Формирование стратегии поведения предприятий на рынке капитала с применением экономико-математического моделирования Борисова Виктория Владимировна

Формирование стратегии поведения предприятий на рынке капитала с применением экономико-математического моделирования
<
Формирование стратегии поведения предприятий на рынке капитала с применением экономико-математического моделирования Формирование стратегии поведения предприятий на рынке капитала с применением экономико-математического моделирования Формирование стратегии поведения предприятий на рынке капитала с применением экономико-математического моделирования Формирование стратегии поведения предприятий на рынке капитала с применением экономико-математического моделирования Формирование стратегии поведения предприятий на рынке капитала с применением экономико-математического моделирования Формирование стратегии поведения предприятий на рынке капитала с применением экономико-математического моделирования Формирование стратегии поведения предприятий на рынке капитала с применением экономико-математического моделирования Формирование стратегии поведения предприятий на рынке капитала с применением экономико-математического моделирования Формирование стратегии поведения предприятий на рынке капитала с применением экономико-математического моделирования Формирование стратегии поведения предприятий на рынке капитала с применением экономико-математического моделирования Формирование стратегии поведения предприятий на рынке капитала с применением экономико-математического моделирования Формирование стратегии поведения предприятий на рынке капитала с применением экономико-математического моделирования
>




Борисова Виктория Владимировна. Формирование стратегии поведения предприятий на рынке капитала с применением экономико-математического моделирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 1999 203 c. РГБ ОД, 61:99-8/452-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы и проблемы взаимодействия предприятия с рынком капитала в части привлечения источников финансирования 9

1.1 Особенности функционирования российских предприятий на рынке капитала в современных экономических условиях 9

1.2 Области принятия решения при формировании стратегии поведения предприятия на рынке капитала в части привлечения финансовых ресурсов 36

1.3. Структуризация процесса принятия решений; процедура целеполагания, выбор критериев и формирование перечня альтернатив 59

1.4 Выбор базового метода моделирования для задачи принятия решения по финансированию 81

Глава 2. Построение математической модели принятия решений по выбору источников финансирования на основе теории функции ценности 92

2.1 Общая постановка задачи принятия решений по выбору источников финансирования и основные положения теории ценности 92

2.2. Построение компонент многофакторной функции ценности 97

2.3. Определение числовых параметров многофакторной функции ценности 110

Глава 3. Методология разработки стратегии поведения предприятия на рынке капитала с использованием экономико-математических моделей 124

3.1 Методическое обеспечение формирования стратегии поведения предприятия рынке капитала 124

3.2 Применение и развитие математического аппарата многофакторной функции ценности 157

3.3 Проведение вариантных расчетов по выделенным альтернативам финансирования с использованием экономико-математических моделей 161

Заключение 176

Введение к работе

Современное состояние российской экономики характеризуется глубокими переменами, связанными с процессом интеграции России в мировую систему хозяйствования. Происходит коренная ломка старого механизма управления экономикой и замена его рыночными методами. Трудность подобного развития для отечественного предпринимательства связана с необходимостью приспособления к динамичным, а зачастую и жестким требованиям, предъявляемым рыночной средой. В связи с этим весьма актуальным становится задача выработки такой стратегии поведения российских предприятий, которая позволила бы им не только выжить в длительной перспективе, но и устойчиво функционировать в рыночной экономике.

Одной из ключевых задач товаропроизводителя в нынешних условиях становится задача привлечения и максимального использования капитала. Хорошо известно, что данный вопрос стал жизненно важной проблемой, поскольку эффективность экономической деятельности во многом зависит от того, смогут ли предприятия обеспечить себя достаточными финансовыми ресурсами для осуществления инвестиций, направленных на расширение и модернизацию основных производственных фондов. Однако финансовая и инвестиционная деятельность предприятий оказались теми сферами, по которым больше всего ударили переходные условия. Инвестиционные и платежные кризисы, жесткие финансовые ограничения бюджетной и денежно-кредитной политики, рост инфляции, высокие масштабы недофинансирования социальной сферы, неразвитость государственной налоговой политики в области инвестирования предприятий, высокий процент и непредсказуемость банковских учетных ставок, отсутствие иностранного притока капитала (особенно после кризиса банковской

