Динамическое моделирование функционирования предприятия и формирование стратегии его поведения в конкурентной среде Щепетова Светлана Евгеньевна

Динамическое моделирование функционирования предприятия и формирование стратегии его поведения в конкурентной среде
<
Динамическое моделирование функционирования предприятия и формирование стратегии его поведения в конкурентной среде Динамическое моделирование функционирования предприятия и формирование стратегии его поведения в конкурентной среде Динамическое моделирование функционирования предприятия и формирование стратегии его поведения в конкурентной среде Динамическое моделирование функционирования предприятия и формирование стратегии его поведения в конкурентной среде Динамическое моделирование функционирования предприятия и формирование стратегии его поведения в конкурентной среде Динамическое моделирование функционирования предприятия и формирование стратегии его поведения в конкурентной среде Динамическое моделирование функционирования предприятия и формирование стратегии его поведения в конкурентной среде Динамическое моделирование функционирования предприятия и формирование стратегии его поведения в конкурентной среде Динамическое моделирование функционирования предприятия и формирование стратегии его поведения в конкурентной среде
>




Щепетова Светлана Евгеньевна. Динамическое моделирование функционирования предприятия и формирование стратегии его поведения в конкурентной среде : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2001 199 c. РГБ ОД, 61:01-8/2869-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Новая парадигма управления предприятием 12

1.1 Современная концепция сущности и целей предприятия 14

1.2 Среда функционирования предприятия 28

1.3 Управление предприятием в контексте интеграционной концепции 39

Выводы по 1 главе 59

Глава 2. Развитие кибернетического подхода к управлению предприятием 61

2.1 Трансформация классической кибернетической схемы в соответствии с новой парадигмой управления 62

2.2 Концептуальная модель предприятия в контексте интеграционной концепции 74

2.3. Информационный аспект кибернетического представления системы «Предприятие» 92

Выводы по 2 главе 107

Глава 3. Моделирование функционирования предприятия и формирование стратегии поведения в конкурентной среде 109

3.1 Инструментарий имитационного моделирования системы «Предприятие» 110

3.2 Структурирование управляющей подсистемы 122

3.3 Структурирование управляемой подсистемы 137

3.4 Модель взаимодействия предприятия с непосредственным окружением 146

Выводы по 3 главе 159

Заключение 160

Библиография 161

Приложение 178

Введение к работе

Естественное развитие человеческого сообщества и мирового хозяйства вызывает появление новых форм организации социально-экономических институтов, побуждает пересматривать сложившиеся взаимоотношения индивидов в рамках существующих образований и обусловливает обращение научной мысли к исследованию эффективности функционирования последних. Основным институциональным субъектом страны является предприятие, которому в условиях рыночной экономики предоставлена самостоятельность в определении направлений развития и в поиске необходимых для этого финансовых ресурсов. Результаты его функционирования во многом определяются управляющими воздействиями и зависят от того, насколько последние продуманы, обоснованы и согласованы. Поэтому в стремлении укрепить позиции в занимаемой рыночной нише, расширить ее или завоевать новую руководство осуществляет поиск эффективных механизмов управления, обеспечивающих достижение множества стоящих перед предприятием целей на основе разумного использования материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов.

В последнее время в мировой экономической науке появились концепции, акцентирующие внимание на новых важных аспектах успешного функционирования предприятия, в том числе, по-новому определяющие его сущность и цели, предлагающие новую парадигму управления, раскрывающие новые важные аспекты организации информационных систем для выработки и реализации управленческих решений. Главной причиной, предопределившей их необходимость, явилось радикальное изменение и повышенная динамичность экономических условий настоящего момента.

Жесткая конкурентная борьба между предприятиями за перераспределение отраслевого рынка, предъявляющая серьезные требования к менеджменту, обусловила потребность развития системного представления о предприятии с позиций новой парадигмы управления и моделирования его деятельности с учетом специфики современных условий хозяйствования.

! Формирование стратегии поведения предприятия в быстроизменяющихся і условиях хозяйствования, обеспечивающей ему конкурентные преимущества, справедливо считается ключевой функцией управления. Ибо конкуренция между предприятиями по существу является борьбой их стратегий. Грамотно сформированная стратегия определяет верное позиционирование предприятия во внешней среде, обеспечивает его финансовую устойчивость и платежеспособность, расширяет возможности привлечения инвестиций и получения кредитов, повышает вероятность выбора лучших поставщиков и подбора квалифицированных кадров, и, наконец, позволяет избежать конфликтов с государством и обществом. Поэтому вопросы разработки беспроигрышной стратегии поведения предприятия находятся в центре внимания современных аналитиков, менеджеров и экономистов.

