Совершенствование экономико-математических методов календарного планирования производства на предприятиях промышленного птицеводства Юдин Павел Владимирович

Совершенствование экономико-математических методов календарного планирования производства на предприятиях промышленного птицеводства
<
Совершенствование экономико-математических методов календарного планирования производства на предприятиях промышленного птицеводства Совершенствование экономико-математических методов календарного планирования производства на предприятиях промышленного птицеводства Совершенствование экономико-математических методов календарного планирования производства на предприятиях промышленного птицеводства Совершенствование экономико-математических методов календарного планирования производства на предприятиях промышленного птицеводства Совершенствование экономико-математических методов календарного планирования производства на предприятиях промышленного птицеводства Совершенствование экономико-математических методов календарного планирования производства на предприятиях промышленного птицеводства Совершенствование экономико-математических методов календарного планирования производства на предприятиях промышленного птицеводства Совершенствование экономико-математических методов календарного планирования производства на предприятиях промышленного птицеводства Совершенствование экономико-математических методов календарного планирования производства на предприятиях промышленного птицеводства
>



Юдин Павел Владимирович. Совершенствование экономико-математических методов календарного планирования производства на предприятиях промышленного птицеводства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Владивосток, 2004 155 c. РГБ ОД, 61:05-8/1465

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место задачи календарного планирования в системе планирования производственно-экономической деятельности на предприятиях промышленного птицеводства 11

1.1. Ретроспективный анализ развития отрасли птицеводства аграрно-промышленного комплекса России 11

1.2. Анализ особенностей планирования производственно-экономической деятельности на предприятиях птицеперерабатывающей отрасли промышленности 19

1.3. Характеристика задач планирования на птицефабрике яичного направления в новых экономических условиях 36

Глава 2. Разработка экономико-математических методов календарного планирования производственно-экономической программы птицеводческого предприятия 51

2.1. Построение системы оптимального календарно-объемного планирования производства 51

2.2. Выбор и исследование количественных и качественных показателей экономико-математической модели календарного планирования производственно-экономической деятельности птицеводческого предприятия 67

2.3. Оптимизационная модель календарного планирования производственно-экономической деятельности птицеводческого предприятия 83

2.4. Решение задачи календарного планирования оптимальной производственной программы методом динамического программирования . 94

Глава 3. Апробация методики при создании долгосрочного производственно-экономического плана деятельности предприятия - ООО «Птицефабрика Уссурийская» 114

3.1. Моделирование оптимальной производственной программы развития предприятия ООО «Птицефабрика Уссурийская» 114

3.2. Оценка эффективности внедрения результатов исследования в ООО «Птицефабрика Уссурийская» 130

3.3. Визуализация модели динамического программирования на примере ООО «Птицефабрика Уссурийская» 136

Заключение 143

Библиографический список 146

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Птицеводческая отрасль является важной составляющей частью агропромышленного комплекса (АПК) России, в котором в настоящее время функционирует более 1500 различных открытых и закрытых обществ, частных и государственных предприятий по производству яиц и диетического мяса птицы.

Значительный спад производства в птицеводстве, сопровождавшийся системным кризисом всей отрасли, и самоустранение государства от решения накопившихся проблем негативно сказались на научном интересе исследователей к этой отрасли в последнее десятилетие.

Современный этап развития АПК России характеризуется становлением рыночных отношений, проявлением инициативы и предприимчивости руководителей и специалистов, развитием конкуренции между предприятиями отрасли и возросшей потребностью повышения эффективности производства.

Развитие отрасли птицеводства в условиях рынка придает особую значимость новому научному осмыслению экономических и организационно-управленческих проблем деятельности птицеводческого предприятия и поиску их практического решения в интенсификации технологии производства и совершенствовании методов ее оптимального планирования. Комплексное управление процессами календарного планирования оптимальной производственно-экономической деятельности предприятия с применением экономико-математических методов составляет основу успешного развития системы индустриального птицеводства в современных экономических условиях.

