Моделирование воспроизводства основного капитала региона на примере Хабаровского края Булгаков Олег Викторович

Моделирование воспроизводства основного капитала региона на примере Хабаровского края
<
Моделирование воспроизводства основного капитала региона на примере Хабаровского края Моделирование воспроизводства основного капитала региона на примере Хабаровского края Моделирование воспроизводства основного капитала региона на примере Хабаровского края Моделирование воспроизводства основного капитала региона на примере Хабаровского края Моделирование воспроизводства основного капитала региона на примере Хабаровского края Моделирование воспроизводства основного капитала региона на примере Хабаровского края Моделирование воспроизводства основного капитала региона на примере Хабаровского края Моделирование воспроизводства основного капитала региона на примере Хабаровского края Моделирование воспроизводства основного капитала региона на примере Хабаровского края
>




Булгаков Олег Викторович. Моделирование воспроизводства основного капитала региона на примере Хабаровского края : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Владивосток, 2002 188 c. РГБ ОД, 61:03-8/2454-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основной капитал и механизм его воспроизводства 10

1.1. Экономическое содержание понятия «основной капитал» и финансовые источники его воспроизводства 10

1.2. Механизм регионального воспроизводства основного капитала 28

1.3. Динамика процесса воспроизводства основного капитала на региональном уровне 39

Глава 2. Моделирование регионального воспроизводства основного капитала 59

2.1. Применение производственных функций в моделировании обобщенного производственного процесса экономической системы 61

2.2. Производственная В-функция и её свойства 72

2.3. Определение параметров В-функции по статистическим данным моделируемой экономической системы . 92

2.4. Моделирование производственного уровня экономической системы региона. 101

Глава 3. Количественный прогноз динамики макроэкономических параметров. процесса воспроизводства основного капитала хабаровского края на базе разработанной макроэкономической модели региона . 107

3.1. Методика расчета и исходные данные 107

3.2. Сравнительные расчеты на базе предложенной модели с использованием В-функции и производственных функций Кобба-Дугласа, CES. 118

3.3. Факторы, определяющие динамику регионального воспроизводства основного капитала, регионального производственного процесса, инвестиций . 123

3.4. Региональное потребление, динамика численности работников, занятых в производстве. 144

3.5. Расчет двух сценариев динамики развития экономической системы Хабаровского края на базе разработанной макроэкономической модели региона . 157

Заключение 163

Библиографический список 167

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность работы состоит в том, что региональное воспроизводство основного капитала за сравнительно короткий период реформ в России приобрело качественно новый смысл. В результате институциональных трансформаций экономического пространства существенно изменились механизмы и закономерности воспроизводства основного капитала.

В настоящее время в большей мере уделяется внимание вопросам бюджетных процессов и межбюджетных отношений, ставится в основу примат бюджета и государственное регулирование экономики. В то же время проблеме экономического развития регионов и, прежде всего воспроизводству основного капитала, уделяется гораздо меньше внимания.

Экономическая категория - основной капитал, понимаемый, прежде всего как: " великое орудие в руках работающего человечества, вооружение, посредством которого человечество преобразовывает сопротивляющиеся элементы природы" (Дж.Б.Кларк), прошла долгий исторический путь развития и впитала в себя результаты раздумий и работ таких титанов экономической мысли как А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, Дж.Б.Кларк, К.Менгер, Е.Бём-Баверк, А.Маршалл, Ж.Б.Сэй, Ф.Батиста и других.

Среди современных зарубежных экономистов, внесших значительный вклад в развитие категории основной капитал, раскрытие экономических механизмов регионального воспроизводства основного капитала следует отметить Дж.Д.Сакса, Ф.Б.Ларрена, Э.Дж.Долана, Д.Линдсея, М.Бромвича, К.Р.Макконнелла, С.Л.Брю, В.Ойкена и других.