В ведущих работах по стратегическому управлению подчеркивается, что стратегия призвана направить все управленческие решения на наращивание потенциала предприятия и эффективное его использование, нивелировать влияние невыгодных ffі»- условий и использовать появляющиеся возможности. Поэтому она ориентируется на выпуск конкурентоспособной продукции, оказание востребованных услуг и качественное выполнение работ для удовлетворения общественных потребностей, учитывает ситуацию, в которой осуществляется деятельность предприятия, и ориентируется на бесконфликтное, по возможности взаимовыгодное, взаимодействие с і f окружением (поставщиками, сотрудниками, покупателями, акционерами, инвесторами и финансово-кредитными организациями).

Между тем, процесс стратегического управления формализован слабо и недостаточно хорошо очерчена трансформация «стратегического видения развития» предприятия в конкретные шаги, которые надо сделать. Тогда как стремительно меняющиеся условия вынуждают менеджеров чутко реагировать на конъюнктуру рынка, постоянно диагностируя рыночную ситуацию, своевременно адаптируя деятельность предприятия к ее изменениям и последовательно воплощая стратегические замыслы. Растущие покупательские требования - непрерывно улучшать бизнес-процессы.

Отсутствует четкое описание процедуры вьфаботки управленческих решений на всех стратах управления, тогда как для достижения поставленных целей предприятия важно согласование всех принимаемых решений, обеспечение их сонаправленности и «подчинения» стратегии, что, часто играет решающую роль. Кроме того, не нашел должного отражения в литературе и механизм управления, позволяющий выявлять и использовать каждую возможность для создания конкурентных преимуществ.

Моделирование является эффективным инструментарием исследования указанных аспектов управления. В силу расширения области управления предприятием и необходимости его системного представления как добровольного объединения людей для удовлетворения своих социально-экономических интересов, требуют дальнейшего развития методики построения моделей для отражения существа современных воззрений. Благодаря широкой освещенности рассматриваемой проблемы в современных научных изданиях и периодической печати на повестку дня выходит синтез лучших научных достижений для изыскания механизма управления, позволяющего своевременно адаптировать деятельность предприятия к динамично изменяющимся условиям внешней среды и планомерно улучшать его внутреннюю среду для поддержания конкурентного преимущества.

Наличие динамической имитационной модели, учитывающей специфику современных условий хозяйствования и управления, отражающей взаимосвязь и взаимообусловленность принимаемых решений, процессов и результатов производственно-хозяйственной деятельности и интегрирующей в своей основе достижения различных областей экономической науки, будет способствовать пониманию сложной взаимообусловленности бизнес-процессов, зависимости принимаемых решений и результатов на практике. Необходимость теоретического обоснования и разработки практических предложений для ее построения предопределили выбор темы, цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка имитационной динамической модели предприятия для формирования стратегии его поведения в конкурентной среде.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

. определение особенностей функционирования предприятия как социально-экономического института в современных условиях;

. исследование предприятия с позиций системного анализа, идентификация границ системы «Предприятие» и анализ ее взаимосвязей с внешней средой; . обоснование новой парадигмы управления деятельностью предприятия для формирования стратегии его поведения в конкурентной среде;

. определение методологической базы построения динамической модели предприятия;

. выработка рекомендаций по проведению структурной декомпозиции системы «Предприятие» в контексте современных концепций управления; . построение имитационной динамической модели предприятия для выработки управленческих решений стратегического характера;

. разработка алгоритма формирования управляющих воздействий, определяющих эволюцию предприятия во внешней среде, и адаптирующих его деятельность к новым условиям хозяйствования.

Объектом исследования является предприятие, функционирующее в конкурентной среде и выступающее в качестве системного интегратора социально-экономических интересов индивидов и общества. Предмет исследования составляют процессы функционирования предприятия и формирования стратегии его поведения в конкурентной среде.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, освещающие различные аспекты управления предприятием в рьшочнои экономике и, в частности, методологию стратегического управления (К. Боумэна, О.С. Виханского, А.П. Градова, Г.Б. Клейнера, М.И. Круглова, А.Н. Петрова, М. Портера, А. Дж. Стрикленда, А.А. Томпсона, Р.А. Фатхутдинова и т.д.); основополагающие работы в области системного анализа и моделирования сложных систем (С. Бир, И.В. Блауберг, В.Н. Бурков, Н.П. Бусленко, A.M. Вендров, В.В. Евдокимов, В. Кинг, Д. Клиланд, Дж. Клир, Н.Е. Кобринский, М. Месарович, В.Д. Могилевский, Я. Такахара, Э.Г. Юдин и т.д.); нормативные документы, регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов на территории РФ и доступная информация о деятельности ряда отечественных предприятий.

