Имитационное моделирование финансовой деятельности фирмы и формирование рациональной структуры долгосрочного капитала Потапов Александр Леонидович

Имитационное моделирование финансовой деятельности фирмы и формирование рациональной структуры долгосрочного капитала
<
Имитационное моделирование финансовой деятельности фирмы и формирование рациональной структуры долгосрочного капитала Имитационное моделирование финансовой деятельности фирмы и формирование рациональной структуры долгосрочного капитала Имитационное моделирование финансовой деятельности фирмы и формирование рациональной структуры долгосрочного капитала Имитационное моделирование финансовой деятельности фирмы и формирование рациональной структуры долгосрочного капитала Имитационное моделирование финансовой деятельности фирмы и формирование рациональной структуры долгосрочного капитала Имитационное моделирование финансовой деятельности фирмы и формирование рациональной структуры долгосрочного капитала Имитационное моделирование финансовой деятельности фирмы и формирование рациональной структуры долгосрочного капитала Имитационное моделирование финансовой деятельности фирмы и формирование рациональной структуры долгосрочного капитала Имитационное моделирование финансовой деятельности фирмы и формирование рациональной структуры долгосрочного капитала
>




Потапов Александр Леонидович. Имитационное моделирование финансовой деятельности фирмы и формирование рациональной структуры долгосрочного капитала : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 2002 217 с. РГБ ОД, 61:03-8/551-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Задача управления структурой долгосрочного капитала фирмы - проблемы и подходы к решению 12

1.1. Факторы, влияющие на выбор структуры долгосрочного капитала фирмы 12

1.2. Обзор моделей управления структурой долгосрочного капитала фирмы 46

1.3. Постановка задачи диссертационного исследования 65

ГЛАВА 2. Имитационная модель финансовой деятельности фирмы 72

2.1. Описание процесса разработки модели 72

2.2. Спецификация модели 89

2.3. Оценка адекватности модели 118

ГЛАВА 3. Применение имитационной модели для определения рациональной структуры долгосрочного капитала фирмы 123

3.1. План имитационного моделирования 123

3.2. Имитационное моделирование и анализ его результатов 140

Заключение 158

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход в России от централизованно планируемой к рыночной экономике сопровождается активным внедрением на предприятиях всех организационно-правовых форм современных методов управления финансовыми ресурсами. Для административно-командной экономики характерно лимитирование ресурсов и их распределение из одного центра. Поэтому предприятия были существенно ограничены в свободе замещать одни виды ресурсов другими и, тем самым, не могли формировать рациональную структуру используемых ресурсов.

Условия функционирования предприятий радикально изменились. Российские предприятия получили широкие возможности по развитию существующего и новых видов бизнеса. В условиях экономической свободы субъектов рыночной экономики, открывающихся перед ними широких возможностей по привлечению финансовых ресурсов для реализации инвестиционных проектов одной из актуальных задач руководства компаний оказывается проблема выбора и привлечения финансовых ресурсов. Задача управления источниками финансирования жизненно важна для фирм любого размера и организационно-правовой формы, но особенно для фирм, имеющих организационно - правовую форму открытого акционерного общества, часто называемых в литературе корпорациями. Данное обстоятельство обусловлено тем, что корпорации, во-первых, для обеспечения своего роста привлекают значительный объем долгосрочного капитала, что является источником высокого финансового риска, во-вторых, имеют возможность использовать наибольшую номенклатуру видов долгосрочного капитала, обычно подразделяемых на две группы - собственные и заемные средства.

Проблемы, связанные с источниками финансирования, обычно разделяются на следующие подразделы: управление прибылью, дивидендная политика, управление долгосрочным капиталом. Управление долгосрочным капиталом на практике осуществляется обычно в следующей последовательности:

1. Обосновываются различные сценарии поведения внешней среды (уровень инфляции, ставки налогов, нормы амортизации и др.);

2. Прогнозируется объем продаж;

3. Выявляются потребности в дополнительном долгосрочном финансировании;

4. Оценивается максимальный объем доступного долгосрочного капитала;

5. Выбираются финансовые инструменты долгосрочного финансирования с учетом затрат на их привлечение, а также финансового и производственного риска фирмы;

6. Осуществляется поиск рациональной структуры капитала, то есть соотношения различных источников долгосрочного капитала.