системы 17 августа 1998 года) - все это накладывает ограничения на деятельность производителей в области финансирования. А в силу неразвитости связей между предприятиями и рынком капитала (тем механизмом управления потоками денежных ресурсов, с помощью которого предприятия изыскивают источники финансирования своей деятельности) отечественные производители пока не в силах управлять структурой своего предприятия. В этой связи возникает необходимость изучения форм и методов управления на уровне основного хозяйственного звена в части использования передового зарубежного опыта, поскольку способы финансирования, применявшиеся в централизованной государственной экономики в рыночных условиях непригодны. Тем более что практическое применение таких знаний на российских предприятиях -одна из первоочередных задач и один из главных резервов их хозяйственного благополучия. Однако впрямую применение зарубежного опыта затруднено, поскольку российские условия становления развитого рынка являются уникальными, требующими учета приоритетов, специфики и менталитета нашей страны. И именно эти особенности функционирования российской экономики делают процесс поиска источников финансирования процессом последовательного принятия решений на основе разумного экономического анализа хозяйственной деятельности и современного менеджмента.

Теоретически, предприятие может решить задачу недостатка финансовых ресурсов за счет двух источников:

привлеченного капитала, связанного со средствами сторонних юридических и физических лиц;

собственного капитала путем дополнительной эмиссии акций и производных финансовых инструментов.

Выбор того или иного источника финансирования весьма сложен из-за ставящего в тупик разнообразия вариантов. Кроме того, существует ряд факторов, оказывающих комплексное влияние на выработку стратегии функционирования предприятий на рынке капитала.

В связи с этим возникает потребность в разработке приемов, обеспечивающих комплексную проработку управленческих решений, включающих как составную часть стратегии современного предприятия в части поиска источников финансирования, опирающихся как на передовой зарубежный опыт, так и на условия становления российского рынка с учетом приоритетов, специфики и менталитета нашей страны. Использование экономико-математических методов и моделей в качестве основного инструментария моделирования для решения сложных и комплексных проблем выработки стратегии поведения предприятия позволит сделать процесс принятия управленческого решения более эб&ективным с точки зрения совтземенных экономических УСЛОВИЙ.

Целью диссертационного исследования является разработка методического подхода к формированию стратегии поведения предприятий на рынке капитала в части обоснования необходимости привлечения дополнительных финансовых ресурсов и их количественной оценки с применением методов экономико-математического моделирования.

Согласно поставленной цели в диссертации определены и решены следующие задачи:

  1. Выделение особенностей функционирования российских предприятий на рынке капитала в современных экономических условиях на основе экономического анализа.

  2. Определение и анализ наиболее полного перечня альтернативных источников финансирования предприятия с краткой характеристикой по каждому варианту.

  1. Формирование набора стратегий поведения предприятия, используемых при поиске источников дополнительных денежных ресурсов на основе сформированного списка альтернативных вариантов привлечения дополнительного капитала, с выявлением стратегий их использования.

  2. Исследование областей принятия решения с определением ключевых показателей и установлением перечня факторов, оказывающих комплексное влияние на принятие решения по выбору источника финансирования.

  3. Задача структуризации процесса принятия решений: формирование целей функционирования предприятия с акционерной формой собственности; обоснование выбора критериев достижения целей; выделение перечня оцениваемых альтернатив с проведением их системной увязки.

  1. Задача анализа подходов к процессу разработки управленческого решения по выбору источников финансирования и обоснование базового метода моделирования.

  2. Формализация концептуальных основ математической постановки задачи принятия решения по поиску финансовых ресурсов.

  3. Задача разработки математического аппарата для количественного выражения системы предпочтений ЛПР (лица, принимающего решение) при принятии решения по выбору источника дополнительных денежных ресурсов.

  4. Формирования методического обеспечения стратегий поведения предприятия по принятию решений в области финансирования.

Ю.Задача экспериментальной проверки результатов разработанной методики на условном примере.

Объектом исследования являются предприятия с акционерной фоомой собственности, решающие вопрос о поиске дополнительного

источника финансирования при возникающей потребности в денежных ресурсах для осуществления инвестиций в расширение и обновление производства.

Предметом диссертационного исследования является процесс принятия решений по финансированию, соответствующий основным целям формирования стратегии поведения предприятий на рынке капитала.

