Экономико-математические методы исследования устойчивости и экономичности производства Амирханова Лилия Рифовна

Экономико-математические методы исследования устойчивости и экономичности производства
<
Экономико-математические методы исследования устойчивости и экономичности производства Экономико-математические методы исследования устойчивости и экономичности производства Экономико-математические методы исследования устойчивости и экономичности производства Экономико-математические методы исследования устойчивости и экономичности производства Экономико-математические методы исследования устойчивости и экономичности производства Экономико-математические методы исследования устойчивости и экономичности производства Экономико-математические методы исследования устойчивости и экономичности производства Экономико-математические методы исследования устойчивости и экономичности производства Экономико-математические методы исследования устойчивости и экономичности производства
>



Амирханова Лилия Рифовна. Экономико-математические методы исследования устойчивости и экономичности производства : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.13 Уфа, 2006 286 с. РГБ ОД, 71:07-8/199

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Устойчивость и экономичность производственной деятельности предприятия. Ресурсы и информация в системе управления производством 22

1.1. Устойчивость производственной деятельности предприятия 22

1.1.1. Существующие определения устойчивости 40

1.1.2. Экономическое содержание понятия устойчивости производства 44

1.2. Сбой и критерии устойчивости производственной деятельности предприятия 57

1.3. Активные меры обеспечения устойчивости и экономичности производственной деятельности предприятия 61

1.4. Убытки и критерии экономичности производственной деятельности предприятия 70

1.5. Обеспечение устойчивости и экономичности производства на основе ресурсно-информационного подхода 77

1.6. Полученные результаты и выводы 82

Глава 2 Анализ устойчивости производственной деятельности предприятия 87

2.1. Метод анализа устойчивости по критериям вероятности выполнения производственной программы предприятия и математического ожидания объема производимой продукции 87

2.2. Методика определения вероятности выполнения производственной программы при случайной продолжительности устранения сбоев 89

Методика определения вероятности выполнения производственной программы при детерминированной продолжительности устранения сбоев 94

Методика определения математического ожидания объема производимой продукции при случайной продолжительности устранения сбоев 97

Методика определения математического ожидания объема производимой продукции при детерминированной продолжительности устранения сбоев 101

Полученные результаты и выводы 104

Анализ экономичности производственной деятельности предприятия 106

Метод анализа экономичности производственной деятельности предприятий по величине недопроизведенного объема продукции 106

Методика определения экономичности системы технического обслуживания и ремонта технологического оборудования машиностроительного предприятия по недопроизведенному объему продукции 108

Методика определения экономичности строительного предприятия по недопроизведенной величине продукции 111

Метод анализа экономичности производственной деятельности предприятий по величине потерь из-за недоиспользования ресурсов 114

Методика определения потерь системы технического обслуживания и ремонта технологического оборудования машино строительного предприятия по причине недоиспользования ресурсов 119

3.5.1. Модель устойчивости производства, обеспечиваемой системой технического обслуживания 120

3.5.2. Анализ качества системы технического обслуживания оборудования по критериям потерь и затрат 123

3.6. Методика определения потерь строительной организации в результате простоев техники 127

3.7. Полученные результаты и выводы 132

Глава 4 Методы обеспечения устойчивости производственной деятельности предприятий 134

4.1. Ресурсный барьер в обеспечении устойчивости деятельности предприятий. Формы преодоления барьера 134

4.2. Холдинги однородных предприятий, их особенности 139

4.3. Методика распределения коллективного фонда холдинга по предприятиям 142

4.4. Оптимизация количества однородных предприятий в холдинге 149

4.5. Обеспечение устойчивости и экономичности производственной деятельности предприятия на основе прогнозирования экономических результатов 165

4.5.1 Пример прогнозирования дневного остатка на счетах в банке по разработанному методу 175

4.6. Полученные результаты и выводы 182

Глава 5 Оптимизация использования средств предприятия по критериям устойчивости и экономичности производства . 186

5.1. Методика оптимизации распределения специалистов по уровням системы технического обслуживания и ремонта технологического оборудования машиностроительного предприятия 186

5.2. Методика оптимального распределения решаемых проблем по уровням системы технического обслуживания и ремонта технологического оборудования машиностроительного предприятия 192

5.2.1. Исследование модели оптимального распределения задач по уровням системы технического обслуживания технологического оборудования для определения допустимой длительности сбойной ситуации. 203

5.3. Методика оптимизации использования строительной техники... 207

5.3.1. Пример распределения экскаваторов 210

5.3.2. Пример распределения бульдозеров 215

5.3.3. Пример распределения трубоукладчиков 218

5.4. Методика оптимального использования средств на обновление производственных мощностей предприятия 222

5.5. Полученные результаты и выводы 233

Заключение 235

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях важными характеристиками качества организации производства предприятий следует считать устойчивость и экономичность производства. Устойчивость определяет способность производственной системы противостоять разного рода возмущениям, сохранять необходимый темп выпуска продукции. Экономичность - свойство производственной системы минимизировать затраты на производство продукции. Экономичность характеризует полноту использования имеющихся производственных мощностей (материальных, трудовых и др. ресурсов).