До настоящего времени вопросы определения рациональной структуры капитала и построения ориентированной на практическое использование модели управления структурой капитала, позволяющей учитывать наиболее важные факторы, разработаны в недостаточной степени.

Одним из факторов, влияющих на выбор структуры капитала, является различное представление об оптимальности структуры капитала у собственников, топ-менеджеров, кредиторов. Изменение структуры капитала часто используется ими в различных целях: топ-менеджеры могут увеличивать долю заемного капитала с целью препятствовать враждебному поглощению фирмы, что не выгодно кредиторам, так как большой долг повышает финансовый риск фирмы. Поэтому вместо термина «оптимальная» многие экономисты используют понятие «целевая» структура капитала. Целевой структурой капитала обычно называют такое соотношение собственных и заемных средств, к которому фирма стремится или поддерживает для решения поставленных задач.

В исследовании был использован термин «рациональная» структура. Под рациональным значением структуры капитала в настоящей работе понимается такое соотношение собственного и заемного капитала, которое обеспечивает достижение экстремальных значений целевых показателей деятельности фирмы. Так как эффективность деятельности фирмы различными участниками рыночных отношений (собственниками, топ-менеджерами, кредиторами, работниками фирмы, государством) оценивается по разному, то выбор целевых показателей представляет дополнительную проблему. Вместе с тем, мы разделяем устоявшееся мнение многих экономистов, что управление фирмой и ее финансами должно осуществляться исходя из интересов владельцев фирмы. По этой причине наиболее естественным критерием деятельности фирмы является максимизация ее рыночной стоимости.

Кроме того, желательно, чтобы проблема поиска рационального соотношения собственных и заемных средств решалась в комплексе с задачей минимизации финансового риска. Решение этих задач является актуальной задачей математического моделирования экономических процессов.

Степень разработанности проблемы. Проблема выбора и привлечения финансовых ресурсов получила название теории структуры капитала и относительно давно (начиная с 1930-х годов) исследуется экономистами, в первую очередь западными. Здесь следует отметить имена ученых, работы которых послужили основой проделанных исследований.

Общепризнанным считается, что основной вклад в теорию был сделан Нобелевскими лауреатами Ф. Модельяни и М. Миллером, опубликовавшими в период 1958-1976 г.г. ряд работ и впервые осуществивших математическую постановку задачи управления структурой капитала. В последние тридцать лет активно разрабатывались теория агентских отношений и теория ассиметричной информации, в рамках которых были разработаны агентская и сигнальная теории структуры капитала. В рамках агентского подхода С. Росс [Ross S.], Фама И. [Fama Е.], Дженсен М. [Jensen М.], Меклин У. [Meckling W.], Мэйсон С. [Mason S.], Мертон P. [Merton R.], Харрис М. [Harris М.], Равив A. [Raviv А.] разработали агентские модели. В процессе разработки теории асимметричной информации Майерс С. [Myers S.], Мужлуф Н. [Majluf N.], Миллер М. [Miller М.], Рок К. [Rock К.] разработали сигнальные модели. Однако эти модели, во-первых, являются либо описательными, либо нормативными, но не позволяющими определять оптимальную структуру капитала, во-вторых, не учитывают многих факторов, влияющих на выбор структуры капитала.

Необходимость разработки теоретических подходов к проблеме выбора рациональной структуры долгосрочного капитала и выработки практического инструмента определения рациональной структуры капитала предопределили выбор темы, цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке имитационной модели финансовой деятельности фирмы и определения рациональной структуры долгосрочного капитала фирмы в долгосрочной перспективе.