В качестве теоретической основы для проведения исследования были использованы работы зарубежных и отечественных авторов в области финансового менеджмента, анализа, планирования и управления предприятиями, таких, как: Бромвич М., Венделин А.Г., Дамари Я., Замах В.П., Кинг У., Клиланд Д., Кини Р.Л., Райфа X,, Ковалев В.В., Павлова Л.П., Первозванские А.А. и Т.Н., Хелферт Э., Хикс Дж., Шеремет А.Д. и

ДР-

Методологическую основу диссертации составил комплекс методов

и моделей теории принятия управленческих решений с использованием

экономико-математического моделирования. В качестве конкретного

метода построения математической модели использована теория

многофакторной функции ценности.

Информационная основа предопределяется существующей бухгалтерской и финансовой отчетностью предприятий-эмитентов, а также содержит результаты проведенных экспертных опросов по выявлению системы предпочтений ЛПР.

Научная новизна исследования состоит в достижении следующих результатов:

1. На основании анализа проблемы поиска дополнительных источников финансирования предприятия с точки зрения теории принятия управленческих решений, выявлен характер зависимости результатов

деятельности предприятия от его формируемой стратегии поведения на рынке капиталов.

  1. Обоснована возможность экономико-математического моделирования процесса принятия управленческого решения в части формирования стратегии поведения предприятия с акционерной формой собственности данном рынке.

  2. Проведена декомпозиция стратегий привлечения инвестиций, направленных на расширение и обновление производства, сформирован набор составляющих элементов стратегии поведения предприятия на рынке капитала в области финансирования производства и предложен новый методический подход их системного использования.

  3. Разработан оригинальный математический аппарат формирования оптимальной стратегии поведения предприятия виде многомерной функции ценности для принятия решения по привлечению финансовых ресурсов.

  4. В рамках модельного анализа определена возможность использования математической модели для генерации новых вариантов «смешанного» финансирования, исходя из достижения поставленных целей.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования отечественными предприятиями при формировании стратегии поведения в части привлечения дополнительных денежных ресурсов с целью эффективного функционирования на рынке капитала в современных экономических условиях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (75 наименований) и 7 приложений. Основное содержание работы изложено на 179 страницах машинописного текста, содержит 10 рис., 13 таблиц.

Области принятия решения при формировании стратегии поведения предприятия на рынке капитала в части привлечения финансовых ресурсов

Решение вопроса по выбору источника финансирования не может рассматриваться в отдельности от того, для чего вообще предприятию нужны инвестиции и что они должны дать, поскольку вся инвестиционная деятельность предприятия опирается на решение трех главных задач: какие конкретные инвестиционные проекты должна принять фирма? какой общий объем инвестиций требуется? из каких источников может происходить финансирование проектов? Ответы на поставленные вопросы находятся в тесной взаимосвязи. В идеале выбор инвестиционного проекта и получение фондов под него должны осуществляться одновременно, поскольку объем заимствований, размер эмиссии акций являются переменными значениями, находящимися под контролем фирмы. Аналогично, критерий отбора проектов не может не учитывать стоимость фондов предприятия, на которые влияют характеристики инвестиционных возможностей доступных фирме. Инвестиционные операции, как известно - операции, связанные с вложением денежных средств в реализацию проектов, которые будут обеспечивать получение фирмой выгод в течение периода, превышающего один год. В практике хозяйствования следует различать следующие типы инвестиций: инвестиции в физические активы (в реальные активы, производственные здания, а также в любые виды машин и оборудования со сроком службы более одного года). инвестиции в денежные активы (депозиты в банках, облигации, акции и другие права на получение денежных сумм от физических и юридических лиц). инвестиции в нематериальные (незримые) активы (ценности, приобретаемые фирмой в результате проведения программ переобучения или повышения квалификации персонала, разработка торговых знаков, приобретение лицензий и т.д.). В реальных экономических условиях для предприятия приобретает первый тип инвестиций, в виде: 1. инвестиции в создание новых производств. Такие инвестиции помогают обеспечивать либо создание совершенно новых производств, либо позволяют фирме попытаться завоевать новые сегменты рынка со своей номенклатурой выпускаемых изделий. 2. инвестиции в расширение производства. Наиболее популярный и возможный на сегодняшний момент в российской экономике вид инвестиций. Ставится задача расширение возможностей выпуска товаров для уже определенного сегмента рынка в рамках уже существующих производств. 3. инвестиции в повышение эффективности производства. Их целью является создание определенных условий функционирования фирмы, при которых происходит снижение затрат за счет замены оборудования, перемещения производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства.

