Экономико-математическое моделирование финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК Зайковский Борис Борисович

Экономико-математическое моделирование финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК
<
Экономико-математическое моделирование финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК Экономико-математическое моделирование финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК Экономико-математическое моделирование финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК Экономико-математическое моделирование финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК Экономико-математическое моделирование финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК Экономико-математическое моделирование финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК Экономико-математическое моделирование финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК Экономико-математическое моделирование финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК Экономико-математическое моделирование финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК Экономико-математическое моделирование финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК Экономико-математическое моделирование финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК Экономико-математическое моделирование финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК
>



Зайковский Борис Борисович. Экономико-математическое моделирование финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Зайковский Борис Борисович; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2008.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1215

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности аграрного сектора экономики и возможности совершенствования математического моделирования его деятельности 17

1.1. Особенности аграрного сектора экономики и предприятий АПК на юге России 17

1.2. Анализ требований к методологической базе расчета показателей оценки эффективности сельскохозяйственных предприятий 25

1.3. Разработка динамических моделей основной деятельности предприятий АПК с учетом процессов хранения и реализации продукции 38

1.3.1. Обобщенная модель хранения и реализации сельскохозяйственной продукции 38

1.3.2. Динамическая модель формирования себестоимости произведенной сельскохозяйственной продукции 56

1.3.3. Динамическая модель прогнозируемой цены на продукцию АПК, прибыли и рентабельности его деятельности 70

Глава II. Оценка эффективности производственной деятельности предприятий АПК на основе предложенных моделей 99

2.1. Относительный показатель эффективности реализации произведенной продукции предприятий АПК 99

2.2. Экономическая оценка эффективности процессов хранения и планов реализации продукции предприятий АПК 108

2.3. Методика управления процессом реализации товарной продукции предприятиями АПК 113

Глава III. Внедрение проведенных теоретических исследований с целью повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК 124

3.1. Диагностика финансового состояния предприятий АПК Тбилисского района Краснодарского края 124

3.2. Информационное обеспечение для практической реализации разработанных экономико-математических моделей 143

3.3. Анализ результатов оптимального планирования процессов хранения и реализации продукции АПК 156

Заключение 165

Библиографический список 171

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночной экономики и усиление конкуренции на внутреннем отечественном рынке ставит перед сельскохозяйственными предприятиями проблему повышения эффективности деятельности и обеспечения финансового равновесия в долгосрочной перспективе. Российская экономика на современном этапе требует постоянного совершенствования механизма управления финансово-экономическими результатами, а это в свою очередь приводит к необходимости проведения научных исследований в этой области экономических знаний.

Моделирование производственно-экономических процессов в сельском
хозяйстве, адаптированное к складывающимся природно-климатическим
условиям, позволяет обосновать менеджеру рыночную стратегию,
направленную на повышение урожайности сельскохозяйственных культур
под влиянием предполагаемых событий и решений.

Полученный объем сельскохозяйственной продукции подвергается процессу хранения и дальнейшей реализации. Поэтому, с одной стороны, ограниченный срок хранения данной продукции обуславливает наличие больших технических и материальных затрат при обеспечении длительного ее хранения в больших объемах, а с другой - увеличение сроков реализации произведенной продукции повышает ее себестоимость за счет увеличения расходов на хранение продукции и за счет неизбежных потерь объемов и качества продукции при хранении.

Большая часть разработанных и практически используемых моделей функционирования сельскохозяйственных предприятий носит статический характер, что затрудняет оптимизацию процесса управления этими предприятиями в перспективе. Те же модели, которые описывают процесс функционирования предприятий АПК как динамический, носят, как правило, интегральный характер, без детального учета временной структуры изменения

параметров состояния под влиянием внешних и внутренних факторов и управляющих воздействий.

Поэтому одной из актуальных задач, решение которой необходимо для повышения эффективности управления экономическим состоянием предприятий АПК, является совершенствование существующих экономико-математических методов и моделей, в которых бы проявлялась взаимосвязь основных показателей качества функционирования с динамикой процессов хранения, переработки и реализации товарной продукции. Такие модели могут служить основой для принятия эффективных управленческих решений в условиях существующих рисков производства и инфляционных процессов в экономике. На основе моделирования процессов формирования финансово-экономических результатов в сельском хозяйстве, можно дать объективную оценку результатам текущей работы предприятий АПК и обосновать планы их перспективного развития.

Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы развития
аграрной экономики, а также практические проблемы совершенствования и
развития организационно-экономического механизма управления

сельскохозяйственным производством исследованы достаточно глубоко в работах A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, И.Б. Загайтова, А.А. Колобова, В.В. Милосердова, Г.В. Савицкой, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, П. Берже, В. Бирмана, Л. Бернстайна и других авторов. Общие методологические вопросы прогнозирования экономических процессов в АПК с использованием математического инструментария исследовались автором на основе изучения работ отечественных ученых Л.В. Канторовича, А.П. Курносова, К.П. Личко, B.C. Немчинова, В.Ф. Сухорукова, М.М. Тунеева и др., а среди зарубежных ученых заслуживают внимание исследования, Дж. Торнли, Дж. Франса и др.

Исследования автора в отношении использования математических методов в экономике, в том числе при моделировании производственно-экономических процессов АПК, на основе прогнозирования и

б программирования урожаев сельскохозяйственных культур и сопутствующих рисков, опираются на работы М.Е. Браславца, Г.В. Беспахотного, В.А. Кардаша, Р.Г. Кравченко, Э.Н. Крылатых, В.А. Кундиуса, В.А. Перепелицы, М.И. Семенова, Г.Н. Хубаева, Т.П. Барановской и др.

Анализ исследований зарубежных и отечественных авторов позволяет сделать вывод о том, что процесс эффективного управления предприятиями АПК на этапах хранения, переработки и реализации товарной продукции возможен только с учетом моделей, характеризующих сложившуюся ситуацию в динамике. В первую очередь это связано с тем, что существующие экономико-математические модели производственного цикла не в полной мере охватывают весь воспроизводственный цикл и описывают особенности оборота капитала предприятий АПК, недостаточно отражают динамику изменения показателей экономического и финансового состояния под воздействием целого ряда внешних и внутренних факторов.

Вместе с тем, практика функционирования предприятий сельскохозяйственного сектора экономики в настоящее время имеет ряд особенностей, которые требуют детального исследования на основе разработок, динамических моделей, взаимосвязи показателей финансовых результатов, с параметрами принимаемых управленческих решений, с учетом влияния таких внешних факторов, как уровень инфляционных процессов, климатических и метеорологических условий и т.д. Это послужило основой для выбора темы исследования, его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и построении динамических моделей взаимосвязи таких показателей финансовых результатов предприятий АПК, как реальная прибыль и рентабельность производства с такими параметрами управленческих решений, как объем и время реализации произведенной продукции при заданных значениях показателей эффективности системы хранения и существующих уровнях инфляционных процессов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

проведение анализа особенностей функционирования аграрного сектора экономики в период становления рыночных отношений и анализа требований к показателям эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий и оценка адекватности этим показателям существующей методологической базы, лежащей в основе процесса формирования объективных управленческих решений;

разработка обобщенной и частных динамических моделей в цикле формирования экономических результатов деятельности предприятий АПК в зависимости от производства различных объемов товарной продукции, параметров системы ее хранения, сроков и объемов реализации;

разработка динамической модели формирования реальной себестоимости произведенной сельскохозяйственной продукции в зависимости от параметров системы хранения, объемов и сроков ее реализации с учетом воздействия инфляционных процессов в экономике;

разработка моделей динамики прогнозируемой цены на продукцию АПК в течение производственного цикла, учитывающую как взаимодействие спроса и предложения, так и прогнозируемый уровень инфляционных процессов;

разработка математических моделей формирования прибыли и рентабельности сельскохозяйственного производства в зависимости от принятых управленческих решений по объему и срокам реализации произведенной продукции, а также от качества функционирования подсистемы хранения продукции и от уровня инфляционных процессов в экономике;

разработка алгоритмов моделирования основных показателей финансовых результатов предприятий АПК в условиях инфляции, разработка практических рекомендаций по принятию эффективных управленческих решений в вопросах хранения и реализации произведенной сельскохозяйственной продукции;

- проведение диагностики финансового состояния и деловой активности конкретных предприятий АПК с целью выявления проблемных вопросов по повышению эффективности принятия управленческих решений, практическая апробация разработанных предложений и оценка их эффективности.

Объект и предмет исследований. Объектом диссертационных исследований являются предприятия АПК Краснодарского края.

Предмет исследования - количественные характеристики экономических процессов, протекающих в сельскохозяйственном производстве, изучение их взаимосвязей в цикле производства сезонных видов продукции на основе экономико-математических методов и моделей.

