Экономико-математическое моделирование фондового рынка Михайлов Александр Борисович

Экономико-математическое моделирование фондового рынка
<
Экономико-математическое моделирование фондового рынка Экономико-математическое моделирование фондового рынка Экономико-математическое моделирование фондового рынка Экономико-математическое моделирование фондового рынка Экономико-математическое моделирование фондового рынка Экономико-математическое моделирование фондового рынка Экономико-математическое моделирование фондового рынка Экономико-математическое моделирование фондового рынка Экономико-математическое моделирование фондового рынка Экономико-математическое моделирование фондового рынка Экономико-математическое моделирование фондового рынка Экономико-математическое моделирование фондового рынка
>




Михайлов Александр Борисович. Экономико-математическое моделирование фондового рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 1999 157 с. РГБ ОД, 61:00-8/1282-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ российского рынка акций 12

1.1. Предварительные замечания 12

1.2. Анализ состояния российского рынка акций до августовского кризиса 1998 года 13

1.3. Основные проблемы российского рынка акций 38

1.4. Краткий анализ состояния российского рынка акций после августовского кризиса 1998 года 56

1.5. Основные методы моделирования фондового рынка 60

Глава 2. Автоматное моделирование фондового рынка 66

2.1. Предварительные замечания 66

2.2. Предпосылки для использования автоматных моделей для моделирования фондового рынка 69

2.3. Автоматная модель фондового рынка 74

2.4. Основные достоинства автоматной модели и ее преимущества перед другими моделями фондового рынка 85

2.5. Задачи, для решения которых целесообразно применение автоматной модели 89

2.6. Оценка автоматной модели и применение автоматной модели для прогнозирования 92

2.7. Некоторые замечания и рекомендации по применению автоматных моделей 97

2.8. Недостатки автоматного моделирования фондового рынка 102

Глава 3. Автоматная модель российского рынка акций 104

3.1. Предварительные замечания 104

3.2. Автоматная модель российского рынка акций 105

3.3. Данные 110

3.4. Оценка модели 117

3.5. Результаты 133

3.6. Сравнение с результатами других исследователей 141

3.7. Компьютерная реализация и возможное использование полученных результатов 143

Заключение 144

Литература

Введение к работе

Как известно, фондовые рынки являются необходимым элементом рыночной экономики, в которой они выполняют целый ряд функций. Здесь и далее под фондовым рынком (рынком ценных бумаг) понимается часть финансового рынка, где осуществляется эмиссия (выпуск) и купля-продажа ценных бумаг (см. Курс экономической теории, 1997, стр. 573). Важнейшие из функций фондового рынка: регулирование процесса образования и распределения инвестиций, перераспределение рисков, передел собственности и функция «притяжения венчурного капитала» (см. Ценные бумаги, 1998, стр. 72).

Учитывая значительную роль фондовых рынков в экономике, возникает насущная необходимость понимания законов, по которым функционируют эти рынки. Одним из основных подходов к решению этой задачи является создание экономико-математических моделей фондового рынка.

В настоящее время в мире разработан целый ряд подходов к моделированию рынков ценных бумаг, создано значительное число математических моделей. Во многих случаях эти подходы и модели достаточно адекватно соответствуют описываемым явлениям и позволяют достичь существенных результатов в понимании функционирования фондовых рынков. Однако в целом ряде случаев эти модели оказываются непригодными. Особенно это заметно, когда рассматриваемые процессы характеризуются постоянными переходами объекта из одного состояния в другое, что влечет за собой существенное изменение его функционирования.

Указанная проблема, безусловно, актуальна для российского фондового рынка, и, в первую очередь, для рынка акций. Ситуация осложняется еще и тем, что в силу недолгого периода функционирования российского фондового рынка, до сих пор создано очень мало экономико-математических моделей, объясняющих его поведение на протяжении различных периодов времени. Такое положение дел приводит к тому, что нередко высказываются мнения, что российский фондовый рынок является некоторой особой сущностью, не подчиняющейся известным закономерностям поведения фондовых рынков.

Таким образом, для российского фондового рынка представляется актуальным создание экономико-математических моделей, адекватно отражающих происходящие на нем процессы. Особую актуальность представляет создание таких моделей фондового рынка, которые бы учитывали изменение его состояний, и, тем самым, были бы свободны от недостатков многих применяемых в настоящее время моделей.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является российский фондовый рынок.