К числу отечественных ученых, занимающихся проблемой основного капитала в регионе, его воспроизводства можно отнести Ю.И.Любимова, С.К.Коркина, Е.В.Балацкого, В.Т.Ланового, А.Я.Рекитара, А.Р.Ордуханова, В.В.Михайлова, А.А.Лебедева, С.Ю.Глазьева,

М.Р.Скулкина и др.

Вопросам моделирования динамики экономических систем, в том числе воспроизводства основного капитала, посвящены труды Н.Д.Кондратьева, Й.Шумпейтера, Г.Б.Клейнера, А.В.Лотова, П.Н.Тесли, В.Э.Шляпентоха, В.Г.Шемятникова, А.М.Рубинова, В.А.Колемаева, С.И.Шелобаева и др.

Вместе с тем, изучение и моделирование механизма регионального воспроизводства основного капитала, определение роли и места государственного регулирования в процессах воспроизводства и сегодня являются одними из наиболее актуальных и нерешенных задач.

Целью диссертационной работы является разработка экономико-математической модели воспроизводства основного капитала в регионе, численные исследования процесса воспроизводства основного капитала Хабаровского края. В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- определить закономерности воспроизводства основного капитала в регионе;

- построить экономико-математическую модель воспроизводства основного капитала и разработать методику ее расчета;

- провести численное исследование процессов воспроизводства основного капитала Хабаровского края и факторов, определяющих развитие экономических параметров Хабаровского края. Объектом исследования диссертации является воспроизводство основного капитала.

Предметом исследования - моделирование процессов воспроизводства основного капитала на региональном уровне.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: 1. Предложен и исследован новый вид производственных функций (В-функций), позволяющий описать производственный процесс в условиях ограниченного количества статистических данных. Разработан

эффективный алгоритм расчета параметров производственной В-функции и определены их значения для Хабаровского края.

2. Разработана новая экономико-математическая модель воспроизводства основного капитала, других основных макроэкономических параметров региональной экономической системы, учитывающая государственное воздействие, участие организаторов производственного процесса региона, отраслевое и корпоративное воздействия на экономику региона, демографический и миграционные процессы.

3. Разработана и реализована на ЭВМ методика краткосрочного прогноза макроэкономических параметров экономической системы региона. Дан

краткосрочный прогноз развития экономики Хабаровского края до 2005г.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения предложенной экономико-математической модели регионального воспроизводства основного капитала для анализа динамики развития регионов России, проведения краткосрочных прогнозов их развития; проведения на основе результатов моделирования межрегиональных сопоставлений; выработки необходимых для достижения устойчивого экономи- ческого развития регионов управляющих воздействий органов государст венной власти и местного самоуправления.

Достоверность результатов, полученных в диссертации, подтверждается сопоставлением данных государственной статистики по основным макроэкономическим параметрам экономики Хабаровского края и результатов расчетов по предложенной методике расчетов за последние 10 лет.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на семинаре академика В.М. Бузника, г.Хабаровск; на семинаре проф. В.К. Булгакова, г.Хабаровск; на семинаре ВЦ ДВО РАН чл.корр. РАН СИ. Смагина, г.Хабаровск; на международной конференции «Байкальские

чтения - II по моделированию процессов в синергетических системах»,

г.Улан-Удэ, июль 2002г.; на совместном заседании кафедр «Экономической теории» и «Математики и моделирования» Дальневосточной государственной академии экономики и управления, г.Владивосток.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 5,7 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, 64 рисунков, 24 таблиц, заключения, библиографического списка (143 наименования), 10 приложений. Общий объем 188 страниц машинописного текста. Краткое содержание диссертации.

В первой главе дана характеристика основного капитала, изучены его свойства. Подробно проанализированы финансовые источники воспроизводства основного капитала. Проведено исследование механизма регионального воспроизводства основного капитала. На основе свойства неоднородности основного капитала выделены два принципиально различных типа процессов воспроизводства основного капитала: взаимодействие между различными уровнями экономической системы России, или так называемая "вертикаль", и взаимодействие между хозяйствующими субъектами одного уровня - "горизонталь".