Функция планирования является традиционной для большинства существующих предприятий промышленного птицеводства. Но имеющийся опыт планирования относится, в основном, к периоду централизованно управляемой экономики, когда планирование на предприятиях отражало плановую деятельность на центральном и отраслевом уровнях. В результате ликвида ции системы директивного управления экономикой центр тяжести планово-организационной работы переместился с государственно-отраслевого уровня на уровень предприятий.

В таких условиях при принятии управленческих решений для руководителя предприятия первостепенное значение приобретает умение самостоятельно анализировать и предвидеть. Сложность и подвижность внутрифирменных и рыночных процессов создают предпосылки для более серьезного применения таких функций управления, как планирование воспроизводственных процессов в организационной структуре хозяйства и прогнозирование производственного потенциала предприятия на перспективу с помощью экономико-математических методов.

В современных условиях хозяйствования к планированию производственно-экономической деятельности на предприятиях промышленного птицеводства предъявляется ряд требований:

• планирование должно осуществляться максимально быстро и с минимальными затратами;

• в процессах планирования должна быть предусмотрена возможность оперативной корректировки плана при изменении цен на ресурсы и технологии, используемые в ходе производства, цен на готовую продукцию и т.д.;

• при календарном планировании технологии производства необходимо учитывать особенности ритмичного и непрерывного производственного процесса на птицеводческих предприятиях, затрудняющие оптимизацию технологии производства будущих периодов и прогнозирование финансовых результатов.

Становление рыночных отношений в АПК России и предъявляемые требования к процессу планирования на предприятиях предусматривают объективную необходимость внедрения наукоемкой интенсивной технологии управления в отрасль птицеводства, характеризующуюся, во-первых, развитием математического аппарата экономического анализа и методов его при менения для повышения обоснованности принимаемых управленческих решений, во-вторых, прогрессивной организацией технологических процессов производства в результате использования экономико-математического моделирования.

Создание научно-обоснованной системы управления процессом календарного планирования оптимальной производственно-экономической деятельности птицеводческого предприятия в условиях значительного колебания цен на ресурсы и крайней необходимости оперативного реагирования на неустойчивую рыночную конъюнктуру является актуальной задачей развития промышленного птицеводства.

Вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационной работы и научный поиск исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка подходов для дальнейшего совершенствования экономико-математических методов календарного планирования оптимальной производственной программы предприятий промышленного птицеводства, в результате исполнения которой эксплуатация производственных мощностей осуществляется максимально эффективно.

Исходя из поставленной цели, в диссертационном исследовании необходимо решить следующие основные задачи:

• изучить особенности воспроизводственного процесса, организационно-экономические аспекты управления технологией производства и методы, применяемые для целей планирования экономической деятельности на птицеводческом предприятии;

• разработать методические рекомендации по формированию системы оптимального календарно-объемного планирования на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности;

• построить оптимизационную экономико-математическую модель календарного планирования производственной программы для предприятий птицеперерабатывающей промышленности;

• разработать программное обеспечение для решения задачи планирования оптимальной производственной программы, применяя методы нелинейного и динамического программирования;

• произвести моделирование календарного плана оптимальной производственной программы птицеводческого предприятия и оценить его экономическую эффективность;

• разработать средства визуального представления развития во времени планируемых технологических процессов птицеперерабатывающего предприятия в зависимости от полученного решения экономико-математической модели.

Объектом исследования является воспроизводственная и организационно-управленческая структуры предприятия птицеперерабатывающей промышленности замкнутого производственного цикла.

Предметом исследования являются экономико-математические методы календарного планирования оптимальной производственно-экономической деятельности предприятия яичного направления птицеперерабатывающей промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, таких как А.Г. Аганбегян, Р. Беллман, A.M. Гатаулин, Л.В. Канторович, B.C. Немчинов, В.В. Подиновский, К.Г. Татевосов, В.В. Царев и другие. Научные разработки, изложенные в трудах этих авторов, посвященные проблемам интенсификации производственных процессов промышленных предприятий путем построения эффективной организационно-экономической системы управления на основе применения экономико-ориентированного математического аппарата.