Предмет исследования - динамика основных показателей, характеризующих российский фондовый рынок и, в частности, рынок акций, а также динамика состояний этих рынков.

Общетеоретическая и методологическая база исследования

Общетеоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по экономике, теории автоматов, статистике, эконометрике. При решении поставленных задач были использованы пакеты прикладных программ EXCEL, Word, STATISTICA.

Цель и задачи исследования

Целью исследования являлась разработка экономико-математической модели современного российского рынка акций, описывающей и объясняющей его динамику за период с июля 1994 года по май 1999 года.

Для реализации указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать модель фондового рынка, учитывающую изменения его состояний с течением времени. Под состоянием фондового рынка понимается комплекс различных политических, экономических, социальных и иных факторов, определяющих реакцию фондового рынка на различные внешние воздействия. В свою очередь, под внешними воздействиями на фондовый рынок понимаются любые текущие, прогнозируемые или имевшие место в прошлом события и факторы (экономические переменные), которые оказывают влияние (или будут оказывать влияние) на поведение фондового рынка в настоящее или будущее время. Затем необходимо было конкретизировать данную модель для российского рынка акций и оценить ее на основе реальных статистических данных за период с июля 1994 года по май 1999 года;

2. Разработать агрегированный показатель динамики курсовой стоимости российских акций для всего периода с июля 1994 года по май 1999 года;

3. Выделить основные факторы, определяющие динамику предыдущего показателя, и выявить характер их влияния с учетом изменения состояний рынка акций;

4. Определить периоды, когда российский рынок акций был интегрирован в мировые финансовые рынки и изолирован от них, и выявить причину изменений степени интегрированности.

Научная новизна работы

1. На основе проведенных исследований была разработана оригинальная автоматная модель фондового рынка и даны рекомендации по ее использованию.

Суть разработанной модели заключается в том, что она учитывает такую черту фондовых рынков, и, в первую очередь, развивающихся фондовых рынков, как их постоянную изменчивость, что выражается сменой состояний моделирующего автомата. В различных состояниях фондовый рынок реагирует на одинаковые внешние воздействия различным образом, что учитывается при данном подходе. Важной составной частью автоматной модели фондового рынка является также учет условий, определяющих переход рынка из одного состояния в другое.

Данная модель затем была конкретизирована для российского рынка акций и оценена на основе реальных статистических данных за период с июля 1994 года по май 1999 года. В результате, оцененная модель описывает и объясняет динамику современного российского рынка акций на протяжении наиболее длительного периода из исследовавшихся ранее: с июля 1994 года по май 1999 года.

2. Основываясь на двух российских фондовых индексах - индексе Российской торговой системы (внебиржевая торговая система, в которой проводятся торги по акциям российских предприятий, сокращенно РТС; подразделяется на 2 системы: РТС, где торгуются наиболее ликвидные акции, и РТС-2, где торгуются акции "второго" и "третьего" эшелонов) и Сводном индексе АК&М (Анализ, Консультации и Маркетинг - компания, специализирующаяся на предоставлении аналитической информации по российскому фондовому рынку), был построен интегрированный показатель динамики курсовой стоимости российских акций - Индекс рынка акций, значения которого определяются, начиная с июля 1994 года. Упомянутые выше индексы, по мнению многих специалистов, являются ведущими и наиболее широко используемыми российскими фондовыми индексами.

Необходимость создания Индекса рынка акций заключалась в том, что индекс РТС, который, по мнению большинства специалистов, лучше других индексов отражал динамику российского рынка акций, начал рассчитываться лишь с сентября 1995 года. С другой стороны, в период с июля 1994 года по август 1995 года лучше других, по мнению экспертов, динамике российского рынка акций соответствовал Сводный индекс АК&М. Построенный индекс основывается на значениях упомянутых индексов в те периоды, когда они наилучшим образом отражали динамику рынка, и, следовательно, лучше других индексов отражает динамику российского рынка акций в период с июля 1994 года по май 1999 года.