На основе статистического материала на примере Хабаровского края и в целом Дальневосточного федерального округа проведен анализ существующих взаимодействий в бюджетной системе России, предложена формализация процессов межбюджетного взаимодействия на уровне региона.

Вторая глава содержит обзор и анализ проблем применения при моделировании экономико-производственных процессов существующих производственных функций. Предложен и исследован новый вид производственных функций (В-функции), построены критериальные соотношения для В-функции. Разработан и апробирован на примере Хабаровского края алгоритм определения параметров В-функции на основе статистиче ских данных. Построена новая экономическо-математическая модель про- изводственно-технологического уровня экономической системы региона на основе предложенной В-функции с учетом государственного регулирования экономики, воздействия отраслевых и корпоративных структур, демографических и миграционных процессов и других факторов.

Третья глава содержит результаты численных расчетов по предложенной модели регионального воспроизводства основного капитала. Проведена идентификация параметров модели для экономической системы Хабаровского края, разработана и реализована на ЭВМ методика кратко- срочного прогноза макроэкономических параметров экономической сис темы региона. Проведены сравнительные расчеты по предложенной модели с использованием В-функций и классических производственных функций, показана применимость В-функций для моделирования производственного процесса региона. Проведен количественный анализ влияния факторов, определяющих динамику воспроизводственного процесса. Дан количественный краткосрочный прогноз (до 2005 года) развития экономики Хабаровского края. Рассмотрены два реальных сценария воспроизводства основного капитала, динамики других макроэкономических параметров Хабаровского края на основе предложенной автором экономико математической модели.

Механизм регионального воспроизводства основного капитала

Социально-экономическая система является сложной многоуровневой иерархической системой, в которой переплетаются и взаимовлияют друг на друга процессы различной природы, длительности и значения: социальные, технологические, финансовые, информационные и т.д. Современная экономическая наука рассматривает процесс воспроизводства с различных точек зрения.

Традиционно анализ каждого вида воспроизводственного процесса происходит в отрыве от остальных и часто ограничивается его протеканием в рамках определенных экономических подсистем: предприятия, отрасли и т. д. Накоплен значительный опыт таких исследований, разработан большой методический аппарат для анализа отдельных видов воспроизводственных процессов как с точки зрения их структуры и статики, так и с точки зрения динамики, скорости, интенсивности протекания.

Анализ воспроизводственного процесса принятый в настоящей диссертации как воспроизводственный подход, наравне с другими подходами для исследования социально-экономической системы, обладает рядом характерных особенностей: 1. контурный анализ социально-экономических процессов преду сматривает рассмотрение замкнутых воспроизводственных циклов, вклю чающих все стадии исследуемых процессов от зарождения до их угасания. Исследование воспроизводства основного капитала включает стадии его производства, распределения, обмена и потребления в различных сферах экономики. 2. полноценно задача управления воспроизводственными контурами может быть поставлена при рассмотрении не отдельного процесса, отрасли или предприятия, а целостной экономической системы региона. Именно в этом случае в наибольшей степени сказываются достоинства воспроизвод ственного подхода к анализу экономических процессов. Региональное воспроизводство включает в себя воспроизводство различных социальных, экономических, природных объектов и структур и осуществляется таким образом, что различные по масштабу и длительности процессы наслаиваются и взаимодействуют друг с другом. На фоне длительных процессов воспроизводства более общих и более сложных структур осуществляются процессы воспроизводства отдельных элементов экономической системы. Наше исследование ограничивается достаточно узким, но, безусловно, имеющим одно из определяющих значений для развития региона срезом, а именно воспроизводством основного капитала. В экономической теории для характеристики процессов воспроизводства основного капитала применяют классификацию по типам, введенным впервые в экономический оборот К.Марксом. Идеи Маркса развивались в трудах советских экономистов. Так, по мнению Ю.И.Любимцева [77.с.35,21,84] "простое воспроизводство основных фондов ... есть единст во процессов их потребления, выбытия и полного возмещения" при кото ром "...величина потребительской стоимости массы основных фондов находится на одном и том же уровне... При расширенном воспроизводстве размеры ввода превышают размеры возмещения". Согласно его исследованиям источником расширенного воспроизводства должен выступать фонд накопления и "общество находит и поддерживает соотношение между простым и расширенным воспроизводством фондов, между фондом их возмещения и накопления". По мнению А.А.Задоя [54.С.104] "новое оборудование ... более произ W водительно... Это приводит к тому, что ввод основных фондов на сумму, равную амортизационным отчислениям, означает простое воспроизводство по стоимости, но расширенное по натуральной форме". В исследованиях расширенного воспроизводства экономистами [61, 113, 54, 29] выделяются экстенсивный и интенсивный типы расширенного воспроизводства, которые также впервые были введены в экономический оборот К.Марксом. Под экстенсивным понимается [113.с.33] "такое расширенное воспроизводство, которое осуществляется на прежней технической основе... т.е. за счет простого увеличения приводимых в движение средств производства и количества рабочей силы". В свою очередь, при интенсивном расширен ном воспроизводстве [113.с.34] " увеличение объемов производства осу ществляется на основе непрерывно совершенствующейся техники и технологии ... под воздействием научно-технического прогресса". Безусловно, выделение и разграничение экстенсивного и интенсивного типов воспроизводства является своего рода абстракцией так как в реальной хозяйственной практике они органически взаимосвязаны и в чистом виде их проявления крайне редки. В результате чего, в конце 80х годов в экономической литературе стали выделять «преимущественно интенсивный» и «преимущественно экстенсивный» типы воспроизводства, полную, всестороннюю и частичную интенсификацию.