Теоретико-методологическая основа исследований. Теоретической и методологической основой диссертационных исследований являются работы зарубежных и отечественных авторов в области моделирования производственных процессов субъектов экономики, в области оценки эффективности и оптимизации финансово-экономической деятельности предприятий аграрного сектора.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики, раздела 1 - математические методы, п. 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем».

Инструментально-методический аппарат. Для решения поставленных задач и достижения поставленной цели в процессе диссертационных исследований использовалась существующая система общенаучных и специальных методов познания, а также современное программное обеспечение общего и специального назначения: Microsoft Excel 2003, Statistica.

При проведении анализа особенностей производственного цикла предприятий АПК, при выделении проблем повышения эффективности управленческих решений, деловой активности и финансовой устойчивости

производителей сельскохозяйственной продукции применялись существующие экономико-математические и статистические методы. Разработка динамических математических моделей изменения таких параметров производства, как объем реализации произведенной продукции, реальная ее себестоимость, прибыль и рентабельность предприятия, осуществлена на основе методик экономико-математического моделирования в сочетании с анализом причинно-следственных связей, при соблюдении принципов системности и логического моделирования.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов, методических рекомендаций и инструктивных документов по исследуемым вопросам, официальных статистических материалов РФ и Краснодарского края, финансовой отчетности исследуемых предприятий, материалов монографий, статей отечественных и зарубежных экономистов в периодических изданиях, научно-практических конференций. Обработка данных осуществлялась с использованием современных информационных технологий.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на положении, согласно которому эффективное развитие хозяйствующего субъекта основывается на необходимости рационального использования потоков денежных средств; определении основных направлений повышения уровня управления субъектом хозяйствования; разработке концептуальных подходов к выработке обоснованных управленческих решений на основе динамических моделей, характеризующих основные процессы формирования финансовых результатов предприятий.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Динамическая модель хранения и реализации сельскохозяйственной продукции. Полученная модель позволяет оценить по конечному результату объемы произведенной продукции предприятия і-го вида и валового продукта с учетом динамики её реализации и потерь при хранении. Рассчитать остатки

нереализованной продукции і-го вида и валового продукта в любой момент времени, что в свою очередь позволяет оценить потенциал предприятия по возврату оборотных средств и получения дополнительной прибыли.

  1. Динамическая модель себестоимости сельскохозяйственной продукции, подлежащей хранению и реализации, которая позволяет разработать оптимальный план распределения произведенной продукции, определить такие значения объёмов и моментов времени реализации, которые при заданных для определенного предприятия показателях стоимости хранения и потерь при хранении обеспечат минимизацию текущих издержек. Эта модель позволяет оценить фактическую себестоимость урожая с учетом его хранения и постепенной реализации, осуществить прогноз значения издержек при различных планах хранения и реализации.

  2. Динамические модели взаимосвязи таких показателей финансовых результатов предприятий АПК, как прибыль и рентабельность с объемами и сроками реализации произведенной продукции, при сложившихся значениях параметров подсистемы хранения и сбережения товарной продукции, а также при существующих темпах инфляционных процессов в экономике. Данные модели позволяют формировать наиболее эффективные управленческие решения по размерам и срокам возврата оборотных средств и максимизации показателей прибыльности сельскохозяйственного производства.

  3. Методика определения наиболее эффективных параметров системы хранения и реализации товарной продукции на предприятиях АПК.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики и комплексе экономико-математических моделей взаимосвязи основных показателей, характеризующих финансовые результаты предприятий АПК с текущими значениями параметров подсистем хранения и реализации товарной продукции с учетом воздействия на них инфляционных процессов.

Элементы реального приращения теоретических знаний состоят в

и следующем:

  1. Уточнен и обоснован перечень особенностей производственного цикла предприятий АПК, учет которых диктует необходимость доработки существующих методов планирования и соответствующего моделирования деятельности предприятий АПК с учетом параметров системы хранения и реализации товарной продукции с целью получения максимально возможных значений показателей деловой активности и финансовой устойчивости.

  2. Сформулированы и теоретически обоснованы достаточные и необходимые условия, предъявляемые к системе хранения и реализации товарной продукции, которые позволяют целенаправленно формировать управляющие воздействия по совершенствованию параметров состояния этой системы в условиях инфляционных процессов.