3. В рассмотренный период были выделены четыре состояния рынка акций. Было показано, что в первом и четвертом состояниях (июль 1994 года - март 1996 года и сентябрь 1998 года - май 1999 года) динамика Индекса рынка акций определялась динамикой индекса развивающихся рынков компании Morgan Stanley Capital International, во втором состоянии (апрель 1996 года - октябрь 1997 года) - динамикой индекса Dow Jones Industrial Average (с лагом в 1 месяц), и в третьем состоянии (ноябрь 1997 года - август 1998 года) -динамикой доходности ГКО и курса рубля к доллару. Характер влияния указанных внешних факторов на Индекс рынка акций в каждом из выделенных состояний был описан математически. По сравнению с другими исследованиями, полученный результат, благодаря выделению различных состояний, существенно более экономичен по числу использованных факторов и лучше отражает суть дела. Также были даны объяснения причин смены состояний российского рынка акций.

4. Также было подробно математически показано, как изменялась в рассмотренный период степень интегрированности российского рынка акций в мировые финансовые рынки, и чем определялись такие изменения.

Значимость результатов исследования

В теоретическом плане значимость полученных результатов заключается, в частности, в разработке оригинальной автоматной модели фондового рынка. Предложенная модель имеет целый ряд преимуществ по сравнению с моделями, применяемыми в настоящее время. В результате использования данной модели при проведении теоретических исследований возможно получение новых результатов в области изучения динамики фондовых рынков, и, в первую очередь, в области изучения динамики фондовых рынков развивающихся стран.

Кроме того, был выявлен характер влияния ряда факторов на динамику Индекса российского рынка акций, что позволило более точно объяснить его поведение в различные периоды.

Также теоретическое значение имеют полученные результаты в области интегрированности российского рынка акций в мировые финансовые рынки. Тем самым были даны объяснения тому, чем были вызваны изменения степени интегрированности российского рынка акций. Кроме того, было показано, какими факторами определялась динамика российского рынка акций, как в изолированном состоянии, так и в интегрированном.

Наконец, сконструированный в работе Индекс рынка акций может быть использован при проведении исследований динамики российского рынка акций за период с июля 1994 года.

В практическом плане имеют значение данные рекомендации по применению разработанного подхода. Используя указанные рекомендации, при дополнительных предположениях о соответствии будущих состояний фондового рынка его прошлым состояниям, участники фондового рынка и регулирующие органы получают возможность строить реалистичные модели фондового рынка и на основе созданных моделей путем имитационного моделирования прогнозировать будущую ситуацию на рынке, и проверять планируемые инвестиционные решения или законодательные акты.

Автоматные модели также могут использоваться для более точного определения причин и характера влияния различных факторов на фондовый рынок путем моделирования прошлой динамики фондового рынка.

Кроме того, выявленный в исследовании характер влияния ряда факторов на динамику российского рынка акций в различных состояниях может быть использован участниками фондового рынка для оптимизации состава портфелей ценных бумаг и при принятии других инвестиционных решений.

Структура работы и ее обоснование

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, приводятся основные результаты и научная новизна исследования, показаны теоретическая и практическая значимость результатов.

В первой главе дается анализ состояния российского ырнка акций как в период до августовского кризиса 1998 года, так и после него по май 1999 года. Здесь же выделяются основные проблемы российского рынка акций. Приводится анализ основных методов моделирования фондового рынка. Таким образом, эта глава преследует цель введения в проблематику диссертации, знакомства читателя с основными характеристиками объекта моделирования и с основными подходами предшественников к изучению фондового рынка.

Во второй главе предложена оригинальная автоматная модель фондового рынка, даны рекомендации по ее использованию и оцениванию. Здесь же показаны преимущества и недостатки введенной модели. Цель этой главы - описание предложенной автором модели фондового рынка, всестороннее исследование ее свойств, преимуществ и недостатков, а также возможностей применения.

В третьей главе определяется автоматная модель российского рынка акций, являющаяся конкретизацией общей автоматной модели фондового рынка, и производится ее оценка на основе реальных статистических данных за период с июля 1994 года по май 1999 года. Таким образом, в этой главе предложенная ранее автоматная модель используется для моделирования реального объекта - современного российского рынка акций. В этой главе излагаются результаты, полученные вследствие оценки параметров модели, и делаются необходимые выводы.