Поскольку данный процесс носит весьма сложный и обширный характер в диссертационной работе основное внимание уделено качественной стороне решения вопроса о выборе соответствующего варианта финансирования проекта, предполагая, что отбор по определенным правилам и критериям приемлемых инвестиционных проектов уже осуществлен.

Выделяются две области принятия решений предопределенные стратегиями, используемыми при поиске источников финансирования. Первая область - распоряжение прибылью - включает в себя распределение прибыли от основной деятельности между владельцами, кредиторами и реинвестированием в бизнес. Критическим моментом является относительный размер выплачиваемых дивидендов, т.к. он влияет на возможность альтернативного использования подобных фондов для финансирования и роста. Порядок выплат процентов по кредитным обязательствам определяется условиями кредитных соглашений. Доля процентов, приходящихся на прибыль от основной деятельности, связана с политикой руководства по использованию долга: чем больше привлекается заемный капитал, тем более необходимым становится рост прибыли для обслуживания долговых обязательств и при этом соответственно возрастает и риск по операциям компании. Нераспределенная прибыль, представляющая остаточную прибыль после выплаты дивидендов, процентов и налога на прибыль может также быть источником для увеличения фондового потенциала инвестиций и роста. Эти три составляющие вырабатывают основные ключевые показатели процесса принятия решения в данной области.

Поскольку речь идет о выработке стратегии взаимодействия предприятия с рынком капитала, то при принятии решения по поиску источников финансирования в области распоряжения прибылью, и не только в этой области, должны учитываться мотивы и интересы всех участников этого процесса: собственников фирмы, управляющих (менеджеров) и кредиторов (заимодавцев). Такие группы как правительство, профсоюзы, общественность, имеют собственные интересы, выражающиеся в надежности уплаты налогов, способности выплачивать зарплату, стабильности занятости, охране окружающей среды и т.д. В целях упрощения диссертационного исследования будем считать, что интересы последних групп прямо или косвенно выражаются через интеоесы основных участников процесса.

Выбор базового метода моделирования для задачи принятия решения по финансированию

Поиск оптимального соотношения между собственными и заемными средствами в структуре капитала является первоочередной задачей при принятии различных решений по выявлению приоритетных источников финансирования. Соотношение между ними в различных вариантах на определенную дату служит одним из ключевых аналитических показателей и характеризует степень риска инвестирования в данное предприятие. В мировой практике существует мнение о том. что доля собственных и заемных средств фирмы в пропорции 1:1 является наиболее уравновешенной позицией [67]. Отклонение в ту или иную сторону должно быть обосновано стоящей перед фирмой задачей и формируемой стратегией финансирования. Российская практика поддерживает следующее СООТНОШЄНРЇЄ: 60% заемного капитала и 40% собственного. Доля собственного капитала у западногерманских фирм составляет 17-18, что свидетельствует о предпочтении различных ссуд и кредитов [67].

Следующий момент, который принимается в расчет при принятии решений по выбору источников финансирования - это свобода выбора. Для конкретной поставленной в диссертационном исследовании задачи, ее следует понимать как доступность в следующем периоде возможностей привлечения новых финансовых ресурсов после реализации конкретной альтернативы (в нашем случае осуществления выбора соответствующего источника финансирования). Когда весь необходимый данный момент капитал уже привлечен, выбор между оставшимися на будущее альтернативами может быть весьма ограничен. Например, выбрав в качестве источника финансирования долгосрочные обязательства или ссуды, предприятие попадает под ряд ограничений, установленных в кредитном соглашении: его активы могут выступать в качестве обеспечения кредита; соглашение может предусматривать минимально допустимый уровень финансовых коэффициентов; защищая себя от риска, инвесторы могут включать в соглашение некоторые дополнительные моменты, связанные с ограничениями на коммерческую деятельность предприятия. Подобные ограничения могут привести к тому, что единственным источником финансирования для предприятия на некоторый период в будущем останется исключительно выпуск акций. Но и тут есть проблема: изменение конъюнктуры финансового рынка применительно к ценным бумагам может сделать и эту единственную возможность менее привлекательной и даже практически нереальной к моменту возникновения потребности в денежных ресурсах. Следовательно, неопределенность, присущая финансовому рынку является существенным фактором, подтверждающим, что при выборе соответствующего источника всегда должна присутствовать свобода выбора в определении структуры капитала.