  3. Обоснована модификация динамической модели изменения объемов товарной продукции предприятий АПК в зависимости от параметров процессов ее хранения и реализации, что позволяет сформулировать единый подход к моделированию динамики формирования, в процессе производственного цикла, таких показателей финансовых результатов, как фактическая прибыль и рентабельность производства.

  4. Разработана модель динамики текущей себестоимости производства товарной сельскохозяйственной продукции, в течение производственного цикла, в зависимости от текущих значений объемов и сроков реализации произведенной продукции, от параметров системы хранения продукции и от индекса текущих инфляционных процессов. Данная модель позволяет обосновать динамику финансовых результатов предприятий АПК в зависимости от вышеперечисленных факторов.

  5. Разработаны и теоретически обоснованы математические модели динамики таких показателей финансовых результатов предприятий АПК, как уровень прибыли и рентабельности в зависимости от параметров системы хранения и реализации товарной продукции, при воздействии на экономику

предприятий инфляционных процессов, которые позволяют оптимизировать управленческие решения по определению объемов и сроков реализации товарной продукции, по критерию максимума прибыли и рентабельности, исходя из конкретных условий хранения продукции и показателей текущих инфляционных процессов.

  1. Разработаны и предложены к практической реализации критерии оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК.

  2. Разработаны алгоритмы динамических моделей параметров финансовых результатов предприятий АПК в зависимости от сроков и объемов реализации произведенной продукции, от значений параметров системы хранения сельскохозяйственной продукции и от показателя, характеризующего уровень инфляции.

Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретические положения, разработанные в ходе диссертационного
исследования, могут быть использованы как в дальнейших теоретических
исследованиях проблем эффективного управления сельскохозяйственным
производством, так и в работах прикладного характера, направленных на
решение таких актуальных задач, как повышение деловой активности и
финансовой устойчивости предприятий АПК в условиях инфляционных
процессов, повышение инвестиционной привлекательности

сельскохозяйственного производства и улучшения конкурентоспособности производителей продуктов питания на внутреннем и внешнем рынках.

Научные результаты диссертационного исследования могут найти применение при подготовке учебно-методических материалов и в учебных курсах по предметам: «Организация и планирование производства», «Компьютерные модели экономики», «Менеджмент», «Логистика».

Практическая значимость результатов исследования заключается в доведении теоретических положений, методик и моделей до уровня

практических рекомендаций, которые могут быть использованы субъектами АПК и позволяют:

обосновать рекомендации по принятию эффективных и научно-обоснованных управленческих решений на этапах хранения и реализации продукции АПК;

обеспечить оптимальное формирование потока возврата оборотных средств в течение производственного цикла предприятий АПК;

обеспечить максимальные значения показателей, характеризующих финансовые результаты и деловую активность субъектов хозяйствования АПК за счет оптимизации параметров системы хранения и реализации сельскохозяйственной продукции.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были изложены и получили положительную оценку на следующих научно-практических конференциях: IV Международная научно-практическая конференция «Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес-процессов» (Новочеркасск 2006 г.), V Международная научно-практическая конференция «Глобализация экономики и российские производственные предприятия» (Новочеркасск 2007 г.). Основные результаты исследований опубликованы в тематических сборниках, использованы при организации учебного процесса по дисциплинам: «Компьютерные модели экономики», «Организация и планирование производства» в филиале Российского государственного социального университета в городе Анапа. Практические рекомендации были внедрены в процессе создания ряда вычислительных алгоритмов и программ имитационного моделирования экономических параметров эффективности функционирования предприятий АПК на кафедре информационных технологий филиала Российского государственного социального университета в городе Анапа. Результаты теоретических исследований реализованы и апробированы при планировании процесса реализации выращенной товарной продукции

рядом сельскохозяйственных предприятий Тбилисского района Краснодарского края, что позволило в 2006 году увеличить показатели платежеспособности на 9,4%, показатели финансовой устойчивости на 8,1% и показатели деловой активности на 6,7%, что подтверждается актами о внедрении.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в одиннадцати публикациях, в которых автору принадлежит около 3,8 печатных листов. В том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано две работы общим объемом 0,7 печатных листов.

Логическая структура и объем диссертации. Цели и задачи диссертационного исследования определили объем и последовательность его изложения. Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 188 страницах, включает 6 таблиц, 30 рисунков и 16 приложений. Библиографический список литературы включает 210 источников.