В заключении обобщаются основные результаты исследования, сформулированы основные выводы, вытекающие из полученных результатов, даны рекомендации по их практическому использованию. Эта часть заключает в себе синтез накопленной в основной части научной информации.

Наконец, в приложении приведены использованные статистические данные. Тем самым читатель получает возможность проверить некоторые результаты работы, а также использовать собранные статистические данные в собственных исследованиях.

Основные проблемы российского рынка акций

Рассмотрим теперь основные проблемы докризисного российского рынка акций, которые тормозили его развитие и во многом существенно усугубили эффект, оказанный на рынок кризисом 17 августа. 1. Незначительное число обращающихся на рынке акций, небольшие объемы сделок, низкий уровень ликвидности подавляющего числа акций; 2. Значительная изолированность рынка акций от экономики в целом, низкая заинтересованность компаний в развитии рынка своих акций; 3. Исключительно высокая степень спекулятивности рынка акций; 4. Низкая интегрированность российского рынка акций в мировые финансовые рынки; 5. Неразвитость и противоречивость соответствующего законодательства, постоянная смена законодательства; 6. Высокий уровень злоупотреблений профессиональных участников рынка акций и эмитентов ценных бумаг; 7. Низкий уровень инвестиций населения в акции; 8. Неразвитость инфраструктуры; 9. Высокая доля иностранных инвесторов. Рассмотрим подробнее каждую из этих проблем.

Во втором разделе было отмечено, что в первом полугодии 1998 года объем торгов на российском рынке акций оценивался примерно в $16.3 млрд., а общее число акций, прошедших листинг основных торговых систем, составляло лишь 364 штуки. По всем оценкам, эти цифры крайне незначительны. Так, например, по данным FIBV Statistics 1995 (см. Б. Б. Рубцов, 1996), оборот торгов в 1995 году, рассчитанный по методу TSV (Trading System View), составил на Нью-йоркской фондовой бирже $3083 млрд., на Парижской фондовой бирже - $213 млрд., на Австралийской фондовой бирже - $95 млрд. И хотя число торгуемых акций было сопоставимо с аналогичными показателями европейских бирж (904 на Парижской фондовой бирже, 432 на Амстердамской фондовой бирже), это число было несопоставимо с общим числом открытых акционерных обществ в России. Возникла ситуация, когда подавляющее число акций не имело не только признаваемых котировок, но даже не торговалось в торговых системах. Таким образом, отсутствовала даже минимальная возможность определить реальную рыночную стоимость данных бумаг.

Также выше было отмечено, что даже по акциям, которые прошли листинг в торговых системах, реальные сделки заключались лишь по нескольким десяткам эмитентов. По всем остальным выставлялись лишь котировки на покупку и на продажу, которые могли отличаться между собой в десятки раз, но никаких реальных сделок практически не производилось.

Главные недостатки такого положения вещей заключались в следующем:

1. Такие низкие объемы сделок создавали прекрасную возможность для манипуляций рынком. Любой относительно крупный игрок, способный оперировать объемами лишь в несколько десятков миллионов долларов, мог вызвать изменение котировок на десятки процентов. Так как подобные объемы денежных средств не составляли серьезной проблемы для крупных иностранных, а также для ряда российских участников рынка, вероятность манипуляций рынком была чрезвычайно велика.

2. Низкая ликвидность заставляла инвесторов воздерживаться от серьезных вложений. Им необходимо было постоянно учитывать тот факт, что продать крупные объемы акций на рынке за достаточно короткий срок будет практически невозможно. Кроме того, значительные потери денежных средств будут понесены в результате значительного спрэда между ценами покупки и продажи.

3. Для большинства акций невозможно было определить реальную рьшочную цену. Это создавало возможность для многочисленных злоупотреблений в тех ситуациях, когда законом регламентировалось совершение операций по "рыночной цене" (например, в случае размещения вторичной эмиссии акций или выкупа акционерным обществом акций у акционеров). Инвесторам было чрезвычайно сложно определить, сколько на самом деле стоили их активы, выраженные в акциях. Такая ситуация существенно затрудняла инвестиционный анализ, внося в него значительную неопределенность.