Методологической основой диссертации является системный подход к исследованию интенсификации производства, к разработке оптимальных календарных планов технологии производства. Этот подход основан на всестороннем анализе экономико-математических приемов и методов (нелинейного - + и динамического программирования) научного обоснования оптимальной экономически эффективной технологии производства в тесной взаимосвязи с биотехнологическими и экономическими факторами.

При разработке рассматриваемых в диссертации проблем применялись методы системного анализа, научной абстракции, анализа и синтеза, экономико-математического моделирования, монографический метод, экспериментальный и расчетно-конструктивный методы, статистический и аналитический методы исследования. Совокупность использованных методов позволила системно и комплексно исследовать проблему.

Источниками информации послужили данные годовых отчетов и оперативная информация птицеводческих предприятий Приморского края (ООО «Птицефабрика Уссурийская», ГУП «Птицефабрика Надеждинская»), материалы Государственного комитета статистики России, Министерства сельского хозяйства России и нормативно-справочные данные.

Существенные результаты исследования. К наиболее существенным результатам диссертационного исследования можно отнести следующие:

1. Разработана система взаимодействия процесса моделирования календарно-объемного плана производства с различными видами планирования в системе управления предприятием промышленного птицеводства.

2. Осуществлена оценка влияния длины производственного цикла использования птицы на эффективность работы предприятия птицеперерабатывающей промышленности в зависимости от яйценоскости, сохранности птицы и стоимости кормовых ресурсов.

3. Разработано программное обеспечение, позволяющее в масштабах реального производства осуществить решение задачи календарного планирования экономически эффективной производственно-технологической программы деятельности птицеводческого предприятия методами нелинейного и динамического программирования.

4. Программно реализована визуализация развития во времени технологических процессов производства продукции на птицефабрике яичного направления на основе информации об оптимальных сроках длительности технологических этапов.

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в дальнейшем совершенствовании методических и прикладных аспектов повышения эффективности календарного планирования производственно-экономической деятельности птицеводческого предприятия, содержащем следующие положения:

1. Разработана оптимизационная экономико-математическая модель календарного планирования производственно-технологической программы деятельности предприятий птицеперерабатывающей промышленности, в которой предложена целевая функция, включающая параметры, учитывающие цикличность производства и характеризующие интенсивность производственного процесса.

2. Предложен метод решения задачи календарного планирования деятельности птицеперерабатывающего предприятия на основе динамического программирования с учетом сезонных колебаний стоимости кормовых ресурсов.

3. Разработан метод декомпозиции задачи календарного планирования деятельности птицефабрики на независимые производственные процессы для решения проблемы размерности соответствующей задачи динамического программирования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Обобщены и научно обоснованы основные факторы интенсификации птицеводства, усовершенствованы экономико-математические методы повышения обоснованности управленческих решений на птицеводческом предприятии. Разработаны рекомендации по применению экономико-математических методов эффективного планирования оптимальной производственной программы птицеводческих предприятий яичного направления.

Практическая значимость работы заключается в возможности широкомасштабного использования разработанной экономико-математической модели и методов решения задачи календарного планирования производственной программы в целях экономического стимулирования повышения производства птицеводческой продукции и достижения наиболее высокого уровня рентабельности птицеводческих хозяйств. Кроме того, практическая ценность работы состоит в возможности применения разработанного программного обеспечения для формирования оптимального календарно-объемного плана производственно-экономической деятельности предприятия и визуального отображения взаимодействия технологических процессов на основе полученного решения.