Первая глава посвящена анализу особенностей функционирования аграрного сектора экономики и разработке теоретических моделей зависимости основных показателей финансовых результатов предприятий АПК от параметров подсистемы хранения и реализации произведенной продукции, а также от уровня действующих в экономике инфляционных процессов.

На основе анализа особенностей финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК в течение цикла производства и реализации продукции разработана модель реальных объемов товарной продукции и потенциальных объемов ее реализации в зависимости от сроков и объемов частичной реализации при заданных параметрах хранения. Определены условия баланса продукции для разработанной модели.

Динамическая модель изменения объемов произведенной продукции легла в основу разработки моделей зависимости реальной себестоимости продукции, прибыли и рентабельности предприятий АПК от объемов и сроков

реализации продукции, от параметров системы ее хранения, от уровня инфляции, влияющей на ценовую политику предприятия. Определены условия, обеспечивающие максимальное значение показателей прибыли и рентабельности предприятий АПК в зависимости от планирования сроков и объемов реализации продукции. Разработаны алгоритмы оценки издержек, прибыли и рентабельности предприятий АПК в зависимости от параметров системы хранения и реализации продукции.

Вторая глава посвящена разработке критериев оценки эффективности деятельности предприятий АПК при различных стратегиях планирования процессов хранения и реализации произведенной продукции. Показано, что критерий эффективности системы планирования процессов хранения и реализации продукции должен учитывать не только соотношение объемов произведенного и реализованного продукта, но и параметры качества системы ее хранения, ценовую политику предприятия с учетом реальной динамики действующих в экономике инфляционных процессов. Разработан комплексный критерий эффективности системы планирования процессов хранения и реализации произведенной продукции. На основе группировки экзогенных факторов, влияющих на показатели деловой активности предприятий АПК, определены основные стратегии управления процессами хранения и реализации произведенной продукции. Разработаны методики и алгоритмы оптимального планирования сроков и объемов реализации продукции АПК для каждой из стратегий управления функционирования предприятием.

Разработаны предложения по совершенствованию планирования сроков и объемов реализации продукции, обеспечивающие эффективные значения показателей деловой активности и финансовой устойчивости предприятий АПК в зависимости от выбранной стратегии управления производственным процессом.

Третья глава посвящена анализу результатов практической апробации предложенных методов оптимизации процессов хранения и реализации

16 произведенной продукции на базе группы сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края. На основе детального сравнительного анализа показателей финансовой устойчивости и деловой активности предприятий выделены основные причины низкой экономической эффективности их деятельности. Разработаны предложения для повышения качества управления процессами хранения и реализации произведенной продукции. Проведена оценка результатов практической реализации разработанных предложений, которая подтвердила корректность и практическую ценность проведенных теоретических исследований.

В Заключении сформулированы основные теоретические обобщения и практические выводы проведенного исследования.

В приложениях представлены аналитические таблицы и соответствующие графики, характеризующие финансовое состояние исследуемых предприятий АПК. Программный комплекс, основанный на проведенных теоретических исследованиях, с помощью которого можно дать оценку основным финансово-экономическим показателям в зависимости от параметров подсистем хранения и реализации продукции при различных стратегиях управления эффективностью функционирования предприятий АПК.

Анализ требований к методологической базе расчета показателей оценки эффективности сельскохозяйственных предприятий

Критерии и методы оценки экономической эффективности работы предприятий для различных форм хозяйствования хорошо проработаны в отечественных и зарубежных источниках и нашли широкое применение в практике определения оптимальных направлений развития производства, оценки достоинств и недостатков их функционирования.

В основе данных критериев и методов лежит оценка показателей состояния предприятия, которые можно классифицировать на прямые и косвенные. К прямым показателям эффективности производства относятся такие показатели, которые подлежат непосредственному измерению и оценке (объем и структура валового продукта предприятия, величина и структура затрат на производство, уровень и структура цен на выходную продукцию и т.д.). Косвенные показатели оценки состояния и эффективности производства не могут быть непосредственно измерены. Их значения могут быть определены на основе прямых показателей с учетом их взаимосвязи (прибыль и уровень рентабельности производства, степень его финансовой устойчивости, индексы ценообразования и др.).