В процессе работы над диссертацией были использованы такие общенаучные приемы исследования, как наблюдение, обобщение, анализ, группировка и синтез. При решении поставленных задач использовались SADT-методология (Д. Т. Росс, М. Марка, К. Мак-Гоузи и т.д.) структурирования предметной области и построения информационных моделей, аппарат имитационного моделирования Дж. Форрестера, элементы теории множеств, линейной алгебры, алгебры логики и других разделов математики.

Научная новизна исследования, заключается в построении динамической модели предприятия, соответствующей основным положениям интеграционной концепции и обеспечивающей выработку обоснованной стратегии его поведения в конкурентной среде.

Элементы новизны присущи следующим основным результатам исследования, полученным лично автором:

. методике процесса формирования пакета согласованных управленческих решений, обеспечивающих конкурентное преимущество предприятия;

• алгоритму формирования стратегии поведения предприятия в конкурентной среде, отражающему непрерывное улучшение его деятельности и адаптацию к изменяющимся внешним условиям хозяйствования;

» рекомендациям по формированию структуры управляемой и управляющей подсистем предприятия.

Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему "Проблемы перехода России к рынку" (проект №1.1.96Ф).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дальнейшем развитии методологии непрерьшного совершенствования бизнеса в части формирования механизма управления, ориентированного на создание конкурентных преимуществ, и организации систем информационной поддержки принятия управленческих решений. Предпринятая попытка симбиоза методологии и приемов дисциплин, изучающих различные аспекты функционирования предприятия в конкурентной среде, и дисциплин, рассматривающих построение моделей сложных экономических систем, привела к формированию оригинальной методики построения динамических моделей производственных структур. Последовательное использование SADT-методологии структурирования предметной области и методики Форрестера построения имитационных моделей позволило естественно трансформировать статичные модели бизнес-процесов в динамическую модель функционирования предприятия.

Практическая значимость состоит в возможности применения сформулированных в диссертации предложений и рекомендаций для формирования стратегии поведения в конкурентной среде конкретного предприятия и для дальнейшего совершенствования организации его системы информационной поддержки управления. Самостоятельное практическое значение имеют рекомендации по организации управления, обеспечивающего конкурентные преимущества; взаимодействию предприятия с его непосредственным окружением; совершенствованию информационного обеспечения управления.

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты исследования докладьшались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Коммерческое дело в России: история, современное состояние и будущее» (Московский государственный университет коммерции, 1999), международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики: региональный аспект» (Нижегородский государственный университет, 1999), международной конференции израильского общества качества (Иерусалим, 2000), международной конференции «Современные образовательные технологии подготовки специалистов-экономистов в ВУЗах России» (Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ, 2001) и других.

Разработанная автором методика выработки пакета согласованных управленческих решений, обеспечивающих конкурентное преимущество предприятия, применяется в практической работе ЗАО «ДЕНИКС» (г. Н. Новгород) и ООО «ЕТМ» (г. Н. Новгород). Данными предприятиями используются также рекомендации по технологии организации информации в рамках системы управленческого учета для принятия обоснованных решений по взаимодействию с деловыми партнерами, сотрудниками и покупателями. В практическую деятельность ЗАО «ЦМТ-Нилта» (г. Москва) внедрена предложенная автором методика непрерывного улучшения деятельности предприятия в процессе мониторинга бизнес-процессов.

Отдельные положения и выводы диссертационной работы нашли применение в учебном процессе Финансовой академии при Правительстве РФ, Московского государственного института стали и сплавов, Нижегородского филиала межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров при ННГСАСУ при преподавании дисциплин «Моделирование экономических систем», "Управление на основе критериев качества", "Управленческий учет и анализ".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 4.53 п.л., из них лично автору принадлежит 3.59 п.л.

Структура и объем, диссертационной работы. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и включает список литературы из 227 позиций, 2 приложения, 15 рисунков и 4 таблицы.