Апробация работы. Основные результаты исследования применялись в оперативной работе планово-экономической службы ООО «Птицефабрика Уссурийская», а также были использованы при подготовке рекомендаций по дальнейшему развитию ГУП «Птицефабрика Надеждинская», что подтверждено актами внедрения результатов исследования, и докладывались на научно-практических конференциях: VI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал ВУЗов -на развитие Дальневосточного региона России» (г. Владивосток, 2004 г.), V Всероссийская научно-техническая конференция «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (г. Улан-Удэ, 2004 г.), Международная научная конференции «Российский Дальний Восток и страны АТР: экономический рост и интеграционные процессы» (г. Владивосток, 2004 г.).

Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, общим объемом 2,2 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (ПО наименований) и 5 приложений. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит таблиц, рисунков.

Анализ особенностей планирования производственно-экономической деятельности на предприятиях птицеперерабатывающей отрасли промышленности

Как было сказано выше, отрасль птицеводства является одной из наиболее наукоемких отраслей сельского хозяйства. По мере развития отрасли и совершенствования способов выращивания и содержания птицы постепенно проходила интенсификация птицеводства. Интенсивная система ведения отрасли характеризуется равномерным в течение года производством продукции, высокой продуктивностью птицы, эффективным использованием построек и территории, высокой производительностью и культурой труда, сравнительно низкими затратами труда, кормов и средств на единицу продукции.

В 70-х годах XX века успехи отрасли птицеводства были бы невозможны без участия научных работников и целых институтов (Всероссийский научно-исследовательский технологический институт птицеводства (ВНИТИП), Всероссийский научно-исследовательский институт птицепере рабатывающей промышленности (ВНИИГШ), Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования птицеводческих фабрик и ферм (ЦНИИЭПптицепром), привлеченных и вновь созданных для удовлетворения потребностей растущей отрасли в новых знаниях.

Нельзя не отметить внешние условия хозяйствования того времени, в которых развивалась промышленность, и особенности функционирования в них отрасли птицеводства, во многом предопределившие глубину и масштаб кризисных явлений, наступивших в промышленном птицеводстве в связи с переходом государственной экономики на путь рыночных условий хозяйствования в начале 90-х годов.

В каноническом виде иерархия управления экономикой строилась по следующей схеме (см. рис. 3). Наверху правительство и рядом с ним Госплан,орган централизованного планирования. Под ними — отраслевые министерства, главки и предприятия, связанные по вертикали отношениями административного подчинения. Наряду с Госпланом функционировал Госснаб — орган, ответственный за организацию обмена продукцией материально-технического назначения между предприятиями.

В работе Госплана ключевым документом были материальные балансы. В них сводились источники ресурсов (объемы производства плюс импорт) и их распределение (фонды на материальные ресурсы, определявшиеся на основе заявок, плюс экспорт). Материальные балансы (около 2 тысяч балансов) сводились до равенства ресурсов и их источников, и из балансов уже исходили задания по производству и лимиты распределения. Затем они разукрупнялись в министерствах и доводились до предприятий. Еще около 20 тысяч балансов разрабатывал Госснаб и по ним производил разнарядку, то есть выписывал наряды. Они-то и были заключительным этапом планирования. Уже на основании этих нарядов потребитель с поставщиком заключали хозяйственные договора, которые существенной роли не играли.

Финансовое планирование на предприятиях было подчинено планированию натуральному. В проекте промышленно-финансового плана предприятия отражались показатели валовой и товарной продукции (количество умножалось на установленные прейскурантные цены), фонда зарплаты, себестоимости, прибыли и предложения по ее распределению в бюджет. Пройдя по вертикали вверх, финансовые показатели проектов планов сводились в ряде финансовых балансов, затем после увязки, сопровождавшейся урезанием расходов и увеличением доходов, начинался путь вниз. Существовала система поддержки планово-убыточных предприятий ввиду наличия высших политических интересов, исходя из которых убыточные производства поддерживались независимо от экономической эффективности [93, 94].