Достоверность оценки экономического состояния предприятия и эффективности его функционирования напрямую зависит от состава и вида прямых и косвенных показателей, от степени отображения ими характеристик предприятия и целей его функционирования, от достоверности их определения и от применяемых методов оценки. Общими требованиями, предъявляемыми к показателям оценки экономического состояния предприятия, являются следующие: 1. Показатели должны отражать качественные характеристики экономики предприятия, степень соответствия состояния предприятия его целям, степень достижения предприятием целевой функции. Целевая функция предприятия, параметры состояния предприятия и показатели эффективности его функционирования должны быть взаимосвязаны. 2. Показатели должны быть количественно измеримы, то есть их значения могут быть количественно определены в приемлемых для оценки состояния предприятия единицах. 3. Взаимосвязь количественных значений показателей и обобщенных параметров экономического состояния предприятий должна быть достаточно чувствительной к изменениям показателей. Динамика изменения показателей должна существенным образом сказываться на оценке степени достижения предприятием цели его функционирования, на оценке его экономической эффективности. 4. Показатели качества функционирования экономики предприятия должны быть по возможности простыми, допускающими легкую и понятную их интерпретацию. 5. Прямые показатели должны быть независимыми. Изменение одного показателя по возможности не должны приводить к изменениям другого показателя или эти изменения должны быть статистически незначимы. Косвенные показатели должны быть сильно взаимосвязаны с входящими в них простыми показателями и слабо статистически взаимосвязаны между собой.

Данные требования к показателям оценки экономического функционирования предприятия являются общими для всех секторов экономики. Однако особенности аграрного сектора экономики налагают дополнительные специфические требования, предъявляемые к показателям различных сторон эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий. К таким специфическим требованиям можно отнести:

1. Показатели должны отражать не только объем и качество производимой продукции, но и объем реализованной продукции, что объясняется сезонностью сельскохозяйственного производства, необходимостью длительного хранения полученной продукции, возможностью большого уровня ее потерь в процессе производства, хранения, переработки и транспортировки.

2. В связи с тем, что затраты предприятия по производству сельскохозяйственной продукции резко отличаются друг от друга по объему и времени их осуществления, показатели экономического состояния предприятий аграрного сектора должны отражать динамику изменения этих затрат в течение отчетного периода в зависимости от их типа (разовые, сезонные или постоянные).

3. В связи с неоднородностью объемов затрат по их типам, а также с изменением временных параметров этих затрат, что требует кредитования оборотных средств, показатели экономического состояния предприятий аграрного сектора должны отражать как прямые затраты на обеспечение производства различного рода ресурсами (трудовыми, сырьевыми, энергетическими), на выплату различного рода налогов и акцизов, так и косвенные затраты на оплату процентов по кредитам, на выплату дивидендов инвесторам и т.д.

4. В связи с большим периодом времени, проходящем от момента начала производства сельскохозяйственной продукции до момента ее реализации, показатели экономического состояния предприятий аграрного сектора должны отражать динамику инфляционных процессов за этот период, которая существенным образом сказывается на ценообразовании, степени прибыльности экономики предприятия.

5. Из-за сложной временной структуры затрат на производство и инфляционных процессов, происходящих в процессе производства и реализации, показатели экономического состояния производителя сельскохозяйственной продукции должны отражать структуру ценообразования конечного продукта.

Динамическая модель формирования себестоимости произведенной сельскохозяйственной продукции

Себестоимость сельскохозяйственной продукции является одной из основных характеристик, используемых для расчета и планирования таких параметров производства, как уровень его рентабельности и прибыли.

Данное соотношение по отношению к производству сельскохозяйственной продукции не полностью отражает объективную реальность, так как оно учитывает только объем произведенной продукции и не учитывает реальные объемы продукции, реализация которых идет на воспроизводство и на формирование прибыли предприятия.

Однако показатель себестоимости, определяемый согласно выражению (1.61), носит интегральный характер, что не позволяет проанализировать динамику изменения себестоимости по этапам её производства, хранения и реализации. Это, в свою очередь, не позволяет произвести временной анализ процессов формирования реальной прибыли предприятия, определить параметры такого планирования всех этапов производства, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции, обеспечивающие оптимальный уровень прибыли предприятия при существующих ограничениях, налагаемых на производство и учитывающих его специфику.