Четвертым фактором, учитывающимся, при выборе источника финансирования является момент времени наиболее благоприятный для продажи ценных бумаг. Фактор времени весьма важен из-за движения цен и доходности на фондовом рынке. Изменения в конъюнктуре рынка найдут отражение в стоимости вновь привлекаемого капитала (т.е. в издержках, которые понесет компания при привлечении капитала путем выпуска ЦБ). Соответственно, время эмиссии повлияет и на различия в стоимости разных альтернатив привлечения финансовых ресурсов. Рыночная конъюнктура может, как благоприятствовать определенной альтернативе, так и полностью устранять ее. Понижение цен на облигации может сделать весьма привлекательным выпуск акций, как с точки зрения затрат, так и с позиций рыночного спроса. Увеличение ставки банковского кредитования за счет растущей инфляции может надолго закрыть для предприятия доступ к этому источнику денежных средств, сделав возможным выбор в пользу выпуска ценных бумаг.

Пятым и очень важным фактором при решении вопроса о финансировании является степень контроля над предприятием со стороны его владельцев (акционеров). Решение вопроса о контроле приобретает в последнее время особую важность в связи с привлечением иностранных инвестиций и с возможностью получения банковских кредитов. При предоставлении займов и кредитов, и те и другие зачастую вводят в соглашение параграфы, предусматривающие либо частичную. либо полную передачу контроля над собственностью.

Осуществление новой эмиссии ценных бумаг (как-привилегированных, так и обыкновенных) вызывает ослабление власти и контроля над директорским корпусом, а для многих крупных акционеров и снижает возможность пользоваться выгодами от успешной работы предприятия, поскольку происходит уменьшение прибыли и снижение темпов роста прибыли на акцию (эффект «разбавления»). Даже если в качестве источника выступают привилегированные акции, то права акционеров могут быть косвенным образом ущемлены из-за ряда ограничивающих свободу действий всевозможных соглашений и договоров, при организации выпуска ценных бумаг, или из-за приоритетности прав держателей привилегированных акций.

Таким образом, на основании приведенного исследования можно сделать вывод, что основополагающей областью принятия решения по выбору источника Финансирования является область Формирования соответствующей структуры капитала. Ее «оптимальность» задает пропорцию между собственными и заемными источниками, при которых предприятие обеспечивает и приемлемый уровень прибыли, и возможность погашения взятых долговых обязательств, и соответствующий учет интересов акционеров. Однако именно в ней, как ни в какой другой области, принятие решения оказывается довольно сложным и во многом противоречивым процессом, требующим учета многих неформализованных моментов и факторов, процессом компромисса между требованиями развития самого предприятия и диктатом внешней среды. От знаний, профессионализма, субъективного восприятия действительности лица, принимающего решение, зависит качество вырабатываемого управленческого решения. Поэтому в качестве методологической основы следует выбрать комплекс методов принятия управленческого решения с использованием возможностей экономико-математического моделирования, поскольку именно он позволяет активно использовать опыт и знания эксперта, учитывать человеческий фактор в поиске эффективного источника привлечения финансовых ресурсов при взаимодействии предприятия и внешней среды.

Общая постановка задачи принятия решений по выбору источников финансирования и основные положения теории ценности

Следует отметить, что в приложении теории принятия управленческих решений к поставленной задаче, существуют определенные сложности, связанные, например, с наличием в иерархии (рис.6) нескольких противоречивых целей («достижение прибыльности» и «минимизация затрат»). По существу лицо, принимающее решение по выбору соответствующей альтернативы финансирования, сталкивается с проблемой замещения одной цели достижением другой и его решение является личной оценкой самого управленца. Сложность подобного выбора определяет два подхода к возможному разрешению проблемы: ЛПР может мысленно, без формализации, сравнить имеющиеся у него возможности замещения, или сделать попытку формализовать свою структуру ценностей, используя ее для сравнения альтернатив.