Период развития планового хозяйства в нашей стране характеризуется расцветом экономической мысли в области планирования производства. Разработанный в 30-х годах прошлого столетия в США В.В. Леонтьевым [38, 39, 40, 99, 100] (впоследствии получившим Нобелевскую премию в области экономики) метод «input-output» («затраты - выпуск») нашел широкое применение в экономике СССР на межотраслевом и отраслевом уровнях. В отечественной литературе этот метод назывался методом межотраслевого баланса, а экономико-математические модели, построенные на его основе, — матричными моделями. Развитию моделей на основе этого метода многие выдающиеся советские ученые посвятили свои научные работы, среди которых необходимо отметить труды А.Г. Аганбегяна [1, 2], А.Г. Гранберга [2], Л.М. Дудкина [17], Л.В. Канторовича [23, 24, 25], B.C. Немчинова [47], В.В. Косова [33], Н.Ф. Шатилова [80], М.Р. Эйдельмана [82]. В этих основополагающих работах были заложены методические основы применения балансовых моделей как в масштабах государства, так и на уровне отрасли, предприятия, а также описаны возможности применения теории исследования операций для совершенствования методов планирования производства и анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Стоит отметить, что плановая экономика с годами все более утрачивала способность к крупным структурным сдвигам. Правилом было планирование от достигнутого уровня, то есть все сложившиеся пропорции и тенденции в экономике государства и отдельного предприятия с небольшими коррективами переносились в будущее.

Во второй половине 80-х, после затянувшегося затишья в экономическом росте государства, была предпринята попытка проведения политики ускорения. Один из основателей школы оптимального функционирования экономических систем - Е.Г. Ясин - так охарактеризовал эту попытку: «...Исходная посылка состояла в том, что какими бы ни были реформы, они все равно будут проходить в рамках социалистической плановой системы, в закрытой экономике. При этом, используя методы планирования, можно осуществить структурный маневр, который уменьшил бы диспропорции в экономике и дал бы импульс ее росту на основе повышения эффективности...». Таковыми же в общем виде были взгляды и А.Г. Аганбегяна [1], ко торый на первых шагах был привлечен М.С. Горбачевым в качестве экономического советника. Подобные взгляды разделялись большим отрядом советских экономистов, в том числе весьма видных (А.И. Анчишкин, Ю.В. Яременко). Они мыслили категориями правильных пропорций, которые может менять Госплан [93, С. 80-107].

Выбор и исследование количественных и качественных показателей экономико-математической модели календарного планирования производственно-экономической деятельности птицеводческого предприятия

Рассмотрим процесс функционирования предприятия с точки зрения формирования денежных потоков по этапам производственного цикла выращивания на примере использования одной технологической линии для содержания кур-несушек.

Выручка от реализации готовой продукции поступает на расчетный счет предприятия либо в кассу предприятия. Доходы от реализации продукции не равномерны по периодам в течение промежутка времени t , равного длине технологического цикла выращивания и использования птицы, по двум причинам (исключая колебания цен реализации готовой продукции). Во-первых, поскольку неравномерен сам процесс производства яиц, обусловленный функцией яйценоскости птицы (см. рис. 13), и, во-вторых, происходит естественная убыль поголовья — функция сохранности птицы описана на графике (см. рис. 14).

Формирование расходных статей бюджета птицеводческого хозяйства по периодам связано с содержанием поголовья птицы, технологического оборудования и персонала предприятия.

Значения функции потока денежных средств в каждой точке временной оси вычисляются следующим образом: определяется финансовый результат текущего периода как разность между валовым доходом и расходами предприятия и суммируется с финансовым результатом предыдущего периода. Нарастающий поток движения денежных средств по периодам технологического цикла выращивания и использования птицы можно отобразить следующей диаграммой (см. рис. 16). Именно такое представление движения денежных средств по периодам позволяет наглядно наблюдать: за развитием технологической линии; за динамикой финансовой отдачи от содержания кур-несушек данной технологической линии, производственного корпуса; за динамикой экономической эффективности функционирования всего предприятия в целом при агрегировании полученных результатов в сводный календарный план производственной программы.