В последних исследованиях воспроизводственных процессов акцент переносится на необходимость перехода к инновационному типу расширенного воспроизводства. Так, по мнению А.Р.Ордуханова [93.с.39] «интенсивное расширенное воспроизводство имеет в своей основе ... инновационный процесс». А.Н.Фоломьев [128.С.20] выделяет еще один подтип воспроизводства, разделяя интенсивное воспроизводство на «неполное интенсивное» и «преимущественно интенсивное - инновационное».

Таким образом по типам воспроизводство классифицируется на суженное, простое и расширенное, а последнее в свою очередь на экстенсивное и интенсивное. Мы считаем, что интенсивное расширенное воспроизводство должно являться по своей сути инновационным, и будем в дальнейшем использовать эти понятия как синонимы.

Определение параметров В-функции по статистическим данным моделируемой экономической системы

Количественно оптимистический сценарий развития состоит в существенном росте регионального потребления за счет перехода на новый уровень - на 18,7%) и ускорение темпов роста до 1,2% в год. При этом к 2005 году будет увеличение потребления на 7,6 млрд.рублей или на 25%). Пессимистический сценарий демонстрирует спад потребления к 2005 году на 0,9 млрд.рублей или на 3,1%).

Изменение численности работников, занятых в региональном производстве определяется демографическим спадом и миграционными эффектами в зависимости от величины регионального потребления. При оптимистическом варианте прогноза существенное улучшение социально-экономических показателей региона обуславливает приток населения, который к 2005 году составит 18,1 тыс.человек (см.рис.3.43). N [ты счел.]

Пессимистический сценарий говорит об усилении миграции из региона и к 2005 году по этому варианту произойдет сокращение численности работников на 11,1 тыс.человек.

Таким образом, проведенными расчетами установлено и количественно оценено, что при ухудшении мировой или внутрироссийской конъюнктуры и пассивной инвестиционной политики федеральных, региональных и муниципальных властей, руководителей производств региональная экономическая система неизбежно перейдет в режим кризисного спада. В то же время, при стимулирующем воздействии государства, проявляющемся в умеренном стимулировании роста заработной платы, в незначительном снижении налогового бремени и увеличении доли капитальных расходов бюджетов региональная экономическая система перейдет в режим устойчивого экономического роста по всем параметрам.

