Моделирование процедуры согласования решений в управлении эффективностью функционирования промышленного предприятия Кадзевич Марина Станиславовна

Моделирование процедуры согласования решений в управлении эффективностью функционирования промышленного предприятия
<
Моделирование процедуры согласования решений в управлении эффективностью функционирования промышленного предприятия Моделирование процедуры согласования решений в управлении эффективностью функционирования промышленного предприятия Моделирование процедуры согласования решений в управлении эффективностью функционирования промышленного предприятия Моделирование процедуры согласования решений в управлении эффективностью функционирования промышленного предприятия Моделирование процедуры согласования решений в управлении эффективностью функционирования промышленного предприятия Моделирование процедуры согласования решений в управлении эффективностью функционирования промышленного предприятия Моделирование процедуры согласования решений в управлении эффективностью функционирования промышленного предприятия Моделирование процедуры согласования решений в управлении эффективностью функционирования промышленного предприятия Моделирование процедуры согласования решений в управлении эффективностью функционирования промышленного предприятия Моделирование процедуры согласования решений в управлении эффективностью функционирования промышленного предприятия Моделирование процедуры согласования решений в управлении эффективностью функционирования промышленного предприятия Моделирование процедуры согласования решений в управлении эффективностью функционирования промышленного предприятия
>




Кадзевич Марина Станиславовна. Моделирование процедуры согласования решений в управлении эффективностью функционирования промышленного предприятия : ил РГБ ОД 61:85-8/1579

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы согласования решений в процессе управления повышением эффективности функционирования промышленного предприятия 13

1.1. Проблемы действующей системы управления повышением эффективности функционирования промышленного предприятия 13

1.2. Сущность эффективности функционирования промышленного предприятия 31

1.3. Принципы управления повышением эффективности функционирования промышленного предприятия 44

Глава 2. Моделирование оценок и есровддур согласования решений в процессе управления повышением эшектибности функционирования промышленного предприятия 63

2.1. Моделирование оценок эффективности функционирования промышленного предприятия 64

2.2. Моделирование оценок эффективности функционирования подразделений промышленного предприятия . 75

2.3. Согласование плановых решений: процедура формирования плана организационно-технических мероприятий 85

Глава 3 Опыт реализации моделей согласования ржіений, направленных на повышение эффективности функционирования проглышленного предприятия (на примере предприятий элжтротехнической промышленности)

3.1. Формирование оценок эффективности функционирования для завода "Динамо" и его подразделений 102

3.2. Процедура анализа согласованности решений 117

3.3. Перспективы использования модели согласования плановых решений 134

Заключение 141

Литература

Введение к работе

На февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что повышение эффективности народного хозяйства - стратегически важная проблема. "Интенсификация, ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники, осуществление крупных комплексных программ - все это в конечном счете должно поднять на качественно новый уровень производительные силы нашего общества" /7, O.I4/.

Необходимость повышения эффективности производства обусловлена рядом причин. Важнейшей из них являются требования основного экономического закона социализма - все более полное удовлетворение материальных и духовных потребностей общества, неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни советского народа, создание условий для всестороннего развития личности. Огромные социальные программы развитого социалистического общества требуют более полного использования достигнутого в стране экономического и научно-технического потенциала, роста конечных результатов общественного производства.

Необходимость интенсификации социалистической экономики обусловлена также изменением экономических условий воспроизводства, которое связано с рядом факторов, сокративших возможности экстенсивного роста. К таким факторам относятся, прежде всего, сокращение прироста трудовых ресурсов. Увеличиваются затраты, связанные с дальнейшим освоением восточных и северных районов. Растет доля непроизводственных накоплений, то есть той части фонда накопления, которая направляется на охрану окружающей среды, развитие инфраструктуры и т.д. Эти, а также другие факторы делают интенсификацию основным средством развития социалистичес кой экономики, решения многообразных экономических и социальных задач.

Одновременно, в динамике эффективности наблюдаются определенные негативные тенденции, неблагоприятно сказывающиеся на развитии хозяйства в целом. Требует решения проблема повышения эффективности капитальных вложений и незавершенного строительства. Необходимо повысить эффективность использования производственных фондов. В последние годы замедлился рост производительности совокупного общественного труда /43, с.20/.

Одним из путей преодоления этих негативных процессов является совершенствование управления, которое в настоящее время признано важным фактором развития хозяйства. Совершенствование управления производством - непременное условие перевода экономики на интенсивный путь развития. Особое внимание, при этом, уделяется промышленным предприятиям и объединениям.

Необходимость совершенствования управления на уровне предприятий и объединений подчеркнута в документах партии и правительства. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" от 12 июля 1979 г. указывается на то, что в осуществлении задач по совершенствованию хозяйственного механизма особое значение приобретает улучшение планирования и управления деятельностью производственных предприятий и объединений, создание условий, которые стимулировали бы интенсиииикацию производства.

Настоятельное требование усиления направленности управления промышленным предприятием на повышение эффектиности обеспечивается за счет совершенствования хозяйственного механизма народного хозяйства в целом, упорядочения взаимодействий между предприятием и органами хозяйственного руководства отраслевого уровня, а также улучшения управленческой деятельности на самом предприятии.

Последний аспект в настоящее время приобретает все большее значение. В связи с растущей сложностью и динамизмом развития современных промышленных предприятий, реальным условием повышения эффективности производства становится создание возможностей самоорганизации. На это нацелено, в частности, Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по расширенно прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы1. Управление представляет собой процесс принятия и реализации решений. Будем называть процесс принятия и реализации решений, направленных на повышение эффективности, - управлением повышения эффективности или управлением эффективностью. Оно осуществляется через совокупность показателей, правил и процедур, а именно: показатели эффективности производства, оценку и анализ уровня эффективности, планирование показателей эффективности и т.п.

Важнейшим условием действенности управления эффективностью является непротиворечивость (согласованность) решений, направленных на повышение эффективности. Последнее означает, что данные решения должны быть согласованы с критерием эффективности функционирования предприятия, с его ресурсным обеспечением. Необходимо их согласование по структуре предприятия, что требует соответствия решений, принимаемых в подразделениях, критерию эффективности функционирования предприятия в целом. Решения также следует согласовывать во времени, что предполагает их преемственность от одного периода к другому и так далее. Иными словами, согласование решений означает обеспечение их соответствия определенным принципам. Для этого должны разрабатываться конкретные правила согласования. В качестве правил могут выступать показатели, процедуры.

Анализ действующих методов управления эффективностью, в том числе оценки и анализа эффективности производства, планирования повышения эффективности, стимулирования работников предприятия за рост эффективности, внутрипроизводственного хозрасчета, а также экспериментальных комплексных систем повышения эффективности производства и качества работы, - показывает, что существует ряд проблем, затрудняющих согласованность решений.

В теоретических исследованиях вопросы согласования решении, направленных на повышение эффективности функционирования промышленного предприятия, пока не нашли достаточного отражения. С одной стороны, существует широкий класс работ, посвященных вопросам экономической эффективности. Причем, следует отметить, что большее внимание учеными уделяется проблемам эффективности общественного производства в целом. Ведущими специалистами в области изучения эффективности общественного производства - Абалкиным Л.И., Новожиловым В.В., Ноткиным А.И., Плышевским Б.П., Сорокиным Г.М., Толкачевым A.G., Федоренко Н.П., Хачатуровым Т.С. и другими, - получен ряд важных результатов, обогативших теорию и нашедших широкое применение в хозяйственной деятельности. Разработки вопросов экономической эффективности на уровне промышленного предприятия немногочисленны и ведутся, как правило, по относительно обособленным направлениям. Много работ, посвященных вопросам измерения и оценки эффективности. Среди исследований, в которых рассматриваются проблемы управления эффективностью на предприятии, следует отметить работы: Болотного К.А. /26/, Когута А.Е. /43/, Ланцова В.А. Д7/, Москаленко В.П. /62/, Муравьева А.й. /63/, Петухова P.M. /72/.

С другой стороны, вопросы управления эффективностью на уровне предприятия с точки зрения согласования решений, в литературе практически не рассматриваются, хотя существуют определенные концепции и широкий арсенал методов согласования решений, которые нашли отражение, в частности, в работах Багриновского К.А. /20/, Буркова Б.Н. /гэ/, Гранберга А.Г. /34/, Миркина Б.Г. /bl/ и других авторов.

Данная работа посвящена проблеме моделирования оценок и процедур, обеспечивающих согласование решений, направленных на повышение эффективности функционирования промышленного предприятия. Это определило круг основных задач.

Прежде всего, для решения данной проблемы необходимо разобраться в содержании понятия экономической эффективности и ее критерия, обобщив и проанализировав известные подходы. Далее следует определить место, которое занимает согласование решений в теоретических основах управления эффективностью. В связи с этим, необходимо сформулировать основные принципы управления эффективностью.

На базе сформулированных принципов может быть определен список задач, обеспечивающих согласование решений, направленных на повышение эффективности функционирования промышленного предприятия. К ним относится:

- конструирование оценок эффективности функционирования предприятия, обеспечивающих согласование принимаемых решений со сформулированным критерием эффективности;

- формирование оценок эффективности функционирования подразделений, обеспечивающих соответствие поведения последних с критерием эффективности функционирования предприятия в целом;

- моделирование одной из важнейших процедур согласования плановых решений - формирование плана организационно-технических мероприятий,

В качестве отдельной задачи рассматривается анализ согласованности решений, направленных на повышение эффективности.

Решению перечисленных задач посвящены основные разделы диссертационного исследования,

В первой главе рассматриваются теоретические основы согласования решений, направленных на повышение эффективности функционирования промышленного предприятия. Здесь выявлены проблемы, затрудняющие процесс согласования решений. Показано, что истоки отмеченных проблем лежат в недостаточной разработанности теоретических основ управления эффективностью, в том, что теория экономической эффективности пока не приобрела завершенного характера, находится в процессе формирования. Обобщены представления о понятии экономической эффективности. Рассмотрены ее особенности как функциональной формы производительности труда, источником которой являются принимаемые в системе новые решения. Сформулировано утверждение о двух свойствах меры эффективности функционирования промышленного предприятия - структуре направлений роста эффективности и уровне.

На основе изложенного представления об эффективности функционирований промышленного предприятия сформулированы принципы, которые должны быть положены в основу управления, в том числе принципы двойственности критерия эффективности и согласования решений, направленных на повышение эффективности. Рассмотрено понятие согласования решений и предложена классификация принципов согласования.

Вторая глава посвящена моделированию оценок и процедур согласования решений, направленных на повышение эффективности функционирования промышленного предприятия. В этой главе рассмотрены обобщающие оценки, адекватные сформулированноглу критерию эффективности, а также процедура их формирования. На основе обобщающих оценок эффективности функционирования предприятия предложены оценки для подразделений, обеспечивающие согласование поведения последних с критерием эффективности функционирования предприятия. Данные оценки положены в основу формирования конкретных процедур управления эффективностью, рассмотренных в работе, в том числе такой важной процедуры согласования плановых решений, как формирование плана организационно-технических мероприятий.

В третьей главе обобщен опыт практической реализации предложенных методов согласования решений. Рассмотрена разработка и практическая проверка предложенных оценок и процедур для конкретных промышленных предприятий. Показаны возможности и ограничения их применения. Рассмотрена процедура анализа согласованности решений, направленных на повышение эффективности, которая позволяет оценить преемственность решений во времени, по экономическим факторам, а также по структуре предприятия. Реализация данных методов на примере предприятий электротехнической промышленности как отрасли, характеризующейся высоким уровнем научно-технического и хозяйственного развития, обеспечивает адекватное применение рассматриваемых моделей.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертаци

онной работы:

- положение о содержании понятия эффективности Функционирования промышленного предприятия;

- положение о принципах управления эффективностью функционирования промышленного предприятия;

- процедура моделирования эффективного режима функционирования промышленного предприятия, на основе которого формируются оценки эффективности, обеспечивающие согласование решений с критерием эффективности;

- процедура формирования оценок эффективности функционирования структурных подразделений предприятия, обеспечивающих согласование деятельности подразделении с критерием эффективности предприятия;

- процедура моделирования плана организационно-технических мероприятий;

- новые элементы анализа согласованности решении, направленных на повышение эффективности.

Методологической основой работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения партии и Советского правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма и повышения эффективности социалистического производства, опубликованные в материалах съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

Исследования опирались на труды советских экономистов, посвященных вопросам экономической эффективности, а также инструктивные и методические материалы. В основу методики исследования положены фундаментальные положения и прикладные разработки системного анализа, в том числе кафедры экономической кибернетики ЛФЭИ имени Н.А.Бознесенского по теории хозяйственных систем. Б диссертационном исследовании использованы экономико-математические методы.

Сущность эффективности функционирования промышленного предприятия

Отмеченные недостатки в управлении эффективностью промышленного предприятия во-многом обусловлены неадекватностью теоретической базы. В этой связи важно . проанализировать состояние теории эффективности производства вообще и пршленительно к промышленному предприятию, в частности.

Теория эффективности общественного производства в экономической науке занимает важное место. Сущность эффективности как экономической категории, построение народнохозяйственного и хозрасчетного критериев эффективности, изучение факторов их роста и механизма их реализации - таковы основные направления теории экономической эффективности. Ведущими специалистами в области изучения эффективности общественного производства - Абалкиным Л.И., Новожиловым В.В., Боткиным А.И., Плышевским Б.П., Сорокиным Г.М., Толкачевым А.С., Федоренко Н.П., Феодоритовым В.Я., Хачатуро-вым Т.С. и другими, - получен ряд важных результатов, обогативших теорию и нашедших широкое применение в хозяйственной деятельности.

Вместе с тем, в теории экономической эффективности существует ряд проблем, требующих дальнейшего исследования, в том числе, на уровне промышленного предприятия.

Разработки вопросов экономической эффективности чаще касаются общественного производства и воспроизводства, то есть рассматриваются на народнохозяйственном уровне. Исследования же проблем экономической эффективности на уровне предприятия, с одной стороны, немногочисленны, с другой - ведутся по относительно обособленным направлениям. В одних работах рассматриваются вопросы, связанные с хозяйственным механизмом промышленного предприятия и, прежде всего, с развитием хозрасчета как "прочной основы повышения эффективности производства" /16, 24, 93, 107/. Б других разрабатываются методы измерения эффективности /44, 48, 49, 75, 76, 78, 88/. В ряде работ исследуются методы управления эффективностью /26, 27, 74, 81, 92/. Встречаются разработки, где эти вопросы рассматриваются в единстве /43, 62, 63, 72/.

Перечисленные направления касаются вопросов эффективности производства промышленного предприятия в целом. Однако, существует большой класс работ, касающихся эффективности отдельных сторон функционирования предприятия. Так, например, рассматривается эффективность организационной деятельности предприятия /52/, эффективность технического развития предприятия /59, 90/, эффективность научно-технического прогресса /101/, эффективность управления /25, 38/, эффективность качества /15/. Помимо этого, изучается эффективность отдельных элементов производства на промышленном предприятии, например, эффективность капитальных вложений, новой техники и основных производственных фондов /44/ и т.д.

Такое обилие подходов к вопросам эффективности на уровне промышленного предприятия требует единой методологической базы, четкой взаимоувязки рассматриваемых аспектов. Иными словами, необходима единая концепция эффективности.

Вместе с тем (и это отмечается рядом авторов /43, 72/), общая теория эффективности пока не создана; она находится в процессе формирования. "До сих пор, например, не дано четкого определения эффективности промышленного производства как экономической категории; отсутствуют экономически строгие критерии и количест венные измерители эффективности, позволяющие сопоставить эффективность производства на отдельных предприятиях, установить и контролировать задания по ее повышению" /72, с.4/.

Сущность эффективности промышленного предприятия может быть определена на основе выявления содержания эффективности хозяйственной системы вообще, в том числе эффективности общественного хозяйства в целом.

Подчеркнем, что в данной работе рассматривается понятие экономической эффективности промышленного предприятия. Подобная оговорка необходима в связи с появлением представлений о различных видах эффективности - социальной, социально-экономической, экологической. На наш взгляд, изучение этих понятий правомерно в том случае, когда предприятие рассматривается с соответствующей точки зрения. Так, целесообразно говорить о социальной эффективности предприятия, если оно рассматривается как социальная система и т.д. В настоящей работе предприятие исследуется как хозяйственная система и, как таковому, ему соответствует экономическая эффективность.

Категория экономической эффективности подробно изучается советскими учеными-экономистами. Разработаны определенные подходы к содержанию данной категоріш. Так, в материалах совещания в ЦК КПСС; состоявшегося в апреле 1978 года и посвященного вопросам экономической эффективности, подчеркнуто:"В экономической науке утвердилось определенное понимание категории эффективности как обобщающего выражения экономии, живого и овеществленного труда, то есть повышение производительности труда в масштабе общества" /32, С.70/.

Принципы управления повышением эффективности функционирования промышленного предприятия

Уточнив понятие эффективности функционирования промышленно го предприятия, можно рассмотреть принципы, которые должны быть положены в основу згпРавления ее повышением.

Под управлением повышения эффективности функционирования промышленного предприятия будем понимать целенаправленную деятельность, оснащенную соответствующими методами, направленную на повышение его эффективности."Управление процессом повышения эффективности производства предполагает знание и использование экономических рычагов повышения производительности труда, использования основных фондов, сырья и материалов"/94, с.116/. Для этого необходимо формирование определенных показателей, правил и процедур, составляющих методический "арсенал" данного процесса. В основу их формирования должны быть положены определенные принципы.

Управление повышением эффективности подчиняется, прежде всего, общим принципам управления . Помимо этого могут быть вьщелены специфические принципы управления эффективностью.

В литературе подход к формированию принципов управления повышением эффективности встречается редко. Как правило, формулируются требования к отдельньш процедурам управления эффективностью. В то же время, такие подходы жлеют место. Например, в работе /47/ к принципам управления и планирования эффективности отнесены: связь теории и практики; комплексность и системность; полный и точный учет затрат общественно-необходимого труда; тщательный учет экологических и социальных аспектов. Конкретные требования

к процедурам оценки, анализа и планирования эффективности рассмотрены в /63/. Наиболее подробно принципы, которые долпны быть поло-иены в основзг системы управления эффективностью производства, представлены в работе /72, с.27-30/. Главными из них являются следующие:

- В основу управления эффективностью должен быть положен критерий эффективности производства.

- Показатели эффективности по выбранному критерию должны быть сопоставимы как при сравнении в динамике одного вида производства, таь: и при сравнении эффективности производственно-хозяйственной деятельности нескольких предприятий,

- Обязательным элементом управления эффективностью является методика планирования показателей эффективности по выбранному критерию, которая должна позволять объективно определять и планировать задания по росту эффективности производства и согласовывать их с другими показателями плана.

- Обязательным элементом управления эффективностью является система экономического стимулирования, которая должна побуждать и заинтересовывать коллективы промышленных предприятий и объединений в выполнении и перевыполнении плановых заданий по росту эффективности производства и постоянному совершенствованию факторов производства, непосредственно влияющих на повышение эффективности.

В соответствии со спецификой рассмотренного выше понятия экономической эффективности, а также функционирования промышленного предприятия как хозяйственной системы, в данной работе предлагаются принщшы управяешш повышением эффективности, позволяющие дополнить уже известные, К ним относятся: - двойственность критерия эффективности функционирования промышленного предприятия; - динамический характер меры эффективности., функционирования промышленного предприятия; - учет влияния структуры предприятия на управление эффективностью; - согласованность решений, направленных на повышение эффективности.

Моделирование оценок эффективности функционирования подразделений промышленного предприятия

Выше отмечалось, что важным условием самоорганизации промышленного предприятия как хозяйственной системы является формирование правил и процедур, обеспечивающих такое поведение структурных подразделений предприятий, которое бы способствовало достижению наиболее высокой эффективности по системе в целом,

В теоретических исследованиях разработаны подобные процедуры согласования решений между системами различных уровней, К таким методам относятся, прежде всего, композиционное и декомпозиционное планирование. Однако, как правило, эти принципы охватывают объекты более высокого уровня, например, взаимодействие системы "отрасль - предприятие". Единичны случаи, когда рассматривается согласование решений между предприятием (объединением) и его подразделениями /23/. Гораздо в большей степени на уровне предприятия развито моделирование согласования решений "по горизонтали", например, объемно-календарное планирование.

Вместе с тем, как отмечалось, промышленному предприятию как хозяйственной системе присуще целенаправленное поведение его элементов. Это означает, что в подразделениях возможно принятие новых решений в рамках доступной распорядителям свободы выбора. Задача состоит в том, чтобы направить эти решения в русло реализации функции системы.

Для этого, прежде всего, необходимо формирование оценок эффективности деятельности подразделений, которые должны быть положены в основу выбора возможных альтернатив. Разработка подобных оценок и включение их в механизм функционирования частично решает задачу согласования решений, принимаемых на разных уровнях, в условиях самоорганизации, так как при этом отпадает необходимость контролировать часть решений "центром" (то есть на уровне предприятия в целом).

Оценки, с помощью которых возможен выбор решений, направленных на повышение эффективности, желательно построить для всех структурных подразделений предприятия.

Рассмотрим построение оценок эффективности функционирования подразделений, удовлетворяющих сформулированным требованиям. Такие оценки должны соответствовать содержанию рассматриваемой деятельности. Поэтому необходимо, прежде всего, разобраться в содержательной стороне участия подразделений в формировании эффективности функционирования предприятия, а затем попытаться предложить формальные модели данных оценок.

Выше было отмечено, что источником роста эффективности в системе являются новые решения, принимаемые в процессе реализации ее фушщии. Б данной работе содержание понятия эффективности рассматривается единообразно для систем различных уровней. Поэтому, для того, чтобы определить ответственность подразделений за повышение эффективности предприятия, необходимо выявить направления деятельности звеньев, где могут быть приняты и реализованы новые решения.

Основной формой результатов производственных подразделений, независимо от их специфики, является поставка. Поставка - это такое отношение между двумя объектами, когда материально-энергетические компоненты одного объекта становятся материально-энергетическими компонентами другого объекта. В зависимости от содержания, поставка может носить характер продукта или услуги. Если поставка опосредует собственно процесс формирования конечных результатов всей системы, то соответствующие подразделения относят к основному производству. Если поставка предназначена для обслуживания основного производства, то соответствующие подразделения относят к вспомогательному производству. Однако это различие не существенно с точки зрения повышения эффективности предприятия. "Принципиально сходны с целями основных цехов цели подразделений вспомогательного производства. Отличие состоит, главным образом, в том, что результатом деятельности последних является не изготовление основной продукции, а оказание услуг производственного характера, необходимых для бесперебойного функционирования основных цехов. Но достижение этой цели должно осуществляться в условиях привлечения минимальных объемов всех видов ресурсов и экономии затрат на производство" /30, с.43-44/

Процедура анализа согласованности решений

На основе оценок эффективности функционирования предприятия и его подразделений может быть проведен анализ согласованности решений, направленных на повышение эффективности, который должен служить основой для принятия новых решений. Его задача - выявить, где имелось рассогласование и каковы возможные направления его преодоления. Как отмечалось, возможны различные принципы согласования решений. В данном параграфе рассмотрен анализ согласованности решений во времени, по экономическим факторам и по структуре предприятия.

Анализ согласования решений, направленных на повышение эффективности, для завода "Динамо" проводился на основе построенных моделей эффективного режима функционирования и оценок, полученных в результате расчетов по программе "Динамо", которая приведена в

Приложении 4? При расчетах были допущены отклонения от теоретических моделей.

Во-первых, в нормативные соотношения были введены нестрогие неравенства между индексами показателей, то есть соотношения вида dfi ZcLg (где ft - результат, 6 - ресурс). Последнее означает, что эффективным в модели считается как действие интенсивного фактора, так и неубывание действия экстенсивного фактора. Это связано с тем, что поддержание неубывающего действия экстенсивного фактора зачастую требует принятия новых решений, а, кроме того, состояние завода "Динамо" в настоящее время таково, что для него важно обеспечить по многим направлениям роста эффективности, по крайней мере, не снижающийся згровень. Впоследствии равенство из нормативных соотношений может быть исключено.

Во-вторых, были несколько изменены сами модели эффективного режима функционирования завода и цехов (модели, используемые для расчетов, представлены в Приложении 5). Это связано с недостатками информационного характера, а также с тактическими соображениями руководства завода.

Расчеты были проведены по группе основных цехов и заводу за период с января 1981 года по июль 1983 года помесячно. Данный период наблюдения выбран потому, что он в наибольшей степени отвечает задаче текущего контроля эффективности, так как, с одной стороны, подобная периодичность - достаточно частая для предприятия (а это-необходимое требование сформулированного выше принципа непрерывного управления эффективностью), а с другой стороны, - достаточно продолжительная по сравнению со средним циклом производства, для

Программа отлажена Смирновой Т.В. того, чтобы успели проявиться результаты принимаемых решений.

Не по всем цехам общий период наблюдения рассматривался с января 1981 года по июль 1983 года, так как в течение этого периода некоторые цеха были реорганизованы. Основные моменты построения моделей эффективного режима функционирования завода и его подразделений, а также анализа согласованности решений, направленных на повышение эффективности, отражены в отчете "Разработка и использование интегральной оценки деятельности электромашиностроительного завода "Динамо" (15 гос.регистрации 01830006542, Ленинград, 1982 год).

I. Анализ согласованности решений во времени.

Задачей этого анализа является выявление преемственности принимаемых решений, направленных на рост эффективности предприятия, тенденций в ее изменении. Решение этой задачи основано на применении- при расчете оценок эффективности различного вида индексов для измерения динамик показателей, входящих в модель эффективного режима функционирования. В зависимости от того, в каких индексах измеряются динамики показателей, можно получить различную информацию об эффективности функционирования предприятия.

Измерение динамик показателей обычно связывается с темпами роста, прироста и т.п. По сути дела, все они являются формами выражения рассматриваемого в работе Дж.Форрестера /105/ понятияЧвмп потока": "уровни характеризуют возникающие накопления внутри системы... Уровни являются интегралами по времени темпов потоков данной сети... Темпы определяют существующие мгновенные потоки между уровнями в системе" /105, с.58-59/.

Применение для расчета индексов типа темпов роста в последовательные промежутки времени позволяет оценивать изменение эффективности функционирования объекта между двумя смежными периодами, монотонность ее изменения от периода к периоду.

Существуют показатели, которым невозможно сопоставить определенные абсолютные значения в равные последовательные промежутки времени. Это показатели, наблвдение за которыми ведется накапливающимся (нарастающим) итогом по отношению к некоторой точке отсчета (началу пятилетки или года). Нутшо отметить, что подобный метод учета приобретает в настоящее время большое значение. Именно, таким образом учитывается важнейший оценочный показатель деятельности предприятия - реализованная продукция с учетом выполнения плана поставок. Специфика показателя,учитываемого нарастающим итогом, такова, что не позволяет рассчитать значения этого показателя в смежные промежутки времени.