Эффективность использования ресурсов оценивается такими показателями как рентабельность, выручка, прибыль, себестоимость и т.д. При решении задач организации производства предприятий удобно принимать во внимание убытки предприятия, возникающие в результате избытка или/и нехватки ресурсов.

Решение задачи обеспечения устойчивости и экономичности производства связано с реализацией непрерывности; она реализуется в таких формах организации производственного процесса, при которых все его операции осуществляются без перебоев. Прерывное движение предметов труда возникает в результате задержки деталей на технологических операциях, например, в машиностроении. Основной причиной задержки деталей могут быть сбои в работе (простои рабочих и оборудования). Сбои увеличивают длительность производственного цикла, что ведет к убыткам.

Бессбойность производственного процесса поддерживается за счет оптимального использования ресурсов при решении текущих производственных задач и задач развития. В связи с этим перед руководителями возникают такие вопросы: сколько ресурсов приобрести и как их распределить?

Получение ответа на эти вопросы связано с решением оптимизационных задач по критерию экономичности производства. Без оптимизации использования ресурсов невозможно создать рентабельное производство.

В экономической литературе рассматривается эффективность производства, которая измеряется как отношение полезных конечных результатов к объему используемых или затраченных ресурсов с помощью показателей производительности труда, фондоотдачи, рентабельности, окупаемости затрат и т.д. Экономичность производства является основной компонентой эффективности производства.

Понятие экономичности часто трактуется как отношение полученного результата к затраченным для его получения ресурсам. Считается, что исследуемый объект тем экономичнее, чем меньшим количеством затрат достигается результат. Экономичность зиждется на экономии, которая достигается снижением потерь, использованием ресурсосберегающих технологий, рачительным ведением хозяйства, правильной организацией труда.

Эффективное управление производством невозможно без обеспечения его устойчивости. Ее необходимо исследовать, основываясь на количественных оценках. Однако ввиду того, что устойчивость производства не изучена в достаточной мере, то и не существует необходимых для ее исследования показателей и математических критериев.

Понятие устойчивости является многогранным. В каждой предметной области, где исследуется устойчивость, в это понятие вкладываются определенные особенности. Например, для класса динамических систем под устойчивостью понимается способность системы сохранять движение по намеченной траектории, несмотря на воздействующие на нее возмущения. Понятие устойчивости связывают с понятием равновесия. Чтобы проверить устойчивость равновесного состояния, придают системе некоторое малое отклонение. Тогда при возвращении ее в прежнее или близкое к нему состояние говорят об устойчивости системы, в противном - о нарушении устойчивости. Так проверяется устойчивость (по Ляпунову) наиболее общего класса систем - динамических.

Устойчивость функционирования системы есть обобщающее понятие, оно складывается из большой группы факторов, непосредственно сказывающихся на ней. Потеря устойчивости может произойти из-за изменения параметров системы, из-за наличия непредусмотренных при создании системы внешних воздействий, при нарушении связей в системе, когда структура системы меняется. Другой причиной потери устойчивости систем является «нарушения обращения материального носителя по каналам связи между элементами системы: вещества, энергии, информации. Нарушение обращения материального носителя происходит из-за деформации самих каналов: их разрушение, снижение пропускной способности или вносимые искажения при транспортировке продукта. А также из-за истощения ресурсов, нарушения свойств передаваемого носителя или наоборот, переполнением каналов, их закупоркой при избытке поступающего носителя в магистраль.

В биологических и экологических системах сохранение устойчивости сводят к поддержанию гомеостазиса, т.е. соблюдению некоторого динамического равновесия, гарантирующего поддержание параметров в определенном диапазоне, который определяет существование системы.

В принятых определениях устойчивости не рассмотрено экономическое содержание устойчивости производства. Наиболее важной идеей экономики является то, что производственные ресурсы (здания, оборудование, материалы, квалифицированная рабочая сила) - ограничены. Это подталкивает предприятие искать способы эффективного использования производственных ресурсов, ведущих к снижению экономических потерь. Устойчи вость производства обеспечивается имеющимися ограниченными ресурсами, поэтому ее необходимо связывать со снижением экономических потерь. Величина этих потерь зависит от того, как организовано производство. Выбор оптимальной организации производства по критериям устойчивости и экономичности производства необходимо осуществлять на основе использования экономико-математических методов исследования фактического состояния производственной системы.