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы. 1. На основе данных государственной статистики проведен анализ ди намики воспроизводственных процессов Хабаровского края, Дальнево сточного федерального округа, в результате которого подтверждена высо кая значимость, особенно для Дальнего Востока, вертикальной состав ляющей процесса воспроизводства. Вместе с тем подтверждена сущест венная важность горизонтальных процедур для развития экономической системы региона, что в целом определяет обоснованность выделения авто ром указанных различий и особенностей в воспроизводственном механиз ме. Исходя из законодательной и нормативной базы, данных государственной статистики, разработана агрегированная схема межбюджетных взаимодействий, учитывающая федеральный, региональный и муниципальный уровни; определены пропорции формирования бюджетных доходов и осуществления бюджетных капитальных расходов на территории Хабаровского края. 2. Предложен и исследован новый класс производственных функций (В-функции), позволяющих описать производственный процесс экономи ческой системы (в том числе региональный) на переходном периоде, т.е. при ограниченном количестве статистических данных, имеющих большие погрешности. Проведен полный теоретический анализ возможных значе ний параметров производственной В-функции, установлены существую щие функциональные зависимости между параметрами; для характерных областей изменения параметров найдены выражения для В-функций и критериальные зависимости. Следует отметить, что для экономики СССР в свое время различными авторами [138, 37] за разные периоды, в том числе 90-х годов, были получены оценки эластичности замещения ресурсов от 0,2 до 0,43, то есть заведомо меньше единицы. Как известно, за время реформ в экономике не осуществлялось значительных изменений в технологической структуре основного капитала и качестве трудовых ресурсов. Диапазон изменения эластичности замещения В-функции в области имеющихся данных об экономике Хабаровского края а є [0,24, 0,31], что согласуется с указанными оценками эластичности. 3. Разработан алгоритм расчета параметров производственной В-функции. Алгоритм расчета параметров производственной В-функции реализован на ЭВМ в виде программы расчета по статистическим данным рассматриваемой экономической системы. В основу алгоритма заложен принцип рассмотрения и аппроксимации по статистическим данным критериальных соотношений производственной В-функции. Показана высокая эффективность и работоспособность алгоритма конкретными расчетами. Определены параметры производственной функции регионального производственного процесса Хабаровского края. 4. Экономическую модель воспроизводства основного капитала региональной экономики в первом приближении можно рассматривать как формулирование закона сохранения капитала для потоков стоимостей основного капитала, живого капитала, стоимостей других ресурсов, потоков проистекающим по двум обозначенным механизмам воспроизводства основного капитала. Автором разработана новая экономико-математическая модель воспроизводства основного капитала, других основных макроэкономических параметров региональной экономической системы России переходного периода, учитывающая государственное регулирование, отраслевое и корпоративное воздействие на экономику региона, демографический и миграционные процессы. В основу модели положена В-функция производственного процесса региона, предложенная автором. 5. Используя статистические данные экономики Хабаровского края за 1991-1999г.г. найдены все параметры предложенной в диссертации экономико-математической модели края. Сравнительными расчетами по разработанной в диссертации модели с применением В-функции и классических производственных функций подтверждена пригодность и значимость предложенной В-функции, показана работоспособность и точность модели. 6. Разработана и реализована на ЭВМ методика краткосрочного прогноза макроэкономических параметров экономической системы региона, позволяющая определить научно-обоснованные, количественно выверенные управляющие воздействия государственного регулирования организаторов производственного процесса региона на экономику. 7. Проведены детальные экономические исследования динамики макроэкономических параметров, воспроизводства основного капитала Хабаровского края, механизмов, определяющих экономические процессы на период до 2005 года. Проведена оценка влияния на динамику экономических показателей региона экзогенных и эндогенных управляющих факторов.

Проведенными расчетами установлено и количественно оценено, что при ухудшении мировой или внутрироссиискои конъюнктуры и пассивной инвестиционной политики федеральных, региональных и муниципальных властей, руководителей производств региональная экономическая система неизбежно перейдет в режим кризисного спада. В то же время, при стимулирующем воздействии государства, проявляющемся в умеренном стимулировании роста заработной платы, в незначительном снижении налогового бремени и увеличении доли капитальных расходов бюджетов региональная экономическая система перейдет в режим устойчивого экономического роста по всем параметрам.

