Моделирование взаимосвязи ресурсно-технологического и институционального аспектов воспроизводства Гребенников, Валерий Григорьевич




Гребенников, Валерий Григорьевич. Моделирование взаимосвязи ресурсно-технологического и институционального аспектов воспроизводства : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.13 / Центр. экономико-математический ин-т.- Москва, 1997.- 46 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-1/3111-7

Введение к работе

Актуальность теми в теоретическом плане вытекает из того, что экономическая наука достигла понимания экономики как социальной подсистемы, функционирование которой подчиняется не только принципам рационального действия, но и принципам интеграции, включения в процессы функционирования других социальных подсистем. Тем самым она вплотную подошла к проблеме совмещения указанных принципов в общей теории.

Современные экономические школы и направления предложили свои варианты решения этой проблемы. Неоклассическая школа - применяя модель экономического равновесия (с включенными в нее новыми элементами, например, понятием трансакционных издержек) к объяснению процессов вне экономики. Например, механизма политических решений, касающихся правовых норм, социальных' программ, инструментов государственного регулирования экономики. "Экономика благосостояния" -развивая понятие всеобщего блага (социально-экономического оптимума) в статусе главного интегрирующего принципа как экономики, так и исследующей ее теории. На практике ему должна соответствовать патронируемая государством система социальных ограничений и гарантий, вводимых извне в свободную игру экономических интересов. Институциональный анализ - раскрывая главное содержание социального фактора в экономической жизни через эволюционно развивающиеся комплексы социальных ролей (институты), в рамках которых только и могут успешно интегрироваться и быть эффективными действия людей, в том числе в чисто экономической плоскости.

В диссертации предлагается один из возможных путей сближения и взаимного обогащения этих подходов, пролегающий через концептуальное разграничение структурных уровней социально-экономической системы или своего рода "подпространств", в которых развертываются экономические процессы. Модель общественной технологии (ресурсно-технологическое пространство) и институционально-ролевая модель экономики (важнейший фрагмент институционального пространства) привлекают внимание как последовательные выражения таких структур-

- 4 -ных уровней экономики и удобные инструменты анализа свойств макроэкономической динамики, присущих каждому из этих уровней. Вкладу автора в развитие указанных моделей способствовал его собственный опыт разработок теории экономического роста с производственной функцией, с одной стороны, и методов обоснования социальной политики в области распределения доходов и занятости - с другой. Исследования института собственности, приведшие диссертанта к попытке синтеза макроэкономического механизма функционирования имущественных прав, позволили замкнуть цикл указанных разработок. Диссертация представляет собой их систематизацию и обобщение.

В практическом аспекте актуальность темы диссертации определяется потребностями развития технологии принятия решений на народнохозяйственном уровне, обеспечивающих комплексный учет условий и факторов воспроизводства в конкретной социально-экономической ситуации. На отдельных этапах исследований по теме, охвативших почти тридцатилетний период, на первом плане оказывались различные аспекты этой общей задачи: преодоление "остаточного" принципа в социальной политике, разработка и продвижение в практику современных методов оценки эффективности хозяйственных мероприятий и измерения вклада научно-технического прогресса в экономический рост, обоснование институциональных и социальных предпосылок перехода отечественной экономики на интенсивный путь развития. Все эти прикладные аспекты диссертационной темы в существенной мере сохранили свою актуальность и в современном контексте. Но на первый план сегодня вышли вопросы об отношениях институтов власти и собственности, о восстановлении на новых основах работоспособных систем управления государственным имуществом и социальных гарантий, о причинах и условиях преодоления инерции сложившейся ресурсно-технологической структуры, о социальных механизмах и социальных барьерах экономических реформ. Тема диссертации прямо или косвенно затрагивает понятия, методы эмпирического анализа и организационные решения, связанные с ответами на указанные вопросы.

Цель и заЭачи исслеЭоеания. Целью диссертации является разработка теоретических понятий и методов экономико-математического обоснования стратегии развития экономики, обеспечивающей эффектов-

- 5 -ную согласованность ресурсно-технологических, институциональных и мотивационных факторов.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

определение структурных уровней макроэкономических процессов, специфики функционирования и задач управления на этих уровнях и принципов взаимодействия между ними;

исследование пропорций и динамических свойств траекторий экономического развития, обеспечивающих максимальное использование ресурсно-технологического потенциала экономики;

разработка и экспериментальная проверка методов измерения макроэкономических индикаторов, характеризующих структуру факторов экономического роста, нормативную эффективность ресурсов и процессы перераспределения созданного экономического эффекта между отраслями и институциональными секторами экономики;

создание концептуальной модели взаимодействия социальных и экономических факторов развития и ее реализация на ЭВМ с целью проведения имитационных экспериментов;

теоретическое обоснование стратегии институциональных преобразований российской экономики в сфере отношений собственности.