В первой главе «Новая парадигма управления» исследуется проблема успешного управления предприятием в условиях динамичной конкурентной среды и выявляются особенности функционирования предприятия как социально-экономического института.

С позиций целей исследования в главе идентифицируются и уточняются границы системы «Предприятие», другими словами, предприятие выделяется как первичное звено рыночной экономики. Далее рассматривается его взаимодействие с другими системами и констатируются факторы, влияющие на траекторию развития предприятия, среди которых выделяются управляемые и неуправляемые (характер воздействий которых также важен). Внимание сосредоточено на выборе концепции, принимаемой за основу системного исследования предприятия; на формулировке его целей и анализе взаимоотношений с внешней средой; на определении системных признаков и описании процесса управления предприятием в конкурентной среде; на обосновании требований к менеджменту в современных условиях хозяйствования.

Во второй главе «Развитие кибернетического подхода к управлению предприятием» строится его концептуальная модель для исследования вышеназванной проблемы с позиций формирования стратегии поведения предприятия в конкурентной среде. После выбора, как основы, традиционного кибернетического представления предприятия, адекватно отражающего логику управленческого цикла, и обоснования необходимости его модификации вследствие изменения парадигмы управления, в исследовании оно трансформируется для соответствия положениям интеграционной концепции предприятия. Кроме того, дискутируются вопросы информационной поддержки управления, так как выбор информации для принятия решений и преобразование этой информации в управляющие воздействия - важный элемент кибернетического подхода.

В третьей главе «Моделирование функционирования предприятия и формирование стратегии поведения в конкурентной среде» обсуждается процесс построения имитационной динамической модели предприятия. Обоснован выбор аппарата динамического моделирования (метода Форрестера) и рассмотрены условия его применения для учета выбранных за основу исследования положений. С целью идентификации структуры модели раскрывается методика структурирования управляемой и управляющей подсистемы кибернетической схемы предприятия с м позиций выработки управленческих решений стратегического характера. Создается математическая модель взаимодействия предприятия с непосредственным окружением, используемая как основа для выработки стратегии развития предприятия, формирования целей и ограничений его деятельности.

Отсутствие устоявшейся терминологии по вопросам стратегического менеджмента, управленческого учета и анализа в отечественной теории и практике предопределили наличие в диссертационной работе глоссария, отражающего семантику используемых терминов.

Управление предприятием в контексте интеграционной концепции

Управление является необходимым условием успешного функционирования системы «Предприятие», ибо она может развиваться в желаемом направлении только при наличии грамотных управляющих воздействий, вырабатываемых директорским корпусом. Поэтому после определения целей, ограничений функционирования системы «Предприятие» и ее взаимодействий с внешней средой для определения ее структуры важно понять семантику управления предприятием в контексте интеграционной концепции и сформулировать требования к современному менеджменту.

В широком смысле под управлением понимается конкретная организация тех или иных процессов для достижения намеченных целей, обеспечивающая целенаправленное функционирование управляемой системы при изменяющихся внутренних и/или внешних условиях. Методология управления и используемые при этом методы широко освещены в печати (рис. 1.3.1). Обобщенно полная схема современного процесса управления представлена на рисунке 1.3.2. Каждый элемент схемы вносит свой незаменимый вклад в успех управления, однако на современном этапе происходит переосмысление всех способов и приемов управления для того, чтобы объединить их в единый инструментарий и подчинить стратегической направленности управления.

Теория управления, развиваясь и решая различные задачи менеджмента, всегда рассматривает управленческий цикл. Управление начинается с формулирования це-ли(ей), для достижения которой(ых) ставятся подлежащие решению задачи. Далее рассматривается множество альтернативных вариантов решения задач, выбирается критерий сравнения альтернатив и выявляется множество ограничивающих условий (факторов). Затем, после выбора оптимальной альтернативы, осуществляется ее детальный просчет для получения уровней целевых показателей, которые могут быть достигнуты при должном претворении планов в реальной жизни. По мере фактической реализации выбранного варианта, осуществляется контроль достижения целевых показателей и на основе выявленных отклонений фактических показателей от планируемых принимаются регулирующие решения.

Тем не менее в рамках этой схемы охватываются все новые и новые области, шире становится круг вопросов, решаемых менеджментом /56, 57/. Расширяется перечень инструментов и приемов управления, используемых на каждом этапе управленческого цикла.

