Экономико-математические методы анализа многокритериальных слабоструктуризованных задач: (На примере оценки итогов соц. соревнования производственных коллективов). Мицкевич Андрей Алексеевич

Экономико-математические методы анализа многокритериальных слабоструктуризованных задач: (На примере оценки итогов соц. соревнования производственных коллективов).
<
Экономико-математические методы анализа многокритериальных слабоструктуризованных задач: (На примере оценки итогов соц. соревнования производственных коллективов). Экономико-математические методы анализа многокритериальных слабоструктуризованных задач: (На примере оценки итогов соц. соревнования производственных коллективов). Экономико-математические методы анализа многокритериальных слабоструктуризованных задач: (На примере оценки итогов соц. соревнования производственных коллективов). Экономико-математические методы анализа многокритериальных слабоструктуризованных задач: (На примере оценки итогов соц. соревнования производственных коллективов). Экономико-математические методы анализа многокритериальных слабоструктуризованных задач: (На примере оценки итогов соц. соревнования производственных коллективов). Экономико-математические методы анализа многокритериальных слабоструктуризованных задач: (На примере оценки итогов соц. соревнования производственных коллективов). Экономико-математические методы анализа многокритериальных слабоструктуризованных задач: (На примере оценки итогов соц. соревнования производственных коллективов). Экономико-математические методы анализа многокритериальных слабоструктуризованных задач: (На примере оценки итогов соц. соревнования производственных коллективов). Экономико-математические методы анализа многокритериальных слабоструктуризованных задач: (На примере оценки итогов соц. соревнования производственных коллективов).
>




Мицкевич Андрей Алексеевич. Экономико-математические методы анализа многокритериальных слабоструктуризованных задач: (На примере оценки итогов соц. соревнования производственных коллективов). : (На примере оценки итогов соц. соревнования производственных коллективов). : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 1982 190 с. РГБ ОД, 61:83-8/112

Содержание к диссертации

Введение

Глава I АНАЛИЗ 0ЛАБ0СТРУКТУРЙЗОВАННЫХ ЗАДАЧ И ПУТЕЙ ИХ РМЕНИЯ

1.1. Слабоетруктуризованные многокритериальные задача в теории и практике управления

1.2. Анализ и классификация задач и вяето~ дов принятия решений в слабоструктуризованных ситуациях 26

Глава 2. АНАЛИЗ; АППАРАТА И ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ МАТЕШМЕСЖОЙ ТЕОРИИ ПРИНЯТИЙ РЕШЕНИЙ

2.1. Экспертные методы измерения полезности

2.2. Теоретические основы принятия решений при многих критериях 52

2.3. Методология построения процедур для решения слабоструктуризованкых экономических задач типового выбора в условиях определенности

Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК И МЕТОДОВ ' МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОГО ВЫБОРА ДНЯ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОЛЛЕКТИВОВ

3.1. Постановка задачи комплексного оценивания результатов социалистического соревнования производственных коллективов в промышленности.

3.2. Структуризация задачи ж разработка методики ее решения»

3.3. Разработка и использование системы количественной оценки итогов межце-* ховоио соревнования на АЗЛК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложения

Введение к работе

Решениями ЮТ съезда предусмотрено ускорение процесса внедрения научных разработок в практику хозяйственной работы, повышение научной обоснованности решений в экономике» Партия требует сосредоточить усилия на "развитии математической теории, повышении эффективности ее использования в прикладных целях f?./,o. 146 j \

Выполнение указаний партии и правительства находит выражение, в частности, в развитии таких направлений экономикочйатематических исследований,как имитационное моделирование, теория активных систем и математическая теория принятия решений. Особое значение е современных условиях приобретают Еопросы адаптации экономико-математических моделей к условиям реальной действительности,воп-росы разработки процедур принятия режений;как на макроуровне,так и на микроуровне.

Математические методы, используемые для принятия решений, непрерывно развиваются и совершенствуются* В настоящее время складываются в цельное направление экономико-математические методы подготовки и анализа решений. Это направление мы называем математической теорией принятия решений или, сокращенно, теорией решений*

Практика показывает, что наличие формализованных моделей для решения так называемых хорошо структуризованных проблем далеко не всетда решает успех дела. Большинство актуальных экономических задач являются слабоструктуризованными, т.е. такими, для которых условия заданы нечетко, требования к решениям нуждаются в уточнений, существует неопределенность исходной информации, причем эта неопределенность носит не только "статиетичес-кий"характер, но и качественный.