Факторы, определяющие динамику регионального воспроизводства основного капитала, регионального производственного процесса, инвестиций

Одной из разновидностей экономической неоднородности основного капитала является его секторность. Согласно классификации В.А.Колемаева [63] выделяются следующие укрупненные сектора экономики: материальный, капиталосоздающий и потребительский.

Другим фактором экономической неоднородности основного капитала и процессов его воспроизводства выступают формы собственности. Одним из оснований этой точки зрения является наличие форм собственности как официально признанных и нашедших отражение в государственных стандартах1, так и неофициальных.2 Для нашего исследования будем использовать следующий перечень секторов экономики, сформированных на основе агрегирования различных форм собственности: федеральный, региональный, местный (муниципальный), частный и смешанный сектора.

Кроме того, неоднородность основного капитала определяется его пространственным расположением, размещением. Как правило, закономерность пространственного размещения основного капитала по территории всех субъектов Российский Федерации складывается в пользу их южных территории.

Исходя из выделенных свойств основного капитала как экономической категории, и принимая за основу его неоднородность, считаем актуальной следующую схему исследования его свойств, показанную на рис. 1.2.

Пространственная неоднородность основного капитала, проявляющаяся в специфике и экономическом и историческом размещении производств, различная конкурентоспособность товаров, глубина сегментирования рынка обуславливают становление и развитие товарных рынков различных уровней и масштабов: национального, межрегионального, регионального, местного.

Рынок основного капитала в настоящее время особенно интересен тем, что его динамика в первую очередь определяется структурными диспропорциями, обусловленными следующими причинами: - существенно снижена ликвидность основного капитала в его овеществленной форме, что обусловлено значительными трансакционными издержками; - огромная дефицитность инвестиционных ресурсов, потребность в которых многократно превосходит их фактический объем; - гипертрофированное наличие строительных и машиностроительных мощностей в Российской экономике - как следствие инвестиционной политики советского периода; - по прежнему значительные объемы не рекапитализированного и используемого преимущественно непроизводственно основного капитала во всех отраслях экономики. Следует отметить, что большая часть этого имущества не может быть использована по назначению в силу ряда конъюнктурных, политических, экологических причин и требует перераспределительных процессов, которые сдерживаются высокими трансакционными издержками.

Традиционно в экономической литературе, например [132, 127], различают собственные и привлеченные источники финансирования воспроизводства основного капитала. В числе собственных выделяют: амортизацию, износ нематериальных активов и прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия. К привлеченным источникам относят: кредиты, финансирование из бюджета и внебюджетных фондов.

Переход к рыночной экономике и формирование трехуровневой бюджетной системы России придали финансам в контексте воспроизводства основного капитала принципиально новый статус. Прежде всего, финансы оттеснили на задний план всю систему организации производственно-экономических и производственно-технологических связей. Через финансы, то есть с использованием бюджетной системы государства и финансов предприятий, общество распределяет определенную часть валового внутреннего продукта, и субъекты воспроизводства получают дополнительные финансовые ресурсы, в частности капитал в денежной форме. В современных условиях финансовые ресурсы складываются из трех источников: 1) средства аккумулируемые в государственной бюджетной системе; 2) средства внебюджетных фондов; 3) ресурсы, используемые самими предприятиями - прибыль, амортизация и прочие средства.

В комплексных исследованиях финансовой стороны воспроизводственного процесса различными авторами [40, 64, 125, 126] употребляются понятия «финансы региона», «финансовый потенциал региона», «финансы в широком смысле» или «финансы в их развитой форме». Фактическим содержанием этих определений является поэлементный состав финансовых источников воспроизводственного процесса, как на региональном, так и на макроуровне, которые, на наш взгляд, следует группировать следующим образом (см.рис.1.3).

