Экономико-математические методы в определении региональной ассортиментной потребности в продукции производственно-технического назначения (на примере складского металлоснабжения) Шагас Наталия Леонидовна

Экономико-математические методы в определении региональной ассортиментной потребности в продукции производственно-технического назначения (на примере складского металлоснабжения)
<
Экономико-математические методы в определении региональной ассортиментной потребности в продукции производственно-технического назначения (на примере складского металлоснабжения) Экономико-математические методы в определении региональной ассортиментной потребности в продукции производственно-технического назначения (на примере складского металлоснабжения) Экономико-математические методы в определении региональной ассортиментной потребности в продукции производственно-технического назначения (на примере складского металлоснабжения) Экономико-математические методы в определении региональной ассортиментной потребности в продукции производственно-технического назначения (на примере складского металлоснабжения) Экономико-математические методы в определении региональной ассортиментной потребности в продукции производственно-технического назначения (на примере складского металлоснабжения) Экономико-математические методы в определении региональной ассортиментной потребности в продукции производственно-технического назначения (на примере складского металлоснабжения) Экономико-математические методы в определении региональной ассортиментной потребности в продукции производственно-технического назначения (на примере складского металлоснабжения) Экономико-математические методы в определении региональной ассортиментной потребности в продукции производственно-технического назначения (на примере складского металлоснабжения)
>




Шагас Наталия Леонидовна. Экономико-математические методы в определении региональной ассортиментной потребности в продукции производственно-технического назначения (на примере складского металлоснабжения) : ил РГБ ОД 61:85-8/1754

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема. щенки ассортиментной потребности экономического раііона в продукции производственно-технического назначения 9

I. Анализ существующего порядка планирования ассортиментной потребности региона 9

2. Анализ качества снабжения потребителей предприятиями по поставкам Госснаба СССР 14

3. Предплановый анализ при определении ассортиментной потребности в процессе составления заявки на материалы территориальными органами снабжения ... 38

Глава 2. Методы определения региональной потребности в материалах 49

I. Существующие подходы к прогнозированию потребности в продукции производственно-технического назначения и их критический анализ 49

2. Ранговый метод прогнозирования потребности экономического района в материалах 64

3. Метод рангового усреднения для прогнозирования региональной ассортиментной потребности в материалах 69

4. О возможных сферах применения метода рангового усреднения 77

Глава 3. Анализ результатов эксшршенталъшх прогнозов ассортиментной потребности экономического региона в металлах . 83

I. Описание исходной информации 83

2. Результаты экспериментальных расчетов потребности эконоглического района в цветных металлах (в разрезе укрупненной номенклатуры), получаемых по складской форме снабжения

3. Результаты экспериментальных прогнозов региональной ассортиментной потребности в черных металлах, получаемых по складской форме снабжения 94

4. Практические рекомендации 104

Литература

Анализ качества снабжения потребителей предприятиями по поставкам Госснаба СССР

На кафедре математических методов анализа экономики Экономического факультета МГУ была разработана модель анализа процесса формирования ассортимента в объединениях по поставкам Госснаба СССР5 ( I 3.2J , J 5.5J , 5.30J ). Целью проведенного анализа было оценить сложившийся складской ассортимент продукции с точки зрения удовлетворения заказов потребителей и фактических возможностей территориальных органов снабжения (будем здесь называть их предприятиями по поставкам) выполнить эти заказы, то есть оценить уровень выполнения исходных планов и качество планирования и организации процесса снабжения.