Для достижения поставленной в диссертации цели поставлены и решены следующие задачи:

- систематизированы факторы, влияющие на структуру долгосрочного капитала фирмы, и выделены ключевые факторы для их учета в модели;

- проведен критический анализ основных моделей и методов управления долгосрочным капиталом фирмы для определения перечня перспективных методов достижения цели исследования;

- обоснован выбор системы целевых показателей деятельности фирмы и критериев их оценки;

- разработана имитационная модель финансовой деятельности фирмы, которая позволила учесть влияние ключевых факторов и неопределенности, характерной для деятельности экономических субъектов, на выбор структуры капитала, а также встроить в модель целевые показатели деятельности фирмы;

- выполнена проверка адекватности разработанной имитационной модели;

- спланированы и реализованы модельные эксперименты и проанализированы полученные результаты;

- проведено сравнение результатов моделирования с результатами, полученными на других моделях, и сформулированы общие выводы диссертационного исследования.

Объектом исследования является финансовая система корпораций.

Предмет исследования составляет процесс принятия решения по определению рациональной структуры долгосрочного капитала корпораций.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по различным аспектам управления долгосрочным капиталом фирм; работы в области алгоритмизации задач финансового менеджмента и имитационного моделирования сложных систем. При решении конкретных задач использовались элементы теории сложных систем, теории вероятностей, метод дисконтирования денежных потоков, метод имитационного моделирования.

Достоверность основных выводов и положений исследования обеспечивается научной методологией исследования, использованием широко известных и апробированных положений теории и практики управления финансами фирмы, апробированием полученных результатов в практической деятельности.

Базу источников исследования составили нормативные документы, регулирующие экономическую деятельность хозяйствующих субъектов на территории РФ и доступная информация о деятельности ряда отечественных предприятий.

В качестве инструментального средства для имитационного моделирования использовался пакет Microsoft Excel.

Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему "Проблемы перехода России к рынку" (проект №1.1.96Ф).

Научная новизна исследования заключается в построении имитационной модели финансовой деятельности фирмы для определения рациональной структуры капитала корпораций, выявлении количественной зависимости рыночной стоимости фирмы от соотношения собственного и заемного долгосрочного капитала фирмы.

Элементы новизны содержат следующие результаты исследования: - способ учета ключевых факторов, влияющих на выбор рациональной

структуры капитала;

- обоснование выбора системы целевых показателей деятельности фирмы, позволяющих определить рациональную структуру капитала фирмы и встроенных в имитационную модель;

- методика формирования рациональной структуры капитала, заключающаяся в выборе такого соотношения собственных и заемных средств, при котором максимизируется рыночная стоимость фирмы при заданном уровне допустимого финансового риска.

Отказ от ряда допущений, принятых в теории Модельяни-Миллера, позволил обобщить постановку задачи отыскания рациональной структуры капитала. Это дало возможность учесть при определении рациональной, структуры капитала ряд существенных факторов, не учитываемых в других моделях. Этими факторами являются: (1) динамика объема продаж, (2) соотношение постоянных и переменных затрат, (3) амортизационная политика, (4) темпы инфляции, (5) объем собственных инвестиций, (6) рентабельность новых инвестиций.

Модель позволяет выполнять стохастическое моделирование с целью учета неопределенности, характерной для деятельности экономических субъектов и вызванной внутрифирменными причинами и/или внешними факторами.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дальнейшем развитии теории управления структурой долгосрочного капитала фирмы. К ним, в частности, относится систематизация ключевых факторов, оказывающих влияние на выбор структуры долгосрочного капитала. Использование метода имитационного моделирования позволило выявить количественное влияние ряда факторов на рациональное значение структуры капитала фирмы.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики определения рационального соотношения собственных и заемных средств, позволяющей максимизировать рыночную стоимость фирм при заданном уровне финансового риска.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- предложенная система целевых показателей для определения рациональной структуры капитала;

- имитационная компьютерная модель финансовой деятельности фирмы, позволяющая определять рациональную структуру капитала и оценивать влияние различных факторов на выбранную структуру капитала. Апробация и внедрение результатов. Основные результаты исследования были представлены на ежегодной мартовской международной научно-методической конференции «Современная технология подготовки специалистов-экономистов в Вузах России» (март 2001г.), состоявшей в Финансовой академии при Правительстве РФ, на III Межвузовской научной конференции "Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России" (апрель 2001г.), состоявшейся в Российском новом университете; на постоянно действующем научно-методическом семинаре кафедры Математического моделирования экономических процессов Финансовой академии при Правительстве РФ.

