базы современного производства и оказания услуг. Это вызвано не только процессом компьютеризации, но и усилением влияния технического прогресса на достижение целей фирмы, повышением роли производительности и качества на фоне усиливающейся конкуренции. Отсюда понимание системы как синтеза деятельности людей и использования технологических факторов производства. В управленческой мысли снова утверждается точка зрения "технократизма" только в другой экономической ситуации и на качественно новой технической базе.

Параллельно наблюдается и вторая тенденция, касающаяся социальных, поведенческих аспектов - усиление внимания к организационной культуре, демократизации управления [6]. Это нашло применение в практике европейского и японского менеджмента. В нашей стране это было связано с идеей необходимости участия в управлении трудовых коллективов.

Третья особенность менеджмента - усиление международного характера управления на базе его интернационализации, открытой экономики, повышения роли международной конкуренции и кооперации.

Под менеджментом понимается процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для формулировки и достижения целей организации [68].

Трансформация подходов к менеджменту тесно связана с необходимостью акцентирования внимания на слабых местах деятельности фирмы. Если до середины 50-х годов фирмы «диктовали» свои условия потребителям, то в последний период ситуация изменилась. Но большая потребность в продукции производственного назначения, ограниченные производственные возможности, технологические преимущества, приемлемые цены и репутация фирмы ранее были достаточными условиями для своевременного формирования портфеля заказов. Сокращение цикла изготовления изделий и быстрая смена производственной программы определяют сегодня конкурентоспособность фирмы в большей степени, чем ранее. Поэтому оперативное определение потребностей с одновременным развитием производства выдвигают соответствующие требования к деятельности менеджера.

Среди всех направлений деятельности менеджера к числу наиболее важных необходимо отнести сферу формирования и принятия решений и оценку их последствий. Центральным аспектом управления является "обеспечение руководителей организации научной базой для разрешения проблем, связанных с взаимодействием компонентов организации в интересах последней как целого" [82].

Отличительными особенностями подхода к менеджменту является научный метод, системная ориентация и использование моделей [68]. Эти аспекты базируются на рассмотрении организации как открытой системы, состоящей из взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимодополняющих частей. Основным способом изучения сложившейся экономической ситуации является моделирование, в силу слишком сложных для простой причинно-следственной оценки альтернатив. Под моделью понимается, согласно определению Шеннона [83], представление объекта, системы или идеи в некоторой форме, отличной от самой целостности. Применение моделирования позволяет руководителю более обоснованно разрешать проблемы, совмещая свой опыт с автоматизированными процедурами и расчетами. Поэтому моделирование - единственный к настоящему времени систематизированный способ увидеть варианты будущего и определить потенциальные последствия альтернативных решений [68]. В силу вышесказанного к основным методам данной работы следует отнести моделирование.

С этой точки зрения фирма рассматривается как производственная система, состоящая из подсистем обработки материалов, информации, потребляющая энергию и имеющая своей целью производство продукции [84]. Производственная система должна быть эффективна, т.е. приносить доход, производя определенные товары или услуги и удовлетворяя тем самым определенные потребности. Поэтому она ограничена в экономическом пространстве и во времени, имеет автономное назначение, внутреннюю структуру и ресурсы. Производственные системы являются открытыми, так как взаимодействуют с внешней средой и в то же время обладают свойством поддержания динамического равновесия за исключением, может быть, экстремальных условий. Устойчивость производственной системы обеспечивается системой управления в различных условиях внешних и внутренних возмущений и для разных целей.

Прогнозирование емкости рынка на основе жизненного цикла

Жизненный цикл изделия это период времени от начала проектирования до завершения эксплуатации изделия. Обычно жизненный цикл рассматривается с различных точек зрения: конструирования, производства, эксплуатации. С этих позиций и рассматриваются различные периоды. В маркетинге периодические колебания объемов и продолжительности производства и сбыта продукта называют циклом жизни продукта [75]. В настоящем разделе рассматривается определение объемов спроса на продукцию именно на основании жизненного цикла изделия, т.е. начиная от формирования задания на проектирование до вывода из эксплуатации. Новые изделия должны отличаться по своим потребительским качествам, т.е. как правило, это изделия уже другого поколения. При этом предполагается: рынок насыщен этими изделиями; спрос удовлетворяется в каждый период времени; для получения заказа необходимо заранее провести подготовку производства, так как фирма должна располагать производственными мощностями определенной структуры для достижения желаемой рентабельности и минимальных издержек при конкурентных ценах; возможность своевременного начала проектирования новых изделий с необходимыми технико-экономическими характеристиками; изготовление изделий должно производится в заданные сроки; срок службы изделий не отличается от нормативного.