Анализ списка выделенных альтернатив, представленный в главе 1.4 (естественно, что данный список не является окончательным и полным), вполне очевидно показывает, что не существует среди них такой, которая бы доминировала над другими с точки зрения достижимости выбранных целей. Кроме того, выработка стратегии поведения как раз направлена на поиск новых, не рассмотренных при анализе ачьтернативных вариантов финансирования, которые обеспечивали бы максимальное достижение поставленных целей.

Исходя из выше изложенных требований, предъявленных к базовому методу моделирования, и особенностей моделирования процесса принятия управленческого решения по выбору источника финансирования предприятия в части формирования стратегии поведения на рынке капитала, в качестве математического аппарата выбрана многомерная функция ценности.

Одним из преимуществ такого математического аппарата является наличие разработанных алгоритмов решения при построении модели и возможности использования компьютерных технологий при моделировании.

Отдельно следует сделать несколько замечаний относительно учета фактора неопределенности. Как уже отмечалось, основной проблемой при анализе различных методов решения задачи выбора источников финансирования является оценка риска как фактора влияния внешней среды. Построение функции ценности не связано с неопределенностью (т.е. считается, что заранее известны исходы каждой из рассматриваемых альтернатив) и оценка риска как критерия входящего в математическую модель предпочтений осуществляется экспертным путем с построением субъективного критерия. Это соответствует информационным возможностям при решении подобных задач. Однако процесс квантификации целей является основой для изменений и улучшений в области выработки стратегии функционирования предприятия на рынке капитала, ибо его составляющие могут использоваться для проведения анализа «недостаточности» в достижении каждой цели. Более углубленный анализ может проводиться с учетом вероятностного характера данной проблемы и с использованием соответствующей функции ценности. 1 .Анализ современного состояния российской экономики показал, что наиболее актуальной задачей в современных экономических условиях является поиск приемов, обеспечивающих комплексную проработку управленческих решений, включающих как составную часть стратегию современного предприятия в области привлечения дополнительных источников финансирования. 2.Значимость проблем привлечения капитала, их недостаточность изучения с позиций современных моделей финансового анализа, и как следствие отсутствие математического обоснования принятия практического решения, а так же необходимость учета специфики развития российского рынка капитала, предопределили необходимость использования комплекса методов и моделей, присущих методологии принятия решения с применением экономико-математического моделирования. 3.Объектом диссертационного исследования является предприятие с акционерной формой собственности, решающее вопрос о поиске дополнительного источника финансирования при возникающей потребности в денежных ресурсах для осуществления инвестиций в расширение производства. 4.3адача выбора наиболее приемлемого варианта финансирования с точки зрения достижения определенных (текущих) целей составляет основу стратегии поведения предприятия на рынке капитала, определяемую в виде приемов и правил использования финансовых ресурсов в соответствии с целями предприятия и потребностями внешней среды. 5.Процесс формирования стратегии поведения предприятий на рынке капитала представляет процесс поиска определенных форм поведения, в виде подстратегий управления финансовыми ресурсами. задающих правила поведения предприятия во внешней среде при поиске источников дополнительного финансирования. 6.Проведенное исследование особенностей поведения предприятий на рынке капитала и анализ полного перечня альтернативных источников финансирования предприятия с краткой характеристикой по каждому варианту позволили выявить базовые стратегии финансирования: стратегию «внутреннего» развития и стратегию «внешнего» развития, а также определить подстратегии их использования. 7.Ключевой областью при выработке управленческого решения, предопределенной стратегиями, используемыми при поиске дополнительного источника финансирования, является область планирования и формирования структуры капитала со своими основными показателями, позволившими определить набор составляющих элементов стратегии привлечения финансовых средств. 8.Структуризация процесса принятия решения по выбору дополнительного источника финансирования состояла из процедуры целеполагания, позволившей сформировать иерархию целей предприятия с акционерной формой собственности, обосновать и выбрать соответствующие критерии оценки достижения поставленных целей, а также сформировать перечень допустимых альтернатив финансирования, основываясь на анализе внешней среды и внутренних условиях функционирования объекта.

Применение и развитие математического аппарата многофакторной функции ценности

Таким образом, получен ответ на первую задачу при расчете средневзвешенной стоимости капитала. Исходя из целей диссертационной работы, следует учитывать не прошлую стоимость присутствующих в настоящее время в структуре капитала основных его источников, а дополнительную стоимость, возникающую при добавлении нового капитала. Данное утверждение исходит из того, что средневзвешенную стоимость капитала можно использовать в качестве инструмента для принятия решения о новых инвестициях, которые оцениваются по ставке доходности, позволяющей в достаточном размере возместить возможные затпаты всех поставщиков капитала.