В первой части графика (обозначена цифрой I, см. рис. 16) отображено накопление затрат предприятия по следующим статьям расходов: затраты, обусловленные увеличением потребления кормовых ресурсов в расчете на 1 голову в связи с активным ростом птицы (первый этап технологического цикла, отображенного нарис. 16); расходы, связанные с подготовкой зоны молодняка к приему на выращивание новых партий птицы (второй этап технологического цикла), после переселения птицы в зону промышленной эксплуатации; подготовка птичников промышленной зоны для содержания кур-несушек: чистка, мойка, ремонт, дезинфекция (третий этап технологического цикла); затраты на выращивание молодняка птицы в зоне промышленного стада до перевода в половозрастную группу «кур-несушек промышленного стада».

Кривая графика накопленной стоимости проекта стремится в этой части графика к своей точке минимума - общей сумме средств, инвестированных в выращивание и подготовку производственной линии к промышленной эксплуатации.

За несколько недель до конца периода птица переходит в фазу яйценоскости, но объем выручки от реализации выпущенной продукции все еще недостаточен для покрытия расходов на содержание птицы. И в точке минимума функции потока денежных средств выпуск продукции выходит на уровень безубыточного объема производства и реализации: валовой доход от реализации продукции в момент времени t (в зависимости от условий в 4,5-5 месяцев) становится равным затратам на содержание промышленного стада птицы в этом же периоде.

Во второй части графика (обозначена цифрой II, см. рис. 16) функция потока денежных средств, пройдя точку минимума, изменяет свой характер на монотонно возрастающий. В этот период валовой выпуск готовой продукции достигает максимальной величины, поток выручки от реализации готовой продукции стабилизируется на уровне, превышающем суммарные (постоянные и переменные) издержки предприятия по содержанию производственной линии, - производственная линия начинает приносить прибыль. Эта часть графика соответствует окончанию четвертого этапа технологического цикла и началу пятого этапа (см. рис. 16). В зависимости от объема ресурсов, затраченных на выращивание птицы, и величины валовой прибыли отдельного периода находится срок полной окупаемости первоначальных издержек на выращивание и подготовку производственной линии к промышленной эксплуатации - на оси времени этот момент отмечен пересечением кривой накопленного потока денежных средств с осью времени в точке A(ta, 0).

Решение задачи календарного планирования оптимальной производственной программы методом динамического программирования

Наиболее гибкие возможности решения ЭММ задачи оптимального ка-лендарно-объемного планирования предоставляет метод динамического программирования (ДП), поскольку зачастую необходимо учитывать изменения параметров деятельности птицефабрики в режиме реального времени.

Метод ДП — это инструмент, позволяющий быстро находить оптимальное решение в задачах математического программирования с дискретным множеством допустимых управлений, то есть в ситуациях, когда имеется некоторое количество различных стратегий принятия управленческого решения, приносящих различные результаты, среди которых необходимо выбрать наилучший результат и способствующую его достижению стратегию поведения. Задача такого рода может быть решена путем перебора всех возможных вариантов и выбора наилучшего из них, но часто такой перебор весьма затруднителен. В этом помогут убедиться граф-схемы принятия управленческого решения, изображенные на рис. 23 и рис. 26. В таком случае процесс принятия оптимального решения может быть разбит на шаги и исследован методом ДП. В частности, возьмем за основу решение методом ДП классической задачи «о замене оборудования».

Введем некоторые дополнения (календарь времени, неравномерный шаг этапов принятия решения) в классическую постановку задачи замены оборудования методом динамического программирования. В усовершенствованном виде, помимо численного решения задачи и нахождения объема валовой прибыли на протяжении периода планирования, этот метод предлагает управляющему персоналу календарный план работы производственной линии. На основании такого плана может осуществляться планирование деятельности остальных структурных подразделений, разработка технологических карт-графиков сбора инкубационного яйца, их закладок в инкубаторий и графиков подготовки залов промышленной зоны к заселению птицей.