В качестве исходного плана рассматривалась потребность, представленная потребителями района в своих спецификациях, другой информации о реальной потребности производства в районе в действующих в настоящее время плановых и отчетных документах не х Модель разработана с.н.с. Басниной Т.Д., программное обеспечение модели и расчеты производились с участием автора. - 15 -существует. Конечно, указанная в спецификациях потребность далеко не всегда является достоверной, однако, на наш взгляд, улучшение качества снабжения потребителей приведет к повышению достоверности предоставляемой потребителями информации, поскольку отпадет необходимость завышать потребность в дефицитных видах продукции. Анализ ассортимента, сложившегося на предприятии по поставкам, производится по следующим двум признакам: 1) степени удовлетворения предприятием по поставкам заяв ленной предприятиями данного региона потребности L - индекс віща продукции іі = і: Д/ , где // - число ассортиментных позиций в данной номенклатурной группе продукции); f (_ - объем фактически реализованного предприятием по поставкам і -го ассортиментного вида продукции в данном плановом периоде; 2(- сводная специфицированная потребность, заявленная всеми потребителями района на С -ни вид продукции; 2) степени соответствия фактического ресурса предприятия по поставкам заявленной потребности /_ PC + OL Z "" ? где р - объем і -го вида продукции, полученной в данном плановом периоде от поставщиков предприятием по поставкам; Ос. - остаток С -ой продукции на складе предприятия по поставкам к началу планового периода. - 16 По этим двум признакам весь ассортимент можно разделить на следующие 4 группы: I группа: Виды продукции, потребность в которых не была обеспечена из-за отсутствия необходимых ресурсов, то есть П группа: Материалы, потребность в которых не была удовлетворена, хотя на конец рассматриваемого периода имелся необходимый для этого ресурс, то есть Ш группа: Виды продукции, потребность в которых была удовлетворена, при этом реализация могла быть и значительно больше потребности, то есть ІУ группа: Материалы, объем реализации которых потребителям превышал наличные ресурсы, то есть

Кроме вышеперечисленных групп существует ассортимент, по которому предприятие по поставкам произвело реализацию, хотя по - 17 -требители не заявляли его в своих спецификациях. Поэтому следует выделить еще следующую группу продукции: У группа С = 0,ЯСФО (L = I4 + i,...,A/) Графически описанные группы (І-ІУ) представляют собой области, лежащие в первом квадранте в системе прямоугольных координат, где по оси абсцисс откладывается olj. , а по оси ординат olz (см. рис. 1,2.1)

В указанной системе координат каждому ассортиментному виду продукции L будет соответствовать точка с координатами (с1± » oL ). Продукция, попавшая в область I, как правило, является дефицитной. Материалы, попавшие в область П, обычно либо поставлены на предприятие по поставкам в такие сроки, когда они уже не нужны потребителям, либо у предприятия по поставкам имеются при -чины, в силу которых оно идет на нарушение выполнения договоров с потребителями на их поставку. Ассортимент, попавший в область Ш, либо благополучен, если соответствующие ему точки лежат вблизи ii.fl(lti) , либо, в противном случае, используется предприятием по поставкам для покрытия дефицита в более экономичных видах продукции, лежащих в области I. Попадание материалов в ІУ область объясняется ошибками в отчетной информации.

Наконец, об ассортименте, попавшем в У группу, можно сказать, что он, как правило, навязывается потребителю предприятием по поставкам в качестве замен дефицитных видов продукции.

Предплановый анализ при определении ассортиментной потребности в процессе составления заявки на материалы территориальными органами снабжения

Мы уже отмечали, что в сроки, указанные нормативными документами, предприятия-потребители не успевают составить специфицированную заявку и прислать ее объединению по поставкам. С другой стороны, эти сроки обусловлены необходимостью во-время спустить планы предприятитл-поставщикшл, поэтому территориальные органы снабжения вынуждены при составлении заявки использовать прогнозы. Однаїсо, как было показано в предыдущем параграфе, точность применяемого в этих целях метода прогнозирования "по базе прошлого года" оставляет желать лучшего. Напрашивается вывод, что следует искать методы, позволяющие более точно оценить ассортиментную потребность региона в продукции производственно-технического назначения и встраивать полученные на их основе прогнозы в существующую систему планирования региональной ассортиментной потребности.

Нам известно только одно предложение по совершенствованию существующего порядка планирования ассортиментной потребности (см. L4.7J , [_4.8J ). Состоит оно в следующем. Замечено, что в потреблении каждого отдельного продукта, как правило, можно на блвдать следующую закономерность: из общего потребления значительная доля приходится на небольшое количество потребителей.