Таким образом, успешное решение проблемы устойчивости и экономичности производства возможно на основе создания экономико-математических методов их исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Наиболее глубоко изучена устойчивость детерминированных систем, рассматриваемых теорией автоматического управления в трудах: Барбашина Е.А., Воронова А.А., Зубова В.И., Ляпунова A.M., Красовского А.А., Красовского Н.Н., Понтря-гина Л.С., Попова Е.П. и др. При этом предполагается, что случайными факторами можно пренебречь или они носят характер малой помехи. Такое допущение неправомерно в сложных экономических системах, на которых оказывает воздействие множество внешних и внутренних возмущающих факторов. Классическая теория устойчивости в основном изучает равновесные состояния систем и динамику их поведения в малой окрестности этих состояний. Для исследования таких задач были разработаны определенные методы. Их применение к анализу экономических систем должно быть тщательно обосновано, т.к. обычный режим функционирования этих систем не является равновесным.

Устойчивость рассмотрена также с общесистемных позиций в работах Анфилатова B.C., Богданова А.А., Глушкова В.М., Джонсона Р., Емельянова А.А., Касти Дж., Кукушкина А.А., Могилевского В.Д., Прангишвили И.В., Самочкина В.Н. и др. Однако в этих работах не раскрыто экономическое содержание критерия устойчивости. Предлагаемые критерии представляют собой общую оценку деятельности предприятия, не связанную с первоисточником нарушения устойчивости.

Отправной точкой для развития моделей и методик эффективного использования средств фонда развития предприятия в целях обеспечения устойчивости и экономичности производственной деятельности в данной работе послужили подходы Акбердина Р.З., Зайнашева Н.К., Ковалева А.П., Консона А.С., Летенко В.А., Морсина В.И., Ревенко Н.Ф., Смирницкого Е.К., Туровца О.Г. и др.

В работах Баркана Д.И., Герчиковой И.Н., Драчевой Е.Л., Ефремова B.C., П.В. Забелина П.В., Канторовича Л.В., Клейнера Г.Б. Либман A.M., Макарова В.Л. Майзеля А.И., Макаровой Г.Л., Мильнера Б.З., Мовсесяна А.Г., Пивоварова С.Э., Тарасевича Л.С., Келлера Т. и др. рассматриваются организационные и экономические проблемы различных типов объединений предприятий. Несмотря на большое число публикаций, посвященных исследованию интегрированных систем, на сегодняшний день, практически, отсутствуют единые методологические подходы к обеспечению устойчивости и экономичности объединения предприятий.

Таким образом, неразработанность математических методов исследования устойчивости и экономичности производства определяют цель и задачи, объект и предмет диссертационной работы.

Цель работы состоит в получении научно-обоснованных экономических решений, направленных на повышение эффективности организации производства на основе разработки и применения экономико-математических моделей и критериев устойчивости и экономичности производства, использование которых в процессе управления хозяйственной дея тельностью предприятий позволит прогнозировать и гарантировать их стабильный экономический рост.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- определить понятие устойчивости и экономичности производства. Разработать критерии устойчивости и экономичности;

- построить модели устойчивости и экономичности производственной системы при возможных сбоях ее элементов;

- адаптировать методы оптимизации для решения задач распределения ресурсов по организационным уровням производства на основе критериев устойчивости и экономичности;

- предложить подход к оптимальному использованию ресурсов по территориально-рассредоточенным объектам производства;

- создать методику преодоления первого ресурсного барьера на основе объединения однородных предприятий;

- определить объемы инвестиций, необходимых для повышения производительности оборудования в условиях его износа;

- разработать критерий краткосрочного прогнозирования экономических показателей производства для своевременного формирования воздействий по обеспечению устойчивости.

Объектом исследования является факторы, влияющие на эффективность организации и управления производством на предприятиях; классификация основных потерь, влияющих на устойчивость и экономичность производства; зависимость величины убытков предприятия от нарушения ритмичности производственного процесса.

Предметом исследования являются устойчивость и экономичность производства промышленного предприятия; модель вероятности выполне ния производственной программы при случайной и детерминированной продолжительностях восстановления вышедшего из строя оборудования; устойчивость интегрированных хозяйствующих субъектов; экономико-математическая модель, основанная на ресурсно-информационном подходе и обеспечивающая устойчивость и экономичность производства.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются: общая экономическая теория, теория оптимального управления и устойчивости, теория принятия решений, системный анализ, теория моделирования, математическая статистика, труды российских и зарубежных авторов по вопросам производственного и инвестиционного менеджмента, а также компьютерные технологии обработки информации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, полученных лично соискателем:

1. Определены понятия устойчивости и экономичности производственной деятельности предприятия.