На основании постановки ЭММ задачи календарно-объемного планирования необходимо осуществить определенное число циклов эксплуатации и замены технологической линии в течение некоторого периода времени Ът продолжительностью h периодов. То есть процесс оптимизации разбит на h шагов длительностью, соответствующей принятой в модели единице времени, например, один месяц или один год. Технологическая линия с течением времени имеет тенденцию сокращать отдачу валовой прибыли г{т) = а(т) - /(т) (где т - возраст технологической линии) в единицу времени. При этом есть возможность в начале любого месяца зоны неопределенности принятия управленческого решения о замене производственной линии осуществить такую замену, понеся соответствующие затраты на выращивание ремонтного молодняка птицы и профилактический ремонт производственных помещений. Требуется найти оптимальный план замены оборудования с тем, чтобы суммарная прибыль за h месяцев планирования была максимальной.

Входными данными модели при решении задачи методом динамического программирования, как и при решении задачи методами нелинейного программирования, являются значения затрат и валовой выручки по этапам производственного цикла технологической линии (см. Приложение 5). Также необходимо задать длительность этапов технологического цикла, определяющую трудоемкость и точность решения ЭММ задачи.

В соответствии с принципами динамического программирования процесс нахождения оптимальных параметров системы обладает тем свойством, что каким бы ни было решение, принятое на последнем шаге, и состояние процесса перед последним шагом, предыдущие решения должны составлять оптимальное относительно этого состояния поведение. В более общей форме это свойство описывается рекуррентным уравнением Беллмана [6], связывающим функцию Беллмана на каждом шаге с функцией Беллмана, вычисленной на предыдущем шаге: где t - переменная состояния системы на к-ом шаге; хк - переменная управления на к-ом шаге приносит результат гк (t, хк) и переводит систему в некоторое новое состояние t\t,xk).

Для каждого возможного состояния на к-ом шаге среди всех возможных управлений выбирается оптимальное управление х к, такое, чтобы результат, который достигается за шаги с к-го по /z-ый, оказался оптимальным. Числовая характеристика этого результата и называется функцией Беллмана Lk (t). Эта функция зависит от номера шага к и состояния системы t, которое она принимает на этом шаге. При этом состояние системы t может принимать значение, соответствующее либо порядковому номеру состояния, либо временной характеристике производственной линии, например, сроку использования с момента ввода в эксплуатацию, либо возрасту птицы с даты вывода. Причем переходу из одного состояния системы в другое (назовем такой переход этапом производственного цикла) можем поставить в соответствие определенный период времени b! (длина этапа производственного цикла). Поскольку заселение зоны содержания кур-несушек промышленного стада ремонтным молодняком производят после профилактического ремонта зоны, отсчет возраста птицы, начиная с которого считаем, что она условно занимает производственную линию, будем вести с момента начала профилактического ремонта и обозначим возраст птицы в этот момент через texoda . В дальнейших рассуждениях в случае зависимости какой-либо величины от состояния / системы на шаге к либо от срока эксплуатации системы можем вычислить возраст производственной линии в состоянии t на шаге к путем сумми t рования

Оценка эффективности внедрения результатов исследования в ООО «Птицефабрика Уссурийская»

Для проведения сравнения эффективности внедрения методики планирования оптимальной производственно-экономической программы на основе применения оптимизационных математических моделей необходимо произвести планирование производственной программы предприятия в течение сопоставимого периода времени на основе рекомендуемых среднеотраслевых нормативных сроков использования птицы. Все технико-экономические параметры (яйценоскость, сохранность, потребление кормов, цена на готовую продукцию и стоимость всех ресурсов) при расчете базового варианта (без проведения оптимизации) производственно-финансового плана были приняты на одном уровне с вариантом производственной программы развития предприятия, выполненном на основе оптимизированного календарно-объемного плана, что обеспечило сопоставимость двух вариантов плана.