Исследования для товаров массового спроса показывают, что фактический срок службы этих изделий подчиняется закону нормального распределения [46]. Купленные в некотором базовом году предметы определенного вида (например, телевизоры, стиральные машины и т.п.) начинают выбывать из потребления уже в первые годы эксплуатации (задолго до установленного срока). По мере увеличения периода эксплуатации доля выбывающих предметов в общем количестве купленных в базовом году возрастает, достигая наивысшего уровня в области нормативного срока службы. Затем эта доля начинает уменьшаться. Поскольку установить реальный годовой износ отдельных видов товаров крайне сложно (требуется специальное исследование), на практике пока поступают в соответствии с изложенным выше порядком. Этот подход распространяется на однородные технически сложные товары массового спроса.

Есть также рекомендации о зависимости выбытия основных фондов от фактических сроков их службы на основе статистического метода, который базируется на построении графика «линии дожития». Этот же метод применяется для учета выбытия предметов длительного пользования. С этой целью вычисляется доля оставшихся у населения предметов в общем объеме годовых продаж на протяжении всего динамического ряда. «Линия дожития» будет отражать вычисленные доли в динамике. Исходная информация получается с помощью выборочных исследований фактического наличия у населения тех или иных предметов.

По координатам графика «линии дожития» находится возрастная структура предметов и среднегодовые остатки продаж по годам, характеризующие процесс выбытия предметов. Сумма структурных составляющих, деленная на 100, дает средний фактический срок службы предметов, а сумма среднегодовых остатков - оценку парка предметов по видам.

Учет изнашиваемой части наличного парка предметов, их годовое потребление нередко оценивается по объему годовых покупок. Но недостаток этого подхода состоит в том, что объем продаж, как правило, превос ходит годовой износ, так как определенная доля из объема продаж включает расширение потребления.

Для ряда изделий с длительным циклом сбор информации по их списанию представляется более легкой задачей. Например, по судам и кораблям, самолетам такая информация публикуется. Но продолжительность эксплуатации изделий фирм с длительным циклом производства, и потребность в них зависит от множества факторов. Обновление состава этих изделий во многом зависит от их возрастного состава. Поэтому, базируясь на предположении о неизменности режима эксплуатации, для перспективного исчисления следует учитывать изменение возрастного состава по мере перехода изделий из одного периода в другой. Предположим, что задана однородная совокупность (т.е. например, заданы данные о судах одного типа - функционального назначения и размерений) на начало рассматриваемого периода. Требуется провести перспективное исчисление на основе гипотезы сохранения существующего экономического процесса, который характеризуется показателями вывода судов из эксплуатации по окончания срока службы, физического или морального износа, аварийности и модернизации с изменением функционального назначения. Можно предположить, и это действительно подтверждается практикой, что суда при достижении расчетного срока эксплуатации списываются постепенно, в зависимости от степени деловой активности, интенсивности эксплуатации предшествующего периода, технического обслуживания, их степени надежности. В период подъема экономики продолжительность периода удлиняется, при спаде наоборот сокращается. Для описания процесса вывода изделий из эксплуатации возможно использование ряда распределений: наиболее часто предлагается использовать нормальное или гауссово распределение, которое применяется в том случае, если на величину, представленную статистическим рядом, воздействует значительное число (сумма) независимых «небольших» воздействий (факторов). Плотность нормального распределения: где д и 6 - параметры центра распределения и масштаба В качестве центра распределения используется среднее, а масштаба - среднеквадратичное отклонение. При использовании этого закона распределения в качестве модели необходимо ввести нормирующий множитель J, т.е.

Задача оценки конкурентных преимуществ для фирм с длительным циклом производства

Для фирм с длительным циклом производства актуальным является вопрос о планировании деятельности на длительную перспективу. Это связано с определением цен при заключении контрактов на изготовление изделий. Такая характерная особенность сказывается не только на формировании производственной программы, но и на рентабельности производства и продукции, своевременности привлечения инвестиций и их целевом использовании для наращивания конкурентных преимуществ в будущем для прогнозируемой продукции. Формулировка задачи в этом варианте заключается в определении типов изделий или конструктивно-технологической группы на определенной шкале. При этом прямо не учитываются достоинства изделия, тенденции изменения спроса, возможности оперативного изменения поведения фирмы. Предлагаемая формулировка задачи позволяет определить конкурентные возможности фирмы относительно заключения контрактов на производство той продукции, спрос на которую прогнозируется, и на этой основе принять соответствующее сложившейся ситуации решение.