Устойчивость предложено рассматривать как слагаемое качества организации производства. В авторском понимании устойчивость определяется продолжительностью пребывания производства в состоянии пониженного темпа изготовления продукции из-за сбоев в работе отдельных видов технологического оборудования, либо долей времени пребывания производства в состоянии пониженного темпа создания продукции в общем эффективном времени функционирования производственного оборудования.

Экономичность производства предложено количественно измерять убытками, возникающими вследствие простоев производственных мощностей и/или их нехватки. Получены модели экономичности для различных видов производства.

2. Разработаны новые методики количественной оценки устойчиво сти, определяемой по вероятности выполнения производственной программы за установленное время и математическому ожиданию создаваемого объема продукции в течении этого же времени. Новизна методик заключается в том, что критерии устойчивости функционально связаны с показателями бессбойности и значимости различных видов технологического оборудования на выполнение производственной программы.

3. Выдвинута идея ресурсно-информационного подхода к определению оптимальной меры централизации решения совокупности производственных задач. Качество организации иерархии поставлено в зависимость от ресурсов (материальных, финансовых, трудовых и т.д.) и мощностей системы по анализу управленческой информации. Установлено, что устойчивость и экономичность производственной системы зависят от распределения решаемых задач по ее организационным уровням.

4. Предложена методика решения обратной задачи - оптимальное распределение имеющихся совокупных ресурсов по уровням организации производства при заданном распределении производственных задач.

5. Поставлена и решена задача определения оптимального количества однородных предприятий, образующих холдинг. Предложен новый критерий оптимальности - максимум прибыли, приходящейся в среднем на одно предприятие от реализации коллективного фонда холдинга. Введено понятие «интенсивность отдачи вложений в развитие», и на его основе разработана методика оптимального использования коллективного фонда холдинга.

6. Разработана методика определения объема инвестиций, необходимых на обеспечение требуемых изменений в производительности оборудования. Она связывает динамику требуемых инвестиций с интенсивностью износа оборудования.

7. Разработана методика краткосрочного прогнозирования экономи ческих показателей производства. Ценность методики заключается в том, что для прогнозирования используется только имеющаяся статистическая информация по этим показателям без применения предположений об аппроксимирующей функции.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что предложенные критерии устойчивости и экономичности производства позволяют достичь следующего:

- раскрыть источники убытков в производственной деятельности предприятий; модели анализа устойчивости производства позволяют принимать решения с учетом горизонта планирования и выбирать те заказы, выполнение которых связано с минимальными экономическими потерями для предприятия;

- применение ресурсно-информационного подхода позволяет так распределить задачи и ресурсы по уровням организации производства, что сведет экономические убытки к минимуму при требуемом уровне устойчивости;

- метод распределения ресурсов по территориально рассредоточенным объектам производства позволяет найти такой вариант их использования, при котором экономические убытки будут минимальны;

- метод определения объемов инвестиций позволяет эффективно управлять ограниченными средствами на обновление оборудования;

- идея объединения однотипных предприятий в холдинги для преодоления первого ресурсного барьера и определение оптимального числа предприятий в холдинге позволяет повысить устойчивость и экономичность производства в интегрированной группе;

- установление критерия выбора вариантов использования коллективных средств холдинга в виде интенсивности отдачи вложений позволяет выбрать наиболее доходный проект для инвестирования;

метод прогнозирования результатов текущей деятельности финансово-кредитного учреждения позволяет сохранить устойчивость и минимизировать его экономические убытки.

Теоретические результаты диссертационной работы являют собой определенный вклад в теории: устойчивости экономических систем, производственного менеджмента, прогнозирования, финансового менеджмента и экономики предприятия.

Практическая значимость выбранных способов решения проблемы обеспечения устойчивости и экономичности производства заключается в том, что выполненные теоретические исследования позволили получить значимые для практического использования результаты.

1. Разработанные критерии обеспечения устойчивости и экономичности производства приближены по своему содержанию к источникам экономических потерь. Это позволяет более рационально использовать ресурсы.

2. При применении методики оптимального распределения производственных задач и ресурсов по уровням иерархии системы управления предприятием уменьшаются экономические потери производства.

3. Научно обоснованный подход к объединению оптимального количества предприятий и распределению средств коллективного фонда позволяет увеличить прирост прибыли на каждое предприятие и холдинга в целом.

4. Разработанный подход к использованию финансовых средств на обновление производственных мощностей производственных участков в условиях ограниченности ресурсов позволяет учитывать характер деградации производства и обеспечивать требуемую производительность оборудования.

5. Предложенный метод прогнозирования позволяет предпринять своевременные меры для предотвращения сбоя производства.