Интеграционная концепция предприятия актуализирует значимость управления, комплексно учитывающего многообразие влияющих факторов и своевременно адаптирующего его деятельность к новым условиям хозяйствования, и отрицает, соответственно, управление, при котором управленческие решения являются реакциями на текущие проблемы. Как уже отмечалось, одним из ее основополагающих моментов является разработка стратегической концепции развития предприятия, отражающей намерения занять на рынке конкретные деловые позиции, позволяющей активизировать и наращивать потенциал предприятия благодаря преодолению хаотичности деятельности и сбалансированному развитию всех компонент бизнеса.

Проанализируем логику стратегического управления, представляющего собой органическую часть менеджмента. В литературе встречаются различные, не противоречащие друг другу, а скорее взаимодополняющие, определения стратегического управления, в каждом из которых внимание акцентируются на тех или иных аспектах управления. Не останавливаясь на них, обобщим важные особенности, характеризующие этот стиль управления: четкое видение будущего и ориентация на долгосрочную перспективу; . управление взаимодействием предприятия с окружением; гибкость предприятия в ответ на требования окружения; . ориентация производственной деятельности на запросы потребителей; . опора на человеческий потенциал, как основу предприятия; . обеспечение конкурентных преимуществ; определение и осуществление действий в настоящее время, которые обеспечат предприятию определенное будущее при возможном изменении окружения и условий его функционирования.

Наиболее полное, на наш взгляд, определение стратегического управления приведено в /31/, под которым понимается «такое управление предприятием, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и производит своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуіцеств, что в совокупности дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей» (31, с. 32). При этом осуществляется выбор относительно поведения предприятия в текущий момент, одновременно рассматриваемый и как начало будущего, другими словами, выбор, который будет ответной реакцией на текущее состояние окружения и на его возможное в дальнейшем изменение. Важный момент этого определения связан с направленностью управленческих решений на создание конкурентных преимуществ, являющихся основным источником успеха функционирования предприятия в рыночной среде.

Приводимые в литературе различные определения стратегии объединяет отражение двух важных моментов: понимание стратегии как обобщающей модели действий, необходимых для достижения стратегических целей; подчеркивание важности координации деятельности, распределения и эффективного использования ресурсов предприятия. При этом отсутствует детализация стратегии до выявления ключевых управляющих воздействий - решений, принимаемых руководством на практике каждодневно.

Рассмотрим процесс разработки стратегии развития предприятий в контексте интеграционной концепции, который, на наш взгляд, целесообразно структурировать, связав признаки структурирования с укрупненными группами факторов конкурентного преимущества.

Концептуальная модель предприятия в контексте интеграционной концепции

Объектом настоящего исследования является предприятие, которое создается и существует благодаря появляющейся возможности удовлетворить на качественно ином уровне некоторые общественные потребности различных социальных групп людей и является многоцелевой (многокритериальной, поликритериальной) системой. Оно, в соответствии со стандартом имущественной обособленности, рассматривается отдельно от собственников имущества и других юридических и физических лиц, которые предъявляют к его деятельности определенные требования.

Опишем семантику управления предприятием в интеграционной концепции (резюмируя рассуждения предшествующей главы) и предлагаемый подход к построению динамической модели системы «Предприятие» (рис. 2.2.1), рассматривая процесс управления как процесс принятия управленческих решений, направленных на создание конкурентных преимуществ и достижение целей, соответствующих ожиданиям или требованиям всех влияющих на деятельность предприятия групп людей.

Для построения динамической модели предприятия, позволяющей проводить сравнительный анализ различных вариантов управленческих решений, требуется однозначное представление происходящих на предприятии экономических процессов с учетом взаимной обусловленности текущих решений и последующих событий в комплексной взаимозависимости между ними, роли каждого решения в функционировании предприятия. Поэтому представим систему «Предприятие» управляемой и управляющей подсистемами, связанными между собой информационным контуром, по которому циркулирует информация о состоянии управляемой подсистемы, информация о состоянии внешней среды и управляющая информация (упорядоченные далее при обозначении элементов информации).

Управляющая подсистема, представляющая собой совокупность методологии управления, процесса управления2, структуры управления3 и техники управления4 /172, стр.77], предназначена реализовьгоать управленческие функции. Она призвана всесторонне оценивать деятельность предприятия, увязывая в единое целое различные, но в то же время взаимосвязанные аспекты его деятельности, которые будучи взятыми вместе определяют его инвестиционную привлекательность, конкурентоспособность, степень достижения намеченных целей и устойчивость функционирования в рыночных условиях.