Объект исследования - процессы воспроизводства на народнохозяйственном уровне.

Предметом исследования является сопряженность (взаимное соответствие) ресурсно-технологической и институциональной структур экономики и условия ее поддержания, т. е. согласование требований экономической эффективности, институциональной сбалансированности и социальной устойчивости экономики, а также методы учета указанной проблемы в задачах макроэкономического прогнозирования и обоснования экономической политики государства.

Методология исследования базируется на понятиях и принципах системного подхода к экономике и процессам управления в ней как функционально дифференцированному комплексу элементов и отношений, структура которого определяется сложными взаимосвязями с другими подсистемами общественного целого (социокультурной, политической). Методологические позиции автора примыкают к экономическим школам и

направлениям, отрицающим редукцию экономической реальности к моделям рационирующей деятельности, т. е. к распределению ограниченных ресурсов между альтернативными способами их конечного использования, как на индивидуальном (известная парадигма "экономического человека"), так и на народнохозяйственном (экономика как сознательно оптимизируемая система) уровнях. И, с другой стороны, отрицающим редукцию экономики к моделям поведения, регулируемого только социокультурными и правовыми нормами, возникающими и сходящими со сцены в процессах исторической эволюции общественных систем. Разрабатываемая этими школами и направлениями модель экономики (структурно-функциональный подход Т.Парсонса и анализ интегрирующих принципов в экономике К.Поланьи, концепция "социально-экономического генотипа" Е.3.Майминаса, новая институциональная школа, представленная, в частности, исследованиями "теории прав собственности" на основе работ Р.Коуза и т.д.) отражает попытку синтеза указанных подходов с сохранением позитивных результатов каждого из них. В этом ряду стоят и экономико-социологические исследования Ю.А.Левады и Н.Ф.Наумовой, а также работы, где вопросы экономической теории, прикладного прогнозирования и анализа экономической эффективности рассматриваются на широком историческом фоне главных тенденций развития науки, технологии и хозяйственных институтов (А.И.Анчишкин, Д.С.Львов).

На более конкретном уровне методология диссертационного исследования использует систему понятий и технических приемов анализа, опирающихся на принцип "вменения" исследуемым процессам на макроэкономическом уровне свойств, возникающих в динамических переходах между эффективными ("Парето-оптимальными") состояниями экономики и выявляемых с помощью математических теорий оптимального управления и игровых моделей. В отечественных исследованиях эта методология восходит к работам Л.В.Канторовича, В.Л.Макарова, В.Н.Лившица, С.М.Мовшовича. Ю.В.Овсиенко. В.М.Полтеровича, В.С.Пугачева. Укажем также на методологию подхода к определению макроэкономических параметров на основе решения задачи, в определенном смысле обратной названной выше - численной "реконструкции" параметров теоретических моделей (таких, например, как макроэкономи-

ческая производственная функция или целевая функция потребления) с заданными свойствами, исходя из фактических или прогнозируемых данных, которым вменяются эти свойства. Для диссертанта образцами плодотворного применения такого подхода послужили исследования Альб. Л. Вайнштейна, Ю.Н. Гаврильца и Б.Н.Михалевского. Автор опирал-"' ся также на принципы построения и анализа имитационных моделей социально-экономических систем, развитые в работах К. А.Багриновско-го, М. А.Голанского, В.С.Дадаяна, Г.Г.Пирогова, Е. Ю. Фаермана.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обобщении проблемы взаимосвязи экономических и социальных факторов воспроизводства на народнохозяйственном уровне и обосновании системы выводов о свойствах макроэкономической динамики, отражающих указанную взаимосвязь.

Получены следующие основные результаты:

  1. Предложено обобщение модели макроэкономической производственной функции, учитывающей связь между формой изоквант выпуска и динамикой экономической системы в технологическом пространстве. Разработана новая спецификация производственной функции, позволившая вывести соотношения между предельными продуктами ресурсов и их затратами в "лидирующих" и "замыкающих" процессах.

  2. Исследованы важные для экономических приложений свойства двухсекторной модели общественной технологии ("кривой трансформации"). Доказано, что кривая трансформации является изоквантой выпуска, агрегированного с помощью известной статистической техники построения индексов цен.

  3. На основе разработанной автором макроэкономической модели с производственной функцией, учитывающей зависимость от уровня потребления населения, доказан вывод о том, что максимальное значение темпа экономического роста (в долгосрочном аспекте) достигается при норме накопления, равной эластичности выпуска по основным производственным фондам.