С целью определения возможности оптимального планирования производства сельскохозяйственной продукции рассмотрим динамику изменения её реальной себестоимости. При этом введем следующие ограничения: 1. Себестоимость производства продукции объёмом V0 определяется соотношением (1.60), в котором суммарные затраты на производство продукции Pz= Р0 определяют все затраты предприятия, произведенные для получения урожая объёмом V0: С = (1.62) 2. Полезным объёмом продукции будем считать весь суммарный её объём, который реализован потребителю с учетом возможных потерь части урожая в процессе его хранения. 3. Стоимость хранения продукции между моментами времени её частичной реализации определяется объемом товарной продукции V,, находящейся на хранении, и периодом хранения данного объема продукции л/+1: Pxpi=V,xAti+ixa, (1.63) где а — коэффициент, определяющий удельную себестоимость хранения единицы объёма продукции в единицу времени. 4. Удельная себестоимость хранения а является постоянной между моментами времени окончания соседних технологических циклов производства и характеризует специфику затрат на хранение каждого предприятия в отдельности: «=const. 5. Вся товарная сельскохозяйственная продукция реализуется частями в объемах Vpi, в моменты времени tt таким образом, что в конце технологического цикла на складах предприятия не остаётся не реализованных объёмов.

Текущее значение реальной себестоимости C(t) продукции, находящейся на хранение и подлежащей периодической частичной реализации, согласно выражению (1.68) с учетом (1.78), пропорционально величине коэффициента удельной себестоимости хранения единицы объема продукции в единицу времени а, а также величине коэффициента удельных потерь продукции при хранении р. Кроме того, значения C(t) существенно зависит от таких параметров плана реализации продукции, как объём частичной реализации Vpi и величины промежутка времени между соседними реализациями At,.

Экономическая оценка эффективности процессов хранения и планов реализации продукции предприятий АПК

Для решения задач экономической оценки эффективности организации процессов хранения и реализации произведенной продукции предприятиями .АПК,,:а" также для выработки эффективных управленческих решений по достижению максимальной деловой активности необходим соответствующий критерий, который должен соответствовать следующим требованиям:

1. Критерий оценки деловой активности сельскохозяйственных предприятий должен быть максимально простым и удобным для практического применения.

2. Критерий должен позволять сравнивать эффективность организации и планирования процессов хранения и реализации произведенной продукции для предприятий АПК, отличающихся объемом и видом выпускаемой продукции, различным уровнем производительности труда и различным уровнем издержек процесса выращивания урожая.

3. С точки зрения использования критерия в качестве целевой функции при управлении эффективностью сельскохозяйственных предприятий на этапах организации процессов хранения и реализации произведенной продукции, он должен отражать не только конечный результат функционирования предприятия в течение производственного цикла, но и временные характеристики (динамику) процесса формирования конечного результата.

4. Критерий должен отражать воздействие на эффективность процессов хранения и реализации произведенной сельскохозяйственной продукции таких оперативных факторов, как сроки и объемы реализации, управление которыми позволит достичь максимального конечного результата при существующей системы хранения в условиях воздействия такого внешнего фактора, как процесс инфляции и изменения соотношения спроса -предложения на рынке.

5. Критерий должен быть чувствителен к изменениям показателей сохранности произведенной продукции и себестоимости процессов хранения, изменение которых с целью эффективного управления деловой активностью предприятий АПК требует больших капитальных вложений и сроков, превышающих длительность производственного цикла.

Таким образом, критерий деловой активности предприятий АПК должен позволять оценивать не только качество организации процессов хранения и реализации произведенной продукции для различных по объему и себестоимости производства предприятий, но и должен выступать в качестве целевой функции при организации оперативного и стратегического управления качеством функционирования этих предприятий.

Рассмотренный в этом разделе критерий эффективности объемов реализации произведенной продукции является достаточно простым, отражающим динамику изменения суммарных объемов реализации товарной продукции с учетом такого фактора как степень ее сохранности. Он позволяет выработать оптимальное решение по срокам и объемам реализации произведенной продукции. Однако данный критерий зависит от объемов произведенной продукции, что не позволяет сравнивать качество организации процессов хранения и реализации продукции для различных предприятий АПК, отличающихся объемом производства. Кроме того, критерий эффективности объемов реализуемой продукции не чувствителен к таким факторам, как себестоимость процесса хранения и факторам ценообразования. Это не позволяет использовать рассматриваемый критерий в качестве основной целевой функции при организации эффективных процессов управления хранением и реализацией произведенной продукции в условиях воздействия такого внешнего фактор, как уровень инфляционных процессов.