В ряде территориальных и республиканских управлений материально-технического снабжения были проведены исследования, в результате которых оказалось, что на 5-10$ общего количества потребителей приходится 70-90$ от общего объема потребления данного вида.продукции в целом по экономическому району [4.7, с. 24J. В связи с этим предлагается сочетать в процессе планирования потребности традиционные и экономико-математические методы, то есть собирать спецификации от узкого круга основных потребителей, а по остальным делать прогноз. Это предложение безусловно заслуживает внимания, поскольку его внедрение ведет, во-первых, к уменьшению времени, затрачиваемого на свод потребности по району, а, во-вторых, к повышению точности определения потребности, так как если ошибка прогноза потребности неосновных потребителей окажется далее 20$, то возможность ошибки по отношению к общему объему потребления района составит всего 2-3$.

Однако высказанное предложение вызывает следующие два возражения:

1) Довольно часто предприятия-потребители не присылают в установленные нормативными документами сроки свою специфицированную потребность территориальным органам снабжения не только по субъективным, но, зачастую, и по объективным причинам. Поэтому, если хотя бы один из крупных потребителей не пришлет в срок свою спе-вдфикацшо, составить заявку вышеописанным способом уже не удастся;

2) Для построения прогнозов нужно иметь статистику региональной ассортиментной потребности за ряд периодов, предшествующих планируемому. Если объединение по поставкам не будет получать от ряда потребителей информацию об их специфицированной потребности, то для построения прогнозов региональной потребности в следующих плановых периодах не окажется необходимых статистических данных.

Поэтому мы считаем, что спецификации необходимо собирать со всех потребителей региона, тем более, что объединение по поставкам заключает договора с предприятиями-потребителями только на их основе. Другое дело, что, поскольку объединение по поставкам планирует заявку методом прогноза, спецификации можно собирать позже, к моменту заключения договоров на поставку продукции. Это удобно по следующим причинам. Во-первых, объединение по поставкам уже получит к этому времени наряд-заказ и будет знать, какшл количеством той или иной продукции оно сможет располагать в планируемом периоде. Если окажется, что по какой-нибудь позиции сводная потребность по району больше количества, указанного в наряд-заказе, объединение сможет еще до заключения договоров с потребителями предложить рациональную замену или обратиться в со-юзглавснабсбыт с просьбой о дополнительном прикреплении. Во-вторых, чем ближе к началу планового периода составлена спецификация, тем точнее она отражает действительную потребность, поскольку планы несколько раз уточняются.

Ранговый метод прогнозирования потребности экономического района в материалах

Для описания встречающихся на практике статистических массивов часто прибегают к ранговому методу (см. [4.12J , [4. ІЗ] » 14.9J , 14.ЗІ ,[4.45] и др.). Он состоит в том, что элементы їлассива упорядочиваются по величине характеризующего их параметра, то есть располагаются в порядке увеличения или уменьшения этого параметра, или, говоря иными словами, ранжируются, для множества ранжированных по уменьшению параметра элементов эмпирических совокупностей, таких, например, как массив публикаций по одной тематике в различных научных журналах, население различных городов одного региона, доходы различных групп населения и т.п. подбирается соответствующая форма зависшлости этого параметра ( - ft.)) от ранга элемента (%) Широкое распространение при описании статистических массивов ранговым методом получили степенные зависшлости вида Т (ч rrJL » где A L " параметры (2.2.1) В качестве примера эмпирического анализа ранговым методом с получением степенных зависимостей можно привести статистическое исследование литературных текстов, для конкретного литературного текста выписывается последовательность слов в порядке уменьшения частоты их встречаемости (самому частому слову при писывается ранг, равный I, следующему по частоте - 2 и т.д.). Зависимость частоты встречаемости каждого слова описанной после довательности (4-( )) от величины ранга оказывается следующе го вида: , 4М=— A-COnsi (2.2.2)