Расчет двух сценариев динамики развития экономической системы Хабаровского края на базе разработанной макроэкономической модели региона

Очевидно, что продолжительное сохранение большего объема обесцененного излишнего оборудования и крайне низкого уровня использования основного капитала опасно, точнее вредно для экономики. Наряду с обременительными для предприятий издержками по обслуживанию и поддержанию в работоспособном состоянии незагруженной техники недостаточное использование устаревшего производственного аппарата препятствует экономии затрат и тем самым содействует раскручиванию спирали инфляции издержек. К тому же содержание на балансе предприятий незагруженных производственных мощностей, не обеспеченных спросом, тяжелым бременем ложится на финансы производителей и является постоянно действующим фактором мощного инфляционного давления на экономику.

Столь же негативны последствия незагруженных мощностей и для инвестиционной деятельности: сдерживается мотивация к инвестированию, ограниченные финансовые средства предприятий направляются не на реализацию проектов обновления производства, а на обслуживание текущей хозяйственной деятельности.

Следует отметить, что для инвестиционной деятельности и в дореформенный период было характерно растущее расхождение между номинальными финансовыми ресурсами - капиталовложениями и их материальной составляющей, что определяло низкое качество и длительные сроки строительства, экстенсивное наращивание средств труда в ущерб процессу их нормального возмещения на новой технологической основе. Поскольку доля производственного накопления в национальном доходе России уже в 80-е годы приобрела тенденцию к снижению, значительная часть фонда возмещения использовалась не на возмещение выбытия, а на прирост основных фондов, вследствие чего возрастало старение производственного аппарата страны, происходило падение темпов роста производительности труда и абсолютное снижение фондоотдачи. Реальные возможности инвестиционного комплекса оказались к началу 90-х годов недостаточными для воспроизводства гигантски разросшегося морально и физически устаревшего производственного аппарата, что закономерно привело к сокращению загрузки производственных мощностей по мере развития кризиса.

Поэтому в проблеме современного воспроизводственного кризиса ключевое место занимают основные факторы воспроизводства самого инвестиционного комплекса - ресурсы накопления основного капитала и их инновационное обеспечение. Поддержание на определенном уровне источников накопления является основополагающими условием функционирования и развития всех секторов экономики. В свою очередь, источники накопления нормально воспроизводятся при соблюдении обязательного условия: рост масштабов производства должен сопровождаться относительной экономией ресурсов, совершенствованием и повышением эффективности технических систем.

Таким образом, процесс воспроизводства основного капитала в настоящее время протекает в деформированно-ограниченном виде, и характеризуется его низким уровнем использования и как следствие непроизводственным потреблением, значительным физическим и моральным износом, крайне недостаточным вводом в действие нового оборудования.

Оценка воспроизводства со стороны инвестиционной активности, согласуется с динамикой сужающегося воспроизводства и характеризуется в регионах Дальневосточного федерального округа более кризисной ситуацией в сравнении с общероссийским уровнем (см. табл. 1.4). Так, сокращение физического объема инвестиций в основной капитал по России в 1998 году по отношению к 1991 году составило 73,8% , в то время как по Дальневосточному федеральному округу (ДФО) - 84%, а в отдельных ре гионах - Чукотском АО практически полностью - на 94%. Некоторое исключение из этой тенденции проявилось в Сахалинской области, где объем инвестиций сократился только на 66%, что обусловлено активизацией инвестиций в 1997-1998 годах по проектам разработки нефтяных месторождений.

Проведенный выше анализ позволяет сделать вывод о том, что процесс воспроизводства ввиду его масштабности, малой результативности горизонтальных связей, отраслевой специфики, региональной специфики, не соответствует задачам интенсивного развития экономики России.

Анализ источников финансирования воспроизводства основного капитала свидетельствует о преобладании в настоящее время частных и смешанных, т.е. горизонтальных потоков над государственными или вертикальными, с сохранением тем не менее устойчивой доли -государственного сектора, на который в целом по России приходится около 23%, в том числе 13% - инвестиции федерального и 10% - регионального, 5% - муниципального уровня (см.табл.1.5).