6. Теоретические и методические результаты работы будут полезны при подготовке студентов и аспирантов экономических специальностей.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, представленные в диссертации, регулярно докладывались и обсуждались на научных мероприятиях различного уровня. В их числе: 6-я Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, техника и энергетика» (Москва, 2000); Международная молодежная научная конференция «Молодежь - науке будущего» (Набережные Челны,2000); Международная научно-практическая конференция «Российская экономика на пороге XXI века» (Уфа, 2000); Российская научно-методическая конференция с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2001); Международная научно-практическая конференция «Проблемы экономики, управления, финансов и информационного обеспечения субъектов рыночного хозяйства России» (Иваново, 2001); Региональная экономическая конференция аспирантов с международным участием «Экономическая наука и управление в XXI веке» (Ижевск, 2002); 3-я Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2003); 12-я Международная научно-техническая конференция «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2003); 13-я Международная научно-техническая конференция «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2004); 7-е заседание постоянно действующего семинара «Проблемы теории и практики управления экономическими объектами» (Уфа, 2004); Республиканская научно-практическая конференция «Основные направления повышения эффективности экономики и управления предприятиями Южного региона республики Башкортостан» (Мелеуз, 2005);

Межвузовская научно-практическая конференция «Предпринимательство, региональная экономика и стратегия развития России» (Санкт-Петербург, 2005); 6-я Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России» (Томск, 2005); Межрегиональная научно-практическая конференция «Роль банковского сектора в стратегии социально-экономического развития региона» (Уфа, 2005); 8-е заседание постоянно действующего семинара «Проблемы теории и практики управления экономическими объектами» (Уфа, 2005); 3-я Международная научно-практическая конференция «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2005); Межвузовская научно-практическая конференция «Инновации и инвестиции в экономике России» (Санкт-Петербург, 2005).

Реализация работы в практической деятельности. Методические разработки автора апробированы и внедрены в практическую деятельность отделения «Промышленное» ОАО «УралСиб», ОАО «Геофизприбор», ООО «Белоречье». Теоретические и практические результаты исследования использованы в практике учебного процесса ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет». Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения. Список использованной литературы содержит 140 наименований.

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 46 научных работах, в том числе: 1 монография (182 с); 4 отчетов о НИР (8с, 145с, 61с, 51с). Автор имеет 12 научных трудов в изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендуемых ВАКом для публикации ос новных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Общий объем работ составил 26,73 п.л.

Экономическое содержание понятия устойчивости производства

Научное направление, которое изучает экономическую устойчивость производственных объектов, достаточно молодое. Термин "экономическая устойчивость" возник в связи с актуальностью проблемы ограниченности ресурсов. В этом направлении имеются определенные наработки [78, 215, 216] и устойчивость экономических систем трактуется в них как способность возвращаться в состояние экономического равновесия после того, как они были из этого состояния выведены под влиянием внешних и/или внутренних возмущающих воздействий. Под экономическим равновесием понимается способность экономической системы при отсутствии возмущающих воздействий или при неизменных возмущающих воздействиях сохранять свое состояние сколь угодно долго. Это означает, что основные параметры, описывающие состояние экономической системы (стоимость затраченных ресурсов, доход, чистый доход), остаются неизменными и не один из экономических агентов не заинтере сован в их изменении.

Рассуждения о том, что основные параметры, описывающие состояние экономической системы (стоимость затраченных ресурсов, доход, чистый доход), остаются неизменными и не один из экономических агентов не заинтересован в их изменении могут быть верны на ограниченных промежутках времени. Или эти рассуждения можно воспринимать как некий частный случай экономической устойчивости. В условиях рынка предприятие не может находится в состоянии равновесия — это невозможное событие, т.к. на него всегда воздействуют какие-либо помехи и при этом сила их воздействия всегда меняется. В данном случае необходимо принять как некую данность, что возмущающие помехи всегда в действии и влияют на предприятие и выводят производственный процесс из нормального ритма функционирования.

Рассматривая экономическое содержание устойчивости необходимо свое внимание обратить на производство, т.к. оно является одной из важнейших подсистем экономической системы. Проблема его устойчивости практически не рассмотрена в производственном менеджменте. Чаще исследуется проблема повышения эффективности производства, не разработаны и показатели, которые характеризовали бы его устойчивость.

Одним из фундаментальных исследователей системы показателей производственной деятельности предприятия является Е.К. Смирницкий [218]. Авторы статьи [82] обобщили большую часть предложенных Смирницким Е.К. и известных на данный момент экономических показателей, выделили важнейшие. В результате были оставлены 103 показателя, которые необходимы для оценки эффективности управления предприятием по всем направлениям его деятельности в условиях рынка.

Для структурирования показателей было проведено их деление на 8 однородных функциональных групп. Во главу угла были поставлены показа тели успешности конкуренции как наиболее адекватные рыночным условиям хозяйствования. Главным из них является доля рынка, контролируемая предприятием. Остальные показатели дополняют оценку различных сторон реализации продукции.