Непременным условием ее функционирования является комплексная аккумуляция и коммуникация различного рода информации, необходимой руководящим работникам на всех этапах управленческого цикла для снижения энтропии управления. Состояние каждого из ее системообразующих элементов непосредственно отражается на эффективности функционирования предприятия в целом, ибо методология и процесс управления отражают существо управленческой деятельности, а структура и техника управления реализуют управление. Однако в фокусе настоящего исследования находятся только основополагающие методологические и прагматические аспекты системы управления, которые раскрывают алгоритм выработки конкурентоспособной стратегии и согласования управленческих решений всех уровней управления, направленных на формирование конкурентных преимуществ.

Основное предназначение управляющей подсистемы - создание объективных предпосылок для достижения глобальной цели путем выработки на основе анализируемой информации управленческих решений5, касающихся выбора направлений развития, правильного распределения ограниченных ресурсов между ними и других аспектов его деятельности.

Основная задача, решаемая при декомпозиции и построении модели управляющей подсистемы, состоит в структурировании решений всех уровней управления и в идентификации логической последовательности формирования совокупности согласованных управленческих решений, подчиненных стратегической концепции развития предприятия6. При ее решении учитывается, что результаты воздействия совокупности решений на управляемую подсистему должны соответствовать ожиданиям каждой из заинтересованных групп, обеспечивая по крайней мере воспроизводственные процессы предприятия, а лучше рост его потенциала. Поскольку вопросы делегирования полномочий по принятию решений и распределения ответственности между менеджерами не рассматриваются, то модель управляющей подсистемы строится для описания процесса безличностного управления, при котором индивидуальные интересы менеджеров учтены либо как наемных работников, либо как собственников.

Управляющую подсистему опишем структурированным множеством решений, которые принимаются по определенным правилам путем соответствующей обработки информации и направлены на создание конкурентных преимуществ. Среди воздействий управляющей подсистемы (U,V)no организации функционирования управляемой подсистемы (порождающих управляющую информацию) выделим решения, присущие трем уровням управления двух типов: управляющие воздействия U, которые определяют желаемую программную траекторию развития, и управления V, удерживающие на ней предприятие.

Соотнесем уровни управления с тремя основными, учитываемыми при построении модели факторами, влияющими на конкурентное преимущество, которые отражены следующими постулатами: 1. Предприятие получает наибольшее конкурентное преимущество, когда представляет интерес для вовлеченных в деловое сотрудничество представителей непосредственного окружения7. Взаимовыгодное сотрудничество с непосредственным окружением позволяет достигать синергетического эффекта.

Выбор для делового сотрудничества конкретных представителей из непосредственного окружения, каждый из которых может быть точно охарактеризован, осуществляется принятием управленческих решений стратегического уровня. Таким образом именно эти решения оказывают воздействие на первый фактор конкурентного преимущества, определяют характеристики непосредственного окружения (например, для покупателей: цена, количество, сроки поставок, срок оплаты и ожидания) и вход ресурсов в систему. Обозначим U1 и Vі решения уровня стратегического управления.

Информационный аспект кибернетического представления системы «Предприятие»

Не меньшее значение для оценки финансового состояния имеет и вертикальный анализ актива и пассива баланса. Так, соотношение собственного и заемного капиталов говорит об автономии предприятия в условиях рыночных связей, о его финансовой устойчивости. Особое значение для определения перспектив финансового положения имеет трендовый анализ отдельных статей баланса за более продолжительное время.

Кроме оценки предприятия на основе публикуемой отчетности, финансовый анализ также полезен при выборе проектов, которые наиболее вероятно будут эффективны с точки зрения достижения предприятием своих стратегических целей. Он может использоваться для проведения их финансовой оценки, а также для обоснования кредитно-денежной, эмиссионной, дивидендной политики предприятия.

Различные стороны производственной, сбытовой, снабженческой и финансовой деятельности предприятия получают законченную денежную оценку при формировании финансового результата3 (прибыли/убытка). Прибыль в условиях рыночной экономики составляет основу экономического развития предприятия и отражает финансовое благополучие. Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей трудовых коллективов. Кроме того, по прибыли определяется уровень отдачи авансированных средств и доходность вложений в активы данного предприятия.