Для таких задач характерны экспертные решения. Теория принятия решений, учитывая принципиальную невозможность исключения экспертного анализа, ориентирована яа кошлексное рассмотрение проблем, возникающих при постановке задачи, ее решении и внедрении результатов. Таким образом,теория принятия решений становится неотъемлемой частью системного подхода в экономико-*Еатематичео-кой науке.

Применение математических методов в экономике достигает своей дели, когда экономические проблемы, являющиеся большей частью слабоструктуризованныкж, находят адекватное математическое выражение. Традиционный аппарат исследования операций не представляет таких возможностей в полном объеме» Повышение эф^ фективности экономико-математических исследований связано с внедрением в практику разработок современных методов и результатов теории принятия решений. Мн сознаем, что это способствует лишь расширению возможностей экономико-математических методов, но ни в коем случае не решает есєх проблем экономичес-* кой науки и хозяйственной практики в области обоснования и принятия решений. Здесь сказывается,как общая ограниченность математических методов, которые составляют лишь часть приемов для достижения конечной цели, так и специфические ограничения и посылки теории решений. Вне развитых организационных структур, вне экономических методов управления, без стимулирования и использования достижений ЫТП математические методы бессильны.

Целью диссертационной работы является анализ возможностей существующих моделей и методов теории принятия решений для практических исследований народнохозяйственных проблем и, в частности, для совершенствования организации социалистического со-* ревнования в промышленности»

Теорию решений условно можно разделить на две части: теорию экспертных оценок и методы принятия решений при многих критериях* Эти направления друг с другом тесно связаны, но есть и специфические моменты* разделяющие их на две самостоятельные области исследований* Многокритериальный выбор носит» в целом, экспертный характер, поскольку формально еузить множество анализируемых вариантов по сравнению с множеством Парето можно лишь в частных случаях, для незначительного числа прикладных и теоретических задач [*зд,іо~Іі] , Кроме тою, не все экспертные методы ориентированы на решение вопросов соизмерения вариантов, характеризующихся многими критериями* В этой связи были поставлены задачи теоретической части исследования:

I* Проанализировать экономико-математические задачи, требующие применения аппарата теории принятия решений, т.е, определить предмет теории принятия решений в экономико-математической области;

2. Органически соединить две составные части математической теории решений, разработать классификацию методов подготовки и принятия решений, т*е* определить метод теории решений;

3* Выявить и классифицировать экспертные методы теории решений, так называемые экспертные методы измерения полезности, и выработать рекомендации по их применению на основе прикладной теории измерений;

4* Суммировать модели и методы многокритериальною оценивания, показать их возможности и ограничения, выявить наиболее перспективные направления*

Большое народно-хозяйственное значение приобретают вопросы совершенствования организации социалистического соревнования в промышленности* Представление организации соревнования как части системы управления социалистическим производством обязывает использовать экономико-математическую науку для более полной реализации ленинского принципа сравнимости результатов соревнования. Аппаратом для обеспечения принципа сравнимости может служить многокритериальное оценивание на основе статической информации и экспертных процедур; Для апробации разработанного аппарата теории принятия решений в сфере подведения итогов соревнования производственных коллективов в работе ставятся следующие задачи:

I* Основываясь на анализе существующих систем количественной оценке результатов соревнования производственных коллективов» учитывая традиционные формы организаци социалистического соревнования,сформулировать и классифицировать оценивание итогов соревнования производственных коллективов,как многокритериальную слабоструктуризованную задачу;

2«. Разработать алгоритм решения (схему структуризации) задачи оценивания итогов соревнования на оонове математического аппарата теории полезности для принятия решений;

3. Выработать специфические экспертные методы и многокритериальные процедуры для разработки системы количественной оценки результатов соревнования» проанализировать возможность реализации этих процедур в общем случае и разработки на их основе общей методики для построения системы количественной оценки результатов соревнования производственных коллективов и промышленности (комплексных бригад, коллективов участков, цехов и предприятий);

4. Апробировать один из вариантов разработки системы количественной оценки итогое соревнования на примере межцехового соревнования на АЗЛК»

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, постановления ЦК КПСС, Советского правительства и ВЦШС по экономическим проблемам и вопросам совершенствования организации социалистического соревнования в промышленности» В процессе исследования проанализированы работы отечественных и зарубежных авторов по экономико-математическим вопросам и по тео** рии решений. Большой вклад в анализ и решение многокритериальных слабоструктуризованных проблем внесли Гафт М.Г., Вилкас Э.Й., Емельянов СВ., Ларичев О.И., Максимов Ю.П., Майминас Е.З., Миркин Б.Г., Поспелов Г.С., Озерной В.И. и другие. Из зарубежных исследований следует отметить работы Дж. фон Неймана и О.Моргенштерна» РЛыоса и Х.Райфа, Р.Белшана и Л.Заде, а также П.Фижберна» Р. Кини, П.Фаркара, Б.Руа.