Гиперболическая зависимость вида (2.2.2) носит название закона Ципфа, поскольку именно Ципф внес наибольший вклад в проблему распространения гиперболических распределений на,многие аспекты человеческой деятельности. Так закон (2.2.2) для литературных текстов был проверен им на многих текстах, включая газетные и тексты на различных иностранных языках. Этот же закон хорошо описывает зависимость между численностью населения городов одного региона и рангом этого города в соответствующим образом проран-жированной последовательности. Можно привести и другие примеры распространения этого закона, однако подробное описание не входит в цели нашего исследования, поэтому приведем лишь интерпретацию рассмотренных закономерностей. Обычно закон Ципфа интерпретируют как следствие взаимосвязи противоборствующих факторов, которые необходимы для устойчивого функционирования и развития системы. Внутренние процессы системы происходят с нарастанием по принципу "успех порождает успех", а внешние ограничивают лавино-образность этих процессов. Так в случае с распределением населения по городам - это рост населения в больших городах и рост числа малонаселенных городов, так как физически невозможно сосредоточить все население в больших городах, достаточно универсальным свойством систем, описываемых законом Ципфа, является их замкнутость. Так, для изучения миграции населения, в качестве критерия замкнутости географического региона, в котором происходит миграция, выбирается наличие системы расселения в населенных пунктах региона, описываемой законом Ципфа [ 5.26J .

Бее,-что говорилось выше, относится к получению с помощью рангового подхода гиперболических зависимостей между значением параметра и рангом элементов системы. Однако нам известно применение этого подхода и к системам, не подчиняющимся закону Ципфа. Так в 5.10 исследовалась зависимость между населенностью и рангом невзаимодействующих городских поселений (на примере крупных городов Московской области). Оказалось, что эта зависимость тлеет следующий вид: iM A-ate/it. » гда A,dL-const (2.2.3) А,ы о

Причем соотношение (2.2.3) оказалось устойчивым во времени. Это обстоятельство указывает на то, что соотношение (2.2.3) может быть использовано для прогнозирования динамики распределения рассмотренных городов по их размерам.

Итак, резюмируя вышесказанное, можно отметить, что ранговый подход к описанию статистических совокупностей, имеет весьма широкие и до конца еще не исследованные сферы применения. Это наводит на мысль о возможности применения данного подхода к нашему случаю описания потребностей региона в материалах. Проранжируем материалы, составляющие позицию основной номенклатуры, по объемам потребности в них данного экономического региона в отчетном периоде. Материалу, объем потребности в котором был наибольшим, присвоим ранг I, следующему по величине потребности в нем - 2 и т.д. Оказывается, что объем потребности в каждом материале и его ранг связываются зависимостью следующего вида:

Причем вид этой зависимости устойчив во времени. Мы проверяли ее для восьми различных плановых периодов и всегда получали ана логичный результат. Нине приводятся значения параметров этой функции А и оС для восьми последовательных плановых периодов. (СІЛ. С. 68).

В Приложении 2 приведены статистические характеристики полученной зависимости для каждого планового периода.

Устойчивость во времени параметров А оі позволяет предложить следующий способ прогнозирования объемов потребностей в том или ином виде продукции. По имеющимся значениям этих параметров строятся регрессионные уравнения, из которых определяются прогнозные значения параметров А и оі на планируемый период. После этого зависимость (2.2.4) на планируемый период будет выглядеть следующим образом: 4(l) = tAnl" inp0t t (2.2.5)

Если известны ранги каздого вида продукции (t) , то объемы потребности региона в них легко находятся из (2.2w5). Однако ранги каздого ассортиментного вида продукции меняются во времени довольно существенно. Для продукции с большим объемом потребности диапазон их изменений за 8 плановых периодов был порядка 5-Ю, в то время как для продукции с малыми обьемаїж потребности этот диапазон доходит дане до 20-30. Ясно, что при таком разбросе надежный прогноз значения ранга каздого элемента рассматриваемой совокупности на планируемый период получить практически

Результаты экспериментальных расчетов потребности эконоглического района в цветных металлах (в разрезе укрупненной номенклатуры), получаемых по складской форме снабжения

Для построения экспериментальных прогнозов ассортиментной потребности региона в складском металлоснабжении был выбран ассортимент, входящий в номенклатурную группу "качественная конструкционная углеродистая сталь". Всего в эту группу входит порядка 600 типосортомаркоразмеров металлов, однако в каздом плановом периоде их заказывается от 200 до 300. Зта группа представляет особый интерес для анализа, поскольку в целом является дефицит ной.