Разработанная имитационная модель финансовой деятельности фирмы и, методика определения рационального соотношения собственных и заемных средств внедрены и используются в практической деятельности кредитно-финансовыми и производственной организациями. Используемые в модели показатели эффективности позволяют оценивать резерв кредитоспособности фирм, минимизировать финансовый риск, оценивать влияние различных факторов на значение рациональной структуры долгосрочного капитала.

Отдельные положения и выводы диссертационной работы нашли применение в учебном процессе Финансовой академии при Правительстве РФ при преподавании дисциплины «Математические модели оценки инвестиционных процессов».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,6 п.л., из них лично автору принадлежит 2,6 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения и библиографии.

Обзор моделей управления структурой долгосрочного капитала фирмы

В финансовом менеджменте рациональная структура капитала фирм обосновывается в процессе моделирования финансовой деятельности фирмы.

В процессе анализа литературы автором выявлены следующие виды экономических моделей фирмы, используемых для обоснования целевой структуры долгосрочного капитала: A. Модель Модильяни-Миллера и ее усовершенствованные варианты. B. Агентские модели. C. Сигнальные модели. D. Модель достижимого роста.

Модели финансовой деятельности экономических субъектов (фирм, индивидов, домохозяйств) строятся в рамках различных экономических1 теорий. Анализ литературы показал, что основные модели финансовой деятельности фирмы, позволяющие прогнозировать рациональную структуру капитала, построены в рамках неоклассической (или ортодоксальной) экономической теории, теории асимметричной информации, агентской теории.

Введем ряд понятий, используемых в этих теориях [16,92].

Конкурентный финансовый рынок (competitive) - рынок, на котором «существует достаточно много инвесторов с сопоставимыми капиталами, так что каждый из них уверен, что может купить и продать так много ценных бумаг, как он хочет, по рыночной цене».

Рынок без трения (frictionless) — «это рынок, на котором отсутствуют трансакционные издержки и налоги, торги происходят непрерывно, нет ограничений на заимствования и продажу ценных бумаг без покрытия (короткие позиции), процентные ставки получения займа и предоставления кредита равны».

Совершенный рынок (perfect) - «это конкурентный рынок без трения».

Эффективные рынки (effective) — рынок, на котором «цены активов полностью отражают всю возможную информацию об этих активах. Различаются три степени эффективности:

слабая форма эффективности требует только того, чтобы будущие изменения цен на финансовые активы не зависели от прошлых, то есть будущие изменения цен нельзя было предсказать из прошлых движений. Это возможно, если та информация, от которой зависят цены финансовых активов распространяется и учитывается в цене финансовых активов мгновенно;

средняя форма эффективности требует, чтобы в ценах финансовых активов моментально учитывалась вся публично доступная информация, относящаяся к этим активам (содержащаяся в годовых отчетах и т.п.);

сильная форма эффективности требует, чтобы никакой инвестор или группа не имели монопольного доступа к любой информации, влияющей на цены финансовых активов, то есть не существовало информационной асимметрии и цена актива отражала абсолютно всю информацию о нем - это означает, что не существует трансакционных издержек по поиску информации».

Рациональные рынки (rational) — «это рынок, который характеризуется рациональным поведением участников, понимаемым в узком классическом смысле как максимизация прибыли. На рациональном рынке цена финансовых инструментов в каждый момент времени равна величине дисконтированного ожидаемого дохода, приносимого этим инструментом».

Трансакционные издержки - «все прямые и косвенные затраты на то, чтобы два экономических агента сошлись и заключили сделку. К трансакционным издержкам относятся издержки на получение информации, агентские издержки, затраты времени и т.п.