Безусловно, финансовый успех предприятия чрезвычайно важен, но он не есть самоцель. Гораздо важнее достижение успеха в конкурентной борьбе через верное позиционирование предприятия на рынке, через поддержание конкурентного преимущества. В этом случае, высокий уровень прибыли будет естественным следствием такого положения. Более того, появляется надежда на сохранение хороших финансовых результатов деятельности предприятия в течении длительного времени. Поэтому корректный анализ положения предприятия невозможен только на основе применения стандартных финансовых методик. Необходимо проведение, так называемого, стратегического анализа, который позволяет определить основные экономические показатели, характеризующие отрасль, выявить действующие в отрасли конкурентные силы и степень их влияния, очертить факторы, вызывающие изменение в структуре конкурентных сил отрасли и факторы, определяющие успех или неудачу в конкурентной борьбе, оценить наиболее сильные/слабые конкурентные позиции предприятия и конкурентов, уяснить место тэедприятия среди конкурентов и выбрать способ конкурентной борьбы - захват лидерства за счет низких издержек, дифференциации продукции или концентрации своих усилий на определенных группах потребителей и рыночных нишах. При этом важными характеристиками предприятия являются используемые каналы распределения, размеры и особенности рынков, на которых работает предприятие, а также различие групп потребителей, на которые оно ориентируется.

Одним из значимых аналитических инструментов стратегического анализа является, так называемый, SWOT-анализ4, позволяющий выявить сильные и слабые стороны предприятия, представить, какие у него есть возможности и что представляет для него угрозу. При его проведении выявляются плюсы и минусы состояния предприятия; определяется надежность его положения на рынке и потребность в модификации существующей стратегии. В его основе утверждение, что стратегия предприятия должна как можно лучше сочетать внутренние возможности предприятия (его сильные и слабые стороны) и внешнюю ситуацию (частично отраженную в возможностях и угрозах). При его проведении важно учесть следующие существенные моменты, не акцентируемые многими авторами: SWOT-анализ выявляет относительную силу/слабость/возможности/угрозы предприятия по отношению к конкретному конкуренту (или группе конкурентов), поэтому от выбора эталонного конкурента будут зависеть и результаты анализа; . непрерывные изменения во внешней среде могут существенно изменить относительные силы/слабости предприятия и поэтому требуется проведение анализа в динамике; результаты проводимого SWOT-анализа также зависят от критериев сравнительной оценки, в определении которых отсутствует единообразие.

При анализе общего положения в отрасли учитываются размеры рьшка; масштабы конкуренции (местный, региональный, национальный и мировой); темпы роста рьшка и стадия, на которой находится рьшок (начало подъема, быстрый рост и взлет, начало зрелости, конец зрелости и насыщение, застой и старение, спад); число конкурентов и их относительные размеры - действуют ли в отрасли множество мелких компаний или в ней доминирует небольшое число крупных фирм; количество покупателей и их финансовые возможности; идет ли интеграция "вперед" или "назад"; направления и темпы технологических изменений как в процессе производства, так и в создании новых продуктов; легкость вхождения в отрасль и выхода из нее; являются ли продуктьі/услуги фирм-конкурентов высоко дифферешшрованньгми, слабо дифференцированными или практически одинаковыми; имеют ли возможность компании осуществлять экономию на масштабах производства, транспортировке, маркетинге или проведении рекламных мероприятий; является ли высокая степень загрузки производственных мощностей наиболее важным условием для достижения низкого уровня издержек производства; имеет ли кривая "обучение/опыт" в отрасли такой вид, чтобы средняя цена изделия уменьшалась по мере того, как кумулятивный выпуск (и, таким образом, опыт, приобретаемый в процессе производства) растет; осуществляется ли в отрасли необходимые капиталовложения; имеет ли отрасль доходность выше или ниже среднего уровня прибыли в целом.

Характеристики SWOT-анализа представляются в виде матрицы, состоящей из четырех квадрантов, в которой интегрируются сильные слабые стороны предприятия, возможности и угрозы внешней среды.

В самом общем смысле, под силой предприятия понимается то, в чем оно преуспело, или какая-то особенность, предоставляющая ему дополнительные возможности. Она может заключаться в навыках, значительном опыте, ценных организацион ных ресурсах или конкурентных возможностях, достижениях, которые дают предприятию преимущества на рынке. Например, полная компетентность в ключевых вопросах, адекватные деятельности финансовые ресурсы, хорошее отношение покупателей, лидерство на рынке, экономия на масштабах производства, умение избежать в какой-то мере давления со стороны конкурентов, улучшенная технология, продуманная стратегия и т.д. Внутренние сильные стороны предприятия обычно представляют конкурентные активы.