Анализ себестоимости готовой продукции по годам в базовом варианте плана и варианте с оптимизированным календарно-объемным планом показал следующее. Несмотря на то, что среднегодовая себестоимость яйца и мяса птицы по годам базового плана ниже себестоимости готовой продукции в соответствующие периоды оптимизированного варианта плана, средняя себестоимость продукции за весь период планирования оказалась меньше в оптимизированном варианте. Это объясняется тем, что в периоды неблагоприятной конъюнктуры рынка и в периоды с высокой стоимостью кормовых ресурсов система ЭММ стремится сократить выпуск готовой продукции по высокой себестоимости путем перемещения производственной активности в более благоприятные периоды. Таким образом, в базовом варианте плана, в отличие от оптимизированного варианта, в определенные годы будет произведено больше продукции с более высокой себестоимостью и, наоборот, будет сокращен выпуск продукции в периоды с меньшей себестоимостью. Динамика себестоимости по периодам представлена на рис. 31:

Аналогичные выводы можно сделать и по себестоимости мяса птицы. Попробуем сравнить рассматриваемые варианты планов, опираясь на показатели рентабельности, характеризующие эффективность работы пред приятия в целом, доходность различных направлений деятельности. Они более полно отражают окончательные результаты хозяйствования, поскольку их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Рассчитаем для рассматриваемых вариантов планов показатель рентабельности, характеризующий доходность производственного капитала, - рентабельность производственного капитала. Этот показатель определяется как отношение балансовой прибыли к среднегодовой стоимости основных средств и материальных оборотных фондов. Определим среднегодовой показатель рентабельности производственного капитала в течение горизонта планирования. Стоимость основных фондов предприятия составляет 26,71 млн. рублей, среднегодовая стоимость материальных оборотных фондов предприятия (корма, ГСМ, уголь, медикаменты и ветеринарные препараты, инвентарь, материалы, тара, запчасти) в течение периода планирования в оптимизированном варианте плана составила 14,906 млн. рублей и 14,646 млн. рублей - в базовом варианте плана соответственно. Рентабельность производственного капитала находится по формуле: где Р - прибыль балансовая; F - средняя стоимость основных фондов; Е -средние остатки материальных оборотных средств.

Поскольку прибыль в базовом варианте за весь период планирования составила 26,438 млн. рублей, а в оптимизированном варианте плана - 36,952 млн. рублей, среднегодовая прибыль в течение горизонта планирования составила 5,875 млн. рублей и 8,212 млн. рублей соответственно. Таким образом, рентабельность производственного капитала в оптимизированном варианте плана равна 19,73 %, а в базовом варианте плана - 14,2%. Следовательно, рентабельность производственного капитала в оптимизированном плане на 5,53% выше, чем в базовом варианте плана. В относительном измерении объем полученной чистой прибыли в оптимизированном варианте плана на 43,7% больше, чем в варианте без оптимизации (базовом).

Сравнивая потоки денежных средств в двух вариантах производственно-финансового плана, получим следующую информацию. При развитии технологических процессов по оптимальному календарно-объемному плану остатки предприятия на расчетных счетах в банках составят на конец декабря 2008 года около 60,1 млн. рублей, а при планировании технологии на основе базового варианта на конец декабря 2008 года предприятие аккумулирует 47,68 млн. рублей, что на 20,62% меньше, чем в оптимизированном варианте плана. В целом динамика накопления денежных средств (cash flow) по периодам в оптимизированном и базовом вариантах плана приведена ниже (см. рис. 32). Недостаток оборотных средств летом 2005 года, вызванный необходимостью выращивания значительного количества ремонтного молодняка промышленного стада и отсутствием текущих накоплений денежных средств, возможно устранить путем привлечения краткосрочных кредитов, поскольку к окончанию 2005 года предприятие может полностью расплатиться с кредиторами.