Показатель реальной себестоимости произведенной продукции позволяет оценить дополнительные издержки предприятия, формируемые в процессе хранения и реализации результатов производства с учетом себестоимости хранения единицы продукции, динамики потерь товарной продукции в процессе ее хранения, уровня инфляции. Данный показатель позволяет оценить влияние сроков и объемов реализации произведенной продукции на величину издержек производства при существующих показателях удельных издержек хранения, уровня потерь товарной продукции при хранении и уровня инфляционных процессов. Это позволяет выделить себестоимость произведенной продукции в качестве целевой функции, которую необходимо снижать, при организации эффективного управления процессов хранения и реализации объемов результатов сбора урожая, при разработке оптимальных планов реализации объемов продукции в зависимости от уровня инфляции.

Однако показатель реальной себестоимости произведенной продукции зависит от объемов урожая и издержек, понесенных предприятием при их производстве. Это не позволяет сравнивать по данному показателю эффективность организации процессов хранения и реализации товарной продукции предприятий АПК, имеющих различный объем производства и различный уровень результирующих издержек.

Данный показатель является удельным относительно объемов производимой продукции и себестоимости их производства, и может быть применен для сравнения деловой активности предприятий независимо от различий в объемах выращиваемого урожая.

Информационное обеспечение для практической реализации разработанных экономико-математических моделей

На основе теоретических исследований, проведенных в двух первых разделах, был разработан программный комплекс, применение которого позволит менеджерам планировать и принимать научно-обоснованные, объективные, своевременные управленческие решения, что, в свою очередь, приведет к повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка.

При оценке валовых объемов произведенной продукции и её остатков после частичной реализации, объектами исследования являются: ЗАО АФ «Кавказ» и ЗАО «Заря» — сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края. При разработке оптимальных планов хранения и реализации произведенной предприятиями зерновой продукции были применены результаты моделирования динамики данных процессов, полученных в ходе теоретических исследований.

Суммарный объем реализации составил 1318294,59 кг., а суммарный объем остатков продукции на конец года составил 763,90 кг. Объем реализации по видам продукции, остатки нереализованной продукции, валовой объем реализованной продукции и валовой объем нереализованной продукции по месяцам представлены в приложении 10 рис. 2.

Общий объем реализации сельскохозяйственной продукции при условии ее хранения на складах предприятия существенно зависит от коэффициента потерь при хранении (3, промежутков времени At, между моментами частичной реализации и величины объемов Vpi этих реализаций. Чем больше объемы частичной реализации продукции произведены в начальный период хранения сельскохозяйственной продукции, тем больше общий объем ее реализации.

Для ЗАО АФ «Кавказ» объем непригодной продукции для реализации, в общем объеме произведенной продукции на момент t0, составляет 3,56%. По сравнению с ЗАО «Заря» этот показатель намного ниже, что говорит о повышении эффективности процессов хранения и реализации продукции.

Из сказанного следует, что объем товарной продукции, находящейся на хранении, зависит не только от времени хранения, но и от объемов и сроков ее реализации. Чем меньшими частями происходит реализация продукции, находящейся на хранении, тем больше потери при хранении.

Разработанный программный комплекс, основанный на теоретических исследованиях в первом разделе, позволяет наиболее эффективно планировать поэтапную реализацию и потери произведенной продукции при хранении, с учетом коэффициента потерь при хранении р и длительности этапов хранения At,.

На основе проведенного сравнительного анализа (таблица 3) видно, что текущая себестоимость зерна пшеницы для ЗАО «Заря» почти в два раза больше в сравнении с уровнем ЗАО АФ «Кавказ», что свидетельствует о неэффективной политике процессов хранения и реализации произведенной продукции. Так же видно, что с каждым последующим этапом реализации уровень текущей себестоимости C(t) снижается.

На основе проведенных исследований можно сделать вывод: - чем меньшими долями от начального объёма продукции она будет реализовываться, тем будет больше общий период хранения, тем больше будут потери при хранении и тем больше будет себестоимость произведенной продукции; - текущее значение реальной себестоимости C(t) продукции, находящейся на хранение и подлежащей периодической частичной реализации зависит от коэффициента удельной себестоимости хранения единицы объема продукции в единицу времени а, а также от величины коэффициента удельных потерь продукции при хранении Ь; - значение C(t) существенно зависит от таких параметров плана реализации продукции, как объём частичной реализации Vpl и величины промежутка времени между соседними реализациями At.

Особый интерес, с точки зрения оптимального планирования процесса производства и реализации продукции, вызывает прибыль от реализации продукции. Эта прибыль является основой для определения уровня рентабельности производственной деятельности предприятия.