С целью уменьшения абстрактности экономических моделей, строящихся в рамках неоклассической теории, были предложены [92] направления ее совершенствования, например, изменяется целевая функция; переменные, ранее полагавшиеся объективными, объявляются субъективными (денежная ценность, риск, вероятность); изменяется аргумент целевой функции (заявляется о максимизации размеров фирмы, продаж, темпов роста и т.п.). Это направление реализовано в разработке теории асимметричной информации (сигнальная модель) и агентской теории (агентская модель). А. Модель Модильяни-Миллера и ее усовершенствованные варианты

Модель Ф.Модильяни-М.Миллера (далее — ММ) рассматривает структуру долгосрочного капитала с позиции стоимости различных источников средств и разработана для совершенных, эффективных и рациональных рынков - в рамках неоклассической теории. Основные аксиомы неоклассической теории [92] состоят в следующем: 1) (а) деятельность фирм осуществляется с целью максимизации функции полезности, (б) функция полезности монотонно возрастает от прибыли. Это позволяет при моделировании деятельности фирм максимизацию полезности трактовать как максимизацию прибыли. 2) ресурсы находятся в частной собственности и полностью распределены; 3) предпочтения фирм постоянны; 4) отсутствуют трансакционные издержки, в том числе: а) информационные издержки (экономические субъекты одинаково информированы); б) агентские издержки (агенты - менеджеры действуют1 полностью в интересах принципалов — акционеров).

Постановка задачи диссертационного исследования

В п.п.1.1. и 1.2. был проведен анализ факторов, влияющих на выбор структуры долгосрочного капитала, и обзор моделей финансовой деятельности фирмы, используемых при рассмотрении вопроса о структуре капитала.

Анализ (п. 1.1) факторов, влияющих на выбор соотношения собственных и заемных средств, показал, что структура долгосрочного капитала является эффективным инструментом финансового менеджмента и способом достижения различных целей участников рыночных отношений. В п.п. 1.1. и 1.2. показано, что собственники, топ-менеджеры, кредиторы имеют различное представление об оптимальном значении структуры капитала, так как между ними часто существуют конфликты интересов. Изменение структуры капитала часто используется ими в различных целях: топ-менеджеры могут увеличивать долю заемного капитала с целью препятствовать враждебному поглощению фирмы, что не выгодно кредиторам, так как большой долг повышает финансовый риск фирмы. Поэтому вместо термина «оптимальная» многие экономисты используют понятие «целевая» структура капитала. Целевой структурой капитала обычно называют такое соотношение собственных и заемных средств, к которому фирма стремится или поддерживает для решения поставленных задач.

В исследовании был использован термин «рациональная» структура. Под рациональным значением структуры капитала в настоящей работе понимаете» такое соотношение собственного и заемного капитала, которое обеспечивает достижение экстремальных значений целевых показателей деятельности фирмы. Так как эффективность деятельности фирмы различными участниками рыночных отношений (собственниками, топ-менеджерами, кредиторами, работниками фирмы, государством) оценивается по разному, то выбор целевых показателей представляет дополнительную проблему. Вместе с тем, мы разделяем мнение многих экономистов о том, что управление фирмой и ее финансами должно осуществляться исходя из интересов владельцев фирмы. По этой причине наиболее естественным критерием деятельности фирмы является максимизация ее рыночной стоимости.

В п. 1.2. выполнен обзор основных моделей, позволяющих описать различные аспекты управления долгосрочным капиталом фирмы. Сигнальные и агентские модели управления структурой капитала являются описательными, то есть служат для объяснения и/или лучшего понимания проблемы управления структурой капитала; модели Модильяни-Миллера и достижимого роста, хотя их и можно отнести к классу предписывающих моделей (позволяющих предсказать и/или воспроизвести характеристики объекта, определяющие его поведение), не позволяют определить рациональную структуру долгосрочного капитала.

Возникают вопросы: (і) существует ли рациональная структура долгосрочного капитала фирмы? (ii) как правильно выбрать финансовые целевые показатели фирмы, с помощью которых можно было бы выбрать рациональную структуру капитала?

Цель исследования заключалась в разработке имитационной модели финансовой деятельности фирмы и определении рациональной структуры долгосрочного капитала фирмы в долгосрочной перспективе. Кроме того, проблема определения рационального соотношения собственных и заемных средств решалась в комплексе с задачей минимизации финансового риска.