  4. Исследованы макроэкомические условия, определяющие соотношение темпов роста двух подразделений общественного производства. Показано, при каких частных условиях действует так называемый "закон" опережающего роста первого подразделения.

  1. Разработана серия методов измерений показателей эффективности производства на народнохозяйственном уровне и проведены расчеты по этим методам.

  2. Разработан и применен к данным 1993 г. метод эмпирического анализа процессов перераспределения экономического эффекта между отраслями и институциональными секторами (формами собственности) российской экономики.

  3. На основе предложенной автором динамической оптимизационной модели исследована структура и динамика экономических оценок ресурсов и продуктов. Показано, что оптимальная траектория экономического роста максимизирует национальный доход в каждой точке.

  4. Разработано теоретическое обобщение модели оптимального выбора траекторий развития, когда размерность пространства фазовых координат объекта и управляющих переменных меняется по мере отдаления ог начальной точки ("эффект непрерывности прогноза").

  5. На основе понятий производственного и трансакционного лагов исследованы свойства дисконта. Выведено макроэкономическое соотношение, связывающее величину дисконта с предельной эффективностью капитала и предельным трансакционным лагом.

  1. Разработана концептуальная схема функционирования социально-экономической системы и на ее основе - имитационная модель, позволяющая исследовать взаимодействие социальных и экономических факторов развития. Теоретически выявлено влияние "теневого сектора" экономики на механизмы поддержания устойчивости социально-экономической системы в целом.

  2. Обоснована концепция реформирования отношений собственности в российской экономике на основе двухконтурной системы хозяйственной эксплуатации государственного имущества.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ней экономико-математические модели и методы макроэкономических измерений применимы в народнохозяйственном прогнозировании для обоснования сценариев социально-экономического развития страны, а также при аналитической подготовке мероприятий государственных органов управления в областях структурной, промышленной и социальной политики. Развиваемая в диссертации концепция .реформи-

- 9 -рования отношений собственности может быть использована при разработке законодательных и других нормативных актов, регламентирующих механизм управления государственным имуществом и связанную с ним систему социальных гарантий. Материалы диссертации могут быть включены в учебные пособия для экономических вузов по общим и специальным курсам макроэкономики (теория экономического роста, экономика государственного сектора, методы макроэкономических измерений).

Реализация результатов диссертационного исследования. Выводы и предложения, разработанные в диссертации, использованы: в разделе 3.2. "Социальные проблемы, повышение народного благосостояния и развитие культуры" Комплексной программы научно-технического прогресса СССР (циклы 1986 - 2005 гг., 1991 - 2010 гг.); утвержденных совместным постановлением ГКНТ и Президиума АН СССР "Методических рекомендациях по комплексной оценке эффективности мероприятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса" (1988 г.); докладах и аналитических записках рабочих комиссий и групп на базе институтов Академии наук в директивные органы по вопросам социальной политики и совершенствования хозяйственного механизма (1980-1986 гг.); отчете по НИР "Новая промышленная политика России и механизм ее реализации", выполненной для Комитета по промышленной политике РФ (1996 г.); научном докладе ЦЭМИ РАН "Путь российских реформ" (1996 г.). Диссертант является соруководителем научной темы "Теоретические социально-экономические проблемы экономики переходного периода", выполняемой ЦЭМИ РАН в рамках Программы фундаментальных научных исследований Отделения экономики РАН "Исследование и моделирование механизма функционирования экономики переходного периода с использованием математических методов и ЭВМ". В составе авторского коллектива выпустил учебное пособие "Оптимизация функционирования социалистической экономики" для студентов вузов, обучающихся по специальности "экономическая кибернетика" (1980 Г).

Лпробация работы и публикации по теме диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на всесоюзных (всероссийских) и международных конференци-

- 10 -ях, симпозиумах и семинарах, в том числе: Международном симпозиуме по моделированию народного хозяйства (Новосибирск, 1970); 1, 2 и 4 Всесоюзных конференциях "Системное моделирование социально-экономических процессов" (Воронеж, 1980, Таллин, 1983, Ереван, 1987); Международной конференции "Экономика, политика и культура в современной России" (Иерусалим, 1992); Международной научно-практической школе-семинаре "Системный анализ проблем региональной экономики" (Владимир, 1995).

Основные положения диссертации опубликованы в 38 работах общим объемом 71 п.л., в том числе в двух коллективных монографиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературных источников. Основной текст работы изложен на 328 страницах, содержит 16 таблиц и 6 рисунков. Список литературных источников включает 238 наименований.