4. Рынок акций продолжал оставаться "вещью в себе". Так как объемы сделок были настолько низки, а количество акций, имеющих котировки было таким незначительным, рынок акций не мог занять подобающее место в экономике, а был лишь средством спекулятивной игры.

Краткий анализ состояния российского рынка акций после августовского кризиса 1998 года

Вообще говоря, негативные последствия, которые стали очевидны после 17 августа 1998 года, начали постепенно появляться уже с начала августа. Несмотря на достигнутые в июле договоренности с МВФ о выделении стабилизационных кредитов, многие участники фондового рынка начали сомневаться в возможности государства заплатить по своим обязательствам. Так, Министерство Финансов вынуждено было отменить ряд аукционов по размещению ГКО, так как предложенные инвесторами условия были крайне невыгодны. Доходность уже выпущенных ГКО в начале августа колебалась в исключительно высоком диапазоне 70% - 90% годовых, достигнув к 14 августа 160% годовых. Ситуацию усугубляла неопределенность, связанная с отказом Думы принять ряд стабилизационных законов, предложенных Правительством.

Одновременно началось резкое давление на рубль, приводящее к резкому истощению резервов Центрального Банка, который пытался удержать курс национальной валюты.

Таким образом, решение Правительства и ЦБ о приостановке погашения ГКО, прекращении торгов по ним, а также запрете банкам платить по форвардным контрактам, было, во многом, вынужденным. При отсутствии ясной перспективы получения новых средств, Правительство не могло тратить последние резервы в ожидании чуда.

Несмотря на определенную логичность принятого решения, последствия были катастрофическими, что неудивительно. Многие инвесторы восприняли это заявление как фактический дефолт государства по своим обязательствам. Котировки акций резко упали. Всего за период с 14 по 31 августа индекс РТС упал на 43%, а за август месяц - в 2.25 раза. Давление на рубль стало беспрецедентным. В итоге ЦБ был вынужден прекратить торги долларом по старой схеме, и более недели официальный курс доллара, фактически, не имел под собой никаких оснований. Резко выросла также доходность валютных государственных облигаций. Можно утверждать, что на рынке установилось состояние паники. Подавляющее большинство инвесторов хотело как можно быстрее избавиться от российских ценных бумаг, но даже по резко упавшим ценам покупателей не находилось. Фактически, в этот период российский рьшок ценных бумаг прекратил свое существование.

Однако, никакая паника не может продолжаться слишком долго. Уже к концу сентября ситуация начала стабилизироваться. Ликвидация политического кризиса, установление новой системы валютных торгов, начало решения вопроса о погашении государственных обязательств нормализовали обстановку. Фондовые индексы прекратили свое падение. Несмотря на то, что ситуация оставалась крайне тяжелой, инвесторы поверили в то, что худшее уже позади.

На рынке акций начался период стагнации. Несмотря на то, что панические продажи закончились, новые крупные покупатели также не появлялись. Обороты торгов в РТС колебались около $500 000 в день, что позволяло говорить о фактическом отсутствии рынка. Сделки совершались лишь по 3-5 наиболее ликвидным акциям. Рынок акций «второго эшелона» фактически исчез.

Отсутствие покупателей на эти бумаги привело к возникновению нового типа сделок - бартерного обмена неликвидными акциями. Цель таких операций состояла в попытке аккумулировать более или менее крупные пакеты акций одного эмитента с целью оказывать на него впоследствии давление, например, в вопросах о выплате дивидендов и в ряде других. Тем самым инвесторы надеялись хотя бы частично компенсировать свои убытки. Тем не менее, большого эффекта такие операции, по всей видимости, не принесли.

В аналогичном состоянии пребывало и большинство развивающихся рьшков. Несмотря на прекращение падения цен на акции, после целого ряда кризисов инвесторы стали относиться к инвестициям на этих рынкам с очень большим недоверием, высоко оценивая соответствующие риски.

Тем не менее, начиная с февраля 1999 года отношение инвесторов к развивающимся рынкам начало меняться. Худшие прогнозы не оправдались, новых финансовых потрясений не произошло, и операторы финансовых рьшков стали оценивать их перспективы более оптимистично. На эти рынки постепенно начали приходить новые инвестиции. Фондовые индексы развивающихся стран стали расти.