Для достижения поставленной в диссертации цели поставлены и решены следующие задачи: - систематизированы факторы, влияющие на структуру долгосрочного капитала фирмы, и выделены ключевые факторы для их учета в модели; - проведен критический анализ основных моделей и методов управления долгосрочным капиталом фирмы для определения перечня перспективных методов достижения цели исследования; - обоснован выбор системы целевых показателей деятельности фирмы и критериев их оценки; - разработана имитационная модель финансовой деятельности фирмы, которая позволила учесть влияние ключевых факторов ц неопределенности, характерной для деятельности экономических субъектов, на выбор структуры капитала, а также встроить в модель целевые показатели деятельности фирмы; - выполнена проверка адекватности разработанной имитационной модели; - спланированы и реализованы модельные эксперименты и проанализированы полученные результаты; - проведено сравнение результатов моделирования с результатами, полученными на других моделях, и сформулированы общие выводы диссертационного исследования.

Спецификация модели

В предыдущем пункте (п.2.1.) было определено, что в качестве целевого показателя деятельности финансовой системы фирмы выбран показатель рыночной стоимости фирмы РСФ при условии сохранения допустимого уровня финансового риска Аа. Выбранный целевой показатель должен стать органичной составной частью модели и весь процесс манипулирования с моделью будет направлен на оптимизацию целевого показателя.

Для расчета значения РСФ [40] деятельность фирмы условно делится на два периода: основной прогнозный период и «оставшийся» период (следующий за основным). Для каждого из этих периодов рассчитывается стоимость фирмы: чистая приведенная стоимость фирмы (далее - ЧПС) за основной прогнозный и остаточная стоимость (далее - ОС) за «оставшийся период». Значение РСФ рассчитывается как сумма полученных значений стоимостей: РСФ = ЧПС + ОС (2.5)

Более точная модель включает третье слагаемое - доход/убыток от прочих инвестиций (инвестиций в деятельность, не являющейся основной для фирмы, далее - ПС), например, а) доход по ценным бумагам (долговым и долевым), б) разовые операции, в) инвестиции в бизнес, не связанный с основной деятельностью и т.п.. Теперь значение РСФ будет равно: РСФ = ЧПС + ПС + ОС (2.6)

При построении модели управления структурой долгосрочного капитала1 можно выделить следующие основные этапы: 1. Ретроспективный анализ деятельности фирмы. 2. Расчет величины ЧПС. Для расчета величины ЧПС необходимо: определить длительность основного прогнозного периода; выбрать модель расчета консолидированного денежного потока CFt в основном прогнозном периоде; выбрать метод учета затрат; рассчитать средневзвешенную цену привлекаемого капитала WACC; учесть доход/убыток от прочих инвестиций (значение ПС) при вычислении консолидированного денежного потока CFt; выбрать метод финансового планирования. 3. Расчет величины ОС: выбор горизонта прогноза; выбор модели оценки приведенной стоимости; оценка параметров модели; расчет ОС. 4. Расчет рыночной стоимости фирмы РСФ. 5. Расчет показателя допустимого риска Ла.

Рассмотрим более подробно выделенные этапы построения модели управления структурой долгосрочного капитала.

Ретроспективный анализ деятельности фирмы Ретроспективный анализ (анализ результатов прошлой деятельности) является основой для прогнозирования будущей деятельности. Отсутствие ретроспективных данных затрудняет обоснованное прогнозирование будущей деятельности фирмы, в том числе, будущего денежного потока. По мнению автора, при анализе реальных данных указанный период следует выбирать равным 3...7 лет.

Расчет величины ЧПС Определение длительности прогнозного периода

Период прогноза [40] следует выбирать достаточно продолжительным для того, чтобы к его окончанию фирма успела достичь устойчивого состояния и в течение оставшегося срока жизни фирма: 1) получала одинаковую отдачу от любых новых инвестиций; 2) имела неизменную рентабельность инвестированного капитала; 3) осуществляла ежегодные инвестиции в бизнес в размере постоянной доли своей прибыли. Наиболее общий принцип заключается в том, чтобы избрать такой период прогноза, в течение которого рентабельность новых инвестиций будет устойчиво превышать ее затраты на капитал. Обычно выбирается период прогноза 7...10 лет (в модели - 10 лет). Предполагается, что за это время конкурентные преимущества исчезают, рентабельность инвестированного капитала снижается до уровня затрат на капитал, а в этом случае относительно легко оценить остаточную стоимость компании.