В первой главе описан предлагаемый автором подход к определению и формализации слабоструктуризованных экономических задач. Разработана классификация этих задач и рассмотрены методы их решения. Поскольку вопросы комплексного применения в экономиконма-тематической области аппарата теории принятия решений исследованы в меньшей степени, нежели для решения отдельных проблем индивидуального выбора, во второй главе суммированы и проанализированы основные результаты математической теории принятия решений. Разработана методология построения процедур для решения слабо** структуризованных экономических задач, допускающих типизацию вы* бора рациональных вариантов. В третьей главе исследуются вопросы применения результатов теории решений для оценки итогов социа*-лиотического соревнования производственных коллективов в промышленности» представлены результаты апробации математического аппарата для разработки системы количественной оценки итогов меж** цехового соревнования.

Многокритераальность, наличие экспертной информации, необходимость участия человека в анализе и принятии решений характери*-зуют широкий круг проблем современной экономикочяатематичеекой науки и практики управления народным хозяйством на ввех уровнях. Предлагаемый автором подход учитывает специфику задач типового выбора;' Существенные элементы этого подхода могут быть, по нашему мнению, использованы применительно ко многим актуальным зада** чам, В частности, они могут использоваться при оценке производи ственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, при выборе вариантов комплексной научно-технической программы, для принятия решений по результатам имитационных экспериментов с моделями экономических систем, для оценки качества изделий и в других задачах»

Слабоетруктуризованные многокритериальные задача в теории и практике управления

Одной из тенденций современных экономико-математических исследований является перенос центра тяжести G вопросов абстрактно-математического анализа на комплексное рассмотрение всех проблем, в том числе и неформализуемых в рамках традиционных математических схем» Задачи, в которых возможности формализации ограничены, получили название слабоструктуризованных В нашей работе предпринята попытка анализа современной методологии решения слабоструктуризованных задач с точки зрения ее использования.

Для уточнения понятия слабострук ризованных задач рассмотрим одну из популярных схем процесса (процедуры) принятия решений, которая включает 6 фаз [4.33, с, 8-9] :

I» Выявление проблемы

2, Постановка проблемы

3, Поиск решения проблемы 4 Принятие решения

о. Выполнение решения

6. Оценка полученного результата;

Первая фаза - выявление проблемы - характеризуется анализом хозяйственной ситуации с различных точек зрения, выявлением всех аспектов проблемы. На этой стадии формируется цель, организационная структура, ресурсы и ограничения принятия решения: кто, как и в какие сроки должен реализовать решение, какие требования предъявляются к решениями какие средства отпускаются на это. Анализ этой фаэй большей частью лежит в сфере науки об управлении.

Вторая фаза - постановка проблемы - включает конструирование возможных действий, подлежащих анализу» Говоря языком мате -матического программирования, здесь формулируется целевая функция и область допустимых решений» Постановка проблемы включает также анализ исходной информации на достоверность Й надежность, работу с качественной информацией. На этой стадии учитывают многовариантность исходов, непредсказуемость внешних условий и многозначность обобщенного критерия оценки результатов.

Поиск решения проблемы осуществляется как правило, с использованием АСУ и экономико-чяатематических. методов (ЭШ) и включает анализ и оценку альтернатив. Не менее важное место занимают и последующие фазы: принятие решения (выбор лучших альтернатив), его выполнение, а также анализ полученного результата.

В экономической кибернетике по традиции рассматривают 2-ю, 3-ю и 4-ю фазы» Исторически главные усилия математической теории были связаны с третьей фазой процесса принятия решений - поиском решения предварительно формализованной проблемы, В частности традиционные отрасли исследования операций: математическое программирование, теория игр, теория статистических решений,- укладываются целиком в рамках третьей фазы» Указанные дисциплины могли развиваться и развивались вне прямой связи с остальными фазами.

Экспертные методы измерения полезности

Экспертные методы предлагается разделить на 2 больших класса: методы разрешения статистической неопределенности и методы измерения качественной неопределенности (методы оценки полезности) К первой группе относятся методы прогнозирования (метод В.М»Глушкова 15.151 метод разрешающих матриц Г.С.Поснелова 14.36] и другие)» методы, направленные на "восстановление1 недостающей информации (например, метод Дельфи; методы, используемые в сетевом планировании Й управлении К№!) Второй класс - методы измерения полезности - тесно связан с проблемами выявления предпочтений ЩР и анализа многокритериальных задач. Именно эти методы лежат в основе математической теории принятия решений.