Одновременно начал расти интерес и к российскому рынку акций. Отсутствие новых экономических потрясений, очевидная стабилизация стали привлекать инвесторов. Рынок акций начал оживляться. Обороты торгов стали возрастать. Так, в конце апреля и в мае дневные обороты торгов на РТС стали колебаться около $10 млн., показывая очевидную тенденцию к увеличению. Также появился небольшой интерес и к акциям «второго эшелона». Всего за период с конца января по конец мая 1999 года индекс РТС вырос на 77%.

В настоящее время рост инвестиций продолжается. По всем основным показателям рынок продолжает развиваться. Тем не менее, дальнейшего его развитие остается весьма неопределенным, и будет зависеть, в первую очередь, от динамики политической ситуации в России, результатов переговоров с МВФ и с держателями государственных облигаций.

Предпосылки для использования автоматных моделей для моделирования фондового рынка

Сначала введем ряд определений.

Напомним, что, как и ранее, под фондовым рынком (рынком ценных бумаг) понимается часть финансового рынка, где осуществляется эмиссия (выпуск) и купля-продажа ценных бумаг (см. Курс экономической теории, 1997, стр. 573). В свою очередь, под ценной бумагой понимается документ, отражающий имущественные права, имеющий стоимость, способный самостоятельно обращаться на рынке, быть объектом купли-продажи и иных сделок (см. Курс экономической теории, 1997, стр. 573).

Особо отметим эмиссионные ценные бумаги. Согласно Федеральному закону №39-Ф3 от 22.04.1996 г. «О рынке ценных бумаг», под эмиссионной ценной бумагой понимается любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками:

1. закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных настоящим Федеральным законом формы и порядка;

2. размещается выпусками; имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

Среди эмиссионных ценных бумаг наибольшее значение для инвесторов имеют акции и облигации.

Согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» акция - это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

В свою очередь, облигация - это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок ее номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента.

Как известно, рынок ценных бумаг чрезвычайно чувствителен к событиям, происходящим, как в политике, так и в экономике (см. Р. Тьюлз, Э. Бредли, Т. Тьюлз, 1997; В. Н. Едронова, Е. А. Мизиковский, 1995; Б. И. Алехин, 1992). На него влияют также всевозможные психологические, социальные, культурные факторы. Такого рода влияние можно характеризовать как внешние воздействия со стороны окружения на фондовый рынок. Далее будем говорить об этом как о влиянии внешних переменных на фондовый рынок.

Получив те или иные внешние воздействия, фондовый рынок определенным образом реагирует, что выражается в изменении котировок ценных бумаг, объемов торгов, объемах инвестиций, привлеченных компаниями путем вторичных эмиссий, а также изменением других параметров. Ясно, что то, как рынок ценных бумаг будет реагировать на то или иное внешние воздействие зависит не только от этого внешнего воздействия, но и от состояния, в котором находится фондовый рынок. Действительно, если, например, рынок акций пользуется репутацией у инвесторов как высоконадежный, объемы торгов велики, компании, чьи акции торгуются на рынке пользуются высокой репутацией, то тогда, например, такое событие, как кризис в ряде азиатских стран, не окажет существенного воздействия. И совсем другое дело, когда рынок является высоко рискованным, объемы торгов определяются спекулятивными иностранными инвестициями, а многие эмитенты не обращают никакого внимания на нужды акционеров. В этом случае воздействие на рынок может быть фатальным.

Большинство специалистов по фондовому рынку согласны с тем, что со временем все фондовые рынки изменяются. Отличается лишь степень интенсивности таких изменений. Для развитых рынков, со значительной историей, интенсивность таких изменений можно считать незначительной. Различные нововведения вводятся постепенно, и рынок может реагировать схожим образом на схожие воздействия в течение довольно длительного времени.

Совсем по-другому обстоит дело на развивающихся рынках (см. Emerging Stock Markets Factbook, 1993; G. Bekaert, 1995; H. Campbell, 1995; A. Richards, 1996). Здесь и далее под развивающимся рынком (см. М. Мобиус, 1995, стр. 22) понимается фондовый рынок страны, отвечающей следующим признакам (или, по крайней мере, некоторым из них): 1. население этих стран имеет низкий или средний уровень душевого дохода; 2. эти страны имеют неразвитые рынки капитала, так как, например, суммарный капитал их фондовых рынков представляет собой малую часть валового национального продукта; 3. эти страны промышленно не развиты.