Под слабостью понимается отсутствие чего-то важного для функционирования предприятия или то, что ему не удается (в сравнении с другими), или нечто, ставящее его в неблагоприятные условия. Например, отсутствие четкого стратегического направления развития, устарелое оборудование, низкая прибыльность по каким-либо причинам, производственные проблемы, плохая сбытовая сеть, более высокая по сравнению с конкурентами себестоимость, недостаток денег на финансирование деятельности и другое. Внутренние слабые стороны обычно представляют конкурентные пассивы.

Модель взаимодействия предприятия с непосредственным окружением

Объектом управления на стратегическом уровне является предприятие, рассматривающееся как единое целое. Путем регулирования взаимоотношений с непосредственным окружением определяется поведение предприятия во внешней среде.

Критерий принятия стратегических решений, касающихся условий и порядка взаимодействия с непосредственным окружением, - взаимовыгодное сотрудничество и удовлетворенность сторон. Совокупность этих решений в модели представлена регулируемыми переменными величинами в отношении покупателей, поставщиков, сотрудников и акционеров, хотя, вообще говоря, эти взаимоотношения возникают при согласии сторон и подразумевают принятие решений в каждом случае двумя сторонами. Для их взвешенного принятия требуется релевантная информация о непосредственном окружении, которая предварительно должна быть аккумулирована в информационной системе поддержки управления. Построим модель формирования взаимоотношений предприятия с непосредственным окружением как основу для выработки стратегии развития предприятия, допуская, что если требования (ожидания) индивида удовлетворяются на должном уровне, то при равных альтернативах он не будет рисковать, меняя источник удовлетворения потребностей.

Остановимся на условиях формирования взаимоотношений предприятия с основными представителями непосредственного окружения.

Взаимоотношения с покупателями. Сформированные миссия и видение очерчивают возможные покупательские группы, на которые ориентируется деятельность предприятия. Однако это еще не гарантирует реального сбыта. Множество Р потенциальных покупателей (customer) (Сі єР), как ранее отмечалось, разбивается на четыре группы. Понятно, для того, чтобы заинтересовать клиентов и побудить их к сотрудничеству должны использоваться различные приемы и осуществляться направленные воздействия на особо ценимые ими факторы. Поэтому каждую из групп потенциальных в будущем покупателей важно рассмотреть и с других позиций, а именно определить факторы (flk кєК), имеющие решающее значение для них при принятии решения о покупке. По крайней мере, среди факторов необходимо рассмотреть фактор продажной цены и факторы, характеризующие дифференцированное отношение к потребностям покупателя. Факторы можно сгруппировать, отнеся их к социальным, материальным или стоимостным (финансовым). Объединив эту информацию в единой таблице, на пересечении строк и столбцов получим отношение каждой группы покупателей к тому или иному управляемому фактору (fh - управляемые переменные).

Элементы матрицы А.с принимают булевы значения {0, 1}. Если конкретный фактор является ключевым (значимым) для конкретной группы покупателей, то соответствующий элемент матрицы приобретает значение 1, если же он не влияет на принятие покупателем решения - 0, т.е. где S - потенциальное желание покупателя С/ приобрести продукцию предприятия.

Матрица Вс имеет элементами критичное для покупателя значение фактора (bjlc є R, где R - множество действительных чисел), если покупательский спрос зависит от этого фактора. В противном случае элемент матрицы имеет нулевое значение {bik =0). Задав ограничивающие значения каждого фактора, можно описать поведение каждой покупательской группы, сформировав ограничивающие неравенства, невыполнение которых будет означать отсутствие желания у покупателя приобретать продукцию предприятия:

Таким образом, при невыполнении ограничивающего условия хотя бы для одного фактора, ценимого определенной группой покупателей, последняя не принимает решение о покупке, так как ее не устраивают какие-либо условия сотрудничества, и взаимодействие с предприятием по этой причине нецелесообразно. Если все ограничивающие условия в отношении ценимых ими факторов выполняются, то группа считает для себя приемлемым приобретение продукции у моделируемого предприятия. Следовательно, величина их потенциального спроса на продукцию предприятия может превратиться в реальные продажи при условии, что предприятие также готово обслуживать этих покупателей. Тогда для предприятия становится известным спрос на его продукцию (Sf є R+, где R+ -множество положительных действительных чисел) по каждой группе покупателей (или каждому покупателю), который предприятие будет пытаться обеспечить своими продажами. Тем самым определяется и верхняя граница объема продаж гаэодукции предприятия.