Решение задачи о взвешивании при определении показателя СС связано со следующими серьезными моментами. В целом, пропорции между отдельными источниками финансирования, составляющими средневзвешенную стоимость, зависят от установленной структуры капитала. Структура капитала в текущий момент, отраженная в балансе является результатом прошлых решений по финансовой, производственной и инвестиционной деятельности предприятия. Привлечение дополнительного капитала, необходимое время от времени осуществляется отдельными всплесками, поэтому доля любого источника капитала может либо увеличиваться, либо уменьшаться. Капитал следует увеличивать и в ответ на изменение конъюнктуры рынка и выбор конкретного типа источника, наиболее приемлемого в данный момент, основывается в большей степени на субъективной оценке. При этом компания может поддерживать определенные пропорции в структуре капитала, сложившиеся на настоящий момент, считая их наиболее приемлемыми, либо может допустить и сдвиги в структуре, но так, чтоб не снизилась цена фирмы. Исходя из предположения, что компания, в конце концов, подвержена влиянию внешней среды, и вынуждена соответствующим образом реагировать на изменения, выбор пропорций должен основываться на компромиссе, точность же становиться второстепенной по отношению к здравому смыслу. Таким образом, в качестве базы хорошо брать текущие пропорции и изменять их в зависимости от конкретных предположений о будущих направлениях финансирования с учетом всего спектра условий.

Остается последним вопросом в цепочке рассуждений, какую стоимость применять при расчете: балансовую или рыночную. Соответственно можно получить и иные удельные веса, если применять текущую рыночную стоимость. Исходя из целей и задач диссертационной работы, при расчете средневзвешенной стоимости капитала, следует использовать рыночную стоимость, которая отражает ожидания, как кредиторов, так и акционеров. Заметим, что указанные в балансовой отчетности величины статичны и нечувствительны к изменению эффективности деятельности компании. Выбор в пользу рыночных цен соответствует задаче определения стоимости приращения капитала, так как эти величины выражены в текущих рыночных ценах. Однако есть ряд замечаний по поводу данного выбора: 1)рыночные значения широко колеблются, и бинансовое плашгоование было бы неустойчивыми, если бы использовались рыночные ориентиры; 2)весьма сложно установить оптимальную структуру капитала, во всяком случае, независимо от того измеряется ли она по рыночной или балансовой стоимости; 3)применяя рыночную стоимость или балансовую, разница в результатах расчетов станет существенной лишь при превышении 1%. Поэтому ответственность за выбор рыночной или балансовой стоимости целиком лежит на лице, проводящем подобные расчеты. Существует компромиссный вариант, где величина средневзвешенной стоимости капитала рассчитывается как по рыночной, так и по балансовой стоимости одновременно, итоговая величина определяется как средняя между двумя полученными значениями.

Для расчета последствий по критерию «Степень контроля над собственностью» была выбрана методика прямого измерения предпочтительности (см. гл. 1.3). ЛПР непосредственно устанавливает условные предпочтения возможных результатов с точки зрения достижения данной цели по каждой из выбранных альтернатив. .Содержание экспертных опросов для получения количественных оценок действий альтернатив по критерию «Риск» Исходя из субъективного подхода к оценке финансового риска, по каждой отдельно взятой альтернативе расчет критерия базируется на следующих основных моментах: 1. Поскольку критерий «Риск» является субъективным показателем, к нему применена следующая шкала: «Высокий»; «Средний»; «Ниже среднего»; «Низкий»; «Очень низкий». 2. Определение конкретного значения критерия включает в себя оценку по трем составляющим факторам: деловой стратегии; кредитных возможностей; возможностей увеличения акционерного капитала. В каждую группу факторов входит ряд показателей (количественных и качественных) оцениваемых экспертным путем (в балльной системе). Количество баллов, набранных по группам факторов, рассчитывается по сумме баллов набранных по каждому показателю, входящему в группу. 3. Итоговая (базовая) балльная оценка критерия рассчитывается как среднее значение по трем выделенным подгруппам.