Методы измерения полезности реализуются преимущественно индивидуальным спросом, тогда как методы измерения статистической неопределенности главным образом являются групповыми.

Современные представления об экспертных методах неразрывно связаны с теорией измерений» Теория измерений - научная дисциплина, рассматривающая средства анализа явлений количественными методами» Исторически теория измерений складывалась в начале как часть математических методов психологии. Затем стало очевидным, что, е одной стороны, многие вопросы, возникающие в социологии, квалиметрии, педагогике, теории экспертных оценок и многокритериального выбора относятся по существу к теории измерений, а с другой - теория измерений способна оказать помощь этим дисциплинам

В прикладной теории измерений выделяют три основные проблемы: представления, единственности и адекватности (или устойчивости). Первые две имеют, главным образом,теоретическое значение, третья же ориентирована на прикладные исследования. Проблема представления заключается в обосновании того, что для эмпирической системы отношений (э.с.о»), выбранной с целью измерения определенных свойств объектов, можно построить числовую систему отношений (ч.с.о ), описывающую свойства объектов и отношений между ними с помощью чисел Ш.Ч51 # Проблема представления является центральной в теории полезности для принятия решений. Она выступает здесь в форме аксиоматических построений, позволяющих выбрать ту или ин$ю функцию полезности 14.56] .

Проблема единственности заключается в определении всех возможных способов представления заданной э.с.о. различными ч.с.о. ж в выявлении вопроса о том, как связаны между собой эти числовые системы, Б рамках проблемы единственности вводится понятие допустимого преобразования одной шкалы в другую. Для прикладных нужд достаточно пользоваться нестрогим определением допустимого преобразования как отображения одной ч.с.о., которая так же может являться шкалой для данной э,с,о. Для решения проблемы единственности достаточно получить хотя бы одну шкалу и, анализируя ее свойства, можно восстановить свойства всего класса эквивалентных шкал и отсюда вывести функциональную зависимость для допустимых преобразований.

Постановка задачи комплексного оценивания результатов социалистического соревнования производственных коллективов в промышленности

При постановке задачи естественно уделить больше внимания ее специфическим особенностям. При этом нужно выделить те черты, которые позволяют ее уверенно классифицировать как слєбсструктурн-. зованяую задачу многокритериального выбора. Такой подход позволит объективно оценить существующие методы решения рассматриваемой задачи и выбрать наиболее перспективные приемы из ннстру ментария теории принятия решений. С этих позиций рассмотрим нашу задачу, не обсуждая подробно сопутствующие социально-экономические проблемы и принимая по каждому вопросу наиболее логичную, с нашей точки зрения, позицию из набора известных по специально! литературе суждений.

Постановления партии и правительства призывают развивать и совершенствовать организацию соревнования на основе ленинских принципов гласности, сравнимости и рАсдрос-граменкя передового опыта. Системный подход диктует необходимость представления соревнования как элемента системы управления производством со своей спецификой, оргструктурой и управленческим циклом. Целью соревнования является, с одной стороны, стимулирование выполнения и перевыполнения плановых, заданий, разработки встречных планов и ориентации на конечные результаты. С другой стороны, целью соревнования является воспитание коммунистического отношения к труду.

Различают индивидуальные и коллективные формы организации соревнования..Коллективные формы ориентированы непосредственно на конечные результаты, в поэтов.должны рассматриваться, как первичные по отношению к индивидуальным. Объект приложения теории решений - оценивание результатов работы участков, бригад, цехов, предприятий и объединений. В нашу задачу не входит рассмотрение специфических починов и форм организации соревнования, таких как, бригадный подряд, соревнование по технологической цепочке, "за работу без отстающих" и другие. Мы будем работать с "типовой" формой организации соревнования, т е. с комплексным соревнованием по совокупным итогам производственно-хозяйственной деятельности среди однородной совокупности коллективов. Со измерение результатов в этом случае - центральный момент, смыкающийся с проблемой комплексного оценивания производственно- хозяйственной деятельности,

В связи с оцениванием актуальной является задача выбора системы показателей. При этом следует учитывать требования стандартизации системы показателей, сокращения числа оценочных показателей, разработки сводных технико-экономических показателей, в том числе и на нестоимостной основе, а также требование разбиения совокупности показателей на традиционные для соревнования группы основных, дополнительных и учитываемых показателей. Некоторые разногласия возникают у специалистов, только относительно требования сокращения числа показателей.