Показатели, которые обуславливают уровень показателей успешности конкуренции, авторами были поделены на показатели устойчивости и надежности текущей деятельности, показатели потенциала развития, показатели эффективности финансовых, трудовых и материально-технических ресурсов, показателей ресурсной обеспеченности и показатели социальной эффективности деятельности предприятий.

Интересна группа показателей устойчивости текущей деятельности, предложенная авторами: объем товарной продукции, уровень использования производственной мощности предприятия, текучесть кадров, объем незавершенного производства, коэффициент сменности работы оборудования, коэффициент целосменных потерь рабочего времени, коэффициент внутрисмен-ных потерь рабочего времени, длительность производственного цикла, количество ошибочных решений по текущим и перспективным вопросам, убытки от их выполнения, коэффициент напряженности планов, коэффициент рациональности движения предметов труда, коэффициент ритмичности производства и выпуска продукции, объем строительно-монтажных работ, удельный вес сравнимой товарной продукции, чистую, условно-чистую и нормативно-чистую продукцию.

Авторы работы [82] считают, что все показатели имеют описательный характер, т.е. полезны для выявления общего положения предприятия и динамики его развития, но не отвечают на вопрос о причинной обусловленности явлений, измеренных этими показателями.

Методика определения математического ожидания объема производимой продукции при детерминированной продолжительности устранения сбоев

Теперь рассмотрим математическое ожидание валовой продукции предприятия при детерминированной продолжительности восстановления участков [16, 39]. Если время;;, затрачиваемое на восстановление оборудования того или иного участка, не имеет заметных колебаний, оно достаточно однозначно и измеряется вполне определенным числом смен, то модель показателя производительности оборудования предприятия примет другой вид. Получим ее, сохранив остальные предположения, принятые при выводе (2.14).

Величина U(0;t0) будет равна - u0t0) если за время t0 с вероятностью P0(0;t0) ни один участок не будет иметь остановок; - (мо( о -У])+ и)Уj) если в момент х} t0-y; у-й участок с вероятностью gj(Q J0 -у}) выйдет из строя, за заданное (неслучайное) время У} восстановится и далее до конца tQ (т.е. за время (t0 xj У})) с вероятностью Pj(0;t0 -Xj -у}) остановок не будет иметь; при этом остальные т-\ участков за время /0 аварийных остановок с вероятностью ;(0;/0) не будут иметь; на время Уj продуктивность производства снизится до значения Uj ; - (u0Xj +Uj(tQ-Xj)), еслиу -й участок с вероятностьюgj(t0 y/,t0) ава рийную остановку будет иметь в момент t0 - у} Xj t0, за оставшееся время ( о xj) он однозначно не восстановится; остальные тЛ участков ос тановок за время t0 с вероятностью / Д0;?0) иметь не будут; в течение вре мени ( о xj), когда участок находится в состоянии восстановления, продук тивность производства будет составлять

Модели (2.11) и (2.15) не исключают, а дополняют друг друга. В реальности может оказаться, что для отдельных производственных участков время восстановления определено достаточно однозначно, а для других оно имеет существенные колебания и для этих участков его следует считать случайной величиной.

2.6. Полученные результаты и выводы

1. Заказы на машиностроительных предприятиях часто имеют небольшой объем и выполняться должны за определенный отрезок времени, кроме того, у предприятия имеется выбор заказов. При планировании реализации таких предложений необходимо иметь инструментарий выбора, в частности, на основе степени уверенности выполнения заказа.

В диссертации рассмотрена задача оценки вероятности выполнения программы работ за заданное время. При оценке этой вероятности учитываются возможные выходы из строя оборудования технологических участков и их восстанавливаемость. Предложены две модели вероятности: при случайной и детерминированной продолжительностях устранения аварийных остановок.

2. Эффективность деятельности машиностроительных предприятий может быть оценена через математическое ожидание валовой продукции, соз даваемой за определенное время. Количественное значение этого критерия за висит от частоты и длительности аварийных остановок из-за отказов оборудо вания производственных участков, времени их устранения, и значимости уча стков. В работе получена модель, отражающая зависимость математического ожидания валовой продукции предприятия от показателей безотказности и восстановления технологического оборудования и от значения валовой про дукции, создаваемой на том или ином участке.

Модель разработана как для случайного времени ввода в работоспособное состояние вышедшего из строя оборудования, так и при детерминированной продолжительности восстановления.

3. Модели позволяют решить две задачи, которые необходимы для оценки истинности информации: о сроках выполнения программы и ожидае мой величине валовой продукции. Достоверное знание позволяет уменьшить экономические убытки от использования ресурсов, что также способствует решению проблемы устойчивости производства.