Возможны две формулировки задачи для решения поставленной проблемы: I. определение конкурентных преимуществ данной фирмы по заданной совокупности критериев на определенном сегменте рынка (для определенных типов изделий) относительно действующих там предприятий с учетом объемов продаж, качества, степени новизны, жизненного цикла, возможностей воздействия на потребителя, включая эффективность рекламы, послепродажное обслуживание, систему скидок. Результатом решения данной задачи является ранжирование фирм, как по всей совокупности критериев, так и по каждому из них с целью определения основных преимуществ и, одновременно, слабых сторон данного предприятия на том или ином направлении деятельности; II. определение эффективности использования компонентов потенциала фирмы на определенном множестве периодов с определением степени достаточности их развития.

Эти два подхода не исключают, а дополняют друг друга. Совокупность критериев определяется главной задачей - оценкой эффективности прогнозируемой деятельности и конкретной экономической ситуацией, которая сложилась на момент проведения анализа.

На основе оценки объема спроса осуществляется переход к решению проблем развития .фирмы и определения стратегии ее поведения. На данном этапе оценки потенциала необходимо решить несколько принципиальных вопросов, касающихся: возможности продолжения изготовления изделий текущей производственной программы; причин потери потенциальных контрактов с оценкой соответствующих затрат; оценки деятельности производств фирмы.

При этом рассматривается не только объем производства, но и ценовая политика, а также динамическое изменение доли рынка, контролируемого фирмой.

Таким образом, результатом анализа является выявление причин неудовлетворительной деятельности фирмы и принятие соответствующих решений по исправлению ситуации. Возможные варианты выхода из создавшейся ситуации могут касаться стратегии или тактики поведения предприятия. В любом случае необходимо выявление внутренних и внешних причин недостаточной эффективности деятельности. При неуклонной тенденции к сокращению издержек производства, те или иные направления отстают или получают недостаточное развитие, т.е. возникает структурная или факторная несбалансированность. Это объясняется не только ограниченностью ресурсов и запаздыванием реакции системы управления фирмой, но и действием закона неравномерности развития системы, который проявляется в невозможности быстрого обновления мощностей всего производства, резкого наращивания численности и повышения квалификации персонала с адаптацией факторов производства в соответствии с изменением внешней среды.

Поэтому на данном этапе необходимо принятие решения о структурном соответствии потенциала фирмы и мерах, достаточных для достижения поставленных целей. Это может касаться, как тактики поведения фирмы, так и ее стратегии. Решение может заключаться: в выборе эффективных, с точки зрения производства, типов изделий; в изменении технико-экономических показателей продукции; в объединении усилий с другой фирмой для повышения конкурентоспособности (слиянии); в изменении цен с целью повышения конкурентоспособности; в смене стратегии по отношению к поставщикам материалов и комплектующих изделий.

Предлагаемый ряд мер может быть оценен с помощью ранжирования с оценкой полезности по совокупности критериев, соответствующих дея тельности фирмы. Выбранный вариант определяет изменение поведения фирмы в соответствии с внешними параметрами и предопределяет ее стратегию.

Внешняя оценка изменения потенциала должна быть дополнена оценкой изменения внутренних параметров. К ним относится определение важности тех или иных направлений деятельности в соответствии с принятыми решениями. С этой точки зрения проводится анализ слабых и сильных сторон фирмы, ее системы управления в целом, потенциала ее структурных подразделений и выявления тех узловых моментов, которые в наибольшей степени нуждаются в инвестициях.

Если принято решение об изменении параметров продукции (модернизации) или выпуске новой, то целесообразно ранжирование технико-экономических параметров, а также назначение цены с точки зрения платежеспособности потребителя и заключение на этой основе контрактов. Декомпозицию принимаемых мер и их отображение на структуру фирмы также целесообразно осуществлять с помощью аппарата ранжирования.

Выбор фирмы, с которой наиболее выгодно заключить контракт, является одной из первых задач, предопределяющих стоимость, сроки и качество изделия. Этому вопросу всегда уделялось большое внимание. При этом производилась оценка как технических возможностей предприятия, так продолжительность и стоимость выполнения заказа. В централизованной экономике решение о передаче заказа фактически проводилось министерством на конкурсной основе и имело своей целью не только выполнение государственной программы, но и перспективное развитие предприятий.