Информация о процессах планирования региональной ассортиментной потребности в указанных типосортомаркоразмерах и их реализации потребителям собиралась в объединении "Мосгорметаллоснаб-сбыт". Зто объединение является снабжениеско-сбытовой организацией Госснаба СССР, обслуживающей предприятия Московского городского района. Территориальная близость этого объединения с Союз-главметаллом обусловливает то обстоятельство, что его заявки принимаются почти без изменений, поскольку оно имеет больше возможностей их отстаивать, чем отдаленные от Москвы территориальные объединения. Поэтому ответственность за правильное определение региональной ассортиментной потребности в металле почти целиком ложится на специалистов товарных отделов "МосгорметаллоснабсбытаУ практически только от них зависит количество того или иного металла, которое будет указано в наряд-заказе. В таблице 3.1.I указано количество типосортомаркоразмеров,потребность в которых трансформировалась в процессе занарядки в Союзглавметалле, что отрицательно сказалось на качестве снабжения предприятий-потребителей.

Эти данные собирались в товарных отделах и бухгалтерии объединения. Массивы информации, указанные в пунктах I) - 3), составлялись по данным, имеющимся в плановых группах товарных отделов на "картошсах учета специфицированного наличия". В товарном отделе эта карточка заводится отдельно на каждый типосортомарко-размер. В ней фиксируется соответствующая информация в квартальном, полугодовом и годовом разрезах. Эти же данные имеются в форме В 1804009 ("заказы и договора о поставке продукции"). Но этот документ составляется отдельно для каждого потребителя, поэтому для формирования массивов I) - 3) мы им не воспользовались, чтобы не производить дополнительных операций по своду данных по всем потребителям. Однако "карточки учета специфицированного наличия" являются в отличие от формы В 1804009 рабочим, а не официальным документом. Поэтому при расчетах в ВЦ объединения следует, конечно, пользоваться этой формой.

При формировании массивов информации, уїсазаншх в пунктах 4) - 6), мы пользовались данными, содержащимися в "оборотных ведомостях", выдаваемых из ВЦ объединения в бухгалтерию. Ведомость составляется на первое число каждого месяца и отражает движение продукции в предыдущем месяце. Чтобы получить из тлеющихся помесячных данных по поставкам продуїщии объединению и ее реализации полугодовые производилось суммирование значений показателей за соответствующие шесть месяцев.

Мы описали так подробно используемую в наших расчетах информацию по следующим причинам. І. В известных нагл работах по прогнозированию потребности в продукции производственно-технического назначения ( [4.7J , [4.8J , [б.2 , [7.3J , L?e4J и ДР ) описывались результаты расчетов, но нигде не упоминалось, какая в них использовалась информация. Следует отметить, что ВЦ объединений по снабжению и сбыту выдают ежемесячно "Оборотные ведомости", которые хранятся в архиве в течение трех лет. Все остальные упоминаемые документы выдаются раз в полугодие при своде специфицированной потребности предприятий-потребителей района для составления заявки. После этого указанную информацию никто не хранит,"Карточки учета специфицированного наличия" специалисты товарных отделов ведут по собственной инициативе и хранить не обязаны, хотя, как правило, в течение двух-трех лет они не выбрасываются. Поэтому совершенно неясным остается вопрос, какую величину указанные авторы понимали под потребностью - количества, указанные в спецификациях, в заявках, в наряд-заказах или объемы реализации потребителям.

Поскольку официально хранятся данные только об объемах реализации, по-видимому расчеты производились именно на их основе. Однако реализацию только условно модно отождествлять с потребностью, поскольку, как видно из анализа, проведенного в главе I, реализовывается до 40% типосортомаркоразмеров, не заказанных потребителем, а по остальным 60% ассортимента потребность удовлетворяется далеко не в требуемых количествах.

Мы под потребностью понимали количество (в тоннах) того или иного типосортомаркоразмера, полученное путем свода потребности предприятий данного экономического района, указанной в их специ-фикациях. В этом документе, конечно, далеко не всегда указывается истинная потребность предприятия. По тем или иным соображениям реальную потребность часто завышают сознательно (особенно по дефицитным позициям) или искажают при расчетах с использованием устаревших норм расхода. К тому же проекты планов, на основе которых рассчитывается потребность, могут измениться. Однако информации, более адекватной реальной потребности, не существует. Во всех остальных документах эта потребность только искажается еще больше.