Такие страны в мире составляют подавляющее большинство (см. А. П. Бычков, 1998). Здесь события происходят намного более интенсивно, рынки проходят за несколько лет путь, который развитые рынки проходили десятилетиями.

Автоматная модель российского рынка акций

Для оценки модели использовались ежемесячные фактические значения указанных вьппе внешних воздействий за период с июля 1994 года по май 1999 года на последний рабочий день месяца (за исключением данных по социологическим опросам, которые взяты на конец месяца). В ряде случаев даты фиксации значений указанных воздействий могут отличаться на один-два дня в связи с искажениями, вносимыми различными датами государственных праздников России и США, которые отмечались в одной стране (и, следовательно, фондовые рынки этой страны в этот день не функционировали) и не отмечались в другой стране.

Далее приведено краткое описание использованных факторов и источники информации об их значениях.

1. Индекс Dow Jones Industrial Average (DJIA) компании «Dow Jones & Company»- характеризует изменение цен на акции 30 крупнейших корпораций США и является одним из наиболее известных индикаторов рынка акций США. Рассчитывается в относительных единицах. Источник информации - веб-сайт компании «Dow Jones & Company» (averages.dowjones.com).

2. Индекс развивающихся рынков компании «Morgan Stanley Capital International» (MSCI EM Index). Использовался долларовый индекс без учета дивидендов. Характеризует динамику цен акций ведущих компаний основных развивающихся рынков. Рассчитывается в относительных единицах. Источники информации: веб-сайты компании «Morgan Stanley Capital International» (www.ms.com/msci.html и www.msci.com) и данные, предоставленные компанией «Morgan Stanley Capital International».

3. Рыночная доходность к погашению ГКО (в % годовых) со сроком погашения через 6 месяцев, без учета льгот по налогообложению. Если ГКО со сроком погашения ровно через 6 месяцев не было, то использовалась ГКО со сроком погашения максимально близким к 6 месяцам. При расчете доходности использовалась официальная формула Министерства финансов (см. В.Н. Игнатугценко, А. М. Шитов, 1997).

Значения этого фактора использовались вплоть до прекращения торгов по ГКО в августе 1998 года.

Источники информации: данные, предоставленные Центральным Банком Российской Федерации, база данных «AK&M-List» компании «AK&M» («АК&М» - компания, специализирующаяся на предоставлении аналитической информации по российскому фондовому рынку), публикации газет «Экономика и жизнь» и «Коммерсант-Daily».

4. Курс доллара на московской межбанковской валютной бирже (ММВБ; рублей за доллар). При использовании данного показателя учитывалась проведенная в 1998 году деноминация.

Начиная с сентября 1998 года использовался средневзвешенный курс доллара по итогам «дневной» сессии в системе лотовых электронных торгов (СЭЛТ) на ММВБ (сессия «USDOM»).

В связи с тем, что 31 августа торги по старой системе на ММВБ уже не проводились, а расчет средневзвешенного курса доллара по итогам торгов в СЭЛТ еще не начался, то в работе использовалась информация по курсу доллара на ММВБ на 25 августа (последний день, когда проводились торги по старой системе).

Источники информации: база данных «AK&M-List» компании «АК&М», публикации газет «Коммерсант-DAILY», «Финансовая газета» и «Время-МН». 5. Опросы Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенные этой организацией в период с января по апрель 1996 года. Выборка состояла из 1600 человек по всей России. Опрашиваемым задавался следующий вопрос: «кто, по Вашему мнению, все-таки станет Президентом страны». Результаты приводились в процентах от числа опрошенных.

Опросы проводились, начиная с января 1996 года, вплоть до выборов (в работе использовалась информация вплоть до мая 1996 года). Значения данной переменной в другие периоды времени предполагались неопределенными.

Источники информации: Зоркая НА. «Президентские выборы: электоральные установки россиян в апреле 1996 годаЮкономические и социальные перемены. - 1996 г. -№3, и информация, предоставленная ВЦИОМом.