Моделирование процессов замены оборудования с учетом физического и морального износа

Формирование перспективных планов развития фирмы невозможно, как без прогнозирования спроса на продукцию, так и без определения политики развития производства. Необходимым условием осуществления подобных прогнозов является определение сроков службы основных фондов, особенно их активной части - технологического оборудования. Своевременная замена оборудования определяет производительность труда и издержки производства, и, что особенно актуально для фирм с длительным циклом производства, продолжительность изготовления изделии. Эти процессы должны проходить синхронно с обновлением и изменением объемов и структуры продукции.

Моделирование процессов срока службы оборудования подразумевает сопоставление затрат на восстановление с проведением модернизации с одной стороны, а с другой - затрат на его замену при учете соответствующего физического и морального износа, а также упущенной прибыли, определяемых конъюнктурой рынка и издержками производства. В маркетинге жизненный цикл продукции включает продолжительность создания (конструирования) и производство изделия. С этой точки зрения для фирм с длительным циклом производства жизненный цикл соизмерим с длительностью создания одного изделия. Эта особенность и диктует необходимость синхронного обновления продукции и технологического оборудования. При этом, естественно, обновляется не все оборудование, а только та часть, которая не соответствует требованиям изменившейся специализации производства.

Возникающая в процессе эксплуатации необходимость замены оборудования на более современное и совершенное может быть рассмотрена с нескольких точек зрения. Но, прежде всего, следует определить концепцию экономической целесообразности продолжения эксплуатации оборудования при достижении определенного уровня износа. Под износом понимается постепенное уменьшение эффективности (и ценности) производственных активов из-за их постоянного использования [104]. При этом различают физический и моральный износ.

Оценка физического износа оборудования определяется абсолютным снижением его технических характеристик и потерей в связи с этим части его стоимости, а также увеличением затрат на техническое обслуживание и снижением производительности труда, что для фирм с длительным циклом производства приводит к увеличению продолжительности цикла производства продукции. Наряду с продолжительностью эксплуатации конкретной единицы оборудования на степень физического износа существенное влияние оказывает интенсивность эксплуатации. Ее увеличение ведет к возрастанию потери стоимости и продолжительности восстановления технико-экономических показателей. При этом стоимость восстановления определяется не только прямыми затратами на его осуществление, но и величиной прибыли, недополученной владельцем за время соответствующего простоя.

Моральный износ обычно наступает раньше физического износа, т.е. основные фонды, которые еще могут быть использованы, уже экономически неэффективны [95]. Моральный износ - это потеря части стоимости, независимо от утраты технических характеристик и имеет две формы. Моральный износ первой формы вызван уменьшением цены такого же оборудования, что связано с сокращением издержек его производства. Вторая форма морального износа связана с сокращением эффективной эксплуатации, обусловленной появлением более совершенного оборудования, обладающего большей производительностью или мощностью при меньших издержках производства. Этот процесс выражается в утере стоимости технологического оборудования вследствие снижения цены по сравнению с более совершенными методами его производства при соответствующем уменьшении издержек при его эксплуатации. Это обстоятельство не влечет за собой необходимости замены оборудования на более совершенное, так как показатели действующего и нового оборудования примерно одинаковы. Снижение цены на оборудование ведет к тому, что установленное оборудование теряет часть стоимости при сохранении величины балансовой стой мости и амортизационных отчислений, что определяет необходимость ускорения амортизации и увеличения ее нормы в первые годы эксплуатации. Под амортизацией понимается снижение ценности актива в ходе его эксплуатации. Так как состояние оборудования, зданий и сооружений, используемых в производстве, со временем ухудшается, то для их замены создается финансовый фонд, целью которого является восстановление активов [104]. Метод амортизации состоит в распределении первоначальной (для оборудования балансовой) стоимости основного капитала на предполагаемый срок эксплуатации.

С другой стороны, снижение стоимости обусловлено появлением оборудования с более высокими технико-экономическими показателями. Например, появление оборудования с более высокой степенью надежности, автоматизации и уменьшения энергопотребления ведет к снижению издержек производства за счет сокращения продолжительности цикла изготовления, времени технического обслуживания, а также, в значительной мере, диктует ускорение амортизации особенно в первые годы службы.

Для снижения действия факторов, определяющих потери стоимости, формируется фонд отчислений, одна часть которого должна быть использована для восстановления свойств эксплуатируемого изделия (в том числе в связи с моральным износом), а другую необходимо направлять на его замену, т.е. амортизацию. Методы определения износа носят весьма условный характер и неявно связаны с использованием той или иной модели, характеризующей темпы износа и интенсивность эксплуатации, а также распределение отчислений за период эксплуатации.