Холдинги однородных предприятий, их особенности

Современный рынок характеризуется жесткой конкуренцией между предприятиями. Повышение конкурентоспособности предприятий требует крупных средств для обновления технологий и оборудования в целях производства новой продукции и оказания более качественных услуг, проведения маркетинговых исследований рынка и т.д. Многим предприятиям, действующим в одиночку, все это не под силу. Поэтому при соответствующих условиях в рыночной среде предприятиями используется первая форма преодоления ресурсного — холдинг.

В холдинге предприятия близкие по размеру, большинство которых самостоятельны (юридически), поддерживают устойчивость друг друга (в хозяйственном плане), что важно для всех. Подобное сотрудничество, действующее часто в пределах одного региона или в рамках одного вида деятельности, повышает конкурентоспособность производимых услуг, основанную на снижении издержек, более быстрой реакции предприятий на изменения конъюнктуры рынка.

Кроме того, каждое предприятие, войдя в холдинговую систему и получив акции холдинга в обмен на переданную ему долю своих акций, экономически заинтересовано в эффективной деятельности не только своего предприятия, но и других субъектов системы и всего холдинга в целом.

Управление небольшим успешным предприятием обычно не вызывает больших проблем. Однако, если объединяются несколько успешных разно родных предприятий в одно целое, возникают новые управленческие проблемы. Цели членов объединения могут не по всем вопросам совпадать, что снижает синергетический эффект объединения. Общности цели может мешать различный уровень экономического и организационного развития предприятий, что выражается в использовании разной технологии производства продукции, структуры и культуры. Часть этих проблем можно избежать, если объединение создано на основе однородных предприятий.

Предприятия холдинга с одинаковым характером производственной деятельности, одного и того же порядка по масштабу производства будем называть однородными. Они могут объединяться в холдинг с целью обеспечения устойчивости своего развития. По взаимному соглашению предприятия, складывая свои фонды развития, должны использовать умноженные возможности по определенному принципу.

Холдинги однородных предприятий обладают также рядом очевидных особенностей: это то, что количество вариантов вложений в развитие у них одно и то же, и, кроме того, сам характер направлений и вариантов развития у всех одинаковый.

Холдинг однородных предприятий характеризуется общностью технологий, структур и даже культур. Поэтому управлять такими предприятиями намного легче. Облегчается также и процесс распределения финансовых средств между предприятиями.

Наиболее важным результатом деятельности холдинга в целом является прибыль. За счет прибыли формируется фонд развития предприятия, который является основным источником инвестиций, как для каждого предприятия, так и для холдинга в целом. Однако решение существующих проблем путем объединения предприятий в холдинг вызывает к жизни ряд других проблем. Предприятия, находящиеся в холдинге перечисляют в общую кассу часть своей прибыли, чтобы в дальнейшем использовать для реализации крупных проектов. Каким образом распределить денежные средства, находящиеся в казначействе, чтобы интересы дочерних предприятий не вступили в конфликт? Тогда возникает еще одна задача: какова должна быть численность дочерних предприятий, чтобы имеющегося фонда хватило на развитие каждого из них? Основной проблемой здесь является эффективное использование фонда развития предприятий.

В монографии рассматривается банковский холдинг, состоящий из нескольких линейных отделений. У каждого отделения банковского холдинга имеется реальная потребность реализовывать вариант развития, средств на который у него недостаточно (группа задач, решаемая отделениями). Осуществить этот вариант можно совместными коллективными усилиями, складывая оставшуюся часть фонда развития (для крупных предприятий) или складывая фонды развития (для более мелких предприятий).

Будем считать, что основная цель предприятий объединяющихся в холдинг - увеличение фонда на развитие, возможность получения необходимых средств. Так как предприятия однотипны, то и потребности в развитии у них равные, что позволит оптимально использовать ресурсы.

Методика оптимального распределения решаемых проблем по уровням системы технического обслуживания и ремонта технологического оборудования машиностроительного предприятия

Предлагается методика оптимального распределения задач по устранению сбойных ситуаций по уровням системы технического обслуживания оборудования предприятия. Система состоит из трех уровней: производственный участок - цеха - подразделение главного механика завода. Необходимо найти (5.5) Очевидно (5.6) ti+hn + hm=\. Показатели h\hn,hm входят в модели качества системы технического обслуживания (3.4), (3.22). От их соотношений зависят убытки от сбоев и показатель устойчивости производства. Задача ставится так: найти такие значения h\h]\hm, при которых экономические потери zC6, приходящиеся на одну аварийную ситуацию (остановку), будут минимальны, а доля т сбойного времени в общем рабочем времени, приходящегося на один сбой, будет не более некоторого допустимого значения Тдоп, при этом по смыслу hl + /2" + hm = 1.