Выбор модели расчета консолидированного денежного потока В процессе моделирования в течение основного прогнозного периода на основе бизнес-плана, бюджета инвестиций, заданных финансовых показателей прогнозируются данные отчетных бухгалтерских документов, а на их основе моделируется консолидированный поток денежных средств и рассчитывается значение ЧПС методом дисконтирования денежных потоков (далее-ДДП). В наиболее общем виде расчет ЧПС осуществляется по следующей формуле: ЧПС = У1 CFt Q(l + WACC ) (2 7) где: CFt- консолидированный денежный поток за период t; t - текущий индекс периода (длительность одного периода равна одному году); J -количество периодов в основном прогнозном периоде (в модели принято J=10); WACC-средневзвешенные затраты на привлечение капитала.

Имитационное моделирование и анализ его результатов

1. Моделирование при ожидаемых значениях переменных. Было задано ожидаемое значение объема продаж — 75 тыс. шт. Результаты приведены на рисунке 3.3. Моделирование показало: (і) Существует единственный максимум значения РСФ, соответствующий рациональной величине D заемного капитала 12 млн. руб. (ii) Максимальному значению РСФ соответствует минимальное значение WACC.

2. Результаты статистического моделирования

Предположим, что кривая плотности распределения вероятностей объема продаж (далее называемая «колоколообразной») имеет следующий вид:

Моделирование показало: (і) На интервале возможного изменения величины D имеется один максимум ожидаемого значения РСФ; (іі) На интервале возможного изменения величины заемного капитала D имеется один минимум ожидаемого значения WACC, соответствующий максимальному значению РСФ. П. Оценка степени риска, выражаемого коэффициентом Да.

Моделирование осуществлялось при задании случайного объема продаж.

Результаты моделирования приведены на рисунке 3.5. Моделирование показало: (і) С возрастанием величины D возрастает ожидаемое значение рентабельности собственного капитала ROE (вместе с ростом ожидаемого значения РСФ); (іі) Увеличение рентабельности собственного капитала ROE сопровождается монотонным увеличением величины AG. Вывод показатель AG может служить мерой риска выбранного значения структуры капитала. III. Сравнение результатов имитационного моделирования с результатами расчетов на других моделях.

При сопоставимых исходных данных было выполнены расчеты на модели Модельяни - Миллера и модели с бессрочными и «одинаково» ожидаемыми значениями EBIT (операционная прибыль до уплаты процентов и налогов). Результаты моделирования приведены на рисунках 3.6 — 3.9.

Сравнение результатов моделирования показывает: (і) В рамках модели Модельяни - Миллера не существует рационального значения структуры капитала, что хорошо известно [14,16]. (ii) модель с бессрочными и «одинаково» ожидаемыми значениями EBIT и имитационная модель приводят к одинаковому значению рациональной структуры капитала — 8... 12 млн.руб. В то же время модель с бессрочными и «одинаково» ожидаемыми значениями EBIT является частным упрощенным случаем имитационной модели.

IV. Исследование влияния различных факторов на рациональную структуру капитала.

1. Оценка чувствительности рациональной структуры капитала к виду плотности распределения вероятностей объема продаж.

Задавались колоколообразное, треугольное симметричное, треугольное ассиметричное распределения с одинаковым ожидаемым значением Объема продаж, равным 75 тыс. шт. Результаты моделирования приведены на рисунке ЗЛО.

Моделирование показало, что вид плотности распределения вероятностей объема продаж не влияет на рациональную структуру капитала.

2. Оценка чувствительности рациональной структуры капитала к соотношению переменных и постоянных затрат. Моделирование показало: (і) изменение соотношения переменных и постоянных затрат не оказало влияния на рациональную структуру капитала; (іі) увеличение постоянных затрат (с одновременным уменьшением переменных затрат) сопровождалось увеличением рентабельности собственного капитала ROE и величины CKOROE (характеризующей величину риска). 3. Оценка чувствительности рациональной структуры капитала к темпу роста объема продаж. Моделирование проводилось для двух вариантов: