Моделирование конкурентоспособности предприятий Нарожная Ирина Григорьевна

Моделирование конкурентоспособности предприятий
<
Моделирование конкурентоспособности предприятий Моделирование конкурентоспособности предприятий Моделирование конкурентоспособности предприятий Моделирование конкурентоспособности предприятий Моделирование конкурентоспособности предприятий Моделирование конкурентоспособности предприятий Моделирование конкурентоспособности предприятий Моделирование конкурентоспособности предприятий Моделирование конкурентоспособности предприятий
>



Нарожная Ирина Григорьевна. Моделирование конкурентоспособности предприятий : 08.00.13 Нарожная, Ирина Григорьевна Моделирование конкурентоспособности предприятий (На примере обувных предприятий Южного федерального округа) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Шахты, 2005 217 с. РГБ ОД, 61:06-8/472

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния конкурентоспособного производства 10

1.1. Оценка конкурентоспособности обувного производства 11

1.2. Качество обуви как важнейшая проблема повышения конкурентоспособности товара и обувного предприятия 26

1.3. Исследование динамики развития рынка обуви 34

Выводы по первой главе 46

Глава 2. Исследование особенностей потребительского спроса на рынке обуви в Южном федеральном округе 48

2.1. Особенности потребительского спроса на обувь 48

2.2. Обеспечение конкурентоспособности обуви в Южном федеральном округе 73

Выводы по второй главе 78

Глава 3. Математические модели производства конкурентоспособной обуви 80

3.1. Выбор ассортимента обуви на основе теории полезности 80

3.2. Стохастическая модель выбора оптимальной технологии выпуска обуви в условиях риска 105

Выводы по третьей главе 123

Заключение 125

Библиографический список используемых источников

Введение к работе

Переход к рыночной экономике и связанные с ним коренные изменения хозяйственных отношений, неизбежно ставят отечественные обувные предприятия перед необходимостью работать по-новому, по законам и требованиям рынка, приспосабливая все стороны своей производственно-хозяйственной и сбытовой деятельности к меняющейся рыночной ситуации и запросам потребителей, соревнуясь при этом* с конкурентами. Выданных условиях для обувных предприятий актуальны проблемы формирования» конкурентоспособного ассортимента обуви на основе маркетинговой информации и изучения региональных особенностей потребительского спроса.

Управление конкурентоспособностью обуви на обувных предприятиях Южного федерального округа (ЮФО) связано с частой сменой ассортимента и усилением влияния региональных социально-экономических факторов. Жовышение конкурентоспособности обуви возможно только за счет разработки новых моделей на основе маркетинговой информации и углубленного изучения предпочтений конкретных групп покупателей, ускорения процесса смены ассортимента при одновременном сохранении или повышении эффективности производственной системы.

Степень изученности проблемы. Различные методы оценки и анализа конкурентоспособности предприятий исследовали в своих работах отечественные и зарубежные ученые. Приоритетный вклад в области маркетинга и оценки конкурентоспособности внесли ученые Ф.Котлер, И.Ансофф, Э.Долан, А.Дайн, Р.Кауз, Д.Хайман, Н.Хойер, Дж.Джуран, В.Деминг, К.Ишикава, Дж.Харрингтон, Д.Эванс, П.Друкер, Ж.Ламбен, М.Портер, Р.Бозель, Дж.Дэниэлс, С.Фишер, Ж.Тироль и др. и нашли отражение в работах А.Романовой, Е.Голубкова, О.Андреевой, Т.Крыловой, М.Соколовой, Б.Минина, Г.Азгальдова, М.Долинской, Р.Тихонова, О.Ковалькова, П.Завьялова, И. Кретова, В.Макарова, Р.Ноздревой, В.Гальперина, М.Ермолова, Р.Фатхутдинова и др.

5 Однако при наличии достаточно большого числа публикаций по данной проблеме на обувных предприятиях ЮФО нет единого подхода к оценке конкурентоспособности выпускаемой обуви, к планированию ассортимента, основанного на использовании маркетинговой информации, учитывающего специфику данного региона и нацеленного на определенный сегмент рынка.

Это делает разработку методов управления конкурентоспособностью обуви на основе маркетинговой информации и изучения региональных особенностей потребительского спроса на обувных предприятиях ЮФО актуальной.

Тема диссертации как актуальная и практическая проблема включена в качестве самостоятельного раздела в научное направление ЮРГУЭС.

Актуальность и значимость проблемы, ее недостаточная, научная и практическая разработанность определили выбор темы, цели и содержание диссертационного исследования.

Объектом исследования» являются7 предприятия обувной промышленности Южного федерального округа.

Предметом исследования являются процессы управления конкурентоспособностью обувных предприятий Южного федерального округа.

Цель диссертационного исследования - разработка моделей и методов управления конкурентоспособностью предприятий (на примере обувных предприятий ЮФО).

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

- изучение и сравнительный анализ существующих подходов к оценке
конкурентоспособности предприятий и продукции обувной промышленно
сти;

- разработка анкет для исследования и анализа особенностей потре
бительского спроса на обувь в ЮФО с помощью методов анкетного опроса и
экспертных оценок;

- выявление и классификация факторов, формирующих потребитель
ский спрос на обувь с учетом территориальных особенностей и показателей-
«атрибутов» для оценки полезности и конкурентоспособности обуви, вклю
чающих ценностные и качественные характеристики обуви по результатам
анкетного и экспертного опросов;

разработка программного обеспечения для обработки массива данных опроса специалистов и покупателей, расчета показателей близости и единичной полезности обуви;

разработка методики формирования конкурентоспособного ассортимента обувного предприятия на основе расчета единичной полезности и учитывающего требования конкретных групп потребителей;

построение стохастической модели выбора оптимальной технологии выпуска обуви в условиях риска, способствующей повышению конкурентоспособности предприятия.

Теоретическую и^методологическуюоснову диссертационной работы составляют экономическая теория, теория микроэкономики, теория маркетинговых исследований, теория принятия решений, методы планирования эксперимента и математической статистики. Использован как отечественный, так и зарубежный опыт применения экономико-математического моделирования. В качестве инструментария для решения поставленных задач использовались методы теории вероятности, методы линейного программирования, методы экспертных оценок и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные материалы, материалы статистических и ведомственных органов федерального и регионального уровней, показатели отчетности предприятий обувной промышленности, а также данные, полученные автором в процессе практической работы.

Использовались инструментальные средства - Microsoft Excel 2000, математический пакет MAPLE 9.5 для Windows и специальные программы «ANKETAN» , «RANG».

7 Работа выполнена в рамках п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений».

Научная новизна диссертационной работы. Основные элементы научной новизны состоят в следующем:

  1. Установлены атрибуты, учитывающие стоимостные и качественные характеристики обуви и определяющие ее конкурентную позицию на рынке ЮФ0. Разработана мультиатрибутивная модель обуви, позволяющая оценить ее полезность для конкретных групп потребителей.

  2. Разработана методика формирования конкурентоспособного ассортимента обувного предприятия, основанная на оценке единичной полезности модели обуви, позволяющая при ее изготовлении учесть требования потребителей и снизить риск выпуска продукции, не пользующейся спросом.

  3. Разработана программа «EsComp» для ПЭВМ, позволяющая на основе данных анкет экспертов и потребителей, производить расчет коэффициентов весомости и показателей близости атрибутов обуви и расчет единичной полезности модели обуви для разных групп потребителей.

4. Построена математическая модель оптимального выбора гибкого технологического процесса по изготовлению обуви в условиях риска в зависимости от применяемых материалов и оборудования, позволяющая прогнозировать объем выпуска и величину максимального дохода от реализации обуви с наибольшей единичной полезностью. Использование модели позволяет определить наилучший вариант ассортимента обуви, способствующий повышению конкурентоспособности предприятия.

Основные положения, результаты и выводы диссертации, выносимые на защиту:

  1. Метод оценки полезности товара (обуви), основанный на сравнении реальных и желаемых значений его потребительских характеристик (атрибутов) и учитывающий специфические особенности потребительского спроса в ЮФО.

  2. Факторы, формирующие потребительский спрос на обувь в ЮФО, и атрибуты, учитывающие стоимостные и качественные потребительские характеристики обуви, позволяющие оценить полезность и конкурентоспособность обуви.

3. Разработанная методика формирования конкурентоспособного'ас-
сортимента обуви на основе расчета единичной полезности, учитывающая
требования конкретных групп потребителей.

4. Разработанное программное обеспечение для* ПЭВМ, позволяю
щее проводить исследования по предложенной методике.

5. Математическая модель выбора оптимальной технологии выпуска
обуви в условиях риска по критерию максимизации дохода от реализации
продукции. Использование построенной модели позволяет сделать однознач
ный выбор оптимального ассортимента обуви.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике предприятий как обувной, так и других отраслей легкой промышленности; конструкторско-технологическими отделами при разработке ассортимента, предназначенного для групп потребителей с разным уровнем доходов для сокращения риска выпуска продукции, не пользующейся спросом; в системе подготовки и переподготовки специалистов и руководителей предприятий легкой промышленности; в учебном процессе для студентов технических и экономических специальностей.

Внедрение и апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции в г. Витебске (2000 г.), международной научно-практической конференции в г. Шахты (2003, 2005 гг.), международной научно-практической конференции в г. Новочеркасске (2003 г.), VI Всероссийском симпозиуме по < прикладной и промышленной математике в г. Санкт-Петербурге (2005 г.), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава.ЮРГУЭС (1999-2005 гг.).

Результаты исследования- выводы и рекомендации внедрены на обувных предприятиях ЮФО (ЗАО «Стиль» г. Ростов-на-Дону, ООО «Мад-лена» г. Шахты, ЗАО «Сальская обувь» г. Сальск), а также вучебном процессе ЮРГУЭС при изучении ряда дисциплин студентами технических и экономических специальностей.

Публикации. По теме диссертации автором лично и в соавторстве опубликовано 15 научных работ, общим объемом 3,95 печатных листов, в которых личный вклад автора составляет 2,25 печатных листа.

Структура! п, объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 112 наименований и 7 приложений. В диссертации 138 страниц машинописного текста, включая 8 таблиц и 34 рисунка.

Качество обуви как важнейшая проблема повышения конкурентоспособности товара и обувного предприятия

В последнее время отечественные предприятия, в том числе и обувные, по мере продвижения своей продукции на рынки сбыта все чаще и чаще сталкиваются с жесткими требованиями к качеству, которое существенным образом влияет на конкурентоспособность товара.

Понятие «качество» определено стандартом ИСО 8402-94 как «сово ф купность свойств и характеристик изделия или услуги, относящихся к его способности выполнять установленные и предполагаемые потребности».

Другая формулировка понятия «качество» базируется на нескольких различных точках зрения, с помощью которых можно отразить всю много-аспектность этого понятия [105]:

1) с точки зрения объективной оценки свойств продукта качество мо жет быть точно измерено. Различия в качестве могут быть количественно от ,4 ражены с помощью определенных характеристик продукта;

2) с точки зрения покупателя качество продукта определяется в боль шей мере субъективной оценкой потребителя и в меньшей мере - характери щ стиками самого продукта. Отдельные покупатели имеют различные потреб ности, причем те товары, которые удовлетворяют эти потребности наилучшим образом, рассматриваются как обладающие наивысшим качеством;

3) с точки зрения производственного процесса качество - это соблюдение спецификаций, и каждое отклонение от них ведет к снижению качества. Наивысшее качество предполагает хорошо проделанную работу, результат которой полностью отвечает предъявленным требованиям;

4) с точки зрения соотношения цены и полезности качество выражается посредством затрат и цен. Качественный продукт выполняет определенную функцию по приемлемой цене, аі также в соответствии со спецификацией по приемлемым издержкам;

Выделяют следующие основные причины, почему проблема обеспече ния качества так актуальна для современного производства: - качество - главный критерий для совершения покупки у наиболее значимых покупателей; - качество всеохватывающее. Предприятие реализует множество отдельных мероприятий, чтобы противостоять конкуренции - продуктовую по . литику, планирование, маркетинг, сбыт, персонал, инновации и технологию; Ф - качество - главный инструмент снижения издержек. Всегда дешевле W делать правильно с первого раза, чем впоследствии исправлять ошибку; - качество ведет к упрочению позиций фирмы на рынке.

В отечественных системах управления качеством продукции 70-80-х годов задачи исследования рыночного спроса не ставились, именно это не позволило нашей продукции выйти на мировой рынок. Продукция оказалась неконкурентоспособной, что отразилось на реальной экономике России в се редине 90-х годов и подтверждается в выводах многих авторов [94,4,26,65].

Управление качеством продукции в условиях плановой экономики имело своей целью создание продукции высокого технического уровня и ус ловий для его обеспечения (соответствие заданным требованиям ГОСТ, ТУ и т.д.). Системный подход к управлению качеством продукции в СССР, разви ф вался с 50-х годов, начиная с создания простых систем, а затем, по мере развития теории и практики, переходя ко все более сложным. Для этого внедрялись на предприятиях комплексные системы управления качеством продукции (КСУКП) с последующим их развитием в комплексные системы управления качеством работы (КСУКР). Однако сфера их действия ограничивалась рамками предприятия, хотя и включала весь жизненный цикл продукции. Расширение этой системы путем изучения рынка потребителя (потребительского спроса) либо вообще не проводилось, либо ограничивалось, как прави-ло, пассивной оценкой рыночных требований. Деятельность предприятия в сфере маркетинговой политики не входила в собственно систему управления качеством. Поэтому в настоящее время особенно актуальной является про ( блема освоения нашей промышленностью всех требований международных стандартов ИСО семейства 9000!.

К сожалению, внедрение систем качества в России отстает по сравнению с другими странами, что не способствует конкурентоспособности наших предприятий, как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Принципиальным отличием создаваемых на предприятиях систем качества, основанных на стандартах ИСО серии 9000, является их четкая направленность на удовле Ф творение конкретных запросов потребителей [15-17]. Именно это обстоя ні тельство определяет необходимость внедрения систем управления качеством на предприятиях как важного условия успешной конкурентной борьбы, завоевания доверия потребителей и, в конечном итоге, получения прибыли.

Следует отметить, что управление качеством продукции должно осуществляться системно, то есть на предприятии должна функционировать система управления качеством продукции, представляющая собой организа-ционную структуру, четко распределяющую ответственность, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для управления качеством.

Исследование динамики развития рынка обуви

В поведении потребителей в последние годы наблюдаются серьезные изменения, выражающиеся в явном повышении интереса к российской продукции. Формируется новый потребительский стандарт - дешевая некачественная обувь, независимо от ее происхождения и внешнего вида, не находит своего покупателя. Это означает, что появились рыночные ниши, которые могут и должны занять отечественные производители.

По данным статистики и маркетинговых исследований по уровню доходов россияв можно разделить на пять условных групп [44].

В первую (не более 5%) входят люди с высокими доходами, ориенти № рованные на покупку дорогой и престижной обуви.

Ко второй (5-7%) относят покупателей, принадлежащих к российскому среднему классу. Покупки они стали делать реже, но подходят к ним более тщательно. Торговая марка для них важна в меньшей степени, но дизайну, материалу и качеству исполнения модели уделяется весьма пристальное внимание.

Третью группу российских покупателей составляют «выпавшие» из ф- среднего класса и те, кто приближается к нему по уровню доходов (до 20% в Ф крупных городах и до 10% в провинции). Эти люди также уменьшили число покупок, однако привычку к хорошим вещам сохранили. Поэтому покупки они предпочитают делать в магазинах. Четвертая группа потребителей (60-70%) - это основная масса росси ян, которые с трудом «сводят концы с концами». При покупке любого товара они, прежде всего, ориентируются на его цену. В обуви их интересует также прочность и функциональность. Это главные клиенты вещевых рынков.

Наконец, пятая специфическая группа для России, которая сегодня практически не покупает обуви. Это часть пенсионеров, военнослужащие срочной службы, заключенные, инвалиды, дети, воспитывающиеся без родителей и т.д. К сожалению, численность ее весьма велика - 10-15% жителей нашей страны.

Анализируя вышесказанное, можно сделать вывод, что при разработке ассортимента обуви отечественные производители должны оценивать покупательную способность населения отдельно взятого региона на основе данных по уровню цен, заработной платы, денежных доходов, потребительских расходов, а также потребления на душу населения [53].

В 90-е годы проявилась неконкурентоспособность отечественной продукции многих отраслей промышленности, и, как результат, последовал эко-номический спад в этих отраслях. Наиболее существенные изменения произошли в обувной промышленности. Объем производства обуви в стране, по официальным данным за последние 10 лет, упал с 385 до 37 млн. пар (в рас Р чете на душу населения с 2,6 до 0 2 пары). В свое время, вне внимания спе циалистов данной отрасли, остались такие важные для обеспечения конкурентоспособности продукции вопросы, как планирование стабильности качества, стратегий эксплуатации обуви и характеристик ее надежности.

Некачественное изготовление обуви проявляется в виде случайного разброса параметров нестабильности в сфере распределения и эксплуатации. іф Результатом становятся повышенные потери обуви у потребителя и изгото ф вителя. Р Необходимо глубокое изучение отечественного и зарубежного опыта в организации производства для изготовления именно такой обуви, какая нужна данному потребителю, и именно в требуемом объеме, и как раз тогда, когда это необходимо. Сбалансированное внедрение различных мер может привести к изменению положения в обувной промышленности в лучшую сторону.

Одним из последствий кризиса августа 1998 года для обувного рынка ф России стало сближение двух, прежде антагонистических составляющих: реализации (сбыта) обуви, - у которой были деньги, опыт рыночных отноше t ний, деловые качества, знание тенденций моды, опыт международного бизнеса, и производителей - у которых было неиспользуемые основные фонды, отсутствие оборотных средств и стереотипный подход к делу («производим то, что можем...»). В результате этого сближения рынок переходит в новое состояние. Крупные фирмы - импортеры начали размещать заказы на российских фабриках, лучше используя установленное оборудование и не только импортные, но и отечественные материалы. Те фабрики, которые сохранили возможность производить качественную обувь, загружены почти полностью.

Кризис заставил фирмы, как производящие, так и торговые, бороться за повышение эффективности по всем направлениям деятельности. Известна тенденция создания вертикально - интегрированных объеди нений, которые занимаются всем циклом: от заготовки мокросоленых шкур Р до розничной торговли обувью (Новосибирское ЗАО «КОРС» и др.). Такой подход позволяет улучшить контроль над качеством, снизить издержки и увеличить прибыль.

В свете этих положений хотелось бы проанализировать экономическую ситуацию, в которой находится обувная промышленность.

Два года, предшествующие кризису августа 1998 года, потребитель ((# ский рынок России оставался довольно стабильным. Увеличивался объем продаж, расширялся ассортимент обуви в розничной торговле. Но были и весьма серьезные проблемы. Главной из них являлась высокая зависимость отечественного рынка обуви от импорта. Более половины предприятий роз ничной торговли предлагали покупателю только импортную обувь. Однако качество ввозимой продукции вызывало тревогу: более одной трети проин спектированной импортной обуви браковалось в ходе проверок органами Госторгинспекции. Поставщиками некачественного товара были страны СНГ, бывшие члены СЭВ и государства Азии, а также псевдоимпортеры Рос ф сии из ближнего зарубежья, изготовляющих обувь под иностранными марками, но в условиях подполья.

Обеспечение конкурентоспособности обуви в Южном федеральном округе

Конкурентоспособность любой продукции, в том числе и обуви, всегда рассматривается с трех позиций: потребителей, производителей и посредников - продавцов. Однако степень важности показателей, определяющих конкурентоспособность обуви, будет для них различной, что вполне закономерно [23,103].

Показатели, определяющие конкурентоспособность обуви в ЮФО и влияние этих показателей на ее формирование для всех участников рынка: производителей, потребителей и торговли конкурентоспособности обуви показаны нарис. 2.21, 2.22.

Для производителей важными являются экономические, технологические и организационные показатели [73-75]. Экономические показатели (ЭК) конкурентоспособности обуви, имеющие значение для производителей: - прибыльность продаж; - издержки производства; - размер рынка; - темп роста продаж; - затраты на разработку, проектирование и серийное производство новых моделей. I Технологические (ТХ). m - возможность снижения себестоимости продукции; - простота (сложность) изготовления обуви; - степень загруженности оборудования; - возможность снижения материалоемкости, трудоемкости; - применение современных способов производства; - стандартизация, унификация узлов и деталей. Организационные (ОР) # - эффективность системы организации продаж товара; (Ф - формы сбыта; - расходы по сбыту продукции; - степень (острота) конкуренции на рынке обуви; - правовая защита товара (патенты, лицензии на собственные техниче ские решения) должна распространяться на упаковку, товарный знак.

Показатели конкурентоспособности обуви, имеющие значение для торговых предприятий Экономические (ЭК) - предоставление коммерческого кредита; - отсрочка платежа за поставленный товар; - расходы по завозу обуви в торговую сеть; - таможенная политика; - предоставление скидок; - выдача премий - «толкачей». Организационные (ОР) - зачеты за покупку товара; - зачеты дилерам за включение товара в номенклатуру; - надежность поставок товара; - оперативность поставок «точно в срок»; - простота и оперативность подачи заказов поставщику; - содействие продажам путем объединения усилий производителя и магазина - создание и установка специального оборудования для обуви и др.; - возможность ввоза товара различными партиями (от единичного экземпляра до оптовой партии); - право замены изделия; - система транспортирования.

Из вышесказанного можно сделать вывод: так как экономическое положение фирм производителей и торговых предприятий зависит от того, насколько быстро товары продаются, а деньги возвращаются производителям для осуществления нового цикла производства, главными показателями конкурентоспособности являются те, на которые обращают внимание потребители. Обувь не может быть конкурентоспособной, если она не востребована покупателем.

Требования покупателей наиболее часто касаются надежности, безопасности, внешнего вида обуви. Потребитель выбирает необходимое ему изделие из целого ряда аналогичных, предлагаемых ему на рынке. При этом наиболее значимым среди показателей конкурентоспособности обуви для потребителей является качество (потребительское качество) (см. рис. 2.22).

Основные аспекты потребительского качества в виде схемы показаны на рисунке 1.3. Данная схема включает в себя общие для всех групп поку m пателей критерии. Значимость приведенных критериев будет различной в зависимости от градации потребителей по следующим признакам: возраст, социальное положение, образование, уровень доходов, место жительства и др. Так, например, для людей пожилого возраста главными при покупке обуви будут: надежность, комфортность, удобство в эксплуатации и т.п. Наряду с качеством большое значение для потребителей имеют и другие показатели конкурентоспособности обуви (см. рис. 2.22): Новизна изделий (НИ), Цена (Ц),

Сервисные услуги (СУ), Упаковка (У), Внешнее оформление (ВО), Товарный знак (ТЗ); Реклама (Р). Значимость приведенных выше показателей конкурентоспособности обуви являются общими, их значимость для различных групп потребителей будет варьироваться. Закономерным является и влияние на выбор обуви места жительства покупателя - мегаполис, город, село и др., а также климатической специфики региона.

Стохастическая модель выбора оптимальной технологии выпуска обуви в условиях риска

Принимать решенияшриходится во всех сферах человеческой деятельности. Решения принимаются лишь в том случае, когда имеются альтернативные способы действия для достижения поставленных целей.

Ситуации, в которых принимаются решения, можно классифицировать следующим образом 102: 1) принятие решений в условиях определенности; 2) принятие решений в условиях риска; 3) принятие решений в условиях неопределенности.

В детерминированных условиях предполагается наличие полной информации. Например, при решении задачи о выборе ассортимента продукции доход от реализации z -го изделия с{ считается известной фиксированной величиной. Если х, - объем выпуска продукции г -го изделия, то общий вклад от реализации z-ro изделия, с, х, -фиксированная величина при заданном значении xt. Ограниченность и неточность информации приводит к ситуациям 2, 3.

В ситуации принятия решений в условиях риска степень неполноты данных выражается через функцию распределения вероятностей. В ситуации принятия решений в условиях неопределенности существование функций распределения вероятностей не гарантируется.

В примере выбора ассортимента продукции в условиях риска доход сг не является фиксированной величиной, но он описывается с помощью функции распределения/ . Часть прибыли сг х, для г -го изделия - случайная величина, точное значение которой неизвестно, даже если х{ задано.

В условиях неопределенности функции распределения f(c,) либо неизвестна, либо не может быть определена. Однако неопределенность не означает полного отсутствия информации. Например, лицо принимающее решение может располагать сведениями, что ct принимает одно из трех значений: с, , с,", Сі" . Пока не известны вероятности этих значений, ситуация рассматривается как принятие решений в условиях неопределенности. В большинстве задач принятия решений требуется выбирать наилучший способ (способы) дей-Ф ствия из некоторого множества альтернатив.

В задачах принятия решениям условиях риска прибегают к приему сведения задачи к детерминированной. Этот прием может быть основан на двух различных принципах: 1) искусственное сведение к детерминированной задаче; 2) оптимизация в среднем.

Первый прием сводится к тому, что неопределенная, вероятностная ха # рактеристика приближенно заменяется детерминированной. Для этого все случайные факторы в задаче приближенно заменяются неслучайными значениями, в результате задача преобразуется в детерминированную.

Этот прием применяется в грубых ориентировочных расчетах, когда диапазон возможных значений случайных величин достаточно мал, такой прием получил широкое применение при решении задач принятия плановых решений с использованием методов сетевого планирования и управления.

Второй прием является более сложным. Он применяется в тех ситуациях, когда разброс случайных факторов велик, замена этих факторов математическими ожиданиями может привести к значительным ошибкам. Суть этого приема заключается в том, что показатель эффективности (прибыль, затраты) заменяется его средним значением. Этот прием основывается на 4-х критериях: 1) ожидаемого значения (прибыли или расходов); 2) комбинации ожидаемого значения и дисперсии; 3) известного предельного уровня; 4) наиболее вероятного событиям будущем.

Критерий ожидаемого значения обусловлен- стремлением максимизировать ожидаемую прибыль или минимизировать ожидаемые издержки. Количественно этот критерий можно выразить в денежных единицах или в единицах полезности денег.

Критерий ожидаемого значения применима случаях, когда одно и тоже решение принимается достаточно большое число разі Этот критерий можно модифицировать и для редкое повторяющихся; ситуаций. Пусть z -случайная величина с дисперсией о2, тогда среднее значение z имеет дисперсию —, где п - объем выборки. Если а2 уменьшается, то дисперсия z рав п а2 ная — также уменьшается, а вероятность того, что z совпадает с М (z) уве-п личивается. Следовательно, целесообразно ввести критерий, в котором максимизация ожидаемой прибыли сочетается с минимизацией ее дисперсии: М (z) - KD (z) —» max, где z - случайная величина, представляющая прибыль; D (z) - дисперсия z; К- const. К интерпретируется как «не склонность к риску». Этот критерий согласуется с использованием полезности при принятии решений, так как параметр К характеризует отношение лица, принимающего решение, к большим отклонениям от ожидаемых значений.