Формализованно задача записывается так: определить h\hli,hm такие, которые обеспечивают: _ м и и 2сб =/2УдП,г; +/2ПтпдП1г;" +/гштшлП1г/ш ;=1 (=1 ;=1 -І1.І . -П. И , А\\1\\\ т = т1Л,+тиЛ1+тшЛш тлрп, tf+hn+hm=l. mm , (5.7)

Для решения поставленной задачи необходимо выполнить в выраже 194 ний Zee некоторые преобразования. Дело в том, что значения W и г1 (/=1,11,111) имеют функциональную зависимость: доля из общего количества проблем, рассматриваемых нау -м уровне системы зависит от их распределения по уровням на производственных участках.

Примем предположение: доля задач, направляемых с участков на тот или иной уровень системы обслуживания распределяется по уровням также как и общее количество проблем, т.е.: Затем, найдя частные производные dFl с П\ 0 = 1,3) dhiJ) и dFl с ГЇЇЇ — 0 = 1,2) и приравняв их к нулю, получим систему из пяти уравнений с пятью J /Л /ЛІ неизвестными hv,h ,h ,І15Ц2 Т Т М Т 2/ V ДП.-цт -ц =0 і = \ 2/гПтП S АП.-\ІЛ11- =0 . , / 1 2 і = 1 2йШ,ШІДП.-ЦіхШ-ц =0 г = 1 —_ЛІ-А,П-тШАШ=0 ДОП І-А1-/,11-/,"1 (5.9) Для решения системы уравнений (5.9) можно применить существующие математические пакеты прикладных программ.

Рассмотрим пример использования методики оптимизации долей проблем, распределяемых по уровням системы технического обслуживания. Вое пользуемся статистическими данными о потерях, вызванных аварийными остановками на производственных участках с августа 2002 года по август 2003 года в четырех цехах ОАО "Геофизприбор". Статистические данные, представленные в Приложении, характеризуют фактическое состояние системы м технического обслуживания технологического оборудования. У ДП, — сумма ;=1 потерь от аварийных остановок по всем участкам в единицу времени равна 770 руб./час; число производственных участков М=11. Общее число отказов Ж0=227. W1 - число задач решаемых на первом уровне (87 отказов); W11 =72 отказа; W111 = 68 отказов. В системе (5.7) необходимо знать значение средней продолжительности одной сбойной ситуации, устраняемой силами у -го уровня т1 (j=I,II,III). По формуле м найдем значения т ,тГ1,тш. Здесь W/ — это количество сбоев на /-м участке, которые за время / устранены соответственно нау -х уровнях системы обслуживания; Iі — среднее время устранения сбоя г-го участка нау -м уровне системы технического обслуживания оборудования.

В системе (5.8) необходимо знать тдоп — это допустимая длительность одной сбойной ситуации, ее значение определяется руководителем системы технического обслуживания оборудования. тдоп = 2,9 час. Теперь, используя данные Таким образом, из системы (5.10) имеем hl,hn,hm, которые показывают на существование более оптимального распределения задач по уровням в системе технического обслуживания, чем то, что имеется в настоящее время: /г! =0,31; Л " =0,33; h ш =0,36.

Покажем, что предлагаемое распределение задач более эффективно. Для этого эти значения подставим в целевую функцию системы (5.8) и получим 1(0= (3,7 (h[)2+2$(hllf+2,3(hm )2)770=724,91 руб. Эти значения подставим в целевую функцию z (f) до использования методики. Для этого рассчитаем /г , h , h — это доли задач, распределенных до использования методики по формуле (1.6):

Таким образом, разработана методика оптимального распределения проблем устранения сбойных ситуаций по уровням системы технического обслуживания и ремонта технологического оборудования машиностроительного предприятия.

Вычислим количество задач решаемых на уровнях W , W ,W до и после использования методики (для удобства результат будем округлять до целых): До использования методики: W!=W0 -/z7=227 0,38=86; WJI = =W0 -h11 =227 0,32=73; WIH=W0 -Л777 =227 0,30=68. После использования методики: W!=W0 -/J7=227 0,31=70; WI!=W0 -h" =227 0,33=75; WHI= W0 -h " =227 0,36=82. Далее в табл. 5.3 приведем пример перераспределения задач, основываясь на мнение экспертов.

Использование подхода при распределении задач по уровням организации производства, который разработан в диссертации позволит решить также проблему распределения задач на научной основе в любой иерархической структуре.

Исходя из свойств иерархии [112], считается, что сложные задачи должны решаться на верхнем уровне управления, а простые — на более низких уровнях. Понятие сложная задача вбирает в себя объем, необходимый для решения задачи, новизну информации (оригинальность), количество и качество (образование, специфические знания, навыки и умения работать со сложной и дорогой техникой) различных типов ресурсов, время решения. Поэтому можно оценить время, которое требуется в среднем для решения одной задачи соответственно на верхнем, среднем и нижнем уровнях.